автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование динамических характеристик устройств управления компенсаторами селективных замираний

кандидата технических наук
Скати, Мухамед Сабер
город
Ташкент
год
1997
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование динамических характеристик устройств управления компенсаторами селективных замираний»

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамических характеристик устройств управления компенсаторами селективных замираний"

Министерство '¿вязи Республики Узбекистан ^ ^ ^ашке^тский электротехнический институт связи

на правах рукописи

Скати Мухамед Сабер

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАТОРАМИ СЕЛЕКТИВНЫХ ЗАМИРАНИЙ

Специальность - 05.12.17 "Радиотехнические и телевизионную системы и устройства"

Аотореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Министерство связи Республики Узбекистан Ташкентский электротехнический институт связи

на правах рукописи

Скати Мухамед Сабер

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАТОРАМИ СЕЛЕКТИВНЫХ ЗАМИРАНИЙ

Специальность - 05.12.17 "Радиотехнические и телевизионные системы и устройства"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Ташкентском электротехническом институте связи.

Научный руководитель кандидат технических наук,

•доцент Спирин В.Я.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

проф. Сагдуллаев Ю. С.

кандидат технических наук, Камардин А. И.

Ведущая организация: Республиканское

производственное объединение радиосвязи и телевидения Министерств&связи Республики Узбекистан

Защита диссертации состоится " & " 4997 г. в "^а

заседании Специализированного совета К 001.25.01 в Ташкентском электротехническом институте связи по адресу: 700084, Ташкент, ул. Амира Темура, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского электротехнического института связи.

Автореферат разослан ШАЛ 1997

Ученый секретарь Специализированного совета, д.т.н., профессор

С

В.К. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радиорелейные линии связи занижают существенное место в системах связи, как в развитых, так и в развивающихся странах мира. Одно из приоритетных направлений развития радиорелейных линий • переход к передаче информации цифровыми методами. .

Новейшие телекоммуникационные технологии и переход на синхронную цифровую иерархию систем требуют увеличения устойчивости связи, организуемой по цифровым радиорелейным линиям (ЦРРЛ) связи. Известно, что одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются при разработке и эксплуатации высокоскоростных ЦРРЛ прямой видимости сантиметрового диапазона - обеспечение требуемой устойчивости связи в условиях действия частотно-селективных замираний (ЧСЗ). При этом возникает необходимость улучшения устойчивости работы отдельных пролетов и участков магистрали ЦРРЛ за счет применения различных методов борьбы с ЧСЗ.

В последние годы в развивающихся странах и в Республике Узбекистан в эксплуатацию были введены новые аналоговые радиорелейные системы, которые могут быть использованы для передачи цифровых сигналов со скоростями до 34 МБит/с. Эти системы еще долгое время будут находиться в эксплуатации. Однако, они никак не защищены от воздействия частотно-селективных замираний.

К наиболее действенным методам борьбы с ЧСЗ относится применение многократного приема и различных способов компенсации ЧСЗ в приемной аппаратуре ЦРРЛ.

Многократный прием, как метод борьбы с ЧСЗ на интервалах ЦРРЛ, является весьма дорогостоящим, так как требует удвоения количества приемо-передающего оборудования на станциях.

Применение адаптивных эквалайзеров для компенсации ЧСЗ является более прогрессивным и менее дорогостоящим методом борьбы с ЧСЗ.

Повышение требований к устойчивости связи через ЦРРЛ приводит к необходимости более точной компенсации ЧСЗ, что в свою очередь требует использования адаптивной коррекции с более тонким анализом результатов коррекции.

