автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства исследования и проектирования телекоммуникационных сетей, использующих технологию АТМ

кандидата технических наук
Волков, Андрей Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства исследования и проектирования телекоммуникационных сетей, использующих технологию АТМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Андрей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ATM

1.1.Тенденции внедрения технологии ATM

1.2. Общая информация о технологии ATM

1.3. Характеристики ячеек ATM

1.3.1. Формат ячеек ATM

1.3.2. Определение типа передаваемых данных (поле PTI)

1.3.3. Установка приоритетов ячеек (поле CLP)

1.3.4. Защита от ошибок (поле НЕС)

1.4. Протоколы ATM

1.4.1. Модель стека протоколов ATM

1.4.2. Физический уровень

1.4.3. Уровень ATM

1.4.4. ATM - адаптационные уровни (AAL)

1.5. характеризация трафика В сетях ATM

1.5.1. Общие сведения о классах сервисов и характеристиках трафика для сервисов ШЦСИ

1.5.2. Категории сервиса и качество сервиса (QoS) в ATM

1.6. Концепция виртуальных путей

1.6.1. Общее понятие виртуального пути

1.6.2. Формирование виртуального пути

1.6.3. Процедура обработки заголовка ячейки ATM

1.6.4. Номера виртуальных каналов и виртуальных путей

1.6.5. Преимущества виртуальных путей

1.6.6. Базовые типы виртуальных соединений в сетях ATM

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АТМ-СЕТЕЙ, ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 .Характеристика математического моделирования как инструмента исследования и проектирования ТС 64 2.2 Анализ существующих программных средств расчета характеристик и оптимизации

АТМ-сетей

2.3. Анализ существующих работ по математическому моделированию сетей ATM

2.4. Общие принципы моделирования АТМ-сети

2.4.1. Модель узлового коммутационного оборудования ATM

2.4.2. Уровень ATM, маршрутизация

2.4.3. Уровень AAL

2.5. Особенности описания АТМ-трафика

ГЛАВА 3. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, МОДЕЛЬ ВХОДЯЩЕГО В СЕТЬ ПОТОКА ATM-ЯЧЕЕК

3.1. Описание сети массового обслуживания, моделирующей АТМ-сеть

3.2. Описание входящего потока в ATM-сеть от источников информации

3.3. Модель входящего потока, расчет основных сетевых параметров источников информации

3.3.1. Источники типа "CALL"

3.3.2. Источники типа "РОО"

3.3.3. Источники типа "CBR"

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ МАГИСТРАЛЬНОЙ АТМ-СЕТИ, ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Расчет основных сетевых характеристик для суммарного входящего в сеть потока пары Т

4.2. Преобразование основных сетевых параметров внутри сети

4.3. Расчет ввх на линиях сети

4.4. Расчет сквозных ВВХ

4.5. Описание программного продукта для расчета вероятностно-временных характеристик АТМ-сети

4.5.1. Структура программного продукта

4.5.2. Основные исходные данные модели

4.5.3. Основные выходные данные модели

4.5.4. Основные этапы моделирования АТМ-сети 108 4.6. Пример решения задачи выбора маршрутов виртуальных соединений в АТМ-сети с применением разработанного программного продукта

4.6.1. Исходные данные для проектирования

4.6.2. Модель сети АТМ, характеристики источников информации и критерии качества обслуживания

4.6.3. Расчет параметров качества обслуживания при 1-ом варианте схемы виртуальных соединений

4.6.4. Расчет параметров качества обслуживания при 2-ом варианте схемы виртуальных соединений

4.6.5. Выводы по результатам рассмотренного примера

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ВЫБОРА СРЕДСТВ СЖАТИЯ ЗВУКОВЫХ СООБЩЕНИЙ В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С ИНТЕГРАЦИЕЙ УСЛУГ

5.1. Особенности применения звуковой и речевой компрессий

5.2. Принципы работы кодеров

5.3. Основные виды алгоритмов компрессии звуковых сообщений

5.4. Критерии выбора алгоритма компрессии

5.5. Критерии отбора алгоритмов компрессии звуковых и речевых сообщений

5.5.1. Совместимость

5.5.2. Степень сжатия входного сигнала

5.5.3. Качество восстановленного сигнала

5.5.4. Тип входного сигнала

5.5.5. Задержка в устройствах обработки сигнала 1 з

5.5.6. Требования к аппаратным ресурсам

5.5.7. Качество канала связи

5.5.8. Поддержка модемной связи 1 з

5.5.9. Поддержка прохождения тоновой сигнализации

5.6. Методика выбора стандартного алгоритма компрессии звука или речи

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волков, Андрей Александрович

Информационная инфраструктура общества обеспечивает общественные потребности в информации, необходимой для всех видов деятельности людей и организаций. В основе решения проблемы информатизации общества лежит необходимость создания информационно-вычислительных сетей и сетей передачи данных различного целевого назначения.

