автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени на основе их описания

кандидата технических наук
Илюхина, Елена Ивановна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени на основе их описания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илюхина, Елена Ивановна

ВВЭДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО СЦИНТИГРАММАМ ПЕЧЕНИ

1.1. Состояние проблемы построения автоматизированной системы формирования диагностических заключений . ^

1.2. Унификация формы медицинского заключения по сцинтиграммам печени

1.3. Исследование возможностей применения методов классификации контурных изображений к задаче автоматизированного описания сцинтиграмм . со

1.4. Постановка задачи .:.^б

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЯЗЫКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОПИСАНИЯ ФОРШ КОНТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Анализ типов итерационных выражений для описания формы контурных объектов

2.2. Исследование формально-грамматических свойств цепочек, принадлежащих множествам и ¿

2.3. Исследование формально-грамматических свойств цепочек множеств ¿/з

2.4. Анализ свойств цепочек, принадлежащих множествам и ¿/5

2.5. Вероятностные свойства цепочек итерационных множеств

Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО СЦИНТИ

ГРАММАМ ПЕЧЕНИ

3.1. Разработка алгоритма восстановления регулярных выражений для описания формы контурных объектов

3.2. Оценка качества работы структурного анализатора контурных объектов .???.

3.3. Методика построения структурного анализатора формы контурных объектов .}??.

Выводы

4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

ПО СЦИНТИГРАММАМ ПЕЧЕНИ .I??.

4.1. Автоматизированная система формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени

4.2. Специальное математическое обеспечение формирования заключений по медицинским параметрам сцинтиграмм печени .??}.

4.3. Методика автоматизированного формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени ,.161.

4.4. Экспериментальное исследование автоматизированной системы формирования диагностического заключения по сцинтиграммам печени на основе их описания

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Илюхина, Елена Ивановна

Научно-техническая революция вызывает коренные преобразования во всех отраслях производства и оказывает существенное воздействие на все стороны общественной жизни. Это в полной мере относится и к службам здравоохранения.

Внедрение вычислительной техники и автоматизированных систем переработки информации в медицинскую и клиническую практику позволит так перераспределить функции между человеком и машиной и организовать их совместное взаимодействие, чтобы обеспечить повышение качества и сокращение стоимости и сроков постановки диагноза, существенно изменить характер труда врача и среднего медицинского персонала.

По данным Всемирной организации здравоохранения рак, как причина смертности людей, занимает второе место после болезней сердца. Лечение больных злокачественными опухолями является одной из наиболее актуальных и трудных проблем современной медицины, при этом успех лечения во многом определяется правильной исвоевременной диагностикой. Однимииз наиболее перспективных методов обнаружения злокачественных образований являются методы радиоизотопной диагностики, в частности сцинтиграфии печени. Методы радиоизотопной сцинтиграфии печени позволяют получить с минимальной опасностью для пациента значительную информацию о состоянии органа на основании изучения картин распределения радиоизотопного иддикатора, представляющих собой полутоновые изображения.

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что радиоизотопные методы исследования нашли широкое применение в медицинской практике, до настоящего времени наиболыпое распространение получила интерпретация сцинтиграглм печени, основанная на визуальном анализе. При этом целый ряд субъективных и объективных факторов вызывает 30$ ошибок при классификации врачом сцинтиграмм печени класса "норма" и 6,5$ ошибок при классификации сцинтиграглм класса "патология". Наличие субъективного фактора приводит к необходимости автоматизации процесса формирования диагностических заключений.

Существующие системы автоматизированной обработки сцинтиграглм печени либо осуществляют улучшение визуального восприятия либо рассматривают некоторые частные вопросы принятия диагностических решений. И то и другое уже не удовлетворяет медицинским требованиям. Процесс формирования диагностического заключения врачом включает описание целого ряда медицинских признаков сцинтиграмм печени, классификацию каждого признака в отдельности и формирование общего вывода о состоянии органа. Всвязи с этим актуальной является задача автоматизации процесса формирования полного медицинского заключения.

