автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование аварийных процессов в распределительных электрических сетях для обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов

кандидата технических наук
Макаров, Николай Николаевич
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Исследование аварийных процессов в распределительных электрических сетях для обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1 Электрические сети городов как объект системного анализа.

1.1 Особенности планировки городов.

1.2 Городская электрическая сеть как подсистема жизнеобеспечения города.

1.3 Характеристики потребителей городов и требования к надежности их энергоснабжения

1.4 Принцип построения распределительных сетей

1.5 Статистика аварий в электрических сетях городов (на примере Алтайского края).

1.6 Задачи системного анализа при эксплуатации электрических сетей.

1.7 Выводы.

Глава 2 Системный анализ и моделирование процесса функционирования электрических сетей городов.

2.1 Цель системного анализа и моделирования.

2.2 Понятия, характеризующие строение и функционирование системы.

2.3 Модель процесса функционирования электрической сети.

2.4 Целевая модель процесса эксплуатации электрической сети.

2.5 Выводы.

Глава 3 Системный анализ и моделирование процесса возникновения аварий.

3.1 Сущность системного подхода к исследованию опасных процессов в электрических сетях.

3.2 Объективные факторы аварийности.

3.3 Субъективные факторы аварийности.

3.4 Особенности формализации и моделирования аварий.

3.5 Методы исследования и совершенствования безаварийности

3.6 Общие принципы предупреждения происшествий.

3.7 Выводы.

Глава 4 Синтез и моделирование противоаварийных мероприятий

4.1 Цель и основные задачи системы обеспечения безаварийности

4.2 Показатели качества системы обеспечения безаварийности

4.3 Основные принципы программно - целевого планирования противоаварийных мероприятий.

4.4 Принцип нормирования показателей безаварийности

4.5 Общие принципы поддержания требуемого уровня безаварийности.

4.6 Модели технического обслуживания электрических сетей городов.

4.7 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Макаров, Николай Николаевич

Актуальность темы. На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного Совета Российской Федерации но вопросу «О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений» 13 ноября 2003 года было отмечено, что в современных условиях негативные факторы техногенного, природного и террористического характера представляют одну из наиболее реальных угроз для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, повышения качества жизни населения, укрепления национальной безопасности и международного престижа Российской Федерации. Негативное воздействие этих факторов становиться все более масштабным.

Эта тенденция не является специфичной для России, она характерна практически для всего мира. Вследствие только негативных природных процессов во второй половине двадцатого столетия экономические ущербы в мире увеличились в 9 раз и в настоящее время достигают 150 млрд. долл. в год. В США по этой причине теряется ежегодно 50 млрд. долл., Китае - 19 млрд. долл. В Японии объем средств, направляемых на разработку и реализацию мероприятий по защите от природных катастроф, составляет около 5% национального бюджета, что соответствует сумме от 14 до 15 млрд. долл. В последние годы только прямой заявленный годовой ущерб от всей совокупности чрезвычайных ситуаций (ЧС) в России в среднем составляет более 100 млрд. рублей или около 0,5% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, а с учетом косвенных ущербов он может достигать величины 3% [27].

В целом в 2002 году в России было зарегистрировано свыше 700 тысяч аварий, природных явлений и инцидентов, в которых погибло свыше 50 тысяч человек. Структура чрезвычайных ситуаций, зарегистрированных в 2002 году, представлена рисунке В. 1.

Природные ЧС 279(24,5%)

Биолого-социальные ЧС 34(3%)

Терростические акты ЧС 12(1%)

Техногенные

ЧС 814(71,5%)

Рисунок В.1 - Структура чрезвычайных ситуаций, зарегистрированных в 2002 году.

Приведенные данные показывают, что наибольшую долю имеют ЧС техногенного характера. Вследствие общего физического старения производственных объектов и инфраструктуры эта доля может возрастать. На рисунке В.2 представлены основные источники техногенных ЧС. Как видно из рисунка, аварии на объектах жилищно - коммунального хозяйства (ЖКХ) превращаются в одну из масштабных угроз безопасности России.

В этой связи заслуживает внимания состояние аварийности в коммунальных распределительных электрических сетях. В Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденной Правительством России в 2003 году, надежность электроснабжения экономики и населения страны поставлена на первое место в числе стратегических целей отечественной электроэнергетики.

