автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Исследование динамических параметров производственно-технологической системы открытой угледобычи в режиме синхронизации с рыночным спросом

кандидата технических наук
Якутов, Василий Владимирович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование динамических параметров производственно-технологической системы открытой угледобычи в режиме синхронизации с рыночным спросом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якутов, Василий Владимирович

Введение.

Глава 1. Новые принципы управления технологическими параметрами и экономическая эффективность предприятий открытой угледобычи.

1.1 Переход к ресурсосберегающим принципам и технологиям как резерв повышения эффективности производственно - технологических систем.

1.2 Концепция синхронных систем в управлении параметрами производства.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Имитационная модель функционирования предприятия открытой угледобычи в режиме синхронизации с динамикой спроса.

2.1. Принципы построения имитационной модели угольного разреза.

2.2 Общая структура алгоритма функционирования имитационной модели.

2.3 Алгоритм составления расписания.

Глава 3. Исследование динамических свойств производственно-технологической системы открытой угледобычи при работе в синхронном с рынком режиме.

3.1 Анализ основных закономерностей поведения системы в режиме синхронной работы.

3.2 Анализ инерционных свойств производственно - технологической системы.:.

3.3 Динамические показатели экономической эффективности синхронных с рынком производств.

Глава 4. Анализ поведения производственно - технологической системы з режимах "втягивающего" и "выталкивающего" производства.

4.1 Режимы работы производственных систем угледобычи в рыночных условиях.

4.2 Особенности функционирования синхронизированного производства в условиях циклической (сезонной) вариабельности рыночного спроса.

4.3 Анализ динамики системы при отклонении от принципов "тощего" производства.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Якутов, Василий Владимирович

Актуальность работы. Современный период перехода промышленности России в режим работы в условиях рыночной экономики выявил несоответствие традиционных методов проектирования параметров предприятий открытой угледобычи, разработанных в период плановой экономики, новым требованиям.

Задача резкого, прорывного повышения уровня эффективности, и в частности, предприятий угледобывающей отрасли, предопределяет необходимость поиска новых принципов управления производством, приведения условий функционирования угольных предприятий в соответствии с требованиями времени.

Практика передовых отраслей промышленности развитых стран показала значительные экономические и конкурентные преимущества функционирования производственно-технологических систем в режиме синхронизации с динамикой рыночного спроса.

Принцип синхронного производства имеет высокий потенциал использования и на предприятиях открытой угледобычи. Однако существенная специфика функционирования производственно-технологических систем открытой угледобычи препятствует непосредственному использованию уже апробированных методов, алгоритмов и технических решений. В этой связи исследования и оптимизация динамических параметров производственно-технологических систем открытой угледобычи в режиме синхронизации с нестабильным рыночным спросом являются весьма актуальными'.

Цель работы - установить закономерности динамики производственно-технологической системы в режиме синхронизации с рыночным спросом и на их основе выявить условия эффективного функционирования предприятий открытой угледобычи.

Идея работы состоит в том, что динамика параметров рабочей зоны разреза определяется расписанием работы ведущей группы оборудования синхронизированным с рыночным спросом.

Задачи исследования:

- обосновать принципы синхронизации производственно-технологической системы открытой угледобычи с динамикой рыночного спроса;

- исследовать инерционные свойства и динамику производственно-технологической системы в режиме реакции на изменение спроса;

- исследовать влияние технологических параметров на эффективность синхронного режима и определить условия эффективного функционирования системы.

Методы исследования:

- методы теории динамических систем при описании реакции производственно-технологической системы на изменение рыночного спроса;

- имитационное моделирование с использованием современных программных продуктов при исследовании модели функционирования угольного разреза в синхронном с рыночным спросом режиме;

- методы математического моделирования при разработке модели функционирования ведущей группы оборудования в синхронном с рыночным спросом режиме;

-методы технико-экономического анализа при оценке эффективности синхронного с рыночным спросом функционирования производственно-технологической системы.

