автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ

кандидата технических наук
Столбовская, Алла Александровна
город
Владикавказ
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столбовская, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЛАГОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СОИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ основных аспектов и проблем построения систем управления сложными технологическими объектами.

1.2. технологические свойства продуктов кулинарной обработки бобовых.

1.3. Особенности организации и ведения процесса инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах.

1.4. современное состояние технологии и исследований в области моделирования и управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах.

1.5. Общая постановка задачи оптимального управления процессом инактивации антипитальных веществ в сое и соевых продуктах

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столбовская, Алла Александровна

Актуальность работы.

Рыночная экономика жестко диктует необходимость обновления ассортимента продуктов питания богатых белками, исключая дорогостоящие. В настоящее время разработана возможность их замены растительным протеином, в первую очередь, за счет соевого белка. Но использование соевого белка в питании сдерживается из-за содержания в нем ряда таких антипитательных веществ, как ингибитор трипсина, уреаза, гемагглютин, липоксидаза и другие.

Для решения этой проблемы сою и продукты ее переработки следует подвергать влаготепловой обработке. Судя по анализу литературных данных, существует множество способов инактивации антипитательных соединений соевых продуктов, которые сводятся к 3 основным; физическим, биохимическим и комбинированным. При этом каждый инактивационный фактор избирательно действует на отдельное антипитательное вещество.

До настоящего времени нет единой точки зрения на эффективность того или иного технологического способа тостирования сои, но при этом все шире стали использоваться комбинированные способы влаготепловой обработки, сочетающие действие 2-х и более инактивационных фактора. В частности, ещё в 1986 году X.J. Chen et.al. свидетельствуют о высоком качестве инактивации антипитательных веществ соевой муки под действием СВЧ- обработки в сочетании с пропариванием.

Одной из важнейших задач предприятий, работающих в жестких условиях рыночной экономики, является конкурентоспособность: стабильность высокого качества продукции, снижение себестоимости производства вследствие снижения, прежде всего, энергетических и трудовых затрат, и как следствие увеличение спроса, а следовательно и увеличение производительности.

Рост интенсивности технологических процессов пищевого производства, повышение требований к объему и качеству выпускаемой продукции и снижению затрат при производстве продуктов питания — все это определяет жесткие требования к системам управления соответствующими технологическими процессами и объектами в целом.

За последние 10-15 лет наблюдается быстрое изменение и усложнение технологических схем пищевого производства и их аппаратурного оформления, существенная интенсификация технологических процессов. Одновременно весьма ощутимо вырос уровень автоматизации производственных процессов и, как следствие, значительно усложнились проектные решения. Появление широкой номенклатуры приборов и средств автоматизации, быстродействующей вычислительной техники и совершенных математических методов переработки информации в корне изменили системы управления (СУ). Наиболее характерным стало построение многоуровневых иерархических систем, широкое использование в системах управления цифровых вычислительных машин, человеко-машинных комплексов, значительное повышение требований к эффективности и надежности СУ. Наряду с этим определилась тенденция к быстрому обновлению СУ. В этих условиях возникла необходимость использования новых подходов к их созданию, позволяющих комплексно решать проблему повышения уровня автоматизации с целью повышения эффективности реализуемых технологических процессов.

Все это определяет актуальность и необходимость поиска эффективных технологических решений и соответствующего аппаратурного оформления процессов, реализующих новые способы влаготепловой обработки сои на основе применения новых научных подходов к разработке современных методов термической обработки, базирующихся на основных положениях системного анализа, с использованием современных технологических способов, систем контроля, управления и высокоэффективных информационных технологий, обеспечивающих все необходимые и достаточные условия наблюдаемости и управляемости реализуемых процессов в условиях накладываемых возмущений и управлений.

Проведенный анализ затронутой проблемы показал, что широкому внедрению эффективных систем управления указанными процессами препятствует отсутствие единого подхода к комплексной проблеме их разработки и реализации. Повышение эффективности создания таких систем связано, в первую очередь, с созданием и совершенствованием специализированных математических моделей технологических процессов. При создании таких систем возникают многочисленные задачи, требующие анализа поведения объекта в статических и динамических режимах. Поэтому одной из главных проблем становится исследование и разработка эффективных и легко реализуемых машинно-ориентированных методов и алгоритмов управления такими процессами, обеспечивающих необходимую точность и качество.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка математической модели, алгоритмов и автоматизированной системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку, для разрушения антипитательных веществ, с использованием оперативной информации об активности уреазы и ингибитора трипсина в продукте.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ проблем инактивации антипитательных веществ сои; различных подходов и способов технологической реализации процессов инактивации антипитательных веществ; путей и методов повышения эффективности реализации аппаратурного оформления технологического процесса и системы управления им. Исследование и постановка задачи создания системы оптимального автоматизированного управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах

2. Исследование и разработка комбинированного способа влаготепло-вой обработки сои, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку. и системы оценки качества инактивации антипитательных веществ в сое.

3. Выбор методологической основы и разработка математической модели процесса влаготепловой обработки сои, ориентированной на использование ее при оптимизации режимов ведения технологических процессов; проведение исследований изменений параметров инактивизации антипитательных веществ в сое; экспериментальное исследование эффективности разработанной модели на основе данных, полученных на промышленном объекте.

4. Выбор системы основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления и формирование системы технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.

5. Исследование статических и динамических режимов процесса влаготепловой обработки сои в широком диапазоне входных воздействий с целью выявления характерных особенностей процесса; постановка и формализация задачи управления; выбор метода и разработка машинно-ориентированных алгоритмов решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.

6. Формирование оптимальной структуры системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои и выбор технических средств, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; разработка алгоритма функционирования СУ.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах статистического анализа, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах оптимизации, методах синтеза и анализа САР технологических параметров, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и систем управления ими.

Научная новизна работы:

1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, результаты которого позволили поставить и формализовать задачу оптимального управления и выявить основные задачи, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом.

2. Предложен новый способ аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2003123642/13(024983).

3. Разработаны и исследованы математические описания всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои, ориентированные на использование их при оптимальном управлении на базе современных программно-технических средств и информационных технологий.

4. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

5. Поставлена и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров технологических процессов двухуровневой системы оптимального управления.

Практическая значимость работы:

1. На основании проведенного системного анализа проблем инактивации антипитательных веществ сои предложен новый эффективный и легко реализуемый в производственных условиях подход к организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий.

2. Выбрана методологическая основа и разработана математическая модель технологического процесса влаготепловой обработки сои при комбинированного способе, сочетающем автоклавирование и СВЧ-обработку, ориентированная на использование ее при двухуровневом оптимальном управлении технологическим объектом.

3. Выбрана система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и сформирована система технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.

4. Выбран метод и разработаны универсальные машинно-ориентированные алгоритмы решения задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом; разработана оптимальная структура двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым условиям структурной управляемости и наблюдаемости, и обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности производства соевых продуктов; разработан алгоритм функционирования СУ в условиях накладываемых возмущений и управлений.

5. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании систем управления аналогичными объектами. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• результатами экспериментальных исследований;

• результатами вычислительных экспериментов;

• соответствием теоретических и экспериментальных исследований;

• работоспособностью предложенных методов и алгоритмов управления.

