автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Исследование эффективности и оптимизация параметров ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ДВС

кандидата технических наук
Бородихин, Игнат Викторович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Исследование эффективности и оптимизация параметров ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ДВС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородихин, Игнат Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ

СИСТЕМ НА БАЗЕ ТЭЦ И ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ДВС.

1.1. Комбинированные теплофикационные системы.

1.1.1. Предпосылки развития.

1.1.2. Технико-экономические особенности.

1.1.3. Перспективные схемы.

1.2 Развитие магистральных теплосетей.

1.3. Энергоснабжение потребителей от ТЭЦ с внутриквартальными ДВС.

1.4. Выводы и цель работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Системный эксергетический подход.

2.2. Определение системной экономии топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетическому эффекту.

2.3. Учет надежностных и режимных показателей.

2.4. Вероятностный критерий технико-экономической оптимизации.

2.5. Ограничения на применяемые методики расчетов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭЦ-ВДВС.

3.1. Системная экономия топлива в системе комбинированного теплоснабжения с ТЭЦ-ВДВС.

3.2. Анализ показателей работы энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЭЦ-ВДВС.

4.1. Технико-экономические оптимальные параметры.

4.1.1. Оптимальные параметры в условиях изменяющейся мощности энергосистемы.

4.1.2. Оптимальные параметры в условиях изменяющейся экологической обстановки.

4.1.3. Оптимальные параметры в условиях изменения стоимости топлива.

4.1.4. Влияние разуплотнения графиков нагрузки.

4.2. Оценка технико-экономической и коммерческой эффективности при переводе традиционной ТЭЦ в ТЭЦ с ВДВС.

4.3. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Бородихин, Игнат Викторович

ТЭЦ играют заметную роль в энергетике России. Поэтому проблема повышения энергетической и экономической эффективности ТЭЦ несомненно является актуальной. В решении этой проблемы одним из перспективных направлений рассматривается работа ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с внутриквартальными двигателями внутреннего сгорания (ВДВС).

Такие комбинированные системы, реализованные в Дании, Германии и США, показали высокую технико-экономическую эффективность. Развитие комбинированных систем теплоснабжения в современных экономических условиях может рассматриваться как процесс поэтапной их реализации в районах городских новостроек, в промышленных районах, где вводятся мини-ТЭЦ для собственного энергоснабжения предприятий и энергообеспечения их инфраструктуры, в рамках реконструкции ТЭЦ и систем теплоснабжения.

Корректность оценки энергетической и экономической эффективности ТЭЦ-ВДВС в значительной мере зависит от правильности выбора основных параметров теплофикационных энергоблоков ТЭЦ и вида их технологических схем. Решение такой задачи (из-за сложности таких энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС) возможно только на основе современных методов математического моделирования и оптимизации ТЭЦ. Разработка таких методов ведётся как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее значимы в данном направлении работы А.И. Андрющенко, JI.C. Попырина, В.М, Бродянского, Ю.М. Хлебалина, Р.З. Аминова, A.M. Клера, Я. Шаргута, М. Трайбуса, Р. Эванса, В.Ф. Стойкера и др. Были созданы эффективные методы оптимизации параметров энергоблоков, подходы к оптимизации их схем, выполнены многочисленные оптимизационные исследования (в том числе - и с применением эксергетической методологии) энергоблоков различных типов.

В то же время оценки энергетической и экономической эффективности теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в составе комбинированной системы теплоснабжения с ВДВС ещё только нарабатываются и для этого необходимо проведение серий оптимизационных исследований в широком диапазоне изменения системных факторов.

Диссертация посвящена актуальной задаче - исследованию эффективности и оптимизации параметров теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС.

Основными задачами настоящего исследования являются:

1. Разработка методического подхода к сопоставлению эффективности теплофикационных энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС с традиционными ТЭЦ

2. Разработка математической модели функционирования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС при комплексном учёте обеспечения графиков нагрузки, надёжности энергоснабжения, возможных режимов работы и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределённости исходной информации.

3. Схемно-параметрическая оптимизация и исследование влияния перевода энергоблоков ТЭЦ в комбинированный режим теплоснабжения с внутри-квартальными ДВС на параметры энергоблоков.

4. Оценка технико-экономической эффективности технологии комбинированного теплоснабжения с внутриквартальными ДВС и проверка устойчивости оптимальных решений в условиях изменяющихся внешних факторов.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием методики технико-экономических и эксергетических системных исследований, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надёжности. Математические модели и компьютерное моделирование ТЭЦ-ВДВС базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса. При отработке моделей проведены сравнительные тестово-расчётные компьютерные эксперименты, выполнено сравнение рассчитанных параметров теплофикацонных энергоблоков с реальными параметрами.

Результаты работы использованы в проектной организации ОАО «Но-ТЭП» при разработке программы развития систем теплоснабжения, в научной лаборатории теплоэнергетики НГТУ при технико-экономических исследованиях комбинированных систем теплоснабжения, в учебном процессе - при дипломном проектировании (по специальности 100500 - тепловые электрические станции).