Научные положения, выносимые на защиту:

- эффективное, по критерию скорости генерации дохода, функционирование производственно-технологической системы открытой угледобычи достигается синхронизацией расписания работы ведущей группы оборудования с динамикой спроса;

- характеристика инерционности системы определяется длительностью производственного цикла, которая прямо пропорциональна глубине рабочей зоны, объему рабочего блока и обратно пропорциональна суммарной производительности ведущей группы оборудования, а частота выпуска производственных партий угля прямо пропорциональна интенсивности спроса, величине текущего коэффициента вскрыши и обратно пропорциональна размеру рабочего блока и числу горизонтов;

- следование принципу "тощего" производства предопределяет оптимальную динамику значений угла откоса рабочего борта: чем меньше спрос, тем больше значение угла откоса рабочего борта и наоборот.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- положительными результатами внедрения рекомендаций по составлению расписания работ при годовом календарном планировании, реальным повышением показателей эффективности на ОАО "Разрез Кедровский";

- сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими показателями работы предприятий открытой угледобычи;

- использованием апробированных закономерностей при имитационном моделировании и технико-экономическом анализе.

Научная новизна работы:

- установлено, что синхронизация расписания работы выемочно-транспортного комплекса с динамикой рыночного спроса обеспечивает повышение эффективности предприятий открытой угледобычи;

- установлены взаимосвязи между показателем инерционности системы и ее производственно - технологическими характеристиками;

- установлены взаимосвязи между интенсивностью спроса и динамикой технологических параметров рабочей зоны разреза.

Личный вклад автора состоит в:

- адаптации к условиям производственно-технологических систем открытой угледобычи принципа синхронизации производства и спроса;

- в обосновании связи параметров рабочей зоны угольного разреза с характеристиками периодичности и интенсивности спроса в режиме синхронизации производства и спроса;

- обосновании экономической эффективности режима синхронизации;

- обосновании условий перехода предприятий открытой угледобычи в режим "тощего" производства.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований позволяют:

- определять режим эффективного функционирования предприятий открытой угледобычи;

- развивать, на базе полученных знаний, направление по оптимизации параметров открытой угледобычи в новой критериальной среде;

- принимать в качестве критерия оптимальности для перевода производства в высокоэффективный режим "тощего" производства - коэффициент использования ведущей группы оборудования;

- обосновывать технологические параметры рабочей зоны угольного разреза в режиме синхронизации с показателями интенсивности и периодичности спроса.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по оптимизации параметров производственно-технологической системы в условиях синхронизации с рыночным спросом используются при календарном планировании развития горных работ на ОАО «Разрез Кедровский", при разработке программы стратегического развития разрезов ОАО ХК «Кузбассразрезуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции: "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999 г.), Ill Международной научно-практической конференции: "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1999г.), на научно - технических советах ОАО ХК "Кузбассразрезуголь", ОАО "Разрез Кедровский", ОАО "Черниговец", научных семинарах кафедры ОГР КузГТУ (1998-2000 г.г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 63 наименований; изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамических параметров производственно-технологической системы открытой угледобычи в режиме синхронизации с рыночным спросом"

Выход J

Рис.2.4 Блок-схема алгоритма составления мастер - расписания работы ведущей группы оборудования.

Заметим, что такой подход позволяет не только реализовать работу системы в режиме «слежения» за спросом и тем самым достичь максимума скорости генерации дохода. Дополнительным преимуществом построенного на таком принципе расписания является его устойчивость, т.е. низкая чувствительность к возникновению неизбежных вариаций в условиях и факторах производства.

Алгоритм составления расписания, используемый в имитационной модели, начинается с упорядочивания исходного списка элементарных работ по убыванию времени окончания работ. То есть сначала рассматриваются работы с наиболее поздним временем окончания, и рассмотрение заканчивается на работах с самым ранним временем окончания.

