автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка адаптивных методов и алгоритмов аномальной фильтрации для вычислительных устройств реального времени

кандидата технических наук
Пасечник, Илья Тимофеевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка адаптивных методов и алгоритмов аномальной фильтрации для вычислительных устройств реального времени»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка адаптивных методов и алгоритмов аномальной фильтрации для вычислительных устройств реального времени"

6 Ой

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ШЖ ШСТЛТУТ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Я

На правах рукошюи УДК 681.324:681.5.СЗ

Пасечгсй', Александр Ттаофзевот

ЙССЛдДОВЖБ Я РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ !4ЁТ0ДСВ И АЛГОРИТМОВ АНОМАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДОЯ ЕЬГШСЛЙТБЛЬШХ УСТРОЙСТВ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Специальности: 05-13-13 Вычислительное машины, комплексы, систему и сети. 05-13.16 Применэнке вычислительной техника, математического моделирования и математических методов в научных есследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических каук

Москва 1994

Работа выполнена в Институте проблем управления-Российской Академик Наук

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник . Тиме Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Казьмин Александр Иванович кандидат технических наук Кутаев Юрий Федорович

Ведунья организация - Центральный аэрогидродинамаческий

институт (ЦАГЙ), г. Жуковский.

Защита состоится н__" июня 1994 г. в_часов

на заседании специализированного совета Н2 Д.002.68.01. Института проблем управления по адресу: 117806, г. Москва, Профсоюзная улица, 65. Телефон совета: 334-93-29.

С диссертацией можно ознакошться в библиотеке Института проблем управления.

Автореферат разослан "¿3" мая 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.т.н.

Юркевич Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. йнфорь«щяоано - измерительные систем* (КИС) и разнообразное ш-рттферйшое сборудование, преднззначеннне для сбора, предварительной обработки, zpa-ния и передачи измерительной информации с контролируемого объекта, обычно используат упрощенше архитектуру аппаратной части и алгоритма предварительной обработки информации программной часта, сдерживащие реализацию потенциального быстродействия ЗШ и не обеспечивзщне требуемую достоверность кнфориации.

Достоверность измерительной информации .является одной из важнейших характеристик качества ИКС, функционирующих в условиях раялкчинх и, особенно, импульсных помех. Она определяется как вероятность появления в последовательности • отсчетов измеряемого или контролируемого процесса отдельных недостоверных измерений, искаженных груби,и погрешностями, которые существенно превышают погрешность, ожидаемую при данных условиях.

Такие отсчета (аномальные) приводят к ложным выгодам о свойствах объекта, увеличению средаеквздратаческой погрешности последующих оценок, is форшфовакив неточного управления в замкнутых системах (капрамер АСУ), к критическим ситуациям в тэлеьктрнческих ШС. По различным оценкам экспериментальные данные аогут содержать до 5-10$ аномальных отсчетов. Причем, ета величина а характер этих отсчетов меняются во времени. •

Однако, широкий класс ИИС редко использует описанные в литературе алгоратш и специализированные вычислительные устройства (СБУ) аномальной фильтрации из-за их громоздкое-

И1,.-низкой_е^Фекташости и недостаточного быстродействия. Например, известный критерий "ори сигш" хотя и обеспе чива-__. ет некоторуо зацяту от аномальных результатов измерений, но далеко не всегда является :еффектквным.

Задача аномальной фглыращш, особенно в режиме реального времени и синтез простых структурных и технических решений, настолько актуальна и широко распространена, что создание я применение простых, универсальных и шсокоеффек-тивиых методов и алгоритмов адаптивной обработки цифровой измерительной информации, искаженной грубыми помехами, по-внскт качество функционирование больного числа как сущест-вуюцих так и разрабатываемых ШС и различных средств предварительной обработка и подготовки информации н тем сашм-удешевит ее дальнейшую обработку.

Цель работы. Целью работы является разработка адаптивных иетодов и алгоритмов фильтрации информации, содержащей аномальные отсчета и построение на их основе специализированной вычислительной аппаратуры реального времени.

