автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка автоматизированной системы управления сбытом электрической энергии

кандидата технических наук
Хузмиев, Игорь Маратович
город
Владикавказ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы управления сбытом электрической энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хузмиев, Игорь Маратович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВЫХ КОМПАНИЙ И СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СБЫТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Особенности функционирования энергосбытовых компаний в условиях конкурентного розничного рынка.

1.2. Анализ особенностей автоматизированных систем учета и управления электропотреблением.

1.3. Системный анализ состояния, особенностей и тенденций развития систем управления сбытом электроэнергии.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТЕПЕНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1. Анализ и выбор критериев, необходимых для повышения эффективности взаимодействия с потребителями в системе сбыта электроэнергии.

2.2. Разработка методики и алгоритмов расчета основных параметров комплексного показателя.

2.3. Разработка методики и алгоритмов расчета дополнительных параметров, входящих в комплексный показатель.

2.4. Разработка методики вычисления комплексного показателя.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хузмиев, Игорь Маратович

Актуальность работы. Как показывает опыт России и других стран, реструктуризация и либерализация электроэнергетики стимулируют развитие принципиально новых технологий взаимодействия распределительных и сбытовых энергокомпаний с клиентами. Основным направлением реформ в энергетике является возникновение конкуренции, и компании, представляющие естественные монополии, при потере прежних привилегий меняют отношение к клиентам, повышая качество предоставляемых услуг.

Это вызвано тем, что до либерализации рынка вертикально интегрированные энергокомпании затраты на распределение и сбыт электроэнергии компенсировали прибылью от генерации и передачи электроэнергии, но после выделения генерации и передачи в самостоятельные структуры такая возможность отпала. Компенсацию выпадающих доходов энергокомпании ищут в трансформации сбыта электроэнергии, путем усиления конкурентных позиций за счет оптимизации процессов обслуживания клиентов, внесения корректив в ценообразование. Реструктуризация и либерализация электроэнергетики России предполагают изменение модели бизнеса, при этом информационные технологии являются фактором конкурентного преимущества энергокомпаний.

Формирующийся рынок электроэнергии выдвигает новые, более жесткие требования к условиям информационного обмена и реализации ИТ-проектов в отрасли, таких, как внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электропотребления и автоматизированных систем управления сбытом электроэнергии. Современные ИТ создают предпосылки для трансформации сбыта ЭЭ на основе принципиально новых подходов, предусматривающих активное взаимодействие ЭСК с потребителями, когда применяется не только удаленное считывание данных о значениях электропотребления, но и выполняется ряд других операций (удаленные отключения и подключения, ограничения по мощности отдельных клиентов, изменения тарифных схем).

Создание рынков привлекает новых участников, готовых вкладывать деньги в энергетическую сферу, и на розничном рынке появляются конкурирующие между собой энергосбытовые компании. Однако у ранее созданных в условиях монополии компаний не было стимулов к совершенствованию работы с потребителями, внедрению автоматизированных систем управления сбытом и т.п., а у создаваемых энергосбытовых компаний пока тоже нет опыта взаимодействия с клиентами в новых для отрасли рыночных условиях. Некоторые из компаний из-за нерентабельности уже прекратили существование: традиционно низкая клиентоориентированность отечественных поставщиков электроэнергии препятствует росту их производственных показателей.

Как показывает практика, в уже внедренных моделях АСУСЭ не используются в достаточной мере возможности ИТ, что не позволяет оптимизировать процессы обслуживания клиентов в условиях рынка ЭЭ, когда главным фактором получения ЭСК прибыли становится борьба за потребителя. Поэтому в настоящее время в России особую актуальность приобретает поиск путей успешного функционирования энергосбытовых компаний в условиях конкурентного рынка, создаваемого в ходе реформирования электроэнергетики, включая исследование, разработку и внедрение адаптированных к новым рыночным условиям автоматизированных систем управления сбытом электроэнергии, позволяющих оптимизировать процессы взаимодействия с потребителями.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка автоматизированной системы управления сбытом электрической энергии, повышение эффективности управления сбытом ЭЭ в условиях конкурентного розничного рынка.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ существующих систем управления сбытом ЭЭ.

2. Разработка и анализ математической модели ЭСК и определение критериев, необходимых для автоматизации процессов управления сбытом ЭЭ.

3. Разработка методов и алгоритмов расчета и применения в автоматизированной системе параметров, обеспечивающих повышение эффективности управления сбытом ЭЭ.

4. Построение структуры АСУСЭ.

5. Разработка специального программного обеспечения АСУСЭ.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход к повышению эффективности процессов управления сбытом ЭЭ, основанный на использовании для дифференциации потребителей автоматически вычисляемых критериев уровня взаимодействия потребителей и ЭСК.

2. Предложен комплексный показатель степени взаимодействия энергосбытовой компании и потребителя (Qn) и разработаны методика и алгоритмы расчета и использования показателя Qn в АСУСЭ.

3. Разработаны принципы построения АСУСЭ с использованием комплексного показателя Qn.

4. Разработаны информационное и специальное программное обеспечение АСУСЭ.

На защиту выносятся:

1. Предложенные методы решения задач управления сбытом ЭЭ, реализованные в АСУСЭ, с использованием для повышения эффективности взаимодействия с потребителями ЭЭ комплексных показателей Qn.

2. Предложенные методика и алгоритмы расчета и использования комплексного показателя QH, повышающие эффективность функционирования ЭСК в условиях конкурентного розничного рынка ЭЭ.

3. Концепция и принципы построения АСУСЭ.

4. Структура средств, информационное и специальное программное обеспечение АСУСЭ.

Методы исследований.

Решение поставленных задач базируется на применении комплекса методов, включающего системный анализ, вероятностно-статистический анализ, экономический анализ деятельности предприятий, синтез и анализ автоматизированных систем управления с использованием современных информационных технологий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами испытаний разработанной системы управления на экспериментальных объектах.

Практическая значимость работы:

1. На основе системного анализа особенностей функционирования системы сбыта ЭЭ определены критерии и характеристики этой системы, относящиеся к ее взаимодействию с потребителями, что позволило разработать методы и алгоритмы расчета комплексного показателя Qn, обеспечивающего автоматическую дифференциацию потребителей ЭЭ.

2. С использованием комплексного показателя Qn разработаны методы повышения эффективности решения основных задач автоматизированного управления сбытом ЭЭ.

3. Построена структура АСУСЭ с применением показателей Qn.

4. Разработан программный комплекс, предназначенный для реализации функций АСУСЭ.

5. Разработанные алгоритмы и комплекс программ приняты к использованию в ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» филиал АНК (г. Владикавказ), а также в учебном процессе на кафедре ОП и ЭП СКГМИ (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на: научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», Екатеринбург, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ», Астрахань, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и инновации: проблемы и методы решения», Пенза, 2006 г.; на ряде научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2004 - 2006 г.г.

Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 153 страницы текста, 36 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 92 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка автоматизированной системы управления сбытом электрической энергии"

4.10. Основные выводы к главе 4

1. Разработан программный комплекс ЭНЕРГОСБЫТ - система автоматизации энергосбытовой деятельности (на основе реляционной системы управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2005), предназначенная для реализации функций ЭСК, описанных в работе ранее, с использованием унифицированного пользовательского интерфейса, используемого на автоматизированных рабочих местах.

2. Система ЭНЕРГОСБЫТ создана с учетом современных требований к алгоритмическому программному обеспечению, возможностей дальнейшего развития, интеграции с офисными приложениями для облегчения процедуры ввода данных и вывода отчетных данных.

3. В основу организации программного обеспечения системы положен принцип модульности.

4. Системный принцип организации подпрограмм определил необходимость использования единой информационной БД.