Работа апробирована на семинарах: проблемной лаборатории НГТУ (Новосибирск, 2002, 2003 гг.), теплофизика и теплоэнергетика (Барнаул, 2004 г.); на конференциях по проблемам энергосбережения: в Казани (2001 г.), в Новосибирске (2001 г.), на международных конференциях: экономические и экологические проблемы энергосбережения (Томск, 2001 г.), К01Ш8-2002, наука и технологии (Новосибирск, 2002 г.), Радиоэлектроника, электротехника, энергетика (Москва, 2003 г.).

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (81 наименование) и приложения (акты об использовании). Основной текст изложен на 93 страницах, содержит 34 рисунка, 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование эффективности и оптимизация параметров ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ДВС"

4.3. Выводы

1. Выполнено исследование технико-экономической и коммерческой эффективности работы энергоблоков ТЭЦ-ВДВС.

2. Оптимальные параметры (Р0, ¿Пп) энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС на базе теплофикационных турбин типа Т и ПТ в целом устойчивы в условиях работы энергоблоков в ЭС практически любой мощности. Отклонения температуры острого пара Ц, не превышающие 10 °С, для отдельных типов энергоблоков (Т-110, Т-175 и ПТ-80) можно считать незначительными, так как они не вызывают изменения в целевой функции.

3. В условиях увеличения эквивалентной мощности ЭС обеспечивается рост целевой функции («2.4%, большие значения для энергоблоков больших единичных мощностей) за счет сокращения аварийного резерва.

4. В условиях изменения экологической обстановки в ареале функционирования (при увеличении фоновых концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы от 0 до 0,8 ПДК) и в условиях изменения стоимости топлива (от 15 до 30 $/т.у.т.) оптимальные параметры (Р0, ¿о, *пп) энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС имеют тенденцию к росту (до 10.25 °С для ¿0 и до 1 МПа для Р0) с целью увеличения КПД термодинамического цикла.

5. В условиях разуплотнения графика тепловых нагрузок оптимальные параметры (Р0. ¿о) энергоблоков устойчивы во всем диапазоне изменения нагрузки теплофикационных отборов. При снижении нагрузки производственного отбора оптимальная температура острого пара ¿о повышается (на 10.25 °С), что приводит к росту КПД термодинамического цикла. Индекс доходности систем комбинированного теплоснабжения, построенных на базе энергоблоков со всеми турбинами находится на достаточно высоком уровне - 2,6.7,2, что характеризует достаточно высокий инвестиционный потенциал перевода традиционных ТЭЦ в режим ТЭЦ-ВДВС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан методический подход к сопоставлению эффективности теплофикационных энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС с традиционными ТЭЦ, который заключается в установлении на основе оптимизационных расчётов зависимостей между термодинамическими, расходными параметрами и технико-экономической эффективностью ТЭЦ-ВДВС и определении в результате системного анализа рациональных областей использования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной теплофикационной системе теплоснабжения с ВДВС.

2. Разработана математическая модель функционирования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС при комплексном учёте обеспечения графиков нагрузки, надёжности энергоснабжения, возможных режимов работы и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределённости исходной информации.

3. Проведены комплексные технико-экономические исследования ТЭЦ-ВДВС и установлены основные закономерности влияния системных факторов на оптимальные характеристики энергооборудования, профиль теплофикационных энергоблоков и их технико-экономическую эффективность в составе ТЭЦ-ВДВС.

4. Показано, что система ТЭЦ с ВДВС эффективна в течение всего отопительного периода. Эффективность ТЭЦ-ВДВС увеличивается по сравнению со стандартной ТЭЦ в среднем на 7%. По этому показателю ПТ-энергоблоки эффективнее на 20. .30% Т-энергоблоков.

5. Для энергоблока с Т-175, энергоблоков с промперегревом и ПТ-энергоблоков рациональным решением может быть перевод традиционных энергоблоков в режим работы ТЭЦ-ВДВС с сохранением начальных параметров пара и температуры питательной воды на стандартном уровне. Для энергоблоков с Т-50, Т-110, работающих в составе ТЭЦ-ВДВС давление острого пара должно приниматься на уровне 9 МПа при начальной температуре в зависимости от мощности 540.570 °С.

6. Оптимальные параметры (Р0, к, г^) энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС на базе теплофикационных турбин типа Т и ПТ - в целом устойчивы в условиях работы энергоблоков в ЭС практически любой мощности. Отклонения температуры острого пара не превышающие 10 °С, для отдельных типов энергоблоков (Т-110, Т-175 и ПТ-80). При увеличении мощности ЭС технико-экономическая эффективность энергоблоков ТЭЦ-ВДВС возрастает на 2.4% за счет сокращения аварийного резерва.

7. При увеличении фоновых концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы от 0 до 0,8 ПДК и в условиях изменения стоимости топлива от 15 до 30 $/т.у.т. Оптимальные начальные параметры энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС изменяются на 10.25 °С для г0 и до 1 МПа для Р0. При разуплотнении графика тепловых нагрузок оптимальные начальные параметры энергоблоков устойчивы во всем диапазоне изменения нагрузки теплофикационных отборов. При изменении нагрузки производственного отбора оптимальная температура острого пара /0 изменяется на 10.25 °С.

