автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Исследование и оптимизация параметров инжектора быстрых атомов водорода

кандидата технических наук
Серегин, Вячеслав Сергеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и оптимизация параметров инжектора быстрых атомов водорода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серегин, Вячеслав Сергеевич

Введение

Глава I, Принципиальные конструкционные решения и тенденции развития инжекторов быстрых атомов.

I.Г. Структура инжектора.

1.2. Состояние разработок элементов конструкции инжекторов

Глава 2. Математическая модель инжектора быстрых атомов

2.1. Общие принципы построения математической модели.

2.2. Структурная схема математической модели инжектора

2.3. Критерии оптимальности инжекторов.

Глава 3. Математические модели элементов конструкции инжектора

3.1. Газоразрядный плазменный эмиттер ионного источника

3.1 Д. Конструкция газоразрядной камеры.

3.1.2. Математическая модель газоразрядной камеры.

3.1.3. Экспериментальная проверка математической модели газоразрядного плазменного эмиттера.

3.2. Ионно-оптическая система ионного источника

3.2.1. Конструкция ионно-оптической системы.

3.2.2. Математическая модель ионно-оптической системы

3.2.3. Экспериментальная проверка математической модели ионно-оптической системы

3.3. Нейтрализатор.

3.3.1. Конструкция нейтрализатора

3.3.2, Математическая модель нейтрализатора.

3.3.3. Экспериментальная проверка математической модели нейтрализатора.

3.4. Сепаратор пучков быстрых атомов и ионов

3.4.1. Конструкция сепаратора пучков.

3.4.2. Математическая модель сепаратора пучков

3.4.3. Экспериментальная проверка математической модели сепаратора лучков

3.5* Приемники пучков ионов и атомов

3.5Д.' Конструкция приемника пучка.

3.5.2. Математическая модель приемника пучка.

3.5.3. Экспериментальная проверка математической модели приемника пучка.ИЗ

3.6. Криогенная вакуумная система откачки .П

3.6.1. Конструкция криогенной вакуумной системы откачки

3.6.2. Математическая модель криогенной вакуумной системы откачки.

3.6.3. Экспериментальные результаты работы опытных блоков криогенных панелей.

Глава 4. Оптимизация параметров инжектора быстрых атомов.

4.1. Постановка задачи оптимизации.

4.2. Расчет критериев оптимальности инжекторов.

4.3. Алгоритм оптимизации.

4.4. Некоторые результаты оптимизации инжектора быстрых атомов .14

4.5. Влияние неопределенности исходных данных на результаты оптимизации.

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Серегин, Вячеслав Сергеевич

К числу актуальных проблем современной науки и техники относится исследование и разработка новых, обладающих высокой эффективностью способов преобразования различных видов энергии в электрическую энергию. Одним из таких перспективных направлений, занимающих важное место в энергетике будущего, являются термоядерные реакторы (ТЯР), используадие энергию, освобождающуюся в результате управляемых реакций синтеза легких ядер изотопов водорода. Успешное развитие исследований в области управляемого термоядерного синтеза (УТС) особенно на протяжении последних двух десятков лет поставило на повестку дня вопрос о разработке первых энергетических ТЯР.

Наиболее многообещающим направлением на пути к созданию ТЯР в настоящее время признана область токамаков - термоядерных установок, начало строительства которых было положено в СССР, в Институте атомной энергии им, И.В.Курчатова еще в 1955 году [ I ] , Сейчас в ряде стран мира ведется сооружение и проектирование серии крупных токамаков, на которых должны быть достигнуты условия "зажигания" и продемонстрирована физическая осуществимость самоподдерживающейся термоядерной реакции. Это ТРТЯ [2] в США, ЗТ-60 [3]в Японии, ЗЕТ [4]в Западной Европе и Т-15 [5]в СССР. Перечисленные токамаки по своим размерам и важнейшим физическим параметрам моделируют плазму установок, рассматриваемых в качестве экспериментальных ТЯР.

Следующим этапом в программе УТС является проектирование и создание опытного реактора-токамака - системы, предназначенной для решения широкого круга инженерных и технологических задач, связанных с разработкой промышленной энергетической установки. Так как стоимость первой установки такого масштаба может составить более миллиарда рублей, то для ускорения темпов её сооружения в 1978 году начата разработка проекта международного реактора-токамака под названием ИНГОР [6] . Разрабатывается также ряд национальных предварительных проектов опытно-энергетических реакторов на основе то-камака. Это ГТРТ (СССР) [7] , OTP (СССР) [В J ,HFCTR(CM) [9] , NUWMAK (США) [10] и ряд других.