5. Система создана с учетом современных требований к алгоритмическому программному обеспечению, возможностей дальнейшего развития, интеграции с офисными приложениями для облегчения процедуры ввода и вывода данных. Основной способ реализации диалоговой системы - объектно-ориентированное программирование.

6. При разработке программного комплекса были использованы стандартные библиотеки, механизмы и технологии, входящие в состав ОС Windows 98 / ME / 2000 / ХР. Для работы с программой требуется современный компьютер со стандартной конфигурацией комплектующих, на котором установлена одна из перечисленных выше операционных систем.

7. Проведенный анализ результатов апробирования разработанных методик расчета и алгоритмов использования комплексных показателей Qn в рамках АСУСЭ подтвердил их высокую эффективность. На основе опытных данных показано, что использование комплексных показателей Qn в автоматизированной системе управления сбытом ЭЭ позволяет достичь значительного экономического эффекта для энергосбытовой организации, применяющей разработанный комплекс ЭНЕРГОСБЫТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является исследование, разработка и реализация автоматизированного комплекса по управлению сбытом ЭЭ. В целом научные и практические результаты проведенных работ можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Проведен анализ особенностей функционирования электроэнергетической системы и проблем повышения эффективности функционирования ЭСК в условиях конкурентного розничного рынка ЭЭ, определены наиболее значимые характеристики системы сбыта ЭЭ, рассмотрены основные недостатки известных систем.

2. Предложен новый подход к повышению эффективности работы ЭСК с потребителями, основанный на применении параметров, учитывающих наиболее важные характеристики взаимодействия потребителей ЭЭ и ЭСК в новых рыночных условиях.

3. Разработаны методика и алгоритмы расчета комплексных показателей степени взаимодействия ЭСК и потребителя - новых объективных параметров системы, повышающих эффективность автоматизированного управления сбытом ЭЭ за счет индивидуализации обслуживания потребителей на базе разных уровней обслуживания, с обеспечением решения конкретных задач применительно лишь к выделенным группам потребителей.

4. Показано, что помощью предложенного комплексного показателя обеспечивается автоматическая дифференциация потребителей, и, соответственно, по значению комплексного показателя автоматически определяется степень необходимого взаимодействия ЭСК с каждым конкретным потребителем.

5. Разработана структура построения предложенной автоматизированной системы управления сбытом электроэнергии.

6. Разработан программный комплекс ЭНЕРГОСБЫТ, предназначенный для реализации функций предложенной АСУСЭ.

7. Разработанные алгоритмы и комплекс программ приняты к использованию в ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» филиал АПК (г. Владикавказ) с ожидаемым экономическим эффектом 650 тыс. руб. в год на каждые 10000 абонентов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка автоматизированной системы управления сбытом электрической энергии"

На правах рукописи

сЖ

ХУЗМИЕВ ИГОРЬ МАРАТОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА. АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Специальность: 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и экономика промышленности» в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Хузмиев Измаил Каурбековнч

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ару няни Геннадий Георгиевич

кандидат технических наук Тайсаея Игорь Борисович

Ведущее предприятие: ОАО «Севкшвказэнерго»,

г. Владикавказ

Защита диссертации состоится 22.12.2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.246.01 в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, FCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ). Факс: (8672) 40-72-03, E-mail: skgtu@skgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ).

Автореферат разослан « 21 »ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.246.01, д.т.н„ профессор

В. П. Алексеев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Как показывает опыт России и других стран, реформирование электроэнергетики стимулирует развитие новых технологий взаимодействия распределительных и сбытовых энергокомпаний с клиентами. Основным направлением реформ в энергетике является возникновение конкуренции, поэтому комгшши, представляющие естественные монополии, при потере прежних привилегий вынуждены менять отношение к клиентам, повышая качество предоставляемых услуг.

При этом одним из главных факторов конкурентного преимущества энергокомпаний оказываются информационные технологии (ИТ). Формирующийся рынок электроэнергии (ЭЭ) выдвигает новые, более жесткие требования к условиям информационного обмена, реализации в отрасли таких ИТ-проектов, как внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электропотребления и автоматизированных систем управления сбытом ЭЭ.

Современные ИТ создают предпосылки для трансформации сбыта ЭЭ на основе принципиально новых подходов, предусматривающих активное взаимодействие ЭСК с потребителями, когда применяется не только удаленное считывание данных о значениях электропотребления, но и выполняется ряд других операций (удаленные отключения и подключения, ограничения по мощности отдельных клиентов, изменения тарифных схем и тд.). Однако как у ранее созданных в условиях монополии энергокомианий, так и у вновь создаваемых рыночных энерго-сбьгтовых компаний (ЭСК) пока нет опыта взаимодействия с клиентами в новых для отрасли рыночных условиях. Как показывает практика, в уже внедренных системах управления сбытом ЭЭ возможности ИТ используются недостаточно, что препятствует повышению эффективности процессов обслуживания клиентов в условиях розничного рынка ЭЭ, когда главным фактором получения ЭСК прибыли становится борьба за потребителя.

Поэтому в настоящее время в России особую актуальность приобретает разработка и внедрение усовершенствованных автоматизированных систем управления сбытом ЭЭ (АСУСЭ), способных повысить эффективность функционирования ЭСК в новых рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка АСУСЭ, обеспечивающей повышение эффективности управления сбытом ЭЭ в условиях конкурентного розничного рынка.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ существующих систем управления сбытом ЭЭ.

2. Разработка и анализ математической модели ЭСК и определение критериев, необходимых для автоматизации процессов управления сбытом ЭЭ.

3. Разработка методов и алгоритмов расчета и применения в автоматизированной системе параметров, обеспечивающих повышение эффективности управления сбытом ЭЭ.

4. Построение структуры АСУСЭ.

5. Разработка специального программного обеспечения АСУСЭ.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на приме* нении комплекса методов, включающего системный анализ, вероятностно-статистический анализ, экономический анализ деятельности предприятий, синтез и

анализ автоматизированных систем управления с использованием современных информационных технологий.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход к повышению эффективности процессов управления сбытом ЭЭ, основанный на использовании для дифференциации потребиге-лей автоматически вычисляемых критериев уровня взаимодействия потребителей и ЭСК.

2. Предложен комплексный показатель степени взаимодействия энергосбытовой компании и потребителя (£>„) и разработаны методика и алгоритмы расчета и использования показателя <2, в АСУСЭ.

3. Разработаны принципы построения АСУСЭ с использованием комплексного показателя С,.

4. Разработаны информационное и специальное программное обеспечение АСУСЭ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами испытаний разработанной системы управления сбытом ЭЭ на экспериментальных объектах.

Практическая значимость работы:

1.На основе системного анализа особенностей функционирования системы сбыта ЭЭ определены критерии и характеристики этой системы, относящиеся к ее взаимодействию с потребителями, что позволило разработать методы и алгоритмы расчета комплексного показателя О., обеспечивающего автоматическую дифференциацию потребителей ЭЭ.

2. С использованием комплексного показателя £?„ разработаны методы повышения эффективности решения основных задач автоматизированного управления сбытом ЭЭ.

3. Построена структура АСУСЭ с применением показателей £?,.

4. Разработан программный комплекс, предназначенный для реализации функций АСУСЭ.

5. Разработанные алгоритмы и комплекс программ приняты к использованию в ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» филиал АНК (г. Владикавказ), а также в учебном процессе на кафедре ОП и ЭП СКГМИ (ЛГУ).

На защиту выносятся:

1. Предложенные методы решения задач управления сбытом ЭЭ, реализованные в АСУСЭ, с использованием для повышения эффективности взаимодействия с потребителями ЭЭ комплексных показателей Qл.

2. Предложенные методика и алгоритмы расчета и использования комплексного показателя £>,, повышающие эффективность функционирования ЭСК в условиях конкурентного розничного рынка ЭЭ.

3. Концепция и принципы построения АСУСЭ.

