автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и оптимизация метода получения конденсата из уходящих продуктов сгорания природного газа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бухонов, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ КОНДЕНСАТА ИЗ УХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Применяемые на объектах энергетики установки по утилизации тепла дымовых газов.
1.2 Обзор схем утилизации тепловой энергии уходящих дымовых газов.
1.3 Классификация и эффективность тепломассообменных устройств для конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов.
1.4 Общая характеристика контактной конденсации.
1.5 Обзор существующих методик расчета тепломассообменных установок.
1.6 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА КОНДЕНСАЦИИ ВОДЯНЫХ ПАРОВ ИЗ УХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ.
2.1 Основные характеристики центробежных форсуночных контактных аппаратов.
2.2 Основные характеристики процесса тепломассообмена в установке получения конденсата.
2.3 Интенсификация конвективного тепломассообмена.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНДЕНСАЦИИ ВОДЯНЫХ ПАРОВ ИЗ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ В УСТАНОВКЕ ПОЛУЧЕНИЯ
КОНДЕНСАТА.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.3. Метрологическое обеспечение эксперимента.
3.4. Объекты исследования.
3.5. Математическая модель конденсатора при конденсации водяного пара из парогазовой смеси.
3.6. Обработка опытных данных по вычислительной программе.
3.7. Сопоставление расчетов и экспериментальных данных.
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ УСТАНОВКИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНДЕНСАТА ИЗ УХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ НА ОАО ГРЭС-24.
4.1 Экономическая эффективность установки получения конденсата на ОАО ГРЭС-24.
4.2 Оценка экономического ущерба при загрязнении поверхностных вод.
4.3 Особенности водного режима установки по получению конденсата.
4.4 Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Бухонов, Дмитрий Юрьевич
По расчетам специалистов мировое потребление энергии с 1986 года по 2030 увеличится втрое. При этом происходит изменение климата на планете.
Поэтому, перед энергетикой ставится задача неотложного решения проблем, связанных с экономической эффективностью работы установок, использующих природный газ.
Одним из направлений энергосбережения является максимальное использование теплоты продуктов сгорания. Продукты сгорания природного газа можно рассматривать как качественный теплоноситель и использовать их в ступенчатых комплексных установках, включающих низкотемпературные теплообменники.
Для сокращения затрат на сооружение химводоочистки и повышения экономичности работы блока 310 МВт ОАО ГРЭС-24, работающего на природном газе, была разработана и внедрена экспериментальная опытно-промышленная установка поверхностного типа для получения конденсата из водяных паров уходящих дымовых газов и его доочистки до качества обессоленной воды, необходимой для восполнения потерь в тракте блока, работающего на сверхкритических параметрах. Установка поверхностного типа была спроектирована на получение конденсата в объеме 10 т/ч. Однако, как оказалось на практике, установка не обеспечила потребности энергоблока 310 МВт и удалось получить порядка 25% требуемого количества конденсата. Поэтому была поставлена задача усовершенствования существующей установки.
Актуальность работ в этой области очевидна, а на практике доказано, что эффективность установок по утилизации тепла уходящих газов энергоблоков, работающих на природном газе с попутным получением конденсата, может быть значительна. Исследованиями процессов, протекающими в теплообменных установках получения конденсата из уходящих дымовых газов занимались Е.В.Черепанова, Е.Н.Бухаркин, А.Б.Гаряев, Е.В.Веринчук, А.З.Аронов, Н.И.Платонов, Л.Г.Семенюк, В.Б.Кунтыш и др. Анализ показал, что в опубликованных работах не предложен надежный, физически обоснованный метод расчета установок получения конденсата подобного типа, работающих на мощных ТЭС в условиях протекания процесса тепломассообмена. При отсутствии конденсации расчет теплообмена не вызывает затруднений.
Работа посвящена экспериментальному исследованию тепломассообмена в установке получения конденсата из уходящих дымовых газов работающей на ОАО ГРЭС-24, модернизации ее, сопоставление экспериментальных данных полученных на установке получения конденсата при конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов в теплообменнике с компьютерной моделью тепломассообменной установки при конденсации пара из парогазовой смеси с применением одномерной дифференциальной модели (в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений) выполненной в среде Mathcad 13, а так же разработке рекомендаций для расчета тепломассообменных установок при конденсации уходящих дымовых газов с применением компьютерной модели.
Проведенная модернизация существующей установки получения конденсата путем создания перед теплообменником контактной зоны при помощи форсунок, а так же установкой перед байпасом основного газохода пластины-турбулизатора, позволила более чем в два раза увеличить производительность установки, тем самым повысить коэффициент полезного действия энергоблока 310 МВт ОАО ГРЭС-24.