Таким образом, в настоящее время в развитии работ по программе УТС обозначилось постепенное смещение центра тяжести с собственно физических исследований в область инженерных и технологических задач, связанных с проработками как общей схемы ТЯР, так и его отдельных подсистем. Такие проработки дают возможность достаточно надежно определить принципиальную схему построения ТЯР, выделить его основные узлы и определить круг конкретных вопросов, требующих решения при проектировании и сооружении реактора; Одним из важнейших направлений в прогнозировании развития данного этапа является выявление наиболее существенных технико-экономических характеристик и оптимизация параметров разрабатываемых ТЯР. Необходимость развития этого направления обусловлена тем, что экономическая конкурентоспособность термоядерного реактора-токамака по сравнению, например, с реакторами деления и бридерами еще не ясна, поэтому поиски оптимальных вариантов построения ТЯР в целом и его важнейших систем и узлов могут определить место реакторов этого типа в тошшвноэнергетическом балансе в будущем.

Одной из таких важнейших систем, в существенной степени определяющей стоимость ТЯР, а также эффективность его работы и надежность в целом, является система инжекции атомов в ТЯР, предназначенная для дополнительного нагрева плазмы до термоядерных температур. Первые попытки инжекции мощных потоков частиц в плазму относятся к концу 50-х годов [II ] , однако интенсивное развитие эксперименты по нагреву плазмы в магнитных ловушках с помощью пучков быстрых атомов водорода получили только в последнее десятилетие, когда выяснилось, что традиционный для токамаков джоулев нагрев оказался недостаточным для достижения термоядерных параметров плазмы. Успешные эксперименты на установках CLEO [12] ,ДТС [13], ORMAK [14] , TFR [15] , DITE [16] и Т-II fxvj ввдвинули ин-жевдию в ряд эффективных средств нагрева плазмы, а после достижения в 1978 году на токамаке PLT [18] рекордной температуры около 75 млн 0 К инжекция быстрых атомов рассматривается как одно из основных потенциальных средств для нагрева плазмы в ТЯР. В настоящее время практически во всех предлагаемых схемах реакторов на основе токамаков для создания плазмы с термоядерными параметрами предусматривается инжекция быстрых атомов водорода (дейтерия).

Требования, предъявляемые к инжекционным системам термоядерных установок, жестко связаны с видом, назначением и масштабами установки, в которую инжектируются пучки. Для исследовательских установок ближайших лет (TFTR , T-I5 и др.) основными характеристиками, обусловленными этими требованиями, являются: I) мощность, вводимого в установку пучка атомов (от единиц до десятков МВт), 2) энергия частиц пучка (до 200 кэВ), 3) длительность импульса ин- жекции (до 10 с), 4) геометрические размеры потока атомов (от 1С? до 2*10^ см**), 5) сопутствующий поток "холодного" газа. Для установок следующего поколения (ИНТОР, ГТРТ и др.) определяющее значение цриобретают: I) стоимость и 2) энергетическая эффективность систем инжекции.

В результате работы коллектива Лаборатории инжекторов ИАЭ им.- И.В.Курчатова было сформулировано два основополагающих подхода, определяющих возможные принципиальные схемы построения инжек-ционных систем крупномасштабных термоядерных установок [19] . Во-первых, система инжекции должна состоять из нескольких инжек-ционных зон, каждая из которых объединяет по несколько одновременно работающих автономных инжекторов, обеспечивающих введение в установку необходимой суммарной мощности. Такая схема построения инжекционной системы повышает надежность её работы, а также позволяет выбрать оптимальные параметры как отдельного инжектора, так и всей системы в целом. Во-вторых, выбор схемы построения автономного инжектора должен связываться с физическими основами способа получения энергетичных пучков атомов - через положительные или отрицательные ионы. При энергиях быстрых атомов Е0, не превышающих 200 кэВ, наиболее эффективна схема получения пучков атомов через положительные ионы. При Е0, превышающих 200 кэВ, предпочтительнее схема, предусматривающая доускорение и нейтрализацию отрицательных ионов. Действительно, положительные ионы водорода (дейтерия) генерируются лучше чем отрицательные, однако с ростом энергии Е0 резко снижается эффективность их преобразования в атомы на перезарядной мишени, в то время как для отрицательных ионов зависимость их "обдирки" от энергии по крайней мере до Е0 = 1000 кэВ слаба (рис.1), Поэтому положительные ионы более целесообразно использовать для получения сравнительно низкоэнергетичных пучков (Е0 < 200 кэВ), а отрицательные - для пучков атомов высоких энергий (Е0> 200 кэВ).

