автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование электрических характеристик каналов передачи с усложненной конфигурацией

кандидата технических наук
Аль-Тавил, Фарук Мухаммад
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование электрических характеристик каналов передачи с усложненной конфигурацией»

Автореферат диссертации по теме "Исследование электрических характеристик каналов передачи с усложненной конфигурацией"

РГ8 ОД

1 2 ДПР 1£|й@иста>ство связи российской федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени технический университет связи и инфоржвпши.

Фарук Мухаммед АЛЬ-ТАВИЛ

На правах рукописи

УДК 621.395.4

исследование электрических характеристик каналов передачи с усложненной конфигурацией 1 '

Специальность 05.12.02 - Системы и устройства передачи

информации по каналам связи

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре Многоканальной электросвязи в Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

Научный руководитель - доктор технических наук»

профессор м.Д.Венедиктов. Официальные оппоненты - член-корр.Академии транспорта

РФ, доктор технических наук, профессор Г.В.Горелог, - кандидат технических наук, ст.научный сотр. Л.М.Невдяев. Ведущая организация - Новосибирский электротехнический институт связи (НЭЙС) им.Н.Д.Псурцева.

Защита диссертации состоится .п ..{¿¿fsLcbA____1993 г.,

часов на заседании Специализированного совета К 118.06.03. при Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 105855, Москва, ГСП, Авиамоторная ул., д. 8-а, МТУСИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 0 3 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

кандидат технических наук, fj у,

доцент /V/) / ' Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атуаиъноапь теми. Традиционные многоканальные системы поре дачи основаны на параллельных каналах, по которым передаются различные, в общем случае независимые сообщения. За счет статистического сжатия совокупности сигналов можно повысить эффективность и помехоустойчивость. В стереофонии по параллельным каналам передаются коррелированные сигналы. В данной работе исследуются особенности передачи по параллельным каналам одного к того же сообщения. Передача сигналов по параллельным канала»,1: повышает верность и надежность связи, используется для борьбы с кноголучевостьы в радиотехнических системах. В телефс:пшх сетях наряду с традиционными транзитными соединениями встречаются каналы передачи с усложненной конфигурацией (УСК), примером является кснфэренц-связь для оперативного обмена сообщениями в группе пользователей (рис.1). Если последовательно включить прямой циркулярный канал с одним входом и несколькими выходами и обратный канал сбора с несколькими входами и одним выходом, то получается структура параллельного пучка телефонных каналов (рис.2) - частный случай канала передачи с УСК.

Сметанные, т.е. последовательно-параллельное или параллельно-последовательное, соединения каналов передачи обобщают варианты традиционного транзитного и несколько непривычного параллельного соединений телефонных каналов.

Общие характеристики каналов передачи с усложненной конфигурацией, комбинаторика соединений двухполюсников, варианты конвейерного, и параллельного кодирования в каналах

исследовались И.С.Андроновым, П.Боккером, М.Д.Венедиктовым, Э.М.ГаСидулдаым, В.Э.Гуревичем, О.А.Зуевым, Р.Р.Ибраимовым, Л.М.Кевдяевш, Л.М.Фикком, К.Шенноном и другими.

Объектом внимания данной диссертации являются элементы метрологии аналого-цифровых каналов передачи с усложненной конфигурацией. Исследуются структурные особенности, статические, шумовые и другие характеристики при последовательно-параллельном соединении каналов.

Перспективы использования каналов передачи с усложненной конфигурацией, развитие принципов параллелизма в информационных сетях можно обосновать следущим:

ТА

Устройство

Г——Л-- конфвринц-

СБЯЗИ

Рис.1.Схема конференц-связи: прямой канал - от ведущего к любому; обратный канал - от любого к ведущему

Рис.2.Последовательное включение пучков параллельных телефонных каналов

Рис.3. Смешанные схемы подключения и соответствующие

эквивалентные схеш: а) последовательно-параллельная, б) параллельно-последовательная.