Обрушение зданий

Авиационные I Автомобильные катастрофы I катастрофы

Аварийно- Аварии на химические магистральных отравляющие трубопроводах вещества

Аварии на объектах ЖКХ 2001 г.

2002 г.

2003 г.

Рисунок В.2 - Основные источники техногенных чрезвычайных ситуаций (данные приведены за половину 2003 года).

Особую актуальность приобретает аварийность в городах, так как она превышает таковую в других сферах электроэнергетики. Связано это с большим числом факторов, в том числе со степенью концентрации населения на ограниченной территории. В настоящее время около 75% населения страны сконцентрировано в городах. Через системы электроснабжения таких населенных пунктов передается около 40% вырабатываемой в стране электроэнергии. Эти системы электроснабжения стали самостоятельной отраслью электроэнергетики и вопросы их эффективного функционирования имеют важное народнохозяйственное значение.

Сосредоточение большого количества людей в городах, увеличивает зависимость качества их жизни от надежности систем электроснабжения. Зависимость становится такой жесткой, что аварии в системах электроснабжения могут парализовать нормальную жизнедеятельность города, стать причиной гибели людей. Это показали крупнейшие аварии в 2003 г в энергосистемах Северной Америки и Западной Европы с человеческими жертвами и миллиардными убытками. Это также наглядно показала крупнейшая авария в системе электроснабжения Москвы и Подмосковья в мае 2005 г, когда остановились десятки предприятий, тысячи людей оказались в стрессовом состоянии из-за прекращения движения транспорта, остановки лифтов, срывов медицинских мероприятий и так далее. Материальный ущерб составил около двух миллиардов рублей.

Серьезные сбои в работе систем электроснабжения с расстройством систем жизнеобеспечения произошли летом 2005 года в городах Сочи, Хабаровске, Челябинской области.

Сложившаяся кризисная обстановка в вопросах аварийности объясняется не только низкой культурой безопасности и технологической недисциплинированностью людей, но и конструктивным несовершенством и большим износом используемого оборудования. Определенный отрицательный «вклад» в эту проблему внесло неудовлетворительное научное обеспечение ее решения.

Несмотря на привлекаемые к теоретическому изучению проблем безаварийности крупные средства, до сих пор не завершена разработка общей теории безаварийности.

Интуитивно ясно, что особую актуальность имеет проблема предупреждения происшествий. Л это предполагает проведение целенаправленной работы по изучению обстоятельств их возникновения, использования методов системного анализа и моделирования опасных процессов.

Таким образом, системный анализ и моделирование аварийных процессов в распределительных электрических сетях городов являются актуальными.

Целью работы является выявление закономерностей возникновения и развития аварий в распределительных электрических сетях населённых пунктов и городов и разработка на их основе мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить состав, структуру и условия работы распределительных электрических сетей населенных пунктов с точки зрения потенциальной опасности.

2 Выполнить системный анализ и моделирование процесса функционирования распределительных электрических сетей населенных пунктов.

3 Выполнить системный анализ и моделирование процесса возникновения аварий.

4 Осуществить синтез и моделирование противоаварийных мероприятий.

Методы исследований. При исследованиях использовались фундаментальные положения теоретических основ электротехники, техники высоких напряжений, системного анализа, теории вероятностей, математического моделирования, экспертных оценок.

В качестве объекта исследования приняты системы электроснабжения напряжением от 6 до 10 кВ населённых пунктов.

Предметом исследования являются процессы возникновения и развития аварий в системах электроснабжения напряжением от 6 до 10 кВ населенных пунктов.

Научная новизна работы.

1 Предложена методология выявления и описания, на основе приемов системного анализа, причинно - следственных связей между состоянием систем электроснабжения населенных пунктов и множеством воздействующих факторов.

2 Разработана модель процесса функционирования систем электроснабжения населенных пунктов, содержащая следующие взаимодействующие компоненты: электрическую сеть, персонал, рабочую среду, технологию эксплуатации, позволяющую выявить основные источники предпосылок, могущих привести к переходу системы электроснабжения в аварийное состояние.

3 Впервые процесс технического обслуживания электроустановок рассматривается как процесс управления их состоянием, подчиненный глобальной цели - эффективному функционированию систем электроснабжения.