Цель работы. Цель настоящей работы заключается в следующем.
• провести критический анализ проблемы получения конденсата из уходящих дымовых газов с привлечением большого объема информации теоретического и экспериментального характера.
• модернизация установки получения конденсата поверхностного типа.
• обработка экспериментальных данных, полученных при исследовании режимов работы опытно-промышленной установки, сопоставление экспериментальных данных с результатами полученными на основе специально разработанной компьютерной модели тепломассообменной установки при конденсации пара из парогазовой смеси.
Научная новизна. К новым научным результатам можно отнести:
• экспериментальное исследование тепломассообмена в модернизированной установке получения конденсата из уходящих дымовых газов на ОАО ГРЭС-24 с впрыском конденсата в контактную зону и установкой пластины-турбулизатора.
• впервые получены экспериментальные данные по тепломассообмену на установке получения конденсата на разных режимах работы в условиях присутствия 88% неконденсирующихся газов.
• проведен анализ режимов работы установки получения конденсата и предложены режимы ее эксплуатации.
• предложены технические решения по совершенствованию действующей установки получения конденсата для увеличения ее производительности
• предложенная компьютерная расчетная модель может использоваться для расчетов при проектировании аппаратов указанного типа а так же проведения диагностирования режимов работы действующих установок, как экспериментально обоснованная и базирующаяся на современном уровне теории тепломассообмена и информационных технологий. Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением измерений в соответствии с действующими в России стандартами, методиками и нормативными документами, контролем погрешности экспериментальных данных, а также использованием при анализе полученных результатов современных методов и представлений.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют проводить инженерные тепловые расчеты установок получения конденсата из уходящих дымовых газов на этапе их проектирования. На основе представленных расчетов проведена оценка экономической и экологической эффективности от внедрения установок получения конденсата.
Автор защищает
• результаты аналитического исследования основных закономерностей процесса охлаждения смеси неконденсирующихся газов
• схему получения конденсата из уходящих продуктов сгорания природного газа
• массив опытных данных процесса тепломассообмена при получении конденсата из уходящих дымовых газов в установке получения конденсата
• предлагаемую компьютерную модель тепломассообменной установки при конденсации пара из парогазовой смеси с применением одномерной дифференциальной модели (в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений), выполненной в среде Mathcad 13. Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены: на одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2005г, Москва, Россия), второй Российской конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Москва, Россия,2005), заседании кафедры ТЭС МЭИ.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
Личный вклад автора в работу.
1. Проведены опытные измерения на установке получения конденсата, получены экспериментальные данные при различных режимах работы установки до ее модернизации и после.
2. Предложены технические решения по совершенствованию действующей установки получения конденсата с целью увеличения ее производительности.
3. Проведено сопоставление данных, полученных на установке получения конденсата при конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов в теплообменнике с компьютерной моделью тепломассообменной установки при конденсации пара из парогазовой смеси с применением одномерной дифференциальной модели (в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений)
4. Проведен анализ режимов работы установки получения конденсата и предложены оптимальные режимы ее эксплуатации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одного приложения. Объем работы - 137 страниц, в том числе: основная часть из 127 страниц, список использованной литературы содержит - 95 наименований, а так же 24 таблицы и 37 pncymcF.
Заключение диссертация на тему "Исследование и оптимизация метода получения конденсата из уходящих продуктов сгорания природного газа"
Выводы
1 .Проведено экспериментально-расчетное исследование тепломассообмена при конденсации парогазовой смеси в уходящих дымовых газах в контактно-поверхностной установке получения конденсата в присутствии 88 % неконденсирующихся газов с использованием разработанной компьютерной модели.
2.Экспериментальная часть работы проведена на модернизированной установке получения конденсата ОАО ГРЭС-24, энергоблока 310 МВт. Перед теплообменником в газоход установлены форсунки и пластина-турбулизатор. Впервые на экспериментально-промышленной установке расход дымовых газов определялся с помощью разработанной компьютерной модели.
3.Впервые получены опытные данные по тепломассообмену в установке получения конденсата в присутствии 88% неконденсирующихся газов. Применение впрыска и установка пластины-турбулизатора приводит к понижению температуры уходящих газов и увеличению количества конденсата более чем в два раза в исследуемом диапазоне. Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечена метрологической подготовкой измерений, а также согласованием с имеющимися представлениями об исследованных процессах.
4.Сопоставление полученных экспериментальных данных по скорости конденсации из парогазовой смеси на оребренном пучке труб показало недостаточность и необоснованность используемых упрощений в методиках расчетов, при использовании в расчетах поправки на наличие неконденсирующихся газов. Поэтому согласование полученных экспериментальных данных проведено с расчетными на основе разработанной компьютерной модели.
