автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование фазовой стабильности усилительных трактов на лампах бегущей волны типа "О" и разработка методов ее повышения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дун Гэ
Список основных сокращений, принятых в работе.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач.
1.1. Обзор литературы по стабилизации фазы в усилительных трактах СВЧ.
1.2. Постановка задач, решаемых в диссертации.
Глава 2. Основные представления о фазовой стабильности.
2.1. Фазовая стабильность и фазовый шум.
2.2. Измерение фазовых отклонений и фазового шума в усилительных трактах.
Глава 3. Анализ усилительных трактов СВЧ на ЛБВО.
3.1. Особенности работы усилительных трактов СВЧ на ЛБВО
3.2. Схемы источников питания усилительных трактов СВЧ на ЛБВО.
3.3. Взаимодействие электронного потока с СВЧ полем ЗС в ЛБВО.
Глава 4. Анализ дестабилизирующих факторов, вызывающих отклонение фазы.
4.1. Анализ влияния питающих напряжений на фазовую стабильность.
4.2. Анализ влияния непостоянства уровня входной СВЧ мощности на фазовую стабильность.
4.3. Анализ влияния нагрузки на фазовую стабильность.
Глава 5. Повышение фазовой стабильности усилительных трактов
СВЧ на ЛБВО.
5.1. Основные требования по обеспечению фазовой стабильности.
5.2. Повышение фазовой стабильности с помощью ИВЭП с преобразованием частоты.
5.3. Повышение фазовой стабильности с помощью регулировки напряжения на вершине управляющего импульса.
5.4. Повышение фазовой стабильности с помощью системы быстродействующей автоматической коррекции фазы.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Дун Гэ
В настоящее время когерентные методы обработки сигналов находят широкое использование в радиолокационных, радионавигационных, телеметрических и многих других радиотехнических системах. При этом предъявляются высокие требования к стабильности фазы электромагнитных колебаний, полученных от радиопередающего устройства. Высокая стабильность фазы, как кратковременная - от импульса к импульсу, так и долговременная - за время интегрирования или когерентного накопления отраженных сигналов, является одним из необходимых условий, обеспечивающих надежную бесперебойную работу радиолокационных станций (РЛС). Повышенная стабильность фазы колебаний, генерируемых радиопередающим устройством, позволяет уменьшить необходимую ширину полосы частот приемника и тем самым увеличить дальность действия и повысить помехоустойчивость системы, а также облегчить решение проблемы электромагнитной совместимости, что очень важно при современной загруженности околоземного пространства электромагнитными полями, в том числе и быстропеременными.
В значительной степени фазовая стабильность электромагнитных колебаний обеспечивается качеством работы усилительного тракта радиопередающего устройства, в том числе, выходного каскада. В современных радиопередающих устройствах СВЧ - КВЧ диапазонов с импульсным или непрерывным излучением в этих каскадах широко применяются магнетроны в автогенераторном режиме и с синхронизацией, клистроны, лампы обратной волны типа «М» (ЛОВМ - амплитроны), лампы бегущей волны типа «М» (ЛБВМ) и типа «О» (ЛБВО) и т. д. Усилительные тракты радиопередающих устройств СВЧ, построенные на приборах каждого из этих типов, имеют свои преимущества и недостатки.
Наиболее широко применяемыми электронными приборами со скрещенными полями (типа «М») [1 - 11] являются магнетроны, амплитроны и
ЛБВМ. При прочих равных условиях усилительные тракты СВЧ, построенные на таких приборах, обладают наибольшим к. п. д., наименьшими величинами питающих напряжений, а также отличаются небольшими габаритами, массой и стоимостью. Благодаря относительно малой длине замедляющей системы (ЗС) усилительные тракты СВЧ на приборах типа «М» обладают малой величиной электронного смещения фазы (ЭСФ). Однако каскады передатчиков на приборах типа «М» несколько уступают аналогичным блокам, использующим ЛБВО, по рабочей полосе частот, коэффициенту усиления, а также по надежности и сроку службы, что ограничивает их применение в таких ответственных системах, как космические.
Клистроны [1 - 11] могут обеспечить высокую выходную импульсную мощность и высокий коэффициент усиления, но усилительные тракты на таких приборах весьма узкополосны, имеют высокие питающие напряжения, большие габариты и массу. Поэтому применение таких усилительных трактов СВЧ в передающих устройствах, предназначенных для установки на подвижных (особенно летающих) объектах, вызывает определенные трудности.