4. Структура средств, информационное н специальное программное обеспечение АСУСЭ.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на: научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные н возобновляемые источники энергии», Екатеринбург, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ», Астрахань, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и инновации: проблемы и методы решения», Пенза, 2006 г.; на ряде научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2004 - 2006 г.г.

Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Рабата содержит 153 страницы текста, 36 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 92 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе, на основе обзора литературы и информации о существующих системах контроля, учета и управления электропотреблением, проведен анализ известных технических решений, направленных на повышение эффективности управления процессами сбыта ЭЭ.

В России электроэнергетическая отрасль в настоящее время является одним из самых быстро меняющихся секторов экономики, что связано с ходом практической реализации программы реформирования отрасли. В области исследования проблем надежного электроснабжения в переходном периоде в отечественной практике достигнуты значительные успехи, известны работы таких ученых, как Арунянц Г.Г., Бусленко НЛ., Вагин ГЛ., Глушков В.М., Горбатов В.А., Жежеленко И,В., Жилин Б.В., Клименко A.B., Кудрин Б.И., Хузмиев И.К. и Другие,

В главе проведен анализ технических проблем энергосбытовой деятельности при переходе к рыночным условиям и возможных способов их решения, выделены основные проблемы российских сбытовых компаний. Показано, что в условиях конкуренции главным фактором получения прибыли ЭСК становится борьба за потребителей, следовательно, главная ее компетенция — эффективное обслуживание клиентов. Хотя в России конкурентный рынок ЭЭ только создается, крупные потребители уже оптимизируют затраты на энергоносители, переходя к новым ЭСК, в результат« доходы многих ЭСК определяются главным образом объемами реализации ЭЭ многочисленным мелким потребителям. Настоятельная необходимость адаптации компаний к новым условиям, путем трансформации сбыта ЭЭ при значительном повышении качества обслуживания клиентов, наталкивается на отсутствие эффективных отечественных АСУСЭ, без которых оптимизировать взаимодействие с большим количеством мелких потребителей

J

практически невозможно.

Показано, что при создании систем управления сложными объектами на этапах научных исследований в настоящее время требуется использование системного подхода, заключающегося в изучении системы и ее поведения в цепом как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях. Проанализирован состав средств отечественных и зарубежных автоматизированных систем учета и управления электропотреблением, рассмотрены особенности концепций и принципов построения таких систем.

Энергосбытовой комплекс как объект управления в целом представляется сложной системой, состоящей из совокупности взаимодействующих элементов и частей (рисунок 1).

Управляющие иозлайстмм Z, (к-1... К)

Рисунок 1. Электроэнергетическая система «ЭСК — потребитель». Входные контролируемые параметры: X;(t) (где] -I,...,J)\ возмущающие параметры: B"i(t) {где z ** I,.выюдные параметры: ¥™я(где п — I,...,ff); управляющие воздействия: Zt (где к = 1,...,К)', возмущающие воздействии на потребителей: (О (гдер - I...P}', Rнутренние потоки в системе: уы (0 (где I - I.....L. т - 1.....Л/); фншнсонис потоки, возникающие в процессе продажи ЭЭ потребителям, и соответствующая им информация: В„ (t) (где п — 1,..., N).

Проведенный в главе системный анализ состава управляемых и управляющих параметров, их структурных и функциональных взаимосвязей показал, что исследуемый объект управления (система сбыта ЭЭ) может быть отнесен к классу наблюдаемых и управляемых объектов. Таким образом, все необходимые требования структурной и полной управляемости и наблюдаемости полностью удовлетворяются, Учитывая явную связанность отдельных управляющих и управляемых параметров исследуемого объекта, можно считать, что необходимость подтверждения этих выводов путем расчета известных ранговых критериев отсутствует.

Рассматриваемая система, являясь искусственной, относится к целенаправленным. В диссертационной работе при формулировке критерия оптимального управления для разрабатываемой АСУСЭ определена глобальная цель: обеспечение максимальной прибыльности ЭСК, что является главным условием успешного функционирования компании в условиях конкурентного рынка.

При правильной организации управления сбытом ЭЭ, рассматриваемая система должна иметь возможность при возникновении возмущающих воздействий (изменение тарифа на ЭЭ, изменение временных интервалов прохождения макси> мальной нагрузки энергосистемы, изменение потребительского спроса и т. д.) вос-

станавливать стабильный режим работы с минимальными затратами.

Одним из наиболее существенных возмущающих факторов, с точки зрения глобальной цели, являются колебания спроса потребителей на ЭЭ. При изменении потребительского спроса система переходит в нестабильный режим работы, т.е. нарушается равновесное состояние продвижения энергетического и, как следствие, информационного и финансового потоков. Не менее существенен возмущающий фактор уменьшения клиентской базы, т.е. количества потребителей, при этом неизбежно ослабляются основные связи и жизненно важные для ЭСК потоки. С возникновением конкурентного розничного рынка ЭЭ, уход потребителей к другим, более предпочтительным для них сбытовым компаниям становится вполне реальным. Но, несмотря на высокую чувствительность системы сбыта ЭЭ к такому возмущающему воздействию, как снижение клиентской базы, в известных системах средства для его подавления отсутствуют.

В главе, после декомпозиции и выделения ЭСК как отдельного модуля, рассмотрена математическую модель ЭСК. По итогам рассмотрения модели сделан вывод, что устойчивое функционирование ЭСК зависит, прежде всего, от потребителей, так как источник финансового потока, из которого формируется прибыль ЭСК — это потребители, оплачивающие потребленную ими ЭЭ по установленным тарифам. Показано, что тип выхода системы управления сбытом ЭЭ должен быть определен как информационный, эффективно поддерживающий принятие управленческих решений менеджерами ЭСК в условиях конкурентного рынка ЭЭ, когда главным фактором получения прибыли становится борьба за потребителя.

Проанализирована структурная схема рассматриваемой информационно-управляющей системы. Определение системы как совокупности элементов, обладающей признаками связности и функцией, при использовании кортежного определения системы можно описать в наиболее простом виде следующим образом:

где £ - система, {Р} - совокупность элементов в ней, {*} — совокупность связей, Р— функция системы.

Рассматриваемая система автоматизированная, т.е. имеет место использование активности человека внутри системы при значительной роли технических средств. Символьная запись рассматриваемой автоматизированной системы как сложной системы с определяющей ролью элементов двух типов — в виде технических средств и в виде действий человека — имеет вид:

Г :{{/>т},{Я''},{/>%{*},*■}, (2)

где Рт - технические средства (для информационной системы в первую очередь ИТ), рч — решения и другая активность человека, Р° ~ остальные элементы в системе.

При анализе структуры установлено, что в рассматриваемой системе обратная связь «ЭСК-потребитель» нестабильная и слабая, что отнесено к существенным недостаткам существующей системы.

В результате второго этапа декомпозиции определено, что элемент нижнего уровня в рассматриваемой системе — прибор учета электропотребления, в функции же потребителя входит только оплата учтенного прибором расхода ЭЭ. Из этого

О)

следуют важные выводы: в существующую систему управления спросом ЭЭ потребитель фактически не включен; информация об индивидуальных характеристиках потребителя в ЭСК не поступает. Обратная связь «ЭСК-потребитель» может осуществляться лишь за счет слабого и нестабильного потока информации, передаваемой потребителю при редких посещениях контролеров.

Очевидно, что такая слабая, нестабильная связь не в состоянии оказывать заметное влияние на управление сбытом ЭЭ, так как при слабом взаимодействии ЭСК с потребителями (из-за отсутствия устойчивых связей) система управления не в состоянии эффективно воздействовать на чрезвычайно важные с точки зрения достижения глобальной цепи действия потребителя: нерегулярная оплата потребленной ЭЭ, выбор другой ЭСК, и т.п.