На защиту выносятся:

1. Разработанные математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои.

2. Новый технологический способ влаготепловой обработки сои, сочетающий автоклавирование и СВЧ-обработку и основные структурные и аппаратурные решения его организации. Система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и система технологических Vусловий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых режимов ведения процесса.

3. Метод структурного синтеза систем управления, основанный на эволюционном принципе и обеспечивающий удовлетворение всех необходимых требований структурной наблюдаемости и управляемости объекта; машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом.

4. Структура и алгоритмы функционирования иерархической системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности производства соевых продуктов; результаты исследования эффективности разработанной системы оптимального управления.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, 2003), а также на конференциях: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); «Устойчивое развитие горных территорий : проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004).

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 217 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ"

Выход

1 - автоклавирование

2 - СВЧ-обработка

3 - термометр сопротивления типа ТСМ

4 - вторичный прибор (самописец) типа Диск - 250 или КСМ -3

5 - управляющая вычислительная машина

6, 11 - регулирующий прибор типа Р-25 или РС-27

7, 12 - бесконтактный пускатель типа ПБР

8,13 - исполнительный механизм типа МЭО , 10 - рея времени типа РВ-180

Схема управления временем работы автоклава и СВЧ-установки

Такое проектное решение обеспечивает не только близость оптимального задания T3li\ j=3 к траектории у^*, j=l (и соответственно близость к нулю значения функции EJ*), но и высокую надежность, и простату в обслуживании технических средств реализующих найденные алгоритмы управления.

4.7. Алгоритм функционирования СУ процессом инактивации антипитательных веществ сои

На основании вышеизложенного разработана автоматизированная система управления процессами автоклавирования и СВЧ обработки сои с целью снижения содержания в ней таких антипитательных веществ как уреаза и ингибитор трипсина. Структурная схема системы представлена на рис. 4.12. Система состоит из УВМ, содержащего математические модели процессов, программ управления основными технологическими процессами с целью поддержания условий их протекания в оптимальных режимах. Кроме того, в УВМ заложены программы вспомогательного характера, обеспечивающие, например, контроль неисправности систем регулирования, обеспечение возможности оперативного выбора программ, выбор режима управления (дистанционный, автоматический) и др.

В основе функционирования системы лежит способ управления, при котором в УВМ на основании сигналов от датчиков контролируемых параметров осуществляется сравнение состояния режимных параметров с заданием и в случае рассогласования этих сигналов, по заложенным алгоритмам вырабатываются управляющие воздействия, поступающие в качестве заданий на входы регуляторов локальных систем автоматизации.

В системе имеются два замкнутых контура, один из которых представляет собой локальную САС температуры в процессе автоклавирования, а второй САС (систему автоматической стабилизации мощности) в процессе СВЧ-обработки. Первый контур состоит из датчика температуры (термометpa сопротивления типа ТСМ), сигнал от которого поступает на вход вторичного записывающего и показывающего прибора типа Диск - 250, регулирующего прибора типа РС-27, бесконтактного реверсивного пускателя типа ПБР, исполнительного механизма типа МЭО и узла регулирования температуры в автоклаве.

Работа контура осуществляется следующим образом: при отклонении температуры от заданного УВМ значения в регуляторе возникает разбаланс, в результате которого на выходе регулятора вырабатывается управляющий сигнал, знак которого определяется знаком отклонения температуры в автоклаве от заданной УВМ.

Управляющий сигнал с выхода регулятора поступает на вход реверсивного пускателя, который в зависимости от знака сигнала управляет исполнительным механизмом, вращая его вал в ту или другую сторону, для воздействия на узел регулирования температуры, изменяя ее в требуемом направлении. Сигнал об изменении температуры в автоклаве поступает на Диск-250, с которого, в качестве сигнала обратной связи, поступает на вход регулятора. Когда сигнал от датчика температуры и от УВМ сравняется, в регуляторе наступает баланс и прекращается воздействие на исполнительный механизм. В случае нового изменения температуры в автоклаве цикл повторяется.

Аналогично осуществляется работа и второго контура регулирования. Только в данном случае стабилизируется величина мощности при СВЧ-обработке.

Кроме этих контуров в системе функционируют локальные системы, дискретного регулирования времени работы процессов автоклавирования И СВЧ-обработки. Основным узлом этих систем являются регулируемые реле времени, работающие от УВМ. Нормально замкнутые контакты этих устройств включены в пусковые цепи схем управления пуском и остановкой агрегатов автоклавирования и СВЧ-обработки.

Таким образом, работа указанной АСУ ТП обеспечивает поддержание оптимальных условий процессов инактивации антипитательных веществ сои.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является разработка двухуровневой системы оптимального управления процесса влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ на базе полученных результатов математического описания основных процессов объекта управления и структурного синтеза иерархической системы управления и алгоритмов ее функционирования, обеспечивающих эффективное управление объектом в условиях накладываемых возмущений.

Выбранные в процессе исследования методы формирования структуры системы управления и математических описаний, характеризующиеся большими функциональными возможностями, относительной простотой и удобством их использования при создании систем управления аналогичными объектами.

В целом научные и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.

1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, результаты которого позволили поставить и формализовать задачу оптимального управления и выявить основные задачи, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои.

2. На основании проведенного системного анализа проблем инактивации антипитательных веществ сои предложен новый эффективный и легко реализуемый в производственных условиях подход к аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклавирова-ние и СВЧ-обработку, с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2003123642/13(024983).

3. Установлена взаимосвязь между разрушением антипитательных веществ, содержащихся в сое, и повышением пищевой, биологической ценностью соевых продуктов. Проведен выбор и формализация качественных показателей основных процессов автоклавирования и СВЧ-обработки антипитательных веществ сои, позволившие предложить' эффективное оценивание процесса по активности уреазы и ингибитора трипсина.

4. Разработаны математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои, ориентированные на использование ее при оптимальном управлении.

5. Выбран метод и разработаны машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.

6. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

7. Сформулирована и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров процесса двухуровневой системы оптимального управления.

8. Проведен синтез и анализ локальных САР основных технологических параметров, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; выбраны технические средств, реализующие разработанные алгоритмы управления, разработан алгоритм функционирования двухуровневой СУ технологического процесса влаготепловой обработки сои.

9. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при пректировании систем управления аналогичными объектами. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ"

На правах рукописи

СТОЛБОВСКАЯ АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЛАГОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СОИ С ЦЕЛЬЮ ИНАКТИВАЦИИ АНТИПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена на кафедре «Технология продуктов общественного питания» в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (Государственном технологическом университете)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

доктор технических наук, профессор Арунянц Геннадий Георгиевич. Кандидат технических наук Сорокер Лев Владимирович.

Кафедра технологии пищевых производств Северо- Осетинского Государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Защита диссертации состоится 28 июня 2005 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д212.246.01 в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ). Факс: (8672) 74-99-45, E-mail: skgtu@skgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ).