8. Индекс доходности для ТЭЦ-ВДВС находится на уровне 2,6. .7,2, что характеризует достаточно высокий инвестиционный потенциал перевода традиционных ТЭЦ в режим ТЭЦ-ВДВС.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эффективности и оптимизация параметров ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ДВС"

Новосибирский государственный технический университет

На правах рукописи

БОРОДИХИН Игнат Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЭЦ В КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ДВС

Специальность 05.14.01 -энергетические системы и комплексы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ноздренко Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Китушин Викентий Георгиевич

доктор технических наук, профессор

<

Лебедев Виталий Матвеевич

Ведущая организация:

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского

Отделения Российской Академии наук (СО РАН), г. Иркутск

Защита диссертации состоится «19» ноября 2004г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.173.02 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета

Автореферат разослан «19» октября 2004г Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.173.02

кандидат технических наук

Шаров Ю.И.

2097b

9МЩ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

ТЭЦ играют заметную роль в энергетике России. Поэтому проблема повышения энергетической и экономической эффективности ТЭЦ несомненно является актуальной. В решении этой проблемы одним из перспективных направлений рассматривается работа ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с внутриквартальными двигателями внутреннего сгорания (ВДВС).

Такие комбинированные системы, реализованные в Дании, Германии и США, показали высокую технико-экономическую эффективность. Развитие комбинированных систем теплоснабжения в современных экономических условиях может рассматриваться как процесс поэтапной их реализации в районах городских новостроек, в промышленных районах, где вводятся мини-ТЭЦ для собственного энергоснабжения предприятий и энергообеспечения их инфраструктуры, в рамках реконструкции ТЭЦ и систем теплоснабжения.

Корректность оценки энергетической и экономической эффективности ТЭЦ-ВДВС в значительной мере зависит от правильности выбора основных параметров теплофикационных энергоблоков ТЭЦ и вида их технологических схем. Решение такой задачи (из-за сложности таких энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС) возможно только на основе современных методов математического моделирования и оптимизации ТЭЦ. Разработка таких методов ведётся как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее значимы в данном направлении работы А.И. Андрющенко, Л. С. Попырина, В.М, Бродянского, Ю.М. Хлебалина, Р.З. Аминова, A.M. Клера, Я. Шаргута, М. Трайбуса, Р. Эванса, В.Ф. Стойкера и др. Были созданы эффективные методы оптимизации параметров энергоблоков, подходы к оптимизации их схем, выполнены многочисленные оптимизационные исследования (в том числе - и с применением эксергетической методологии) энергоблоков различных типов.

В то же время оценки энергетической и экономической эффективности теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в составе комбинированной системы теплоснабжения с ВДВС ещё только нарабатываются и для этого необходимо проведение серий оптимизационных исследований в широком диапазоне изменения системных факторов.

Целью диссертационной работы является исследование эффективности и оптимизация параметров теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:

1. Методический подход к сопоставлению эффективности теплофикационных энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС с традиционными ТЭЦ, который заключается в установлении на основе оптимизационных расчётов зависимостей между термодинамическими, расходными параметрами и технико-экономической эффективностью ТЭЦ-ВДВС и определении в результате системного анализа рациональных областей использования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной теплофикационной системе теплоснабжения с ВДВС.

2. Разработанная математическая модель функционирования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, надёжности энергоснабжения, возможных режимов работы и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределённости исходной информации.

3. Результаты проведённых комплексных технико-экономических исследований ТЭЦ-ВДВС и установленные основные закономерности влияния системных факторов на оптимальные характеристики энергооборудования, профиль теплофикационных энергоблоков и их технико-экономическую эффективность в составе ТЭЦ-ВДВС.

Методы исследования: методология системных исследований в энергетике, математическое и компьютерное моделирование ТЭЦ, методы эксергетического анализа и технико-экономической оптимизации в условиях неопределённости исходной информации.

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанной методики для сопоставления технико-экономической эффективности теплофикационных энергоблоков ТЭЦ-ВДВС с традиционной ТЭЦ, их технико-экономических оптимизационных исследований и получения решений, оптимальных как по энергетическим, так и по экономическим показателям. Результаты диссертации получили практическую реализацию в работах ОАО «НоТЭП» по развитию систем теплоснабжения, проблемной лаборатории Теплоэнергетики НГТУ по технико-экономическим исследованиям комбинированных систем теплоснабжения.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием методики технико-экономических и эксергетических системных исследований, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надёжности. Математические модели и компьютерное моделирование ТЭЦ-ВДВС базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса. При отработке моделей проведены сравнительные тестово-расчётные компьютерные эксперименты, выполнено сравнение рассчитанных параметров теплофикационных энергоблоков с реальными параметрами.

