автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и разработка аппаратуры защиты от утечек тока для тиристорного электропривода горных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киампо, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЗАБОЙНЫХ МАШИН КАК ОБЪЕКТА
ЗАЩИТЫ ОТ ТОКОВ УТЕЧКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . II
1.1. Особенности схем электроснабжения забойных машин с тиристорным электроприводом . II
1.2. Анализ напряжений в электрической сети забойной машины, создающих токи утечки на землю
1.3. Существующие методы контроля и средства защиты от токов утечки в шахтных участковых сетях
1.4. Задачи и методы исследований
1.5. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКОВ УТЕЧКИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ЗАБОЙНОЙ МАШИНЫ В СТАЦИОНАРНОМ РЕШМЕ РАБОТЫ ТИРИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
2.1. Аналитические исследования токов утечки в электрической сети забойной машины с тиристорным приводом постоянного тока
2.2. Экспериментальные исследования токов утечки на участке сети выпрямленного напряжения
2.3. Экспериментальные исследования токов утечки на участке сети переменного тока.
2.4. Частотный, корреляционный и спектральный анализ токов утечки в комбинированной сети.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКОВ УТЕЧКИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ЗАБОЙНОЙ МАШИНЫ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ТИРИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
3.1. Аналитические исследования токов утечки на участке сети выпрямленного напряжения в переходных режимах работы преобразователя
3.2. Влияние асимметрии каналов управления преобразователя на токи утечки.
3.3. Влияние динамики процесса управления на токи утечки в сети выпрямленного напряжения
3.4. Экспериментальные исследования токов утечки при асимметрии каналов управления тиристорного преобразователя
3.5. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ, ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ И БЫСТРОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
4.1. Методика расчета токов утечки в электрической сети забойной машины с тиристорным приводом постоянного тока
4Д.1. Общие положения и основные параметры средств защиты от токов утечки
4.1.2. Определение основной составляющей тока утечки
4.1.3. Определение дополнительных составляющих тока утечки.
4.1.4. Оценка опасности электропоражения и расчет времени срабатывания устройства защиты
4.1.5. Расчет собственного времени срабатывания аппарата защиты
4.2. Анализ методов контроля сопротивления изоляции
4.2.1. Исследование метода контроля сопротивления . . . изоляции с компенсацией емкостной составляющей тока утечки.
4.2.2. Исследование амплитудно-фазового метода контроля сопротивления изоляции
4.3. Помехозащищенность средств защиты от токов утечки в комбинированной электрической сети
4.4. Быстродействие средств защиты от токов утечки
4.5. Выводы.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТА ЗАЩИТЫ ОТ ТОКОВ УТЕЧКИ
В КОМБИНИРОВАННОЙ СЕТИ С ТИРИСТОРНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ
5.1. Критерий оптимальности параметров аппарата защиты
5.2. Граничные значения коэффициента нагрузки и частоты оперативного напряжения
5.3. Исследование алгоритма измерения сопротивления изоляции по принятому критерию оптимальности
5.4. Параметры аппарата защиты от токов утечки . . I
5.5. Выводы. б. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ЗАЩИТЫ ОТ ТОКОВ УТЕЧКИ ДЛЯ ТИРИСТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЗАБОЙНЫХ МАШИН И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ВЫБОРА ЕЕ ПАРАМЕТРОВ
6.1. Инженерная методика выбора параметров аппарата . защиты от токов утечки.
6.2. Разработка функциональной и принципиальной схем аппарата защиты
6.3. Стендовые и госконтрольные испытания экспериментальных образцов аппарата
6.4. Промышленные испытания экспериментальных образцов аппарата защиты от токов утечки
6.5. Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Киампо, Евгений Михайлович
Развитие угольной промышленности характеризуется повышением концентрации и интенсивности горных работ с применением высокопроизводительных выемочных, проходческих машин и комплексов. В решении ХХУ1 съезда КПСС записано: "Ускорить разработку и освоение серийного производства высокопроизводительных комплексов оборудования для выемки угля в сложных горно-геологических условиях и проведения подготовительных выработок. Расширить изделия и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистном забое".
Одним из путей создания автоматизированных высокопроизводительных комплексов является разработка нового класса управляемых забойных машин на основе тиристорного электропривода. Регулируемый тиристорный привод постоянного тока имеет ряд специфических свойств: плавное или скачкообразное изменение рабочего напряжения при различных величинах ступеней и частоте управляющих воздействий ¿непрерывный или прерывистый ток нагрузки в зависимости от режима работы преобразователя; переходные процессы, возникающие в системе электропривода при коммутации тиристоров; наличие ■ асимметрии каналов управления преобразователем и динамики процесса управления. Эти свойства оказывают влияние на токи утечки и поэтому обуславливают особые требования к средствам защиты.
