автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей АТМ

кандидата технических наук
Алленов, Олег Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей АТМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алленов, Олег Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК СЕТЕЙ ATM

1.1 Постановка задачи.

1.2 Исследование состояния проблемы.

1.3 Классификация алгоритмов защиты от перегрузок.

1.4 Анализ алгоритмов с превентивным методом защиты от перегрузок.

1.5 Анализ алгоритмов с реактивным методом защиты от перегрузок.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК

СЕТЕЙ ATM

2.1 Постановка задачи.

2.2 Разработка алгоритма с функцией защиты от неуправляемых источников.

2.2.1 Определение требований к разработке алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM.

2.2.2 Разработка процедур предупреждения перегрузок.

2.2.3 Разработка процедур защиты от неуправляемых источников.

2.3 Разработка алгоритма с функцией защиты от перерезервирования или недоиспользования полосы пропускания виртуального канала.

2.4 Разработка алгоритма с функцией защиты от перегрузок, вызванных переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM.

2.5 Сравнительный анализ функций и процедур разработанных алгоритмов защиты от перегрузок.

2.6 Разработка алгоритма защиты от перегрузок IERCA.

2.6.1 Разработка диаграммы процесса алгоритма IERCA.

2.6.2 Разработка режима предупреждения перегрузок.

2.6.3 Вывод формулы расчета допустимой скорости передачи по виртуальному каналу.

2.6.4 Разработка процедур расчета допустимой скорости передачи и обработки ячеек RM.

2.6.5 Разработка режима выборочного уничтожения ячеек с заданной вероятностью.

2.6.6 Разработка режима защиты от неуправляемых источников.

2.6.7 Разработка режима защиты от перерезервирования или недоиспользования полосы пропускания виртуального канала.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АЛГОРИТМА

ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК СЕТЕЙ ATM

3.1 Постановка задачи.

3.2 Разработка Процедуры теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок.

3.2.1 Разработка графа сети Петри Алгоритма.

3.2.2 Построение составной матрицы изменений, эквивалентной графу сети Петри Алгоритма.

3.3 Определение критериев для оценки результатов теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок.

3.3.1 Основные принципы выполнения сетей Петри.

3.3.2 Определение критериев для оценки результатов теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок

3.4 Теоретический анализ структуры алгоритма защиты от перегрузок.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК СЕТЕЙ ATM

4.1 Постановка задачи.

4.2 Разработка имитационной модели фрагмента сети ATM.

4.2.1 Определение ограничений, вводимых при имитационном моделировании фрагмента сети ATM.

4.2.2 Разработка алгоритма имитационного моделирования фрагмента сети ATM.

4.2.3 Разработка программы алгоритма имитационного моделирования фрагмента сети ATM.

4.3 Экспериментальная оценка работоспособности и эффективности алгоритма защиты от перегрузок.

4.3.1 Выбор вариантов и определение исходных данных имитационного моделирования фрагмента сети ATM.

4.3.2 Определение параметров экспериментальной оценки работоспособности и эффективности разработанного алгоритма.

4.3.3 Имитационное моделирование фрагмента сети ATM.

4.3.4 Анализ результатов имитационного моделирования фрагмента сети ATM и экспериментальная оценка работоспособности и эффективности разработанного алгоритма.

4.4 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Алленов, Олег Михайлович

Актуальность темы.

Анализ тенденций развития мирового сообщества показывает, что оно становится Глобальным Информационным обществом. Его развитие основывается на быстрых технологических изменениях, которые трансформируют индустрию информации и позволяют строить высокоскоростные сети электросвязи с широким спектром услуг и высоким качеством обслуживания [2, 4, 6,7,10,16,19, 27, 49, 50, 51,57,60, 61,65-68,71,72]. В число наиболее перспективных технологий входит технология асинхронного режима переноса. В научно-технической литературе асинхронный режим переноса сокращенно называется ATM. В диссертации будем использовать эту общепринятую аббревиатуру - ATM.

Сети электросвязи, построенные на технологии ATM, обладают весьма существенными преимуществами, что и предопределило их широкое внедрение [10, 20, 27, 47, 48, 49, 55, 58, 59, 63-70].

