автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Исследование эффективности тушения пожаров в замкнутых объемах кораблей и судов комбинированными огнетушащими составами на основе воды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершов, Александр Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В ЗАМКНУТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ.
1.1. Тушение пожаров на кораблях и судах.
1.2. Установки пожаротушения, применяемые в замкнутых объемах.
1.2.1. Стационарные установки пожаротушения.
1.2.2. Устройства модульного типа с использованием пиротехнических составов.
1.2.3. Устройства аэрозольного тушения.
1.3. Огнетушащие вещества, применяемые в автоматических установках пожаротушения.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫМИ ОГНЕТУШАЩИМИ СОСТАВАМИ НА ОСНОВЕ ВОДЫ.
2.1. Выбор модульного устройства пожаротушения.
2.2. Дистилляция бинарных смесей нерастворимых друг в друге жидкостей.
2.3. Описание экспериментальной установки и методики исследования
2.4. Обсуждение результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОЦЕНКЕ ЭФЕКТИВНОСТИ ТУШЕНИЯ ОЧАГОВ
ПОЖАРОВ КЛАССА «В».
3.1. Методы построения многофакторных регрессионных моделей.
3.1.1. Математические модели как цель и средство исследования.
3.1.2.Методы построения математических моделей.
3.1.3. Проверка адекватности регрессионных моделей.
3.1.4. Оценка информативности регрессионных моделей.
3.1.5. Определение доверительных интервалов.
3.1.6. Методы оптимизации моделей.
3.1.7. Алгоритмизация построения регрессионных моделей.
3.2. Построение регрессионной модели для оценки эффективности пожаротушения комбинированными огнетушащими составами на основе воды.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ершов, Александр Вадимович
Пожары в замкнутых помещениях судов и кораблей всегда характеризовались высокой динамикой развития. В современных условиях возросшая пожарная нагрузка помещений, их насыщенность разнообразным оборудованием приводит при пожаре к большим тепло- и газовыделениям, и, как следствие этого, к огромным материальным ущербам и человеческим жертвам.
Для локализации и ликвидации пожара в начальной стадии предназначены стационарные и переносные установки пожаротушения, применяющие различные огнетушащие составы.
Стационарные автоматические установки, существующие в настоящее время, обладают целым рядом недостатков: неавтономность, сложность конструкции, и, как следствие ненадежность, сравнительно длительный период срабатывания, необходимость постоянного технического обслуживания.
Однако, наиболее существенным недостатком является высокая стоимость, что резко ограничивает область их возможного применения.
Переносные установки лишены многих упомянутых недостатков, но, как правило, они не используются в автоматическом режиме функционирования.
В связи с этим исследование в области разработки и применение новых методов конструктивных решений автоматического тушения пожаров в замкнутых помещениях, анализ возможных альтернативных подходов актуально и имеет большое практическое значение.
Известно, что эффективность тушения во многом определяется интенсивностью подачи огнетушащего вещества (ОТВ) и его огнетушащей концентрацией. Скорость подачи жидкого ОТВ существенно повышается при его перегреве.
Эти предпосылки явились основой выбранного направления исследования.
Целью данной работы явилось исследование эффективности объемного тушения перегретыми и высокодиспергированными комбинированными огнетушащими веществами (КОТВ) на основе воды.
В задачи исследования входили:
- обоснование способа эвакуации КОТВ из модульного устройства автоматического пожаротушения (МУАП),
- разработка стендовой модели модульного устройства автоматического пожаротушения для тушения пожаров класса «В» в замкнутом объеме (трюмах судов и т.п.),
- разработка регрессионной модели, связывающей время тушения в замкнутых объемах судов и кораблей с основными параметрами установки.
Для достижения поставленной цели были:
- выполнены лабораторные исследования способов эвакуации различных ОТВ,
- разработаны экспериментальная установка и модель модульного устройства автоматического пожаротушения для эвакуации КОТВ,
- получены аналитические зависимости, связывающие показатели эффективности тушения и параметры МУАП в виде квазилинейного уравнения регрессии.
Научная новизна работы определяется тем, что
- впервые экспериментально обоснован и применен метод интенсивного объемного тушения перегретой огнетушащей жидкостью,
- разработана регрессионная модель, связывающая время тушения модельных очагов пожаров класса «В» с основными параметрами модульного устройства пожаротушения,
- показано, что огнетушащая эффективность воды повышается в 2 - 3 раза по сравнению с нормативной.