Метода исследований. В диссертации используются аппарат теории вероятностей, теории измерений, нелинейной филь- ' трацкя и математической статистики, а также експериыенталь-нке методы исследования и иэтаыатическое моделирование.

Наущая новизна. Научная новизна работы состоит в том, что разработаны, обоснованы, теоретически и экспериментально исследованы новые методы и алгоритма нелинейной фильтрации для обработки измерительной информации с аномалиями изменяющегося типа в аппаратуре реального времени. Некоторые из них базируется на целочисленных арифметических операциях и предназначены для использования в микропроцессорной технике и построения специализированных быстродействующих ВУ.

Показана высокая' эффективность квазиоптикальшх методов аномальной фяльтрэцяи. Разработаны вопросы структурной ор-танизации вычислительных специализированных устройств: обобщенная модель адаптивной ЙЙС, структурные схемы СБУ и блок-схемы вычислительных процедур при синтезе микропроцессорной специализированной аппаратуры фильтрации и предварительной обработки сигналов.

Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы аномальной фильтрации обеспечивают высокую скорость и достоверность при предварительной обработке ин-инфорнации. Все исследования выполнялись с учетом последующей практической реализации разработок.

Синтезированы алгоритмы фильтрации, использующие параболическую интерполяцию методом наименьших квадратов первого и второго порядков по двум я по семи точкам, имещие повышенную эффективность при фильтрации как одиночных, так и пакетного типа, аномальных отсчетов. Эти алгоритмы требуют небольшого числа регистров, вычислительных операций и основаны на целочисленной арифметике. Это позволило создать упрощеннув архитектуру СБУ для предварительной обработки информации.

Реализация результатов работа. Полученные в диссертации теоретические и практические результата использованы:

- при разработка а создания в Ш> НИН бортовой микропроцессорной ЙИС (БйИС-2000) для сбора я предварительной обработка информация, получаемой при испытаниях автоспец-техншш. • Результаты испытаний опытных образцов БЙИС-2000 показали увелвченне достоверности измерительной информации (в 1{иклз ввод/вывод) за счет предобработка в регаиэ реального времени на 3 порядка - в случае загрузка программ

L0GIC-02-И-Почти яа 4 порядка яри работе программы L0GIC-07.

- в сиетеш координатных траекторкнх^измереияй-радао^. локационного комплекса, разработанного в ШО "Астрофизика".

- при разработке я ' изготовлении в ИПУ РАН по заказу BHÏÏ0 "Зергюлродукт" ЙЙС АСУ технологаческого процесса ув-лагнешя sepia (ИИСУ-1 ). Система внедрена и функционирует ка куконюльном предприятии в условиям высокого уровня поиех различной природу. Вероятность появления аномальных отсчетов в средней в одной из измерительных цепей систеш составляла величину от 0,1 до 0,5. После фильтрации в специализированном вычислителе с оптоволоконным АЦП ета величина кшк&пась до 0,00002, т.е. более чем на 4 порядка.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими ак-'

теш.

Апробащи работа. Основные положения и результаты работа докладывались на Всесоюзной конференции "Метода и средства построения га4ору.ационно-измеркгельных стру!;тур в АСУ", г. Киев, 1991г. (два доклада); Научно-технической конференции "Средства и системы автоматизации управления ггрсцоесгмп сельскохозяйственного производства", г. Паланга, 1992г; Конференции шлодах ученых Института проблем управление, 1989г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит кз введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из 80-и наименований и изложена на 134 страницах.

'ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ деШТАЩОННСП РАБОТЫ

Во введении оплачена зктуаяьностъ теш диссертационного исследования, фзриулиру^ггся его цели и задачи, определяется структура работы.

В первой главе дается строгая постановка задачи фильтрации аномальных отсчетов дискретной измерительной информации. Анализируются существуйте методы повншения достоверности оценок измерительной информации, приводятся различные модели описания процессов, протекании, в реальных объектах измерения, модели погрешностей. дается определение аномальных погрсшостей.