На каждом шаге просмотра списка работ происходит расчет времени начала работы с учетом доступности технологического ресурса. Ресурсы закрепляются за работами, и не перебрасываются на другие работы до полного выполнения закрепленной за ним работы. Если на уступе, где планируется очередная работа, имеется свободный экскаватор, то начало работы по расписанию совпадает с началом работы в исходном списке элементарных работ. Если же свободного экскаватора на данном уступе нет, то определяется самое раннее время начала работы с использованием тех экскаваторов, которые находятся на уступе. После этого рассчитывается ближайшее к началу очередной работы время освобождения экскаватора, занятие экскаватора с учетом времени переброски на соответствующий уступ. В результате, рассматриваемая работа может быть запланирована на более ранний срок, чем это предполагалось первоначальным, идеальным расписанием.

В этом случае мы вновь имеем дело с ситуацией, в которой совокупный результат применения рассмотренного правила изменения расписания обеспечивает функционирование производственной системы в соответствии с выбранным основным критерием оптимизации. Действительно, для того, чтобы не потерять скорость генерации дохода, надо по возможности успевать за спросом. Следовательно, при наличии конфликта, обусловленного нехваткой вскрышного ресурса, необходимо запланировать ту или иную работу заранее. Платой за отнесение работы в прошлое будет некоторое увеличение запасов (инвентори), но это не противоречит принятому критерию оптимизации.

Применение рассмотренного правила принятия решения имеет своим следствием высокую вероятность возникновения ситуации, когда по завершению просмотра исходного списка работ, начало выполнений части работ может оказаться в «прошлом». Другими словами может быть выявлен конфликт между требованием максимально точно следовать за динамикой рыночного спроса и ограниченной производительностью производственно - технологической системы. Другими словами, при имеющихся производственных мощностях, пространственно временной структуре, принятых технологических ограничениях и уровне вариабельности процессов, система оказывается неспособной идеально следовать за спросом.

Этот конфликт разрешается на следующих шагах алгоритма составления расписания. Заключительные шаги алгоритма начинаются с упорядочивания работ по возрастанию с начала рассматриваемого периода. То есть, ход рассмотрения и корректировки времени выполнения работ меняет направление: работы более ранние работы рассматриваются в первую очередь. Если обнаруживается работа, у которой время начала уходит в прошлое, тогда осуществляется необходимая коррекция, и время ее начал помещается на начало делового цикла (t=0). Точно также рассматриваются остальные работы начало которых находится в прошлом, и происходит их перенос на нулевой момент времени.

При этом может возникнуть ситуация, когда число работ в начальный период времени превышает количество единиц оборудования. В случае возникновения такого конфликта, начало части работ переносится по временной оси влево, т.е. в будущее. Это означает, что в некоторый момент имеющийся спрос не будет удовлетворен, и будет потеряна часть скорости генерации дохода. В этом случае мы имеем дело с ситуацией, когда разрешается противоречие между эффективностью расписания и его реалистичностью.

При использовании подобного рода систем в практике производственного планирования пользователи смогут влиять на разрешение этого конфликта и таким образом сдвигать баланс «эффективность» - «реалистичность» в желаемом направлении.

Алгоритм расчета расписания работ для системы управления , основанной на максимальной загрузке вскрышного оборудования.

Для проведения сравнительного анализа системы работающих в соответствии с принципами «тощего» производства, и системы оптимизированных относительно локальных критериев был разработан вариант алгоритма расчета исходного списка работ. В частности, для сопоставительного анализа был выбран вариант построения расписания отражающий характерную для практики тенденцию максимизации коэффициента использования ведущей группы оборудования. Блок- схема этого алгоритма представлена на рис.2.5.

Рис.2.5 Блок-схема алгоритма расчета расписания работ для выталкивающей системы управления.

41

Алгоритм основан на использовании при корректировке исходного списка работ дополнительного правила, предусматривающего загрузку освобождающегося оборудования для создания опережения по вскрышным работам. В результате использования такого правила моделируется функционирование производственно - технологической системы в режиме выталкивающего производства. Поскольку создание опережения по вскрышным работам может приводить к существенному ухудшению экономической эффективности предприятия, на практике ограничивают величину опережения некоторым «оптимальным» или пороговым уровнем. Величина указанного порогового, предельного опережения является параметром, который характеризует степень отклонения получаемого расписания от синхронного и ее значение может устанавливаться в процессе моделирования.

Глава 3. Исследование динамических свойств производственно- технологической системы открытой угледобычи при работе в синхронном с рынком режиме.