4 Сформулирована и конкретизирована задача управления состоянием систем электроснабжения населенных пунктов с использованием модели, включающей обратные связи по результатам диагностирования и мониторинга электроустановок.

5 На основе системного подхода впервые синтезирована система обеспечения безаварийности распределительных электрических сетей населенных пунктов, обеспечивающая комплексное решение поставленных задач.

Достоверность результатов подтверждена положительной экспертной оценкой специалистов и практической реализацией комплекса противоаварийных мероприятий в подразделениях предприятия «Алтайкрайэнерго».

Практическая ценность работы состоит в разработке моделей возникновения и развития аварий, позволивших синтезировать систему обеспечения безаварийности.

На защиту выносятся:

- методология и результаты системного анализа аварийных процессов в распределительных электрических сетях населенных пунктов;

- модели возникновения и развития аварий в распределительных электрических сетях населенных пунктов; состав и структура системы обеспечения безаварийности в распределительных электрических сетях населенных пунктов.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные автором модели приняты за основу при разработке комплекса противоаварийных мероприятий в подразделениях Алтайского краевого государственного унитарного предприятия коммунальных электрических сетей «Алтайкрайэнерго» (Алейские межрайонные электрические сети, Рубцовские межрайонные электрические сети, Заринская горэлектросеть).

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Монтаж и эксплуатация электроустановок» и «Электроснабжение предприятий, городов и сельского хозяйства», а также при курсовом и дипломном проектировании в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) и Новосибирской академии водного транспорта (НГАВТ).

Личный вклад. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения, исследование электрических сетей городов с позиции системного анализа, системный анализ и моделирование процессов функционирования электрических сетей и возникновения в них аварий, синтез и моделирование противоаварийных мероприятий, рекомендации по ограничению аварийности разработаны и получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы представлялись и обсуждались на ежегодных заседаниях технического совета предприятия «Алтайкрайэнерго»; научно-технических семинарах Алтайскою государственного технического университета; на 2-ой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004 год); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Барнаул, 2004 год), на научных семинарах Томского политехнического университета (Томск, 2005 год), Омского технического университета (Омск, 2005 год), академии водного транспорта (Новосибирск, 2003-2005 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет более 50%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём составляет: страниц 166, в том числе 33 рисунка, 6 таблиц, 80 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Исследование аварийных процессов в распределительных электрических сетях для обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные в данной работе исследования показали, что аварийные процессы в распределительных электрических сетях городов являются сложными, трудно формализуемыми, определяются большим числом факторов, носящих вероятностный и переменный во времени характер. Для эффективного управления аварийными процессами необходимо располагать адекватными моделями этих процессов. Основой для решения названной проблемы являются результаты проведенной автором работы, основное содержание которой заключается в следующем.

1 Состояние системы электроснабжения (объекта) населённого пункта в каждый момент времени является следствием воздействия совокупности многочисленных факторов, носящих вероятностный характер и динамично изменяющихся во времени. Связь между состоянием объекта и воздействующими факторами не поддаётся формализации. Место и время аварии практически не поддаётся прогнозу.

2 Аварии в системах электроснабжения населённых пунктов представляет собой поток случайных событий, обусловленных следующей совокупностью основных предпосылок: неисправность технологического оборудования, неблагоприятные воздействия на них внешних факторов, ошибочные и несанкционированные действия персонала, неэффективная технология эксплуатацию.

3 Рекомендуется главным направлением обеспечения безаварийности считать переход от стратегии реагирования к стратегии предупреждения опасных процессов. Сложность поставленной задачи требует создания специальной системы обеспечения безаварийности, цель которой должна быть подчинена глобальной цели системы электроснабжения - эффективному функционированию.

4 Рекомендуется основной функцией системы обеспечения безаварийности считать управление состоянием системы электроснабжения населенных пунктов. Для результативного выполнения заданной функции необходимо достаточное информационное обеспечение, для чего рекомендуется внедрение непрерывной диагностики объекта под рабочим напряжением.

5 Рекомендуется осуществлять упреждающие воздействия на основные предпосылки аварий в виде совокупности технических, организационных, административных и экономических мероприятий, охватывающих все стадии жизненного цикла объекта: проектирование, строительство, эксплуатация. Для этого должны выделяться соответствующие ресурсы.