Аномальные погрешости - вто ненормально большие

погрешности (типа промаха), присутствующие лишь в некоторых результатах измерений с определенной вероятность'», но иогут приникать больше значения, сравнишь со шкалой измерительного сообщения. Распределен:.'? величин аномальных погреснос-тей обычно отлично от гауссовского и в общем случае мезкет быть неизвестно. Для цифровых результатов измерений наиболее характерна следующая тделъ ре зультиру к: его процесса:

у(-и) + 5Н(1;0 + аС1£)8аС±с),

где ШО - измеряемая случайная функция с известными м неизвестными статистическими характеристиками, ен(и)-случайная функция, описывающая нормальную составляющую погрешности, а(И) - реализация двоичной переключательной функции, щшимащей с верояткостьэ значение а(и)=1, н с вероятностью (t~Pa) значена® а(и)=0. Р - вероятность появления аномальной погрешности е (*0, которая «огет быть из-

вестна илинет.-

При решении задач аномальной фильтрацииттредяагается-использовать два основных подхода. Первый подход сводится к обнаруаению и отбраковке аномальных отсчетов при наличии незначительного числа выборок и позволяет синтезировать наиболее быстродействующие алгоритмы. Второй подход требует

рассмотрения всех отсчетов и использует аппарат нелинейной

" - *

фильтрации. В рамках первого подхода задача аномальной фильтрация сводится к применению пороговых алгоритмов. Пороговые алгоритмы позволяет обнаружить аномальный отсчет,имея оценки наблюдений в некоторые последующе моменты времени. Для этого по нескольким отсчетам, например, двум в моменты времени tí_J строим оценку координаты в момент време-

ни Для случая построения этой оценки экстраполяцией полиномом первой степени ш;шо записать:

Ь Т.^-, -У 1-2,

погревеность аппроксимации в точке

£{ - У» -

Сшибка £{ сравнивается с некоторой величиной 5, называемой порогом, и по результатам сравнения делается вывод о принадлежности данного отсчета к множеству значений процесса. При отсутствии ■ априорной информации о характере распределения измеряемого процесса и о его параметрах, величину Б нельзя определить аналитически и она определяется адаптивными процедурами (Глава 3 работы).

В главе 1 обосновываются требования к выбору 1фитериев адаптации порога, проводится анализ большого числа массивов

реальной измерительной информации на предмет выявления основных типов аномальных отсчетов. Разрабатывается классификация аномальных отсчетов по которой их можно.разбить на 4 типа: одиночные двух типов - с амплитудой, сравнимой по величине с динамическим диапазоном ("дребезг" контактов и др.) и с амплитудой, лишь незначительно отличающейся от амплитуды полезного сигнала, но превосходящей средний уровень нормального шума (импульсная наводка и др.); пакетного типа - несколько подряд идущих одиночных аномальных отсчетов (периодическое пропадание сигнала и др.) и смешанного типа.

Приводятся выводы по результатам моделирования алгоритмов обнаружения недостоверных отсчетов, использующих известные статистики.

С учетом возможности появления аномальных отсчетов в различных трактах ИИС и СБУ, разрабатывается структура обобщенной модели адаптивной ИКС, включающая несколько специализированных блоков фильтрации аномальных и нормальных погрешностей с независимыми параметрами.

Во второй главе рассмотрены вопросы построения и анализа нелинейных фильтров цифровых сигналов и линейные фильтры, основанные на иных, чем спектральные, критериях разделения полезного сигнала и помех. Предлагается структура нелинейного алгоритма фильтрации аномальных помех, основанная на последовательной обработке сигнала с помощью линейного, нелинейного, снова линейного и снова нелинейного фильтрор и т.д. При втом, в отличие от линейной фильтрации, в которой суперпозиция линейных фильтров эквивалентна снова некоторому линейному фильтру, в нелинейном случае суперпозиция нелинейного и линейного фильтров приводит к новому более сложному нелинейному фильтру.