Разработка эффективной системы анализа ЧСЗ и управления корректорами является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка эффективного способа борьбы с частотно-селективными замираниями на участках магистралей цифровых радиорелейных линий связи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ существующих способов управления корректорами в амплитудно-частотных эквалайзерах;

- разработка научно обоснованных требований к системе управления корректорами амплитудно-частотных эквалайзеров;

- определение оптимальных динамических характеристик системы управления корректорами.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач были использованы теоретические основы радиоэлектроники, математический анализ, методы статистической радиотехники, элементы вариационного анализа. Необходимые расчеты выполнены на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложен новый метод анализа амплитудно-частотных характеристик радиоканала с частотно-селективными замираниями, основанный на последовательном измерении амплитуды сигнала в частотной области, обеспечивающий возможность более точной компенсации ЧСЗ;

- разработана новая методика оценки ухудшения помехоустойчивости ЦРРЛ, основанная на определении энергетических потерь при наличии ЧСЗ в радиоканале, для малых значений коэффициента ошибок;

- получены соотношения для определения динамических характеристик анализатора, доказывающие правомерность применения последовательного анализа АЧХ ЧСЗ в условиях изменяющихся во времени параметров АЧХ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- предложенная методика оценки ухудшения помехоустойчивости позволяет определить возможности работы магистрали, оборудованной той или иной аппаратурой РРЛ, при передаче по ней цифровых сигналов с заданной скоростью передачи;

- применение амплитудно-частотных эквалайзеров (АЧЭ) позволяет увеличить помехоустойчивость ЦРРЛ за счет более точного учета влияния ЧСЗ на радиоканал при незначительном усложнении аппаратуры;

- введение блока АЧЭ в работающие на магистралях аналогово-цифровые РРЛ позволит решить проблему совместной работы аналоговых и цифровых РРЛ на одной магистрали и при транзитах. Рекомендации по реализации корректоров и системы управления корректорами позволяют без затруднений дооборудовать существующие системы РРЛ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры "Радиорелейные и спутниковые системы связи", научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЭИС.в 1995-97 годах, научном семинаре РПОРТ Министерства связи РУзл на научной конференции АН Республики Узбекистан в апреле 1997 года.

Публикации. По результатам диссертационной работы имеются 3 публикации -1 статья и 2 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, .1 таблицу. Список литературы включает 60 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод последовательного анализа амплитудно-частотных характеристик радиоканала, подверженного воздействию частотно -релективных замираний;

2. Способ представления частотнэ-селективных замираний радиоканала, описываемых двухлучевой моделью;

3. Методика оценки ухудшения помехоустойчивости по энергетическим потерям сигнала за счет наличия частотно-селективных замираний;

4. Обоснование требований к динамическим характеристикам устройств управления корректорами частотно-селективных замираний;

5. Анализ устойчивости частотно-селективных эквалайзеров с последовательным анализом;

6. Рекомендации по реализации амплитудно-частотных эквалайзеров для высокоскоростных цифровых радиорелейных линий.

( '

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

• Первая глава посвящена анализу основных сведений, опубликованных в литературе, описывающей физическую природу частотно-селективных замираний, математические модели канала с ЧСЗ и имеющиеся методы борьбы с влиянием ЧСЗ на помехоустойчивость ЦРРЛ.

Кратко изложена основная причина возникновения ЧСЗ на интервалах РРЛ прямой видимости. Согласно современным представлениям причиной многолучевого распространения радиоволн, ведущего к появлению ЧСЗ, является образование в тропосфере слоев достаточно большой горизонтальной протяженности со значительным перепадом градиента диэлектрической проницаемости воздуха, определяемым температурной инверсией и уменьшением влажности воздуха с высотой.

Произведен выбор математической модели радиоканала. За рабочую модель, принятую для дальнейшего использования в диссертационной работе, выбрана нормализированная двухлучевая модель с коэффициентом передачи, описываемым выражением:

Кчсз (Ш)=1-фехрН(Пт+ф)] , (1)

где: о) - частота расстройки текущей частоты относительно

центральной частоты анализируемого радиоканала; Ф -относительная амплитуда дополнительного луча; т -величина относительной задержки

дополнительного луча;

Ф -фаза дополнительного луча.

