автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование и разработка алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами

кандидата технических наук
Хабарова, Ирина Владимировна
город
Таганрог
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хабарова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Эволюционное моделирование.

1.2. Типы генетических алгоритмов.

1.3. Примеры программной реализации.

1.4. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Модели эволюции.

2.1.1. Модель эволюции Дульнева.

2.1.2. Дискретные модели циклов жизни.

2.1.3. Модель старения Маккендрика — фон Фёрстера.

2.1.4. Оптимизация эволюционных процессов с помощью управления размером популяции.

2.2. Использование моделей эволюции для решения задач оптимизации.

2.3. Методы повышения эффективности эволюционного моделирования.

2.4. Выводы.

3. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ С ДИНАМИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Эволюционные алгоритмы с динамическими параметрами.

3.2. Оценка эффективности алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ И

АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка инструментальной среды эволюционного моделирования.

4.2. Экспериментальные исследования эволюционных алгоритмов с динамическими параметрами.

4.3. Влияние динамических параметров эволюционных алгоритмов на нахождение оптимального решения.

4.4. Оценка эффективности эволюционных алгоритмов с динамическими параметрами.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хабарова, Ирина Владимировна

Эволюционное моделирование является одной из фундаментальных областей научных исследований на стыке информатики, биологии й искусственного интеллекта [1]. Они находят применение при решении различных задач проектирования [11,12], оптимизации нейронных сетей [13], исследования графов [11], построения правил вывода в самонастраивающейся экспертной системе продукционного типа [3].

Алгоритмы эволюционного моделирования позволяют решать две задачи:

1) изучение динамики процесса эволюции, исследование свойств и изменений популяции в зависимости от изменения среды;

2) поиск множества решений, наилучшим образом удовлетворяющих заданной целевой функции.

Одним из новых подходов является использование моделирования эволюции и генетических алгоритмов по аналогии с процессами развития, изменения и приспособления живых организмов.

Генетика — наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Основные задачи генетики — это разработка методов управления наследственностью и наследственной изменчивостью для получения "нужных" индивидууму форм, организмов или в целях управления их индивидуальным развитием.

Основные законы генетики утвердили принцип дискретности в явлениях наследования и организации генетического материала, сосредоточили главное внимание на изучении закономерностей наследования потомками признаков и свойств их родителей.

Сейчас генетические алгоритмы (ГА) — хорошо известная и эффективная оптимизационная методология, основанная на аналогии процессов натуральной селекции и генетических преобразований.

Биологические основы этой эффективной методологии для адаптационных процессов есть эволюция от одной генерации решений к другой. Причем, основой этого процесса является "выживание сильнейших", что выполняется путем исключения "слабых" элементов и оставление оптимальных или квазиоптимальных элементов [15].

В быстро прогрессирующей теории ГА содержится теоретический анализ классических адаптивных систем, в которых структурные модификации осуществляются последовательными и параллельными преобразованиями символов, выбранных из некоторого алфавита. Поиск оптимальных решений в поле таких представлений и выполняют ГА.

Эволюционные вычисления являются адаптивными алгоритмами, что позволяет применять их в нелинейных задачах высокой размерности при отсутствии требований к дифференцируемости оптимизируемой функции или полноты знаний о решаемой проблеме. Они отличаются устойчивостью при поиске решения, хотя в сложных задачах может быть низка скорость его определения.

При решении задач эволюционного моделирования обычно используются фиксированные размеры популяции и время жизни каждого индивида, что приводит к возникновению явления преждевременной сходимости. Оператор редукции особей и оператор селекции разнесены по времени, что приводит к несогласованности этих процедур. Поэтому актуально использование динамических параметров, введение операторов редукции, аналогичных процессам в живой природе, что позволит повысить эффективность алгоритма, обеспечить сохранение найденных лучших решений.

Для решения этой задачи могут быть использованы алгоритмы эволюционного моделирования с динамическими параметрами.

Объект исследования. Объектом исследования являются алгоритмы эволюционного моделирования с динамическими параметрами, программная реализация алгоритмов, зависимость критериев оптимизации от параметров алгоритма, разработка методики определения параметров генетических операторов в зависимости от качества решения.

Цели и задачи работы. Целью данной диссертационной работы являются исследование и разработка методов повышения эффективности алгоритмов эволюционного моделирования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) Исследование и разработка алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами;

2) Исследование и разработка критериев адаптивного выбора параметров эволюционных алгоритмов;

3) Построение прикладных систем эволюционного моделирования на основе предложенных подходов;

4) Оценки эффективности эволюционных алгоритмов с динамическими параметрами.

Методы исследования. Методы исследования базируются на теории алгоритмов, алгоритмах эволюционного моделирования и генетического поиска. Приведенные в работе положения подтверждаются экспериментальными результатами.

Научная новизна. Научная новизна заключается в получении следующих результатов:

• Предложен подход к построению эволюционных систем с динамическими параметрами.

• Разработаны алгоритмы эволюционного моделирования с динамическими параметрами.

• Вычислены оценки эффективности алгоритмов на основе фундаментальной теоремы теории генетических алгоритмов.

• Установлены эмпирические зависимости эффективности эволюционного поиска от параметров алгоритма, что позволило выработать рекомендации по их оптимальному выбору.

• Предложена архитектура инструментальной среды эволюционного моделирования.

