автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения пропускной способности микропроцессорной системы управления цифрового узла коммутации каналов
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения пропускной способности микропроцессорной системы управления цифрового узла коммутации каналов"
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский технический университет связи и информатики
На праЕ-ах рукописи
Иевлев Слег Павлович
УДК 621.595.345
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРЖИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВОГО УЗЛА КОММУТАЦИИ КАНАЛОВ
Специальность 05.12.14 - Сети, узлы связи и распределение
информации
Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре Автоматической электросвязи Московского технического университета связи и информатики
:меуси)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент РУБ.ШНСКИЯ Б.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
НЕЙМАН В.И.;
кандидат технических наук, старший научный сотрудник УРМ Э.Э.
Ведущее предприятие: Центральный научно-исследовательский институт сеязи ч'ЦНИИС).
Защита состоится " ¿Г " PiC'Pih-dpJ^ 1992 г. в -/^ч. на заседании специализированного совета К 118.06.02 при Московском техническом университете связи и иь^орматики по адресу: 105855, ГСП, Москва, Е-24, ул. Авиамоторная, 8-а, ШУСИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШУСИ. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета,
канд. техн. наук ^ Е.В.Демина
Z46
г ■'О С С "Г
оо- ;:-.- -, •-. .' ■
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и состояние вопроса. Настоящий этап развития техники связи характеризуется интенсивной разработкой и ннедрениеы в эксплуатацию на сетях связи цифровых узлов коммутации каналов (УКК), системы управления (СУ) которых строятся на базе современной вычислительной техники.
Рост объема передаваемой информации и требований к качеству обслуживания абонентов при эксплуатации существующих телефонных сетей,, а также осуществляемый переход к цифровым сетям и сетям ЦСИО требуют постоянного совершенствования способов оценки и средств повышения пропускной способности СУ УКК при различной величине и характере нагрузки, в частности, в условиях перегрузки. 1
Известно, что перегрузки микропроцессорных СУ, вызванные различными причинами, могут приводить к существенному снижению качества обслуживания абонентов УКК и распространяться на оборудование соседних УКК по сети связи. Поэтому, одной из актуальных задач, возникающих при проектировании оборудования УКК, является разработка процедур защити СУ от перегрузок и аппаратно-программных средств их реализации на существующих и перспективных УКК.
О важности этой задачи говорит и внимание, уделяемое ей разработчиками и проектировщиками за рубежом. В нашей стране решению этой задачи посвящено небольшое число работ, не имеющих системного характера, в которых основное внимание уделяется моделированию и разработке процедур защиты от перегрузок одно-двухпроцессорных СУ и не рассматриваются проблемы перегрузок современных и перспективных многопроцессорных СУ УКК.
Эффект, вносимый перегрузками СУ, недостаточная освещенность проблемы и отсутствие её решения для существующих и перспективных СУ УКК требует выработки систематизированного подхода к описанию перегрузок СУ и процедур защиты от них.
Цель работы, и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка аппаратно-программных средств повышения пропускной способности микро-
процессорных СУ цифровых УКК при перегрузках и выработка реко-мевдаций по их реализации на существующих и перспективных сетях связи.
Основными задачами при этом являются: анализ причин возникновения и последствий перегрузок СУ различного типа структур, исследование и разработка моделей функционирования СУ при перегрузках, исследование и разработка процедур защиты СУ от , перегрузок и выработка рекомендаций по выбору параметров и средств их реализации на УКК сетей связи.
