автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка интерактивных устройств для повышения помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания

кандидата технических наук
Попов, Александр Сергеевич
город
Томск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.12.04
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка интерактивных устройств для повышения помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка интерактивных устройств для повышения помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания"

На правах рукописи

Попов Александр Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ЭФИРНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ

Специальность 05.12.04 - радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 ноя т

Томск-2015

005564910

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР).

Научный руководитель: Курячий Михаил Иванович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник ТУСУР, г. Томск

Официальные оппоненты: Сай Сергей Владимирович, доктор технических

наук, доцент, заведующий кафедрой вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск.

Стукач Олег Владимирович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой компьютерных измерительных систем и метрологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», г. Томск.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ),

г. Новосибирск.

Защита состоится « 08 » декабря 2015 г. в 09 час.Щ мин. на заседании диссертационного совета Д212.268.01 на базе ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Легаша, 40,ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://www.tusiir.nl/nL/science/education/dissertations и в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634045, г. Томск, ул. Красноармейская, 146.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.268.01 доктор физико-математических наук

2015 г.

/л--"- А.Е. Мандель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно Федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» для преодоления информационного неравенства в РФ и обеспечения более чем 98% населения наземным цифровым телевизионным вещанием (ЦТВ) общедоступными программами, необходимо построить более 3600 новых объектов сети эфирного ЦТВ. 22 сентября 2011 года Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ приняла решение о переводе создаваемой ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) сети эфирного цифрового телевидения на вещание в стандарте DVB-T2. Таким образом, повысилась актуальность решения задач, связанных со стандартом DVB-T2, а также стало перспективным решение задач, возникающих при проектировании и запуске 4-го и последующих частотных мультиплексов, строительство которых Государство регламентирует не так жестко, как 1, 2 и 3-го.

Для решения задач по охвату населения регионов вещанием сигнала стандарта DVB-T2, система эфирного ЦТВ должна обеспечивать формирование зоны обслуживания с заданным уровнем напряженности электромагнитного поля (излучаемой мощности передатчика). Определить напряженность электромагнитного поля в точке можно несколькими способами (формула Введенского, модели Окамуры-Хата и т.п.). В указанных способах не учитываются условия, которые могут существенно влиять на размеры зон уверенного приема и соответственно на охват территорий. Задача осложняется тем, что при расчете необходимой выходной мощности передатчика необходимо учитывать и другие параметры: тип модуляции сигнала, скорость транспортного потока, высоту подвеса передающей антенны и т. п. При этом существуют и нечисловые характеристики, например, субъективная оценка качества получаемого изображения и звукового сопровождения. Недостатком вышеуказанных способов является их ограниченность в оперировании комбинациями параметров формирователей сигнала (защитный интервал, символьная скорость, количество несущих частот и т.д.). Чтобы усовершенствовать систему эфирного ЦТВ в части повышения её помехоустойчивости, требуется ввести ограничения, которым данная система должна соответствовать. При проектировании систем эфирного ЦТВ, задействованных в трансляции сигнала стандарта DVB—Т2, как правило, исходят из условий, чтобы добиться 95% времени и 95% места покрытия сигналом заданной территории. С этой целью в данных системах используется мониторинг передающего оборудования. При этом характеристики приемного оборудования fie контролируются.

Методы моделирования и расчета зон покрытия, которые описаны в работах Okumura J., Hata M., Куликова A.M., Тельпуховского Е.Д. и др., требуют проводить корректировку результатов под реальные условия, поскольку существующие методы расчета не учитывают факторы, влияющие на систему (промышленные шумы, помехи и т.д.). Лучшим способом расчета является тот, который учитывает больше факторов влияния помех, городской застройки и электромагнитной совместимости. Данные проблемы нашли отражение в работах Введенского Б.А., Зубарева Ю.Б., Карякина В.Л., Красносельского И.Н., Кривошеева М.И., Пономарёва Г.А., Мамаева Н.С., Мамчева Г.В., Носова В.И., Серова A.B., Фишера У., Скляра Б. и др.

Результаты исследований показали, что если ввести определенные ограничения, например, обеспечить значение MER (коэффициента ошибок модуляции) на заданном уровне с помощью введения обратной связи, то можно повысить эффективность системы с точки зрения оптимизации не только выходных параметров передатчиков (мощность, модуляция сигнала, защитный интервал, символьная скорость), но и корректировки значений параметров в точке приёма. Обеспечение заданного значения MER приводит к снижению скорости передачи данных и повышению помехоустойчивости системы за счет увеличения защитного интервала, символьной скорости и т.п.

При проектировании систем ЦТВ, как правило, опираются на отдельно заданные параметры и не учитывают их комбинации. Например, сигнал передается с определенной модуляцией, скоростью внутреннего кода, защитным интервалом, выходной мощностью и фиксированной скоростью передачи данных, которая позволяет передать необходимый контент телевизионных программ. Путем изменения вышеуказанных параметров можно добиться той же скорости передачи данных, но с другой помехоустойчивостью, что в определенном случае подбора критериев повысит эффективность работы канала связи.

Обзор известных систем эфирного ЦТВ и патентный поиск не выявили решения задачи по повышению помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с помощью введения обратной связи между приемником и передатчиком.

Таким образом, задачи исследования и разработки методов повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, связанных с использованием обратной связи, а также созданием аппаратно-программного комплекса, разработанного на их основе, являются актуальными.

На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные задачи исследования.

Целью работы является повышение помехоустойчивости систем эфирного цифрового телевизионного вещания за счет использования интерактивных устройств для контроля и управления их параметрами.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Проанализировать существующие методы оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ и расчета зон уверенного приема сигналов цифровых телевизионных передатчиков.

2. Разработать алгоритмы и на их основе аппаратно-программный комплекс для реализации и внедрения системы эфирного ЦТВ с обратной связью.

3. Разработать методики проведения эксперимента в лабораторных условиях и натурных испытаний по исследованию помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с обратной связью.

4. Разработать и исследовать методику оценки помехоустойчивости на основе обработки и анализа изображений звездных диаграмм модуляции COFDM.

5. Провести лабораторные и натурные испытания для проверки полученных результатов исследований и разработанных методик оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ с использованием аппаратно-программных интерактивных устройств.