6 В соответствии с результатами проведенной в данной работе исследований соискателем разработан комплекс мероприятий по снижению аварийности для предприятий Алтайского края: Рубцовские межрайонные электрические сети, Алейские межрайонные электрические сети, Заринская горэлектросеть, подробное содержание которых приведено в диссертации. Снижение числа аварий, например, для г.Рубцовска в 2005 году составило 30% по отношению к предыдущему году, чему соответствует экономический эффект 0,8 млн.руб.

Таким образом, в данной диссертационной работе на основе системного подхода и моделирования опасных процессов в системах электроснабжения населённых пунктов обоснована необходимость перехода от стратегии реагирования при техническом обслуживании систем электроснабжения к стратегии предупреждения аварий и предложено комплексное решение, взамен существующему фрагментарному, проблемы управления состоянием объекта, объединённое общей глобальной целью системы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование аварийных процессов в распределительных электрических сетях для обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов"

На правах рукописи

/

,/у ¿О-' —

МАКАРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Специальность: 05.14.02 — Электростанции н электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государствен пая академия водного транспорта»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Горелов Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лмзалек Николай Николаевич

кандидат технических наук, доцент Ляпин Виктор Григорьевич

Ведущая организация: Филиал ОАО «НТЦ Электроэнергетики -

СибНИИЭ»

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 12 часов (ауд.227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г.Новоснбирск, ул.Щетинкина, 33, НГАВТ (тел./факс: (383) 222-49-76; Е-таН: ngavt@ngs.ru или nsawt_ese@maJI.ru )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан ноября 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета

.Ф.Тонышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Вопросы эффективного функционирования систем электроснабжения крупных объектов всегда остаются актуальными. В настоящей работе в качестве объекта электроснабжения рассматриваются населенные пункты н города (далее, населенные пункты).

Особую актуальность имеет аварийность в городах, так как она превышает таковую в других сферах электроэнергетики. Связано это с большим числом факторов, в том числе со степенью концентрации населения на ограниченной территории, В настоящее время около 75% населения страны сконцентрировано в городах. Через системы электроснабжения таких населенных пунктов передается около 40% вырабатываемой в стране электроэнергии. Эти системы электроснабжения стали самостоятельной отраслью электроэнергетики, и вопросы их эффективного функционирования имеют важное народнохозяйственное значение.

Сосредоточение большого количества людей в городах, увеличивает зависимость качества их жизни от надежности систем электроснабжения. Зависимость становится такой жесткой, что аварии в системах электроснабжения могут парализовать нормальную жизнедеятельность города, стать причиной гибели людей. Это показали крупнейшие аварии в 2003 году в энергосистемах Северной Америки н Западной Европы с человеческими жертвами и миллиардными убытками. Это также наглядно показала крупнейшая авария в системе электроснабжения Москвы и Подмосковья в мае 2005 года, когда остановились десятки предприятий, тысячи людей оказались в стрессовом состоянии из-за прекращения движения транспорта, остановки лифтов, срывов медицинских мероприятий и т.д. Материальный ущерб составил около двух миллиардов рублей.

Серьезные сбои в работе систем электроснабжения с расстройством систем жизнеобеспечения произошли летом 2005 года в городах Сочи, Хабаровске, Челябинской области.

Имеются случаи гибели больных людей в лифтах многоэтажных домов при их аварийном отключении. Серьезно расстраивается работа городских очистных сооружений при перерывах электроснабжения с возникновением угрозы инфекции. Серьезные последствия могут иметь нарушения электроснабжения городского электрифицированного транспорта, отказы работы светофоров и т.д.

Из изложенного видно, что ущерб от аварий в городских системах электроснабжения может быть не только экономическим, но и социальным. Он может быть огромным.

Особую актуальность имеет проблема предупреждения происшествий. Это предполагает проведение целенаправленной работы по изучению

обстоятельств их возникновения, использования методов системного анализа и моделирования опасных процессов.

Таким образом, исследование аварийных процессов в распределительных электрических сетях городов являются актуальными.

Целью работы является выявление закономерностей возникновения и развития аварий в распределительных электрических сетях населённых пунктов и городов и разработка на их основе мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить состав, структуру и условия работы распределительных электрических сетей населенных пунктов с точки зрения потенциальной опасности.

2 Выполнить системный - анализ и моделирование процесса функционирования распределительных электрических сетей населенных пунктов.