* увеличивается число абонентов телефонной сети, которые используют по два и более номеров, что существенно расширяет список услуг связи;

* современная микроэлектроника обеспечивает реальность перехода от многоканальных групповых речевых кодеков в системах типа ИКМ-30 к низкоскоростным вокодерным системам, основанным на параллельной передаче нескольких десятков характерных параметров речевого сообщения;

* в ряде ведомственных задач используется резервирование каналов передачи, объединение которых на приемной стороне осуществляется по принципу автонабора наилучшего сигнала или весового суммирования по заданному критерию качества.

Цель и заданы работ. Конечной целью представленных исследований является расширение функциональных возможностей, повышение эффективности, помехоустойчивости и надежности информационного обмена путем развития цифровых телефонных каналов (ЦТК) с усложненной конфигурацией.

Для достижения этой цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ системных условий использования каналов передачи с усложненной'конфигурацией;

- сопряжение пучка параллельных каналов по входам и выходам;

- анализ статических частотных характеристик при смешанном соединении каналов;

-. анализ шумовых характеристик каналов передачи с усложненной конфигурацией.

Методы исследований. При проведении исследований каналов передачи с усложненной конфигурацией использовались элементы системного анализа,, теории электрических цепей и передачи сигналов, теории вероятностей и статистической радиотехники. При расчетах и исследованиях использовались современные средства вычислительной техники.

Основные научные и тгракшчекие результат:

I. Обоснованы перспективы и системные условия использования каналов передачи с усложненной конфигурацией в информационных сетях. Выявлены характерные случаи повышения эффективности, помехоустойчивости и расширения функциональных возможностей ин- •. формационнного обмена за счет параллельной передачи сообщений. '

2. При использовании модели канала связи в виде разорванного четырехполюсника общая задача согласования пучка параллельных каналов по входам и выходам разделена на отдельные задачи: подключение п нагрузок к одному источнику сигнала, подключение п источников сигнала к общей нагрузке и др. Показана эффективность использования смешанной (последовательно-параллельной) схемы соединения нагрузок и источников сигнала. Исследован общий случай соединения нескольких источников сигнала и нескольких нагрузок.

3. Исследованы варианты равноправного соединения двухполюсных элементов, что развивает работу К.Шеннона. Показано, что с позиции нарушения равноправности подключения нагрузок шш источников сигнала последовательно-параллельное и параллельно-последовательное соединения не равноценны при коротком замыкании или обрыве в элементах.

4. Исследованы статические частотные характеристики каналов передачи с усложненной конфигурацией. Показано, что при параллельном включении каналов результирующие характеристики зависят от фазовых соотношений при сложении парциальных сигналов.

5. Исследованы шумовые характеристики при смешанном соединении каналов передачи. Выявлены различия шумовых характеристик, обусловленных тепловым гауссовским шумом, квантованием и воздействием помех в"тракте передачи. Показано, что добиться снижения искажения квантования можно путем обеспечения независимости искажений в парциальных каналах, например,смещая моменты дискретизации в параллельно работающих кодерах.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано две статьи. Конкретные результаты и предложения обсуадались со специалистами на научно-технических конференциях:МГП НТОРЭС (1990, 1992 гг.), Рижского технического университета (1991 г.), МТУСИ ( 1991 - 1993 гг), Львовского политехнического института (1992 г.), Новосибирского электротехнического института связи (1992 г.).

Структура и объел работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения,приложения и списка литературы. Общий объем составляет 160 страниц, в том числе основного текста 110 страниц, таблиц II, рисунков 37 .

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщение традиционно используемого в связи транзитного соединения каналов приводит к каналам передата с усложненной конфигурацией (УСК), что позволяет расширить функциональные возможности информационного обслуживания абонентов, повысить надэк-ность, эффективность и качество передачи сообщений. Взаимная зависимость (или независимость) сообщений, передаваемых по. параллельным каналам, может быть устойчивым классификационным признаком различных типов МСП, в том числе систем со статистическим скатием сигналов, стереофонических систем вещания, вокодерной телефонии, систем передачи сообщений по параллельным каналам, исследуемым в данной диссертации.

2. При использовании в качестве модели простого одностороннего канала передачи разорванного четырехползоснила проблема сопряжения пучка параллельпых каналов по входам и выходам сводится к задачам равноправного соединения одного (нескольких) источников сигнала с несколыапш (одной) нагрузками, что является обобщением известного согласованного режима работы источника сигнала на нагрузку и частным случаем соединений идентичных двухполюсных элементов в одну общую двухполюсную иепь, рассматриваемых К.Шенноном.