6. Разработать и исследовать интерактивные устройства для реализации обратной связи с целью повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ.

Объектом исследования являются системы эфирного ЦТВ. Предметом исследования является обратная связь между приемником и передатчиком в системах эфирного ЦТВ, реализуемая интерактивными аппаратно-программными устройствами, позволяющая повысить их помехоустойчивость.

Научная новизна работы. Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.

1. Разработана и исследована система эфирного ЦТВ с повышенной помехоустойчивостью, основанная на использовании обратной связи между приемником и передатчиком с помощью интерактивных устройств, которые позволяют изменять выходные параметры передатчика для обеспечения заданных значений параметров сигнала в точке приема.

2. Сформулирована новая методика исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, отличающаяся проведением комплексных дискретных измерений её основных параметров (уровень сигнала, MER, BER).

3. Сформулирована методика, позволяющая оценить помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ, основанная на обработке распределения вектора ошибок модуляции OFDM по яркостным признакам изображений звездных диаграмм.

4. Разработана концепция использования систем эфирного ЦТВ с обратной связью на основе информации о сигналах в точках приема. Практическая значимость.

1. Усовершенствование систем эфирного ЦТВ за счет использования интерактивных устройств и информации о сигнале в точках приема позволило повысить их помехоустойчивость.

2. Предложенная методика исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ позволяет решать задачи определения предельных значений уровня сигнала, коэффициента ошибок модуляции, при которых декодирование изображения и звукового сопровождения становится невозможным.

3. Разработанная методика анализа звездных диаграмм по яркостным признакам позволяет количественно оценивать помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ.

4. С использованием разработанных методик и аппаратно-программного комплекса оценены размеры зон уверенного приема цифровых телевизионных передатчиков в городах Томск, Юрга и Кемерово.

5. Результаты работы используются в лабораторных практикумах по профильным дисциплинам на кафедре телевидения и управления ТУ СУ Р. Научные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная функция зависимости уровня сигнала на входе приемника от выходной мощности передатчика позволяет использовать интерактивный канал связи в системах эфирного ЦТВ с целью повышения их помехоустойчивости и эффективности использования зон обслуживания территорий сигналом цифровых телевизионных передатчиков до 9%.

2. Применение интерактивных устройств для реализации обратной связи в системах эфирного ЦТВ позволяет экономить до 15% электроэнергии за счет снижения потребляемой мощности передатчиков при соблюдении необходимой зоны покрытия и экономии их эксплуатационного ресурса.

3. Предложенный метод анализа изображений звездных диаграмм по их яркостным признакам позволяет оценить помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ при различных параметрах передачи сигнала. Ценность научных работ соискателя.

Научные работы соискателя имеют высокую ценность, что подтверждается публикациями их результатов в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ и материалах конференций. Основные результаты исследований апробированы на следующих научно- технических конференциях и семинарах.

1. «Перспективные направления в науке, обществе, образовании, экономике и праве», г. Новокузнецк, 2009 г.

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2008 - 2012 гг.

3. Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2010 и 2012 гг.

4. Международная научно-техническая конференция «Распознавание», г. Курск, 2012 и 2013 гг.

5. XI Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений», г. Санкт-Петербург, 2014 г.

6. XI Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи «SIBCON-2015», г. Омск, 2015 г.

7. Результаты работы используются в филиалах РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» и «Томский ОРТПЦ», что подтверждено актами внедрения и использования.

8. Результаты работы использованы при реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)», проект № 2.1.2/12356 и № 2.1.2/2601, фонда Бортника (договор на выполнение НИОКР №046), фундаментальных исследований по Госзаданию «Наука 2012-2014 годы» (проект №7.1241.2011). Соответствие работы паспорту специальности. Согласно паспорту

специальности 05.12.04 - «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения» диссертация соответствует пункту 5 паспорта специальности «Исследование и разработка новых телевизионных систем и устройств с целью повышения качества изображения и помехоустойчивости работы».

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором либо при его непосредственном участии. Постановка задач выполнена совместно с научным руководителем М.И. Курячим. В работах, опубликованных единолично и в соавторстве, автором получены теоретические результаты, которые подтверждены результатами экспериментальных исследований. Автором самостоятельно разработана и апробирована методика для исследования помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, разработана оригинальная методика оценки помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ на основе результатов обработки и анализа изображений звездных диаграмм сигнала COFDM. Автором предложена, исследована и проверена на практике система эфирного ЦТВ с повышенной помехоустойчивостью за счет использования информации о сигнале в точке приема, разработан и реализован интерактивный аппаратно-программный комплекс для реализации обработки информации о сигнале на входе приемника в системах эфирного ЦГВ.

Полнота изложенных материалов в печатных работах.

По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 15 работ (7 работ без соавторов), в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ, 10 докладов в трудах Международных и Всероссийских конференций, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем работы составляет 212 страниц, в том числе 67 рисунков и 12 таблиц. Список используемых источников содержит 111 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследований, представлены научная новизна и практическая ценность работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен обзору способов повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, моделей/методов расчета и измерения зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков при условии «квазигладкой» местности за пределами городской застройки. В разделе представлен обзор стандартов и нормативных документов, регулирующих разработку и эксплуатацию систем эфирного ЦТВ на территории РФ. Описываются программы для расчета зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков и обработки полученных экспериментальных данных. Приведены основные сведения о принятом на территории РФ стандарте DVB-T2 и существующих методах его исследования. Также в данном разделе изложены основные принципы мониторинга и управления объектом через каналы обратной связи, перспективы применения интерактивных связей в современных системах эфирного ЦТВ, которые использовались в диссертационной работе. Приведены выводы, в которых сформулированы задачи, подлежащие исследованию.

Во втором разделе поставлена и решена задача оптимизации зоны покрытия цифрового телевизионного передатчика. MER (от англ. modulation error ratio — коэффициент ошибок модуляции) одновременно с preBER и postBER (коэффициент битовых ошибок до и после декодера, соответственно) являются одними из основных параметров систем эфирного ЦТВ. От них напрямую зависит конечное качество изображения и звука. Эти параметры определяют помехоустойчивость систем эфирного ЦТВ.

