автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование и разработка интерактивных графических систем для АСОИЗ
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка интерактивных графических систем для АСОИЗ"
з §!
МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНША и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
БОБРЯКОВ Александр Владимирович
исслвдование И разработка жтерактишых графических
систем для асоиз
Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники,
математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1<и
1^1
Москва - 1991
/ г-''
/ (,
Работа рнполнена на кафедре Автоматики Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции энергетического института.
Научный руководитель :
Официальные оппоненты:
Ведущая организация :
доктор технических наук
профессор
ГОЛЯС Юрий Ергеньерич
доктор технических наук Олейников Л.Я.
кандидат технических наук Кяиаин В.В.
Институт проблем управления антскатики и телемеханики № СССР
Защита диссертации состоится " 12 " апреля 1991 г. р аудитории Г-ЗТО в 16 час. 00 мин. на заседании спе-циализироранного Сорета К-053.16.18 в Mockopckom ордена Ленина и ордена Октябрьской рер^люции энергетическом институте.
Отзыры р друх экземплярах, зареренные печатью, просии напрарлять по адресу: 105835, ГСП, Yocrpa, Е-250, Красноказарменная ул.,д.14, Ученый Сорет МЖ.
С диссертационной работой можно ознакомится р библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан " II " марта_ 1991 г.
Ученье секретарь специализироранного Сорета К-053.16.18, к.т.н.,доцент
М.М.Полотно?
.'.У: ■ ■
ей ; -3-
1.8.
Отдел _ ] ОНГ/Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ссертации ]
Актуальность теми. Широкое распространение метода фильмовой регистрации разньгх по физической сущности объектов и явлений р различных научних и прикладных исследованиях, большой объем информации, снимаемой в эксперименте, требуют создания артоматизи-роранных систем обработки фотоизображений (АСОИЗ).
Все известные р настоящее рремя АСОИЗ предполагают интерактивный процесс обработки снимка, использующий интеллект оператора для помощи ЭВМ в сложных ситуациях, возникающих при его обработке. Это позволяет снизить требования к сложности технических средстр и программного обеспечения комплекса, сократить стоимость и сроки его разработки. При чтом участие оператора заложено р идеологию, реализацию аппаратных и программных средстр системы. Состав, функциональнче возможности, удобство пользования средствами диалога в значительной степени определяют время проведения взаимодействия, степень сложности графической информации, обрабатываемой в системе, и, в конечном счете, производительность АСОИЗ.
Важнейшей задачей р гчтом случае является исследование, разработка л создание внсокопффективнътх диалоговых средств оператора системы. Работы по данному направлению проводились в МЭИ в соответствии с Постановлением ГКНТ и АН СССР ДО 537/137 от 10.11.85 С ОНТП 025. НТП 0.80.03, задание 06.Об.А).
Уникальные технические характеристики современных систем обработки фотоизображений предъявляют высокие требования к применяемым в качестве диалоговых средств оператора интерактирным графическим системам (ИГС). Специфика обработки снимка снижает эффективность использования для гчтих целей серийно выпускаемых ИГС с классической архитектурой, вопросам проектирования технических средств которых посвящены, в основном, псе известные публикации.
Вместе с тем, практически отсутствуют работы по проектированию специализированных систем, ориентированных на применение В АСОИЗ. Не определены типовые структуры, комплексные оценки для сравнения подобных систем, отсутствуют методики инженерного расчета отдельных блоков системы, нет рекомендаций по их практическому применению.
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является типизация архитектурно-структурных решений и разработка на их основе методик инженерного проектирования технических средств ИГС, а также практическая реализация диа-логовьк систем обработки графической информации для АСОИЗ.
Указанная цель предполагает решение следующих основных задач, таких как:
- исследование и типизация технических средств диалого -вых систем на архитектурном и структурном уровнях;
- выделение и формирование набора существенных параметров, позволяющих комплексно оценить структуры ИГС;
- классификация технических средств растровых ИГС с использованием предложенных оценок;
- разработка методик инженерного проектирования отдельных блоков растровой графической системы, в том числе блоков, определяющих эффективность проведения взаимодействия в графической система;
- разработка технических средств функционального контроля, обеспечивающих требуемые показатели надежности работы системы;
- разработка с использованием предложенных методик комплексов диалоговых средств оператора АСОИЗ включающих специа -лизировачные ИГС.