Научная новизна работы заключается в постановке задачи и новизне предмета исследования. При этом новыми научными результатами являются:
- классификация перегрузок систем управления УКК различного типа структур, позволяющая систематизировать существующие в настоящее время подходы к исследованию перегрузок СУ и раз, работки процедур защиты от них; ■•
- функциональные модели построения систем управления УКК различного типа структур, основанные на иерархическом представлении функций, йыполняемых СУ, позволяющие получить качественное описание процессов, протекающих в СУ при перегрузках, и отражающие варианты распределения функции защиты от перегрузки по процессорам СУ;
- аналитические и имитационные модели процедур защиты СУ от перегрузок, учитывающие предъявляемые требования к значениям функционально-временных параметров реализации процедур защиты от перегрузок и позволяющие оценить эффективность существующих и разрабатываемых процедур защиты СУ от перегрузок;
- систематизированный подход к разработке процедур обнаружения и контроля перегрузок в зависимости от типа структуры СУ и выбору параметров их реализации;
- алгоритмическое обеспечение разработанных процедур защиты СУ от перегрузок, позволяющих в течении периода отслежи--ваемой перегрузки обеспечить функционирование процессоров СУ на целевой нагрузке и повысить пропускную способность на 2540% по сравнению с существующими процедурами за счет динамической адаптации в реальном масштабе йремени к величине и ха-
рактеру поступающей нагрузки. .
Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории массового обслуживания, теории графов, теории сложных систем. Экспериментальные исследования проводились на основе метода имитационного моделирования на ЭВМ.
Практическая- ценность работы заключается в следующем:
- разработанные аналитические и имитационные модели позволяют оценить эффективность существующих и разрабатываемых процедур защиты СУ от перегрузок по системе критериев;
- предложены следующие рекомендации: по оценке эффективности процедур аащиты СУ от перегрузок в рамках выдвинутых критериев; по разработке процедур обнаружения и контроля перегрузок с учетом типа структуры СУ и выбору параметров и средств их реализации; по выбору стратегий реализации процедур контроля перегрузки в многопроцессорных СУ; по координации процедур защиты от перегрузки СУ УКК с существующими и вводимыми процедурами регулирования и ограничения нагрузки на сетях связи.
Вклад автора в исследование проблем ы. Основные научные положения,-теоретические и практические исследования, выводы и рекомендации получены автором самостоятельно.
Реализ ация в на. родном хозяйств е. Основные теоретические положения и практические рекомен- ' дации диссертации являются составной частью НИР, выполняемых научно-исследовательской лабораторией кафедры АЭС ШУСИ, использованы в НИР научно-исследовательских организаций по оценке пропускной способности управляющего оборудования АМГС й разработке принципов построения цифровых систем' связи и внедрены в учебный процесс в МГУСИ, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всесоюзных научных сессиях, посвященных Дню Радио (Москва 1988, 1992 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции: "Применение цифровых систем коммутации на' сетях электро-
связи" ¡Куйбышев 1991 г.), Московской городской научно-технической конференции, посвященной Дню Радио (Москва 1988 г.), Научно-технических конференциях Московского технического университета связи (1986*1992 гг.).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в научных журналах, материалах сессий, научно-технических конференций, депонированы в ЦНТИ "Информсвязь" - всего 10 работ.
К защите представлены следующие тезисы:
- при оценке пропускной способности СУ УКК, а также при разработке средств ее повышения ,в условиях перегрузки необходимо учитывать воздействие внешней среды УКК и случайных факторов, присущих СУ, выражаемое через изменение параметров СУ относительно пороговых значений, отражающих нормы качества обслуживания вызовов;
- любая СУ УКК, функционирующая в условиях перегрузки представима в виде иерархической функциональной модели, отражающей тип структуры СУ и способ распределения функции защиты от перегрузки по процессорам СУ;
- применение при эксплуатации УКК разработанных процедур защиты СУ от перегрузок, основанных на динамической адаптации в реальном масштабе времени к изменению величины и характера фактической нагрузки, позволяет обеспечить функционирование процессоров СУ на целевой нагрузке и повысить пропускную способность на 25-40/а по сравнению с существующими процедурами;
- предложенные принципы координации процедур защиты СУ от перегрузок, вызываемых, различными видами обрабатываемой информации на сетях связи, определяют путй повышения пропускной способности существующих и перспективных сетей связи при перегрузках.
Объем, .работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений и содержит 127 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 16 таблиц. В списке литературы 65 наименований.
СОДЕРЗйАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, перечислены основные научные резу-
льтаты диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту, пояснены структура и объем диссертации, определены практическая ценность и область применения результатов исследования, кратко изложено содержание работы.