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рыночная экономика жестко диктует необходимость обновления ассортимента продуктов питания богатых белками, исключая дорогостоящие. Но использование соевого белка в питании сдерживается из-за содержания в нем ряда таких антипитательных веществ, как ингибитор трипсина, уреаза, гемагглютин, липоксидаза и другие. Для решения этой проблемы сою и продукты ее переработки следует подвергать влаготепловой обработке. Рост интенсивности технологических процессов пищевого производства, повышение требований к объему и качеству выпускаемой продукции и снижению затрат при производстве продуктов питания определяют жесткие требования к системам управления соответствующими технологическими процессами и технологическими объектами в целом.

За последние 10-15 лет наблюдается быстрое изменение и усложнение технологических схем пищевого производства и их аппаратурного оформления, существенная интенсификация технологических процессов. Одновременно весьма ощутимо вырос уровень автоматизации производств. Появление широкой номенклатуры приборов и средств автоматизации, быстродействующей вычислительной техники и совершенных математических методов переработки информации в корне изменили системы управления (СУ). Наиболее характерным стало построение иерархических систем, широкое использование в системах управления человеко-машинных комплексов, значительное повышение требований к эффективности и надежности СУ. Наряду с этим определилась тенденция к быстрому обновлению СУ. В этих условиях возникла необходимость использования новых подходов к их созданию, позволяющих комплексно решать проблему повышения уровня автоматизации с целью повышения эффективности реализуемых технологических процессов.

Все это определяет актуальность и необходимость поиска эффективных технологических решений, реализующих новые способы влаготепловой обработки сои на основе применения новых научных подходов к разработке современных методов термической обработки, базирующихся на основных положениях системного анализа, с использованием современных технологических способов, систем контроля, управления и высокоэффективных информационных технологий, обеспечивающие все необходимые и достаточные условия наблюдаемости и управляемости реализуемых процессов в условиях накладываемых возмущений и управлений.

Проведенный анализ затронутой проблемы показал, что широкому внедрению эффективных систем управления указанными процессами препятствует отсутствие единого подхода к комплексной проблеме их разработки и реализации. Повышение эффективности создания таких систем связано, в первую очередь, с созданием и совершенствованием специализированных математических моделей технологических процессов. При создании таких систем возникают многочисленные задачи, требующие анализа поведения объекта в статических и динамических режимах. Поэтому одной из главных проблем становится исследование и разработка эффективных и легко реализуемых машинно-ориентированных методов и

алгоритмов управления такими процессами, обеспечивающих необходимую точность и качество.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка математической модели, алгоритмов и автоматизированной системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку, для разрушения антипитательных веществ, с использованием оперативной информации об активности уреазы и ингибитора трипсина в продукте.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ проблем инактивации антипитательных веществ сои; различных подходов и способов технологической реализации процессов инактивации антипитательных веществ; путей и методов повышения эффективности реализации аппаратурного оформления технологического процесса и системы управления им. Исследование и постановка задачи создания системы оптимального автоматизированного управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах

2. Исследование и разработка комбинированного способа влаготепловой обработки сои, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку, системы оценки качества инактивации антипитательных веществ в сое.

3. Выбор методологической основы и разработка математической модели процесса влаготепловой обработки сои, ориентированной на использование ее при оптимизации режимов ведения технологических процессов; проведение исследований изменений параметров инактивизации антипитательных веществ в сое; экспериментальное исследование эффективности разработанной модели на основе данных, полученных на промышленном объекте.

4. Выбор системы основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления и формирование системы технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.

5. Исследование статических и динамических режимов процесса влаготеп-ловой обработки сои в широком диапазоне входных воздействий с целью выявления характерных особенностей процесса; постановка и формализация задачи управления; выбор метода и разработка машинно-ориентированных алгоритмов решения задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.

6. Формирование оптимальной структуры системы управления процессом влаготепловой обработки сои и выбор технических средств, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; разработка алгоритма функционирования СУ.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах статистического анализа, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах оптимизации, методах синтеза и анализа САР технологических параметров, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и систем управления ими.

Научная новизна работы:

1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, результаты которого позволили поставить и формализовать задачу оптимального управления и выявить основные проблемы, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом.

2. Предложен новый способ аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2246225.

3. Разработаны и исследованы математические описания всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготеп-ловой обработки сои, ориентированные на использование их при оптимальном управлении на базе современных программно-технических средств и информационных технологий.

4. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

5. Поставлена и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров технологических процессов двухуровневой системы оптимального управления.

Практическая значимость работы:

основании проведенного системного анализа проблем инактивации антипитательных веществ сои предложен новый эффективный и легко реализуемый в производственных условиях подход к организации процесса влаготепло-вой обработки сои и соевых продуктов с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий.

2. Выбрана методологическая основа и разработана математическая модель технологического процесса влаготепловой обработки сои при комбинированного способе, сочетающем автоклавирование и СВЧ-обработку, ориентированная на использование ее при двухуровневом оптимальном управлении технологическим объектом.

3. Выбрана система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и сформирована система технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых технологических режимов.

4. Выбран метод и разработаны универсальные машинно-ориентированные алгоритмы решения задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом; разработана оптимальная структура двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей всем необходимым условиям структурной управляемости и наблюдаемости, и обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности произ-

водства соевых продуктов; разработан алгоритм функционирования СУ в условиях накладываемых возмущений и управлений.

5. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании систем управления аналогичными объектами. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается: результатами экспериментальных исследований; результатами вычислительных экспериментов; соответствием теоретических и экспериментальных исследований; работоспособностью предложенных методов и алгоритмов.

На защиту выносятся:

1. Разработанные математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои.

2. Новый технологический способ влаготепловой обработки сои, сочетающий автоклавирование и СВЧ-обработку и основные структурные и аппаратурные решения его организации. Система основных показателей процесса, оценивающих эффективность управления, и система технологических условий и ограничений, определяющих допустимость реализуемых режимов ведения процесса.

3. Метод структурного синтеза систем управления, основанный на эволюционном принципе и обеспечивающий удовлетворение всех необходимых требований структурной наблюдаемости и управляемости объекта; машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом.

4. Структура и алгоритмы функционирования иерархической системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, обеспечивающей повышение биологической и пищевой ценности, а также увеличение рентабельности производства соевых продуктов; результаты исследования эффективности разработанной системы оптимального управления.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ,

2003), а также на конференциях: «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); «Устойчивое развитие горных территорий : проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ,

2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004).

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 217 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления и ставится задача исследования.

Проведенный предварительный анализ технологических особенностей объектов, в которых реализуются процессы влаготепловой обработки сои и соевых продуктов показал, что они относятся к классу сложных химико-технологических систем, характеризующихся динамичностью, стохастичностью и сложностью, а также рядом специфических свойств, особенности которых рассмотрены ниже. Сложность решения задач создания эффективных систем управления (СУ) такими объектами в первую очередь обусловлена сложностью самого объекта управления.

При решении современных задач автоматизации ТС возникает сложный комплекс взаимосвязанных проблем. Прежде всего, это определяется значительно возрастающей в настоящее время сложностью самих объектов автоматизации, определяемой в первую очередь совершенствованием технологических процессов, и постоянно возрастающими требованиями к точности автоматического управления. Кроме того, в современных многоуровневых СУ осуществляется автоматизация сложных функций, связанных с принятием решений, исходя из цели управления в целом и критериев эффективности каждого уровня СУ, и выработкой воздействий на управляемую систему низшего иерархического уровня.