Обзор известных методов передачи сигнала эфирного ЦТВ не выявил решения задачи по повышению его помехоустойчивости с помощью введения обратной связи между приемником и передатчиком.

Зоны покрытия эфирным ЦТВ проектируются с жесткими требованиями к условиям распространения сигнала и учетом большинства неблагоприятных условий (рельеф местности), затрудняющих прием. Характеристики оборудования, на котором построены системы эфирного ЦТВ, завышают. Зачастую, в проектах по строительству объектов сетей эфирного ЦТВ используют передатчики с более высокой номинальной выходной мощностью, что приводит к повышению расходов на их обслуживание и эксплуатацию.

Регулярные и периодические наблюдения за состоянием окружающей среды подтвердили тот факт, что эти изменения значительно влияют на уровень входного сигнала в точках приема для систем эфирного ЦТВ (рисунок 1).

Рисунок 1 - График зависимости уровня сигнала на входе приемника от погодных

условий

Из рисунка 1 видно, что уровень сигнала на входе приемника сильно зависит от погодных условий в точке приема. Имеются даже участки времени, когда уровень сигнала на входе приемника уменьшался до 45 дБмкВ (при уровне ниже данного значения декодирование сигнала стандарта ОУВ-Т2 становится невозможным). На длительном промежутке времени уровень сигнала редко уменьшался до критического уровня и необходимости в передаче сигнала на номинальной мощности из телерадиоцентра не требовалось.

На рисунке 2 изображены варианты расположения точек приема (А, В, С, П) в пространстве (прямоугольной системе координат) относительно передающей станции цифрового телевизионного вещания (передающая станция ЦТВ в точке О системы координат X, У, 7).

Рисунок 2 - Схема возможного расположения точек приема сигнала А, В, С, О и передатчика в прямоугольной системе координат

Точки А и В находятся на одном направлении распространения электромагнитных волн. Точка А находится дальше точки В, но в ней нет приема, например, мешает городская застройка.

Точка С и 23 также находятся на одном направлении распространения электромагнитных волн. В точке В есть уверенный прием сигнала - она находится на возвышенности относительно передающей станции ЦТВ, в точке С приема нет -мешает городская застройка, как и в случае с точкой В.

Таким образом, при определении точки приема, с которой будут считываться данные на передающую сторону нельзя руководствоваться только степенью ее удаленности, но и необходимо учитывать уровень сигнала на входе приемника. Из этих условий сформулирован следующий критерий определения точки, на основании данных из которой будет организована обратная связь:

| А = {.х; у, г} или И = ^х2+у2 +г2 -> ,

( вх.приемт/кп гв .пр. *

где или \А | - длина вектора, расстояние от телецентра до точки приема телевизионного сигнала [м], гтах - максимальное удаление от источника сигнала (передатчика), УВх.приемнпка - уровень сигнала на входе приемника [дБмкВ], Ц,в.пр. -уровень уверенного приема сигнала [дБмкВ].

Согласно данному критерию для организации работы системы эфирного ЦТВ с обратной связью, необходимо выбрать приемник с максимальным удалением и уровнем сигнала на его входе близкому к пороговому.

На рисунке 3 приведены зависимости уровней сигналов на входе приемника от погодных условий без обратной связи и с обратной связью. В системе эфирного ЦТВ без обратной связи, при ухудшении погодных условий (например, осадки) снижается уровень сигнала на входе абонентского устройства.

£>оч сети "приемник ■ передатчик" 1 Со связью "Приемки* • п^редагмкк' 1

2 2 3

3.

4.

Уро***«. ¡адкоднвй »лощи.эс* —.. уровень приема Время

Рисунок 3 — Зависимости уровней сигналов на входе приемника от погодных условий без обратной связи и с обратной связью (1 — качество погодных условий, 2 - выходная мощность передатчика [Вт], 3 - уровень сигнала на входе приемника [дБмкВ], 4 - уровень уверенного приема сигнала на входе приемника [дБмкВ])

Алгоритм определения и подбора критериев оптимальности с точки зрения максимальной эффективности системы эфирного ЦТВ приведен на рисунке 4. Для уверенного приема сигнала необходимо обеспечить случай, когда напряженность электромагнитного поля будет достаточной для приема транспортного потока с наименьшим количеством ошибок, будет реализована заданная зона покрытия цифрового телевизионного передатчика, а также принятые изображения и звук будут соответствовать оценке «отлично» в шкале субъективной оценки качества.

Алгоритм работает по принципу «.компаратора», то есть на различных этапах преобразования сигнала происходит сравнение реального сигнала с эталонным. На первом этапе уровень напряженности и зона покрытия сравниваются с эталонными значениями, если уровень напряженности достаточен, то далее идет сравнение по признакам (ошибки транспортного потока и т.д.) и на последнем этапе анализируется качество изображения средствами программного продукта, например, 1ша1е51 или ImageJ. Если на любом из этапов измеренное значение не соответствует заданному ограничению, то входные данные системы эфирного ЦТВ (выходная мощность, вид модуляции, .защитный интервал и т.д.) корректируются согласно обычному перебору в установленном порядке (от минимального до максимального). Зона уверенного приема передатчика в г.Кемерово составляет 2534 кв.км, охват населения 602 тыс.чел. При уменьшении зоны уверенного приема на 9% до 2305 кв.км., охват населения останется на прежнем уровне.

Рисунок 4 - Алгоритм определения оптимальных параметров системы ЦТВ

Граница зоны обслуживания цифровой ТВ станции определяется в результате расчетов как совокупность точек, в которых расчетное значение напряженности поля равно его медианному значению. При определении медианного значения напряженности поля вычисляется минимальная напряженность электрического поля и учитываются корректирующие факторы.

При расчете выходной мощности передатчика учитываются параметры питающего фидера, тип используемых передающих антенн, а также их коэффициент усиления и диаграммы направленности. Расчет выходной мощности передатчиков проведен согласно рекомендации МСЭ-И. 1546-3, с использованием модели Окамуры - Хата. Модель Окамуры - Хата в данном случае описывает особенности распространения радиоволн над «квазигладкой» местностью и не учитывает особенности рельефа, т.е. электромагнитные волны от передающей станции распространяются выше уровня городской застройки, прием осуществляется вдали от промышленных помех и шумов (Я > 20 км).