Практическая ценность. Разработанные в результате анализа существующих методов эволюционного поиска алгоритмы эволюционного моделирования с динамическими параметрами позволяют использовать новые возможности при оптимизации решений. Структурные схемы алгоритмов реализованы программно.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательских работах, выполненных по гранту Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 01-01-0044, госбюджетной работе № 14890, выполненной по плану Министерства образования Российской Федерации, и госбюджетной работе № 12300, выполненной в рамках Федеральной программы "Перспективные информационные технологии" по плану Министерства науки, промышленности и технологии Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре ТОЭ, САПР ТРТУ при проведении практических занятий в цикле лабораторных работ по курсу "Генетическое программирование", "Методы генетического поиска", "Информатика".

Апробация работы. Апробация научных и практических результатов работы проводилась на научных семинарах( 1999-2001, ТРТУ), международных научно-технических конференциях "Интеллектуальные САПР-99", "Интеллектуальные САПР-2000", V всероссийской научной конференции студентов и аспирантов " КРЭС-2000", научной конференции "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте"(2001г.), международной научно-технической конференции "Интеллектуальные САПР-2001".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа содержит 122 страниц, включая 28 рисунка, 27 таблицы, список литературы из 105 наименований, 4 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами"

4.5. Выводы

В результате выполненной работы:

1. Разработана инструментальная среда по исследованию характеристик эволюционных алгоритмов с динамическими параметрами, обладающая лучшими характеристиками по сравнению с известными программами эволюционного моделирования.

2. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ на разработанную программу эволюционного моделирования с динамическими параметрами.

3. Проведены экспериментальные исследования по данным алгоритмам на нескольких тестовых примерах (оптимизация одномодальных и многомодальных функций). Определены оптимальные сочетания используемых параметров для каждого эволюционного алгоритма. По результатам экспериментов, для каждого алгоритма даны рекомендации генетических параметров (размер популяции, вероятность кроссинговера, вероятность мутации, уровень репродукции, число удаляемых элементов, период взросления хромосомы и др.), обеспечивающих возможность получения наиболее оптимальных решений

4. Проведены сравнения представленных алгоритмов с простым генетическим алгоритмом, генетическим алгоритмом, используемым в программе Genehunter, которые показали преимущество алгоритмов эволюционного моделирования с динамическими параметрами при решении задач оптимизации для многомодальных тестовых функций. Лучшие результаты показал поколенческий эволюционный алгоритм (ЭА5) для всех исследуемых функций (одномодальных и двумодальных), в отличие от простого генетического алгоритма (ПГА), показавшего хорошие результаты только для одномодальных тестовых функций. В отличие от результатов работы генетического алгоритма программы Genehunter применение исследуемых алгоритмов позволяет сократить как объем используемой памяти на 20-70%, так и время решения тестовой задачи в среднем на 1020%. Алгоритмы эволюционного моделирования с динамическими параметрами являются наиболее эффективными при поиске нескольких решений, близких к оптимальным, а также в задачах, требующих устойчивости эволюционного поиска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы реализованы следующие положения:

1. Проведен анализ существующих методов и алгоритмов эволюционного моделирования к решению оптимизационных задач. Приведена классификация методов, примеры современных программных продуктов, использующих алгоритмы эволюционного моделирования и их сравнительная характеристика.

2. Разработаны алгоритмы эволюционного моделирования с применением динамических параметров: эволюционный алгоритм с переменным временем жизни, эволюционный алгоритм с динамическим размером популяции, эволюционный алгоритм с логистической моделью, эволюционный алгоритм с логистической моделью с последействием, поколенческий эволюционный алгоритм. Данные алгоритмы моделируют процессы, схожие с процессами живой природы, такими как процессы старения, переменное время жизни, динамический размер популяции. Это позволило применить новые механизмы оптимизации, поиска новых свойств при нахождении оптимального решения, позволяющие взаимодействовать различным механизмам эволюции.

3. Обобщена фундаментальная теорема генетических алгоритмов для разработанных алгоритмов. Показано, что при использовании алгоритмов с динамическими параметрами повышается вероятность выживания схем с более высокой целевой функцией.

4. Разработана инструментальная среда DYNGEN, позволяющая исследовать влияние динамических параметров при эволюционном моделировании. При создании программы использовался компилятор Delphi 5.0 для 32-разрядных систем Windows, что позволило обеспечить удобный интерфейс пользователя и визуализацию работы алгоритмов.

5. Проведены экспериментальные исследования и установлены эмпирические зависимости эффективности эволюционного поиска от параметров алгоритмов, что позволило выработать рекомендации по их оптимальному выбору. Алгоритмы эволюционного моделирования являются наиболее эффективными при поиске нескольких решений, близких к оптимальным, а также в задачах, требующих устойчивости эволюционного поиска.

6. Проведено сравнение представленных алгоритмов с работой генетического алгоритма программы Genehunter, которое показало преимущество представленных алгоритмов (сокращение времени нахождения оптимального результата в среднем на 10-20 %). Введение динамических операторов при эволюционном моделировании позволяет повысить эффективность алгоритма, обеспечить сохранение лучших решений. Переменное время жизни особи и использование данных о целевой функции элементов предыдущих и последующих популяциях позволяет сохранить наилучшие решения на нескольких шагах, динамический размер популяции позволяют повысить роль конкуренции при эволюции. Введение периода между рождением и возможностью дать потомство позволяет отобрать для оператора репродукции элементы, прожившие несколько генераций за счет более высокой целевой функции.