Многоуровневая структура современных СУ ТС диктует необходимость максимальной формализации решений задач автоматизации на всех иерархических уровнях. Эффективность построения таких систем во многом зависит от локальных систем автоматического управления нижнего уровня, осуществляющих функции измерения, регулирования и контроля технологических параметров, характеризующих протекание технологического процесса. Поэтому проблема комплектации создаваемых СУ эффективными средствами автоматизации на нижнем уровне управления является одной из важнейших.

Одним из центральных моментов при проектировании СУ сложными технологическими объектами на этапах научных исследований и реализации технических проектов сегодня становится развитие системного подхода (системной методологии), заключающегося в изучении системы и её поведения в целом, как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях. В главе анализируется место и роль системной методологии, основывающейся на рациональном сочетании эвристических приемов, обобщающих опыт, интуицию и здравый смысл, с численными методами анализа и синтеза, ориентированными главным образом на применение современных ЭВМ.

Анализируя место математического моделирования в процессе проектирования СУ ТС отмечается, что выбор типа модели и её построение является мо-

ментом творческим и исключительно важным. Необходимость математического моделирования при разработке СУ сложными объектами обусловлена возможностью использования моделей для анализа статических и динамических характеристик объекта управления, выбора структуры и параметров СУ, формирования критериев оптимальности и ограничений, решения задач прогнозирования и оценки точности. Поскольку модель является только приближенным представлением реального объекта, решение вопроса о необходимой степени её соответствия (подобия) объекту должно быть связано с требованиями к СУ, рассматриваемой на её основе.

Элементы эвристики при проектировании СУ сложными ТС в общем случае, по-видимому, неизбежны, и это обстоятельство не должно умалять значение этапов формального проектирования.

Основой решения задач проектирования СУ ТС является синтез, анализ и оптимизация. Отмечается важность и необходимость рассмотрения этих проблем в тесной взаимосвязи и в органическом единстве с принципами процесса принятия проектного решения, который осуществляется на всех этапах решения задачи.

Поскольку достижимое качество управления всегда ограничивается сложностью СУ, решение задачи проектирования должно обеспечить разумный компромисс между её качеством и сложностью, косвенно характеризующей также надежность, стоимость системы. Допустимые средства реализации, уровни затрат на создание и эксплуатацию систем являются основными ограничениями решения задачи проектирования СУ.

При проектировании многих изделий проектировщик на начальных этапах проектирования обычно располагает широкими возможностями для выбора облика проектируемого объекта, в то время как проектирование СУ с самой начальной стадии связано с определенными ограничениями в связи с уже заданной неизменной частью системы - объекта управления. Очевидно, что обе части всей системы: объект управления и управляющая часть составляют единое целое и их характеристики и свойства должны быть взаимно согласованны. Правомочность и необходимость совместного проектирования вытекают из условия наличия общей цели функционирования замкнутой системы, а также из того, что пространства состояний ТС и СУ должны пересекаться. В главе приводится формализация задачи и рассмотрены основные проблемы совместного проектирования ТС и СУ с позиций системного подхода.

Показано, что концепция иерархического управления дает удобную основу для развития рациональной процедуры решения задачи управления. Переход к многоуровневому методу, в тех случаях, когда он возможен, позволяет преодолеть упомянутые трудности при помощи декомпозиции общей задачи управления на несколько более простых проблем, которые могут быть решены с меньшими усилиями.

Структура иерархической системы управления ТС определена, если выявлены все управляющие, наблюдаемые (измеряемые) переменные и возмущающие воздействия ТС (подсистем), определены информационные, управляющие и координирующие сигналы между уровнями и подсистемами СУ.

Любая методология проектирования СУ для заданной ТС должна включать в себя методологию выбора векторов управляющих и регулируемых переменных и их объединение в замкнутые контуры автоматического управления. Обычный подход к решению этих проблем количественно основывается на математических моделях ТС и регуляторов. Однако вычислительные алгоритмы, основанные на таких методах, хорошо работают лишь в ограниченном пространстве возможных условий. На практике проблема решается инженерами, которые должны одновременно учитывать ряд дополнительных факторов, анализ которых приводится в главе.

Выбранные множества управлений и измерений должны удовлетворять условиям управляемости и наблюдаемости. В главе приводится анализ связанных с этим проблем решения и путей их решения. В то же время отмечается, что методика выбора контуров регулирования путем построения логических деревьев целей и задач управления находится в полной согласованности с необходимыми условиями структурных критериев управляемости и наблюдаемости.

В соответствии с рассмотренными методологическими особенностями построения СУ рассматриваемым технологическим объектом в главе проводятся исследования особенностей реализации основных процессов, протекающих в нем, физико-химических и технологических свойств перерабатываемых и получаемых продуктов, определяющих, собственно, технологические цели организуемого физико-химического процесса. Подробно рассмотрены особенности организации и ведения процесса инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах, современное состояние технологии и исследований в области моделирования и управления процессом инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах.

В целом процесс влаготепловой обработки сои как объект управления представляется сложной системой, состоящей из совокупности взаимодействующих элементов и частей. Одним из центральных моментов при создании систем управления таким объектом становится развитие системной методологии, заключающейся в изучении системы и ее поведения в целом, как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях. Параметрический анализ информационных потоков, участвующих при решении задач управления, показал, что все они могут быть разбиты на два основных класса: 1) системные; 2)режимные (входные, выходные) (рис.1).

В результате проведенных кибернетического анализа процесса был выявления состав основных групп технологических параметров: входных (контролируемых), возмущающих (контролируемых и не контролируемых), выходных (контролируемых), управляющих; осуществлена общая постановка и формализация задачи оптимального управления процессом инактивации антипитальных веществ в сое и соевых продуктах, рассмотрены основные проблемы и подходы к ее решению.

На основании полученных результатов системных исследований, приведенных в главе, и учитывая принятый в работе подход к созданию СУ процессом влаготепловой обработки сои ставится задача исследования и формулируется ряд вопросов теоретического и методологического характера, решение которых акту-

ально и объективно необходимо при разработке автоматизированной системы управления процессом влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ.

Возмущающие воздействия

В|2(1) (1=1,...и; г=1.....г)

Входы

хч (¡=1.....1; :

.....Л)

ГРО (ГСО)

(ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ)

Выходы к У„(п=1.....^

Управляющие воздействия ^

(к=1.....К)

Рис 1 Технологический процесс влаготепловой обработки сои в виде черного ящика Хч (¡=1.....1; .....и) - состав исходного сырья, влажность сырья, сегрегационный состав, состояние контролируемых технологических параметров объекта, состояние технологических аппаратов, технико-экономические показатели деятельности и др, (1=1,...^; .....Z) — содержание нерастворимых белково-углеродных соединений и аммиака, ядов плесневых грибков в исходной смеси, изменения вводимых ограничений и др , Уп(1) (п=1,..., К) - активность уреазы, липоксина и ингибитора трипсина, растворимость белка и углеводов, значения технологических параметров ведения процессов (контролируемые и управляемые параметры процессов) в форме технологических карт состояния процесса, расчетные значения критериев управления, 2^(0 (к=1,...,К) - длина волны СВЧ - установки, токовые нагрузки, расход, температура и давление тепло- и хладагентов, продолжительность отдельных операций процесса, скорости подачи исходного сырья и других необходимых для ведения процесса продуктов, программные установки функционирования дискретных исполнительных механизмов технологического процесса и др

Во второй главе приводятся результаты формализации основных качественных показателей процессов автоклавирования и СВЧ-обработки антипитательных веществ сои.