Рассмотрены методы борьбы с ЧСЗ, использующие адаптивную коррекцию сигнала, основанную на применении так называемых амплитудно-частотных эквалайзеров (АЧЭ), представляющих собой цепи с управляемыми частотными характеристиками и устройства управления, настраивающие данные цепи таким образом, чтобы минимизировать искажения, вносимые ЧСЗ. Выполненные, как правило, в тракте промежуточной частоты, АЧЭ всю информацию об искажениях сигнала получают на основании измерения уровня спектральной плотности его мощности в нескольких точках в пределах полосы частот принимаемого сигнала. При таком способе анализа учитываются только те ЧСЗ, которые попадают в окрестности точек измерения. Это приводит к получению довольно низкого выигрыша в помехоустойчивости. Однако даже эти АЧЭ получили распространение, благодаря простоте технической реализации. Увеличение числа точек измерения приводит к

повышению выигрыша, но значительно усложняет реализацию. На основе изучения существующих способов анализа уровня спектральной плотности мощности предложен другой способ измерения огибающей спектральной плотности мощности сигнала на выходе радиоканала. При этом получаем на выходе анализатора огибающую спектральной плотности мощности или, другими словами, амплитудно-частотную характеристику радиоканала, подверженного воздействию ЧСЗ.

В отличии от измерительных анализаторов спектра с последовательным анализом анализатор АЧХ ЧСЗ использует результат анализа для управления корректорами АЧЭ в реальном масштабе времени. Это предъявляет особые требования к анализатору, которые выражены необходимостью выполнения двух основных условий, от которых зависит применимость предложенного способа анализа.

Первое - в полосе частот радиоканала от -Ос до +Ос должно выполняться соотношение:

Кчсз (Пс) х Кдчэ (а) = Кчсз(-Ос) х Качэ (-Пс) = 1 ± е (2)

где Кчсз (Пе) -нормированный коэффициент передачи радиоканала с ЧСЗ;

Качэ (Q) -нормированный коэффициент передачи корректирующей цепи; ± е - малая1 величина, характеризующая ошибку компенсации глубины замирания.

Для сопряжения АЧХ радиоканала и АЧХ эквалайзера во временной области должно выполняться второе условие:

где • коэффициент передачи радиоканала в момент времени

^ на частоте Я;

У - коэффициент передачи корректирующей цепи в момент окончания настройки и переходного процесса;

в момент

АЪИ -промежуток времени с момента измерения до конца регулировки АЧХ ЧСЗ радиоканала;

£ -малая величина, определяющая ошибку компенсации за счет динамических свойств АЧЭ.

В результате проведенного анализа сформулирована задача дальнейшего исследования - определение точности компенсации ЧСЗ радиоканала и динамических свойств анализатора и устройства управления корректирующими цепями.

Вторая глава посвящена определению требуемой точности компенсации ЧСЗ амплитудно-частотными эквалайзерами. Для решения этой задачи необходимо определить чувствительность ЦРРЛ к амплитудно-частотным замираниям. Чувствительность ЦРРЛ к плоским замираниям, то есть к изменению уровня сигнала на входе приемника ЦРРЛ, достаточно просто определяется по изменению отношения энергии бита к спектральной плотности шума на входе демодулятора.

При частотно-селективных замираниях необходимо учитывать не только глубину замирания V««, но и местоположение максимума замирания в частотном спектре принимаемого сигнала Р„ и ширину

полосы частот, занимаемой замиранием AF„, поскольку степень влияния ЧСЗ с одинаковой глубиной замирания в разных областях частотного спектра цифрового сигнала различна.

В общем виде чувствительность ЦРРЛ к. изменению параметров радиоканала при воздействий ЧСЗ можно представить в виде: •

Spau= ДРош= S(V, Fn. AFn) , (4). ..

где: S - некоторая функция, зависящая от У, F„, AFn:

t

V - глубина селективного замирания;

F„ -частота, на которой имеет место максимум замирания (частота "провала");

AFn - полоса частот, занимаемая "провалом", на уровне -3 дБ от • максимума.

Так как все три параметра изменяются во времени, то полная зависимость ЛРош от изменения параметров радиоканала под влиянием ЧСЗ примет вид:

ЛРош - S [V(t), Fn(t), AF„(t)] . (5)

Решение этого уравнения в общем виде не может быть получено, так как отсутствует аналитическое представление параметра Fn(t). В работе для определения чувствительности ЦРРЛ к изменениям параметров амплитудно-частотной характеристики радиоканала с ЧСЗ использованы максимальные значения параметров V(t), Fn(f) и AFn(t), полученные экспериментально. Для всех других возможных значений параметра величина ДР0Ш будет меньше рассчитанной.