Цель работы.

Целью данной работы является исследование и разработка методов и программных средств автоматизации процесса формирования полного медицинского заключения и разработка на базе типового набора технических средств радиоизотопной диагностики автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцин-тиграммам печени (АСФДЗ). Результаты функционирования системы должны отвечать выработанным медицинским требованиям как по перечню параметров, так и по качеству формируемых заключений. При этом увеличение времени, затрачиваемого на обследование одного пациента, обусловленное формированием заключения, не должно приводить к уменьшению пропускной способности отделений радиоизотопной диагностики.

Научная новизна.

Всвязи с поставленной задачей автором были впервые разработаны :

- методика автоматизированного формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени, удовлетворяющая всем заданным медицинским требованиям;

- методы предварительной обработки сцинтиграмм печени и методы автоматического описания всех вошедших в медицинские требования параметров сцинтиграмм;

- метод определения класса грамматик, в котором следует искать решение задачи классификации формы изображения печени;

- метод анализа цепочек стохастических регулярных множеств специального вида и исследование возможности применения аппарата стохастических грамматик для описания контурных объектов на изображениях, в частности для описания контура изображения печени;

- алгоритм структурного анализатора, методика построения оптимального при заданных ограничениях структурного анализатора, метод оценки качества анализатора с учетом длин обучающих выборок, показана применимость разработанных методик для анализа формы изображения печени.

Впервые было проведено экспериментальное исследование методики формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени.

Практическая ценность работы.

В соответствии с предложенной автором методикой формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени на базе типового набора технических средств радиоизотопной диагностики разработана АСФДЗ. Разработан и отлажен комплекс программ специального математического обеспечения АСФДЗ, состоящий из 27 программных мо,дулей, общим объемом 3300 операторов языка Фортран.

Разработанная система позволяет повысить качество принимаемого диагностического решения о состоянии печени до уровня высококвалифицированного врача за счет исключения влияния субъективного фактора и улучшить условия и организацию труда врача, что приводит к сокращению времени постановки диагноза и к увеличению пропускной способности отделений радиоизотопной диагностики.

Реализация результатов работы.

Разработанная автоматизированная система формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени внедрена в лаборатории радиоизотопной .диагностики (ЛРИД) ВОНЦ АМН СССР и находится в опытной клинической эксплуатации, что подтверждается актом о передаче и актом о внедрении АСФДЗ в ЛРИД ВОНЦ АМН СССР.

В диссертации автор защищает непосредственно им полученные новые теоретические результаты.

1. Методику автоматизированного формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени.

2. Метод определения класса грамматик, в котором следует искать решение задачи анализа формы изображения печени.

3. Метод анализа формально-грамматических свойств цепочек стохастических регулярных множеств, утверждения и теоремы, позволяющие находить образующие итерационных выражений, распознавать объекты итерационных множеств и дополнений к ним; определять число шагов, необходимое для распознавания.

4. Метод анализа вероятностных свойств цепочек итерационных множеств, позволяющий производить разбиение цепочек сложного контурного объекта на совокупность подцепочек, каждую из которых можно описать итерационным выражением заданного вида.

5. Алгоритм структурного анализатора, алгоритм вычисления функции качества анализатора, методику построения оптимального при заданных огранчениях структурного анализатора, применимость разработанной методики для решения задачи анализа формы изображений печени.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на:

- I Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы обработки изображений (АСОИд-81), г.Москва, 1981г.;

- У1 Всесоюзной конференции "Измерение в медицине и их метрологическое обеспечение", г.Москва, 1981г.;

- П Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы техники в медицине", г.Тольятти, 1981г.;

- Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и производства технических средств для оснащения радиодиагностических центров", г.Москва, 1981г.;

- региональной конференции "Обработка изображений и дистанционные исследования", г.Новосибирск, 1981г.;

- секции радиоизотопной диагностики Московского научного общества рентгенологов и радиологов, 1983г.;

- школе по радиоизотопной диагностике, г.Москва, 1983г.;

- 29,30 научных конференциях преподавателей, сотрудников и студентов МИФИ; 1981, 1983г.;

- сессии отделения ядерной физики АН СССР, 1982г;

- научных семинарах в ЛРИД ВОЩ АМН СССР, 1981г., 1982г.;

- научном семинаре каф. АСУ МИФИ, 1981г.