Рассмотрен обобщенный показатель питательной ценности зерна сои (Р):

Р = 0,45 + + 0,10— П. Л„

+ 0,10^- + 0,35

У ' о

1-

ит,1

ит„

(1)

где: По, П1 - переваримость белков сои до и после обработки; Ло, Л1 - содержание лизина до и после обработки ; Уо, У1 — содержание уреазы до и после обработки; ИТо, ИТ] — содержание ингибитора трипсина до и после обработки.

В результате проведенных исследований механизма разрушения антипитательных веществ сои было установлено, что наиболее термостойким соединением является ингибитор трипсина, который разрушается в процессе влаготепловой обработки по зависимости:

где: - исходное содержание ингибитора трипсина, г/кг; - коэффициент

термолабильности ингибитора трипсина; - продолжительность влаготепловой обработки, мин.

Давление пара оказывает существенное влияние на величину К^, но при его постоянном значении физический смысл сводится к характеристике термолабильных свойств ингибитора трипсина, что позволило получить формулу для корректировки продолжительности влаготепловой обработки зерна сои с различным содержанием ингибитора трипсина:

где: ИТ| - безопасное содержание ингибитора трипсина: (1-2 г/кг); К, - коэффициент термолабильности ингибитора трипсина ьш сорта зерна сои.

Скорость разрушения ингибитора трипсина в процессе влаготепловой обработки, определяемая по формуле: оказалась в прямопропор-циональной зависимости от его содержания в исходном зерне. Содержание белка в процессе влаготепловой обработки зерна сои практически не изменяется, но его перевариваемость резко возрастает, при этом потери лизина меньше, чем при других способах тепловой обработки. Влаготепловая обработка сои способствует увеличению числа средне- и низкомолекулярных белков за счет разрыва высокомолекулярных полипептидных цепей, причем этот эффект усиливается при увеличении длительности обработки.

Показано, что влаготепловая обработка наряду с разрушением ингибитора трипсина способствует наибольшей сохранности питательных веществ, а также существенному улучшению санитарного качества зерна сои.

В результате проведенных экспериментальных исследований была установлена значительная неравномерность плотности тепловой мощности в камере СВЧ-установки. На основе анализа данных из различных литературных источников был сделан вывод о целесообразности модификации рабочей камеры для микронизации бобов. В главе приводятся конструктивные особенности предложенной модификации и основные расчетные формулы для суммарной плотности потока энергии, коэффициента поглощения и суммарной диссипируемой мощности для различных видов поверхности камеры и степени неравномерности распределения осевой составляющей потока тепловой мощности. Показано, что наиболее рациональным является радиальный или радиально-лучевой подвод СВЧ - энергии, поскольку в этом случае обеспечивается наиболее равномерный нагрев объекта со всех сторон. Приведены также соответствующие формулы для расчета энергетического баланса для различных вариантов организации СВЧ-облучения. Приведены результаты исследования влияния СВЧ-обработки па изменение линейных размеров и прочностных характеристик бобов (рис. 2, 3).

Изучалось влияние СВЧ-обработки на состав и содержание декстринов. Показано, что с увеличением влажности содержание декстринов и Сахаров после обработки возрастает незначительно.

Проводя формализацию качественных показателей инактивации антипитательных веществ сои при комбинированном способе показано, что использование комбинированного способа влаготепловой обработки сои, сочетающего автокла-вирование и СВЧ-обработку, позволяет повышать их биологическую полноценность с одновременным максимальным уровнем инактивации антипитательных веществ.

При выявлении влияния содержания уреазы на содержание ингибитора трипсина при реализации различных процессов проводился корреляционный анализ, позволивший выявить тесноту связи между значением уреазы и ингибитора трипсина в раздельных процессах автоклавирования, СВЧ-обработки и при комбинированной обработке. При этом, между содержанием уреазы и ингибитором трипсина в процессах автоклавирования, СВЧ-обработки и комбинированной обработки выявлена довольно сильная связь. Это позволило предложить проведение оптимизации процесса на основе результатов контроля только одного из этих параметров.

В третьей главе приведены результаты математического описания основных процессов влаготепловой обработки сои с целью инактивации антипитательных веществ.

С целью определения характера взаимосвязи между исследуемыми параметрами и облегчения подбора вида уравнения, описывающего данную зависимость, с использованием экспериментальных данных были построены графики зависимости величины уреазы от частоты, времени и количества ингибитора при СВЧ-обработке (Рис. 4-6).

Аналогичные зависимости получены для связей «температура - уреаза» и «время - уреаза» для процесса автоклавирования. Построение графиков «мощность - уреаза» и «давление - уреаза» показало отсутствие связей между указан-

ными параметрами и уреазой, поэтому они были исключены из дальнейшего рассмотрения. Интерпретация ^образных зависимостей между параметрами в процессах автоклавирования и СВЧ-обработки в виде уравнения параболы типа

при использовании метода наименьших квадратов (МНК) для нахождения коэффициентов регрессии дала неудовлетворительные результаты. Дальнейшее усложнение зависимостей, повышение степени размерности привело бы при использовании МНК к значительному увеличению объема вычислений без гарантии получения адекватного уравнения регрессии.

Поэтому для идентификации указанных зависимостей был применен метод линейно - кусочной аппроксимации с использование фиктивных сомножителей.

Для этого ^образная зависимость была интерпретирована двумя прямыми, имеющими противоположные коэффициенты наклона и общую точку. Для расчета воспользуемся уравнением прямой, проходящей через две точки:

У-У,

х-х, X, - Л,

(4)

У2~У, "2 -I

Адекватность полученных моделей оценивалась по Б - критерию (критерию Фишера), путем сравнения расчетного (Рр) и табличного значения (Рт). Если Рр > Рт, модель адекватна описываемому процессу.

, У(у-У)г

где: п - число наблюдений; к — число переменных в уравнении; а = -— -

и

дисперсия регрессии, характеризующая отклонения расчетных значений резуль-

тативного признака от его среднего значения;

остаточная дис-

персия, характеризующая отклонение фактических результатов от рассчитанных по уравнению.

Для всех полученных моделей Рр было больше Ру при У1=(п - к) и - степенях свободы - число степеней свободы большей дисперсии; - число степеней свободы меньшей дисперсии), что позволило считать эти модели адекватными.

В четвертой главе приведены результаты исследования и разработки системы управления процессом инактивации антипитательных веществ сои.

Анализ технико-экономических особенностей рассматриваемого многостадийного технологического процесса показал, что в качестве критерия его эффективности следует принять приведенный доход. При этом анализ статей затрат, входящих в критерий, выявил возможность пренебрежения многими из них вследствие их незначимости или нечувствительности к изменениям режимных параметров и позволил привести критерий эффективности рассматриваемого технологического процесса к виду:

где Я - оценка эффективности работы технологической линии;

- соответственно количество выработанного технологической линией целевого продукта за планируемый период времени, расходы исходного сырья, электроэнергии и у'-го вспомогательного материала;

- соответственно цены единиц количества произведенного целевого продукта, исходного сырья, электроэнергии и вспомогательного материала.