На основе проведенного системного анализа сделан вывод, что необходимо добавление потребителя в систему управления сбытом в качестве одного из основных элементов, с обеспечением его стабильных и сильных связей с ЭСК, что создаст условия дня значительного повышения уровня взаимодействия ЭСК и потребителей, за счет появления возможности учета и использования индивидуальных характеристик отдельного потребителя ЭЭ в управлении сбытом ЭЭ,

Исходя из результатов проведенного анализа, в диссертационной работе поставлена задача исследования путей устранения выявленных недостатков известных систем, с разработкой более эффективной в современных рыночных условиях АСУСЭ,

Во второй главе« на основе исследований, выполненных на экспериментальных объектах, проведены анализ и обобщение наиболее существенных положений, закладываемых в основу системы управления сбытом ЭЭ.

В разрабатываемой системе, в соответствии с вышеуказанным, элемент «потребитель» введен в качестве элемента нижнего уровня (рисунок 2):

ф ив

Рисунок 2. Информационные связи в предложенной системе управления сбытом электроэнергии.

В предложенной системе рассмотрены следующие связи: 1Л — входящие информационные потоки от внешних управляющих и регулирующих структур; Ш -внешние возмущения, действующие на ЭСК; Ш — информационный поток к потребителю через подсистему контролеров ЭСК; и4 -информационные потоки от прибора учета электропотребления; Ш - информационные потоки об оплате использованной потребителем ЭЭ; иб - внешние возмущения на потребителя; 177 -внешние возмущения на канал связи; ив — возмущения, поступающие в систему через пункт оплаты; Ш — внутренние информационные потоки между подразделе-

ниями ЭСК и подсистемами АСУСЭ; U10 - поток управляющей информации от ЭСК к прибору учета (изменение тарифных схем, ограничение мощности и т.д.); Uli — двусторонний информационный поток между ЭСК н потребителем при их активном взаимодействии (через подсистему работы с абонентами).

Структура разрабатываемой системы при таких усовершенствованиях показана на рисунке 3.

Рисунок 3. Структура предложенной системы управления сбытом ЭЭ.

Для определения наиболее важных с точки зрения глобальной цели свойств, использованы результаты проведенного анализа математической модели ЭСК. Особенность сбыта ЭЭ заключается в равенстве объемов покупок и продаж ЭСК, что вытекает из природы ЭЭ (рассматриваемой как товар), поэтому для ЭСК: .

WE, «= WE, t (3)

где WEI и WEi — соответственно объемы продажи и покупок ЭЭ.

Для решаемой задачи важно, что величина WEt — WE} определяется как суммарное электропотребленне всех потребителей ЭЭ, отсюда же очевидна важность своевременной оплаты потребителями потребленной ими ЭЭ.

Таким образом, задача эффективного функционирования ЭСК в общем виде может быть представлена в виде следующих выражений: N шах,

{¿WE, max, (4)

f ZDL „ О, U-i

при ограничениях:

N Ы V

2 ^ ' ^ ^ORpmi -I] ii £ PoHprtJ - РръЛ •

Hat я-1 м-1

где N— количество потребителей, снабжаемых ЭЭ, WEn — электропотребленне и-го потребителя, Р„ — электрическая мощность л-го потребителя, Wofynd и Роир*ы ~ установленное системным оператором оптового рынка ЭЭ ограничение на ЭЭ и

9

' мощность, 2ВЪ„ - задолженность по оплате ЭЭ л-го потребителя, Ррпл — максимально допустимая суммарная присоединенная мощность для электрической сети.

Из (4) следует необходимость для ЭСК сохранения имеющихся потребителей и привлечения новых, но при обязательном условии выполнения потребителями обязательств по своевременной оплате потребленной ЭЭ. С точки зрения глобальной цели, для успешного функционирования ЭСК необходимо, чтобы АСУСЭ имела средства воздействия на потребителей, стимулируя их своевременно оплачивать потребленную ЭЭ и не иметь при этом задолженности по оплате. Исходя из этого, соответствующие указанным переменным три внутренних свойства системы, относящиеся к элементу «потребитель», в данной работе отнесены к основным: регулярность оплаты потребленной ЭЭ, наличие или отсутствие задолженности, месячное электропотребление.

В ходе проведенных исследований и испытаний на экспериментальных объектах не были обнаружены практически применимые в разрабатываемой системе критерии количественной градации этих свойств потребителя ЭЭ. Согласно полу-ченнымпри испытаниях результатам, количественно определяемые отличия значимости рассматриваемых свойств отсутствуют. Исходя из указанного, в диссертационной работе принято, что три основных свойства в одинаковой степени значимы для достижения основной (глобальной) цепи.

При определении критериев для дифференциации потребителей, были также подробно проанализированы дополнительные характеристики потребителей, выбранные ОАО «Севкавкаээнерго» и рядом других ЭСО для классификации потребителей ЭЭ, на основании многолетнего опьпа работы с различными труппами клиентов. В итоге в диссертационной работе определены следующие 7 свойств, характеризующих конкретного потребителя ЭЭ, и при этом достаточных для дифференциации потребителей по степени их «ценности» для ЭСК (таблица 1):

" ______Таблица 1.

№ Свойства потребителей

1 Регулярность оплаты потребителем полученной ЭЭ (или предоплаты, если это предусмотрено договором)

2 Наличие или отсутствие задолженности по оплете потребленное ЭЭ

3 Величина месячного электропотребления потребителя

4 Соблюдение потребителем ЭЭ режимов энергопотребления, установленных энергосистемой

5 Участие потребителя ЭЭ в мероприятиях по снижении) нагрузки при дефиците энергии и мощности в энергосистеме

6 Перспективность дня ЭСК потребителя как клиента (например, возможность расширения производства и т.п.)

7 Регулируемость потребителя ЭЭ (технологическая возможность сдвига во времени периодов повышенного электропотребления).

В разработанной системе стратегия управления предусматривает индивидуальный подход к каждому потребителю ЭЭ, при котором ему предлагаются дополнительные возможности, с учетом его «ценно ста» для ЭСК и степени его взаимодействия с ЭСК. Если потребитель ЭЭ удовлетворяет критериям «ценности» с точки зрения ЭСК, он поощряется более высоким уровнем обслуживания, если нет -подвергается штрафным санкциям. Таким образом, выбранная стратегия направлена как на воспрепятствовании уходу «ценного» потребителя к другой компании,

так и на стимулирование неаккуратных плательщиков выполнять обязательства по оплате ЭЭ.

На основе анализа структуры потребителей ЭЭ и применяемых принципов деления их на группы, в работе потребители ЭЭ разделены на такие условные группы, как промышленные предприятия, предприятия малого бизнеса, производственные сельскохозяйственные потребители, бытовые потребители, организации, финансируемые из бюджета. В главе также определена и подробно рассмотрена используемая в системе структура уровней обслуживания потребителя образующих множество С/Лд. е {1!К}.

В диссертационной работе в качестве средства объективной дифференциации элементов нижнего уровня (потребителей) в иерархии системы управления сбытом ЭЭ, использованы автоматически вычисляемые критерии уровня взаимодействия потребителей и ЭСК. В качестве указанных критериев предложено использовать расчетные комплексные показатели Qt, обеспечивающие автоматическую дифференциацию потребителей по степени их взаимодействия с ЭСК.

Такой подход предложен в настоящей работе впервые, и является новым.

В главе рассмотрена задача оптимизации процессов взаимодействия ЭСК с потребителями ЭЭ, по критериям (4), в результате чего сделан вывод, что, так как реакция потребителя на управляющие воздействия формируется при воздействии неопределенных возмущений, применение аналитических методов оптимизации не гарантирует получение эффективного решения. Более эффективным в данном случае признан подход на основе методов эвристического программирования. Экспертные оценки опытных специалистов, хотя они не являются строгими н не гарантируют достижение абсолютного оптимума, в рассматриваемой системе признаны достаточными.