5.Прове денные промышленные испытания установки получения конденсата и результаты сопоставления эксперимента с рассчитанными данными на компьютерной модели позволяют ее рекомендовать как экспериментально обоснованную и учитывающую представления современной теории тепломассообмена.
6.Показана экономическая и экологическая эффективность от внедрения установок получения конденсата в ТЭС. Получение конденсата из уходящих дымовых газов достигается путем применения несложного оборудования и достаточными простыми технологическими решениями.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и оптимизация метода получения конденсата из уходящих продуктов сгорания природного газа"
На правах рукописи
БУХОНОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
□□3054133
ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ КОНДЕНСАТА ИЗ УХОДЯЩИХ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Специальность 05.14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические
системы и агрегаты»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
/ ж I/
МОСКВА-2007
003054133
Работа выполнена на кафедре Тепловые электрические станции Московского энергетического института (Технического университета)
Научный руководитель:
доктор технических наук
профессор Седлов Анатолий Степанович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Зейгарник Юрий Альбертович кандидат технических наук доцент Ежов Евгений Вячеславович
Ведущая организация: ОАО «ЭНИН им.Г.М. Кржижановского»
Защита состоится «2 Л> ма/ыя-*. 2007 года в час. мин. в аудитории М А 3 на заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г.Москва, ул. Красноказарменная, д. 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).
Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации, в количестве двух экземпляров просим направлять по адресу:
111250 Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый совет МЭИ
Автореферат разослан « /У» ¿¡р* ¿о * л 2007года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.07 к.т.н., проф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По расчетам специалистов мировое потребление энергии с 1986 года по 2030 увеличится втрое. Становятся все более очевидными опасные экологические последствия этого роста, в том числе, изменение климата на планете. Поэтому перед энергетикой ставится задача неотложного решения проблем, связанпыхс экономической эффективностью и экологической безопасностью энергетических установок, в том числе, использующих природный газ.
Одним из направлений энергосбережения является максимальное использование теплоты продуктов сгорания с попутным получением конденсата. Продукты сгорания природного газа можно рассматривать как качественный теплоноситель и использовать их в ступенчатых комплексных установках, включающих низкотемпературные теплообменники, спроектированные как конденсационные устройства.
Для сокращения затрат па сооружение химводоочистки и повышения экономичности работы блока 310 МВт ОАО ГРЭС-24, работающего на природном газе, была разработана и внедрена экспериментальная опытно-промышленная установка поверхностного типа для получения конденсата из водяных паров уходящих дымовых газов и его доочистки до качества обессоленной воды, необходимой для восполнения потерь в тракте блока, работающего на сверхкритических параметрах. Установка поверхностного типа была спроектирована на получение конденсата в объеме 10 т/ч. Однако, как оказалось на практике, установка не обеспечила потребности энергоблока 310 МВт и удалось получить только примерно 25% требуемого количества конденсата. Поэтому была поставлена задача усовершенствования существующей установки.
Актуальность работ в этой области очевидна. Практика показала, что эффективность установок по утилизации тепла уходящих газов энергоблоков, работающих па природном газе с попутным получением конденсата, может быть значительной. Исследованиями процессов, протекающими в теплообменных установках получения конденсата из уходящих дымовых газов, занимались Е.В.Черепанова, Е.Н.Бухаркин, А.Б.Гаряев, Е.В.Веринчук, А.З.Аронов, Н.И.Платонов, Л.Г.Семенюк, В.Б.Кунтыш и др. Однако, как показал анализ, в опубликованных работах не предложен надежный, физически обоснованный метод расчета установок получения конденсата подобного типа, работающих на мощных ТЭС. Причина этого состоит в объективной сложности совместно протекающих процессов тепло - и массообмена при фазовых превращениях. При отсутствии конденсации и малом присутствии неконденсирующихся газов расчет аналогичных теплообменных аппаратов не вызывает затруднений.
Работа посвящена экспериментальному исследованию тепломассообмена в установке получения конденсата из уходящих дымовых газов, работающей на ОАО ГРЭС-24, и ее модернизации, сопоставлению экспериментальных данных с расчетными на основе специально разработанной компьютерной модели тепломассооб-менного аппарата с конденсацией пара из парогазовой смеси и выработке рекомендаций по методике расчета тепломассообменных установок при конденсации уходящих дымовых газов с применением компьютерной модели.
Экспериментальная часть работы проведена на модернизированной установке получения конденсата. Проведенная модернизация установки посредством создания перед поверхностным оребренным теплообменником зоны контактного теплообмена при помощи форсунок, а также установкой перед байпасом основного газохода специальной пластины для формирования и дополнительной турбулизации потока газов, позволила более чем в два раза увеличить производительность установки и тем самым повысить экономические показатели энергоблока 310 МВт ОАО ГРЭС-24.