Для выяснения закономерностей/описывающих влияние изменения параметров АЧХ радиоканала, рассмотрим модель радиоканала, оборудованного амплитудно-частотным эквалайзером (АЧЭ). В этой модели радиоканал представлен последовательно включенными блоками: кодера, 4-х фазного манипулятора, фильтра передачи, на выход которого включен фильтр эквивалентного радиоканала; приемная часть состоит из фильтра приема, эквалайзера, демодуляторов синфазного и квадратурного каналов и декодера. Мощность шумов системы приведена ко входу приемника.

В данной модели сделаны следующие допущения:

- параметры системы передачи и приема цифрового сигнала оптимальны, то есть подобраны так, что имеет место максимальная помехоустойчивость;

- передается сигнал 4ФМ со скоростью ^10 кбит/с;

- шумы на входе приемной системы не оказывают влияния на анализатор АЧЭ;

- все искажения АЧХ и ФЧХ радиоканала, возникающие вследствие наличия ЧСЗ, приписываются эквивалентному фильтру радиоканала.

Для удобства рассмотрения передаточную функцию модели радиоканала, определяемую выражением (1), представим в виде степенного ряда с ограниченным числом членов. Так как канал оборудован эквалайзером, то при изменении параметров АЧХ на некоторую величину от кормы, эквалайзер начинает коррекцию, тем самым не дает замираниям достичь значительной величины. Считая, что остаточная неравномерность АЧХ радиоканала невелика, ограничиваем число членов ряда тремя. Таким образом, выражение (1) записываем в виде:

КфркЦ П)=1и-ЬП + Ь2П2ехр [♦ а2Яг] . (6)

Здесь Ь2П - линейная и квадратурная составляющие амплитудно- частотной характеристики

эквивалентного радиоканала; <

а,П -запаздывание сигнала;

а2Ог, азП3- соответственно линейная и квадратурная составляющие характеристики группового времени

запаздывания (ГВЗ), определяемые как:

/ . .

ТГвз(П) = с1(а1 П)/сШ .

Мгновенная динамическая характеристика эквивалентного фильтра радиоканала является линейной, поэтому на него распространяется принцип суперпозиции. Для случая произвольного положения частоты "провала" в частотной области на основании (6) представляем АЧХ канала как сумму двух амплитудно-частотных характеристик: АЧХ вида линейной амплитудной дисперсии и квадратичной характеристики, симметричной относительно центральной частоты. Характеристика группового времени запаздывания так же представлена двумя составляющими: линейной и квадратичной.

При таком представлении АЧХ эквивалентного радиоканала, зная форму спектральной характеристики передаваемого сигнала, вычисляем эквивалентные потери, образующиеся за счет неравномерности АЧХ и ГВЗ радиоканала раздельно. Для этого были рассчитаны и построены характеристики АЧХ и ГВЗ радиоканала для наиболее вероятных значений параметров ЧСЗ: глубина замирания в дБ, время задержки

сигнала дополнительного канала 2 не, 6 не и частоты максимума замирания 20 МГц, 40 МГц и 60 МГц.

На основании полученных характеристик произведен расчет чувствительности ЦРРЛ к изменению параметров АЧХ радиоканала при малых значениях вероятности ошибочного приема (Р^ < 10"7) и изменении величины ДР0Ш на один порядок. Эти расчеты показали, что точность компенсации глубины замирания должна быть не хуже 1 дБ.

Исследования чувствительности ЦРРЛ к ЧСЗ методом эквивалентных потерь показало, что ЦРРЛ с различными видами многоуровневой манипуляции: ФМ-4; КАМ-16; КАМ-32, при вероятностях ошибки Рош 2 10'5, имеют одинаковую чувствительность к селективным замираниям.

В третьей главе исследованы динамические характеристики устройства управления амплитудно-частотными корректорами эквалайзера.