3.1 Анализ основных закономерностей поведения системы в режиме синхронной работы.

Процесс функционирования производственно-технологической системы открытой угледобычи в синхронном режиме может быть представлен как процесс слежения за рыночным спросом. Цель такого слежения - максимально быстро реагировать на конъюнктурные изменения спроса. Реакция производственно - технологической системы на изменение спроса в общем случае будет определяться как ее собственными инерционными свойствами так и характеристиками ее начального состояния.

Смоделируем указанную ситуацию и опишем изменение спроса ступенчатой функцией s(t) (рис.3.1). В соответствии сданными рис. 3.1 в начальный момент времени интенсивность спроса равна нулю. Затем в некоторый момент времени t=to, спрос скачкообразно возрастает до некоторого постоянного значения So .

S(t), A (t), s(t) t

Рис. 3.1 Модель реакции производственно-технологической системы на резкое изменение спроса.

Если в начальном состоянии в системе полностью отсутствуют опережение по фронту вскрышных работ и запасы готовой продукции на складе, тогда она будет не в состоянии немедленно отреагировать на появившийся спрос. Первые партии угля появятся на выходе системы с некоторым временным запаздыванием - \эад. Однако к этому моменту сформируется некоторое отставание (дефицит) производства относительно накопленного спроса.

Если производительность системы имеет запас относительно интенсивности спроса s0, тогда система через некоторое время скомпенсирует дефицит и завершит реакцию на единичный всплеск спроса, т.е. полностью скомпенсирует дефицит производства относительно накопленного спроса через время tpeaK •

Характеристики t3afl и tpeaK могут рассматриваться как показатели степени инерционности системы. Их уровень имеет принципиальное значение с точки зрения обеспечения возможности работы производственно - технологических систем угледобычи в режиме синхронном с динамикой спроса.

Чем меньше значение показателей t3£W и tpeaK при прочих равных условиях, тем более быстрой может быть реакция на изменения рыночной конъюнктуры, тем большую часть потенциального спроса может выиграть в конкурентной борьбе на рынке предприятие.

Если в системе в начальный момент времени имеются запасы на складе готовой продукции, или опережение по фронту вскрышных работ, тогда задержка в получении угля на выходе системы и дефицит относительно накопленного спроса может не возникнуть. Время устранения дефицита относительно спроса tpeaK также может быть минимизировано, если предприятие имеет большой резерв по мощности. Однако, попытка обеспечить скорость реакции системы только за счет создания постоянного уровня запасов и резерва мощности приводит к неоправданному снижению ее экономической эффективности за счет связыванию капитала, роста уровня издержек.

Таким образом возникает ситуация конфликта экономических критериев которую характеризует рис.3.2 . Как следует из рисунка оптимальный уровень запасов в системе определяется соотношением ущерба, возникающего из -за потери части спроса и снижением экономической эффективности, связанной с поддержанием излишнего запаса. Разрешение указанного конфликта по сути может быть достигнуто только за счет перехода к новым технологическим принципам добычи угля, обеспечивающим возможность существенного повышения скорости реакции на изменения рыночного спроса, и, таким образом, снижающим потери от упущенного спроса (вектор перехода в режим ресурсосбережения и высокой эффективности R на рис. 3.2). опт опт втяг выталк

Рис. 3.2 Конфликт между готовностью к поставке и эффективностью производственно-технологической системы в рамках традиционного (выталкивающее производство) и перспективного (втягивающее производство) принципов управления:

1 - потери дохода от связывания капитала в ресурсных запасах, необходимых для повышения готовности системы к поставке (one-, режение фронта вскрышных работ, склад готовой продукции, материально-технические ресурсы и т.д);

2,3 - снижение дохода от потери части рынка из-за низкой надежности технологической системы, предопределенной недостатком ресурсов для выталкивающего и втягивающего производства соответственно;

4,5 - суммарные потери для выталкивающего и втягивающего производства соответственно; выталк > 3втяг ~ оптимальный уровень запасов втягивающего и выталкивающего производства соответственно; Я - вектор перехода в режим ресурсосбережения.