Методы исследования. При исследовании и типизации технических средств ИГС в работе использовались элементы системотехники, алгебры логики и анализа, основанного на обобщении и классификации структурных решений, описанных в известных ра -ботах. При разработке средств функциональной диагностики ис -пользованы элементы теории надежности, при разработке специ -альчых блоков ИГС - математический аппарат теории автомата -ческого управления. Работа некоторых из предложенных струх -тур моделировалась с использованием ПЭВМ 1ВМ РС.
Эффективность предложенных методик проверена при практической разработке и апробации двух ИГС с высоким коэффициен -том интерактивности, а также ряда других устройств.
Чауччап новизна работы заключается в следующем:
I. Выполнен анализ интерактивного взаимодействия в графической системе, выделен и сформирован набор существенных параметров для определения эффективности его организации и
предложен комплексный коэффициент интерактивности системы (КИ).
2. Проведена классификация технических средств ИГС на основе введенного коэффициента интерактивности, определены структурно-функциональные признаки систем и изменения архитектуры ИГС в выделенных классах.
3. Предложена обобщенная структурная схема растровой ИГС с высоким коэффициентом интерактивности, ориентированная на применение в АСОИЗ.
4. выполнен анализ известных технических решений, приме -няемых для построения модулей видеопамяти растровых графичес -ких систем и разработана совокупность типовых структурных схем с учетом следующих основных факторов:
- универсальности предлагаемых структурных схем;
- минимизация аппаратных затрат на реализацию модуля.
5. Предложен способ построения средств встроенного контроля (СЗК) для функциональной диагностики микропроцессорных систем в реальном масштабе времени.
6. Исследованы возможные варианты построения и предложены структурные схемы для проектирования специальных модулей ИГС
с высоким КИ.
Практическая ценность работы определяется тем, что а ней:
- получены выражения для комплексной оценки архитектуры ИГС с точки зрения эффективности организации диалогового взаимодействия. Построены семейства графиков для быстрого опреде -ления предложенных параметров, что может применяться при про -ектировании технических средств систем с целью оценки различ -ных вариантов их реализации;
- предложены новые функциональные схемы для построения отдельных блоков ИГС (некоторые решения защищены АС СССР на изобретение);
- разработана методика инженерного проектирования модуля видеопамяти растровой ИГС с использованием предложенных типовых структур;
- предложены оригинальные структурные решения для реализации СВК с использованием описанного способа (защищены АС СССР на изобретение).
Реализация результатов работы
I. Результаты диссертационной работы использованы при создании двух систем с высоким КИ для комплекса диалоговых
средств оператора АСОКЗ АЗЛТ-2/160 ( ОКЯИ, Дубна). Апробация приборов проведена на задачах обработки снимков глазного дна человека ( Московский центр микрохирургии глаза). Применение раэработандах приборов позволило увеличить общую производительность работы комплекса АСОИЗ при первичной обработке изображения на 5-"? процентов.
2. Разработанные методики проектирования технических средств апробированы при создании адаптера ввода графической информации с ялектромиографа М&440 (Венгрия) в ППЭВМ "Искра-1030". Разработанные технические средства предназначены для интерактирной обработки изображений осцилограмм изменения мь1-иечннх биопотенциалов человека. Применение описание методик позволило минимизировать аппаратные затраты на реализацию технических средств адаптера и улучшить условия работы оператора системы.
3. Предложенные СШ микропроцессорных систем применены при создании системы управления автоматизированным контрольно-пропускным пунктом предприятия, что позволило увеличить надежность работы разработанного комплекса технических средств и снизить в среднем ка 70 процентов количество ошибок в выходных данных системы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на областной конференции "Кикро ЭВМ и персональные компьютеры" ( Смоленск, 1985), на девятой Всесоюзной конференции " Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях" (Москва, 1969).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи печатных работах, в их числе три авторских свидетельства СССР на изобретение.