Тогда задача оптимального управления технологической линией влаготеп-ловой обработки сои может быть представлена в следующем виде:

где т — осуществляемое управление; у(-) — множество внешних входов, которые связаны с целями и ограничениями управления (например, спецификации продукции, экономические факторы и т.д.); У = модель технологической системы, в которой у, т, 2 - векторы выходных переменных, управляемых входов и входных возмущений, соответственно; - множество измеряемых переменных, значения которых передаются регуляторам локальных систем автоматического регулирования (управления) — векторы, обозначающие измеряемые компоненты вектора выходных переменных у и векторы входных возмущений технологического процесса соответственно).

Анализируя основные проблемы структурного синтеза системы управления процессом влаготепловой обработкой сои, весь процесс проектирования, как процесс принятия решения разбивался на три этапа: «внешнее» проектирование (конкретизация целей и задач, которые должна решать система), «внутреннее» проектирование (реализация основных конструктивных параметров системы (облика), придающих её требуемые качества) и «формирование облика» технической системы (конкретная увязка требований «внешнего» проектирования с техническими и конструкторскими возможностями «внутреннего» проектирования).

Отмечается особая важность эффективного решения одной из основных задач «формирования облика» - генерирование множества альтернативных вариантов проектируемой системы, учитывающего, с одной стороны, возможности «внутреннего» проектирования и, с другой стороны, удовлетворяющего требованиям «внешнего» проектирования. Фактически, на этапе «формирование облика» строится корректное в вышеупомянутом смысле множество вариантов системы, среди которых следует искать вариант, обеспечивающий достижение целей, поставленных «внешним» проектированием. Показано, что принятый подход к разбиению процесса проектирования на этапы представляется эффективным и в равной мере может быть отнесен к процессу проектирования всех иерархических уровней СУ. В главе приводится подробный анализ с этих позиций всех этапов проектирования СУ сложных ТС.

Любая методология проектирования СУ для заданного технологического объекта должна включать в себя методологию выбора векторов управляющих и регулируемых переменных и их объединение в замкнутые контуры автоматического управления. Для решения этих проблем в настоящей работе использовались достаточно эффективные процедуры построения логических деревьев подзадач управления. Построение логических деревьев основывалось на анализе причинных взаимосвязей переменных процесса, представляющихся с помощью ориентированного графа - узлы графа, обозначающие переменные;

V — ориентированные дуги, определяющие влияние причины. В общем случае I-му узлу графа может быть инцидентна более чем одна дуга - это отражает различные влияния других узлов на переменную.

При постановке задачи логического выбора структур САР параметров технологического процесса влаготепловой обработки сои с целью инактивации питательных веществ принималось за основу, что синтез контуров регулирования

(организации пар управляющая переменная - регулируемая переменная) предусматривает выполнение нижеследующих процедур [200].

1. Спецификация целей регулирования ^(» = 1,2,...,«), охватывающих всю задачу регулирования С; зависимость может быть выражена с помощью булево-го (логического выражения)

С = Ре(в„1еп).( 10)

Специфические цели регулирования в, возникают в результате декомпозиции полной (глобальной) задачи управления, а также из соображений: безопасности протекания процесса; эксплуатационных ограничений; экономики (выход продукта, затраты) и специфики производства.

2. Определение контуров регулирования 5^(^ = 1,2,...,г), реализация которых приводит к достижению целей в1. Зависимость между в\ и выражается с помощью дерева структур регулирования и записывается в виде

(11)

Каждый контур регулирования Бь определяется множеством измеряемых и управляемых переменных, т.е.

02)

где - множество измеряемых переменных; - множество управляемых переменных; - двоичные векторы.

3. Выбор измеряемых и управляющих переменных. Этап включает прослеживание распространения влияния ограничивающих переменных (соответствующих целей управления в,) в сигнальном графе процесса. Если ограничивающая переменная не может быть измерена непосредственно, её величину определяют косвенно - измерением других связанных с ней переменных. Для получения оценок неизмеряемых переменных может быть использована теория наблюдателя и теория фильтрации. Сформированное в результате логического синтеза дерево структур регулирования показывает комбинацию контуров, потенциально позволяющих достичь специфическую цель регулирования.

Проведенные исследования особенностей традиционных подходов к проектированию САР и САУ сложных ТС, показал, что элементы эвристики при проектировании систем в общем случае неизбежны, и это обстоятельство не должно умалять значение этапов формального проектирования. В результате проведенных исследований особенностей проектирования САР технологических параметров сложных динамических ТС был выявлен состав основных этапов структурного синтеза. Очередность выполнения этих этапов связана с принятой стратегией и реально достигнутыми результатами в процессе проектирования САР ТС.

В главе рассмотрены основные особенности использования примененных логических и эвристических правил при выполнении отдельных этапов логического структурного синтеза САР параметров технологической системы влаготеп-ловой обработки сои.

Для оценки сложности анализируемых вариантов организации контуров управления технологическими параметрами объекта предложено использовать достаточно простой и эффективный подход, основанный на расчете стоимостной оценки сложности. Поставив N мерной системе в соответствие - мерную матрицу сложности, определяемую как:

где АГ— фактическое число связей в системе (число недиагональных элементов матрицы 5У, не равных нулю), а - коэффициент относительного усложнения за счет связей. Тогда оценка сложности системы в целом (Р) определится нормой матрицы сложности 5е в виде:

Все необходимые для расчета данные берутся из ценника на наладку средств автоматизации и систем управления по методике, приведенной в работе. Приведенная оценка рассматривается не как абсолютная, а как сравнительная мера, т.е. как мера, позволяющая сопоставить по сложности различные варианты организации САР одного и того же объекта.

Выбранные множества управлений и измерений должны удовлетворять условиям управляемости и наблюдаемости.

В то же время отметим, что приведенная выше методика выбора контуров регулирования путем построения логических деревьев находится в полной согласованности с необходимыми условиями структурных критериев управляемости и наблюдаемости.

Таким образом, этап «формирование облика» завершается генерацией альтернативных вариантов структур СУ ТС и соответствующих критериев оптимальности подсистем (в случае её декомпозиции) с соответствующими вариантами организации контуров управления параметрами ТС.

Генерация структур САР проводится на основании результатов анализа статических и динамических характеристик элементов технологической системы по каналам управляющих и возмущающих воздействий.

Выбор варианта организации контуров управления параметрами влаготепловой обработки сои проводился с учетом особенностей объекта, характеризуемого отсутствием явных динамических взаимодействий между технологическими параметрами отдельных стадий процесса, что обусловлено циклическим характером основных процессов влаготепловой обработки сои, наличием промежуточных емкостей-хранилищ полупродуктов.