В этой связи, при проведении настоящего исследования основное внимание сосредоточено не на управление скоростью реакции за счет оптимального выбора уровня запасов (компромиссные решения), а на раскрытие закономерностей в динамике функционирования производственно-технологической системы, которые определяют формирование и величину скорости ее реакции, а также параметров определяющих требуемое соотношение интенсивности спроса и производственной мощности.

Как указывалось выше, спрос, в рассматриваемых условиях, можно представить как непрерывную функцию времени. В то же время, производство существенно дискретно и осуществляется порциями, объем которых равен количеству угля содержащегося в объеме экскаваторного блока, то есть объем добытого блока рассматривается как аналог производственной партии.

Действие механизма синхронизации хорошо просматривается при анализе особенностей поведения кривых дифференциального и интегрального производства и спроса, совмещенных на одном графике (рис. 3.3) (для удобства анализа, было произведено масштабирование анализируемых зависимостей).

Бремя, недели

Рис. 3.3 Формирование баланса массы добытого угля в системе «углепроизводство - рынок»: 1- производство; 2- спрос; 3- интегральный спрос; 4-интегральное производство; 5- склад. Как видно из приведенных данных (рис.3.3), дискретность процесса производства оказывает существенное влияние на характер динамики объема добытого угля в синхронизированной системе «углепроизводство- рынок». При составлении расписания логика функционирования системы управления формировалась из условия не допустить потери потенциального спроса. Следование данному условию приводит к тому, что в режиме ограниченного спроса производственная система опережает по уровню интегрального производства накопленный интегральный спрос.

Данное опережение связано с дискретным, порционным характером добычи. Минимальный разовый объем добычи в рамках принятого рассмотрения в любом случае не может быть меньше количества угля, содержащегося в массе экскаваторного блока. Если это количество угля превышает объем текущего спроса, часть произведенной продукции будет накапливается на складе, вызывая опережение интегрального производства от спроса.

На рис. 3.4 приведены характерные колебательные зависимости для количества угля, накапливающегося на складе при различных уровнях интенсивности спроса. Частота колебаний приведенных зависимостей Ac=f(t) определяется частотой «импульсов» производства угля, соответствующей конкретному уровню спроса.

При повышении интенсивности спроса возрастает время необходимое системе для установления динамического равновесия для количества угля на складе Ас.

При равенстве интенсивности спроса и производства производственная система теоретически может следовать за спросом, но на практике она не способна полностью его удовлетворить, так как в отсутствии резерва мощности производственная система оказывается неспособной компенсировать отставание в интегральном спросе, обусловленное продолжительностью переходного процесса (рис 3.5).

Представленные на рис. 3.5 зависимости определены для условий, когда к моменту начала работ запасов угля на складе нет и угол откоса рабочего борта (Ур) имеет максимальное значение, что означает: опережения по вскрышным работам нет (полное отсутствие межуступных запасов по вскрыше). В этом случае на начальных участках зависимостей наблюдается переходной процесс.

Продолжительность указанного переходного процесса имеет принципиальное значение с точки зрения возможности обеспечения синхронного с рынком режима работы производственно - технологической системы. Если время переходного процесса слишком велико (инерционность большая) тогда система не будет успевать следить за изменением рыночного спроса. t, недел и б) t, недели в)

225.7 к 169.3 Z 112.8 <" 56.4 о

Г)

О. н о н о <

-О,

О 29 59 89 119 t, недели

Рис. 3.4 Динамика изменения запасов угля на складе при различных уровнях интенсивности спроса: 10 тыс. т/мес. (а); 20 тыс. т/мес. (б); 30 тыс. т/мес. (в); 40 тыс. т/мес. (г). t, нед ел и

Длительность этого процесса определяется временем, необходимым для создания межуступных запасов по вскрыше на горизонтах [53]. Динамику происходящих при этом изменений величины межуступных запасов демонстрируют зависимости представленные на рис. 3.3 и 3.4 и данные табл. 3.1. а) б)

1573,6

Рис. 3.5 Динамика дифференциального (а) и интегрального (б) спроса S(t) и производства A(t) при отсутствии опережения по вскрышным работам:

1 - интенсивность производства;

2 - интенсивность спроса.