В первом разделе анализируются причины перегрузок микропроцессорных СУ УКК, а также существующие процедуры защиты от них с целью качественной оценки влияния перегрузок на пропускную способность СУ и эффективности осуществляемых на УКК процедур по предотвращению существенного снижения пропускной способности при перегрузках.
Основным показателем, оценивающим емкость УКК, а также характеристики функционирования станционного оборудования является пропускная способность УКК, определяемая как величина поступающей нагрузки, обслуженной за единицу времени с заданным качеством обслуживания.
Предполагается, что пропускная способность коммутационного оборудования УКК для всех рассматриваемых нагрузок является достаточной и, что пропускная способность УКК определяется пропускной способностью СУ.
Как любой показатель эффективности системы, пропускная способность СУ определяется рядом параметров, которые предлагается условно разбить на две группы: внешние и внутренние, причем в каждой группе выделять статические, постоянные параметры, значения которых изначально заложены при разработке УКК, и динамические параметры, .меняющиеся во времени и зависящие от поступающей нагрузки.
Предлагается представить пропускную способность СУ в виде функционала следующего вида: ч
«СУ - р
/Л*. . А ] . (1°
где сИе - статические параметры внешней среды, например, емкость УКК, схема взаимодействия данного УКК с соседними, принятую для УКК дисциплину обслуживания вызовов и т.п. - динамические парамерты внешней среды, например, параметры фактического поведения абонентов УКК,
интенсивность вызовов и т.п.
- статические внутренние параметры, например, структура СУ, принцип распределения функций между процессорами СУ, установленные качественные показатели обслуживания вызовов и т.п.
- динамические внутренние параметры, например, фактическая интенсивность вызовов на каждом из этапов процесса Обслуживания вызова (ПОВ) и фактические качественные показатели, сложившиеся в определенный момент времени при определенной поступающей нагрузке.
Такое представление пропускной способности СУ позволяет оценить зависимость, с одной стороны, от воздействия внешней среды, т.е. входящего потока системы, характеризующегося величиной и характером, а с другой стороны, от воздействия случайных факторов, присущих самой СУ.
Отмечается, что в подавляющем большинстве работ, посвященных оценке пропускной способности СУ УКК, исследования провр-дятся для нагрузок, которые в работе называются "нормальными", и не рассматриваются вопросы, связанные с возможной перегрузкой СУ. Необходимость рассмотрения функционирования СУ УКК в условиях перегрузки вытекает из того, что перегрузки, вызванные различными причинами, приводят к ухудшению качества обслуживания или вообще к потере вызовов, т.е. к уменьшению пропускной способности СУ относительно проектируемого максимума.
Предлагается классификация перегрузок, СУ на ¿здешние и внутренние в зависимости от того изменением каких - внешних или внутренних динамических параметров ( <ка или относите-
льно предельно допустимых значений (или ), отра-
жающих нормы качества обслуживания, перегрузка вызывается.
Предлагается с точки зрения возможной перегрузки СУ рассматривать три типа СУ: централизованно '(одно-двухпроцессорную ) СУ, децентрализованную и распределенную (обе - многопроцессорные) СУ.
Отмечается, что внешняя перегрузка ( обо = ЩИ ) характерна для централизованных СУ ("Исток,", Е55-1 и др.), что
объясняется высокой централизацией функций управления и их реализацией в реальном масштабе времени центральным процессором
:ЦПР) СУ.
Внутренняя перегрузка '- $<}■ - УАЙ) характерна для многопроцессорных СУ ;АХЕ-Ю, ГГТ-1240 и др.), что объясняется большим объемом передаваемой, и обрабатываемой в реальном масштабе времени межпроцессорной информации в процессе обслуживания вызовов. При этом предлагается различать местную и общую внутренние перегрузки в зависимости от области воздействия перегрузки на процессоры СУ.