Успешное функционирование сетей электросвязи и, в частности, сетей ATM во многом зависит от эффективности алгоритмов защиты от перегрузок. При этом следует подчеркнуть, что в сетях ATM алгоритмы защиты от перегрузок применяются только для трафика категории услуг с доступной битовой скоростью передачи (ABR). Защита от перегрузок для трафика категории услуг с переменной (VBR) и постоянной (CBR) битовой скоростью передачи осуществляется с помощью функций управления доступом к соединению или резервирования полосы пропускания. Подробнее этот вопрос рассматривается в первой главе.

Исследования различных аспектов, относящихся к защите сетей ATM от перегрузок, привели к разработке алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM таких как, например, алгоритм с указанием скорости в явном виде для избежания перегрузок (ERICA) или усиленный алгоритм с пропорциональным управлением скоростью (EPRCA), которые применяются в коммутаторах ATM многих фирм-производителей сетевого оборудования.

Однако по мере накопления опыта эксплуатации сетей ATM возникли новые требования к алгоритмам защиты от перегрузок. Дело в том, что при исследованиях и разработках алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM не учитывался ряд факторов, которые создают перегрузки в сетях ATM. Суть проблемы состоит в следующем. В сетях ATM существуют источники трафика категории услуг ABR, которые поддерживают алгоритм защиты от перегрузок, во время работы посылают управляющие ячейки, запрашивая количество свободных ресурсов. Но такие источники не реагирует на управляющие сообщения сети, требующие снижения скорости из-за изменения условий передачи в сети, и продолжают активно посылать данные в сеть на скорости заведомо выше, чем значение допустимой скорости передачи, рассчитанной для них алгоритмом защиты от перегрузок. Назовем такие источники неуправляемыми. Под управляемыми источниками будем понимать источники, которые полностью подчиняются указаниям алгоритма защиты от перегрузок. К неуправляемым источникам отнесем также источники, превышающие необходимую величину резервирования ресурсов сети для своего трафика или недоиспользующие выделенную им полосу пропускания виртуального канала. Существующие алгоритмы защиты от перегрузок не способны отличить неуправляемые источники от управляемых и рассматривают их в качестве управляемых источников категории услуг ABR, резервируя для таких источников ресурсы. Превышение допустимой скорости работы неуправляемыми источниками сказывается на общей загрузке сети и приводит к уменьшению ресурсов, доступных другим источникам. Данная ситуация заставляет алгоритмы защиты от перегрузок требовать снижения скорости всех источников нагрузки. При этом неуправляемые источники сохраняют свою скорость, что является несправедливым по отношению к управляемым источникам, для которых такая ситуация равносильна наступлению перегрузки. В связи с этим появилась необходимость в разработке алгоритмов, защищающих сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками трафика. Разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM является актуальной задачей и продолжает оставаться предметом интенсивных исследований, как в России, так и за рубежом [9,12,16,27,4648,52-56,58,59,64,69,77,80].

Цель работы и задачи исследования.

Цель работы - исследование и разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM.

Задачами исследования являются:

1. Анализ состояния проблемы защиты от перегрузок сетей ATM и выявление новых факторов, приводящих к перегрузкам сети ATM.

2. Анализ существующих алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM с целью определения их возможности обеспечить защиту от перегрузок, вызванных новыми выявленными факторами.

3. Определение контролируемых и управляющих параметров алгоритмов защиты от перегрузок.

4. Определение критерия переключения режимов работы алгоритмов защиты от перегрузок.

5. Теоретический анализ структуры алгоритма защиты от перегрузок и выбор критериев оценки для теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок.

6. Определение параметров экспериментальной оценки работоспособности и эффективности разработанного алгоритма.

7. Анализ результатов имитационного моделирования фрагмента сети ATM.

8. Определение эффекта от применения разработанного алгоритма защиты от перегрузок в сетях ATM.

Методы исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в диссертации, основаны на применении теории вероятностей, теории графов, математической статистики, теории сетей Петри и имитационного моделирования.