В лампах бегущей волны типа «О» [1 - 11] осуществляется длительное взаимодействие электронного потока с СВЧ электрическим полем ЗС и его фокусировка продольным фокусирующим магнитным полем. ЗС может иметь широкую полосу пропускания, что позволяет создавать усилительные тракты на ЛБВО с шириной полосы рабочих частот 10.20% и более. На таких приборах могут быть построены мощные широкополосные перестраиваемые передающие устройства. Достигнутые относительно небольшие габариты и масса современных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО позволяют применять их в самолетных и космических системах. К основным недостаткам мощных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО относятся высокие питающие напряжения и большая величина ЭСФ. Последнее объясняется большой длиной ЗС, необходимой для получения большого усиления. Так как ЛБВО работает в режиме синхронизма фазовой скорости нарастающей составляющей электромагнитной волны в ЗС со скоростью электронного потока, изменения питающих напряжений вызывают значительные сдвиги фазы выходных колебаний. Несмотря на эти недостатки, широкополосность усиления делают усилительные тракты СВЧ на ЛЕВО достаточно перспективными.
В таблице 1 приведены сравнительные характеристики мощных используемых в усилительных трактах СВЧ генераторных приборов.
Таблица 1.
Сравнительные характеристики мощных генераторных приборов СВЧ
Характеристики Тип генераторного прибора клистроны ЛБВО приборы типа «М»
Коэффициент усиления, дБ 30.50 20. 50 10.20
Полоса пропускания, % 2.5 10.20 5.10 к. п. д., % 25.60 10.40 40. 80
Напряжение Высокое Низкое
Чувствительность по фазовой модуляции, 0 на 1% изменения напряжения (тока) 5.20 10.40 1.3
Массогабаритные показатели Большие Средние Малые
Стоимость Высокая Низкая
При проектировании современных усилительных трактов в радиопередающих устройствах предъявляются весьма высокие требования к их параметрам и характеристикам. В большинстве случаев требуется не просто улучшение какого-то одного параметра, а достижение оптимальной комбинации характеристик и параметров (например, большая выходная мощность в широкой полосе при высоком к. п. д. и большом коэффициенте усиления).
Усилительные тракты СВЧ на ЛЕВО (особенно импульсные) в настоящее время находят все более широкое применение в передающих устройствах различных радиоэлектронных систем.
Первоначально импульсные усилительные тракты СВЧ на ЛЕВО использовались преимущественно в радиолокационных системах [6, 7, 12], в частности, в РЛС с селекцией движущихся целей (СДЦ), в которых для определения скорости цели измеряется доплеровский сдвиг частоты. Импульсные сигналы позволяют получать точную информацию о дальности и использовать одну антенну для передачи и приема.
Импульсные усилительные тракты СВЧ на ЛБВО могут применяться в РЛС со сжатием импульсов по длительности для повышения разрешающей способности и дальности обнаружения. Они используются в РЛС бокового обзора на летательных аппаратах для увеличения угловой разрешающей способности путем искусственного синтезирования раскрыва антенны без увеличения геометрических размеров. В основу метода положена оптимальная обработка и когерентное накопление отраженных от наземных целей сигналов с изменяющимся во времени доплеровским сдвигом частоты. Импульсные усилительные тракты СВЧ на ЛБВО также применяются в системах радиолокации планет, сопровождения космических объектов и т. д. В настоящее время импульсные усилительные тракты СВЧ на ЛБВО находят широкое применение в системах многоканальной радиосвязи, радионавигации, радиотелеметрических системах.
Для доплеровских РЛС весьма существенны фазовые характеристики импульсных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО. Вариации фазы сигналов СВЧ в таких системах могут вызвать существенные нарушения работы РЛС с когерентным накоплением отраженных сигналов, в частности, в РЛС с синтезированной апертурой. В таких РЛС максимальная величина фазовой нестабильности обычно не должна превышать нескольких градусов. Проблема обеспечения фазовой стабильности импульсных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО стала очень актуальной
В диссертации с целью разработки методов объективного определения требований по обеспечению желаемой фазовой стабильности и разработки практических методов повышения фазовой стабильности усилительных трактов СВЧ на ЛБВО поставлена задача исследования дестабилизирующих факторов и методов повышения фазовой стабильности усилительных трактов СВЧ на ЛБВО. Задача решается с учетом особенностей работы импульсных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО, а некоторые выведенные соотношения и методы носят общий характер и для многих других типов усилительных трактов СВЧ.