Модель Окамуры-Хата для напряженности поля для открытой местности имеет следующий вид:

где Рэим - эффективная излучаемая мощность передатчика (ЭИМ) [дБВт], / -частота излучения передатчика [Гц], И1 - высота подвеса антенны передатчика над поверхностью Земли [м], Л? - высота подвеса антенны приемника над поверхностью Земли [м], афт) — поправочный коэффициент на высоту приемной антенны, Я — радиус зоны покрытия [км], Ь - коэффициент, расширяющий действие модели для протяженной трассы.

Формула Б. А. Введенского (3) для определения напряженности поля имеет следующий вид:

2.18 УГОЙЛ

Е —т?—- (3)

где Р — мощность передатчика [кВт], в - коэффициент усиления антенны в относительных единицах [разах], Е - напряженность поля [дБмкВм], г -расстояние между передатчиком и приемником [км], X — длина волны рабочей частоты передатчика [м], И\ - высота передающей антенны [м], — высота приемной антенны [м].

Чтобы сравнить выражения(2) и (3) исследуем их функции зависимости от радиуса зон покрытия для модели Окамуры — Хаты (4) и Введенского (5), соответственно.

£от(д:1)=39,82+Рэ,ш -6Д61е/+13,8218Л,+аЛ2-((44,9-6$5\%},х)-(\%х)ь , (4) ЕУуШ = ^гврп^

Графики зависимостей напряженности поля по выражениям Окамуры - Хата и Введенского от радиуса покрытия приведены на рисунке 5, а исходные данные для расчетов в таблице 1.

Таблица 1-Исходные данные для расчета напряженности поля.

Наименование параметра Единицы измерения Значение параметра

Мощность передатчика кВт 0,640

Коэффициент усиления антенны дБ 12

Частота/номер ТВ канала МГц 786/60

Высота подвеса передающей антенны м 72

Высота подвеса приемной антенны м 10

Радиус зоны покрытия м 30000

Напряженность. дБмкВм

ISO

10G

УХ» 1001» 1JOOO хоос

Рисунок 5 - Графики зависимостей напряженности поля

Из графиков на рисунке 5 видно, что значения функций после 12 км близки (разница < 2 %).

Таким образом, в случае распространения радиоволн над «квазигладкой» поверхностью Земли, формула Введенского может быть использована, но при этом требуется введение поправочного коэффициента w=0,95.

В этом случае, для определения напряженности поля над «квазигладкой» поверхностью Земли, с учетом поправочного коэффициента и затухания в питающем фидере, формула Введенского принимает следующий вид:

Е =2Д8(6) Л

где т = 0,95 - поправочный коэффициент для данных условий приема.

Следовательно, формула Введенского остается актуальной для расчета зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков в дальней зоне. Это было подтверждено при натурных испытаниях (р > 0,95) в районе г. Благовещенска Амурской области специалистами филиала РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (режим модуляции 64 - QAM с относительной скоростью кодирования 2/3 и защитным интервалом 1/32, количество несущих - 8к).

На рисунке 6 изображены окна интерфейса разработанного программного продукта «Zona» на основе формулы (6). В основе моделирования лежит математическая функция интерполяции формулы Введенского.

Еон(х1)

Е\т(х2)

Радиус

тоны покрыт*, м

Рисунок 6 - Изображение интерфейса программного продукта «Zona» (главное окно «расчет напряженности» - а, окно расчета зоны покрытия с наложением на результаты расчета в программном продукте «ПИАР 4.56» - б)

На рисунке 7 изображен график зависимости коэффициента ошибок модуляции MER от изменения уровня сигнала (2к, 64 - QPSK, 1/8) при символьной скорост 2/3,3/4, 5/6, 7/8.

Рисунок 7 - Профиль зоны покрытия передатчика с условными зонами

покрытия

В данном случае при использовании в настройках символьной скорости 'Л можно добиться повышения помехоустойчивости системы эфирного ЦТВ.

На рисунке 8 представлены выходные и входные характеристик системы эфирного ЦТВ с интерактивной обратной связью (ИОС) для оценки зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков на примере управления выходной мощностью передатчика.

Передатчик Прямой канал Приемник

Выходные распространения Входные характеристики системы: XI, Х}....Х„

характеристики

системы: У,.У2-У„ Функции взаимосвязи

Выходная мощность выходных и входных Уровень сигнала

+ параметров , 1

Интерактивная \

обратная связь

йЯ

Рисунок 8 - Входные и выходные характеристики системы эфирного ЦТВ с ИОС

При изменении одного или нескольких входных параметров приемника (прямая связь), например, из-за усиления помех в канале, изменения погодных условий, на вход передатчика по заранее установленным зависимостям (обратный канал связи) подается корректирующий сигнал на вход блока формирования сигнала (передатчик) или оператору о необходимости изменения выходных параметров передатчика. Это способствует оперативному регулированию помехоустойчивости, размера зон покрытия и экономии электроэнергии.

Математическая форма записи параметра модели системы мониторинга зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков с введением обратной связи представлена выражением

У1СЛП) = УхС^! ±

(7)

где, х„ - значение уровня сигнала на входе приемника, Ахп - изменение уровня сигнала из-за внешних воздействий на систему.

Для оценки возможностей систем эфирного ЦТВ с интерактивными связями в таблице 2 представлены данные производителя цифровых телевизионных передатчиков о потребляемой и излучаемой ими мощности.

Таблица 2 — Излучаемая и потребляемая мощности цифровых телевизионных передатчиков «НПП Триада - ТВ», г. Новосибирск

Наименование передатчика ТВЦ -10 ТВЦ -50 ТВЦ - 100 ТВЦ -200 ТВЦ -250 ТВЦ -500 ТВЦ -1000 ТВЦ -2000 ТВЦ -5000 ТВЦ -10000

Излучаемая мощность, Вт 10 50 100 200 250 500 1000 2000 5000 10000

Потребляемая мощность, Вт 290 650 850 1300 1400 3720 6380 14300 27700 55500

На основе этих данных для цифровых телевизионных передатчиков построена зависимость потребляемой мощности от излучаемой (рисунок 9).