В предложенном в работе способе исследования АЧХ радиоканала важную роль играет время, в течение которого осуществляется измерение параметров АЧХ радиоканала с ЧСЗ и выдача полученных результатов измерения для коррекции частотных характеристик.

В общем виде определение требований к динамическим характеристикам системы управления эквалайзером должна быть представлена как решение оптимизационной задачи, где критерием оптимальности является ошибка компенсации £ в (3) с учетом условия (2). При этом считаем, что величина е в (2) не зависит от времени, поэтому минимизация ошибки компенсации сводится к определению максимально допустимого времени измерения характеристик канала с ЧСЗ, при котором величина Рош не выходит из допустимой нормы.

Экспериментальные данные, полученные для различных видов трасс РРЛ в диапазоне частот 6...12 ГГц, дают возможность определить максимальные скорости изменения параметров. При глубине селективного замирания V™, = -40 дБ для 99 % случаев скорость изменения глубины замирания сМ/сИ составляет 50...90 дБ/с, максимальная скорость, отмеченная на трассах, составила 102 дБ/с. Скорость перемещения точки максимума замирания в частотной области ¿Рп/сИ составляет 30...50 МГц/с при ширине исследуемого спектра 35 МГц. На основании экспериментальных данных определено максимально допустимое время измерения параметров радиоканала с ЧСЗ.

Показано, что основное время задержки приходится на осуществление измерения характеристик, тогда как процесс регулировки осуществляется на два порядка быстрее.

Возможны . два способа последовательного анализа АЧХ радиоканала: непрерывный и дискретный. В случае непрерывного анализа динамический коэффициент передачи анализатора с полосовым фильтром на выходе изменяется в зависимости от скорости изменения частоты гетеродина с линейно-частотной модуляцией, кроме того форма измеренной АЧХ, получаемая на выходе анализатора, отличается от истинной формы , и отличие тем больше, чем выше скорость изменения частоты. При измерении статических характеристик эту систематическую погрешность измерения можно устранить, тогда как при измерении меняющихся во времени характеристик радиоканала она неустранима.

При дискретном способе измерения результат измерения выдается в устройство управления после окончания переходных процессоа на выходе анализатора. Для этого необходимо выполнить условие:

С]Ы > 1уст I (7)

где: tuM - время измерения параметра в одной точке;

tycr - время окончания установления процесса на выходе фильтра.

Число точек измерения в исследуемой полосе частот зависит от требуемой точности анализа. Кроме того необходимо учитывать скорость передвижения частоты "провала" F„ в полосб частот радиоканала.

С учетом этих факторов и приняв точность компенсации е = 1 дБ, максимальную скорость изменения глубины замирания vv=dV/dt=100 дБ/с, получим следующее соотношение для числа точек измерения:

N = Afp*/A ,

где: Afp.-ширина полосы частот радиоканала;

AF<j, - полоса пропускания фильтра анализатора.

Время одного измерения АЧХ радиоканала, исходя из максимальной величины замирания, точности компенсации и с учетом скорости измерения глубины замирания, определится как

tpp= (e/Voax) х (1/vv)

Откуда время измерения в одной точке:

t„ = WN - AF/Afp,x (e/VmaxXI/vy) . (8)

Время установления в неравенстве (7), определяемое воздействием единичной функции на линейную систему с ограниченной полосой пропускания, определяется как:

V = 1/ 2ЛРФ

(9)

Решая совместно (8) и (9) определим полосу пропускания фильтра ДРф, удовлетворяющую неравенству (7) и условию получения необходимой точности анализа АЧХ радиоканала с ЧСЗ в частотной области. Решение осуществлено графически, где определено пространство на плоскости, заключенное между кривыми, отражающими зависимости

/

= t (ДРф) , Ъует - Ъу (ДРф)

и минимальной величиной ДРФ, удовлетворяющей условию (7).

Вторая половина главы посвящена анализу устойчивости системы управления эквалайзером. Анализ произведен на основе частотного критерия устойчивости. Для этого определены условия линеаризации характеристик блока преобразователя и амплитудного детектора.