Об^ем и структура паботн. Диссертационная работа изложена на 206 страницах, из них 117 страниц основного текста, 46 рисунков на 39 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена суть рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и основные положения, выносимые на защиту, приводятся дополнительные сведения по работе.
В первой главе проанализированы особенности применения вычислительной техники для решения задач массовой обработки экспериментальных данных;показана эффективность использования для этих целей интерактивных систем и графического взаимодействия в них, а также важность правильной организации процесса взаимодействия в системе и применения соответствующего комплекса диалоговых средств, максимально увеличивающих производительность труда оператора.
Рассмотрены структурные схемы известных систем обработки изображений: с использованием в качестве источника света прецизионной ЭЛТ, а также с использованием ПЗС приборов.
Анализ структурных схем и технических характеристик данных систем обработки изображений показывает общность требований, применяемых методик проектирования и структурных решений для построения технических средств ИГС, входящих в состав пульта оператора АСОНЗ в качестве средств диалога.
В главе подробно рассмотрено развитие технических средств ИГС: устройств отображения информации и диалоговых средств для ввода графической информации в ЭйМ; показана целесообразность и рассмотрены особенности применения в АСОИЗ графических систем растрового типа; приведены технические характеристики серийно выпускаемых интерактивных графических систем.
Во второй глнве проведен анализ графического взаимодействия в системе и предложен набор существенных параметров, позволяющих количественно оценить различные аспекты организации диалога в ИГС. В работе вводятся следующие три параметра (определяемые в условных единицах по приведенным ниже формула* (I) - (3)):
- вычислительная мощность ЭВМ, используемая для поддержки графического взаимодействия (с) ^
- затраты на проведение одиночного графического взаимодействия ( Z );
- ь -
графические возможности
оборудования ( ).
+ И) 2 =Тй • ]С (2)
= (3)
где: Р - быстродействие ЗаМ, обслуживающей диалог (млн.оп/сек); V - обызм ОЗУ, требующийся для выполнения операций диалога (м£ит); Тс/ - время диалогового взаимодействия (с); Мр число пиксел на экране монитора (разрешающая способность экрана), (т>^с.элементов); &р - число градаций яркости пиксела в изображении (палитра цветов пиксела), (ед,); 9м - число градаций яркости монитора (палитра цветов монитора), (ед.); - весовые коэффициенты.
Сформированный набор параметров связывается с помощью предложенного в работе коэффициента интерактивности, позволяющего комплексно оценить эффективность организации взаимодействия в системе: тГ>
1 г
На основе введенного коэффициента интерактивности проведена классификация ИГС. При этом классы систем выделены путем анализа сомножителей затрат 2. (параметры То ) с учетом практических ограничений на них, а затем, в выделенных классах рассмотрены типы систем, отличаветс-ся разными графическими возможностями оборудования.
Ь соответствии с этим выделены три класса ИГС с малым, средним и ьысоким коэффициентом интерактивности, проанализированы параметры, определяющие величину КИ и приведены примеры практических систем для ввделенных классов (см. табл. I).
Дгя практического использования предложенных параметров при проектировании ИГС построены семейства графиков, позволяющие легко определить величину любого параметра по его ссс -тавлявщим, что может использоваться при оценке и выборе различных вариантов реализации технических средств системы.
Таблица I.
коэффициент интерактивности анализ параметров систем примеры систем величина коофф. интерактивности
ограничения на графические возможности
ч X
малый есть нет средние системы управления и слежения ¿г - зо
средний нет есть малые и средние швм 40 - . 0
большие САПР 60 -100
высокий есть есть малые игровые сЬМ 100
средние и большие АСОИЗ 400-с) 00
На основе анализа известных архитектур векторных графи -ческих систем и особенностей работы ИГС в системах обраиотки графических экспериментальных данных предложена обобщенная структурная схема растровой графической системы с высоким коэффициентом интерактивности, ориентированная на применение в АСОИЗ (приведена на рисЛ). Схема содержит блоки типовой структуры ИГС (монитор (М), видеоОЗУ (ВОЗУ), блок разверток (БР), графический процессор (ГП)), выполняющие традиционные функции и ряд новых блоков, позволяющих существенно увеличить коэффициент интерактивности системы за счет снижения затрат на проведение взаимодействия X путем:
- уменьшения времени взаимодействия т<1 (например за счет сокращения самого продолжительного этапа диалога - первичной загрузки изображения);
- сокращения вычислительной мощности обслуживающей ЭВМ за счет выполнения функций по обслуживании графического
взаимодействия техническими средствами специальных периферийных блоков.