Работа состоит из введения, 5 глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели работы и ее научная новизна, приведены основные положения, выносимые на защиту, дано краткое содержание работы.
В первой главе приведен обзор литературы по теме диссертации, сформулированы основные задачи, решаемые в диссертации.
Во второй главе даны определения основных параметров, характеризующих фазовую стабильность, исследована аналитическая зависимость между параметрами фазовой стабильности и фазового шума и рассмотрен вопрос об измерении фазовой стабильности и фазового шума.
В третьей главе рассматриваются структура современных усилительных трактов СВЧ на ЛБВО и схемы источников вторичного электропитания. Дан обзор линейной теории взаимодействия между электронными потоками и СВЧ электромагнитными полями, проходящего в ЛБВО.
В четвертой главе с использованием линейной теории ЛБВО проведено количественное исследование влияния уровня пульсаций и нестабильности питающих напряжений, нестабильности входной мощности и нагрузки на фазовую стабильность усилительных фактов СВЧ на ЛБВО.
В пятой главе сформулированы требования к уровням пульсаций и нестабильности питающих напряжений, нестабильности входной мощности и развязывающим устройствам. Предложены методы повышения фазовой стабильности усилительных трактов СВЧ на ЛБВО.
В заключении сформулированы основные результаты и сделаны выводы по диссертационной работе.
В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Проанализированы с помощью линейной теории ЛБВО влияния на фазовую стабильность усилительных трактов СВЧ на ЛБВО следующих основных дестабилизирующих факторов: нестабильных питающих напряжений, в том числе, и с учетом накладываемых на их пульсаций, нестабильного уровня входной мощности и рассогласования нагрузки.
2. Сформулированы требования по обеспечению фазовой стабильности, достаточные для инженерно-практических расчетов.
3. Предложены новые методы повышения фазовой стабильности в усилительных трактах СВЧ на ЛБВО:
• Стабилизация питающих напряжений с использованием источника вторичного электропитания (ИВЭП) с преобразованием частоты и перенесенным на менее высокое напряжение накопительным конденсатором;
• Компенсация нежелательных фазовых уходов из-за спада ускоряющего напряжения во время импульса с помощью регулировки напряжения на вершине импульса управляющего напряжения.
4. Разработан общий подход к анализу и синтезу системы быстродействующей автоматической коррекции фазы (БАКФ). Представлена структурная схема системы БАКФ, легко реализуемой при использовании современных схем источников высоковольтного вторичного электропитания с преобразованием частоты и с возможностью воздействия на низковольтные цепи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для инженерно-практических расчетов допустимых значений нестабильности питающих напряжений и их пульсаций, нестабильности входной мощности и степени развязки нагрузки могут быть использованы представляемые в диссертации результаты исследования дестабилизирующих влияний этих факторов, полученные на основе линейной теории ЛБВО.
2. Перенос накопительной емкости с выхода ИВЭП на низкое напряжение позволяет не только облегчить требования к защите ЛБВО от разрушения при внутренних пробоях (искрениях) и повысить эффективность стабилизации напряжения, но и получить значительный выигрыш по массе и габаритам источника питания и всего усилительного тракта в целом.
3. В импульсных усилительных трактах СВЧ на ЛБВО повышение фазовой стабильности может быть достигнуто некоторыми схематическими решениями построения ИВЭП ЛБВО: использование раздельных источников питания ускоряющего и коллекторного напряжений; компенсация нежелательных фазовых уходов из-за спада ускоряющего напряжения во время импульса с помощью регулировки вершины импульса управляющего напряжения.