Результаты работы использованы в проектной организации ОАО «НоТЭП» при разработке программы развития систем теплоснабжения, в научной лаборатории теплоэнергетики НГТУ при технико-экономических исследованиях комбинированных систем теплоснабжения, в учебном процессе - при дипломном проектировании (по специальности 100500 -тепловые электрические станции).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах: проблемной лаборатории НГТУ (Новосибирск, 2002, 2003 гг.), теплофизика и теплоэнергетика (Барнаул, 2004 г.); на конференциях по проблемам энергосбережения: в Казани (2001 г.), в Новосибирске (2001 г.), на международных конференциях: экономические и экологические проблемы энергосбережения (Томск, 2001 г.), KORUS-2002, наука и технологии (Новосибирск, 2002 г.), Радиоэлектроника, электротехника, энергетика (Москва, 2003 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (81 наименование) и приложения (акты об использовании). Основной текст изложен на 93 страницах, содержит 34 рисунка, 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность решаемой в диссертации проблемы, дана её краткая характеристика.

В первой главе рассмотрены предпосылки развития, технико-экономические особенности, перспективные схемы комбинированных теплофикационных систем, энергоснабжение потребителей от ТЭЦ с внутриквартальными ДВС, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложена методика исследования. Рассмотрены системный эксергетический подход, определение системной экономии топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетическому эффекту, методика учёта надёжностных и режимных показателей, вероятностный критерий технико-экономической оптимизации, ограничения на применяемые методики расчётов.

В общем случае критерием эффективности (функцией цели) функционирования энергоблока ТЭЦ является отношение полученных от продаж за отпущенную энергопродукцию сумм к полным затратам за тот же период

где Цу> Ця - получаемая плата за электроэнергию и эксергию тепла в данном г-м году, руб/(кВтч); N. Ет - отпущенные и-що д у потребителю электроэнергия и эксергия тепла, кВт-ч/год.

Приведенные к одному году эксплуатации затраты определяются по выражению

3 = ДЦт + 2сгяКя+ДЗ,

где В - годовой расход топлива энергоблоком, т/год (тыс.м3/год); Цт -стоимость топлива франко-бункер энергоблока, определяемая с учетом переработки, хранения и транспорта, руб/т (руб/тыс.м3); ДЗ - поправка к годовым затратам, учитывающая приведение вариантов к сопоставимому виду, руб/год; - капиталовложения, руб.

В диссертационной работе путем аналитических зависимостей определены все затратные составляющие критерия технико-экономической эффективности, которые полностью определяются значениями термодинамических, расходных и конструктивных параметров, параметров вида технологической схемы, а также значениями системных влияющих факторов.

Очевидно, чем выше критерий эффективности, тем эффективнее рассматриваемый вариант.

В условиях неопределенности исходной информации критерий эффективности представлен в виде:

где - математическое ожидание и дисперсия

случайной функции; О - множество исходных данных с известными (принятыми вариантно) законами распределения случайных компонент; v -коэффициент, характеризующий расчетный уровень достоверности определения

Рис. 1. Структурная схема ТЭЦ:

N,0^- потребители электро- и теплоэнергии; 1...6-функциональные части ТЭЦ (I -парогенерирующее оборудование; 2 - часть высокого давления турбины; 3 - часть низкого давления; 4 -электрическая часть; 5 - система регенерации и система технического водоснабжения; 6 - система отпуска тепла)

При исследовании ТЭЦ

используются методические подходы системного анализа. Развивая эти подходы к оценке эффективности ТЭЦ в комбинированной системе

теплоснабжения с ДВС, формулируются основополагающие принципы и рассматривается методика такого анализа.

Теплофикационный энергоблок (или ТЭЦ) рассматривается в виде структурной схемы функционирующих частей (рис. 1). Детализация структурной схемы определяется глубиной системных исследований. Каждая функционирующая часть рассматривается как

преобразователь энергии (многомерный технологический оператор). Такой подход позволяет использовать единообразные математические приемы имитационного компьютерного моделирования функционирования ТЭЦ.

В процессе расчета последовательно суммируются затраты рассчитанных функционирующих частей. По каждой связи структурной схемы устанавливается эксергетическая производительность функционирующей части. При моделировании удобно полагать, что насчитанные таким образом затраты относятся к эксергии, производимой рассматриваемой функционирующей частью. Таким образом, эксергии, производимой каждой частью, ставятся в соответствие затраты, включающие в себя не только затраты собственно функционирующей части, но и переносимые с подводимой эксергией ^ Е. Эксергия У с

затратами 3, "продается" ьй функционирующей частью, эксергия У, Е1, с

соответствующими затратами "покупается" ьй функционирующей частью.