Вертикальная декомпозиция рассматриваемого объекта по временному фактору приводит к двухуровневой СУ. При этом на верхний уровень в соответствии с принятой общей постановкой задачи управления возлагается решение задач определения при заданном прогнозом возмущении времени окончания процесса ? и вектора-функции управляющих воздействий и (т),те(0, т^), при

которых целевая функция, характеризующая процесс, достигает экстремальное значения и при этом выполняются установленные технологические условия и ограничения. На нижний уровень возлагается задача перевода объекта в заданное верхним уровнем состояние (5#) Возмущениями, действия которых должны вызывать реакцию верхнего уровня СУ, являются изменения состава и характеристик исходного сырья, техническое состояние и характеристики используемого оборудования и др. Действия остальных внешних возмущений (г) должны быть скомпенсированы системами автоматического регулирования (САР) и управления (САУ) нижнего уровня.

Задача управления объектов в целом представлялась в виде укрупненного дерева целей (рис.7).

Дальнейшие этапы декомпозиции в соответствии с выбранной методикой структурного синтеза СУ ставят целью выявление альтернативных пар регулируемых и управляющих переменных, отвечающих установленным целям управления, и определение состава вектора переменных, задаваемого верхним уровнем СУ на интервале квазистационарности (одного полного цикла работы установки).

и

Рис 7 Логическое дерево первого этапа декомпозиции СУ

В соответствии с выбранной и приведенной выше методологией формирования дерева целей и задач управления проводился анализ параметрического графа процесса, приведенного на рис.8.

В результате проведенных исследований по выбору альтернативных пар «управляемый параметр - управляющий параметр» с учетом статических и динамических характеристик объекта по всем каналам воздействия было построено дерево подзадач, обеспечивающих решение задачи управления на нижнем уровне разрабатываемой системы управления, описываемого логической формулой: 5Я : (5(8'): (2(8'),/<1))п5(Г): (А(Г),//(2)))п5(2"): (5(28): (2(28),¿<1 1))п п5(14): (1(14),МН)))и(5(28): (2(28)^(14)) п 5(11): (¿(11),М)11))п п5(3'): (5(17): (¿(17)^(17))п5(3'): (Л(3*),М18)))п5(4-): (5(5*): (Ж5*),М26))п п5(27): (Я(27),М27))п5(25): (2(25),/<23)))п5(6'): (5(35): (Я(8)//(1))п п5(32): (Я(3 2) /и(Ъ 4)) п 5(3 3): (А(33)//(36)))п5(9*): (2(9X42)) п

где - локальная задача регулирования - параметр измерения; - параметр управления.

Соответствующее ей логическое дерево подзадач управления, обеспечивающих решение задачи управления объектом на нижнем уровне системы управления влаготепловой обработки сои приведено на рис 9

8(28)1 С Я(11)

0 й© й

" Г ~ и

^(17)) (^р ^ОТ)

0 ¿)0 (¿0 (*>0 ё>0 &

- параметр - ЦЕЛЬ; ^^ - неизмеряемый параметр;

^^ - измеряемый параметр;

- параметр возмущения; ^ ^ - дискретное измерение,

- параметр управления

Рис 8 Параметрический граф технологического процесса влаготепловой обработки сои

[3-

I—(вом) и ^-'

8(35)) (^(34) ( 8(33)) X Н X I1 |1

^(9*0

X Р

И

^(39)) X С

Рис 9 Логическое дерево подзадач управления, обеспечивающих решение задачи управления на нижнем уровне

Обозначения параметров, принятые на рис.9:

Цели управления: 1*- уровень в камере пневмосепаратора, 2*- степень очистки зерна от минеральных примесей в моечной машине, 3* - степень увлажнения зерна в увлажнительной машине УМ, 4* - глубина гидротермической обработки зерна, 5* - давление в автоклаве АК, 6* - состав продукта на выходе из СВЧ-установки, 7* - состав соевого молока на выходе из «Соевой коровы», 8* - уровень в бункере Б-1, 9* - степень очистки зерна от легких примесей

Измеряемые параметры : 8 - количество легких примесей, выводимых из циклона-разгрузителя (поток 5), 9 - уровень в бункере Б-2, 11 - количество воды, подаваемой на моечную машину (поток 15), 14 - количество воздуха, подаваемого на моечную машину (поток 14), 18 - количество воды, подаваемой на увлажняющую машину (поток 16), 25 - температура в автоклаве АК, 32 - температура в камере нагрева СВЧ-установки, 33 - температура в камере охлаждения СВЧ-установки, 34 - напряжение на высокочастотном генераторе СВЧ-установки, 36 - количество подаваемого на СВЧ-установку воздуха, 38 - количество пара, подаваемого в аппарат «Соевая корова», 40 - рН в аппарате «Соевая корова»

Параметры возмущения: 1 - количество зерна, подаваемого в бункер Б-2 (поток 6), 2 - количество зерна, поступающего в пневмосепаратор (поток 3)

Управляющие параметры: 17 - время пребывания зерна в увлажнительной машине, 23 -количество насыщенного пара, подаваемого в автоклав АК, 26 - степень открытия клапана сброса избыточного давления в автоклаве АК, 27 - время пребывания зерна в автоклаве АК, 39 - количество воды, подаваемой в аппарат «Соевая корова», 42 - время подачи воздуха в циклон разгрузитель для очистку зерна от примесей

На следующем этапе проектирования нижнего уровня системы управления процессом влаготепловой обработки сои осуществлялся синтез и анализ локальных САР с использованием известных методов. Расчет и выбор стандартных средств для выбранных вариантов САР нижнего уровня проводился в соответствии с техническими требованиями к приборам и средствам автоматики, учитывая, что от правильной постановки этих требований и от степени их удовлетворения во многом зависит успехов автоматизации в целом.

При создании иерархической системы управления процессом влаготепло-вой обработки сои исследовалась проблема формирования общей структуры системы и алгоритма ее функционирования, обеспечивающих эффективное взаимодействие уровней в процессе управления объектом. При этом особое внимание было уделено возможности использования для этих целей концепции следящих автоматических систем (САС). Внимание к САС объяснялось их относительно невысокой стоимостью, надежностью, простотой в обслуживании, отсутствием потребности в дорогостоящей вычислительной технике и высоквалифицирован-ном персонале при их обслуживании.

В главе приводятся результаты разработки алгоритма формирования множества решений задачи удовлетворения при выборе оптимальной организации общей структуры СУ рассматриваемого объекта.

Разнообразие СУ процессом инактивации антипитательных веществ сои обусловлено возможностью реализации на современных микропроцессорных средствах локальной автоматики (ЛСА) различных схем управления (разомкнутых, замкнутых) и различных законов регулирования (позиционное, П-, ПИ-, ПИД -регулирование). На рис.10 представлен возможный вариант разомкнутой схемы СУ процесса инактивации антипитательных веществ сои.

Рис. 10. Структурная схема разомкнутой АСУ ТП инактивации антипитательных веществ сои'

ПЗ - программный задатчик, ЛЭ - логический элемент, ИМ - исполнительный механизм, РО - регулирующий орган.

Необходимость постановки задачи определения оптимальных заданий регуляторам объясняется действием накладываемых возмущений, наличием в системе динамических ошибок и перерегулирования, приводящим к нарушению технологических условий. При этом появляется необходимость коррекции заданий с учетом динамических свойств элементов СУ, определения оптимальных заданий, которые обеспечивают выполнение всех технологических условий и ограничений и близость между реализуемыми и оптимальными режимами.