Все существующие, строящиеся и проектируемые для создания в ближайшие 10-15 лет системы инжекции щупных термоядерных установок основываются на схеме перезарядки положительных ионов в атомы. С одной стороны; эта ситуация явилась результатом того, что все существующие и строящиеся термоядерные установки (табл. I [6] ) предусматривают инжекцию пучков быстрых атомов водорода (дейтерия) лишь в диапазоне энергий до 200 кэВ. С другой стороны, техника и технология получения пучков отрицательных ионов со значительными токами и их доускорение до высоких энергий в настоящее время еще недостаточно развиты. В то же время мощное развитие в последнее десятилетие получили инжекторы на основе положительных ионов, что явилось следствием развития, во-первых, физики, техники и технологии сильноточных источников положительных ионов, во-вторых, прогрессом в создании высокоцроизводительных откачных вакуумных средств и, в-третьих, разработкой систем электрического питания инжекторов, отвечающих современным требованиям получения сильноточных стационарных пучков. Таблица I.

Параметры инжекционных систем наиболее крупных существующих и строящихся токамаков т • Установка j • ! • ! Год пуска {Мощность ; Î пучка j .'атомов, î МВТ j • • Энергия {Длитель- |Количест-пучка, |ность \ во кэВ jимпульса {инжекто- 1 1 ^

PLT (США) 1979-1980 3rt2 40 0,2 4-6

TFR (Франция) I979-1980 1,2 40 0,1 2

DITE (Англия) 1980 2,4 30 0,025 4

PDX (США) I980-1981 6,0 50 0,5 4-6

D -III (США) I980-I98I 7,0 80 0,5 2

1982-1984 20,0 80 Г,0 6

TFTR (США) I982-1983 35,0 120 1,5 5

T-I5 (СССР) I983-1984 5,0 80 Г,5 3

3 ET (Евроатом) I983-1984 17,0 160 10^0 2

DT-60 (Япония) 1984 20,0 75 10,0 14

ZEPHYR (®г> 1987 25,0 160 1,5 6

ИНГОР (Мездуна- 1992 75,;0 175 8,0 4-5 родный токамак-реактор)

Схема процесса, положенная в основу инжектора с получением быстрых атомов из положительных ионов, такова: в газовом разряде образуются положительные ионы водорода (дейтерия), далее они извлекаются из разряда, ускоряются и формируются в пучок, после чего перерабатываются в нейтральные атомы на перезарядной мишени с эфкпд,% 100

60

20

О 100 300 ' 500 Ео,КэВ(Н)

О 200 600 юоо Е0кэВ(Б)

Рис Л. Зависимость КПД инжектора от энергии быстрых атомов

Е0: I - инжектор, основанный на прямой перезарядке положительных ионов; 2 - инжектор с использованиемотрицательных ионов при двойной перезарядке на натриевой мишени [19].

II

Рис.2. Структура инжектора, основанного на прямой перезарядке положительных ионов: I - ионный источник; 2 - нейтрализатор; 3 - сепаратор; 4 - приемник ионов; 5 - приемник атомов. фективностью, определяемой соответствующим сечением перезарядки. Полученный поток атомов очищается от неперезарядившихся ионов и инжектируется затем в плазму термоядерной установки. На рис. 2 представлены основные конструктивные элементы этой схемы инжектора: ионные источники, I, формирующие и ускоряющие пучки положительных ионов; нейтрализаторы 2, в которых происходит перезарядка ускоренных ионов в атомы; сепаратор 3 пучка быстрых атомов и неперезарядившихся в нейтрализаторе ионов; приемник ионов 4; приемник атомов служащий для измерения параметров пучка атомов при настройке инжектора,'

Описанная схема получения интенсивных потоков быстрых атомов водорода (дейтерия) положена в основу конструкции инжекторов самой крупной советской установки Т-15, сооружаемой в Отделении физики плазмы ИАЭ им. И,В,Курчатова.