Требования к величине затухания фильтра в полосе задержания определяются максимальным коэффициентом передачи цепи корректора во всей полосе частот радиоканала на промежуточной частоте.

Для диапазона регулировки замирания 40 дБ затухание фильтра в полосе задержания должно быть не менее 50 дБ.

В четвертой главе даны рекомендации по реализации адаптивного эквалайзера с корректорами типа "следящий фильтр".

Настройка контура корректора производится дискретно с шагом, равным ДРФ. В зависимости от глубины ЧСЗ изменяется полоса частот, занимаемая ЧСЗ, поэтому корректор должен изменять не только частоту

настройки контура, но и его добротность. Для реализации необходимых пределов регулировки может потребоваться установка нескольких корректоров, управляемых от одного анализатора.

Сопряжение частотных характеристик ЧСЗ и АЧЭ производится в трех точках: на частоте "провала" АЧХ и в точках, где глубина "провала" АЧХ составляет 1/-^2*\/тах, что соответствует полоса частот на уровне 3 дБ от V™,.

Добротность контура корректора изменяется с помощью шунтирующего сопротивления, выполненного в виде полевого транзистора, работающего в режиме резистора. При реализации системы регулирования необходимо учитывать три вида погрешности, которые могут иметь место: из-за неточной компенсации глубины замирания, недостаточной точности настройки контуров корректирующей цепи, запаздывания сигнала управления АЧЭ.

Причиной неточной компенсации ЧСЗ могут быть: недостаточная чувствительность блока анализатора и недостаточный диапазон регулировки корректоров.. Эти причины устраняются соответствующим выбором узлов анализатора и корректора.

Точность настройки контуров корректирующей цепи зависит от шага дискретного изменения частоты гетеродина анализатора. В данном случае шаг равен полосе пропускания фильтра Ф, что составляет 120 кГц. Таким образом, величина ДЯош = й>ош/2я = 120 х 103 Гц относительной погрешности настройки контура корректора относительно частоты "провала" характеристики ЧСЗ составит не более 0,2 % на средней частоте радиоканала.

Погрешность, вызванная запаздыванием регулирующего воздействия АЧЭ на ЧСЗ, определяется временем запаздывания и, в данном случае, за время одного "просмотра" АЧХ ЧСЗ измеренная амплитуда на выходе детектора анализатора изменится не более, чем

на еЛ/то», где е й 1 дБ, Ут»> = 40 дБ; что дает в абсолютных значениях еЛ/тах = 1,12/100 = 0,012, то есть амплитуда будет отличаться от истинной не более, чем на 1,2 %.

Таким образом, качественная оценка точности регулировки при реализации АЧЭ показывает удовлетворительные для технических целей результаты.

Рекомендации по технической реализации доведены до принципиальных схем для важнейших узлов.

Основные результаты и выводы по диссертации заключаются в следующем:

1. Выполнен сравнительный анализ математических моделей радиоканала с ЧСЗ и выбрана математическая модель радиоканала.

2. Выбран и обоснован способ анализа амплитудно-частотных характеристик ЧСЗ. Определены требования к амплитудно-частотному эквалайзеру с последовательным анализом. Показано, что необходимо удовлетворить два условия, определяющих применимость последовательного анализа: чувствительность анализатора к изменению глубины замирания в любой точке анализируемого спеюгра должна быть не хуже некоторой величины е, время обработки сигнала и регулировки АЧЭ должно удовлетворять условию (3).

3. Для ЦРРЛ, оборудованных АЧЭ, предложен способ представления ЧСЗ в виде суммы двух видов частотных искажений: линейно-амплитудной дисперсии и квадратурной дисперсии. На основании предложенного представления разработан метод определения увеличения Рош при воздействии ЧСЗ на основе эквивалентных энергетических потерь, пригодный для инженерных

расчетов. Приведены результаты расчета эквивалентных энергетических потерь для наиболее вероятных характеристик ЧСЗ.

4. Определена величина допустимой ошибки компенсации АЧХ радиоканала с ЧСЗ эквалайзером с последовательным анализом по критерию увеличения Рош.

