автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Исследование и разработка алгоритмов обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных

кандидата технических наук
Запечников, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка алгоритмов обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Запечников, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Методы и модели обеспечения безопасности информации в открытых р; информационных системах.

1.1. Методы организации и модельное представление открытых информационных систем.

1.2. Стандарты и модели обеспечения безопасности информации в открытых информационных системах.

1.3. Системный анализ методов хранения данных в распределённых вычислительных средах.

1.4. Выводы.

Глава 2. Безопасное размещение и контроль доступа к данным в сетях хранения данных.

2.1. Безопасное размещение данных, устойчивое к утрате части средств хранения.

2.2. Контроль доступа к блокам данных в распределённой вычислительной среде.

2.3. Выводы.

Глава 3. Обеспечение целостности информации в сети хранения данных.

3.1. Логическая модель обеспечения целостности информации.

3.2. Алгоритмы обнаружения нарушений целостности информации в сети хранения данных.

3.3. Защищенный протокол параллельного обмена между сервером и средствами хранения данных.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка практических рекомендаций и оценка возможностей реализации элементов системы защищённого хранения данных.

4.1. Логическая модель и функциональное описание системы защищённого хранения данных.

4.2. Модульная структура программного обеспечения элементов системы защищённого хранения данных.

4.3. Рекомендации по практической реализации элементов системы защищённого хранения данных.

4.4. Оптимизация выбора параметров системы защищенного хранения данных.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Запечников, Сергей Владимирович

Интенсивное развитие методов распределённой обработки и резкое увеличение объёма информации, накапливаемой в системах информационных технологий, привели в последнее время к кардинальному изменению технологий долговременного хранения данных. Традиционные подходы к организации хранения перестали удовлетворять возросшим требованиям к ёмкости носителей и скорости доступа к данным. Остро встала задача повышения управляемости, надёжности и безопасности хранения, доступа к данным, а также процедур их передачи между прикладными программами и устройствами хранения.

Одним из наиболее перспективных подходов к организации систем долговременного хранения больших информационных массивов является разработка и развитие сетей хранения данных (СХД) - Storage Area Networks (SAN). Основными преимуществами этого подхода является хорошая масштабируемость, высокая производительность, удобство использования СХД. Вместе с тем разработка и эксплуатация СХД ставят задачи, связанные с обеспечением различных аспектов безопасности хранящейся в них информации: доступности, целостности, готовности, подлинности, конфиденциальности. В СХД может содержаться информация, имеющая высокую ценность, являющаяся собственностью различных организаций и частных лиц. Наиболее сложной для обеспечения её безопасности может оказаться такая ситуация, когда происходит физическая или логическая утрата части средств хранения, входящих в состав СХД, например, при осуществлении крупномасштабных террористических актов, диверсий, атак злоумышленников, при стихийных бедствиях, природных катастрофах, ошибках обслуживающего персонала. В этих условиях актуальной является задача исследования и разработки методов обеспечения безопасности доступа к информации в СХД, удовлетворяющих главным требованиям к ним: высокой производительности, надёжности - и использующих такие преимущества, предоставляемые СХД, как параллелизм, распределение функций хранения и обработки.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов обеспечения безопасности доступа к информации в корпоративных системах защищенного хранения данных, строящихся на основе сетей хранения данных.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ и систематизация существующих методов, стандартов организации и модельного представления открытых информационных систем (ИС), а также методов и моделей обеспечения безопасности информации в открытых ИС;

• исследование существующих и разработка нового метода безопасного размещения данных в сетях хранения данных, обеспечивающего устойчивость к утрате части средств хранения;

• разработка методики контроля доступа к блокам данных при распределённом хранении данных в СХД;

• разработка логической модели обеспечения целостности информации в СХД, реализующих её алгоритмов и протоколов;

• оценка возможностей реализации элементов корпоративной системы защищенного хранения данных и устройств СХД в защищенном исполнении на основе предложенных методов и алгоритмов.

Основными методами исследований, используемыми в работе, являются методы общей и линейной алгебры, комбинаторики, теории множеств, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и восьми приложений.