Проведенный'качественный анализ реализуемых на современных УКК процедур защиты от перегрузок позволил выявить их недостатки, основным из которых является осуществляемое в большинстве случаев статическое ограничение поступающей на процессоры СУ нагрузки в единицу времени, которое не зависит от изменений во времени фактической нагрузки СУ. *
Во втором разделе' проводится моделирование функционирования СУ УКК при перегрузках, цель• которого - получить качественное описание процессов, протекающих в СУ при перегрузках, и количественную-оценку эффективности способов защиты от внешней и внутренней перегрузок^ а также выявить подход к разработке процедур защиты от перегрузок и средств их реализации.
На основе выделения из всей совокупности выполняемых.СУ УКК функций управления - функцию управления установлением соединения и функцию защиты СУ от перегрузок - и представление СУ в виде самоорганизующейся системы, составлены двухуровневые функциональные модели построения СУ различного типа при перегрузках в виде двудольного неполносвязного графа . 5 = ( -Э где б - множество вершин графа, отражающих элементы,подсистем СУ, реализующих выделенные функции, а дуги Е, соединяющие вершины, отражают отношения между элементами подсистем.
В общем случае множество вершин Э состоит из подмножеств Б' и 52 , 5 = Э* II Э* » ЭК ~ множество элементов подсистем на уровне К, К = I, 2;
ЗМЭ} : * - ЦТ] , Б4 = { б! •• I = ПТ] ,
г>б 9
где 7 и I - число элементов подсистем на уровнях I и 2, соответственно. Причем, б4 = 51> и 51 » гДе элементы Бк = Л 5{. соответствуют процессорам СУ, программное обеспечен^* которых содержит средства защиты от перегрузки, и элементы 51 = ^ соответствуют тем процессорам, которые не содержат таккх'средств, поскольку имеет пренебрежимо малую вероятность перегрузки. Множество дуг Е соединяет вершины разных уровней, причем,
Е = Е); Е|= Ь Еф Ец = С 5} ; 5? ).
Предложенный подход позволил определить внутреннее содержание процессов, протекающих в СУ при перегрузках, в том числе выявить этапы реализации функции защиты СУ от перегрузки: этап обнаружения пере;рузки и этап контроля перегрузки.
Каждый из этапов состоит из нескольких фаз и реализуется на основе выбора значений двух групп параметров: параметров, используемых для цели обнаружения (контроля) перегрузки,
С ^ , где )г - совокупность параметров и/или ^ , и функционально-временных параметров задействования средств обнаружения (контроля) перегрузки, 6 = £ ( ^ ).
Далее в разделе, на основе составленных аналитических и имитационных моделей, проводится сравнительная оценка эффективности процедур обнаружения .внешней и внутренней перегрузок, основанных на измерении и оценке значений параметров Л^ и , соответственно.
В качестве критериев оценки выбраны следующие:
1. Надежность от'задействования средств контроля в условиях нормальной нагрузки.
2. Способность обеспечить определенные значения пропускной способности, й0 , и среднего времни ответа, Тотв, с учетом компромисса между ними в течении текущего состояния.перегрузки.
3. Способность своевременно реагировать на изменение сос-•тояния перегрузки.
Полученные в разделе результаты аналитического и имитационного моделирования, представленные в виде зависимостей Тотв = f ( 0 ), позволили показать недостаточную эффектив -
ность процедур обнаружения внешней и внутренней перегрузок по второму и третьему критериям соответственно.
Далее в разделе разрабатывается модель процедуры комбинированного (двухпараметрического) обнаружения перегрузки, оснс-Еанной на измерении и оценке значений параметров и ру .
Сравнительная оценка характеристик моделей рассмотренных и разработанных процедур обнаружения перегрузки показала относительную эффективность последней по всей совокупности выдвинутых критериев.
В третьем разделе осуществляется разработка процедур защиты от перегрузки СУ различного типа и средств их реализации на УКК существующих и перспективных сетях связи.
На основании, полученных во втором разделе результатов моделирования разрабатываются процедуры защиты от перегрузки одно-двухпроцессорной централизованной СУ УКК и даются рекомендации по выбору параметров их реализации.