3. Число вариантов последовательно-параллельного и парал-лольно-последовательного равноправного соединения п двухполюсных элементов зависит от числа всех сомножителей числа п. По энергетическим показателям наиболее благоприятен случай, когда число элементов п является целым квадратом, т.е. 4,9,16,... . Здесь можно обеспечить независимость режима работы источника сигнала (нагрузки) хзт числа нагрузок (источников сигнала),. разделив

элементы на лг групп (ветвей).

4. При выходе из строя одного из равноправно подключенных элементов (обрыв, короткое замыкание, пропадание ЭДС) изменяются энергетические характеристики сигналов на оставшихся элементах, что позволяет не только судить о характере неисправности, но и выявить место повреждения. При обрыве наиболее стабильна параллельно-последовательная схема, а при коротком замыкании - после-

т •

довательно-параллельная схема соединения элементов. Для пропадания ЭДС оба варианта равноценны.

5. При транзитном (последовательном) соединении простых каналов передачи статические характеристики результирующего канала с УСК (передаточная функция, АЧХ, ФЧХ, АХ) являются сложными фунщияжи от АХ парциальных каналов, т.е. функциями от функций. Только для линейного режима парциальных каналов, когда соответствующие амплитудные характеристики линейны, для результирующего канала передаточная функция и АЧХ определяются произведениями, а ФЧХ - суммой одноименных статических характеристик парциальных каналов.

6. При параллельном соединении парциальных каналов статические и шумовые харатеристики результирующего канала определяются правде всего алгоритма* объединения параллельных каналов по выходам. При автовыборе "наилучшего" канала, при весовом суммировании парциальных сигналов в качестве критерия качества можно использовать шумовые характеристики. Передаточная функция пучка параллельных каналов определяется соответствующей суммой одноименных функций парциальных каналов,а при оценках АЧХ, ФЧХ и АХ следует учитывать фазовые соотношения объединяемых сигналов.

7. Щумовые свойства каналов передачи с УСК зависят не только от природа искажений, но и от наличия (отсутствия) передаваемого сообщения. Тепловые собственные шумы, воздействие помех и др. накапливаются при последовательном соединении парциальных каналов, а при использовании параллельных каналов отношение сигнал/шум (С/Ш) увеличивается. При этом важны фазовые соотношения между парциальными сигналами. Для нештатных ситуаций, при отключении одного из парциальных каналов, параллельно-последовательная схема соединения каналов более стабильна, чем последовательно-параллельная .

8. Защищенность от искажений квантования при последовательном соединении цифровых каналов передачи определяется, в основном, промежуточной низкочастотной фильтрацией между повторными ЦАП я АЦП, поэтому зависимость отношения сигнал/шум от числа переприемов дополнительно определяется видом АЦП (ИКМ, АДШШ,

ДМ). Вида ДМ более устойчивы к переприемам, чем ИКЫ.

9.Защищенность от искажений квантования при параллельном соединении цифровых каналов определяется корреляцией квантования в парциальных каналах. При использовании общего кодера или при полностью запараллеленных кодерах защищенность от искажения квантования не зависит от числа параллельных каналов. Улучшить шумовые свойства передачи за счет параллельных каналов можно либо, смещая моменты дискретизации аналогового сигнала в параллельно работающих кодерах (это имеет место в ДСП), либо при использовании принципов полосного или многоступенчатого кодирования. При этом для улучшения качества передачи сообщений необходимо согласование скоростей передачи и методов АЦП в парциальных каналах с числовыми и статистическими характеристиками передаваемых фрагментов аналогового сигнала.

краткое содержание

Введение содержит краткое обоснование актуальности использования каналов передачи с усложненной конфигурацией (УСК). Приведены основные результаты работы с позиций научной новизны и практической полезности. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Системные аспект каналов передачи с УСК исследуются в 1-ом разделе. На примерах конференц-связи и пучка параллельных каналов показаны расширение функциональных возможностей, повышение эффективности, верности и помехоустойчивости передачи сообщений. Определена цель и обоснованы системные условия исследований особенностей каналов передачи с УСК.