В ходе проведенных исследований, наиболее эффективным признан вариант, когда комплексный показатель & является суммой параметров, полученных в результате формализации перечисленных выше 7 свойств потребителя. Из рассмотренных н проверенных в ходе экспериментальных расчетов выбрана альтернатива нормализации, обеспечивающая однотипность параметров и показателя О,, когда их значения безразмерные между нулем и единицей. Выбор обусловлен упрощением расчета показателя ав дальнейшем и его анализа и использования.

Первые три параметра показателя Q, (далее — РР^, где К — номер параметра, п — уникальный индивидуальный номер (ИН) потребителя в базе данных АСУСЭ) в работе отнесены к основным, а остальные четыре - к дополнительным. Указанные параметры в заданных условиях непредсказуемы, являясь случайными событиями, так что для их исследования применимы методы теории вероятностей и математической статистики.

В ходе исследований обнаружено, что, хотя расчеты с промышленными потребителями (ПП) сложнее расчетов с другими группами потребителей (вследствие многоставочных тарифов на ЭЭ, скидок и надбавок за компенсацию реактивной мощности, повышения тарифов за превышение лимитов потребления ЭЭ н мощности и т.д.), с точки зрения автоматизации управления сбытом ПП не являются самыми сложными объектами. Это объясняется тем, что порядок оплаты потребленной ЭЭ детально описывается в договоре о пользовании ЭЭ, заключаемом

11

между ПП н ЭСК. В главе показано, что при создании ЛСУСЭ наибольшие трудности возникают для группы бытовых потребителей (БП), из-за их массовости, а также потому, что существующая система расчетов с БП базируется на использовании показателей реализаций в денежном отношении (на основании оплаченных счетов), а не показателей полезного отпуска ЭЭ.

В главе подробно описаны алгоритмы расчета указанных параметров для разных групп потребителей. Приведенные здесь алгоритмы относятся к группе БП, как наиболее сложной с точки зрения автоматизации сбыта ЭЭ.

При разработке параметра РР1п, характеризующего регулярность оплаты потребленной ЭЭ, выбраны месячные интервалы, т.к., по существующим правилам, БП должен оплатить потребленную в прошлом месяце ЭЭ в определенный период следующего, текущего месяца (для потребителей, снабжаемых ЭЭ на договорных условиях, условия оплаты могут быть другими).

Оплата после предельного срока платежа (7^) считается просроченной, т.е. если > Т„ (где - день месяца, когда осуществлен платеж), начисляются предусмотренные нормативными документами или соглашением сторон неустойки (штраф, пени). При существующей системе расчетов энергосбытов с БП оказалось сложно собрать воедино сведения, необходимые для разработки параметров показателя 0,, поэтому в работе использованы данные об электропотреблении и оплате потребленной ЭЭ, полученные в ходе эксплуатация жилых домов с внедренным пилотным проектом автоматизированной системы учета и управления электропотреблением.

Если факт оплаты п-м потребителем потребленной им ЭЭ рассматривать как случайное событие ОРЬ, а вероятность этого события искать при дополнительном условии, что произошло некоторое событие ЗРЬ, то такая вероятность Р(0Р1У5РЬ) является условной. Примем для рассматриваемой задачи:

ОРЬ — событие, заключающееся в том, 410 гипотеза об оплате БП потребленной в текущем месяце ЭЭ с соблюдением условия £ Т^ верна;

- событие, заключающееся в том, что в отчетном (Т) месяце (Г -номер месячного цикла, считая от начала коммерческой эксплуатации ЛСУСЭ) оплата БП соответствует условию й Г^;

- событие, заключающееся в том, что в предшествовавшие отчетному месяцы оплата БП также соответствовала условию

ОРЬ, $РЬ 1 н - события, противоположные указанным выше.

Соответственно:

Р(ОРЬ) — вероятность того, что событие ОРЬ истинно,

- вероятность того, что событие произошло,

Р(ОР1) = 1 - Р(ОР1) — вероятность того, что событие ОРЬ ложно,

Р{8Р1Ч)^1-Р{ЗРЬ,) - вероятность того, что событие БР^ не произошло.

На основе формулы проверки гипотез (формулы Байеса), получаем:

«агеига.)-^-_> (5)

£ Р<5Р£, ЮРЬ)у.Р{ОРЦ + Р^РЬ, /ОРЬ)У. Р(ОР1)

руриШ,)-Р^ЮРЬ^ПО^^ _ _ (6)

2 Р(5РЦ / ОРЬ)хР(ОРЦ + /ОРГ)хР(ОРЬ)

1Ш |

Выражения (5) и (6) применены в диссертационной работе в качестве основы для расчета параметра РР,Ш, таи; как они дают возможность количественного решения проблемы периодической переоценки вероятности гипотезы о соответствии или несоответствии м-го БП условию ^ £ с учетом новых обстоятельств. В работе предложено использовать полученные из (5) или (6) вероятности в качестве значения параметра РР>В. Для этого примем для и-го потребителя в случае £ Г„: РРи ^РЛОРЫБРЦ), (7)

или, в случае > :

РРъ = Р.(рРиШ;1). (8)

В таком виде параметр РР,„ можно интерпретировать как прогноз своевременной оплаты и-ым БП в будущем месяце (Г+2) потребляемой в текущем месяце (7+1) ЭЭ. Параметр РРЛ - вероятность случайного события, т.е. О^РР^ £1, и чем ближе параметр РР^ к 1, тем л-ыйБП «ценнее» для ЭСК.

Чтобы получить данные для расчета РР1л, используются следующие списки: содержащая Л^ НИ всех БП, которым ЭСК поставляла ЭЭ в отчетном месяце (7), также ^.^""н , содержащие Л/^"» и ИН потребителей, соответствующих в текущем месяце (7) и в предшествовавших (Г-1) и {Т—2) месяцах условию 1е1йТр1, а также , и содержащие Л^, ¿У^1' и

ИН потребителей, соответствующих в отчетном (7) и в предшествовавших (Г-1)и (Т-2) месяцах условию ^ > Т^.

Вероятность соответствия всех БП условию £ 7^ в месяце (Т):

Определяем количество ЛГ^"11* потребителей из списка соответствующих условию ИН„ б и находим:

, (10)

Мер!

Р<Г) (SPLÍ / ОРЦ) = 1 - / ОР1). (11)

Далее находим количество БП из списка соответствующих условию ИНн € и получаем: !

_ __!

р^\8Р^!ОРЬ) = ^г , (12)

/•'"(^ОА /ор1) = 1- р^^рЦ/оЩ. (13)

113

Аналогично находим количество БГ(, удовлетворявших условию

tp, й Т^ также и в месяце (Г—2), и определяем:

^(SPij/QPi)—(14)

P{T\SPLifOPL)~l-P^iSPl^tOPL) , (15)

Наконец, находим количество БП, в месяце (Г-2) соответствовавших

условию ífi >Тр,, на основе чего определяем:

_ _ MiT-ir

P^\SPU!OPL)=-pr , (16)

вор

Pír>{SPLt /OPL) = 1- P^iSPL^IÓPL). (17)

Используя рассчитанное в предыдущем месяце (Г-1) значение параметра РРЫ н определенные выше вероятности (9)-(17), находнм промежуточное значение условной вероятности при соответствии «-го БП условию t^ S Т^:

рр-__PPuxP^(SPL,fOPL)

" РР^хР*1 (SPLf /OPL)+(í-PPu)xPiT)(SPLf tOPL)' 1 '

или, при его соответствии условию > Т^:

рр__PP^P^^PjjOPL)__

" РРЫ х P<T)iSPLl i OPL)+(1 - PP¡„)xP<T\SPLl i OPL) * V }

после чего, если w-ый БП в предшествующие месяцы соответствовал условию tpi^Tj), получаем новое,уточненное значение параметра :

Р/ХП=_PPjx^jSPL.IOPL)___

w PP¿ x.PiT>(SPLj t OPL)+(1 - PP'^xpv^SFLj / OPL) * или, если в предшествующие отчетному месяцы для гс-го БП tpt>Tpl-, рр«)ш__PK*p«>mi/opi)

(20)

(21)

П&х^ЗРи/ОРЕ^ + О-РРЦухР^ЦЗРи/ОРХ)' В соответствии с разработанным машинно-ориентированным алгоритмом, при каждом расчете параметр соответствует для «-го БП конкретной ситуации периода оплаты потребленной ЭЭ, аккумулируя актуальные (для всей совокупности потребителей) факторы, влияющие на оплату ЭЭ как в отчетном, так и в предшествующих месяцах. Таким образом, параметр РРи динамично адаптируется к реально существующим условиям.