5. Показано, что в области малых значений Рош, чувствительность ЦРРЛ к ЧСЗ в системах с различными видами манипуляций, одинакова.

6. Определено максимально допустимое время анализа, необходимое для обеспечения настройки АЧЭ с последовательным анализом при заданных погрешностях.

7. Даны рекомендации по реализации амплитудно-частотных эквалайзеров для высокоскоростных ЦРРЛ.

Применение АЧЭ с последовательным анализом позволяет увеличить помехоустойчивость ЦРРЛ за счет более точной компенсации ЧСЗ при незначительном усложнении аппаратуры.

На основании полученных данных возможно создание отдельного устройства, при установке которого на работающие в настоящее время на магистралях Республики цифро-аналоговые РРЛ, можно продлить эксплуатацию этих линий совместно с вновь устанавливаемым оборудованием ЦРРЛ.

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих трудах:

1. Определение времени измерения АЧХ радиоканала в амплитудно-частотных компенсаторах частотно-селективных замираний./Сборник научных трудов "Радиотехнические системы и устройства". Ч.З. Ташкент: ТЭИС, 1996. с. 109-114.

2. Динамические временные характеристики частотно-селективных замираний. Тезисы докладов НТК "Современные проблемы телекоммуникации РУз и интеграции науки с производством". Ташкент: ТЭИС, 1995. с.74-75.

3. Управление корректорами частотно-селективных замираний в цифровых РРЛ. Тезисы докладов НТК "Современные проблемы телекоммуникации РУз и интеграции науки с производством". Ташкент: ТЭИС, 1995. с.72-73. Совместно со Спириным В.Я. (соавтору принадлежит постановка вопроса).

I . '

/ ABSTRACT

INVESTIGATION OF DYNAMIC RESPONSE TO MULTIPATH FADING EQUALIZER DEVICE CONTROL

Skati Mohammed Saber

This thesis deal the problems of Investigation and development for effective mode. It also deals with selective fading on digital line-of-sight microwave radio link.

The main direction of investigation - gives proof of requirements for characteristics of adaptive amplitude-frequency equalizers.

As a result of Investigation, it offers method of frequency response to a muttipath fading channel analysis and determines the requirements for basic equalizer characteristics: fading deep compensation exactness and transient response to control systems. It also offers and substantiate mode of introducing multipath fading, as a sum of the two response-linear and squaring as a frequency function. Given mode for determining of equivalent energetic

loss and method of determining for deterioration of BER In digital line-of-sight radio links by energetic loss value.

These are the given recommendation for equalizer control system realization.

КИСКАЧА МАЗМУНИ

СЕЛЕКТИВ ^ОТИШ КОМПЕНСАТОРЛАРИНИНГ БОШКАРУВЧИ 1$/РИЛМАЛАРИ ДИНАМИК ХАРАКТЕРИСТИКАЛАРИНИ ТАДК^ЭТИШ

Скати Мухамед Сабер

Диссертацияда ра^амли радиорелей линиялари трассаларида частота-селектив кртишни бартараф этувчи амппитуда-частотавий эквалайзерининг (АЧЭ) характеристикаларини анализлаш масалалари тадку^этилган.

АЧЭ тахвил усули ва унинг асосий характеристикалари - кртиш даражасини компенсациям ани^иги ^амда бошкариш ффилмапарининг динамик характеристикалари учун талаблар аниклонинган. '

АЧЭни та^им этувчи, сигналларини эквтвалент энергетик йу1уитларини ани1фаш ва ю^)ри тезликда ишловчи ракамли радиорелей линиялар энергетик йуфтиш кийтати буйича халакитларга бардашлигининг емоплашувини аниутовчи усублар таумф этилган ва асасланган.

Частота-селектив эквалайзер бошкариш тизими тад^и^мларини амалга ошириш тавсиялари берилган.

Поплксако в печать 29.05.97 Формат 60x84 Бумага IP I оператганая печать п.л. 0,75 отпечатано на ротапринте в ТЗХ зав.314-100.У7 Таакент-84 ул. Амира Темура,108 ''