Потребляемая мощность. ВА 60000

50000

40000

30000

20000

10000

О

О 2000 4000 6000 8000 10000

Рисунок 9 - График зависимости потребляемой мощности от излучаемой для цифрового телевизионного передатчика

Функция аппроксимации данной кривой имеет вид:

у (х) = 5,5х + 684, (8)

а ее производная:

У'(х)=^=5,5. (9)

Например, уменьшив излучаемую мощность передатчика на 1 Вт, потребляемая мощность снизится на 5,5 Вт.

Рассмотрим пример результата оптимизации параметров системы эфирного цифрового телевизионного вещания с интерактивной связью (мониторингом).

Из расчетов зоны покрытия по городу Кемерово можно сделать вывод, что мощности в 2000 Вт, излучаемой передатчиком, достаточно, чтобы покрыть заданную территорию. Для соблюдения условий системного проекта в части территории охвата достаточно 1900 Вт. Высота подвеса передающей антенны 182 м, потребляемая мощность передатчика 14300 Вт (таблица 2), коэффициент усиления передающей антенны 12 дБ, 23 TBK (490 МГц). Если излучаемую мощность передатчика с 2000 Вт снизить до 1900 Вт (5%), то основной показатель помехоустойчивости - MER (коэффициент ошибок модуляции) уменьшится менее чем на 1% (на границе зоны уверенного приема), напряженность поля уменьшится на 1%, радиус зоны уверенного приема, согласно расчетам, снизится на 4%, потребляемая мощность сократится на 4% (с 14300 Вт до 13728 Вт), что составит 572 Вт, в годовом выражении приведет к экономии более чем в 5 МВт/год.

Таким образом, за счет введения в систему эфирного ЦТВ обратной связи не только повышается её помехоустойчивость, но и её энергоэффективность до 15%.

В третьем разделе представлена методика проведения лабораторного эксперимента и полученные результаты по исследованию помехоустойчивости системы стандарта DVB - Т2.

Эксперимент заключался в измерении параметров сигнала (уровень, MER -коэффициент ошибок модуляции, preBER (количество ошибок перед декодером), postBER (количество ошибок после декодера), количество неисправленных ошибок). Комплекс оборудования использовался для трансляции сигнала DVB-T2 по схеме, которая используется на радиотелевизионных передающих станциях (РТПС), с одним отличием: вместо «эфира» распространения радиоволн было предложено использовать в схеме широкополосный аттенюатор с шагом ослабления в 1 дБ. Условный «эфир» принят за идеальную среду распространения сигналов, т.е. реализован канал Рэлея. Тракт эфирного ЦТВ был смоделирован с помощью прибора HD Access 2 для тестирования вещательного оборудования компании Elecard и комплексного анализатора сигналов стандарта DVB-T/T2 ИТ-15Т2 фирмы Planar, г. Челябинск. В качестве дополнительного контрольного средства использовался портативный приемник LV5T2 фирмы NOTONLYTV. Прибор HD Access 2 позволяет скомпоновать транспортный поток для формирователя системы DVB. В формирователе задавались настройки системы, согласно разработанному плану эксперимента. С помощью анализатора ИТ-15Т2 измерялись параметры принимаемого сигнала: уровень, MER и BER, количество ошибок. Таким образом, выбирая комбинации режим вещания системы DVB (модуляцию, кодовую скорость, защитный интервал, количество несущих частот) и управления ослаблением аттенюатора, была оценена помехоустойчивость системы.

Схема подключения оборудования показана на рисунке 10.

50 Ом 75 Ом

2 3 4 S

а б

Рисунок 10 - Лабораторный стенд по оценке помехоустойчивости системы эфирного ЦТВ (схема подключения оборудования - а; фото стенда для исследования помехоустойчивости системы эфирного ЦТВ - б)

На схеме (рисунка 10, а) изображены: 1 - формирователь сигнала ООО «НПП Триада - ТВ» с возможностью управления параметрами (модуляция, количество несущих частот, защитный интервал, символьная скорость); 2 - аттенюатор-ограничитель; 3 - управляемый аттенюатор с полосой пропускания частот телевизионного диапазона с шагом в 1 дБ; 4 - трансформатор 50 Ом в 75 Ом; 5 -разветвитель; 6 - приемник цифрового телевизионного сигнала; 7 - устройство вывода для субъективной оценки качества видео и звука; 8 - анализатор сигнала стандарта БУВ-Т/Т2); 9 - ЭВМ для получения и обработки данных с анализатора, а так же генерации транспортного потока для формирователя сигнала.

Управляемый аттенюатор моделирует идеальную среду распространения сигнала 1)УВ-Т/Т2 и позволяет вносить ослабления (условно изменяется

расстояние между передатчиком и приемником) с шагом в 1 дБ (эквивалент расстояния между передатчиком и приемником). Подобным образом были проведены измерения сигнала системы с различными комбинациями настроек сигнала (больше 200 различных режимов).

Эксперимент спланирован и проведен согласно предложенной автором методике. Пример оформления фрагмента входных (задаваемых) и измеренных параметров приведен в таблице 3.

7 2

Таблица 3 - Входные и измеряемые параметры для режима Нк; -; -; 64-@ЛМ

8 3

Расстояние км 0 3 6 9 12 15 18 21

21 ТВК дБмкВ 74.6 72,2 69,2 66,4 63,2 60,2 57,4 54,6

дБм -34,1 -36,8 -39,7 -42,6 -45,6 -48,6 -51,4 -54

MER 35 35 35 35 35 35 35 35

preBER 6.60Е-06 7.00E-06 5.80E-06 5.20E-06 7.50E-06 6.70E-06 6.70E-06 6.90E-06

poslBER 1.00Е-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08

ошибки 0 0 0 0 0 0 0 0

Расстояние км 24 27 30 33 36 39 42 45

21 ТВК дБмкВ 52 48,8 45,7 43,1 40,5 37,7 35,5 0

дБм -56.8 -59,9 -63 -65.6 -68,4 -71 -73,3 -100

MER 35 35 33 29,6 26,4 23,7 20 0

preBER 1.10Е-05 1.90E-05 3.40E-05 6.70E-05 1.20E-04 9.80E-04 5.00E-02 O.OOE+OO

poslBER 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 1.00E-08 3.00E-07 O.OOE+OO

ошибки 0 0 0 0 0 0 24 10000

На основе полученных данных об уровне сигнала было рассчитано среднее значение уровня сигнала на входе приемника при его ослаблении от 0 до 31 дБ. В таблице 4 представлены значения уровня сигнала после его усреднения.