Содержание работы

В соответствии с поставленными задачами тема диссертации освещается по главам в следующем порядке.

В первой главе исследовано состояние проблемы защиты от перегрузок сетей ATM. Приведены статистические данные, полученные при наблюдениях за работой сети ATM в 1998-1999 г.г., которые показали, что существующие в сетях ATM неуправляемые источники трафика категории услуг ABR, то есть источники, не снижающие скорость передачи по требованию алгоритма защиты от перегрузок и источники, превышающие необходимую величину резервирования ресурсов сети для своего трафика, не используя при этом полученный избыток ресурсов, являются причиной: уменьшения ресурсов, доступных другим источникам; потери пропускной способности сети; несправедливого распределения и неэффективного использования полосы пропускания и наступления перегрузки. Как показали статистические данные, в среднем на сети ATM неуправляемые источники осуществляли перерезервирование 14,8% общей полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR.

В данной главе исследована возможность существующих алгоритмов защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками. Для этого проведена классификация алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM, позволившая систематизировать исследования алгоритмов. В качестве признаков классификации алгоритмов защиты от перегрузок были приняты метод защиты и используемая модель. Проведенная классификация показала, что 79% исследованных алгоритмов базируются на реактивном методе защиты и 21% алгоритмов базируется на превентивном методе защиты. Среди алгоритмов, базирующихся на реактивном методе, 64% используют скоростную модель и 36% используют кредитную модель. На основе классификации проведено исследование возможности существующих алгоритмов обеспечить защиту от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками категории услуг ABR. По результатам анализа сделаны следующие выводы: существующие алгоритмы не защищают сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM; разрабатываемые алгоритмы защиты от перегрузок должны базироваться на реактивном методе защиты и скоростной модели, поддерживать функцию справедливого распределения полосы пропускания между активными источниками категории услуг ABR, использовать процедуры превентивного метода защиты, обеспечивающие контроль трафика по длине очереди в буферных накопителях коммутаторов ATM и выборочное уничтожение ячеек с заданной вероятностью.

Во второй главе разработан алгоритм защиты от перегрузок, который обеспечивает защиту сетей ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM. Разработанный алгоритм базируется на реактивном методе защиты и скоростной модели, поддерживает функцию справедливого распределения полосы пропускания между активными источниками категории услуг ABR, использует процедуры превентивного метода защиты, обеспечивающие контроль трафика по длине очереди в буферных накопителях коммутаторов ATM и выборочное уничтожение ячеек с заданной вероятностью. В качестве контролируемого параметра и в качестве критерия переключения режимов работы алгоритма защиты от перегрузок принята средняя длина очереди в коммутаторе ATM. В качестве управляющего параметра алгоритма защиты от перегрузок принята допустимая скорость передачи по виртуальному каналу. Для расчета допустимой скорости передачи по виртуальному каналу выведена формула, отличающаяся от известных тем, что учитывает не только величину полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR, но и длину очереди в буферных накопителях коммутатора ATM.

В третьей главе проведен теоретический анализ структуры разработанного алгоритма защиты от перегрузок. При разработке нового алгоритма возможно появление ошибок в его структуре в виде тупиковых и пассивных ветвей, что приводит к «зависаниям» программы алгоритма и снижает оптимальность его построения и функционирования. Для выявления и исключения пассивных и тупиковых ветвей разработана Процедура теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM (Алгоритма), в основе которой лежит построение двудольного ориентированного мультиграфа сети Петри, являющегося математической моделью разработанного алгоритма. Определены критерии для оценки результатов теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок, в качестве которых используются такие свойства сетей Петри, как сохраняемость, безопасность, ограниченность, достижимость и активность. Доказано отсутствие в структуре разработанного алгоритма защиты от перегрузок тупиковых и пассивных ветвей.