Таким образом, анализ систем инжекции, построенных на базе перезарядки положительных ионов в атомы, представляется в настоящее время наиболее актуальным. В связи с этим в данной работе проводилось рассмотрение именно этой схемы построения инжекторов. Вместе с тем, разработанный в данной работе подход, а также отдельные конкретные модели и методы исследования могут быть использованы и при изучении инжекторов быстрых атомов на основе отрицательных ионов.

Экспериментально метод нагрева плазмы инжекцией цродемонстри-рован достаточно надежно, что позволяет экстраполировать данный метод на будущие эксперименты вплоть до ТЯР. На первый план при этом выдвигаются задачи оптимального выбора общей схемы конструкции и параметров системы инжекции и её основных элементов. На стадии проработки концептуальных проектов, когда основные физико-технические связи и зависимости отдельными узлами инжектора установлены, однако их отдельные параметры еще не заданы жестко и могут меняться в широких пределах, наиболее эффективным путем решения этих задач является метод математического моделирования, опирающийся на исследования математической модели изучаемого объекта [20].

Работа в направлении создания математической модели инжектора ведется рядом авторов на протяжении уже нескольких лет, однако в известных публикациях либо дается анализ только отдельных (причем не всех) элементов ионно-атомного тракта (см., например, [21-23] ),либо предлагаются существенно упрощенные модели инжекторов, как правило, исключающие из рассмотрения целый ряд важных взаимосвязей и даже конструктивных узлов [24,25]. Рядом авторов [26, 27] сделаны первые шаги в направлении оптимизации параметров инжекторов, однако предлагаемые математические модели ограничиваются рассмотрением оптимальности инжекторов с точки зрения одной-двух переменных. Рекомендации по выбору параметров и конструированию ионно-атомного тракта инжекторов выдаются на основании расчета отдельных конструктивных узлов исключительно путем перебора ряда вариантов.

В связи с этим особую актуальность и практическую ценность имеет разработка комплексной математической модели, которая могла бы быть ориентирована не только на проведение параметрического анализа конструкции ионно-атомного тракта, но и на многопараметрическую оптимизацию процессов преобразования энергии и конструкции инжектора по различным критериям оптимальности.

Данная диссертация посвящена исследованию элементов ионно-атомного тракта, созданию на базе этого исследования комплексной математической модели инжектора, обоснованию критериев оптимальности,проведению многопараметрической оптимизации и выдаче ряда рекомендаций по выбору оптимальных параметров и конструктивных схем инжекторов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

I. Комплексная математическая модель схемы инжектора, основанной на преобразовании электрической энергии в кинетическую энергию пучка быстрых атомов водорода.

2. Математические модели процессов преобразования энергии в основных элементах ионно-атомного тракта инжектора - ионном источнике, нейтрализаторе, сепараторе пучков ионов и атомов, приёмниках пуч -ков, криогенной вакуумной системе откачки.

3. Результаты экспериментального исследования работы ряда основных конструктивных узлов ионно-атомного тракта, необходимые для обоснования и проверки адекватности соответствующих блоков математической модели.

4. Результаты численного исследования инжектора: оптимальные характеристики для различной энергии (от 40 до 160 кэВ) инжектируемых атомов; чувствительность математической модели инжектора по всем управляющим факторам и ранжировка наиболее значимых из них по выбранным критериям оптимальности; оптимальные решения схемы построения конструкции инжекторов.

Содержание диссертации изложено в следующей последовательности.

В главе I рассмотрены принципиальные конструкторские решения, которые положены в основу большинства известных существующих инжек-ционных систем, позволившие обосновать принципиальную схему построения инжектора и определить возможные тенденции её развития.

В главе 2 изложены основные принципы построения математической модели инжектора, описана её структурная схема, выявлены основные входные и выходные параметры модели, определены критерии оптимальности инжекторов.

Глава 3 посвящена анализу работы отдельных конструктивных узлов ионно-атомного тракта инжектора. Представлены результаты экспериментальной проверки разработанных математических моделей ионного источника, нейтрализатора, сепаратора пучков,приёмников и криооткачки.

В главе 4 рассмотрена задача оптимизации параметров инжектора и описан способ её решения. На базе анализа результатов оптимизации по различным критериям качества выдан ряд рекомендаций по выбору оптимальных параметров мощных инжекторов.