Используя из таблицы 3 данные, строим график полученной зависимости (рисунок 11). Например, при уровне сигнала на входе приемника в 50 дБмкВ,

Для оценки результатов, оценим величину достоверности аппроксимации различными функциями (таблица 4).

Таблица 4 - Величины достоверности аппроксимации линейной функцией

Функция аппроксимации Линейная

Величина достоверности аппроксимации (R2), % 99,93

Максимальную величину достоверности аппроксимации в 99,93% удалось получить с помощью полиномиальной функции, которая имеет вид:

у(х) = - 2,9х+ 77,8. (10)

По результатам лабораторного эксперимента и обработки данных, были выявлены следующие закономерности и уточнения.

В связи со спецификой работы, используемой в исследованиях программы ImageJ, для упрощения обработки изображений были взяты звездные диаграммы сигнала стандарта DVB-T2, накопленные в течение 30 секунд (рисунки 12 и 13).

4Э 1 Î С О »

V У \ / V/ \ j т \ VJAJ V/4

0 100 JW <00 ио но

Lilt [ Sw j Сое* ) j X-J6S, Ï-1.7J

Рисунок 12 - Результаты лабораторного эксперимента

(звездная диаграмма стабильного (уровень равен 55 дБмкВ) сигнала QAM -64,8к, 2/3, 1/32 - а; изображение диаграммы в программе ImageJ (плагин Plot), уровень GrayValue - 11,6 усл.ед. (пунктир) - б)

I. пЫ

»1

1«!

Мб 4(30

D'lijrt « tpareëtl

Lai i Зж» I Сер* I iw I x-': ). 1.1 .it

Рисунок 13 - Результаты лабораторного эксперимента

(звездная диаграмма сигнала на границе помехоустойчивости (уровень 35 дБмкВ) сигнала QAM-64, 8к, 2/3, 1/32 -а; изображение диаграммы в программе ImageJ (плагин Plot), уровень GrayValue меньше 5,06 усл.ед. (пунктир) - б)

Экспериментально установлено, что если уровень ОгауУа1ие меньше 5,08 усл.ед., то сигнал декодируется с вероятностью ошибок вектора больше 210 4.

Распределение интенсивности векторов модуляции стало более пологим (рисунок 14), декодирование сигнала проходит с ошибками больше 2-10 ~ 4, что приводит к артефактам в изображении и его полному «пропаданию».

а б

Рисунок 14 - Звездные диаграммы сигнала с модуляцией QAM - 64

(с уровнем сигнала в 55 дБмкВ - а, на границе помехоустойчивости 35 дБмкВ, обработанные программе ImageJ (плагин 3D) - о)

Исследование зависимости вероятности ошибки до декодера и после декодера от ослабления выявило, что существует некая зона (расстояние между кривой вероятности ошибки до декодера и после по уровню 2-10 " 3) устойчивости, в каждом режиме передачи сигнала она различная. В данном случае рассмотрены зоны устойчивости сигнала DVB - Т2 в режиме 16 - QAM, 2к, защитный интервал 1/32, скорость потока 20 МБит/с (таблица 5).

Таблица 5 - Величины защитных зон на примере сигнала DVB - Т2 в режиме 16 - QAM, 2к, защитный интервал 1/32, скорость потока 20 МБит/с

Скорость кода 1/2 2/3 3/4 5/6 7/8

Величина защитной зоны, дБ Поток в 20 Мбит/с не прошел 5,1 4,2 3,8 3,2

Значениями, представленными в таблице 5, возможно оценить помехоустойчивость системы эфирного ЦТВ.

Рисунок 15

- Зависимость вероятности ошибки до декодера и после декодера от ослабления сигнала

Если значение зоны критической помехоустойчивости больше 3,2 дБ, то предлагается сигнал считать помехоустойчивым (рисунок 15).

Таким образом:

- в лабораторных условиях изменение защитного интервал никак не влияет на помехоустойчивость сигнала (эхо - сигналы отсутствуют);

- уровень сигнала (U, дБмкВ) изменяется по предложенной закономерности (10), которая не зависит от параметров системы, таких как модуляция, защитный интервал, скорость кода, количество несущих, а зависит только от параметров передающей стороны (выходная мощность передатчика);

- степень помехоустойчивости системы эфирного ДТВ возможно оценить по параметрам изображения звездной диаграммы сигнала COFDM.

В четвертом разделе представлены результаты натурных испытаний по оценке зон покрытия цифровых ТВ передатчиков и помехоустойчивости системы DVB-T2.

Натурные испытания были проведены:

- г. Кемерово (высота подвеса передающей антенны - 182 м., мощность передатчика - 2000 Вт, 23 ТВК/490 МГц);

- г. Юрге (высота подвеса передающей антенны - 72 м., мощность передатчика - 1000 Вт, 60 ТВК/786 МГц);

- г. Томске (высота подвеса передающей антенны - 187 м., мощность передатчика - 860 Вт, 21 ТВК/474 МГц).

С целью дополнительной проверки используемого для измерений анализатора ИТ-15Т2 в филиале РТРС «Томский ОРТПЦ» выполнена калибровка данного устройства. По результатам натурных испытаний распределение уровней сигнала согласуется с его значениями, полученными при лабораторных исследованиях.

На рисунке 16 изображены: 1 - антенно-фидерный тракт; 2 - прибор для измерения параметров эфирного сигнала стандарта DVB-T2; 3 - приемник GPS для определения месторасположения; 4 - ПК, подсоединяемый через USB -интерфейс, необходимый для анализа качества изображения, аудиосигнала и для обработки результатов измерений; 5 - преобразователь напряжения 12 В в 220 В, необходимый для питания анализатора.

Рисунок 16 - Оборудование для проведения натурных испытаний

(схема подключения оборудования - а; фото передвижного комплекса для исследования помехоустойчивости эфирного ЦТВ при натурных испытаниях - б)

На рисунке 17 приведена карта-схема района натурных испытаний, где аппроксимирующая кривая (сплошная) расположена в соответствии с результатами натурных и лабораторных испытаний.