Вводя эксергетические производительности каждой функционирующей части ^ Е*, записывается

где Х - множество характерных для ьй функционирующей части показателей (применяемых как комплекс решений по термодинамическим, расходным, конструктивным и схемным параметрам и показателям). Для каждой 1-й функционирующей части входными параметрами являются Е1и, квУ(г); Х], 3(. Поступающий поток эксергии АгеКф, затраты 3, определяются через выходящие потоки эксергии Е* и показатели Х1

Термодинамическая эффективность функционирующей части определяется как

где - множество функционирующих частей; множество / включает

кроме этого множество источников топлива I и энергопотребителей I

Системная экономия (перерасход) условного топлива из-за отказов теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в составе ТЭЦ-ВДВСи ТЭЦ-ПВК и замещения их аварийным резервом, кг у.т./год,

где - электрическая и теплоэксегетическая доли отпуска тепла от

ТЭЦ; К?, К? - интегральные коэффициенты готовности; «р^. — вероятность стационарного режима; Л«лг> Ляк — эксергетические КПД резерва: энергоблока и котельной; "О" — индекс, относящийся к традиционной ТЭЦ.

Системная экономия (перерасход) условного топлива из-за отказов ВДВС в составе комбинированной теплофикационной системы с ТЭЦ, по сравнению с отказами ПВК, отказами замещаемой КЭС и замещения их аварийным резервом, кг у.т./год,

^ВДВС Г,КЭС Г/-ПВК , , к ВДВС

где - интегральные коэффициенты готовности;

- эксергетические доли нагрузки ВДВС, -

1 +

к,

ВДВС

■Ры

коэффициент Карно; - относительный отпуск от ВДВС

электроэнергии, - отпуск тепла

от ВДВС по тепловому графику нагрузки комбинированной

вив с кэс пвк

теплофикационной системы; -вероятности стационарных

режимов.

Системная экономия (перерасход) условного топлива, кг у.т./год, при приведении вариантов к одинаковому экологическому эффекту,

где

'-Уэ

,_ вдвс

'_I э_

ДГ . гВДВС Г. _ гвдвс " вдвс + свддс кг

N1- • Кр + Ет ■ Кр

эксергетический

режимный коэффициент комбинированной теплофикационной системы;

экологическую инфраструктуру из условия обеспечения ПДВ при функционировании в данном ареале ТЭЦ и ВДВС по сравнению с ТЭЦ-ПВК.

Разработанная методика является дальнейшим развитием эксергетической методологии и технико-экономического анализа применительно к схемно-лараметрическим исследованиям ТЭЦ в составе комбинированной теплофикационной системы с ВДВС.

Третья глава посвящена системному эксергетическому анализу функционирования ТЭЦ-ВДВС.

Исследование проведено для энергоблоков ТЭЦ стандартных типоразмеров в диапазонах мощностей от 50 до 250 МВт (турбины ПТ-50, ПТ-80, Т-110, ПТ-135, Т-175, Т-180, Т-250).

При работе ТЭЦ в режиме ТЭЦ-ВДВС температура сетевой воды в течение года поддерживается путем уменьшения давления в регулируемом теплофикационном отборе на уровне, предусмотренном нормативами при горячем водоснабжении, а качественное регулирование осуществляется ВДВС непосредственно у потребителя.

Создание таких комбинированных теплофикационных систем на базе ТЭЦ со стандартными параметрами осуществляется по схеме без пиковых водогрейных котлов (ПВК), с использованием дешевых и долговечных пластиковых магистральных теплопроводов.

ВДВС потребляет меньше топлива, чем ПВК (в традиционной схеме ТЭЦ), как из-за ограниченного качественным регулированием времени работы, так и из-за более высокого эксергетического КПД и меньшего подогрева сетевой воды (рис. 2).

У,

,вдвс

- коэффициенты, характеризующие эмиссию вредных веществ в

Рис 2. Теплофикационный режимный коэффициент (4е) и КПД (т]6т) по отпуску теплоэксергии

1,2- (отношение теплоэксергетической к суммарной эксергетической производительности), 3,4 - г|стдля ПТ- и Т-энергоблоков ТЭЦ-ВДВС (пунктир) и стандартная ТЭЦ (сплошные линии)

Рис. 3 Интегральные затраты в

инфраструктуру экологическую (У3) и транспорта электроэнергии и теплоэксергии (2уд)

1,2 - Уэ; 3,4 - Худ для ПТ- и Т-энергоблоков ТЭЦ-ВДВС (пунктир) и стандартная ТЭЦ (сплошные линии)

С учетом рассредоточенности ВДВС создает экологический резерв в ареале функционирования ТЭЦ-ВДВС и уменьшает затраты в энерготранспортную инфраструктуру (рис. 3). Технико-экономическая эффективность ТЭЦ-ВДВС (рис. 4) оценивается по относительному интегральному эффекту, характеризующему относительную эффективность эксплуатации инвестиций. ТЭЦ-ВДВС сравниваются с традиционной ТЭЦ.

Как видно из рис. 4, эффективность т]2 ТЭЦ-ВДВС увеличивается по сравнению со стандартной ТЭЦ в среднем на 7%. По этому показателю ПТ-энергоблоки эффективнее на 20...30% Т-энергоблоков. Это обусловлено в немалой степени высоким эксергетическим КПД теплофикационной части ПТ-энергоблока из-за П-отбора и относительно малым влиянием теплофикационной составляющей теплоэксергии, отпускаемой с сетевой водой.