Обнаружение перегрузки центрального процессора СУ осуществляется на основе сравнения фактического числа вызовов различных типов»находящихся в системе, и , подсчитываемого за период контроля Тк , состоящего из целого числа периодов сканирования М/СЛ с пороговыми значениями . . Значения и* устанавливаются следующим образом (в случае одного уровня приоритета вызовов):
1*1*- 1*1*1* I*
1.1 > 11 » ••• » 1-1 , 1.2 » 1-5 > •••> I-т
I/* I/* I'* |'+ о
и| > 11 » ••• > 1.1 » 1-г » из » •••>и»
v-^-•
к раз
где Ц>а; 1_Т> 1$> и >...>1Й ; иТ^'Ь о,
, 1.*- пороговые значения для вызовов с приоритетом;
I'*- пороговые значения для бесприоритетных вызовов.
Таким образом^ вызовы с приоритетом получают отказ лишь в том случае, когда отказ бесприоритетным вызовам не является достаточным для защиты от перегрузки.
Изменение значений и* осуществляется за период наблюдения Т = п • Т ^ п. - целое число) в зависимости от резуль-
тата сравнения фактической нагрузки ЦПР, Ун , и значения целевой нагрузки ЦПР, Утох , устанавливаемого в соответствии с требованиями к качеству обслуживания и доли времени Тн , отводимого на выполнение низкоприоритетных программ.'
Реализация этапа контроля перегрузки ЦПР заключается в отказе вызовам путем задействования сигнализации и последующего удержания АЛ/СЛ от сканирования и осуществляется чак да период Тк , так и за период выполнения программы обработки результатов сканирования.
Даятся рекомендации по выбору параметров разработанных процедур защиты от перегрузки, а также предложены алгоритмы программ их реализации, составленные на языке SDL
Далее в разделе отмечаются особенности разработки способов защиты от перегрузки в многопроцессорных СУ.
С помощью составленных аналитических моделей различных случаев межпроцессорных отношений связи, возникающих при обработке потоков вызовов (в том числе с различными приоритетами), проводится сравнительная оценка эффективности возможных стратегий контроля перегрузки в многопроцессорных СУ по критерию обеспечения максимальной интенсивности принимаемых к обслуживанию вызовов.
На основе полученных результатов даются рекомендации по выбору "точек отказа" дазова>» в многопроцессорных СУ, т.е. таких фаз (этапов) процесса обслуживания вызовов ,на которых осуществляется контроль обнаруженной перегрузки в условиях местной и общей нагрузки процессоров СУ, а также рекомендации по установке пороговых значений нагрузочных характеристик процессоров СУ.
Далее, на основе результатов моделирования полученных в данном и предыдущем разделах, осуществляется разработка процедур защиты от перегрузки многопроцессорных (децентрализованных и распределенных) СУ. Определение состояния перегрузки отдельного процессора СУ осуществляется путем измерения фактического числа поступающих межпроцессорных сообщений, ik , и фактической нагрузки процессора, Ун , и их оценки за периоды времени Т„ и Т , соответственно.
Состояние перегрузки процессора устанавливается в конце каждого Тк следующим образом:
если £к * С* , то и = min (m , U+ 1 ) ,
в противном случае U = max i О, \) - I) , где I* - пороговое значение 1к ,
U - состояние перегрузки процессора, Ш - число возможных состояний U
Значение С* устанавливается в конце каждого Тн = п.. Тк следующим образом:
если Ун >, Уток . го (* = ¿* - ¿g* ,
в противном случае {* - £* + дР* >
гДе »♦ я *
»Р*_ _ I* _ _ т _ -о
a i - »„ - п* ••• - «* - J. <t »
С" сг tm-<
"3ß - доля вызовов, по лучащих отказ за каждый Тк при обнаруженной перегрузке процессора. В случае,когда средства обнаружения и контроля перегрузки отдельного процессора разделены и размещены в различных процессорах СУ, предусматривается процедура передачи обнаруженного состояния перегрузки между процессорами системы. Контроль перегрузки процессора осуществляется в соответствии с установленным состоянием перегрузки и выполняемыми им функциями.
Даются рекомендации по выбору параметров и программных средств реализации разработанных процедур защиты от перегрузки многопроцессорных СУ, предложены соответствующие алгоритмы, составленные на языке 5DL ;
В конце раздела предлагаются принципы координации разработанных в разделе процедур защиты от перегрузки с -процедурами ограничения и регулирования нагрузки на существующих и перспективных сетях связи.