Анализ современного состояния средств телекоммуникаций в России (см., например, [6]) показывает, что основным направлением в создании телекоммуникационных сетей (ТС) является путь, основанный на использовании коммутируемой телефонной сети общего пользования с одновременным внедрением современных цифровых сетей с высокоскоростными каналами, обеспечивающими реализацию наиболее совершенных протоколов передачи информации, базирующихся на применении аппаратных средств высокой степени интеграции.

Успехи в области создания интегральных радиоэлектронных устройств позволили разработать новые информационные технологии. Одним из наиболее перспективных методов высокоскоростной передачи информации, мультиплексирования и коммутации, ориентированным на передачу разнородного трафика, является режим асинхронной передачи - ATM (Asynchronous Transfer Mode). Международные организации по стандартам рекомендуют применять технологию ATM в качестве основы при построении широкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (ШЦСИО), В значительной степени этим и определяется актуальность задачи создания методов и средств, ориентированных на поддержку работ по проектированию сетей, использующих технологию ATM.

Сложность и высокая стоимость современных и перспективных телекоммуникационных сетей не позволяют основывать работу по формированию их архитектуры, выбору основных конструктивных параметров и оценке характеристик лишь на инженерной интуиции. При разработке перспективных или модернизации существующих систем требуется предварительный объективный анализ для обоснования рассматриваемых проектов и предложений с точки зрения их технико-экономических показателей,

На основе осуществленного в работе анализа можно сделать следующие замечания относительно рассмотренных зарубежных программных средств (см. приложение 1):

• существенное большинство продуктов опирается на методы имитационного моделирования, что сужает область их применения из-за необходимости задания большого количества специфических для моделируемой модели деталей

• математические методы и алгоритмы расчетов, используемые при моделировании в рассматриваемых пакетах, скрыты внутри программ и оценить их надежность и адекватность без проверки на реальных объектах не представляется возможным.

• стоимость продуктов данного рода весьма высока.

На основе проведенного обзора работ по математическому моделированию ATM-сетей можно сделать вывод, что имеется явный дефицит теоретических работ, посвященных комплексному многоуровнему) моделированию ATM-сетей распределенной структуры, при котором предлагалась бы модель, описывающая передачу информации через сеть, представляемую графом, в узлах которого располагаются коммутаторы ATM, а ребрами являются каналы передачи ATM-ячеек (в технологии ATM вместо термина «пакет» применяется термин «ячейка», ATM-ячейки имеют фиксированную длину 53 байта). Работы по данной тематике чаще всего посвящены моделированию только фрагментов сети; чаще всего - моделированию мультиплексоров или коммутаторов (см. приложение 2).

Следовательно, задача создания средств автоматизации поддержки принятия решений при проектировании телекоммуникационных сетей распределенной структуры, использующих технологию ATM, на основе новых математических моделей и методов является актуальной.

Основным современным методом исследования сложных информационных систем на всех стадиях их разработки, проверки и модернизации является моделирование. Методами моделирования решаются важнейшие задачи анализа и синтеза ТС. Моделирование дает возможность разработчику системы экспериментировать с системой существующей или предполагаемой) в тех случаях, когда делать это на реальном объекте нецелесообразно или невозможно. По результатам моделирования могут быть построены исчерпывающие зависимости между параметрами ТС и функционалами, характеризующими ее свойства; исследованы качественные закономерности, определяющие области устойчивости значений этих функционалов; решены задачи, связанные с выбором оптимальных параметров и построения рациональной стратегии управления и т.п.

Поскольку современная прикладная математика предоставляет исследователю значительный формальный аппарат, позволяющий рассчитывать характеристики сетей массового обслуживания самого различного вида, то с внедрением новых телекоммуникационных технологий становится важной задачей выбор тех математических результатов данного класса, которые наиболее адекватно отражают процессы передачи информации в рамках этих технологий, необходимая адаптация таких результатов и их программная реализация в интересах проектирования сетей, использующих эти технологии.