Рис 4 Критерий технико-экономической эффективности

1,2- для ПТ- и Т- энергоблоков ТЭЦ-ВДВС (пунктир) и стандартная ТЭЦ (сплошные линии)

Рис. 5. Параметры острого пара (Л>, 1а) и промперегрева (/>„„, г„„)Т- и ПТ-энергоблоков ТЭЦ-ВДВС:

оптимальные (сплошные линии) и при стандартных параметрах (пунктир); х -для ПТ-энергоблоков

Из рис. 5 видно, что при разработке энергоблоков специально для работы в составе системы ТЭЦ-ВДВС целесообразно принимать параметры острого пара для Т- и ПТ-энергоблоков без промперегрева уровне 9 МПа, 540...570 °С, а с промперегревом — 30 МПа, 540 °С. Такие параметры обусловлены в первую очередь снижением давления в Т-отборе в течение всего отопительного периода.

Оптимальная температура питательной воды (рис. 6) для оптимального ПТ-энергоблока принимается на уровне 300 °С, что выше традиционной tm на 50...70 °С. Для обеспечения такой температуры питательной воды требуется установка четырёх ПВД вместо трёх, а паровая турбина должна иметь ещё один отбор высокого давления.

При мощностях ПО МВт и меньше оптимальная температура питательной воды (рис. 6) для Т-энергоблоков ниже стандартных значений

Рис 6 Температура питательной воды(/пв) и эксергетический структурный коэффициент (£$) Ти ПТ-энергоблоков ТЭЦ-ВДВС по отпуску электроэнергии.

оптимальные (сплошные линии) и при стандартных параметрах (пунктир), х -для ПТ-энергоблоков, Л, D - для ПТ- и Т- энергоблоков традиционной ТЭЦ

Рис 8 Удельные расходы топлива на

отпущенное теплофикационное (¿г) и производственное (Ъ) тепло Т- и ПТ-энергоблоками ТЭЦ-ВДВС по отпуску электроэнергии

Обозначения те же, что на рис б

Рис 7. Удельные расходы топлива на

отпускаемую электроэнергию Т- и ПТ-энергоблоками ТЭЦ-ВДВС по отпуску электроэнергии

Обозначения те же, что на рис. 6

на 30...60 °С. Так, для энергоблока с Т-50 целесообразно принимать схему регенеративного подогрева без ПВД, а для Т-110/120 — схему регенерации с одним ПВД. Для энергоблоков с Т-175, Т-180, Т-250 температура питательной воды на 30 °С выше стандартных значений.

Следовательно, в системе

регенерации должен быть

дополнительно предусмотрен ещё один ПВД. Рациональным решением можно считать принятие стандартных параметров при переходе на температурный график 70/50 °С/°С. При этом удельные затраты на

отпускаемую электроэнергию уменьшаются на 5...8 % по сравнению с традиционным режимом работы (рис. 7).

На рис. 7, 8 приведены удельные расходы топлива на отпускаемые электроэнергию и теплоэксергию для исследуемых энергоблоков. Эти данные позволяют сравнить эксергетическую экономичность энергоблоков ТЭЦ-ВДВС и ТЭЦ.

Из этих данных следует, что показатели тепловой экономичности ПТ-энергоблоков при комбинированном теплоснабжении с ВДВС менее эффективны для технологических (производственных) потребителей и более эффективны для потребителей электроэнергии и теплофикационного тепла.

Четвёртая глава посвящена исследованию технико-экономической эффективности ТЭЦ-ВДВС.

Технико-экономическая эффективность энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС оценена с учётом включения энергоблоков в энергосистемы различной мощности; изменения экологической обстановки в ареале функционирования; разуплотнения графиков нагрузок; изменения стоимости топлива.

В качестве объектов исследования определены энергоблоки на базе турбин Т-50, Т-110, Т-175, Т-180, Т-250, ПТ-50, ПТ-80 и ПТ-135.

Определено изменение оптимальных параметров энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС в зависимости от изменяющейся

мощности ЭС. Оптимальные давления Ро для практически всех рассмотренных турбин - устойчивы во всем диапазоне мощности ЭС и принимают значения для энергоблоков без промперегрева - на уровне стандартных, для энергоблоков с промперегревом - не превышают стандартных закритических.

Отклонение целевой функции от базового значения в условиях увеличения эквивалентной мощности ЭС показано на рис. 9. Эти данные иллюстрируют устойчивость оптимальных параметров для всех рассмотренных энергоблоков.

Оптимальные параметры

энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС в условиях изменения фоновой загазованности атмосферы оценены с учётом моделирования изменения индекса загазованности (ПДК).

С увеличением фоновой загазованности атмосферы для Т-турбин характерно некоторое (на 1,5...3,0%) увеличение начальных параметров пара и пара промперегрева, что обеспечивает повышение КПД термодинамического цикла и, за счет этого, снижение расхода топлива, и, как следствие, уменьшение экологического воздействия на ареал функционирования энергоблока.