При разработке параметра РР1щ, характеризующего наличие (отсутствие) задолженности по оплате потребленной ЭЭ, предложен дифференцированный подход, учитывающий не только факт, но и величину задолженности. По результатам проведенных исследований, в работе предложена методика, по которой для каждого БП по истечении каждого месяца производится автоматический расчет параметра РР1т% в следующем порядке.

Для и-го потребителя получить из БД следующие данные: 2ВЬщ - задолженность данного БП на момент расчета, руб.;

\УЕп - потребленная БП в отчетном месяце ЭЭ, кВт-ч;

ТАн - тариф для данного БП (с учетом льгот и др.), рубУкВт-ч, после чего произвести расчет по формуле

РРи~Х~ЯВХГЛ ' "Р" ограничениях РР1п >0 и Н'Д^О. (22)

Если у я-го абонента нет задолженности по оплате потребленной ЭЭ, его параметр РРг,= 1, что для ЭСК является наилучшим вариантом. В случае наличия' задолженности, величина параметра РРи оказывается тем меньшей, чем больше величина задолженности. Если задолженность превышает размер оплаты за месяц (7), РРгч = 0, л-ый БП заносится в список должников, по отношению к которым со стороны ЭСК должны приниматься установленные меры воздействия.

При разработке параметра рр^ (характеризующего величину электропотребления я-го БП а месяц), также использованы данные, полученные в ходе эксплуатации указанных выше экспериментальных объектов. Подробный анализ результатов проведенных исследований позволил прийти к выводу, что и в случае параметра РР„ вероятностный алгоритм, аналогичный разработанному для параметра РР^, даст возможность количественного решения проблемы периодической перс-оценки вероятности гипотезы о соответствии я-го БП условию месячного электропотребления не ниже среднего, с учетом изменившихся условий.

Среднее электропотребленне рассчитывается как математическое ожидание величины злектропотребления (для нормального распределения совпадающее со средним значением) за отчетный месяц (7): I ¿¡г 1

(23)

где М№Еф — величина среднего электропотребления по фактическим данным отчетного месяца (Т), кВт-ч;

- общее количество БП, которым ЭСК поставляла ЭЭ в отчетном месяце (7);

ШЕ^ - электропотребление я-го БП за отчетный месяц (7), кВт-ч;

/ - упорядоченный по возрастанию ИН л-го БП в списке -

В ходе исследований выбран вариант, когда данные отчетного месяца {Т) суммируются с данными аналогичных календарных месяцев предыдущих лет (Г-12), (Г-24) и тд. Выбор обусловлен тем, что в этом случае параметром РР,Щ аккумулируются усредненные за несколько лет факторы, фактически влияющие на электропотребление именно в этот календарный месяц именно этого контингента потребителей, которым ЭСК поставляет ЭЭ.

Бели ИРЕ* — событие, заключающееся в том, что гипотеза о соответствии я-го БП условию №'£*„ к верна, 31УЕщ - событие, заключающееся в том, что в та-

кие же месяцы предыдущих лет БП также соответствовал условию > ЬОУЕ^,, а 1УЁ» - событие, противоположное 1¥Ет то, аналогично (5) и (б), имеем:'

ОТ/ЯИ,---_ 04,

Р&№ / те) х Р(Н'Е)+Р(ЗИ'Е/№)х РЩ'Е)

15

Р(»'£75\УЕ)=-

Р(51УЕШ'Е)кР(1УЕ)

-=. (25)

Р(81УЕ/ИгЕ)хР{1УЕ)+Р(3№Е11У£)У, Р{№Е)

Необходимые данные для расчета получаем из списков, содержащих данные по электропотреблению потребителей. В главе содержится подробное обоснование и описание алгоритма расчета параметра РР1а. Блок-схема алгоритма приведена на рисунке 4, где К,р — коэффициент, учитывающий относительную величину электропотребления:

К^ -—г—, при ограничении К,р <, 1.

(26)

<т — стандартное (среднее квадрагическое) отклонение, определяемое из дисперсии а1 случайной величины №Е„ :

ДТП.

(27)

Рисунок 4. Блок-схема алгоритма вычисления параметра РР„.

Вероятностный параметр РР^ можно интерпретировать как приблизительный прогноз электропотребления и-го БП в текущем месяце, причем О £ РР,„ £ 1, и и-ый БП тем «ценнее» для ЭСК, чем параметр РРЪт ближе к 1. В соответствии с разработанным алгоритмом (рисунок 4), параметр РР]Щ постоянно адаптирован к

16

реально существующим для каждого БП ЭЭ условиям, аккумулируя воздействующие на электропотреблени; факторы для всей совокупности потребителей, как в отчетном месяце, так и в тех же календарных месяцах предшествующих лет.

В ходе исследований не обнаружены практически применимые в АСУСЭ критерии количественной градации указанных характеристик потребителей ЭЭ, а также количественно определяемые отличия значимости дополнительных параметров от параметров, характеризующих прибыльность потребителя для ЭСК, В работе относительная суммарная значимость дополнительных параметров принята одинаковой с суммарной значимостью основных, поэтому, если гг-ый потребитель ЭЭ не соответствует какому-то из указанных в таблице 1 критериев, то:

^=1-1/*,, (28) где Ар - общее количество параметров показателя д,, ./—номер дополнительного параметра показателя £>„.

В работе приняты АГР = 7 и J= 4...7, но количество параметров показателя & может быть увеличено, если при коммерческой эксплуатации АСУСЭ, а также в ходе дальнейших исследований, будут обнаружены другие факторы, характеризующие уровень взаимодействия ЭСК н потребителей. Алгоритм расчета при этом не изменяется, уточняются только величины JнKp.

Если же и-ый потребитель ЭЭ соответствует указанным критериям, то соответствующий дополнительный параметр для л-го потребителя равен единице:

= ! (29)

Таким образом, для дополнительных параметров имеем:

О <РРЛ<1. \ (30)

После расчета всех параметров РР^.^РР^, вычисляем значение комплексного показателя <)„ для и-го потребителя ЭЭ:

рр л

(31)

В главе приводятся укрупненные алгоритмы расчета показателя О, для разных групп потребителей, с описанием их особенностей. Для всех групп потребителей показатель позволяет решать конкретные задачи применительно лишь к ограниченной часта потребителей, относительно которой расчетным путем определено, что должен обеспечиваться требуемый эффект.

В общем случае, поскольку структура параметров РР¡Я...РР?Л такова, что все они должны стремиться к единице, критерием эффективности работы ЭСК с я-ым потребителем можно считать следующее выражение:

О, -* I • (32)

Отклонение величины показателя 0. от единицы свидетельствует о мере недостаточности уровня взаимодействия ЭСК с данным потребителем.

В главе показано, что при использовании показателей автоматизированная система получает возможности индивидуального, дифференцированного подхода при взаимодействии с каждым отдельным потребителем, даже если количество потребителей велико (десятки и сотни тысяч).