Обобщенной задаче соединения нескольких источников сигнала с нагрузками через общий канал посвящен 2-ой раздел. Здесь рассмотрены две группы задач сопряжения пучка параллельных каналов по входам и выходам. В качестве модели парциального канала предложен разорванный четырехполюсник, характеризующийся входным и выходйым сопротивлениями и ЭДС, определяемой входным сигналом и затуханием канала. Сметанные схемы подключения одного источника сигнала к нескольким нагрузкам (рис.3) обобщают предельные случаи последовательного и параллельного включения элементов. Различия последовательно-параллельной и параллельно-

последовательной сх.ем поясняются приведенными на рис.3 эквивалентными схемами.

Результатами исследований (рис.4, табл.1) показывают энергетичеокие преимущества смешанного подключения элементов при

т = / п .' Аналогичные исследования для соединения .ческолышх источников сигнала с одной общей нагрузкой отображены в табл.2.

Тгблица 1

Энергетические характеристики Общее выражение Частный случай при ш = -/1Г

Результирующее сопротивление всех нагрузок,ЯрЗТ И п т Е

Общее напряжение сигнала на всей нагрузке, ио0щ Е п 2 п + т Е

Напряжение сигнала на одной нагрузке, 0„ Н Е т п + т2 Е 2 / п

Коэффициент передачи по мощности от источника к нагрузке,Рн/Робщ 1 п + т2 1 2п

ЭДС эквивалентного источника в схеме последовательно-параллельной Е п 2 т - т + п Е -/п 2 /гГ-1

параллельно-последовательной Е т2 ш^-т+т+И(т-1) Е п Э /гГ-2

Внутреннее сопротивление эквивалентного источника в схеме последовательно-параллельной И п(п + т2) (ш2 - ш + п)т Я п /гГ-1/2

параллельно-последовательной (т2 - т + п)Н ■ т3-т2+т+Е1(т-1) Н(2п-/пТ 3 /У-2

Щ

"Энерге тиче ские характеристики Общее выражение Частный случай при ш = -/~гГ

ЭДС эквивалентного генератора, замещающего п источников сигнала,Е„„_ О КО Е п т е/гГ

Внутренне сопротивление эквивалентного генератора н экв И п • т2 И

Напряжение сигнала В нагрузке от одного источника и ^ Е т Е

п + т2 2-/~гГ

Результирующее сопротивление нагрузки для схемы: последовательно-параллельной Г п(п + ш') И -«--1 I. т(т -т+п) Л-п у п — ^

параллельно-последо-вагель-ной Н(т2-т+п) ж/гГ-

т(п+т2)-(т2-пн-п) п-ЛГ+ ^

Мощность, отбираемая от каждого источника для схемы: последовательно-параллельной Е2 т(т2- ш + п ) Е2(/ПГ- 2) И п

Л п(п + пг)

параллельного еле до -ватель-ной Е2[ш2т?т-п(т-1 )] Е2 (пУп^-п+У^З

Н п(п + т2) И'П2

Коэффициент передачи по мощчости источников сигнала к нагрузке в схеме: последовательно' параллельной п2т п

(п+т2)(т2-т+п)

параллельно-последователь-ной Т Р -1 п пг(п + т ) п

1 ? пг-т +т-п.(т-1) 4(п-Уп-

Рис.4. Зависимости результирующего сопротивления нагрузки Брзт от варианта подключения

Рнс.5.Нормированные энергетические характеристики сигнала ори разных ведах соединения

и

Оценка числа равноправного соединения элементов представляет собой частный случай задачи К.Шеннона о числе вариантов сс- ■ $ единения двухполюсников. Помимо этого, с целью улучшения со- 1 пряжения рассмотрены варианты варьирования параметров источников сигнала и нагрузок.

Исследование нарушения равноправности подключеныя элементов при неисправностях ( обрыв или короткое замыкание в нягрузке или в источнике сигнала и др.) выявили неидентичность последовательно-параллельной и параллельно-последовательной схем подключения нагрузок (табл.3). На этой основе можно не только определить характер неисправности, но и выявить место неисправности. Для вариантов соединения нескольких источников сигнала с нагрузкой помимо обрыва и короткого замыкания рассмотрено пропадание ЭДС парциального источника сигнала (табл.4).

