автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование движения пароконденсатных смесей через сужающие устройства и разработка методики замера расхода влажного пара
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кормашова, Елена Руфимовна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ . И
1.1. Исследования движения газожидкостных смесей через местные сопротивления
1.2. Методы измерения параметров двухфазных потоков устройствами переменного перепада давления
1.3. Другие методы и приборы для измерения расхода газо- и парожидкостных потоков
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПАРО
ЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ ЧЕРЕЗ СУЖАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
2.1. Математическая модель движения пароконденсатной смеси через диафрагму .<.:':.
2.2. Математическая модель движения й&роконденсатной смеси на участке внезапного расширения потока
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СМЕСЕЙ ЧЕРЕЗ ДИАФРАГМЫ И УЧАСТКИ ВНЕЗАПНОГО РАСШИРЕНИЯ
3.1. Описание установки, методика экспериментов, расчет погрешностей
3.1.1. Описание схемы экспериментальной установки
3.1.2. Результаты экспериментальных исследований при горизонтальном течении воздуховодяной смеси через стандартные диафрагмы
3.1.3. Результаты экспериментальных исследований при горизонтальном течении воздуховодяной смеси через участки большего диаметра с внезапным расширением потока
3.1.4. Оценка погрешностей измерений
3.2. Сопоставление расчетных и опытных данных по гидравлическим потерям при движении воздухо-водяной смеси через замерные устройства с результатами других авторов
3.3. Статистическая проверка достоверности расчетных формул.
ГЛАВА 4. НЕОБРАТИМЫЕ ПОТЕРИ ДАВЛЕНИЯ В ЗАМЕРНЫХ
УСТРОЙСТВАХ.
4.1. Необратимые потери давления в диафрагмах
4.2. Необратимые потери давления на участках большего диаметра с внезапным расширением потока
4.3. Влияние необратимых потерь давления на замерных устройствах на показатели работы ТЭЦ
ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА МАССОВОГО РАСХОДА И МАССОВОГО ПАРОСОДЕРЖАНИЯ ПАРОКОНДЕНСАТНОЙ СМЕСИ.
5.1. Способ измерения расхода пароконденсатной смеси
5.2. Алгоритм расчета замыкающих соотношений
5.2.1. Расчет теплофизических и расходных параметров потока.1.
5.2.2. Расчет гидравлических параметров пароводяного потока.
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Кормашова, Елена Руфимовна
В настоящее время снижение потребления пара вследствие перехода части потребителей на собственные источники теплоснабжения, сокращения объемов производства приводит к тому, что паропроводы тепловых сетей эксплуатируются со значительными недогрузками.
Суммарная погрешность расходомеров, оборудованных стандартными диафрагмами, при снижении расхода по сравнению с номинальным значительно увеличивается. Кроме того, недогрузка паропроводов приводит к частичной конденсации в них пара и течению пароконден-сатной смеси. Установленные на предприятиях замерные устройства типа стандартных диафрагм, согласно правилам РД 50-213-80, предназначены только для измерения расхода однофазных потоков, а также для влажного пара при отношении плотности пара к плотности жидкости менее 0,002 (что имеет место при р < 3,4 ата) и массовом влагосодержании менее 0,2 (п.1.4. правил РД 50-213-80). Приборов коммерческого учета двухфазных смесей в настоящее время не существует, поэтому между потребителями и поставщиками возникают проблемы при расчетах за пар.
В этой связи актуальной научно-технической задачей является изучение течений пароконденсатных смесей через сужающие устройства с целью создания надежных методов и способов оперативного учета количества влажного пара.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с межвузовской научно-технической программой Министерства образования Российской Федерации по направлению "Архитектура и строительство" и планами госбюджетных НИР Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является исследование движения паро-конденсатных смесей через сужающие устройства и разработка методов и средств оперативного учета,количества влажного пара.
В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Разработка математической модели движения влажного пара (двухфазной смеси) в каналах переменного сечения.
2. Экспериментальные исследования движения двухфазных смесей через диафрагмы и участки внезапного расширения.
3. Разработка методики оперативного учета количества влажного пара с помощью стандартных измерительных диафрагм.
4. Разработка способа оперативного учета количества влажного пара с помощью участков внезапного расширения.
В первой главе сделан обзор существующих работ по исследованию движения двухфазных смесей через местные сопротивления, по методам измерения параметров двухфазных потоков устройствами переменного перепада давления, а также обзор по другим методам и приборам, служащим для измерения расхода газо- и парожидкостных потоков. Исследованием данного вопроса занимались П. П.Кремлевский, А.А.Точигин, В. А. Мамаев, В.Ф.Медведев, Г. Э. Одишария, А.В.Го-файзен, Д. Чисхолм, Р.И.Созиев и др. На основании проведенного анализа сделан вывод об актуальности данной работы.
Вторая глава посвящена теоретическому исследованию движения парожидкостных смесей через каналы переменного сечения.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований течения воздуховодяной смеси через диафрагмы и участки большего диаметра с внезапным расширением потока.