В четвертой главе для экспериментальной оценки работоспособности и эффективности алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM разработана имитационная модель фрагмента сети ATM. В качестве оценки работоспособности алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM был принят коэффициент справедливого распределения полосы пропускания -Кср и коэффициент использования полосы пропускания - Кисп, доступной источникам категории услуг ABR. В качестве оценки эффективности алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM была принята величина повышения скорости передачи управляемых источников, допускаемой оцениваемым алгоритмом, по отношению к скорости передачи управляемых источников, допускаемой алгоритмом, принятым за эталон. Проведено имитационное моделирование фрагмента сети ATM. Варианты моделирования различались количеством управляемых и неуправляемых источников. Кроме того, в каждой паре вариантов разработанный алгоритм защиты от перегрузок функционировал либо как принятый в эксперименте в качестве эталона алгоритм защиты от перегрузок ERICA, либо с включением всех функций защиты от перегрузок разработанного алгоритма. Алгоритм защиты от перегрузок ERICA рекомендован Форумом ATM и широко используется в сетях ATM. По результатам имитационного моделирования произведена экспериментальная оценка работоспособности и эффективности разработанного алгоритма защиты от перегрузок. Экспериментально доказано, что алгоритм ERICA не способен защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM, и обеспечить справедливое распределение и эффективное использование полосы пропускания. В то же время, разработанный алгоритм такую защиту обеспечил. Экспериментально доказано, что с увеличением полосы пропускания, занимаемой неуправляемыми источниками, эффективность разработанного алгоритма защиты от перегрузок увеличивается. При средней величине полосы пропускания 14,8%, которую по полученным статистическим данным занимали неуправляемые источники, эффективность разработанного алгоритма оказалась на 17,6% выше, чем у алгоритма защиты от перегрузок ERICA.

Таким образом, диссертация является научным трудом, в котором содержится новое решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний.

Научная новизна.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Установлено, что следствием работы в сетях ATM неуправляемых источников является несправедливое распределение полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR, и отказ в установлении новых соединений из-за отсутствия ресурсов, что означает для управляемых источников категории услуг ABR перегрузку сети ATM.

2. Предложена классификация алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM, которая позволяет систематизировать исследования алгоритмов. В качестве признаков, по которым рекомендуется классифицировать алгоритмы защиты от перегрузок, приняты метод защиты и используемая модель.

3. Доказано, что существующие алгоритмы не способны защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM, и обеспечить справедливое распределение и эффективное использование полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR.

4. Разработан алгоритм защиты от перегрузок сетей ATM, отличающийся от известных тем, что обеспечивает защиту от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM.

5. Выведена формула расчета допустимой скорости передачи по виртуальному каналу, отличающаяся от известных тем, что учитывает не только величину полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR, но и длину очереди в буферных накопителях коммутатора ATM.

6. Разработана Процедура теоретического анализа структуры алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM, позволяющая доказать корректность построения алгоритма.

Практическая ценность работы.

1. Разработанный алгоритм может быть использован в сетях ATM и обеспечить защиту от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM.

2. Разработанная Процедура теоретического анализа структуры алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM позволяет доказать корректность построения алгоритма.

3. Разработанная имитационная модель фрагмента сети ATM позволяет исследовать функционирование алгоритмов защиты от перегрузок и оценить их работоспособность и эффективность.

4. Результаты диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе по специальности «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

Использование результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются:

- на сети ATM ООО "АГ ТЕЛЕКОМ", г. Москва. Лицензия Госкомитета РФ по связи и информатизации А 011105 № 11835 на предоставление услуг передачи данных;

- в учебном процессе по кафедре ПДС и Т МТУ СИ, г. Москва;

- в учебном процессе в Учебном центре Сиско Системе, г. Москва. Лицензия Министерства образования РФ на ведение образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования в области телекоммуникаций и сетевых технологий № 16-812.

Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами внедрения.

Вклад автора в исследование проблемы.

Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры ПДС и Т МТУ СИ (1998-2001г.г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2000-2001гг.), на конференции Международного форума информатизации, МТУСИ, 2000 г.

Публикации.

Основные результаты работы отражены в 12-ти печатных трудах, 9 из которых опубликованы автором единолично.

Основные положения, выносимые назащиту.

1. Существующие в сетях ATM неуправляемые источники трафика категории услуг ABR являются причиной несправедливого распределения и неэффективного использования полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR, что приводит к перегрузкам сетей ATM.