В соответствии с данными табл. 3.1 расписание работ, составленное программой, на первом шаге реализует процесс отгона вышележащих горизонтов на величину минимально необходимой ширины рабочей площадки с целью создания минимальных межуступных запасов по вскрышным работам, обеспечивающих возможность осуществления работ по добыче угля. Отметим, что если число экскаваторов меньше числа горизонтов, то в Связи с необходимостью их перегона, временной сдвиг между моментом создания готовых к выемке запасов и моментом начала добычи возрастет. Это видно из сравнения времени начала и окончания работ на горизонтах (табл. 3.1). На рис. 3.6а указанный эффект проявляется в специфическом колебании уровня межуступных запасов по вскрышным работам на нижнем горизонте, в форме характерных «зубцов».

В случае когда количество экскаваторов оказывается равно числу горизонтов, после завершения переходного процесса устанавливается равномерный и постоянный уровень межуступных запасов по вскрышным работам на всех горизонтах (рис. 3.66). а)

70,9 59,4 3 47,9 36,3

24,8 0 26 51 77 103 128 154 t, недели б) s 84,4 ^69,5 3 54,6

39.7

24.8 0 26 51 77 103 4 128 154 t, недели

Рис. 3.6 Динамика ширины рабочих площадок для случая, когда начальный межуступный запас по вскрышным работам отсутствует, т.е. размеры рабочих площадок в момент t=0 имеют минимально допустимые значения и когда число экскаваторов меньше числа уступов (а); и равно числу уступов (б): 1,2,3,4 - номера уступов

Серия аналогичных зависимостей для условий, когда к началу работ межуступный запас по вскрышным работам есть, представлена на рис 3.7 и табл. 3.2. Как видно из данных табл. 3.2 в рассматриваемом случае расписание работ предусматривает немедленное начало добычных работ. При этом отгон верхних горизонтов осуществляется только после исчерпания межуступного запаса по вскрышным работам на нижележащих горизонтах.

Заключение и выводы

Диссертация представляет собой законченную квалификационную научную работу, в которой содержится новое решение задачи по оптимизации динамических параметров производственно-технологической системы открытой угледобычи в режиме синхронизированном с динамикой рыночного спроса, имеющей существенное значение для угольной отрасли.

1. Переход угледобывающей отрасли к работе в условиях рыночной экономики предопределяет настоятельную необходимость перевода производственно - технологических систем в режим синхронизации с динамикой рыночного спроса.

2. Жесткая синхронизация расписания работы ведущей группы оборудования с динамикой рыночного спроса обеспечивает оптимальное функционирование производственной системы по критерию максимума скорости генерации дохода.

3. Отклонения от режима жесткой синхронизации, характерные для современной практики, приводят к снижению результирующего экономического эффекта, увеличивают уровень связанного капитала и повышают операционные расходы.

4. Скорость реакции производственно - технологической системы на изменение рыночного спроса определяется ее инерционностью, характеризуемой продолжительностью производственного цикла.

5. Длительность производственного цикла прямо пропорциональна глубине рабочей зоны, объему работ и обратно пропорциональна суммарной производительности ведущей группы оборудования.

6. Характеристики оптимальной динамики рабочей зоны разреза определяются интенсивностью и цикличностью спроса при конкретном уровне инерционности производственной системы. Большим значениям интенсивности спроса соответствуют меньшие значения угла наклона рабочего борта и наоборот.

7. Использование режима жесткой синхронизации с динамикой рыночного спроса позволяет перевести производственно-технологическую систему в режим «втягивающего», ресурсосберегающего производства, обеспечивающего максимальную скорость генерации дохода при минимально необходимом уровне используемых материальных и денежных ресурсов.

107

8. Проведенные исследования позволяют утверждать, что реализация принципов синхронного производства может быть реализована с существенным экономическим эффектом в рамках традиционных технологических схем ведения открытых горных работ при условии изменения принципов календарного планирования и оптимизации динамических параметров производственно - технологических систем.