Характеризуем новые блоки структуры:
I. Блоки формирования изображения,позволяющие совместить
-и.
ВВП
БФТИ
1/синх1
Управл. ЭЬМ
1=>[
ЬОЗУ
5
Монитор -
ДС
гл
Бр
БФМ
Рис. I. Структурная схема ИГС с высоким коэффициентом интерактивности
во времени процесс первичного формирования изображения и поступлений входных экспериментальных данных в систему. При этом возможны различные способы организации процесса формирования изображения:
- формирование растрового изображения путем оцифровки поступающих входных экспериментальных данных и записью полученных значений в видео ОЗУ ИГС (блок ввода информации в видео ОЗУ - БйИ);
- формирование изображения поступающих входных экспериментальных данных (без оцифровки входного сигнала) с использованием телевизионных методов (блок формирования телевизи -окного изображения - Б2ТИ). Данный режим применим для систем АСОИЗ, выходные данные которых представлены в растровой форме (как правило все современные АСОИЗ). Входные эксперимен -тальные данные поступают на видео вход монитора, а развертки прибора синхронизируются во времени с поступлением блока
входных данных с АСОИЗ.
2. Блок формирования маркера (Б2.1), позволяющий обслужи -вать графическое взаимодействие (обработка управляющих сигналов диалоговых средств, формирование изображения маркера на экране монитора) техническими средствами блока. При отом графическое взаимодействие происходит по цепи: ,/онитор - опера -тор - диалоговые средства - БЙ.1 - монитор, без использования вычислительной мощности центральной ЭзМ, в которую передается лишь результаты взаимодействия по его окончания.
Эффективность включения блоков формирования изображения в структуру ИГС подтверждается графиками, приведенными на рис.2,3, на которых показаны зависимости времени диалога и коэффициента ичтерактиъности от графических возможностей применяемого оборудования в ИГС с различной, архитектурой, ¿ключо -ние в состав системы &1Л! позволяет сократить затраты времени центральной ЭиМ на обслуживанне взаимодействия до 10 - 103раз (в зависимости от интенсивности взаимодействия и типа применяемой ЭаМ).
10 4-
&
б.. 4 -2 --
300 500
Т50 25
750 1000
усл.ед.
I, усл.ед.
300
500
750 1000 ЭД
Рис. 2. Зависимость времени диалога от структуры ИГС.
1 - классическая
структура;
2 - структура с БЗИ;
Рис.З. Зависимость коэффициента интерактивности от структуры ИГС.
3 - структура с БОТИ.
¡3 заключение в глаЕе сформулированы основные задачи проектирования ИГО с высоким коэффициентом интерактивности,которые рассмотрены в последующих главах работы.
В третьей главе описана методика проектирования модуля видеопамяти (.'¿¿Л) цветных и полутоновых растровых графических систем.
Методика разработана для обобщенной структурной схемы МБП (приведена на рис.4). Схема содержит: накопитель, выходной блок (включающий регистры сдвига и ЦАП), блок управления чтением (БУЧТ), блок управления обменом (БУО) и систему мультиплексирования, включающую мультиплексоры MS I и MS 2. В режиме отображения графической информации данные считанные из накопителя через систему мультиплексирования (под управление«! БУЧТ) поступают на выходной блок, где преобразуются в сигналы управления монитором. При выполнении операций обмена информацией с ЭВМ к накопителю через мультиплексоры подключается БУО и под его управлением выполняется требуемая процедура, к
1С
¡О
В.У0
3
синхро
(от
монитора)
БУ
ЧТ
|V
А MS
— I
В
А MS
В 2
АГ
ъ
Выходной блок
РГ ЦАП
сдви- >
га
Рис. 4. Структурная схема модуля видеопамяти.