2. Существующие алгоритмы защиты от перегрузок не способны защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM.

3. Алгоритмы защиты от перегрузок должны: базироваться на реактивном методе защиты и скоростной модели; поддерживать функцию справедливого распределения общей полосы пропускания между активными источниками категории услуг ABR; использовать процедуры превентивного метода защиты, обеспечивающие контроль трафика по длине очереди в буферных накопителях коммутаторов ATM и выборочное уничтожение ячеек с заданной вероятностью.

4. Разработанная в диссертации Процедура теоретического анализа структуры алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM позволяет доказать корректность построения алгоритма.

5. Работоспособность алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM следует оценивать по коэффициенту справедливого распределения полосы пропускания и коэффициенту использования полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR. Эффективность алгоритма защиты от перегрузок сетей ATM следует оценивать по величине повышения скорости передачи управляемых источников, допускаемой оцениваемым алгоритмом, по отношению к скорости передачи управляемых источников, допускаемой алгоритмом, принятым за эталон.

6. Разработанный в диссертации алгоритм защиты от перегрузок способен защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM.

7. С увеличением суммарной полосы пропускания, занимаемой неуправляемыми источниками, эффективность разработанного алгоритма защиты от перегрузок увеличивается.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей АТМ"

4.4 ВЫВОДЫ

1. Разработан алгоритм имитационного моделирования фрагмента сети ATM. Разработанные процедуры представлены в виде диаграммы процесса алгоритма имитационного моделирования. Результаты имитационного моделирования отображаются в виде графиков зависимости скорости передачи каждого источника - Ятек от числа итераций процесса моделирования - i.

2. Разработана программа имитационного моделирования фрагмента сети ATM. В качестве языка программирования выбран язык объектно-ориентированного программирования С++. В качестве компилятора для языка С++ выбран компилятор Microsoft Visual С++6, что позволило обеспечить хороший интерфейс с графической средой Windows и получить результаты имитационного моделирования фрагмента сети ATM непосредственно в виде графиков.

3. Проведено имитационное моделирование фрагмента сети ATM. В зависимости от варианта моделирования разработанный алгоритм функционировал либо, как широко применяемый в сетях ATM алгоритм защиты от перегрузок ERICA, либо с включением всех функций защиты от перегрузок разработанного алгоритма.

4. Для оценки работоспособности алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM предложено использовать коэффициент справедливого распределения полосы пропускания и коэффициент использования полосы пропускания.

5. Для оценки эффективности разработанных алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM предложено использовать величину повышения скорости передачи источников, допускаемой разработанным алгоритмом, по отношению к скорости передачи источников, допускаемой алгоритмом защиты от перегрузок, принятым за эталон.

6. Экспериментально доказано, что существующие алгоритмы защиты от перегрузок не способны защитить сети ATM от неуправляемых источников. При наличии в сети таких источников, существующие алгоритмы защиты от перегрузок не в состоянии обеспечить справедливое распределение полосы пропускания (Кср) и эффективное использование полосы пропускания (Кисп): по результатам имитационного моделирования среднее значение Кср составляет величину порядка 0,775, а Кисп - 0,88.

7. Экспериментально доказана работоспособность разработанного алгоритма защиты от перегрузок: алгоритм защищает сети ATM от перегрузок при наличии неуправляемых источников, по результатам имитационного моделирования коэффициент справедливого распределения полосы пропускания Кср и коэффициент использования полосы пропускания Кисп достигают значения 1.

8. Экспериментально доказано, что с увеличением суммарной полосы пропускания, занимаемой неуправляемыми источниками, эффективность разработанного алгоритма защиты от перегрузок увеличивается. При перерезервировании неуправляемыми источниками 14,8% полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR (как это следует из полученной статистики), разработанный алгоритм защищает сеть ATM от перегрузок на 17,6% эффективнее, чем существующие алгоритмы защиты от перегрузок.