Цель работы. Цель настоящей работы заключается в следующем.
• провести критический анализ проблемы получения конденсата из уходящих дымовых газов с привлечением большого объема информации теоретического и экспериментального характера
• модернизация установки получения конденсата поверхностного типа
• обработка экспериментальных данных, полученных при исследовании режимов работы опытно-промышленной установки, сопоставление экспериментальных данных с результатами полученными на основе специально разработанной компьютерной модели тегшомассообменной установки при конденсации пара из парогазовой смеси
Научная новизна. К новым научным результатам можно отнести:
• результаты экспериментальных исследований тепломассообмена в установке получения конденсата из уходящих дымовых газов на ГРЭС-24 при сжигании природного газа с впрыском конденсата в контактную зону и установкой штстины-турбулизатора
• впервые получены экспериментальные данные по тепломассообмену в установке получения конденсата на разных режимах работы энергоблока при сжигании природного газа
• предложены технические решения по увеличению производительности установки получения конденсата
• установлено, что предложенная компьютерная расчетная модель, разработанная на кафедре ТОТ МЭИ, может использоваться для расчетов при проектировании аппаратов указанного типа, а так же проведения диагностирования режимов работы действующих установок, как экспериментально обоснованная и базирующаяся на современном уровне теории тепломассообмена и информационных технологий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением измерений в соответствии с действующими в России стандартами, методиками и нормативными документами, контролем погрешности экспериментальных данных, а также использованием при анализе полученных результатов современных методов и представлений.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют проводить инженерные тепловые расчеты установок получения конденсата из уходящих дымовых газов на этапе их проектирования. На основе представленных расчетов проведена оценка экономической и экологической эффективности от внедрения установок получения конденсата.
Автор защищает.
• результаты аналитического исследования основных закономерностей процесса конденсации водяного пара из смеси с повышенным содержанием неконденсирующихся газов
• предлагаемую систему получения конденсата из уходящих продуктов сгорания природного газа, включающую контактную, поверхностную часть и пластину - турбулизатор
• массив опытных данных процесса тепломассообмена при получении конденсата из уходящих дымовых газов в установке получения конденсата
• зависимости для расчета количества конденсата, образующегося при конденсации водяных паров из дымовых газов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены: на одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2005г, Москва. Россия), второй Российской конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Москва, Россия,2005), заседании кафедры
Отклонения коэффициентов теплопередачи согласно известным методикам составляют 70+500%. Полученное расхождение обусловлено тем, что данные методики мало зависят от количества неконденсирующихся газов в составе парогазовой смеси. Поэтому, несмотря на аналогию процесса конденсации чистого водяного пара в обычном конденсаторе паровой турбины и парогазовой смеси в конденсаторе установки получения конденсата, вышеперечисленные факторы существенно влияют на коэффициент теплопередачи.
На основе изложенного, с учетом опыта эксплуатации установки получения конденсата поверхностного типа на ОАО ГРЭС-24 и литературного обзора сформулирован ряд задач, требующих дальнейшего изучения для достижения основной цели работы - выработки экспериментально обоснованных рекомендаций для инженерных расчетов конденсационных установок в потоке уходящих дымовых газов ТЭС. Для этого необходимо:
• усовершенствовать действующую установку получения конденсата с целью увеличения ее производительности путем модернизации с применением контактной части и интенсификации процесса тепломассообмена при получении конденсата из уходящих дымовых газов
» провести экспериментальное исследование тепломассообмена в установке получения конденсата из уходящих дымовых газов на энергоблоке 310 МВт ОАО ГРЭС-24
• сопоставить экспериментальные данные, полученные на установке получения конденсата при конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов в теплообменнике с данными полученными с помощью компьютерной модели тепломаесообменпой установки при конденсации пара из парогазовой смеси с применением одномерной дифференциальной модели (в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений)
• оценить влияние теплотехнических параметров дымовых газов на характеристики тепломассообмена в установке получения конденсата и сопоставить режимы эксплуатации установки на основании ее технико-экономического анализа для дальнейшей работы.
Во второй главе приведено описание процесса конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов, представлены основные характеристики процесса тепломассообмена.
Описаны и систематизированы различные методы интенсификации конвективного теплообмена. Для интенсификации теплообмена при конденсации часто применяются кольцевые и спиральные ребра, закрутка потока. Высокоэффективным оказывается использование комбинированных методов интенсификации, например применение контактной конденсации и оребрение поверхности.