В отличие от лабораторного эксперимента при натурных испытаниях уровень сигнала снизился на 4 дБ по сравнению с прогнозируемым полученных в лаборатории - влияние рельефа местности (количество ошибок после декодера роБ1ВЕК превысило 210 ~б).

На юго-восточном направлении от г. Кемерово рассчитанная и измеренная зоны покрытия совпадают с точностью до 2% (47,5 км - расчёт, 46,5 км -измерение). В этом направлении рельеф местности «квазигладкий». В других направлениях от передатчика расхождения «теории» и «практики» достигают 22% (47,5 км-рассчитано, 37 км - измерено).

Аналогичные исследования, как указано выше, проведены в городе Томске и городе Юрге, результаты которых представлены в диссертационной работе.

Рисунок 17 - Радиовидимость, расчетная и измеренная зоны покрытия передатчика г. Кемерово, • - точки измерений

Исходя из опыта проведения натурных испытаний, предлагается интервалы измерений выбирать из расчета кратности 30 высот антенно-мачтового сооружения. То есть, если высота мачты равна 100 м., то измерения по направлениям от передатчика рекомендуется проводить не чаще 3000 м.

Данные рекомендации могут быть приняты во внимание при условии низкой городской застройки, по мере приближения к условной границе зоны уверенного приема кратность должна адекватно снижаться.

На рисунке 18 приведены расчетный и измеренный профили зоны покрытия передатчика мощность 2 кВт, при высоте подвеса передающей антенны 182 м., приемной 3 м, коэффициенте усиления антенны 12 дБ, 23 ТВК (490 МГц).

> ровен* сигнала в тот** приека.

га-стоякке. иг

£ Я ¿"3 ^

Рисунок 18 - Зависимости рассчитанной, измеренной в лаборатории и полученной при натурных испытаниях зависимости уровня сигнала в месте

приема от расстояния

На рисунке 19 приведена структурная схема системы эфирного ЦТВ с обратной связью для повышения ее помехоустойчивости.

Рисунок 19 - Система эфирного ЦТВ с обратной связью

Система работает следующим образом. Телевизионный передатчик (1) с помощью антенно-фидерного устройства (2) транслирует в свободное пространство (канал прямой связи) сигнал (3). С приемной антенны (4) телевизионный сигнал поступает на вход абонентской приставки (приемник) (5). В это же время уровень телевизионного сигнала анализируется с помощью анализатора уровня входного сигнала (6). Далее данные о результатах анализа поступают на интерфейсный блок (7), после чего по каналу обратной связи (8) информация о значениях параметров поступает в интерактивный блок управления параметрами передатчика (9), который в свою очередь регулирует работу передатчика, антенна глонасс/дк (10) используется для определения месторасположения приемника.

На рисунке 20 приведены значения изменений уровня сигнала на входе приемника без обратной связи и с ее введением.

Рисунок 20 — Изменение уровня сигнала на входе приемника без обратной связи и с ее введением

До применения обратной связи в системе эфирного ЦТВ уровень сигнала на входе приемника в зоне неуверенного приема изменялся от 37 до 42 дБмкВ, что приводило к искажению изображения до его полного «пропадания». После введения обратной связи удалось компенсировать неконтролируемое снижение уровня сигнала на входе приемника, тем самым повысить помехоустойчивость системы (изображение не «пропадало», его искажения не зафиксированы). В лабораторных условиях проверены варианты работы системы эфирного ЦТВ с изменением символьной скорости, количества несущих, модуляции, которые показали работоспособность системы, но не рекомендованы к постоянному использованию в реальных условиях, ввиду снижения скорости передачи данных для повышения помехоустойчивости системы и протеканию переходных процессов после переключения ее настроек. Меры по повышению помехоустойчивости за счет уменьшения скорости передачи данных целесообразны, например, в случае включения сигналов высокого приоритета, когда важны максимальная зона покрытия передатчика в совокупности с максимальной помехоустойчивостью и достаточно трансляции только одной программы, например при врезки служб ГО и ЧС.

В пятом разделе предложена физическая реализация интерактивного устройства для повышения помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ. В качестве приемной антенны применяется антенна ДМВ-диапазона «Дельта Н-111-01» с коэффициентом усиления 8,5 дБ в диапазоне 21-60 ТВК.

Для усиления сигнала применяется усилитель, который выполнен на микросхеме ХС0450А-03 и балансных транзисторах NE5541-GR с использованием термостабилизации с отрицательной обратной связью. Для выделения и демодуляции необходимой частоты использован тюнер DVB-T2 RF Timer фирмы Earda. Для получения и обработки данных о сигнале применяется микроконтроллер PIC 16F877 с доработанной автором микропрограммой в части

реализации вычисления функции зависимости уровня сигнала на входе устройства от выходной мощности передатчика.

Для уточнения полученных результатов, предложенное устройство было откалибровано согласно показаний прибора Планар «ИТ-15Т2» г. Челябинск, в котором используется подобная элементная база. Коэффициент усиления усилителя подобран так, что измеренные данные прибором Планар «ИТ-15Т2» и интерактивным устройством совпадают. На последнем этапе работы устройства данные передаются на его дисплей для принятия решения оператором, либо в блок управления передатчиков в случае автоматической работы системы.

Также в разделе рассмотрены и обоснованы методы регулирования, оценена устойчивость системы эфирного ЦТВ с использованием обратной связи и интерактивных устройств.

В приложениях приведены: копии актов внедрения, копии свидетельств о регистрации созданного программного обеспечения, листинг части его исходных кодов, результаты поверки аттенюатора, паспортные данные измерителя параметров сигнала стандарта DVT-T2, результаты проведения лабораторного эксперимента и натурных испытаний, отчеты по определению зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков в городах Кемерове, Томске, Юрге. В заключении сформулированы основные результаты работы.

1. Разработанное интерактивное устройство для системы эфирного цифрового телевизионного вещания повышает ее помехоустойчивость до 9% и снижает потребление электроэнергии до 15% благодаря корректировке параметров цифровых телевизионных передатчиков на основе анализа параметров сигналов в точке приема.