Именно в таком ключе и формулируется цель данной работы -разработка программных средств автоматизации поддержки принятия решений на начальных этапах проектирования ATM-сетей на основе создания новых математических моделей и адаптации существующего теоретико-вероятностного аппарата в интересах решения задач анализа характеристик проектируемых ATM-сетей и выбора их параметров.

Объектом исследования в данной работе является радиотелекоммуникационная сеть, построенная на базе аппаратных средств высокой степени интеграции, использующая технологию ATM.

Предметом исследования являются методы и средства проектирования АТМ-сетей.

В соответствии с проблемой и целью были определены задачи исследования, основными из которых являлись:

• анализ телекоммуникационной сети, созданной на основе аппаратных средств высокой степени интеграции, использующей технологию ATM, с целью выявления основных характеристик, которые наиболее полно описывают характер ее функционирования и определяют качество обслуживания абонентов сети;

• исследование потоков ATM-ячеек от разнородных источников информации (ИИ) в сети и определение их статистических характеристик;

• разработка методов и алгоритмов оценки вероятностно-временных характеристик магистральной ATM-сети различных масштабов, определяющих качество обслуживания абонентов;

• разработка программных средств поддержки принятия решений при проектировании ATM-сетей для анализа и оценки эффективности различных вариантов построения сетей;

• исследование характеристик стандартов компрессии речи, применяемых в современных телекоммуникационных сетях, с целью выявления критериев, определяющих выбор наилучшего стандарта для конкретной задачи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. При построении модели сети с технологией ATM, предназначенной для разработки методов и средств расчета характеристик таких сетей целесообразно учитывать следующие наиболее существенные требования:

• При построении модели ATM-сети должны быть построена «типовая» модель коммутатора, учитывающая его пропускную способность и ограниченность объема буферной памяти (и для входных и выходных буферов).

• Должна быть построена «типовая» модель канала, учитывающая пропускную способность канала.

• Модель ATM-уровня должна включать модели виртуальных путей (ВП) и виртуальных каналов с моделированием соответствующих задержек и выходных буферов портов.

• В качестве описания трафика (то есть минимального множества параметров, необходимых и достаточных для характеризации трафика, поступающего от каждого источника информации в интересах процедур управления ресурсами) при построении модели следует рассмотреть следующий набор параметров пиковая скорость; средняя скорость; максимальная длина периода активности (ПА); средняя длина ПА. Параметрами, характеризующими поток вызовов, являются:

- средняя длительность вызова;

- входящая нагрузка в часы наибольшей нагрузки, измеряемая в Эрлангах;

- число вызовов в часы наибольшей нагрузки.

К числу параметров, задающих качество обслуживания, которое необходимо обеспечить соответствующему источнику информации конкретной службе) при передаче через ATM-сеть, должны относиться: величина задержки передачи АТМ-ячейки; вероятность потери АТМ-ячейки.

Эти параметры являются выходными характеристиками модели АТМ-сети,

2. Разработаны математические модели разнородных источников информации в ATM-сети на основе исследования поведения ИИ различных типов с учетом ограничений, накладываемых средой ATM. На основе этих моделей разработаны математические методы расчета статистических характеристик трафика генерируемого ИИ, таких, как интенсивность потока ячеек и коэффициент вариации интервалов времени между ячейками. Эти характеристики являются входными данными для модели магистральной сети ATM и позволяют рассчитать сквозные вероятностно-временные характеристики соединений между узлами сети„

3. Разработана математическая модель магистральной ATM-сети на основе применения "модели второго порядка сети ПД с промежуточным хранением" и позволяет вычислить среднее время задержки ячейки, дисперсию времени задержки ячейки между двумя заданными оконечными узлами при передаче через ATM-сеть. Выведены формулы для расчета вероятности потери ячейки из-за переполнения буферной памяти на портах ATM-коммутаторов. В разработанной модели мультиплексированные потоки ячеек описываются двумя параметрами интенсивностью потока ячеек и коэффициентом вариации интервалов времени между ячейками. Эта модель в значительной степени отражает реальное поведение потоков информации в ATM сетях, что было подтверждено имитационными моделями. Этот метод более точен, чем часто применяемая модель с пуассоновским потоком ячеек, где поток описывается только одним параметром - интенсивностью потока ячеек, а коэффициент вариации интервалов времени между ячейками принимается равным 1, что не соответствует реальной ситуации в АТМ-сетях.