В первой главе проводится анализ и выполняется систематизация существующих методов, моделей и стандартов организации распределённых систем обработки данных (РСОД) и ИС на их основе, а также методов и моделей защиты информации в этих системах. На основе полученных результатов выявляются общие принципы организации программного обеспечения открытых ИС, особенности структурной организации и взаимодействия системного и прикладного программного обеспечения РСОД. В главе проводится системный анализ современных методов долговременного хранения информационных массивов в корпоративных ИС, анализируются существующие методы и решения по обеспечению безопасности информации в СХД, формулируются задачи обеспечения доступности и целостности информации.

Во второй главе на основе общих результатов, изложенных в главе 1, исследуются вопросы безопасного размещения и контроля доступа к данным в распределённых вычислительных средах: предлагается новый метод размещения информационных массивов, обеспечивающий стойкость к утрате части средств хранения данных, а также методика контроля доступа к блокам данных при распределённом хранении данных.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов обеспечения целостности информации при доступе к информационным массивам в СХД. Предложена логическая модель обеспечения целостности информации в СХД, а также алгоритмы и протоколы, реализующие эту модель.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы, связанные с практической реализацией элементов и устройств корпоративной системы защищенного хранения данных на основе предложенных в работе методов и алгоритмов: разработаны архитектурная модель, функциональная спецификация, описана модульная структура программного обеспечения (ПО), сформулированы требования к реализации элементов системы и рекомендации по оптимальному выбору параметров системы.

Заключение содержит основные выводы и результаты, полученные в диссертации, определяет пути дальнейшего продолжения исследований.

Основным научным результатом работы является разработка научно - методического аппарата обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных. В ходе исследований был получен ряд результатов, характеризующихся научной новизной, а именно:

• проведена систематизация методов и моделей организации открытых ИС, а также методов и моделей обеспечения безопасности информации в открытых ИС на основе системы международных стандартов по информационным технологиям;

• разработан новый метод безопасного размещения информационных массивов в СХД, обеспечивающий возможность полного их восстановления при утрате части средств хранения, и реализующие его алгоритмы;

• разработана новая методика контроля доступа к блокам данных при хранении их в распределённой вычислительной среде;

• предложена логическая модель обеспечения целостности информации в СХД, разработаны новые алгоритмы обнаружения нарушений целостности информации и протоколы параллельного обмена между устройствами СХД, реализующие предложенную модель;

• впервые разработана архитектурная модель, функциональная спецификация и высокоуровневая структура ПО корпоративной системы защищенного хранения данных на базе предложенных в работе новых методов и алгоритмов.

Практическую ценность представляют разработанное алгоритмическое обеспечение корпоративной системы защищенного хранения данных, примерные интерфейсы прикладного программирования и внутренние интерфейсы системы, формальный язык описания протоколов параллельного обмена данными, основанный на новом подходе к организации протоколов на базе интерпретации исполняемых кодов, а также полученные в работе рекомендации по оптимальному выбору элементов и устройств СХД в защищенном исполнении.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

• методика и совокупность алгоритмов безопасного размещения данных в СХД;

• методика контроля доступа к блокам данных при хранении в СХД и реализующие её протоколы защиты;

• логическая модель обеспечения целостности информации в СХД и совокупность реализующих её алгоритмов и протоколов;

• концепция, структура и содержание алгоритмического обеспечения корпоративной СЗХД на базе СХД.

Основные результаты исследования использованы Министерством образования РФ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Единой образовательной информационной среды (на 2001 - 2005 гг.)». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на факультете "Информационная безопасность" Московского инженерно-физического института (государственного университета) и в Институте Банковского Дела Ассоциации Российских Банков. Результаты работы представляют практическую ценность для обеспечения безопасности информации в распределённых вычислительных системах крупных корпоративных структур.

Результаты диссертационной работы докладывались на Российской научно-технической конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" (С.-Петербург, 1997 - 2002 гг.), на конференции "Молодёжь и наука" (Научная сессия МИФИ, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы защиты информации в системе высшей школы" (Москва, 1999 - 2002 гг.), научно-практической конференции "Информационная безопасность - Юг России" (Таганрог, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (Воронеж, 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 8 научных статей и 19 тезисов докладов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка алгоритмов обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных"

4^5. Выводы

1. Предложена логическая модель системы защищенного хранения данных для корпоративной ИС, обладающей устойчивостью к утрате части средств хранения данных, включённых в состав СХД. Разработана архитектурная модель и определены требования к программному, аппаратному и информационному обеспечению элементов системы.