Для определения настроечных параметров нижнего уровня СУ может проводиться параметрическая оптимизация.

Задача определения оптимальных заданий регуляторам СУ рис.11 ставится следующим образом. Необходимо при заданных значения вектора возмущений г, и начальных условий определить время процесса задание регуляторам

13(т),тб[0,тк] и управление и2(т)еи2,тб[0,тк], при которых функционал, оценивающий близость между реализуемыми и оптимальными режимами, принимает минимальное значение, при этом выполняются связи, накладываемые математические моделью объекта и системы управления, и технологические ограничения:

где - оператор математической модели объекта и СУ нижнего уровня.

Для решения поставленной задачи может быть применен, метод построения минимизирующих последовательностей, согласно которому вводится последовательность функций описывающих изменение задания регуляторам в зависимости от времени т, настроечных параметров мг/, начальной температуры в установке 1оу и принадлежащих последовательно усложняющимся (с ростом индекса]) классам функций (т, ту/д/^еЭТ' :Э?' ей2 с-сй' с ...Я*.

Введем расширенный вектор настроечных параметров составляющими которого служит вектор ту/, управление иг и параметр

Рис. 11. Функциональная схема автоматизации

С учетом принятых обозначений задача поиска решения (15) запишется в виде: для заданных векторов 2, у" и фиксированного числа ] найти вектор параметров при котором функция Е(у(г),2,тк) принимает минимальное значение и при этом выполняются связи в виде уравнений математической модели объекта управления и системы управления и технологические ограничения:

Е*(щ *) =тте(у< (т),'2,тк), (16)

= , №'(*)) * 0, ¡=15, ф, = (У') < 0, ¡=1,з.

Решение задачи (16) находится тем или иным методом поиска условного экстремума функций многих переменных.

В главе приводятся результаты исследований по поиску оптимальных структурных решений при разработке СУ процессом инактивации антипитательных веществ сои на базе универсальных управляющих микропроцессорных приборов (микроконтроллеров), с помощью которых имеется возможность развивать и наращивать систему управления, создавать распределенные АСУ ТП. Приводится описание предлагаемой системы управления на базе регулирующей модели, включающей в себя один микроконтроллер и позволяющей управлять инактивацией антипитательных веществ сои в четырех камерах. Эта система дополнительно может осуществлять управление по температуре среды с корректировкой длительности изотермической выдержки по сои. В основе функционирования системы лежит способ управления, при котором в УВМ на основании сигналов от датчиков контролируемых параметров осуществляется сравнение состояния режимных параметров с заданием и в случае рассогласования этих сигналов, по заложенным алгоритмам вырабатываются управляющие воздействия, поступающие в качестве заданий на входы регуляторов локальных систем автоматизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе теоретических и прикладных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ процесса влаготепловой обработки сои как объекта управления, поставлена и формализована задача оптимального управления, выявлены основные проблемы, решение которых необходимо для разработки системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои.

2. Предложен новый эффективный и легко реализуемый подход к аппаратурной и технологической организации процесса влаготепловой обработки сои и соевых продуктов на базе комбинированного способа, сочетающего автоклави-рование и СВЧ-обработку, с использованием автоматизированной системы управления, базирующейся на современных программно-технических средствах и информационных технологий. Научная новизна разработанного способа обработки сои подтверждена патентом РФ № 2246225.

3. Установлена взаимосвязь между разрушением антипитательных веществ, содержащихся в сое, и повышением пищевой, биологической ценностью соевых продуктов. Выбраны и формализованы качественные показатели основных процессов автоклавирования и СВЧ-обработки антипитательных веществ сои, позволившие предложить метод эффективного оценивание процесса по активности уреазы и ингибитора трипсина.

4. Разработаны математические модели всех основных процессов, протекающих в технологической схеме комбинированной влаготепловой обработки сои, ориентированные на использование их при оптимальном управлении.

5. Выбран метод и разработаны машинно-ориентированные алгоритмы решение задачи оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои комбинированным способом, сочетающим автоклавирование и СВЧ-обработку.

6. Выбрана эффективная методология и разработана оптимальная структурная организация двухуровневой системы оптимального управления процессом влаготепловой обработки сои, удовлетворяющей необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

7. Сформулирована и формализована задача определения оптимальных заданий локальным САР параметров процесса двухуровневой системы оптимального управления.

8. Проведен синтез локальных САР основных технологических параметров, обеспечивающих реализацию оптимальных режимов ведения процесса; выбраны технические средства, разработан алгоритм функционирования двухуровневой СУ технологического процесса влаготепловой обработки сои.

9. Предложенные методы и алгоритмы используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области технологической переработки пищевых продуктов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Столбовская А.А. Разработка системы управления инактивационными процессами в соевых продуктах. // Тр. 3-ей Международной НТК «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (НИТНОЭ-2003), Владикавказ-2003.

2. Столбовская А.А, и др. использование информационных технологий для разработки систем управления экологической безопасностью продуктов питения. Вестник МАНЭБ, Владикавказ, 2003.

3. Столбовская А.А., Темираев Р.Б. и др. Системный анализ и управление изменениями в пищевых продуктах. Журн. «Аспирант и соискатель», №5, М: -2003.

4. Столбовская А.А., Василиади Г.К. и др. Система адаптивной корректировки состава и питательной ценности пищевых продуктов.// Всеросс. НТК «Высокоэффективные пищевые технологические методы и средства для их реализации». МГУ пищевых продуктов, М: - 2003.

5. Столбовская А.А. Совершенствование управления инактивацией антипитательных веществ в сое.// 1-ая Региональн.конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Новые и редкие растения Северн. Кавказа». Владикавказ, ГГАУ-2003.

6. Столбовкая А.А. Алгоритм определения параметров инактивации антипитательных веществ в соевых продуктах// V Междун. НТК «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 21-23 сентября 2004.

7. Столбовская А.А., Тер-Терьян Н.Г. Разработка математических модели снижения активности уреазы и ингибитора трипсина в соевых продуктах.// V Меж-дун.НТК молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы соврем. науки», Самара-6-10 сентября 2004.

8. Столбовская А.А., Темираев Р.Б., Тер-Терьян Н.Г. Моделирование инактивации уреазы и ингибитора трипсина в соевых продуктах.// Международная НТК «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», Владикавказ, сентябрь 2004.

9. Столбовская А.А., Темираев Р.Б., Тер-Терьян Н.Г. Управление технологическим процессом переработки сои для повышения эколого-пищевых качеств продуктов. Всероссийская НТК «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия», Владикавказ, 27-29 апреля 2005.

10. Тменов И.Д„ Темираев Р.Б., Кабалоев Т.Х., Столбовская А.А. Патент на изобретение № 2246225 «Способ влаготепловой обработки сои», заявка № 2003 123642 от 25.06.03, зарегистрирован 20.02.2005.

13 УЖ 2CG5 ' -Г } - - >- j

s

Сдано в набор 20 05 2005 г, подписано в печать 21 05 2005 г . , Бума1 а офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №257 1 1 К 7

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия ПД №01107, 362040, г Владикавказ >л Августовских событий, 8, тел 44-19-31