На практике при выборе того или иного метода интенсификации теплообмена приходится учитывать не только эффективность самой поверхности, но и ее универсальность для различных однофазных и двухфазных теплоносителей, технологичность изготовления поверхности, технологичность сборки теплообменного аппарата, прочностные требования, загрязняемость поверхности, особенности эксплуатации и т. д. На основе проанализированного материала были сформулированы задачи исследования.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов в установке получения конденсата.
Задачей экспериментального исследования являлась выработка экспериментально обоснованных рекомендаций для инженерных расчетов по компьютерной модели конденсационной установки в потоке уходящих дымовых газов ТЭС как адекватной физической и математической расчетной модели тепломассообмена. Для достижения поставленной цели:
• получены экспериментальные данные на опытном конденсаторе, установленном в потоке уходящих дымовых шов "ГЭС
• проанализированы имеющиеся расчетные методики, показана их недостаточность и сформулирована задача для компьютерного моделирования тегт-ломассобменных аппаратов указанного типа
• на основе сопоставления экспериментальных данных с результатами компьютерного моделирования были выработаны рекомендации по расистам тепломассообмена при конденсации уходящих дымовых газов с применением компьютерной модели, реализованной в математическом пакете в среде Mathcaá К
Экспериментальное исследование тепломассообмена в контактно-поверхностном теплообменнике проводилось на установке получения конденсата, используемой па ОАО ГРЭС-24. Схема экспериментальной установки представлена на рис.2.
Рис,2. Схема у становки получения конденсата ОАО ГРЭС-24
Установка состоит из следующих основных элементов: теплообменника с сепаратором, узлов приемки и доочистки конденсата. В участок газохода между дымососом и дымовой трубой был встроен теплообменник, по трубному пространству которого прокачивается охлаждающая техническая вода, на поверхности оребрен-ных труб, выполненных из нержавеющей стали, происходит конденсация водяного пара. Образовавшийся Конденсат самотеком стекает в бак приема конденсата и с температурой 39,6-57,2°С. поступает на струйный декарбонизатор фирмы «Кварк», где освобождается от углекислоты и кислорода и происходит снижение содержания сульфатов, нитритов, нитратов. Далее конденсат самотеком сливается в бак дскар-бонизовапиого конденсата (\'=10 м3). Из бака часть конденсата насосами подается на узел, состоящий из двух коллекторов с тремя водоструйными форсунками на каждом. встроенный в газоход перед теплообменником на расстоянии 1500 мм, для его последующего распыла, Часть получаемого конденсата поступает в специальный теплообменник для охлаждения до температуры 35-4()°С, Затем конденсат проходит механический фильтр (У=1 м"), где происходит его очистка от гидроокиси железа. После этого конденсат направляется на первую ступень обессоливания, состоящую из 2-х фильтров, затем на вторую ступень. Конструкция установки по-
зволяет производить очистку трубок со стороны охлаждающей воды без ее останова с помощью специальных губчатых шариков.
Часть дымовых газов направляется в байпас, для поддержания температуры газов за теплообменником до выхода из дымовой трубы выше температуры точки росы с целью предотвращения коррозии газового тракта. Для интенсификации контактной конденсации, созданной впрыском конденсата до теплообменника, и конденсации на поверхности оребренных труб на участке газохода до теплообменника в месте врезки байпаса установлена пластина-турбулизатор (размером 4000*400*3 мм) под углом 60° к встречному потоку дымовых газов. Размеры и угол установки пластины определены по данным опытов, в которых исследовались условия получения максимального количества конденсата. Пластина-турбулизатор обеспечивает срыв газового потока с передней кромки с образованием в кормовой части вихревых течений. Температура дымовых газов после смешения поддерживается выше точки росы, равной 57 "С. Это позволяет при всех режимах работы энергоблока исключить выпадение конденсата в газовом тракте.
Исследование проводилось при нагрузках энергоблока от 160 до 310 МВт. Данные измерений регистрировались с помощью автоматизированной системы управления установки получения конденсата на базе информационно-вычислительного комплекса МФК АО «ТЕКОН», прошедшего государственную стандартизацию.
В опытах измерялись (рис.3):
• температуры уходящих дымовых газов на входе и выходе из установки (ТЗ, Т4)
• температуры охлаждающей воды па входе и выходе из теплообменника (Т1.Т2)
• расход получаемого конденсата (в2)
• температура получаемого конденсата (Т5)
• расход охлаждающей воды в теплообменнике (01)
• расход уходящих дымовых газов.
Рпс.З. Схема измерений установки получения конденсата
С целью обеспечения необходимой точности измерений параметров проведена метрологическая подготовка эксперимента.