4. Создан программный продукт на основе разработанных моделей ИИ и магистральной ATM-сети, представляющий собой систему автоматизации поддержки принятия решений при проектировании АТМ-сетей различных масштабов. Этот продукт позволяет определять характеристики качества обслуживания на линиях сети при различных вариантах построения сети. Программный комплекс состоит из трех компонент: расчетные модули, файлы для записи и хранения входных характеристик, Файлы для записи и хранения выходных характеристик.

Во входные файлы помещается исходная информация по топологии сети, емкостям выходных буферов портов коммутаторов, пропускным способностям линий связи, характеристикам ИИ, маршрутам виртуальных соединений.

В выходные файлы программа записывает рассчитанные характеристики: среднюю задержку и СКО для виртуальных соединений, характеристики загрузки буферов линий связи, коэффициенты использования линий связи, вероятности потери ячеек на виртуальных соединениях, функцию распределения времени доставки ячеек.

На основе выходных данных принимается решение о необходимости внесения изменений в проектируемую сеть по одному или нескольким сценариям:

• изменение структуры виртуальных соединений;

• изменение схемы размещения оборудования;

• увеличение буферной памяти или скоростей интерфейсов путем замены сервисных карт.

5. На основании обобщения опыта практической работы сформулирован набор критериев для выбора наилучшего стандарта компрессии речи для применения в проектируемой сети, служащие базой для соответствующей методики.

Основными из этих критериев являются: необходимость обеспечения совместимости с уже существующим оборудованием, определяется наличием уже установленного оборудования компрессии речи в сети; требуемая степень сжатия речевого сигнала, как отношение занимаемой сигналом в канале полосы пропускания до и после компрессии, определяется доступной полосой пропускания каналах связи сети и требуемым качеством восстановленного сигнала; требуемое качество восстановленного сигнала, как степень ухудшения качества речевого сигнала после произведения компрессии/декомпрессии (оценка производится субъективным методом), определяется функциональным назначением сети; допустимая задержка в устройствах компрессии/декомпрессии речевого сигнала, определяется величиной задержки передачи информации через сеть и наличием систем эхоподавления; качество канала связи, определяется уровнем ошибок в каналах связи сети; необходимость обеспечения поддержки модемной связи (передачи данных) через речевые каналы, определяется функциональным назначением сети; необходимость обеспечения поддержки прохождения сигналов тоновой сигнализации (служебных сигналов для соединения телефонных станций и абонентов) через речевые каналы, определяется функциональным назначением сети.

Данная методика применяется совместно с разработанной программой расчета ВВХ АТМ-сети.

В качестве методологической основы изучения рассматриваемых в работе объектов выбрана теория моделирования сложных систем. Используется концепция уровневой декомпозиции процессов и развиваемая на этой же основе концепция моделирования. Для исследования объектов и их свойств применяются современные методы исследования операций, в том числе методы теории массового обслуживания, численные методы. В частности, существенно использован подход Башарина-Бочарова ("приближенная теория второго порядка") для приближенного расчета сетей массового обслуживания. Этот подход объединен с идеей представления потоков АТМ-ячеек как потоков, описываемых с помощью двух параметров; для реализации данного объединения потребовалось разработать метод преобразования стандартных параметров, описывающих потоки ячеек, поступающих в сеть от источников информации, в параметры моментного типа (интенсивность и коэффициент вариации) для характеристики потоков, протекающих внутри сети. Математические модели программно реализуются на языке Паскаль в виде готовых пакетов для моделирования коммуникационных сетей.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате выполненных исследований впервые проведен систематический анализ ТС, использующей технологию ATM, как объекта аналитического моделирования в интересах создания средств поддержки принятия решений на начальных этапах проектирования ТС; разработан подход к созданию модели ATM-сети на базе методов массового обслуживания, относящихся к исследованию СеМО; проведена адаптация существующих математических методов и разработаны новые методы для отображения процессов поступления информации от разнородных ИИ в ATM-сеть; на основе математических методов созданы алгоритмы и программные средства расчета характеристик АТМ-сетей,

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы, алгоритмы и программный комплекс позволяют значительно повысить качество проектных работ, снизить финансовые затраты, сократить сроки проектирования телекоммуникационных сетей, использующих технологию ATM. Основные результаты диссертации были использованы для конкретных расчетов в концерне «Системпром», в Институте проблем информатики РАН и в АООТ НПП "Бизнес Связь Холдинг".

