автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование эксплуатационной надежности и определения области применения одно- и двухсекционных углеобогатительных фабрик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хачартян, Самвел Амазаспович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛВДОШШ
1.1. Современное состояние обогащения углей
1.2. Современное состояние оценки эксплуатационной и технологической надекности схем углеобогатительных.фабрик
1.3. Цель и задачи исследования
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МТтТЩЕЗСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ.
ТЕХНОЛОГШЕСШК СХБМ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК
2.1. Особенности терминологии используемых в работе, пот-нятий надежности
2.2. Математическая формализация процесса работы технологических схем на углеобогатительных фабриках
2.3. Математическая модель процесса работы системы с . * последовательным соединением элементов. Схема А
2.4. Математичая модель проца работыстемы параллельным соединением элементов. Схема Б
В ы в о д ы
Глава 3. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАЕЕЖ.
3.1. Исходные данные для оценки эксплуатационной надежд, ности оборудования и их статистическая обработка
3.2. Выбор технологических схем, как объектов иссле-.,. доЕаний
3.3. Методологические основы анализа надежности работы. углеобогатительных фабрик
3.4. Айализ эксплуатационной надежности работы углеобо-. гатительных фабрик
Выводы .-.
Глава 4. ОПЕЕЩЕЛШИЕ ОБЛАСТИ ПШЛЕНЕНШ ОДНОСЕКЩОННЫХ
И ДВУХСЕКЦИОННЫХ ФАБРИК. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА. И ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТА И СРАШИТЕЛШОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМПОНОВКИ.
4.1. Технико-экономические сравнения эффективности строительства односекционных и двухсекционных фабрик. Установление области применения односекционных и двухсекционных фабрик
4.2. Разработка алгоритма и программы для машинного расчета и ЕЫбора оптимального количества секций фабри-т. ки и оборудования
В ы в о д ы
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Хачартян, Самвел Амазаспович
В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1982-1985 гг. и на период до 1900 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС предусматривается улучшить использование производственных мощностей и основных фондов, повысить коэффициент полезной работы машин и оборудования и применять прогрессивные методы, обеспечивающие увеличение межремонтного периода их работы и повышение эксплуатационной надежности.
В основных направлениях большое внимание уделяется развитию угольной промышленности, как основного звена топливно-энергетического комплекса. Предусматривается постоянное увеличение объема добычи угля и улучшение его качества.
Учитывая, что зольность добываемых углей из года в год возрастает, большая роль отводится углеобогащению, как единственному средству, позволяющему обеспечить народное хозяйство твердым топливом требуемого качества.
Дальнейшее развитие обогащения осуществляется как за счет ввода новых мощностей и совершенствования техники и технологии переработки угля, так :и за счет более полного использования рабочего времени. В 1985 г. на фабриках Минуглепрома СССР должно быть обогащено свыше 300 млн. т угля.
Исследования показали, что при эксплуатации слоеных производственных систем, какими являются технологические схемы современных фабрик, тлеют место значительные потери рабочего времени в связи с цростоями по разным причинам, в том числе вследствие низкой надежности машин и механизмов. Достаточно сказать, что только по этой причине в 1983 г. недопереработано 7,4 млн. т рядовых углей.
Для обогащения такого количества угля необходимо осуществить строительство фабрики с капитальными затратами около 53 млн. руб. и эксплуатационными расходами 11,5 млн. руб. ежегодно.
При разработке, испытаниях и эксплуатации технических систем особо.важное значение приобретают вопросы обеспечения их надежности. Важность этой проблемы обусловлена тем, что надежность е сложившихся представлениях определяется как одно из основных свойств системы, характеризующее ее способность выполнять заданные функции в процессе эксплуатации.
Повышение надежности обогатительного оборудования за счет улучшения качества его изготовления позволит сократить время простоев фабрик из-за неисправности оборудования.
Вопросом надежности машин и производственных листем в различных областях техники посвящены работы многих авторов.
Теоретические основы надежности разработаны и разшты в исследованиях советских ученых Б.В. Гнеденко, Я.Б. Шора, A.M. Полов-ко, В.Н. Грейнера и зарубежных автороЕ - Л. Базовского, С. Калабро, В. Смита, Д. Ллойда и М. Липова. Теоретическим и экспериментальным исследованиям надежности горношахтного оборудования занимались И.й. Ерамак, В.Н. Истомин. Г.Я. Плант, С.Г. Князьян, B.C. Губенко, АД. Гридин. Изучению надежности работы оборудования углеобогатительных фабрик посвящены исследования Н.Н. Волошина, В.И. Гашичева, В.Я. Запсельского, А.И. Оконишникова.
Однако, в трудах названных авторов не нашли достаточного отражения вопросы эксплуатационной надежности технологических схем и влияния простоев на технико-экономические показатели работы углеобогатительных фабрик.
Надежность работы углеобогатительных фабрик достигается, как правило, .либо путем установки резервного оборудования, либо применением многосекционных технологических схем.