1 17

В третьей главе на основе анализа состава основных функций системы управления сбытом ЭЭ, являющихся целью полной или частичной автоматизации, рассмотрена общая концепция построения автоматизированной системы управления сбытом ЭЭ. Выделены автоматизируемые фушащи, во многом определяющие итоги коммерческой деятельности ЭСК.

В главе рассмотрен перечень задач, решаемых АСУСЭ, при этом показано, что в рамках диссертационной работы не представляется возможным дать подробное описание алгоритмического и специального программного обеспечения всех входящих в подсистемы АСУСЭ модулей. Подчеркнуто, что автоматизация основных функций ЭСК в известных системах уже осуществлена, в то время как использование показателя 0„ при автоматизации управления электросбытовой деятельностью является новым, и в данной работе описывается впервые. Поэтому подробно описаны результаты исследования и разработки модулей, обеспечивающих расчет и использование £>„, и, менее детально, некоторых других ключевых модулей.

Результаты проведенных исследований различных подходов к определению диапазонов значений и его параметров при решении возникающих при функционировании ЭСК задач позволили сделать вывод, что дня исследуемой АСУСЭ известные статистические методы явно избыточны по точности, а их использование приводит к неоправданным вычислительным сложностям. Для БП более эффективным является определение (граничные значения отдельных параметров) и (граничные значения @„) на основе опытных данных, полученных в ходе эксплуатации указанных выше экспериментальных объектов, а для потребите* лей-юридических лиц — на базе экспертных оценок специалистов.

В главе подробно описаны разработка и применение алгоритмов использования показателя Q, при автомагическом решении следующих задач:

• определение потребителей, которым целесообразно предложить изменение тарифной схемы, гибкие тарифные планы и т.п.;

•определение потребителей, включенных в группу повышенной надежности электроснабжения;

• определение потребителей, участие которых и мероприятиях энергосистемы предполагается эффективным;

• определение потребителей, работа с которыми может позволил., оптимизировать общий график нагрузки;

• определение очередности ограничения мощности н/нли отключения потребителей-неплательщиков;

• формирование списка потребителей, которым предлагаются дополнительные возможности: поставка ЭЭ в кредит, широкополосный доступ в Интернет и прочие клиентские сервисы;

• решение других задач, возникающих при взаимодействии с клиентами.

Благодаря использованию 0,, такие болезненные для клиентов ЭСК процедуры, как отключение или ограничение мощности, не являются стандартными для всех потребителей, как в известных системах, но осуществляются с учетом индивидуальных особенностей каждого потребителя. Система автоматически ориенти-

руется на выявление и сохранение потребителей, которые в дальнейшем могут приносить ЭСК прибыль (даже при их кратковременной неплатежеспособности в настоящий момент).

Например, при разработке алгоритма для автоматического определения потребителей, которым, с учетом регулярной оплаты ими потребленной ЭЭ в установленные сроки, при единичном нарушении срока оплаты пени не начисляются, проведены тестовые испытания с моделированием различных ситуаций с оплатой ЭЭ (на базе указанных экспериментальных объектов). На основании полученных значений, исследованы траектории параметра РРи при разных вариантах оплаты БП потребленной им ЭЭ. В результате получено экспериментальное значение 0.99. На основе полученных результатов, для данного случая разработан алгоритм использования параметров показателя {?„, показанный на рисунке 5:

Рисунок 5. Блок-схема алгоритма учета регулярности оплаты ЭЭ.

Другой пример задачи, решаемой при помощи показателя 0, - автоматическое определение потребителей, переводимых в режим редкого запроса данных. Точки учета, как правило, удалены друг от друга, но информацию от приборов учета необходимо передавать в ЭСК, где производятся расчеты. В результате проведенных исследований выявлено, что чем меньше £)„ потребителя, тем меньшей может быть частота опроса его прибора учета, со снижением от получасового режима до суточного и даже месячного.

Алгоритм использования О, для изменения дискретности запроса данных от конкретных БП показан на рисунке б (значение ОЯгн™ 0.85 определялось методом

Рисунок б. Блок-схема алгоритма перевода БП в режим редкого запроса. Согласно подученным опытным данным, при использовании предложенного алгоритма экономия времени на передачу данных но сети сотовой связи составляет 25 - 35%, с соответствующей экономией финансовых средств.

Таким образом, обеспечение возможности решения конкретных задач лишь

19

по отношению к ограниченным группам потребителей, относительно которых путем использования показателя Q, определено, что должен достигаться ожидаемый эффект, существенно сокращает общий объем работы с клиентами, с экономией рабочего времени и финансовых средств ЭСК за счет сокращения персонала и снижения убытков из-за ошибочных решений. Все вышеуказанное обеспечивает повышение эффективности функционирования ЭСК в условиях розничного рынка ЭЭ.

В четвертой главе приведены результаты исследования и разработки программного комплекса (ПК) ЭНЕРГОСБЫТ, предназначенного для реализации функций АСУСЭ.

Основой организации программного обеспечения системы является принцип модульности. Из системного принципа организации подпрограмм следует необходимость использования единой информационной БД. Информационная совместимость достигается использованием всеми модулями стандартных величин предметной области пакета и реализацией информационных связей между модулями.

Система автоматизации энергосбытовой деятельности на основе реляционной системы управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2005 или другой, имеет общую структуру, показанную на рисунке 7.

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «ОНЕРГОСБЫТ»

çT БД СИСТЕМЫ

О Общая вам данных

о БД моте* информации

а БД управляющей подсистемы

г СУБД 1

Î

БД тодоисте«*

а Об(Ч14 ' таблиц*»

п Справочники

п Таблицы результате«

о Таблицы мета- информации

а Оперативные массивы

ИНФОРМАЦИОННОЕ

обеспечение

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

программное Обеспеченна

функциональное программой

Подсиотама 0рГ«»*МЭ*Ции дидосде Управляющая подсистема

|

Пользователь^ сине интерфейсы

Педсдетема Na 2

Sun й еывод данных Экопорт даннык Пома« данных Отчеты Диагностика

Подсистем!

=теме I

N Г

Рисунок 7. Общая структура программного комплекса ЭНЕРГОСБЫТ.

На основе исследования различных подходов к решению задач создания больших программных комплексов, имеющих свои преимущества и недостатки, в качестве альтернативы предложен подход к реализации программного комплекса в виде отдельных подсистем с единым управлением и общим единым интерфейсом взаимодействия с пользователем и базой данных, но различными

функциональными возможностями. Обеспечиваю шее программное обеспечение (интерфейс взаимодействия с пользователем и базой данных) для всех подсистем одинаково. Основная задача управляющей подсистемы — объединение информационных ресурсов подсистем в единый банк данных, создающий единое информационное пространство для работы функциональных подсистем.

В результате функциональной декомпозиции задач подсистемы, средства подсистемы разделены на уровни, с группированием функций в следующие группы: представления данных и организации диалога с пользователем; взаимодействия системы с БД; обработки данных в системе; управления работой подсистемы. Каждая группа реализована в виде совокупности функций и процедур, взаимосвязанных между собой при решении каждой конкретной задачи.

Для реализации диалоговой системы использовано объектно-ориентированное программирование, благодаря чему дальнейшее развитие системы не требует коренной перестройки ее структуры, осуществляясь путем добавления новых блоков программы с требуемыми функциональными возможностями. Программа написана в среде Borland Delphi 2005, имеющей все необходимые средства для создания программ большой сложности.

Логика взаимодействия системы с БД реализуется на основе архитектуры универсального доступа к данным (Microsoft Universal Data Access architecture), включающей ADO (Microsoft ActiveX Data Objects) - интерфейс прикладного программирования для доступа к хранящимся в различных источниках данным. ADO и его расширения - высокоуровневый объектно-ориентированный интерфейс для работы с OLE DB - низкоуровневым интерфейсом доступа к данным.