9. Доказано, что с увеличением суммарной полосы пропускания, занимаемой неуправляемыми источниками и источниками, перерезервирующими или недоиспользующими полосу пропускания виртуального канала, эффективность разработанного алгоритма защиты от перегрузок увеличивается.

10. Определен эффект от применения разработанного алгоритма, выражающийся в возможности защитить сеть ATM от перегрузок в среднем на 17,6% эффективнее, чем существующие алгоритмы защиты от перегрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования и разработка алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM, проведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие основные результаты:

1. На основании статистических данных, полученных в ходе исследования работы сети ATM, установлено, что следствием работы в сети ATM неуправляемых источников стало несправедливое распределение полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR, и отказ в установлении новых соединений из-за отсутствия ресурсов, что означает для управляемых источников категории услуг ABR перегрузку сети ATM.

2. На основании статистических данных, полученных в ходе исследования работы сети ATM, определено, что в среднем на сети ATM неуправляемые источники осуществили перерезервирование 14,8% полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR.

3. Предложена классификация алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM, которая позволяет систематизировать исследования алгоритмов. В качестве признаков классификации приняты метод защиты и используемая модель. Проведенная классификация показала, что наиболее используемым методом в существующих алгоритмах защиты от перегрузок является реактивный метод защиты, а наиболее используемой моделью - скоростная модель: 79% алгоритмов базируются на реактивном методе, из них - 64% используют скоростную модель.

4. Доказано, что существующие алгоритмы не способны защитить сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM, и обеспечить справедливое распределение (Кср) и эффективное использование (Кисп) полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR: по результатам имитационного моделирования алгоритм ERICA обеспечил среднее значение Кср = 0,775, а Кисп = 0,88.

5. Доказано, что алгоритмы защиты от перегрузок должны: базироваться на реактивном методе защиты и скоростной модели; поддерживать функцию справедливого распределения общей полосы пропускания между активными источниками категории услуг ABR; использовать процедуры превентивного метода защиты, обеспечивающие контроль трафика по длине очереди в буферных накопителях коммутаторов ATM и выборочное уничтожение ячеек с заданной вероятностью.

6. Разработан алгоритм защиты от перегрузок сетей ATM, отличающийся от известных тем, что защищает сети ATM от перегрузок, вызванных неуправляемыми источниками и переполнением буферных накопителей коммутаторов ATM, и обеспечивает справедливое распределение и эффективное использование полосы пропускания, доступной источникам категории услуг ABR.

7. Выведена формула расчета допустимой скорости передачи по виртуальному каналу, отличающаяся от известных тем, что учитывает не только величину полосы пропускания доступной источникам категории услуг ABR, но и длину очереди в буферных накопителях коммутатора ATM. Допустимая скорость передачи по виртуальному каналу принята в качестве управляющего параметра алгоритмов защиты от перегрузок.

8. Разработана Процедура, которая позволяет провести теоретический анализ структуры алгоритмов защиты от перегрузок сетей

ATM и доказать корректность построения алгоритма. В основе Процедуры лежит построение двудольного ориентированного мультиграфа сети Петри, эквивалентного разработанному Алгоритму.

9. Определены критерии для оценки результатов теоретического анализа структуры алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM. Критерии представляют собой параметры сетей Петри: сохраняемость, безопасность, ограниченность, достижимость, активность.

10. С помощью разработанной Процедуры теоретического анализа структуры алгоритмов защиты от перегрузок сетей ATM доказана корректность построения разработанного алгоритма.

11. Экспериментально доказана работоспособность разработанного алгоритма защиты от перегрузок: по результатам имитационного моделирования коэффициент справедливого распределения полосы пропускания Кср и коэффициент использования полосы пропускания Кисп достигают значения 1.

12. Экспериментально доказано, что с увеличением полосы пропускания, занимаемой неуправляемыми источниками, эффективность разработанного алгоритма защиты от перегрузок увеличивается. При перерезервировании неуправляемыми источниками 14,8% полосы пропускания доступной источникам категории услуг ABR (как это следует из полученной статистики), разработанный алгоритм защищает сеть ATM от перегрузок на 17,6% эффективнее, чем существующие алгоритмы защиты от перегрузок.