Описанная методика:
- базируется на применении набора разработанных типовых
структурных схем .для реализации технических средств отдельных блоков вышеописанной общей структуры;
- включает в себя совокупность алгоритмов и систему расчетных соотношений,обеспечивавших поиск возможных вариантоз реализации и определение количественных характеристик проектируемых блоков ( разрядность шин, быстродействие и т.д.).
Отбор и формирование типовых структур проводилось с учетом следующих основных факторов:
- пригодности структурных схем для проектирования модулей видеопамяти с самыми различными техническими характеристиками (от систем с малой разрешающей способностью до специализированных систем с высокими техническими характеристиками);
- оптимальности по затратам на аппаратную реализацию модуля.
Таблица 2
разработанные типовые структуры основные характеристики
типовых структур алгоритмов проектирования'
диапазон рабочих характеристик 1 число интег. микросхем для реализации2 число параметров число укрупненных блоков
вход выход
в 0 л д л н к о А й цветной иге 12их12с! 512x512 II3 7 7 10
полутоновой иге 9 в 6 13
накопитель 12ох12(3 1024x1024 324 о 6 16
обрамление накопителя 14 4 2 II
и У о л а и Ь. чтением а - - -
обменом 10-12 - - -
1) по разрешающей способности
2) при разрешающей способности Ы2хЫ2хЬ
3) без учета видео процессора
4) при использовании К565РУ5 ( £ 240 не)
Некоторые характеристики приведенные в глазе алгоритмов
и структурных схем приведены в табл.2. Рассмотрим в качестве примера методику проектирования накопителя памяти (рис.5)
Рис.5. Алгоритм проектирования накопителя
Накопитель (в соответствии с типовой структурой) имеет страничную организацию и состоит из отдельных листов памяти, каждый из которых представляет собой ОЗУ определенного объема и разрядности. Определяющим параметром при формировании листов
памяти является разрядность листа, при которой должно обеспечиваться согласование быстродействия памлти с временем отображе -ния пиксела. Разрядность определяет число микросхем ОЗУ в листэ памяти (Следовательно и объем листа). Число листов определяется исходя из исходя из общего объема накопителя и объема листа памяти. Листы памяти объединены по входам и выходам и образуют шины адреса и дачных накопителя. Ьыборка листа производится дешифратором, анализирующим старшие разряди адресной шины накопителя.
Разработанная методика позволяет определить: объем накопителя УМАК , тип микросхем ОЗУ, параметры листа памяти (разрядность ЯЬ , число листов в накопителе N8 ), разрядности адресных шич. Тип микросхем подбирается по базе данных В, содержащей параметры отечественных Б У,О ОЗУ.
Входными параметрами являются: разрядность по координатам ( Ь1х , ), разрядность и время отображения пиксела (ШАР,Тр).
Алгоритмом расчитываются шкечазвачныэ параметры накопителя и одновременно подбираются варианты его реализации по базе дачных. В блоке 2 рассчитывается объем памяти изображения МАК и определяется требуемая для согласования по быстродействию процессов чтения памяти и отображения пиксела разрядность листа памяти ЙЬКблок 4). Округлением получают разрядность листа которая наиболее просто реализуется технически (блок Ь) и проверяется возможность реализации накопителя с использованием выбранных микросхем памяти.
Совокупность описанных методик может служить основой для разработки САПР МЪЛ. Предложенная организация база данных и приведенные расчетные соотношения позволяют автоматизировать подбор электронных компонентов по современной элементной базе и определять их количество, требующееся для реализации типоеых структурных схем.
В четвертой главе рассмотрены вопросы проектирования специализированных модулей ИГС: блока формирования маркера (Б4М) для полутоновых и цветных ИГС, средств функциональной диагностики графического процессора (ГП), интерфейсов некоторых диалоговых средств (для цветных систем).
В главе описана общая структура построения КИ,позволяв-
щая алпаратно генерировать изображение маркера в требуемом месте экрана монитора. Место генерации изображения маркера определяется путем анализа содержимого регистров маркера и кодов, определяющих текущее положение луча ЭЛТ, вид маркера -применяем:« блоком генерации изображения маркера (БГИМ).