Б-основе_нелинейной фильтрации использован известный

алгоритм оценивания по методу доверите льныхтштервалов,-ос=_ нованный на исключении сильно отклоняющихся значений отсчетов упорядоченных в вариационный ряд. Вэркруя параметрами этого нелинейного фильтра, типом линейного фильтра и числом итераций при последовательном применении фальтров', удалось получить качество фильтрации,. значительно превосходящее качество фильтрации полученное при использовании оптимального линейного фильтра той ке длины.

Моделирование на ЗШ показало, что наилучший результат фшгьтрации аномальных помех по указанной схеме получается при последовательном применении указанного нелинейного фильтра с различными параметрами настройки и чередовании его с ланейньаш фильтраш различного типа (фильтры на. основе сга:айн-аппрохсимацик и параболической интерполяции).

К недостаткам предложенного метода следует отнести трудности с подбором параметров фильтров и, несмотря на высокое качество фильтрации, громоздкость вычислительных процедур. Это затрудняет применение описанной методики построения нелинейных фильтров для аппаратуры, функционирующей в режиме реального времени.

В третьей главе разрабатывается и исследуются эффективные адаптивные алгоритмы обнаружения и отбраковки одиночных и пакетных аномальных отсчетов для вычислительных устройств реального времени. Произведена оценка рффективности фильтрации одиночных аномальных отсчетов Г для измеряемых процессов, имеющих различные вида нормированных корреляционных функций. Коэффициент еффективности рассчитывался по формуле:

Г =

Р2

ВХ

где - отношение сигнал/шум на выходе устройства фильт-вых

рации, р - отношение сигнал/шум на входе устройства фильтрация.

Рассчетн показали, что наибольший интерес представляют квазиоптимэльные метода аномальной фтьтращш, довольно простые в технической реализации. В их основе лежит форят-рованне разностей между текущими отсчетами измеряемой функции и оценками етах отсчетов, подученных различными методами с использованием некоторого числа близлекзфи достоверных отсчетов.

При прочих равных условиях величина Г повышается с ростом порядка дафференцируеиссти измеряемой функции в среднеквадратическом смысле и при увеличении числа используемых отсчетов. Очевидно, что в случае синтеза быстродействующа. алгоритмов аномальной фильтрации, необходимо ограничится использованием двух-четырех отсчетов, так-как дальнейший рост еффектквности алгоритмов очень незначительный. ,

Таким образом, при любом из рассмотренных в работе методов, квазиоптимальные методы имеют некоторое преимущество, а величина коэффициента эффективности Г, например, для случая экстраполяции на один ваг вправо, близка к оптимальному значению.

Поэтому строится двухточечный адаптивный алгоритм аномальной фильтрации реального временя, удовлетворяиций еле-

дующим требованиям:—-——_______

- во-первых, требует небольшого объема вычислений;

- во-вторых, опирается на малую выборку сигнала, т.е. требует малого объеиа памяти для накопления промекуточной информации;

- в-третьих, обладает возможностью _ подстраиваться при постепенном изменении характера сигнала и помех с тем, чтобы компенсировать без бтого недостаточную устойчивость фильтрации, вознгасащую в основном из-за простоты самого нелинейного алгоритма.

Для каждого из исследуемых алгоритмов и их модификаций проводилась серия испытаний на одной и той же достаточно длинной выборке сигнала с целью найти оптимальные параметры и критерии адаптации.

Во время каждого испытания шдсчитывались распределения значений оценок, их среднее значение и средний квадрат отклонения от среднего значения, строились гистограммы.

Для двухточечного алгоритма оценка находилась по формуле:

у* = у{ - - у{),

А

где у{ - оценка, построенная линейной экстраполяцией по двум предшествующим точкам; Р - коэффициент запаса по устойчивости;

Коэффициент запаса по устойчивости (Р) должен обеспечить устойчивость алгоритма при появлении пакетных аномальных отсчетов. При Р=0 приведенный алгоритм превращается в классический (приведенный во введении), который практически теряет работоспособность при поступлении пакета аномальных отсчетов.