2. Предложено выражение функции зависимости уровня сигнала в точке приема от предполагаемого ослабления (удаленности), что необходимо для определения взаимосвязи выходных параметров передатчика с параметрами сигнала приемника.

3. Разработана и исследована методика оценки помехоустойчивости эфирной цифровой телевизионной системы DVB-T2 на основе анализа изображений звездных диаграмм вектора модуляции. Установлен критический уровень для параметра Gray Value на звездных диаграммах, который составляет 5,08 условных единиц (режим - 8к, модуляция 64-QAM, скорость кода - 3/4, защитный интервал -1/8).

4. В формуле Введенского обосновано значение поправочного коэффициента т=0,95, т.е. она адаптирована для расчета мощности цифровых телевизионных передатчиков на расстоянии более 10 км от них.

5. Разработан комплекс программ («Zona 1» и «Zona 2») для оценки зон уверенного приема цифровых телевизионных передатчиков.

6. Решены практические задачи по оценке зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков в г. Кемерово, г. Томск, г. Юрга (23, 21, 60 TBK, соответственно) с использованием разработанного программного продукта. При этом различие рассчитанных и экспериментально измеренных на местности уровней мощности сигналов передатчиков не превышает 3%, что доказывает их достоверность, а, следовательно, и практическую ценность полученных в работе результатов.

7. На основе результатов работы разработаны и используются в учебном процессе лабораторные практикумы по профильным дисциплинам.

8. Предложена методика исследования способов повышения помехоустойчивости телевизионной системы стандарта DVB-T2.

9. Разработан алгоритм комплексной оценки качества изображений получаемых абонентом по яркостным признакам изображений звездных диаграмм.

10. Определен диапазон критических уровней помехоустойчивости эфирной ЦТВ системы DVB-T2, который составил 36,1 дБмкВ (режим - 8к, модуляция 64-QAM, скорость кода - 3/4, защитный интервал - 1/8).

11. Результаты лабораторных исследований согласуются с результатами теоретических расчетов и натурных испытаний (доверительная вероятность р>0,95). Результаты работы соотносятся с известными работами.

Таким образом, в диссертационной работе в соответствии со сформулированной целью, содержится решение задач по повышению помехоустойчивости систем эфирного ЦТВ, разработке алгоритмов, методик, реализации программ для оценки зон обслуживания цифровых телевизионных передатчиков, имеющих существенное значение для радиотехнической отрасли знаний.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях (7 без соавторов).

Статьи в журнале, входящем в перечень ВАК РФ

1. Попов A.C. Применение методов Окамура - Хата и Введенского для расчета зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. -Томск: ТУСУР, 2010. № 2 (22), ч. 2. С. 176 - 179.

2. Попов A.C. Определение критериев оптимальности зон покрытия цифровых телевизионных радиостанций в одночастотной сети // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. -Томск: ТУСУР, 2012. -№ 2 (26), ч.1. С. 70-73.

3. Попов A.C. Оценка уровня помехоустойчивости одночастотных систем цифрового эфирного телевизионного вещания // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. -Томск: ТУСУР, 2013. № 3 (29). С. 175 - 179.

Материалы конференций

4. Попов A.C. План частотных присвоений и выделений в Кемеровской области // Научная сессия ТУСУР - 2009: материалы докладов научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Томск, 12-15 мая 2009. -В пята частях. 4.1. С. 119-121.

5. Попов A.C. Разработка системы дистанционного мониторинга цифровых радиотелевизионных передатчиков. // Системы автоматизации и информатизации производственного назначения. - 2009: VII-я Всероссийская научно - практическая конференция «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве - AS'2009».r. Новокузнецк, - В пяти частях. Ч. 2. С. 228 -230.

6. Попов A.C. Система дистанционного контроля и управления цифровыми радиотелевизионными передатчиками // Научная сессия ТУСУР - 2009: материалы докладов научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / г. Томск, 12-15 мая 2009.-В пяти частях. Ч. 1.С. 121-123.

7. Попов A.C., Воробьев A.M. Разработка системы мониторинга качества питьевой воды в условиях чрезвычайных ситуаций // Научная сессия ТУСУР - 2010: Материалы докладов Всероссийской научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 4-7 мая 2010 г. - Томск: В -Спектр, 2010. - В пяти частях. Ч. 1. С. 163 - 166.

8. Попов A.C. Применение методов Окамура-Хата и Введенского для расчета выходной мощности цифровых телевизионных передатчиков // Электронные средства и системы управления ..материалы докладов VI международной науч.-практ. конф. - Томск, 13-16 октября, 2010, Изд-во ТУСУР, Томск. - С. 82-85.

9. Попов A.C., Ильин А.Г. Программа для расчета зон покрытия и напряженности электромагнитного поля телевизионных радиостанций // Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса: материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 10-11 декабря 2010 г. Изд-во КузГТУ, 2010. - С. 5760.

Ю.Попов, A.C., Курячий М.И. Комплексная оценка качества вещания цифрового эфирного телевидения // Распознавание. - Курск. - 2012. С. 108 - 109.

П.Попов, A.C., Курячий М.И. Методика определения оптимальной зоны обслуживания одиночной передающей станции наземного цифрового телевещания стандарта DVB- Т2 на территории города Кемерово// Распознавание -2013.-Курск.-2013. С. 278-281.

12.Попов A.C., Капустин В.В., Курячий М. И. Интерактивная система эфирного цифрового телевизионного вещания с повышенной помехоустойчивостью // XI Международная конференция - Телевидение: передача и обработка изображений, - Санкт - Петербург. -2014. С.55-58.

13.Popov A.S., Kuryachiy M.I., Kapustin V.V. Improvement of noise immunity level for digital on-air video broadcasting systems. SIBCON, May 21-23, 2015, 978-1-4799-7103-9/15S31.00 ©2015 IEEE.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

14.Попов A.C., Курячий М.И., Капустин В.В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011618413 (от 26 октября 2011 года) «Программа для расчета зон покрытия цифровых телевизионных передатчиков «Zona 1.0».

15.Попов A.C., Курячий М.И., Капустин В.В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013611585 (от 05 января 2013 года) «Программа для оптимизации зон покрытия цифровых телевизионных радиостанций «Zona 2.0».

Тираж 100. Заказ 743.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. 533018.