Развитием предыдущих задач является исследование соединения нескольких источнынов сигнала с несколькими нагрузками через общий канал. Выявлена целесообразность идентичности схем подключения элементов на передающей и приемной сторонах.

Статические харанпвристки каналов с УСК (рис.4) исследуются в 3-ем разделе. Речь идет о передаточной функции, амплитудно-частотной (АЧХ), фазочастотной (ФЧХ) и амплитудной (АХ) характеристиках канала с УСК при последовательном и параллельном включении каналов передачи.

При последовательном включении каналов формирование статических характеристик результирующего канала усложняется из-за нелинейности амплитудных характеристик парциальных каналов. В общем случае АЧХ, ФЧХ и АХ канала передачи с УСК являются сложными функциями от АХ парциальных каналов (табл.5).

При параллельном включении каналов передачи статические характеристики результирующего канала определяются прежде всего алгоритмом объединения сигналов(автовыбор, весовое суммирование). При линейном сложении парциальных сигналов при формировании статических характеристик результирующего канала важны фазовые соотношения парциальных сигналов.

В этом же разделе рассмотрены некоторые обобщения задачи об ограничении крутизны б каналах с дельта-модуляцией. Показана роль переходной характеристики местного декодера на искажения перегрузки НТК.

Вариант неисправности

Результирующее сопротивление всех нагрузок

^зт_

Изменение напряжения на нагрузках

ди = ин - и*

Обрыв

Rn m(m-1)

- Е

ш

(m2 - m + n)(n + m2)

m2(rc2

- E

m +n)

Короткое замыкание

(K3T)

En(n - m) -

m (n - m + 1)

[n(n-m)+m tn-m+l)](n+m j в ветви,где короткое замыкание

Е

-р-

ln(n-m)+ni (n-m+1) ] (n+mc) во всех других ветвях

Т

- Е • m(m'

m + n)

~3~л

Обрыв (Xi,)

K(nm + m + n) m2 (m-1)

[ (n - m) (m - 1) + m^ ] (n + nf) в группе, где обрыв

Б m'

.2

[ (n - m) (m - 1) + m ? (m + m ^ во всех других группах

Короткое

замыкание

(К&>)

R (п - т) -12-

- Е

т

,2

—Р---л—

(т - т + п)(п + ш )

Таблица 4

Вариант неисправности Внутреннее сопротивление эквивалентного источника нэкв Изменение напряжения на нагрузке при неисправности № = Uh*_Uh Пример:AU, % при п = 16, га = 4

Отключение эдс В п En 12,5

n+m 2

Обрыв (ХХТ) Н n(m - 1 ) m - 1) Е n2 Л - ■ А (ш - m + n)(n + m ) 28

Короткое замыкание (КЗТ) R n(n - m) Е п и3 8

Л tn (n - m +■ 1). [n(n-m)+m2(n-m+1)](n+m2

Обрыв (¿g) R(nm + ш - n) Е ш2 0,5

m2 (m - 1) [(n-m)(m-1)+m3](n+m2)

Короткое замыкание (К&з) R(n + m) Е га4 28

m2 о р (пг - ш + n)(n + m )

4

Характеристики результирующего канала Последовательное включение каналов Параллельное включение каналов

Передаточная функция ST, ш = const п ^К-О.и) i=i

Амплитудно- частотная характеристика (АЧХ) U = const Жи.Ю Ат чоа(ш,и)]г + у 1=1 п I + 1У w'™2 1^1

Фазочастот- ная характеристика (ФЧЗС! U = const 2 Mu.tr) 1=1 п ^A.sn(a),U) arctg * 1 £ww-u>

Амплитудная характеристика (АХ) W = const A(u.U) /if A-0SKU)]2 + Г 1=1 n 1 1^1

ГД0: Л(Ш.и) = АП(Ш,АП_1 (ш...А1(W.U)...)), »±(Ш,и) = ^(Ш.А^ (C0...A1(W,U)...)), Aic3(w,tf)= А1(Ш,И)008ф1(Ш,и), Aisn(w,U)= A1(w,0)8iwpi(U,U).