Разработанные программно-математические средства исследования и проектирования ТС с технологией ATM могут использоваться проектировщиками и системными архитекторами сетей, а также разработчиками сетевого оборудования.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе на международном научном конгрессе "Молодежь и наука третье тысячелетие", всероссийской молодежной научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы" и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 82 наименования, и двух приложений. Общий объем работы составляет 164 страниц, из которых основной текст, включающий 24 рисунка и 15 таблиц, содержит 115 страниц.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства исследования и проектирования телекоммуникационных сетей, использующих технологию АТМ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследований современной технологии передачи информации ATM, разработанные математические модели, алгоритмы и программные средства для анализа и проектирования телекоммуникационных сетей, использующих технологию ATM, а также универсальная методика выбора стандарта компрессии речи, в наибольшей степени отвечающего требованиям к техническим возможностям проектируемой сети.

Проведенный анализ технологии ATM позволил выявить ее основные отличительные характеристики, определяющие функционирование АТМ-сети, качество обслуживания абонентов и лежащие в основе расчета основных параметров сети на этапе проектирования. Определение основных задач моделирования ATM-сетей, которые должны решаться при разработке методов и средств расчета характеристик таких сетей, осуществлено на основе результатов проведенного в работе сравнительного анализа существующих коммерческих пакетов моделирования ATM-сетей и математических методов исследования данной технологии.

Концепция рассмотрения ATM-сети как единого объекта сложной распределенной графовой структуры с построением многоуровневой модели, включающей модели отдельных источников информации, расчетные модули для преобразования параметров ATM-потоков в параметры рекуррентных потоков и модель магистральной сети дала возможность расчета сквозных ВВХ между оконечными узлами сети. Использование двух параметров (интенсивности потока ячеек и коэффициента вариации интервалов времени между ячейками) для описания мультиплексированных потоков ячеек в разработанной модели магистральной ATM-сети, позволило значительно повысить точность вычислений характеристик сети по сравнению с применявшимся ранее подходом описания потока ATM-ячеек посредством пуассоновского потока.

Созданное на основе разработанных математических методов и алгоритмов прикладное программное обеспечение предназначено для решения задач по оценке ряда характеристик ATM-сети. Среди этих характеристик главными являются: средняя задержка и СКО задержки АТМ-ячеек на виртуальных соединениях, характеристики загрузки буферов линий связи, коэффициенты использования линий связи, вероятности потери ячеек на виртуальных соединениях, функция распределения времени доставки ячеек. Данные характеристики позволяют сравнить ряд проектных решений и выбрать то, которое наилучшим образом соответствует требованиям по качеству обслуживания. В частности, разработанные модели и программные средства использованы при решении задачи выбора стандартов компрессии речи в абонентском оборудовании телекоммуникационных сетей. Для применения разработанной методики выбора стандарта компрессии необходимо вычисление общесистемных характеристик магистральной сети - задержки и вероятности искажения, которое осуществляется посредством созданных программных средств.

Применение программного комплекса на этапе проектирования позволяет проверить выдерживает ли сеть заданные нагрузки и выявить и устранить "узкие" места в сети. На основе расчетных данных принимается решение о необходимости внесения изменений в проектируемую или существующую сеть. Предлагается ряд сценариев по устранению рассматриваемых сетевых перегрузок, например, изменение структуры виртуальных соединений, которые могут применяться по отдельности, либо в комплексе.

К основным направлениям дальнейших исследований можно отнести:

• рассмотрение более детальных моделей коммутаторов, каналов передачи данных и виртуальных каналов;

• детальное моделирование джиттера (задача, которая в данной работе решена лишь в первом приближении - посредством оценки СКО задержки ячеек);

• создание дополнительных алгоритмов и программных модулей, позволяющих автоматически формировать схему виртуальных соединений для проектируемой АТМ-сети, удовлетворяющую требованиям по качеству обслуживания абонентов.

Опыт практического использования разработанного программного продукта показал, что его применение позволяет существенно сократить время на проектирование, снизить затраты и повысить качество проектно-конструкторских решений.