Адаптация алгоритма проводилась подстройкой величины порога - Бо. В качестве критерия для настройки величины Бо использовалась величина отношения числа зарегистрированных на длине базы алгоритма аномальных отсчетов к длине базы. При регистрации одиночного или только первого из пакета аномального отсчета принималось

Л£ А

»1 = У г

Исследования показали, что для двухточечного алгоритма при выбранных характеристиках аномальных отсчетов оптимальное значение Бо находится где-то между значениями Бо = 0,32 и Бо = 0,64.

Определено, что снижение уровня нормальных помех расширяет область "удачных" Бо в сторону уменьшения Бо. Увеличение уровня аномальных помех расширяет область "удачных" Бо в сторону увеличения Яо.

Ясно, что недостатки двухточечного алгоритма связана с тем, что вкстраполяционная прямая при наличии нормальной помехи достаточной мощности весьма сильно может отличаться от касательной к измерительному сообщению (идеальному неза-шумленному сигналу), которая давала бы идеальную оценку первого порядка. Приблизится к такой оценке позволяет параболическая интерполяция методом наименьших квадратов.

Эта методика состоит в следующем.

Искомая парабола порядка П ищется в виде:

у = с0 <р0Гх; + сд,(х) + сп фпГл:),

где <р{(х) - система ортогональных полиномов Чебышева. При этом ф (I) а 1,

<р1 (X) = X

Гх] я

ф (X) в х2 -2

[X3] -

[хНх2]

[г2] -

[х]£

1x11 N

IX2]

где # - число наблюдений, ш которым строится интерполяционный шлинои,

и

ПП=К-

Ь=1

Оценки коэффициентов вычисляются по формуле О - .

4 1ф{(х)*<ре(х)1

Ограничимся рассмотрением парабол первого и второго порядка.

Опустим для сокращения изложения промежуточные выкладки. Для последовательности = I - С, где (=0,1,...,5-1; получаем:

%(Х) «1,

М-1 , Я (Я2-1) Ф^х)» —--1ф,(з:)] ■

2 У-1

12

.2 ^-1 г ЩЯ2- 1){Яг-4)

*

V

12* [ф «(-Ц-1 -О] ~ М (Я2 - 1)

2 г2" г

сл =

2 п (Я2 - Жй2 - 4)

Для ;Е - £ + 1 (экстраполяция на одну точку вперед) имеем £=-1, а:

2?+1

ф (X) =- ,

1 2

У+1 Л2 Гм (»+1) Ш+З-Я+1) (Я+1) (У+2)

12 12 6 Или для первого порядка

для второго порядка

У2(*+1) = С0 _+ +

Таким образом для параболы первого порядка получим:

* и X ^ ~ 0 =

Для параболы второго порядка, аналогично после ряда преобразований, получаем:

Эти два выражения обладают той особенностью, что при

"1

# = 7 они оба с точностью до множителя -у преобразуются в целочисленные

б

улг +1) = 4-1У1 { 4 - 1 ) , б

}2а{ 9-7« + «г }.

Необходимо заметить, что индексация имеет обратный знак, т.е. самое "старое" значение у{1) это у(6), самое последнее из пройденных у(0), предсказываемое у(-1).

Поскольку обрабатываемая последовательность предполагается целочисленной (выход АЦП), то вся арифметика оказывается целочисленной и требует малого числа операций типа сдвиг и сложение.

Деление на 7 также сводится к операциям сдвига и сложения. Для етого достаточно заменить 1/7 суммой "бесконечной" убывающей геометрической прогрессии 1/7 = 1/8 + 1/82 + 4 1/83 а ето сдвиги операнда на три разряда и сложе-

ния.

Этот факт целочисленных арифметических вычислений позволил на базе предложенного метода строить простые программные модули аномальной фильтрации сигналов для специализированных ВУ, аналоговых процессоров сигналов, микропро-

цесссроз я другой аппаратуры, работающей в режиме реального временя.

В четвертой главе рассмотрены принципы построения вычислительных специализированных устройств фильтрации-и их . программных средств. Синтезируются их блок-схемы и'структурные схемы программ и вычислительных процедур в ассемблерных программах для спецпроцессоров реального времени.