Шумовые свойства каналов с усложненной конфигурацией исследуются в 4-ом разделе диссертации. Зависимость мощности шума на выходе результирующего канала определяется не только схемой их включения парциальных каналов, но и природой образования этих шумов.

Собственные шумы, проявление цифровых ошибок накапливаются при последовательном включении ЦГК, а параллельные каналы обеспечивают повышение отношения сигнал/шум, ибо полезные сигналы каналов суммируются по напряжению, а щумы - по мощности.

СЛИрез = • с/швх-

Выявлено, что для нештатных ситуаций - при отключении одного из парциальных каналов - параллельно-последовательная схема более стабильна, чем последовательно-параллельная.

Защищенность ст. искажения квантования при использовании параллельных каналов зависит от алгоритма объединения входных сигналов. При весовом суммировании сигналов ЦГК принципиальное значение имеет взаимная зависимость квантования сигналов в парциальных каналах. При использовании на передающей стороне одного кодера и полностью запараллеленных кодеров защищенность от искажений квантования не зависит от числа параллельных каналов.

• Исследовано два направления улучшения качества передчи аналоговых сигналов по параллельным цифровым каналам. Смещая моменты дискретизации в параллельных каналах, можно обеспечить взаимную независимость искажения квантования, т.е. защищенность передачи. Моделирование на ПЭВМ IBM PC/AT двух параллельно включенных ИКМ-каналов при изменении временного сдвига между опорными сигналами - подтвердило возможность использования параллельных ЦГК для улучшения качества передачи (рис.7). Чем ниже частота тестового сигнала, тем больше корреляция между квантованием сигнала в соседних каналах. Подробное описание вычислительного эксперимента вынесено в Приложение.

Второе направление связано с передачей по параллельным каналам фрагментов или параметров исходного аналогового сигнала. В этом случав можно использовать варианты полосного или гибрид-

О 5!

О) X ф

О X

« 3

Выход

б)

Вход

~|Кнл|» ФХ

§§ о ®

Н X о а> о п ЭЯ

о § н А

в» «»

-|Кнл|-

Кнл Н"«-*|Кнл|*

Кнл

о а: П X 6-> <ю

О Ж

ж к

о а

Выход

Рис.б.Последовательно-параллельное (а) и параллельно-последовательное (б) включение каналов (Кнл)

А/4, дБ

0,25 0,5

. - / ¿=>1020 Гц ТУ ТУ - теоретический уровень —уроьень-40дВ -#-уровень-20дБ КИ

Г /=300 Гц

1 <

I

Рис.7. Приращение помехозащищенности от искажений квантования при передаче по параллельным каналам гармонического сигнала

ного кодирования, когда по параллельным каналам передаются фрагменты исходного сообщения, тем самым обеспечивается независимость искажения квантования. Для улучшения защищенности от искажений квантования рассмотрены возможности согласования скоростей передачи, вида и параметров ¿ЦП парциальных каналов со статистическими свойствами фрагментов передаваемого сообщения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований каналов связи с усложненной конфигурацией получены следующие результаты:

1. Усложнение конфигурации каналов передачи связано как с развитием информационного обслуживания абонентов(конференц-связь, передача по разным трассам), так и с системными условиями передачи сигналов (вид АЦП, формат сигнала, помехи).

2. При сопряжении пучка параллельных каналов по входам и выходам целесообразно использовать смешанные схемы соединений (последовательно-параллельную и параллельно-последовательную), определяемые разложением общего числа элементов на сомножители. Интересено, что в случае, когда число элементов является целым квадратом целого числа, т.е. 4,9,16...согласованный режим источника сигнала не зависит от числа нагрузок.

3. При выходе из строя одного из равноправных элементов (обрыв, короткое замыкание, пропадание ЭДС) по изменению энергетических характеристик сигнала на нагрузках можно не только определить характер повреждения, но и выявить конкретное место неисправности.

4. Статические характеристики при последовательном включении каналов являются сложными функциями от амплитудных характеристик парциальных каналов, а при параллельном включении каналов зависят прежде всего от алгоритма объединения пучка параллельных каналов по выходам. Передаточная функция пучка параллельных каналов определяется соответствующей суммой (линейной или весовой) одноименных функций парциальных каналов, а при оценках АЧХ, ФЧХ и АХ следует учитывать фазовые соотношения

объединяемых сигналов.