Многосекционные обогатительные фабрики надежны в эксплуатации, но существует ряд условий, при которых с точки зрения технико-экономических показателей целесообразнее в одних случаях применять односекционную, а в других ~ многосекционную схему.
Диссертационная работа посвящена изучению определения области применения односекционных и двухсекционных углеобогатительных фабрик с глубиной обогащения до 0 мм, 6 мм и 13 мм, с точки зрения надежности их работы.
В работе выполнен анализ надеш-юсти работы односекционных и двухсекционных фабрик. Установлено, что вероятность безотказной работы односекционных фабрик изменяется е пределах от 0,724 до 0,787. Такой коэффициент надежности обусловлен потерями рабочего времени и, следовательно, снижает объем переработки и выпуска товарного продукта.
Вероятность безотказной работы двухсекционных фабрик составляет от 0,926 до 0,954, вследствие чего значительно повышается объем выпуска товарного продукта. Однако, при двухсекционной компановке технологических схем фабрики возрастают капитальные и эксплуатационные затраты.
Важной задачей при проектировании углеобогатительных фабрик является определение области применения односекционных и двухсекционных фабрик с учетом коэффициента надежности. Эта задача решена в диссертационной работе.
При выполнении работы построена математическая модель работы односекционных и двухсекционных фабрик. Введено новое понятие "коэффициента выравнивания мощностей", позволяющее исключить влияние стоимости реализации товарной продукции, зависящей от прейскурантных цен, на технико-экономические расчеты.
Установлено и дано математическое описание зависимости мощностей односекционных и двухсекционных фабрик от годового объема переработки- и коэффициента надежности с учетом коэффициента выравнивания мощностей. Подучены зависимости удельных затрат на I т переработки рядового угля от годового объема переработки для односекционных.и двухсекционных фабрик при глубине обогащения до 0, 6, 13 мм.
Для выполнения расчетов по определению области применения одно- и двухсекционных фабрик разработаны алгоритм и блок-схема расчета на ЭШ, которые позволяют производить сопоставление схем по приведенным затратам и выбор числа секций для любых вариантов технологических схем и оборудования при наличии исходных данных, характеризующих надежность оборудования и его стоимость.
Основные положения, вынесенные автором на защиту:
- методика исследования надежности работы технологических систем углеобогатительных фабрик и определение области применения одно- и двухсекционных фабрик;
- законы распределения параметров надежности для основного обогатительного оборудования группы машин и их узлов в условиях эксплуатации, определяющих надежность работы углеобогатительных фабрик;
- вероятность безотказной работы и коэффициент выравнива-нивания мощностей технологических систем, отличающихся по своей структуре (одно- и двухсекционных), при глубине обогащения 0, 6 и 13 мм;
- коэффициент вьфавнишния мощностей как отношение вероятностей безотказной работы сравниваемых технологических систем углеобогатительных фабрик.
Заключение диссертация на тему "Исследование эксплуатационной надежности и определения области применения одно- и двухсекционных углеобогатительных фабрик"
1. Выявлены основные причины отказов углеобогатительного обору дования непрерывного действия и количественно оценены показатели, характеризущие работу оборудования, на основе проведенного ана .лиза статистических материалов, характеризущих работу фабрик в Донецком, Кузнещшм и Печорском бассейнах.2. Установлено, что потоки отказов и восстановлений оборудования подчиняются экспоненциально^ затрону распределения, следовательно, функционирование технологических схем и их надежность могут? быть описаны матрицшли состояния, основанными на теории стационарных эргодичных процессов.3. Составлена математртчеекая модель функционирования УОФ с учетом надежности и коглпоновки оборудования.4. Введен коэффициент выравнивания мощностей, позволяющий исклю чить влияние сырья и проду1{тов обогащения на результаты сравнитель ного экономического анализа ко1Шонов1Ш оборудования (2 или одна
секция) УОФ.
5. Разработана методика определения эконоглически обоснованной области применения одно- и двухсекционных схем для различной глуби ны обогащения и надежности любого установленного оборудования.6. Установлено, что с учетом возможностей существующего обо рудования, двухсекционные системы целесообразно применять для фаб рик мощностью не более 6,2; 7,4 и 8,3 млн. т в год с глубиной обо гащения О, 6 и 13 мм соответственно. Для фабрик меньш1К мощностей эконогмчески выгодны односекционные схегж при условии увеличения мощностей оборудования в 1,20-1,22 раза сравнительно с двухсек ционными. В диапазоне мощностей 4-6 млн. т в год при глубине обо гащения до О шл разница в приведенных затратах колеблется от 1,4^ до 1,9^, что практически допускает выбор одно- и двухсекционных схем компоновки.7. Разработаны блок-схема и алгоритм для механизации расчета экономической эффективности и определения области применения одно и двухсекционных схем при различной глубине обогащения. Разработан ный алгоритм принят Отраслевы!.! фондом алгоритмов и програгж для проглышленного использования проектными институтами при проекти ровании углеобогатительных фабрик.