В работе метрологическое обеспечение сводилось к решению следующих задач:
• разработке методов измерений и обработки экспериментальных данных
• осуществлению государственных испытаний и аттестаций средств измерений
• осуществлению учета надзора за средствами измерений.
В работе все использованные приборы прошли государственные испытания и аттестацию.
Данные получены при следующих условия: изменения чисел Рейнольдса для дымовых газов: 106+2,34- Ю7; количество неконденсирующихся газов: 88 %; расход охлаждающей воды через теплообменник: аог,вог)ы=ш—;
' ч
коэффициент избытка воздуха в уходящих дымовых газах: о = 1,2;
расход конденсата на форсунки: с ~ 1000 —;
ч
поверхность конденсации: у = 447,5.«2. По результатам эксперимента посгроены графики.
80 -i
70 -
60 -
о
(Ч а 50 -
f
(ъ 40 -
о
с
S о 30 -
1-
20 -
10 -
0 -
—i-1-1-1-1—
50 60 70 80 90 100 Удельная паровая нагрузка, кг/м2
♦ t"yx до впрыска в t"yx после впрыска Гохл.до впрыска Гсхл.пссге впрыска
110
Рнс.4. Зависимость температуры теплоносителей от удельной паровой нагрузки теплообменника
На рис.4 видно, ч то применение впрыска конденсата перед теплообменником снижает температуру уходящих дымовых газов за теплообменником, при этом повышается температура охлаждающей воды на выходе из теплообменника, соответственно увеличивая количество тепла, отдаваемого уходящими дымовыми газами охлаждающей воде.
у
Рис.5. Зависимость расхода получаемого конденсата от удельной паровой нагрузки
На рис.5 показано, что создание впрыска и установка пластины-турбулизатора привело к увеличению количества конденсата, получаемого из уходящих дымовых газов более чем в два раза.
Компьютерная модель конденсатора из уходящих газов разработана проф. А.П. Солодовым (каф. ТОТ МЭИ) по техническому заданию и исходным данным, диссертанта Д.Ю.Бухонова и его научного руководителя проф. А.С.Седлова (каф. ТЭС МЭИ). Моделируемая проблема относиться к классу задач двухфазного тепломассообмена в многокомпонентных средах. Конденсация происходит в присутствии инертных газов. Концентрации компонентов, температура, скорость конденсации могут существенно изменяться по ходу потоков. Поэтому применяется дифференциальная модель (в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений) для расчета распределений параметров потоков по характерной координате. Локальные значения теплового потока и скорости конденсации рассчитываются в зависимости от локальных значений разности температур и разности концентраций в ядре потока парогазовой смеси и на поверхности раздела фаз. Важной задачей при моделировании является контроль состояния парогазовой смеси. Учтены особенности теплопередачи через оребренную (па стороне конденсации) поверхность труб в пучке, применены специальные корреляции для расчета интенсивности тепломассообмена при обтекании оребренных пучков. Система дифференциальных уравнений модели описывает:
• изменение расхода парогазовой смеси в связи с конденсацией пара на поверхности сребренного пучка
• изменение потока энтальпии парогазовой смеси вследствие тепломассообмена между жидкой и газообразной средой
• изменение потока энтальпии (и температуры) охлаждающей воды. Численное интегрирование системы дифференциальных уравнений составляет ядро вычислительной программы. Для противогочной схемы (при встречном в среднем движении потоков охлаждающей воды и парогазовой смеси) интегрирование организуется как решение краевой двухточечной задачи.
В математической модели предусмотрен специальный алгоритм для диагностики состояния двухфазной двухкомпонентной среды. Учитывается возможность образования дисперсной жидкой фазы (тумана, капельной влаги) в результате пересыщения паровоздушной смеси. Диагностируется режим с прекращающейся конденсацией («сухой» стенкой).
ю
Математическая модель реализована в форме компьютерной программы в математическом пакете МаЛсас! 13.
Вычислительная программа выполняет расчет интегральных геометрических параметров, таких как плотность поверхности обмена .и параметр пористости в насадке (пакете оребренных труб), расчет редуцированных параметров парогазового потока при инжекции воды и т.п., а также выполняет операции переноса данных между вычислительными пакетами, обеспечивает хранение и доступ к базе данных, построение графических зависимостей и т.д. Предусмотрен модуль для расчета редуцированных параметров парогазового потока при инжекции воды. В связи со спецификой проведения экспериментов на промышленном объекте и отсутствием штатных средств для прямого измерения расходов уходящих газов на станции, указанный модуль был применен для реализации калориметрического метода контроля расхода газов, устанавливающего связь (на основе уравнений смешения) между измеряемым понижением температуры газов и заданным впрыском испаряющейся воды.