Созданием и совершенствованием защиты от токов утечки в СССР занимаются институты МакНИИ, ВостНИЙ, ВНИИВЭ, ДЛИ, а также институты электромеханики и электродинамики АН СССР, АН УСБР, ИГД им. А.А.Скочинского и др. Среди зарубежных фирм можно отметить
Вопросы обеспечения безопасности подземных низковольтных сетей переменного тока с помощью средств защиты от токов утечки всесторонне рассмотрены в работах Р.М.Лейбова, Л.В.Гладилина,Н.Ф. Шишкина, Г.В.Миндели, В.И.Серова, Е.Ф.Цапенко, Х.М.Желиховского, В.И.Шуцкого, П.Д.Ковалева, В.П.Колосюка, В.С.Дзюбана, В.П.Коно-ненко, Б.М.Ягудаева, Г.й.Разгильдеева и ряда других ученых. Эти исследования, в основном, проведены для нерегулируемого привода переменного тока с асинхронными двигателями.
Исследования и разработка средств защиты от токов утечки в комбинированных сетях проводятся институтами ВНИИВЭ, ВостНИИ, МакНИИ, ИГД им.А.А.Скочинского, КНИУИ и другими организациями.
Вопросы обеспечения безопасности эксплуатации электрических сетей с тиристорным электроприводом горных машин рассмотрены в работах В.С.Дзюбана, В.П.Колосюка, В.П.Кононенко, Г.Е.Кашицина, В.Я.Демидова и других ученых. В результате этих работ созданы аппараты защиты от токов утечки для комбинированных электрических сетей, такие, как РУВ-зар; АЗПТ; БЗТ; РУС-2, которые обеспечивают функции защитного отключения в сетях небольшой протяженности.
Системы тиристорного электропривода в настоящее время, находят свое первое применение для забойных машинки исследования токов утечки в этих комбинированных сетях находятся в начальной стадии.
Авторы большинства работ исследуют токи утечки в электрических сетях с тиристорным приводом горных машин в стационарных режимах работы преобразователя. При этом недостаточно учитывают отличительные специфические свойства тиристорного электропривода и их влияние на величину, характер токов утечки, чувствительность, быстродействие, устойчивость работы аппаратов защиты.
Таким образом, не установлено качественное влияние специфических свойств тиристорного электропривода на величину тока утечки; отсутствуют рекомендации и методики расчета токов утечки и параметров защиты, обеспечивающей безопасную эксплуатацию тири-сторного электропривода забойных машин с участковыми сетями большой протяженности.
Цель работы. Разработка аппарата защиты от токов утечки на основании обоснованных параметров защиты от токов утечки, обеспечивающей безопасную эксплуатацию тиристорного электропривода постоянного тока забойных машин в условиях угольных шахт с учетом его специфических свойств.
Идея работы. Построение аппарата защиты от токов утечки с одновременным измерением абсолютной величины оперативного тока и угла сдвига его фазы по отношению к напряжению на основе амплитудно-фазового метода измерения электрических величин в шахтной участковой сети при формах тока и напряжения, отличных от синусоидальной для выделения активной составляющей тока утечки.
Основные задачи исследования:
- анализ схем электроснабжения и напряжений, создающих токи утечки в сетях забойных машин с тиристорным преобразователем;
- оценка влияния работы тиристорного преобразователя в стационарном и переходном режимах на характеристики токов утечки при различной емкости сети и уровня опасности поражения электрическим током;
- обоснование метода контроля сопротивления изоляции из условий помехозащищенности и быстродействия средств защиты от токов утечки в комбинированной электрической сети;
- оптимизация параметров средств защиты от токов утечки по выбранному критерию оптимальности, обеспечивающих безопасность эксплуатации тиристорного электропривода забойных машин в угольных шахтах;
- разработка принципа построения аппарата защиты от токов утечки.
Научная новизна:
- установлена зависимость токов утечки от режима работы преобразователя, переходных процессов при коммутации тиристоров, асимметрии в каналах управления и динамики процесса управления;
- установлено, что токи утечки имеют импульсный колебательный характер, с изменяющейся амплитудой, которая является случайной величиной при фиксированном значении угла управления;
- установлено, что ток утечки имеет гармонические и субгармонические составляющие; гармонические образуются в сети при коммутации тиристоров и оказывают влияние на чувствительность и быстродействие защиты; субгармонические составляющие возникают за счет асимметрии в каналах управления и динамики процесса управления преобразователя и оказывают влияние на устойчивость работы аппарата защиты;
- разработан принцип построения защиты от токов утечки комбинированных сетей, основанный на одновременном измерении абсолютной величины оперативного тока и угла сдвига его фазы по отношению к напряжению, что является теоретической основой ампли -тудно-фазовой защиты от токов утечки.