В четвертом разделе проводится экспериментальное исследование функционирования микропроцессорных СУ УКК при перегрузках, перед которым поставлены следующие задачи: оценка эффективности разработанных в работе процедур и средств защиты от перегрузок в условиях, приближающихся к реальным, сравнительная оценка эффективности предложенных в работе и су-
ществующих на современных УКК процедур защиты от перегрузки, сравнение полученных результатов с результатами аналитических исследований с целью выявления достоверности.последних и внесения дополнений в предложенные в работе рекомендации.
На основании анализа существующих типов имитационных моделей СУ выбирается тцп модели, ориентированный на представление процесса обслуживания вызовов в виде процессов поступлений и"обработки заданий, образуемых вызовами различных типов на . различных этапах процесса обслуживания вызова. >." В качестве языка имитационного моделирования выбирается язык моделирования СР35 - У (общецелевая система моделирования) .
Имитационное моделирование проводилось'для двух типов СУ: одно-двухпроцессорной централизованной СУ, осуществляющей обслуживание телефонных вызовов различных типов, и многопроцессорной децентрализованной СУ, осуществляющей обслуживание телефонных вызовов и обработку пакетов данных.
В первом случае проводилось моделирование процедур защиты от перегрузки, аналогичных существующему на УКК типа "Исток" и процедур, разработанных в третьем разделе для централизованной СУ в условиях изменения значения интенсивности поступлений различных типов вызовов при 50% и 100% перегрузках.
Во втором случае проводилось моделирование процедур защиты от перегрузки, аналогичных существующим на УК типа АХЕ-10 и разработанных в третьем разделе для децентрализованной СУ в условиях изменения значения интенсивности портуплений телефонных вызовов при 25$ и 100% перегрузке. 'ч-
Полученные для обоих случаев результаты моделирования после их статистической обработки показали относительную эффективность разработанных процедур по следующим критериям:
- обеспечение надежности от задействования средств контроля перегрузки в условиях нормальной нагрузки;
- поддержание значений исследуемых при моделировании характеристик на уровне непревышающем пороговые значения при различной величине и характере перегрузки; •
- обеспечение функционирования процессоров СУ в течении периода моделируемой перегрузки на максимально близком к целевой нагрузке значении;
- своевременную реакцию на внезапные всплески поступающей нагрузки,"обеспечивая при этом минимальное вр'емя между моментом наступления перегрузки и моментом Бремени, когда меры по контролю перегрузки становятся эффективными;
- обеспечение минимального времени восстановления после момента окончания перегрузки.
Результаты имитационного моделирования функционирования СУ УКК при перегрузках подтвердили результаты аналитических исследований и показали, что применение разработанных процедур защиты от перегрузки в зависимости от её величины и характера позволяет повысить пропускную способность на 25-40% по сравнению с существующими на УК процедурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На оснований теоретических и экспериментальных исследований в работе:
- произведен качественный анализ существующих на современных УКК процедур защиты СУ от перегрузок, позволяющий выяеить их недостатки и^орределить область дальнейших исследований по количественной оценке их эффективности и разработке более эффе-' ктивных процедур;
- предложена классификация перегрузок систем управления УКК различного типа структур, позволяющая систематизировать существующие в настоящее время подходы к исследованию перегрузок СУ и к разработке процедур защиты'от них;
- разработаны функциональные модели построения систем управления УКК различного типа структур, основанные на иерархическом представлении функций, выполняемых СУ, позволяющие получить качественное описание процессов, протекающих в СУ при перегрузка^, и отражающие варианты распределения функции защиты от перегрузки по процессорам СУ;
губ
15