3 работе проанализированы типы маркеров, применяемые в современных 1ГС,и подробно рассмотрены различные варианты реализации БГИМ для полутоновых и цветных систем (некоторые из предложенных технических решений защищены АС СССР).
Так, например, показана целесообразность применения в цветных ИГС набора маркеров больших геометрических размеров (в ьиде концентрических окру:хностей, стрелок, перекрестий и т.д.). Выбор типа маркера осуществляется оператором в соот -ветствии с топологией и палитрой цветов обрабатываемого изображения. Структурная схема БГИМ, реализующая требуемые функции, приведена на рис. 6- Маркер формируется подобно символу в алфавитно-цифровых дисплеях в матрице точек, размеры которой по горизонтали определяются разрядностью ПЗУ генерации изображения маркера (ПЗУ ГИМ), по вертикали - числом слов ПЗУ, отведенном для формирования матрицы изображения (при этом, очевидно, в ПЗУ может хранится несколько матриц (типов изо -брожения маркоров). Кроме ПЗУ ГШ в схему включены элементы (счетчик СЧ, триггер Т, регистр сдвига) обеспечивающие формирование изображения матрицы в требуемом месте экрана. По входному импульсу формирования маркера по координате Y (маркерУ) устанавливается триггер Т, разрешая работу схемы. На выходах ПЗУ появляется информация об изображении в нулевой строке матрицы формирования маркера, которая по сигналу МАРКЕР X заносится в сдвигозый регистр, сдвигается с основной тактовой частотой системы ( Fy ) и смешивается с выходным сигналом видеопамяти ИГС, формируя изображение маркера. При переходе к отображению следующей строки изображения изменяется состояние счетчика СЧ (по сигналу синхроимпульса строки - ССИ) и процесс формирования маркера повторяется. По окончанию формирования необходимого числа строк матрицы маркера схема приводится в исходное состояние.
Одним из наиболее эффективных способов повышения надеж -ности работы графического процессора является функциональная
Рис. б. Структурная схема Б^М для цветных ИГС
диагностика системы с использованием средств встроенного контроля. Ь работе описан способ построения (ПК,основанный на введении в состав устройства дополнительного блока памяти (ДВП), в котором записана информация о последовательности выполнения команд процессором при выполнении отдельных типовых процедур. СЗК представляет собой комбинационную логическую схему,анализирующую в процессе выполнения процедуры информа -цига на выходах ДБП и состояние иин микропроцессорной системы. По результату анализа делается вывод о правильном функционировании процессора.
В главе описаны структурные схемы устройств (защищены АС СССР на изобретение), ориентированных на диагностику процессорных систем с различными техническими характеристиками (быстро-
действие/объемы памяти и т.д.), проанализированы вероятностные оценки работу разработачных устройств.
5 пк?оу, гхаые описаны технические средства разработанных графических систем с высоким коэффициентом ичтерактивности:
- графической системы для обработки полутоновых изобра -жений ("телевизионный дисплей") с возможностью просмотра обрабатываемого снимка телевизионными методами;
- графической системы для обработки цветных и полутоновых изображений в условных цветах (цзетной графический дисплей -ЦГД).
Оба прибора разработаны с использованием предложенных методик по структуре ИГС с высоким коэффициентом интерактив -ности.
Апробация приборов проведена на задачах обработки сним -коз глазного дна человека (Московский центр микрохирургии глаза) путем сравнительной обработки снимков на системах АСОИЗ АЭЛТ-МЭИ и АЭЛТ-2/160 с модернизированным пультом оператора включающим разработанные приборы. Применение описанных ИГС вызвало изменение методики обработки снимка и позволило на этапе первичной обработки изображения в 1,5 - 2 раза со -кратить время взаимодействия в системе. Общая производительность работы АСОИЗ возросла на 5-7 процентов.
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.