Основные положения« выносимые на защиту:
- методика расчета токов утечки на землю и основные закономерности влияния на токи утечки режима работы преобразователя, асимметрии каналов управления, динамики процесса управления и переходных процессов от коммутации тиристоров на различных участках комбинированной сети забойных машин с тиристорным электро -приводом;
- решение задачи аналитической оценки влияния переходных процессов и параметров защищаемой сети на характеристики защиты от токов утечки;
- параметры защиты от токов утечки, обеспечивающие требуемые помехозащищенность, быстродействие, чувствительность и устойчивость работы аппарата защиты;
- принцип построения аппарата защиты от токов утечки, основанного на амплитудно-фазовом методе измерения электрических величин с выделением активной составляющей.
Научно-практическая значимость работы
Разработана методика расчета токов утечки в зависимости от режимов работы и характеристик преобразователя, а также параметров сети.
Разработана методика расчета и выбора параметров защиты от токов утечки в электрических сетях забойных машин с тиристорным приводом.
Разработаны экспериментальные образцы аппарата защиты электрических сетей забойных машин с тиристорным приводом при увеличенной емкости жил кабеля относительно земли до 3 мкф.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
При теоретических исследованиях автором использованы апробированные теории управляемых выпрямителей, переходных процес -сов в электрических цепях, импульсных цепей, измерения электрических величин и методики статистической обработки данных.
Экспериментальные исследования для определения величины и формы токов утечки в различных режимах работы тиристорного преобразователя проводились на стендах отдела электропривода ИГД им.А.А.Скочинского и промышленных условиях шахты.
Разработанные параметры и характеристики защиты от утечки послужили для разработки прибора защиты вентильных систем (ПЗВС), который прошел лабораторные и промышленные испытания. Результаты положительные. Расхождение между полученными теоретическими \/ и экспериментальными данными не превышаэт 10%.
Реализация результатов исследований. Энергозаводом ПО "Ка-рагандауголь" изготовлены экспериментальные образцы разработанной автором защиты, которые находились в эксплуатации при промышленных испытаниях комплекса КМ-128П на шахте им.Костенко.Межведомственная комиссия рекомендовала выпуск опытных образцов данного комплекса. Научно-производственным объединением "Взрыво-г защищенное электрооборудование" приняты параметры средств защи-ч ты и методика их расчета для разработки аппаратов защиты от токов утечки забойных машин с тиристорным приводом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 135 страницах, рисунки на 37 страницах, список литературы включает 160 наименований и приложения на 2 страницах.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка аппаратуры защиты от утечек тока для тиристорного электропривода горных машин"
6.5. Выводы
1. В процессе экспериментальных исследований испытана разработанная принципиальная схема аппарата защиты от токов утечки.
2. Практическая проверка результатов теоретических исследований и разработанных методик показала их достоверность.
3. Из результатов стендовых, заводских и промышленных испытаний следует, что разработанный аппарат защиты от токов утечки, обеспечивает защитное отключение комбинированной электрической сети забойной машины с тиристорным электроприводом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация прогрессивных систем полупроводникового электропривода в подземных условиях возможна только при создании эффективных средств защиты, обеспечивающих необходимый уровень электробезопасности в шахтах, опасных по газу и пыли.
Диссертационная работа посвящена созданию защит от утечек тока для тиристорного электропривода забойных машин.
Токи утечки в комбинированной сети, включающей участки переменного и выпрямленного тока, имеют сложную форму и импульсный характер, связанные с режимом работы тиристорного преобразователя. Случайные нагрузки в электроприводе и колебания выходного напряжения преобразователя обуславливают случайный характер величины тока утечки, что усложняет решение вопросов обеспечения необходимого уровня электробезопасности. Эффективным средством повышения уровня электробезопасности является устой -чивая и надежная работа защитного отключения. Устойчивая работа аппарата защиты от токов утечки увеличивает машинное время за счет сокращения числа ложных отключений сети, что повышает производительность забойных машин.
В диссертации осуществлены исследования характера и величин токов утечки, оптимизации параметров защиты и разработка аппарата защиты от токов утечки для тиристорного электропривода забойных машин.