При обработке опытных данных учитывались изменения условий эксперимента между двумя сериями; без инжекции воды перед конденсатором и с инжек-цией, после соответствующей конструктивной модификации установки. Модернизация проводилась в связи с отмеченным в первой серии значительным уносом капель конденсата скоростным потоком газов. Перераспределение расхода (уменьшения расхода через теплообменник) позволило устранить этот недостаток первоначального варианта. Организация дополнительной зоны конденсации при непосредственном контакте (контактной конденсации) расширяет возможности регулирования работы установки. Максимальное расхождение расчетных по компьютерной модели данных от экспериментальных составляет не более 12 %, что лежит в пределах погрешности эксперимента. Такое расхождение следует признать допустимым, имея в вид)' степень неопределенности данных по теплоотдаче и массоот-даче, неизбежный разброс в геометрических характеристиках установки. Ниже приведены графики сопоставления теории и эксперимента. По горизонтальной оси во всех случаях отложена массовая скорость парогазового потока.
16.64
1.5 2 .2.5 3 З.Е
1.776 3.104
Массовая сксрссть пярегагевеге потока кг/м2с
Рис.6. Зависимость расхода получаемого конденсата от массовой скорости потока
На рис.6 экспериментально полученная скорость конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов согласуется с рассчитанной по компьютерной модели
0 X л 114 «5 1 ' г'С?
л * 1 О г
ООО
да о.
Г- ЯЗ **
«О ! Л а с
"ассоЕа" о'ссость -агсаг
Рис.7. Зависимость температуры охлаждающей воды на выходе из теплообменника от массовой скорости парогазового потока
Удовлетворительно согласуются с рассчитанными на модели данные по нагреву охлаждающей воды в трубках теплообменника (рис.7). Численное интегрирование системы дифференциальных уравнений составляет ядро вычислительной программы. Для противоточной схемы (при встречном в среднем движении потоков охлаждающей воды и парогазовой смеси) интегрирование организуется как решение краевой двухточечной задачи. Результаты интегрирования иллюстрируются рис.8.
ЮО
Координата по *.од/ гэзов -е> Температура газов
... поверхности раздела фаз
- ... стенки
— ... охлаждающей аоды Л ... точки росы
Рис.8. Изменение локальных характеристик теплообменника по ходу газов
Проанализированы также режимы работы установки получения конденсата без впрыска и пластины-турбулизатора и с впрыском конденсата и пластиной-турбулизатором (рис. 9,10). По результатам построены графики.
Рис.9. Расчетные зависимости с впрыском конденсата
SatCoef-степень насыщения (влагосодержание), ¿„-температура парогазовой смеси °С, tsurf -температура поверхности раздела фаз °С, -температура стенки °С, te-температура охлаждающей воды °С, t,tm- „-температура точки росы °С, д^-объемная плотности теплового потока от газа к поверхности Вт/м3, qw v„r объемная(отнесенная к еденице объема аппарата) плотности теплового потока к воде Вт/м3, gУЫ zer„-объемная скорость конденсации кг/(м3с), g-полный поток энтальпии на границе раздела фаз Вт/м3.
Рис.10.Расчетные зависимости без впрыска конденсата
При инжекции воды концентрация пара увеличивается незначительно, т.к. впрыск мал относительно расхода пара в дымовых газах. Согласно расчетам, точка росы в потоке ниже, чем температура потока, поэтому влага остается в паровом состоянии. Интенсивность конденсации зависит от концентрации пара в потоке. Поэтому при примерно одинаковой концентрации пара и скорость конденсации будет одинаковой, как и получается в расчетах.
Экспериментальные данные (с привлечением оценки расхода калориметрическим методом) хорошо согласуются с предложенной математической моделью, базирующейся на положениях современной науки о тепломассообмене.
При сопоставления с предложенной моделью становится очевидной недостаточность (зачастую, ошибочность) неоправданных в современных условиях упрощенных представлений. Например, при качественном анализе широко используется понятие точки росы. Разумеется, условием начала конденсации является понижение температуры стенки до точки росы, однако температура конденсации, т.е. температура на поверхности раздела фаз, не равна точке росы для потока. Она всегда ниже точки росы, и будет тем меньше, чем больше скорость конденсации (т.е. чем лучшее охлаждение обеспечивается с водяной стороны конденсатора). Недопустимой ошибкой является попытка непосредственно связать скорость конденсации с разностью между температурой в ядре потока и температурой точки росы. В действительности скорость конденсации определяется разностью концентраций пара на поверхности раздела и в ядре парогазового потока. Неэффективной в действительности является величина так называемого эффективного коэффициента теплоотдачи, «объединяющего» эффекты теплопереноса и массопереноса.