В приложениях приведены материалы по проектированию некоторых специализированных модулей ИГС, фотоматериалы, отражающие. процесс обработки снимка глазного дна человека с использованием разработанных приборов,"а также материалы по внедрению разработанных устройств.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
I. Проведен обзор технических средств интерактивных графических систем, рассмотрены особенности их применения в автоматизированных системах обработки изображений. Показаны преимущества применения в АСОИЗ интерактивных систем растро -вого типа.
2. Проанализирован процесс взаимодействия в диалогов:« системах и предложен критерий эффективности его организации -коэффициент интерактивности, заполнена классификация ИГС на основе значения коэффициента интерактивности, цыделены функциональные признаки и структурные решения для реализации систем в выделенных класса;«.
3. Предложена структурная схема растровой ИГС с высоким коэффициентом ичтерактивнссти, ориентированная на применение в АСОИЗ. Определен состаз и способы включения специальных блоков системы. Проведен анализ связи изменений структуры ИГС с коэффициентом интерактивности и техническими характеристиками проектируемой системы.
4. Разработаны методики инженерного проектирования модулей ИГС: модуля видеопамяти и некоторых специальных блоков системы. Приведены алгоритмы расчета количественных характеристик модулей. Типовые структурные схе?.м модулей позволяют строить на их основе устройства с любыми требуемыми техчи -ческими характеристика;«, которые ограничиваются в основном характеристиками применяемой элементной базы.
Ъ. Рассмотрены вопросы обеспечения требуемого уровня надежности работы комплекса, предложена методика построения и реализован ряд конкретных устройств функциональной диагностики графического процессора (некоторые решения защищены АС СССР на изобретения).
о. С использованием предложенных методик разработаны две интерактивные графически? системы с высоким коэффициентом интерактивности: телевизионный дисплей и цветной графический дисплей. Анализ эффективности применения разработанных приборов выполнен по результатам сравнительной обработки снимков глазного дна человека на АСОИЗ АЭЛТ-ИЭИ и АСОНЗ АЭЛТ-2/160 с модифицированным пультом оператора.
Дальнейшее развитие работы видится:
- в программировании и объединении разработанных методик в единый программный комплекс для автоматизированного дроек -тировачия блоков ИГС;
- в расширении методик с целью использования их для про-
екткрорания более совершенных р техническом отношении приборов на современной ялементной базе, в частности с использованием FKC.
0СН0БНЧ5 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Голяс Ю. 5..Бобряков A.B..Шкунденков В.Н..Гаврилов А.И. Развитие средств отображения графической информации в системе обработки изображений АЭЛТ-МЭИ.// Планирование и автоматизация "эксперимента р научных исследораниях: тезисы докладов Всесоюэ. конф. - М.:МЭИ,1989. - с.94' - 95.
2. Бобряков A.B. Комплекс диалоговых средств оператора современной АСОИЗ. - М.,1990. - 13 с. - депон. руг. ВИНИТИ, V 2544 - В90.
3. Бобряков A.B. Цветной графический дисплей в стандарте КАМАК. - М.,1990. - 13 с. - депон.рук. ВИНИТИ,№ 2545 - В90.
4. Майоров В.Г..Бобряков A.B. Принципы построения микропроцессорной системы поршенной надежности.// Микропроцессоры и микро ЭВМ: тезисы докладов областной конференции. - Смоленск, 1985. - с.33.
5. АС СССР V 1501027, МКИ G 06 F 3/033. Устройство для ввода графической информации./ Голяс D.E.,Майоров В.Г..Бобряков A.B. (СССР). - опубл. в БИ * 30, 1989.
6. АС СССР » 1273934, МКИ G 06 Т 11/12. Устройство для контроля переходов./ Майоров В.Г..Бобряков A.B. ( СССР ).-опубл. в БИ № 44, 1986.
7. АС СССР » 1487050, МКИ С 06 F П/28. Устройство для контроля переходов./ Майоров В.Г., Бобряков A.B. ( СССР ).-опубл. в БИ № 22, 1989.
üben
//ш ■ 0/
[Ii. шиснно h 1НЧЛН Л '/• " . .
11<ч л ТвР.» У(1с> 3-м. ■
Типография M.-W. Кр н тжаырмгннаи, I I
-