При теоретических и экспериментальных исследованиях, стендовых, госконтрольных и промышленных испытаниях экспериментальных образцов аппарата защиты от токов утечки в комбинированной электрической сети с тиристорным электроприводом забойных машин получены следующие основные научные и практические результаты:
I. Установлено, что ток утечки в комбинированной сети забойной машины с тиристорным приводом состоит из основной составляющей, обусловленной напряжением в стационарном режиме работы преобразователя'и дополнительных составляющих, обусловленных работой преобразователя в переходных режимах. Дополнительными источниками напряжения в электрической сети, влияющими на форму, величину и характер токов утечки, являются ток нагрузки, напряжение на емкости сети, ЭДС, наводимая в жилах кабеля, асимметрия каналов управления и динамика процесса управления.
2. Основная составляющая тока в комбинированной цепи утечки представляет сумму синусоидального и импульсного токов. В цепи утечки на стороне выпрямленного напряжения, при угле управления до 60 эл.град основная составляющая аналогичная току в комбинированной цепи. При угле управления более 60 эл.град ток утечки является суммой постоянного и гармонического токов В диапазоне угла управления от 70 эл.град до 90 эл.град основная составляющая тока утечки достигает максимальной величины 210-22А мА в электрической сети напряжением 660 В при прикосновении человека к токоведущей части.
3. Величина, длительность, форма и характер дополнительных составляющих тока утечки определяются переходными режимами работы тиристорного преобразователя;
- ток утечки от коммутации тиристоров и изменения тока нагрузки имеет форму импульса с крутым передним фронтом. Амплитуда тока утечки зависит от угла управления, величины коммутируемого тока или напряжения и скорости их изменения. Максимальное его значение от коммутации тиристоров составляет 0,8-0,9 А с длительностью (1,5-2). 10"" ^ с; от изменения тока нагрузки - 0,16 А, при номинальном токе нагрузки, 1,0 А при токе нагрузки в режиме перегрузки двигателя, с длительностью 0,4.Ю"3 с; от коммутации напряжения на емкости сети - 50-70/77/4 , с длицельностью 0,4. Ю""3 с;
- ток утечки от асимметрии каналов управления имеет импульсный знакопеременный характер. Амплитуда тока равна 0,7-0,8 А с длительностью 0,3«Ю-3 с при угле асимметрии в системе управления 5 эл.град;
- ток утечки от изменения управляющего воздействия имеет форму прямоугольного импульса с амплитудой от 0,48 тД до 30 с частотой равной частоте возмущающего воздействия 1-10 Гц.
4. Установлено и экспериментально подтверждено, что ток утечки в сети с тиристорным электроприводом в 1,3-1,5 раза, при прочих равных условиях, превышает ток в сети с нерегулируемым асинхронным приводом. Теоретические исследования и полученные аналитические зависимости подтверждены экспериментами при погрешностях, не превышающих 15
5. Закон распределения амплитуды тока при работе тиристор-ного преобразователя близок к нормальному. Корреляционные связи наблюдаются не более чем на трети периода питающего выпрямитель переменного напряжения, корреляция минимальная в диапазоне максимальных амплитуд токов утечки и увеличивается в других зонах. Спектральная плотность токов утечки неравномерная.
6. На основании проведенных исследований разработана методика расчета тока утечки в комбинированной электрической сети с тиристорным приводом постоянного тока, позволяющая на стадии проектирования оценить уровень электробезопасности и сформулировать требования к средствам защиты.
7. С использованием методики расчета токов утечки разработан прибор контроля изоляции комбинированных сетей с тиристорным приводом для забойных машин; разработаныалгоритм построения аппарата защиты, основанный на амплитудно-фазовом методе измерения сопротивления изоляции,и методика расчета параметров аппарата защиты в зависимости от параметров контролируемой сети, амплитуды и длительности тока утечки.
8. При аппаратной реализации защиты частота оперативного напряжения и коэффициент нагрузки являются определяющими параметрами в оценке чувствительности, быстродействия и помехозащищенности. Определены оптимальные величины частоты оперативного напряжения .20-80' Гц и коэфффициента нагрузки 0,005-0,01 по заданной точности измерения сопротивления. Это позволяет обеспечить чувствительность 0,25-0,4/77^ /кОм, время срабатывания аппарата (3-12).Ю"3 с и коэффициент помехозащищенности 12-50 при изменении емкости сети от 0 до 3 мкФ и работе тирисюрного преобразователя в стационарном и переходном режимах.
9. Стендовые, заводские и промышленные испытания аппарата защиты от токов утечки ПЗВС-З показали, что реализация результатов диссертационной работы обеспечивает устойчивую и надеж -ную работу защитного отключения, а также открывает возможность применения в угольных шахтах автоматизированных машин нового технического уровня с полупроводниковым электроприводом.