Система экспонировалась на ВДНХ СССР в павильонах "Атомная энергия" и "Здравоохранение". Экспозиция "Автоматизированный анализ сцинтиграмм печени в онкологии" на выставке в павильоне "Здравоохранение" в 1983 г. была удостоина бронзовой медали.

Публикации.

По результатам .диссертационной работы было опубликовано 6 печатных работ. Результаты исследований отражены в 3 отчетах о НИР.

Структура работы.

Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени на основе их описания"

Выводы

1. В результате проведенных автором исследований разработана методика автоматизированного формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени.

2. По разработанной методике для типового набора технических средств отделений радиоизотопной диагностики разработан комплекс алгоритмов специального математического обеспечения системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени. Для реализации алгоритмов был разработан и отлажен комплекс программ, состоящий из 27 программных модулей, общим объемом 1770 операторов языка Фортран. Объем программного комплекса для настройки параметров системы формирования диагностических заключений составляет 1530 операторов языка Фортран.

3. С целью проверки качества работы автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени и принятия решения о целесообразности ее использования в клинической практике ЛРИД ВОНЦ ЖН СССР были проведены опытные клинические испытания на материале из 415 сцинтиграмм. Время формирования и распечатки одного заключения составило 3 мин. Время необходимое для настройки параметров системы на выборке из 100 сцинтиграмм не превышает 15 глин, (на ЭВМ типа РДР-И/34).

4. Результаты опытной клинической эксплуатации показали, что качество машинной диагностики сцинтиграмм передней проекции находится на уровне высококвалифицированного врача, при этом применение системы в клинической практике позволяет улучшить организацию работы и условия труда врача-радиолога.

5. Экспериментальное исследование алгоритмов структурного анализатора на массиве реальных сцинтиграмм подтвердило правильность теоретических исследований автора. Верхняя граница доверительного интервала оценки ошибки анализатора составила 0.3, при доверительной вероятности 0.95. Вероятность правильного распознавания формы изображения печени на контрольной выборке (315 сцинтиграмм) составила 0.84.

Достоинством структурного анализатора является простота его реализации. Объем программы структурного анализатора составил 270 операторов языка Фортрана. Время анализа формы изображения печени с требуемым качеством составляет на ЭВМ РДР-П/34 менее I мин.

6. Экспериментальное исследование автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам показало, что система удовлетворяет всем заданным медицинским требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были решены следующие задачи.

1. Разработанные структура и состав автоматизированной системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени позволили реализовать весь перечень медицинских требований и производить декомпозицию системы.

2. На основании анализа состояния проблемы обработки и классификации изображений было показано, что при разработке автоматизированной системы формирования диагностических заключений наиболее важной, но недостаточно исследованной, является задача классификации формы изображения печени, что вызвало необходимость сосредоточить основное внимание на решении этой задачи.

3. Показано, что для решения задачи классификации формы изображения печени целесообразно применять структурный подход.

4. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что восстановление грамматики для классификации формы изображения печени нельзя осуществлять в классах автоматных и контекстносво-бодных грамматик. Для решения поставленной задачи следует использовать анализатор, разбивающий контур сложного объекта на участки (длины участков запоминаются)^ каждый из которых соответствует одному итерационному стохастическому выражению.

5. Проведен анализ типов итерационных выражений, что позволило выделить те из них, которые могут встретиться при решении задачи классификации формы изображений печени.