Практическое значение состоит в том, что:
- предложена конструкция модели автономной установки автоматического тушения пожаров в замкнутых помещениях судов и кораблей,
- достигнута эффективность, надежность, безопасность сконструированной установки, т.е. обоснована широкая область возможного ее применения.
- предложен ряд веществ, которые могут заменить 1,1,2,2-тетрафтор-1,2-дибромэтан в качестве рабочего тела для эвакуации КОТВ (хлороформ, четыреххлористый углерод и др.).
На защиту выносятся:
- способ тушения в замкнутых помещениях судов с помощью подачи перегретого огнетушащего вещества в автоматических установках пожаротушения,
- конструкция модели автономной установки автоматического тушения пожаров, регрессионная модель, связывающая время тушения в судовых помещениях с основными параметрами установки.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на I Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона" (СПб университет МВД России, Санкт-Петербург, 2000 г.), на II Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона" (СПб университет МВД России, Санкт-Петербург, 2001 г.), на Пятой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности" (Российская академия ракетных и артиллерийских наук, НПО «Спецматериалы», Санкт-Петербург, 2002 г.).
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в работе отдела службы и подготовки и отдела лицензирования УГПС МЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УГПС - 50 МЧС России, а также при выполнении курсовых и дипломных работ курсантами факультета подготовки специалистов ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в пяти публикациях.
Объем и сгруюура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 15 рисунков, 16 таблиц. Перечень цитируемой литературы содержит 109 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Исследование эффективности тушения пожаров в замкнутых объемах кораблей и судов комбинированными огнетушащими составами на основе воды"
выводы
В результате проделанной работы можно сделать следующие основные выводы.
1. Проведенный сравнительный анализ установок автоматического пожаротушения в замкнутых объемах показал их основные недостатки, к которым следует отнести:
- неавтономность,
- необходимость сложного технического обслуживания,
- ложные срабатывания,
- высокая стоимость и др.,
Показана также неальтернативность устройств автоматического пожаротушения модульным установкам газового тушения пожаров.
2. На основании анализа современных устройств аэрозольного пожаротушения намечен один из путей повышения их эффективности и экологической безопасности, который заключается в применении для тушения пожаров в замкнутых объемах кораблей и судов комбинированных огне-тушащих составов на основе воды.
3. Поскольку принятое в настоящей работе в качестве базового модульное устройство автоматического пожаротушения предназначено для однократного использования, для лабораторных экспериментов по исследованию эвакуации воды совместно с тетрафтордибромэтаном и эффективности тушения пожаров класса «В» была создана установка, рассчитанная на многократное использование.
4. Экспериментально установлено, что наиболее эффективным способом подачи огнетушащей жидкости при объемном тушении в замкнутых помещениях является ее залповый выброс при температуре на 50-60°С выше температуры кипения.
5. Экспериментальные исследования по тушению модельных очагов пожаров ацетона, бензина А-76 и дизельного топлива на лабораторной установке автоматического автономного модуля пожаротушения показали высокую огнетушащую эффективность смеси тетрафтордиб-ромэтана: вода в соотношении 1:70. Эксперименты показали также несколько меньшую эффективность тушения модельных очагов смесью хлороформ : вода, по сравнению со смесью тетрафтордибромэтана с водой. Время тушения при этом увеличивается в среднем в 1,5 раза. Тушение происходит при более высокой температуре баллона (в среднем в 1,5 раза выше, чем для смеси тетрафтордибромэтана с водой). Все же и при использовании смеси хлороформ: вода удается достигнуть достаточно высокой огнетушащей эффективности.
Полученные результаты позволяют предложить для использования в качестве рабочего тела для эвакуации комбинированных огнетушащих веществ на основе воды ряд жидкостей, которые могут заменить 1,1,2,2-тетрафтор-1,2-дибромэтан (хлороформ, четыреххлористый углерод и др.).
6. Регрессионный анализ позволяет по результатам многофакторных экспериментов по тушению стандартных очагов пожаров класса «В» строить адекватные математические модели, связывающие показатели эффективности тушения (в данном случае - время тушения) с параметрами установок пожаротушения. С помощью данных подходов получена регрессионная модель связывающая время тушения с температурой баллона, давлением в нем и соотношением компонентов в комбинированном огнету-шащем составе. Она позволила сделать практические выводы, в частности,
112 что для снижения времени тушения необходимо повышать температуру баллона.