5. При отключении одного из парциальных каналов параллельно-последовательная схема включения по шумовым параметрам более стабильна, чем последовательно-параллельная.

6. При последовательном включении НТК увеличение искажений квантования зависит от метода и параметров АЦП и низкочастотной фильтрации при пчрепрхемах.

7. При использовании параллельных ЦТК отношение сигнал/собственный шум уменьшается, а для увеличения защищенности от искажения квантования необходимо обеспечить взаимную независимость искажений квантования в парциальных каналах путем смещения моментов дискретизации аналогового сигнала в параллельных кодерах, либо передавать параллельно параметры или фрагменты исходного сообщения. В последнем случае для улучшения качества передачи следует выбрать скорость передачи и вид АЦП исходя из особенностей статистических характеристик фрагментов передаваемого сообщения.

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях и тезисах выступлений на научно-технических конференциях (НТК):

1. Качество передачи и статические характеристики последовательного и параллельного включения ЦТК // Системы передачи информации и обработки сигналов:Сборник научных трудов учебных заведений связи.-Санкт-Петербург: электротехнический институт связи, 1991,вып.155,с.84 - 93. Соавт: М.Д.Венедиктов.

2. Параллельно-последовательные соединения нескольких источников сигнала и нагрузон // Сборник"Системы передачи информации М.: Московский технический университет связи и информатики, 1992, - Деп. в ЦНТИ "ИНФОРМСВЯЗЬ". Соавт:М.Д.Венедиктов.

3. Некоторые свойства каналов передачи с усложненной кон-Фигурацибй//Междунар0дный симпозиум "Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и полей".-Украина, Терноп.ль: Львовский политехнический институт,1993.-Соавт.М.Д.Венедиктов.

4. Статические характеристики транзитного и параллельного соединений телефонных каналов//НТК молодых ученых и специалистов "Передача, прием и обработка сигналов в системах радиосвязи".-Ростов Великий, МГП НТОРЭС им.А.С.Попова, 1990.-Сборник тезисов, с.43. .

5. Методы контроля характеристик параллельных цифровых каналов//Конференция по проблемам передачи и обработки сигналов.

- Рига, Рижский технический университет, 1991. - Тезисы, с.71 -73. - Соавт. Ы.Д.Венедиктов.

6. Передача информации по параллельным цифровым телефонным каналам//НГК ППС и ИТС МИС.-М.:МИС,1991.-Тезисы докладов, с.17.

7. Параллельное соединение телефонных каналов //Юбилейная НТК ППС, сотрудников НМЧ и аспирантов Московского института связи.-М:МИС, 1991. - Аннотации докладов, с.46.

8. Исследование параллельных цифровых каналов // НТК "Цифровые системы передачи городских и сельских сетей связи'. - (ЦСП -92). - Новосибирск, НЭНС, 1992. - (без публикации тезисов).

9. Нарушение равноправности параллельно-последовательного подключения нагрузок и источников сигнала // .Межрегиональная конференция "Обработка сигналов в системах двусторонней теле-

^оннои связи".Москва-Суздаль: МГП _НГОРЭС им.А.С.Попова. 1992. -езисы докладов, с.21. - Соавт: М.Д.Венедиктов.

10. Параллельные структуры цифровых телефонных каналов // Межрегиональная НТК "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления". - Украина, Львов: НТОРЭС им.А.С. Попова, 1992.

- Тезисы, с.55.- Соавт.М.Д.Венедиктов.

11. Искажения квантования при последовательном и параллельном соединениях ЦГК//НТК ППС и ИТС МТУСИ.-М.: МТУСИ, 1993.-Тезисы докладов, с.38.-Соавт. М.Д.Венедиктов.

12. Телефонные каналы с усложненной конфигурацией//там же,с.39.

Подписано в печать 22.03.93г. Формат *50х84Дб. Печать офсетная. Объем 1,1 усл.п..д. Тираж 100 экз. Заказ 177. Бесплатно.

ООП МП "Икфорисвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.