2. Разработана функциональная спецификация основных архитектурных компонентов системы защищенного хранения данных, определён состав функций интерфейса прикладного программирования и интерфейсов подсистем.

3. Разработана модульная структура программного обеспечения, размещаемого на основных элементах системы защищенного хранения данных: клиентских рабочих станциях, серверах и средствах хранения данных. Предложены и описаны:

- механизм управления локальными модулями ПО системы, расположенного на серверах;

- основанный на предложенном в работе способе регистрации прикладных программ механизм взаимодействия управляющих ядер параллельно работающих серверов;

- основанный на протоколе параллельного обмена данными механизм взаимодействия между сервером и группой СрХД.

4. На основе анализа характеристик и возможностей современных коммерчески доступных корпоративных серверов и операционных систем выработаны практические рекомендации по выбору аппаратных и программных средств распределённой вычислительной среды для реализации системы защищенного хранения данных. В качестве предпочтительного выбора аппаратно-программных платформ серверов рекомендованы серверы серий RS/6000, AS/400, S/390, выпускаемые фирмой IBM. В качестве основы организации коммуникационной инфраструктуры ЛВС рекомендована коммуникационная архитектура TCP/IP.

5. На основе методов теории массового обслуживания построена модель системы защищённого хранения данных в типовой конфигурации, произведена оценка её характеристик и выработаны практические рекомендации по оптимизации выбора параметров системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены результаты теоретических и прикладных исследований, направленных на решение научно-технической задачи создания методов и алгоритмов обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных и разработки модели корпоративной системы защищённого хранения данных на основе этих алгоритмов. Основным научным результатом исследования является разработка научно-методического аппарата обеспечения безопасности доступа к информации в сетях хранения данных.

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Выявлены общие принципы организации открытых информационных систем на базе системы международных стандартов, методы их модельного представления, особенности структурной организации и взаимодействия системного и прикладного программного обеспечения в распределённых системах обработки данных, принципы формирования комплекса средств защиты корпоративных ИС.

2. Исследована обобщённая задача безопасного размещения информационного массива в СХД в условиях утраты части средств хранения и предложено её решение на базе разработанных в ходе исследования алгоритмов, позволяющих полностью восстанавливать данные при утрате части средств хранения, не превышающей заранее заданной пороговой величины. Доказано, что разработанные алгоритмы обеспечивают взаимно однозначное преобразование данных и близкий к оптимальному показатель полезного использования ёмкости средств хранения.

3. Предложена модель контроля доступа к блокам данных, размещённых в распределённой вычислительной среде, и разработаны реализующие её протоколы. Показано, что предложенные протоколы корректно реализуют политику безопасности ИС при выполнении установленных для них требований и предположений.

4. Предложена логическая модель обеспечения целостности информации в СХД. В соответствии с моделью разработаны новая методика формирования контрольных кодов массивов данных, минимизирующая вычислительные затраты при изменениях отдельных блоков массивов данных, а также алгоритмы обнаружения нарушений целостности информации на базе предложенной методики.

5. Разработана логическая модель параллельного обмена данными между субъектами СХД и реализующие эту модель протоколы параллельного обмена, основанные на новом способе гибкой модульной организации протоколов на базе

- 144 интерпретаций исполняемых кодов.

6. Разработаны архитектурная модель, функциональная спецификация и высокоуровневая структура программного обеспечения корпоративной системы защищенного хранения данных на базе предложенных в работе методик, моделей и У разработанного алгоритмического обеспечения. Выработаны практические рекомендация, по реализации элементов системы защищенного хранения данных. Проведена оценка некоторых её характеристик в типовой конфигурации и определены практические рекомендации по оптимальному выбору параметров системы.

Результаты проведённых исследований могут найти применение при создании высоконадёжных средств и систем защиты информации для распределённых вычислительных сред и корпоративных информационных систем, в том числе таких, которые обрабатывают информацию высокой степени важности и стоимости.

Наиболее перспективными направлениями развития работ в данной области представляются комплексное исследование стойкости глобальных информационных систем к частичному их разрушению, а также разработка средств автоматического восстановления компонентов информационной системы после преднамеренных воздействий внутреннего или внешнего злоумышленника.