В главе для БП, как самой сложной группы потребителей с точки зрения автоматизации сбыта ЭЭ, приводятся данные исследований эффективности предложенной системы управления сбытом ЭЭ с использованием комплексных показателей QДля этого потребители ежемесячно распределялись на 3 подгруппы,

В подгруппу 1 включались БП, регулярно оплачивающие потребленную ЭЭ, не имеющие задолженности, с месячным электропотреблением 120% и более относительно среднего для всех жильцов. Подгруппу 2 составили БП с месячным электропотреблением 100-120% относительно среднего, при этом в 25-35% случаев наблюдалась просроченная оплата потребленной ЭЭ. В подгруппу 3 вошли БП с задолженностью более 0,3 суммы оплаты за потребленную ЭЭ в отчетном месяце, атакже БП с электропотребленмем меньше среднего.

Для ЭСК потребители подгруппы 1 наиболее предпочтительны, и целью компании является их сохранение н увеличение, за счет активной индивидуальной работы с ними по оптимизации тарифных схем, предоставления дополнительных возможностей (высокий уровень обслуживания URn из множества fURf). Взаимодействие ЭСК с БП подгруппы 2 заключается в стимулировании своевременной оплаты, им предлагались зонные тарифы (средний уровень Анализ полученных данных показывает, что такая стратегия способствует переходу части БП из подгруппы 2 j в наиболее прибыльную подгруппу 1 (рисунок б), что для ЭСК является благоприятным фактом.

Обнаруженную положительную динамику можно объяснить активным взаимодействием ЭСК (с использованием показателей Q„) индивидуально с

1 21

каждым потребителем подгрупп 1 и 2, когда система стимулирует клиентов оплачивать ЭЭ в срок и полностью. Кроме того, снижение стоимости ЭЭ при зонных , ^ тарифах способствует приобретению БП энергоемких бытовых приборов. Анализ указанных фактов приводит к выводу, что использование разработанной АСУСЭ ведет к повышению прибыльности потребителей для ЭСК.

н% п%

X

К «■»-

Я -о*

1 а ■ 4 * • т •

Ммнцы

Рисунок б. Динамика доли БП подгрупп 1-3 в объеме реализации ЭЭ.

Анализ средних значений показателей О,, а тшэке динамики их изменения а процессе исследований выявил, что значения показателя & для БП подгруппы 1 были самыми высокими, в пределах 0,97 - 0,99; значения показателя О, для БП подгруппы 2 были в пределах 0,89 — 0,97; значения показателя & для БП подгруппы 3 были меньше 0,89 (рисунок 7):___.

1 4 * Л Ш * г г

МайШ

Рисунок 7. Динамика средних значений показателя О, .

Из рисунка 7 видно, что для подгрупп I и 2 наблюдается тенденция увеличения средних значений д„ (за год на 5 - 10%). Это увеличение объяснимо с учетом того, что показатель £)„ характеризует прибыльность потребителя, которая для подгрупп 1 и 2 в среднем возрастает.

Таким образом, в ходе проведенных исследований выявлено, что по значениям комплексного показателя О, потребители достаточно четко дифференцируются на подгруппы, при взаимодействии ЭСК с которыми требуются существенно раз-

личающиеся уровни обслуживания СЙ*. Слеловательио, исследования подтвердили возможность автоматического определения по значению показателя £>т прибыльности конкретного потребителя ЭЭ и, соответственно, определения его [/Дд.

Результаты исследований позволяют сделать вывод, что при использовании в АСУСЭ комплексных показателей когда состав подгрупп потребителей и альтернативы индивидуальной работы с ними определяются АСУСЭ автоматически, эффективность решения задач, возникающих при работе с БП, значительно увеличивается. Выявлено, что использование АСУСЭ с применением способствует повышению прибыльности клиентов. При этом для ЭСК особенно важно, что численность персонала ЭСК при этом не возрастает.

Экономическая эффективность использования разработанной системы оптимального управления сбытом ЭЭ проверена на базе экспериментальных объектов. Ожидаемый экономический эффект только за счет бытовых потребителей составляет более 650 тыс. руб. в год Е-а каждые 10 тысяч абонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера. представленных в настоя шей диссертации, является исследование, разработка и реализация автоматизированного комплекса по управлению сбытом ЭЭ. В целом научные и практические результаты проведенных работ можно сформулировать в виде следу ющих выводов:

1. Проведен анализ особенностей функционирования электроэнергетической системы и проблем повышения эффективности функционирования ЭСК в условиях конкурентного розничного рынка ЭЭ, определены наиболее значимые характеристики системы сбыта ЭЭ. рассмотрены основные недостатки известных систем.

2. Предложен новый подход к повышению эффективности работы ЭСК с потребителями, основанный на применении параметров, учитывающих наиболее важные характеристики взаимодействия потребителей ЭЭ и ЭСК в новых рыночных условиях.

3. Разработаны методика н алгоритмы расчета комплексных показателей степени взаимодействия ЭСК и потребителя - новых объективных параметров системы, повышающих эффективность автоматизированного управления сбытом ЭЭ за счет индивидуализации обслуживания потребителей на базе разных уровней обслуживания, с обеспечением решения конкретных задач применительно лишь к выделенным группам потребителей.

4. Показано, что помощью предложенного комплексного показателя обеспечивается автоматическая дифференциация потребителей, и, соответственно, по значению комплексного показателя автоматически определяется степень необходимого взаимодействия ЭСК с каждым конкретным потребителем.

5. Разработана структура построения предложенной автоматизированной системы управления сбытом электроэнергии.

6. Разработан программны! комплекс ЭНЕРГОСБЫТ, предназначенный для реализации функций предложенной АСУСЭ.

7. Разработанные алгоритмы и комплекс программ приняты к использованию в ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» филиал АНК (г, Владикавказ) с ожидаемым экономическим эффектом 650 тыс. руб. в год на каждые 10000 абонентов.

23

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1 .Хузмиев И.М. Повышение эффективности разработки и использования сложных программных продуктов // Труды молодых ученых №3, — Владикавказ: Владикавказский научный центр РАН, 2005, с. 87-92.

2.Хузмиев ИМ., Москаленко И.В. Автоматизация управления качеством электроэнергии на промышленном предприятии как фактор энергосбережения // Сборник материалов Всероссийской студенческой олимпиады, научно-практической конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005, с. 132-134.

1>. Хузмиев И.М., Кумаритов A.M. Повышение эффективности деятельности энергокомпаний РСО-А путем внедрения АИИСКУЭ в бытовом секторе // Труды Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ». - Астрахань: ФГОУ АГТУ, 2006, с. 432-437.

4. Хузмиев И.М. К вопросу разработки эффективных механизмов взаимоотношений энергосбытовой компании с потребителями и поставщиками в условиях конкурентного розничного рынка // Труды VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», - Томск: Изд-во ПТУ, 2006, с. 320-324.

5.Хузмиев И.М. Применение классификации потребителей-неплательщиков как средство повышение эффективности функционирования энергосбытовой компании в условиях конкурентного розничного рынка // Сборник статей VIÍ Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах». -Пенза, 2006, с. 285-287.

6. Хузмиев И.М., Кумаритов A.M. К вопросу построения математической модели энергосбытовой компании в системе оптимального управления сбытом электроэнергии // Научные Труда Вольного Экономического Общества России. — Москва-Астрахань, 2006, с. 144-149.

7. Хузмиев Ü.M., Кумаритов A.M. Интегральные показатели потребителей в автоматизированной системе управления сбытом электрической энергии // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и инновации: проблемы и решения». - Пенза, 2006, с. 45-47.

Подписано к печати 15.11.2006 г. Объем 1п.л. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № •S3 . Отпечатано с готового макета в подразделении оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, уд Николаева, 44. 24