Дзна схема построения быстродействующих адаптивных СБУ аномальной фильтрации на основании разработанных целочисленных алгоритмов. Построенные на "хеегкой логике", такие ВУ обладают наибольшим быстродействием и требуют только небольшой набор цифровых элементов. Это статические ОЗУ средней степени интеграции или сдвиговые регистры, скоростные АЛУ, схемы ускоренного переноса, цифровые компараторы, однозибраторн я логические элементы.

При относительно невысоких требованиях к быстродействию таких фништрувщих устройств,' их удобно строить на микропроцессорных наборах, однокристальных микро-ЭБУ, цифровых процессорах сигналов или реалпзовывать в виде алгоритмов в программируемых шформацконно-измерительных системах. Приводятся блок-схемы двух основных алгоритмов. Это двухточечный алгоритм с адаптивным порогом и повышенной устойчивостью к пакетированным аномальным отсчетам Ь001С-02 и се-миточечннй алгоритм с адаптивзшн порогом Ь001С-С^.

Приводится организация специализированного вычислительного устройства аномальной фильтрации, использующего разработанный алгоритм параболической экстраполяции по семи точкам. Для его функционирования требуется всего около 30 ячеек памяти и стандартные операции ввода/вывода, логического сложения двухбайтовых слов, сдвига слов различной дли-

ны вправо и влево, операцжгсравнения-и-операщш инкремен-тирования содержимого счетчиков.

В четвертой главе описываются, таете, две ИИС, специально разработанных для,експлуатации в условиях высоких уровней помех различной природа. Архитектура, МО и ПО етих систем основаны на результатах диссертационной работы.

Первая из систем (БИИС-2000) показала при испытаниях повышение достоверности измерительной информации на 3 порядка.в случае зарузки програшы аномальной фильтрации Ь001С-02 и на 4 порядка - при загрузке 'програмш 1Ш1С-<Я\1.

Вторая система (ИИСУ-1) обеспечила повышение достоверности измерительной информации более чем на 4 порядка.

В заключении приведены основные результаты работы.

Б приложении дана графические материалы результатов численного моделирования на ЭВМ. Показаны результаты прохо-кденкя через различные фильтры сигналов, содержащих нормальные тауссавскке и аномальные шума с различными параметрами. Показана работа устройств фильтрации при наиболее "сложных" условиях: вероятность появления аномального выброса ~ 0,5; отношение сигнал/гаусссвский шум - 15 Дб.

Основные результаты работк.

1. Дана методика выбора алгоритмов фильтрации при наличии аномальных результатов измерений в случае известного или неизвестного описания контролируемого.процесса.

2. Проведено экспериментальное исследование большого числа массивов цифровой измерительной инфорызции в микро-шкропроцессорной специализированной аппаратуре на предает выявления основных типов аномальных отсчетов. Предложена классификация аномальных выбросов.

3. Предложена обобщенная структура информационно-измерительной системы (ШС), функционирующей в условиях сильных помех различной природы. Даш описания двух специализированных вычислительных систем, построенных на базе етой структуры.

4. Разработан новый метод нелинейной фильтрации для обработки -информации с аномалиями. Показано, что последовательное многоразовое применение линейного и нелинейного фильтров значительно повышает качество фильтрации.

5. Проведен аналитический анализ эффективности основных методов и алгоритмов обнаружения и отбраковки аномальных отсчетов на предмет их использования в режиме реального времени. Установлен®), что коэффициент эффективности фильтрации Г для квззиопткмальных методов фильтрации первого порядка имеет величину близкую к оптимальной. Ввиду своей простота, вта ыетоды целесообразны для применения в быстродействующих алгоритмах.

6. Разработаны адаптивные алгоритмы реального времени:■ двухточечный алгоритм линейной экстраполяции с адаптивны)? порогом и сешточечнне алгорятга с параболической интерполяцией первого и второго порядков. Алгоритма предназначены для работа в быстродействующих микропроцессорных ИИС и специализированной вычислительной аппаратуре.

7. Приведены блок-схемы и описания вычислительных процедур для специализированных ВУ аномальной фильтрации реального времени. Дана функциональная схема специализированного устройства аномальной фильтрации.