- разработаны аналитические и имитационные модели процедур защиты СУ от перегрузок, учитывающие предъявляемые требования к значениям функционально-временных параметров реализации процедур и позволяющие оценить по системе критериев эффективность существующих и разрабатываемых процедур защиты процессоров СУ от перегрузок;
- предложен систематизированный подход к разработке процедуры защиты от перегрузок процессоров СУ различного типа структур, основанный на предоставлении реализации процедуры через последовательное выполнение фаз этапов обнаружения и контроля перегрузок;
- разработано алгоритмическое обеспечение предложенных в диссертационной работе процедур защиты СУ от перегрузок, позволяющих в течении периода отслеживаемой перегрузки обеспечить функционирование процессоров СУ на целевой нагрузке и повысить пропускную способность на 25-40^ по сравнению с существующими на УК процедурами;
- предложены принципы координации процедур защиты от перегрузок, вызываемых различными видами передаваемой и обрабатываемой информации на сетях связи, определяющие пути повышения пропускной способности- существующих и перспективных сетей связи при перегрузках;
- предложены рекомендации: по оценке эффективности процедур защиты СУ от перегрузок в рамках выдвинутых критериев; по разработке процедур обнаружения и контроля перегрузок; с учетом' типа структуры СУ, и выбору параметров и средств их реализации; по установке пороговых значений нагрузочных характеристик процессоров; а также стратегий реализации процедур контроля в многопроцессорных СУ УКК.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
I. Иевлев О.П. Управление перегрузкой в распределенных системах // Методы автоматизированного проектирования устройств, систем и сетей связи. - М., 1988. - С. 39-42. - Деп. в
ЩТИ "Информсвязь" 6.5.1988, № 1304-св.
2. Иевлев О.П. Модель иерархической очереди обслуживания еызовов в узле коммутации с управлением по записанной программе // Электронные системы коммутации: Тез. докл. Х1У Московской городской научно-технической конференции, посвященной Дню Радио / НТО РЗС им. А.С.Попова. - М., 1988. - с. 177-178.
3. Иевлев О.П. Определение вероятностных характеристик модели функционирования узла коммутации с управлением по записанной программе в условиях перегрузки // Методы автоматизированного проектирования устройств, систем и сетей связи. - М., 1989. - С. 54-59. - Деп. в ЩТИ "Информсвязь" 2.11.1989,
1Р 1442-св.
4. Иевлев О.П. Аналитическая модель оптимального управлиния приемом вызовов в узле коммутации с управлением по записанной программе // Тез. докл. X Ш Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио / НТО РЗС им. А.С.Попова. - М., 4.2.1985-С. 10.
5. Иевлев О.П. Влияние перегрузок на пропускную способность систем управления узлов коммутации // Тр. учеб. ин-тсв связи. - 1990. - Вып. 148. - С. 122-126.
6. Иевлев О.П. Способы аналитического описания процесса перегрузки систем управления узла коммутации каналов // Методы автоматизированного проектирования устройств, систем и сетей связи. - М., 1991. - С.. 63-69. - Деп. в ЩТИ "ИнформсЕяз-" 12.3.1991, I? 1625-ев.
7. Иевлев О.П. Сравнительная оценка эффективности способов организации многопроцессорных систем управления узлов коммутации каналов // Методы автоматизированного проектирования устройств, систем и сетей связи. - М., 1991. - С. 39-46. -Деп. в ЩТИ "Информсвязь" 12.3.1991, № 1724-св.
8. Иевлев О.П., Рублинский В.А. Функциональная модель построения микропроцессорных систем управления узлов коммутации каналов при перегрузках // Электросвязь. - 1992. - .V 7. -
С.36-40.
9. Иевлев О.П. Способы обнаружения перегрузок микропроцессорных систем управления узлов ко^шутации.каналов// Методы автоматизированного проектирования устройств, систем и сетей связи. - М., 1992. - С. 65-71. - Деп. в ЦНТИ "Информсвязь" 23.4.1992, X 1890-св. ••
10. Иевлев О.П. Моделирование способов защиты от перегрузок микропроцессорных систем управления узлов коммутации каналов // Тез. докл. ХУЛ Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио / НТО РХ им. А.С.Попова. - М., 1992.-С. 54.
Подписано в печать 28.05.92. формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 246. Бесплатно.
ООП МП " Информсвязьиздат Москва, ул. Авиамоторная, 8.
-