По результатам проведенных исследований в режимную карту машиниста котла ОАО ГРЭС-24 были внесены рекомендации (в зависимости от нагрузки блока) для наиболее эффективной работы установки получения конденсата в части ее максимальной производительности.
Проведенные' промышленные испытания установки получения конденсата и результаты сопоставлении эксперимента с компьютерной моделью позволяют рекомендовать предложенную расчетную модель, как экспериментально обоснованную и современную с точки зрения теории тепломассообмена методику расчета для инженерных расчетов при проектировании аппаратов указанного типа и их эксплуатации в условиях работы существующей установки получешя конденсата.
В четвертой главе проведена оценка эффективности от внедрения установки получения конденсата из уходящих дымовых газов на ОАО ГРЭС-24. Обоснована экономическая эффективность установки. В настоящее время подпитка контура питательной воды и тепловой сети собственных нужд ОАО ГРЭС-24 осуществляется обессоленной водой, поставляемой от соседней ОАО Рязанской ГРЭС. По этой причине сокращение расходов подпиточной воды для ОАО ГРЭС-24 актуально.
Для оценки экономического эффекта определялось снижение себестоимости реализованной продукции (электроэнергии) за счет уменьшения суммарных эксплуатационных издержек (приобретение обессоленной и подпиточной воды у ОАО Рязанская ГРЭС).
На основе имеющихся данных при помощи программы Project Expert был произведен расчет бизнес плана по внедрению установки получения конденсата на ОАО ГРЭС-24. Результаты, полученные при расчете, представлены на рис.11.
5 ЮС; ОСС!
• П(Т;
4С% 1 — Цз»а сбыта
2- Урок** ¿'-^пк. 3- с-з&клнзпсгзз 4— с^ьу^ Процент изменеиик величины
Рис.11. Чистый приведенный доход от работы установки получения конденсата
Результаты расчета показывают, что внедрение установки получения конденсата из уходящих дымовых газов позволяет уменьшить суммарные эксплуатационные издержки на ОАО ГРЭС-24 и, следовательно, снизить себестоимость реализованной продукции (электроэнергии) на 0,14 коп/кВт.ч. Полученная величина показывает, что вклад, за счет внедрения современных способов получения подпиточ-ной воды на электростанциях, может быть значительным.
Наряду с оценкой экономической эффективности от внедрения установки получения конденсата проведена оценка снижения экологического ущерба от загрязнения поверхностных вод.
Ввод в действие установки очистки конденсата дымовых газов позволяет значительно сократить количество солей, сбрасываемых в водоем, по сравнению с существующими технологиями подготовки обессоленной воды тем самым позволяет уменьшить вредное воздействие сточных вод.
Экономический ущерб от сброса вредных примесей определяется по формуле:
где,2700 - коэффициент экономической оценки ущерба, руб./усл.т. М, - приведенная масса годового сброса примеси, усл.т/год.
В результате внедрения установки получения конденсата величина годового уменьшения ущерба П при работе установки составляет:
Где У1.У2 - величины ущерба при традиционном и предлагаемом способе получения подпиточной воды.
У=2700*М.,
(1)
П=У,-У2
(2)
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Бухонов Д.Ю. Оценка эффективности от внедрения установки получения конденсата из уходящих дымовых газов на ГРЭС-24 АО «Мосэнерго».// Информационный реферативный сборник «Экономия энергии». - Изд-во ВИНИТИ. 2004. - №8 - С.50 - 52.
2. Бухонов Д.Ю., Борисов Ю.В. Экспериментальное исследование процесса тепломассообмена на установке получения конденсата ОАО ГРЭС-24. // Электронный журнал «Новое в Российской энергетике». - 2004. - № 2. - С.31 - 35.
3. Кузма-Кичта Ю.А., Бухонов Д.Ю., Борисов Ю.В. Интенсификация тепломассообмена при конденсации водяных паров из уходящих дымовых газов. // Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках: Тез.докл. Второй Российской конференции. - М.: Изд-во МЭИ. 2005. - С.121 - 122.
4. Бухонов Д.Ю., Седлов A.C. Получение конденсата из продуктов сгорания котельных установок, работающих на природном газе. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Одиннадцатой Межд. науч.-техн, конф. студентов и аспирантов. - М.: Изд-во МЭИ. 2005. - Т.З. - С.154 - 155.
5. Седлов A.C., Солодов А.П., Бухонов Д.Ю. Получение конденсата из уходящих дымовых газов на экспериментальной установке ОАО ГРЭС- 24.//' Энергосбережение и водоподготовка. - 2006. - № 5 (43) - С.76 - 77.
Подписано к печати 16 > О Х - ,
Печ.л. Щ_Тираж ЮО__Заказ
Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13.