Четвертая глава посвящена исследованию необратимых потерь давления на диафрагмах и на участках внезапного расширения.
В пятой главе разработаны инженерные методы расчета массового расхода и массового паросодержания пароконденсатной смеси.
Методы исследования
Для решения задач диссертационной работы использовались: в теоретических исследованиях - методы математического моделирования; в экспериментальных - методы физического моделирования.
Научная новизна работы.
1. Разработана математическая модель движения двухфазного потока в канале переменного сечения, включающая уравнения неразрывности, энергии и импульса для каждой фазы двухфазной смеси, а также замыкающие соотношения для истинных объемных концентраций фаз и работы сил межфазного взаимодействия.
2. По результатам проведенных экспериментальных исследований получены зависимости для определения истинных объемных концентраций фаз в "сжатом" сечении потока после диафрагмы и показана область их применения.
3. Предложен способ одновременного определения массового расхода и влажности пара по результатам измерений перепадов давления на двух последовательно установленных сужающих устройствах с разными геометрическими характеристиками.
4. Получены выражения для определения необратимых потерь давления в местных сопротивлениях и даны предложения по области применения диафрагм на паропроводах в качестве замерных устройств.
5. Для больших скоростей пара и концентраций жидкой фазы, при которых использование стандартных диафрагм приводит к критическому течению, предложено использование участков внезапного расширения и разработана методика измерений.
Практическая ценность.
1. Разработанный способ оперативного учета количества влажного пара с помощью стандартных диафрагм позволяет повысить точность измерений по сравнению с существующими.
2. Определены границы области использования стандартных диафрагм для оперативного учета влажного пара.
3. Разработаны инженерные методы расчета массового расхода и влажности при движении пароконденсатной смеси через диафрагмы и участки большего диаметра с внезапным расширением потока, а также компьютерные программы для их практической реализации.
4. Разработанные методы использованы при расчетах за паро-потребление между Ивгортеплосетью и ОАО ДСК.
Достоверность результатов исследования подтверждается:
- использованием при разработке математических моделей дифференциальных уравнений, описывающих фундаментальные физические законы;
- сопоставлением результатов расчета с данными теоретических и экспериментальных исследований, опубликованных в литературных источниках, а также с фактическими данными по паропроводам Ивгор-теплосети.
Автор выносит на защиту:
1. Математическую модель течения парожидкостного потока через диафрагмы и участки внезапного расширения.
2. Результаты экспериментального исследования течения двухфазной смеси через диафрагмы и участки большего диаметра с внезапным расширением потока (БДсВР).
- 10
3. Методику расчета массового расхода и массового паросодер-жания по результатам измерений двумя последовательно установленными диафрагмами с разными модулями.
4. Способ , определения массового расхода и массового паросо-держания с помощью участков БДсВР.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации Л докладывались и обсуждались на: I и II конференциях аспирантов (Иваново, ИГАСА, 1997г., 1999г.), юбилейной научно-технической конференции ИГАСА (апрель 1998 г.), V и VI Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза" (Иваново, декабрь 1998 г., октябрь 1999 г.), научных семинарах кафедры ГВиВ ИГАСА (апрель, 1999 г.), секции "Теплообмен в промышленных установках" Международной научно-технической .конференции "IX Бенардо-совс'кие чтения" (Иваново, июнь 1999 г.).
Заключение диссертация на тему "Исследование движения пароконденсатных смесей через сужающие устройства и разработка методики замера расхода влажного пара"
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
1. Разработан способ оперативного учета количества влажного пара с помощью стандартных диафрагм.
2. Разработан способ определения массового расхода и массового паросодержания пароконденсатной смеси с помощью участков большего диаметра с внезапным расширением потока.
3. Создана программа расчета массового расхода и массового паросодержания пароконденсатной смеси при использовании диафрагм.
4. Создана программа расчета массового расхода и массового паросодержания пароконденсатной смеси при использовании участков большего диаметра с внезапным расширением потока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан метод оперативного замера массового расхода влажного пара при заданной влажности при его движении через диафрагму, учитывающий структуру течения и разность скоростей между жидкостью и паром в зависимости от расходных и физических параметров потока. Для вычисления истинных концентраций фаз в сжатом сечении потока предложена модель одного давления, обеспечивающая наилучшее совпадение с экспериментальными данными.
2. Определены условия сушествования в "сжатом" сечении после диафрагмы критического течения, когда скорость смеси становится равной скорости звука и на основе этого - область применения диафрагм в качестве замерных устройств для влажного пара.
3. Разработан метод расчета массового расхода и влажности пара при его движении через две последовательно установленные диафрагмы с разными' модулями и участки большего диаметра с внезапным расширением потока.
4. Получены выражения для определения необратимых потерь давления при течении двухфазной смеси в диафрагмах и на участках БДсВР.
5. Разработан новый способ измерения массового расхода паро-жидкостной смеси с помощью двух последовательно установленных участков БДсВР с разными геометрическими характеристиками.