В условиях изменения стоимости топлива имеется тенденция к росту оптимальных параметров (до 10...25 °С для ^ и до 1 МПа для Р) при двукратном увеличении цены на топливо.

При разуплотнении графика тепловых нагрузок оптимальные параметры в целом устойчивы. Незначительное колебание температуры острого пара у0 для турбины Т-50 не превышает 10 °С.

При снижении нагрузки производственного отбора на 20% происходит повышение (на 3,5%) начальной температуры пара, обусловленное снижением эффективности работы энергоблока.

При оценке коммерческой эффективности для каждого варианта в качестве базового принят вариант с традиционным профилем ТЭЦ на основе соответствующего стандартного теплофикационного энергоблока. Стоимость отпущенной электроэнергии и теплоэксергии оценена на основе осредненных тарифов для всех групп потребителей в долларах США и составляет 0,03

Рис 9 Отклонение целевой функции (5г]=) от базового значения в зависимости от увеличения эквивалентной мощности ЭС (№с)

♦ - для Т-50; <1 - для Т-110; ■ - для Т-175; ► -для ПТ-50; ▼ - для ПТ-80;

• - для ИТ-135; Д - для Т-180; > -для Т-250

тарифов

Рис 10 Изменение ЧДД в условиях изменения тарифов на электроэнергию и теплоэксергию при стоимости газа на уровне 45 $/т у.т («65 $/1000 м3н т)

Рис. 11. Индекс доходности (Ж) и срок окупаемости

1,2- индекс доходности, 3,4 -дисконтированный срок окупаемости для ПТ- (пунктир) и Т- энергоблоков (сплошныелини)

$/кВтч электроэнергии и 0,08 $/кВт-ч теплоэксергии. Ставка дисконтирования принята на уровне 12%, что соответствует банковскому проценту при стабильной экономике.

Индекс доходности, определяемый как отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений и характеризующий инвестиционную привлекательность проектов, для всех вариантов находится на достаточно высоком уровне - 2,6.. .7,,2, что характеризует достаточно высокий инвестиционный потенциал перевода традиционных ТЭЦ в режим ТЭЦ-ВДВС.

При цене газа на уровне 27...40 $/т у.т. («38...57 $/тыс. м3 н.т) все рассмотренные варианты имеют нулевой ЧДД, а при более высокой цене газа все рассмотренные варианты теряют инвестиционную привлекательность даже при положительном значении чистой прибыли.

Однако при увеличении тарифных ставок на 5...30% на отпускаемую продукцию и при стоимости газа на уровне 45 $/т.у.т (»65 $/тыс. м3 н.т), что более, чем в 3 раза превышает стоимость газа для внутреннего рынка, ЧДД принимает положительное значение (варианты становятся инвестиционно привлекательны), рис. 10.

На рис. 11 показано изменение параметров эффективности инвестиций в зависимости от единичной мощности энергоблоков. Для всех типов турбин с увеличением единичной мощности энергоблоков уменьшается срок окупаемости и индекс доходности ИД (характеризующий эффективность инвестиций, приведенную к капиталовложениям — т.е. величину дохода, приносимую каждым, вложенным в технологию рублём) - снижается на в зависимости от типа теплофикационного энергоблока.

Основные результаты работы

1. Разработан методический подход к сопоставлению эффективности теплофикационных энергоблоков в составе ТЭЦ-ВДВС с традиционными ТЭЦ, который заключается в установлении на основе оптимизационных расчётов зависимостей между термодинамическими, расходными параметрами и технико-экономической эффективностью ТЭЦ-ВДВС и определении в результате системного анализа рациональных областей использования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной теплофикационной системе теплоснабжения с ВДВС.

2. Разработана математическая модель функционирования теплофикационных энергоблоков ТЭЦ в комбинированной системе теплоснабжения с ВДВС при комплексном учёте обеспечения графиков нагрузки, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы и современных требований к инфраструктуре (экологической, социальной, производственной) при неопределённости исходной информации.

3. Проведены комплексные технико-экономические исследования ТЭЦ-ВДВС и установлены основные закономерности влияния системных факторов на оптимальные характеристики энергооборудования, профиль теплофикационных энергоблоков и их технико-экономическую эффективность в составе ТЭЦ-ВДВС.

4. Показано, что система ТЭЦ с ВДВС эффективна в течение всего отопительного периода. Эффективность ТЭЦ-ВДВС увеличивается по

сравнению со стандартной ТЭЦ в среднем на 7%. По этому показателю ПТ-энергоблоки эффективнее на 20...30% Т-энергоблоков.

5. Для энергоблока с Т-175, энергоблоков с промперегревом и ПТ-энергоблоков рациональным решением может быть перевод традиционных энергоблоков в режим работы ТЭЦ-ВДВС с сохранением начальных параметров пара и температуры питательной воды на стандартном уровне. Для энергоблоков с Т-50, Т-110, работающих в составе ТЭЦ-ВДВС давление острого пара должно приниматься на уровне 9 МПа при начальной температуре в зависимости от мощности 540...570 °С.