8. Разработан пакет вспомогательных программ и подпрограмм для микропроцессорных ШС с предварительной обработкой данных.

9. На основании результатов^-полученных_вгдйссертацион-ной работе, при участии автора созданы опытные образцы ап-аппаратуры:

В Т№ НАТИ изготовлена • бортовая микропроцессорная ИИС (БИИС-2000) для сбора и предобработки информации, получаемой при испытаниях автоспецтехники, в ВНПО "Зернопродукт" - ИИС АСУ технологического процеса увлажнения зерна (ИИСУ-1); обе системы эксплуатируются в условиях высокого ур&вня помех различной природы, тяжелого температурно-влаж-ностного режима.

10. Разработанные программы аномальной фильтрации внедрены в ряде организаций: в ЦАГИ - при создании измерительной системы бортовых счетчиков ресурса; в НПО "Астрофизика" в система координатных траекторных измерений радиолокационного комплекса;

Публикации по теме диссертации.

1. Клейбаяов С.Б. Пасечник А.Т. Применение фильтра Калмана для обработки информации о фотосинтетической активности растений.- В кн.: Методы исследования сложных систем управления. Под ред. Ведешенкова В.А.: М., Институт проблем управления. 1989, с.27-31.

2. Пасечник А.Т. Адаптивный алгоритм аномальной фильтрации реального времени. Тезисы доклада всесоюзной конференции "Методы и средства построения информационно-измерительных структур в АСУ". 22-24 января 1991г., Киев.

3. Пасечник А.Т. и др. Ввод информации в ЭШ от распределенных источников по единой магистрали. Тезисы доклада всееош. конфер. "Методы и средства построения информационно-измерительных структур в АСУ." 22-24 января 1991г., Киев

4. Пасечник А.Т. Шубин A.B. Автоматизация зерносушилок

-Тезисы докл. научно-техя. кокфер. Средства и системы автоматизации управления процессами сельскохозяйственного производства. Паланга, 1991, 132с.

5. Пасечник А.Т. Измеритель фотосинтетической активно- • сти растений с динамическим корректором. Докл. на конференции молодых учеши ИПУ. 1989.

6. Норкин К.Б. Пасечник А.Т. Гибридный интерфейс для распределенных микропроцессорных управляще-вычислительных систем. Отчет о НИР., ПМ-477/3., - ШШ 1985.

7; Пасечник А.Т., Шубин A.B. Измерительно-управляицая аппаратура для контроля влажности сыпучих продуктов. Межотраслевой науч.-техн. сборник "Научно-технические доспите-" ния", М., ВШИ, 1994.

8. Пасечник А.Т. и др. Система оперативного дистанционного контроля теплопроводов. Межотраслевой науч.-техн. сборник "Научно-технические достижения", И., ВИМИ, 1994.

9. A.C. 1620990. Пасечник А.Т. и др. Корректор динамической характеристики измерительного преобразователя.

- 1990.

10. A.C. 1672307. Пасечник А.Т. и др. Пассивный одно-яушснтшй -определитель координат молниевых разрядов. -

- 1991.

11. A.C. 1393351. Пасечгок А.Т. и др. Измеритель фотосинтетической активности растений. - 1988.

Личный вклад. Бее результаты, составляющие основное содержание диссертационной работы получены автором сашс-тоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад диссертанта состоит в следущем: в [1] - в разработке структуры специализированного микропроцессорного вычислите-

ля~и~организации—вычислений в нём; в [3] - в разработке контроллера обработки информационных и адресных. слов;~в" [4,7] - предлоаены и разработаны функциональные и принципиальные схемы блоков передачи и приема сигналов от удаленных первичных датчиков систеш; в [6] - струкух>а вычислительных процессов в гибридное интерфейсе, блок-схема гибридного вычислителя, примеры построения простейших вычислительных операций и программ фильтрации в которых операнды представляется 'как в аналоговой так и цифровой форые.

Зек. 377. Тирад 100.

11Жй, Москва ГСП-7, Дрофеахжаая, 65,

Квота»у* про<3««м ущллмжях.