4. Особенность применения системы БАКФ для повышения фазовой стабильности усилительных трактов СВЧ на ЛБВО состоит в том, что в качестве устройства электрически управляемого фазовращателя могут быть использованы сами лампы, так как ЛБВО имеют линейный участок электронного смещения фазы по ускоряющему напряжению. Такая схема реализации стала возможной, благодаря использованию ИВЭП с резонансным преобразованием частоты и переносом накопительного конденсатора. ИВЭП ускоряющего напряжения входит в систему
12 управления БАКФ. Резонансный преобразователь частоты позволяет осуществлять регулировку высоковольтного напряжения в низковольтной цепи ИВЭП, что снимает большую часть трудностей, возникающих при использовании специальных электровакуумных регуляторов в высоковольтных цепях. Перенесенный на вход преобразователя накопительный конденсатор позволяет применить на выходе ИВЭП фильтрующий конденсатор малой емкости. В этом случае коррекция фазы может быть завершена в реальное время (в интервал времени, много меньший длительности импульса).
В работе используется практическая система единиц СИ.
Параграфы в главах имеют двойную нумерацию. Первое число означает номер главы, второе - номер параграфа в данной главе. Нумерация формул, рисунков является двухзначной цифрой. Первая цифра соответствует номеру главы, а вторая - номеру формул или рисунков в данной главе. Таблицы и цитированная литература имеют сквозную нумерацию. Использованные в работе сокращения соответствуют принятым в СВЧ технике и расшифрованы в списке основных сокращений.
Заключение диссертация на тему "Исследование фазовой стабильности усилительных трактов на лампах бегущей волны типа "О" и разработка методов ее повышения"
Заключение.
Основными результатами работы являются:
1. Выведены аналитические соотношения между значением абсолютного отклонения фазы колебаний и параметрами фазового шума на основе статистической радиотехники. Они могут практически использоваться при проектировании радиопередающих устройств.
2. Проведено теоретическое исследование дестабилизирующих влияний на фазу колебаний в усилительных трактах СВЧ на ЛБВО следующих основных факторов: нестабильности и пульсаций ускоряющего и управляющего напряжений, непостоянства входной мощности и рассогласования нагрузки. Рассмотрение проведено на основе линейной теории ЛБВО. Показано, что результаты исследования с приемлемой точностью соответствуют значениям фазовой стабильности практически используемых и выпускаемых промышленностью ламп (особенно для ЛБВО, работающих в режиме малого сигнала). Выявлено, что нестабильность ускоряющего напряжения и его пульсации являются главной причиной нестабильности фазы колебаний на выходе усилительного тракта СВЧ на ЛБВО.
3. Разработаны инженерные методы определения требований по обеспечению фазовой стабильности. Получены простые расчетные формулы для определения допустимого уровня пульсаций и нестабильности питающих напряжений, допустимого уровня нестабильности входной мощности и степени развязки нагрузки.
4. При анализе особенностей импульсного питания усилительного тракта СВЧ на ЛБВО показано, что спад ускоряющего напряжения во время импульса является одной из главных причин нестабильности фазы колебаний на выходе усилительного тракта СВЧ на ЛБВО.
5. В результате исследования различных схем источников питания в усилительных трактах сделаны следующие выводы: для получения высокой фазовой стабильности целесообразно применять
• раздельное питание ускоряющего и коллекторного напряжения;
• ИВЭП с преобразованием частоты.
6. Разработан ИВЭП с преобразованием частоты и перенесенным на вход преобразователя накопительным конденсатором, позволяющий получить высокую стабильность питающих напряжений. Использование такой схемы построения ИВЭП дает возможность не только обеспечить высокую фазовую стабильность при работе с большими длительностями импульса, но облегчить требование к защите ЛБВО от разрушений при внутренних пробоях (искрениях) и получить значительный выигрыш по массе и габаритам ИВЭП и усилительного тракта в целом.
7. Предложен метод повышения фазовой стабильности с помощью регулировки напряжения на вершине импульса управляющего напряжения. Задача стабилизации фазы при изменении ускоряющего напряжения облегчена в результате компенсации фазовых отклонений, вызванных спадом ускоряющего напряжения во время импульса, приложенным напряжением управляющего импульса, меняющимся на вершине по определенному закону.
8. Проведен анализ усилительных трактов с системой БАКФ. Разработана система БАКФ, в качестве электрически управляемого фазовращателя которой используется сама ЛБВО. Дана схема реализации системы БАКФ, коррекция фазы которой проводится относительно модулирующего сигнала.
В целом можно считать, что поставленные задачи решены.