6. Оптимальные параметры (Ро, /о. Ат) энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС на базе теплофикационных турбин типа Т и ПТ - в целом устойчивы в условиях работы энергоблоков в ЭС практически любой мощности. Отклонения температуры острого пара /0, не превышающие 10 °С, для отдельных типов энергоблоков (Т-110, Т-175 и ПТ-80). При увеличении мощности ЭС технико-экономическая эффективность энергоблоков ТЭЦ-ВДВС возрастает на 2...4% за счет сокращения аварийного резерва.

7. При увеличении фоновых концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы от 0 до 0,8 ПДК и в условиях изменения стоимости топлива от 15 до 30 $/т.у.т. оптимальные начальные параметры энергоблоков с технологией ТЭЦ-ВДВС изменяются на 10...25 °С для /о и до 1 МПа для Р.. При разуплотнении графика тепловых нагрузок оптимальные начальные параметры энергоблоков устойчивы во всем диапазоне изменения нагрузки теплофикационных отборов. При изменении нагрузки производственного отбора оптимальная температура острого пара ^ изменяется на 10...25 °С.

8. Индекс доходности для ТЭЦ-ВДВС находится на уровне 2,6...7,2, что характеризует достаточно высокий инвестиционный потенциал перевода традиционных ТЭЦ в режим ТЭЦ-ВДВС.

Совокупность полученных результатов составляет научную основу системных исследований пылеугольных ТЭЦ-ВДВС.

Личный вклад., Постановка задачи и комплекса системных исследований пылеугольных ТЭЦ-ВДВС, разработка схемно-параметрических решений, проведение компьютерных экспериментов, анализ результатов, разработка методических подходов к анализу алгоритмов системных исследований и разработка рекомендаций по направлениям развития пылеугольных ТЭЦ-ВДВС выполнены автором.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Ноздренко Г.В., Бородихин И.В. Экономия топлива в системе энергоснабжения потребителей от ТЭЦ-ВДВС по сравнению с традиционной ТЭЦ // Теплоэнергетика: Сборник научных трудов / Под ред. акад. РАН В.Е. Накорякова. Вып. 5. - Новосибирск: НГТУ, 2001 -С.97-103.

2. Ноздренко Г.В., Щинников ПА, Бородихин И.В. Комбинированная технология теплоснабжения на композитном жидком топливе с применением внутриквартальных двигателей внутреннего сгорания // Новости теплоснабжения. - 2002. №7. - С.47-49.

3. Бородихин И.В., Ноздренко Г.В. Комбинированная система энергоснабжения потребителей от ТЭЦ с внутриквартальными ДВС: экономия топлива // Наука. Техника. Инновации. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и Молодых ученых: Тезисы докладов в 5-ти частях. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. Часть 2. - С. 114-116.

4. Borodikhin I.V. Effectiveness of heat supply increase by means of shift to combined behavior with BHCIE // K0RUS-2002: Materials of the 6th Russian-Korean international symposium on Science and Technology, Novosibirsk, 2002. - P.214. (Повышение эффективности теплоснабжения путем перевода ТЭЦ в комбинированный режим с ВДВС).

5. Бородихин И.В. Технология комбинированного теплоснабжения на базе ТЭЦ с внутриквартальными ДВС //Радиоэлектроника, электротехника и

20

энергетика: Тез. Докл. Девятой Междунар. Науч.-техн. Конф. Студентов и аспирантов, М., 2003. - Т. III. - С. 135.

6. Бородихин И.В., Ноздренко Г.В. Технико-экономические показатели ТЭЦ на режимах работы в комбинированных теплофикационных системах с ВДВС // Теплоэнергетика: Сборник научных трудов / Под ред. акад. РАН В.Е. Накорякова. Вып. 7. - Новосибирск: НГТУ, 2003 - С.57-61.

7. Pavel Schinnikov, Gennady Nozdrenko, Feliks Serant, Anatoly Lovtsov, Natalia Zykova, Pavel Kovalenko, Oleg Vikhman, Ignat Borodikhin, Oksana Grigoryeva, Ekaterina Egorova and Tsatsral Terbish Improvement of efficiency of steam-turbine power-generating unit of coal-dust combined heat and power stations // K0RUS-2003: Proceedings of the 7th Korea-Russian international symposium on Science and Technology, Ulsan, 2003. - Vol. III. - P.I51-156. (Некоторые пути улучшения экологии в ареале функционирования угольных электростанций).

8. Щинников П.А., Серант ФА., Ловцов А.А., Зыкова Н.Г., Коваленко П.Ю., Вихман О А., Бородихин И.В., Григорьева O.K., Егорова Е.М., Тэрбищ Ц. Повышение эффективности энергоблоков ТЭЦ // Ползуновский вестник -2004.№1.-С.210-214.

Подписано в печать Г. Формаг 84x60x1/16

Бумага офсетная. Тираж 60 экз. Печ. л. 1,5. Заказ №

Отпечатано в типографии

Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

#20217

РНБ Русский фонд

2005-4 20973

с