6. Разработан метод исследования формально-грамматических свойств цепочек итерационных множеств определенного вида. На его основании доказаны утверждения, позволяющие находить образующие итерационных выражений; распознавать цепочки итерационных множеств и дополнений к ним; определять число шагов в алгоритме, необходимое для распознавания. На основании проведенных исследований в двухсимвольном и трехсимвольном алфавитах составлены таблицы, ставящие в соответствие свойствам цепочек их итерационные выражения.

7. Проведено исследование вероятностных свойств цепочек различных итерационных множеств. Показано, что средняя по множеству цепочек вероятность появления на произвольной позиции любой возможной комбинации терминальных элементов постоянна и не зависит от номера позиции. Это позволяет осуществлять разбиение цепочек, описывающих сложный объект, на подцепочки, каждая из которых может быть описана одним итерационным выражением.

8. Для распознавания цепочек итерационных множеств со степенью вложенности больше двух и дополнений к ним предложена модель статистического классификатора. Проведено сравнение затрат по объему памяти, необходимой для хранения параметров структурных и статистических классификаторов формы контурных объектов. Для реализации структурного анализатора требуется память почти в 200 раз меньшая, чем для статистического классификатора.

9. Получены аналитические выражения для ошибок распознавания и дискриминантных функций, соответствующие выбранным видам итерационных выражений. Разработан алгоритм вычисления функции качества структурного анализатора контурных объектов. Проведено исследование свойств функции качества в зависимости от типов грамматик и их параметров, что позволило разработать алгоритм построения структурного анализатора формы контурных объектов, осуществляющий направленный перебор грамматик и обеспечивающий достижение решения, оптимального, при заданных ограничениях.

10. Разработана методика построения структурного анализатора контурных объектов и показана применимость этой методики для решения задачи анализа формы изображений печени.

11. Полученный в результате применения разработанной методики структурный анализатор задается последовательностями из итерационных выражений со степенью вложенности i . Алгоритм распознавания с помощью такого анализатора представляет собой проверку принадлежности объекта некоторому классу в соответствии с небольшим числом линейных решающих правил.

12. Разработана методика автоматизированного формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени, включающая предварительную обработку сцинтиграмм, автоматическое определение и классификацию размеров изображений печени и селезенки, смещения изображения печени, анализ формы изображения печени, определение степени внепеченочного захвата и формирование общего вывода о состоянии органа.

13. По разработанной методике для типового набора технических средств отделений радиоизотопной диагностики разработан и отлажен комплекс алгоритмов и программ специального математического обеспечения системы формирования диагностических заключений по сцинтиграммам печени. Программный комплекс включает 27 модулей общим объемом 3300 операторов языка Фортран.

14. С целью проверки качества функционирования АСФДЗ были проведены опытные клинические испытания системы в Л РИД ВОНГД

АМН СССР на материале из 415 сцинтиграмм. Время формирования одного заключения на ЭВМ РДР-П/34 составило 3 мин. Время, необходимое для настройки параметров системы на выборке из 100 сцинтиграмм не превышает 15 мин. Результаты опытной клинической эксплуатации показали, что качество машинной диагностики сцинтиграмм передней проекции находится на уровне высококвалифицированного врача, при этом применение системы в клинической практике позволяет улучшить организацию и условия труда врача-радиолога.

15. Экспериментальное исследование алгоритмов структурного анализатора на массиве реальных сцинтиграмм подтвердило правильность теоретических исследований автора. Вероятность правильного распознавания формы изображения печени составила 0.84.

Достоинством анализатора является простота его реализации. Объем программ классификации формы изображения печени составил 270 операторов языка Фортран. Время анализа формы изображения печени с требуемым качеством составляет на ЭВМ типа РДР-П/34 менее I глин.

16. Экспериментальное исследование АСФДЗ показало, что система удовлетворяет всем заданным медицинским требованиям.