3 Выполнить системный. анализ и моделирование процесса возникновения аварий.

4 Осуществить синтез и моделирование противоаварийных мероприятий.

Методы исследований. При исследованиях использовались фундаментальные положения теоретических основ электротехники, техники высоких напряжений, системного анализа, теории вероятностей, математического моделирования, экспертных оценок.

В качестве объекта исследования приняты системы электроснабжения напряжением от б до 10 кВ населённых пунктов.

Предметом исследования являются процессы возникновения и развития аварий в системах электроснабжения напряжением от 6 до 10 кВ населенных пунктов.

Научная новизна работы состоит в установлении следующего:

1 Предложена методология выявления и описания, на основе приемов системного анализа, причинно - следственных связей между состоянием систем электроснабжения населенных пунктов и множеством воздействующих факторов,

2 Разработана модель процесса функционирования систем электроснабжения населенных пунктов, содержащая . следующие взаимодействующие компоненты: электрическую сеть, персонал, рабочую среду,. технологию эксплуатации, позволяющую выявить основные источники предпосылок, могущих привести к переходу системы электроснабжения в аварийное состояние.

3 Впервые процесс технического обслуживания электроустановок рассматривается как процесс управления их состоянем, подчиненный

глобальной цели - эффективному функционированию систем электроснабжения. •

4 Сформулирована и конкретизирована задача управления состоянием систем электроснабжения населенных пунктов с использованием модели, включающей обратные связи го результатам диагностирования и мониторинга электроустановок,

5 На основе системного подхода впервые синтезирована система обеспечения безаварийности распределительных электрических сетей населенных пунктов, обеспечивающая комплексное решение поставленных задач.

Достоверность результатов подтверждена положительной экспертной оценкой специалистов и практической реализацией комплекса противоаварийных мероприятий в подразделениях предприятия «Алтайкрайэнерго».

Практическая ценность работы состоит в разработке моделей возникновения и развития аварий, позволивших синтезировать систему обеспечения безаварийности.

На защиту выносятся:

- методология и результаты системного анализа аварийных процессов в распределительных электрических сетях населенных пунктов;

- модели возникновения и развития аварий в распределительных электрических сетях населенных пунктов;

- состав и структура - системы обеспечения безаварийности в распределительных электрических сетях населенных пунктов.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные автором модели приняты за - основу при разработке комплекса противоаварийных мероприятий: в подразделениях Алтайского краевого государственного унитарного предприятия коммунальных электрических сетей «Алтайкрайэнерго» (АлеЙские межрайонные электрические сети, Рубцовские межрайонные электрические сети, Заринская горэлектросеть).

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Монтаж и эксплуатация электроустановок» и «Электроснабжение предприятий, городов и сельского хозяйства», а также при курсовом и дипломном проектировании в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) и Новосибирской академии водного транспорта (1ГГАВТ).

Личный вклад. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения, исследование электрических сетей городов с позиции системного анализа, системный анализ и моделирование процессов функционирования электрических сетей и возникновения в них аварий, синтез и моделирование противоаварийных мероприятий, рекомендации по ограничению аварийности разработаны и получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы представлялись и обсуждались на ежегодных заседаниях технического совета предприятия «Алтайкрайэнерго»; научно-технических семинарах Алтайского государственного технического университета; на 2-ой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004 год); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири — проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Барнаул, 2004 год), на научных семинарах Томского политехнического университета (Томск, 2005 год), Омского технического университета (Омск, 2005 год), академии водного транспорта (Новосибирск, 2003-2005 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет более 50%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём составляет: страниц 161, в том числе 28 рисунков, 6 таблиц, 72 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации основных результатов работы.

В первой главе рассмотрены распределительные электрические сети городов как объект системного анализа. Обозначены факторы, определяющие состав, структуру и принципы построения распределительных электрических сетей: особенности планировки городов, функциональное назначение электрической сети как подсистемы жизнеобеспечения города, характеристики потребителей и требования к надежности их электроснабжения, особенности эксплуатации в постоянно меняющихся условиях, характеризуемых дефицитом ресурсов, сложными климатическими, экологическими и экономическими условиями, неоднозначностью исходной информации, ответственностью перед обществом и другими.

Электрические сети городов выполняются в основном кабельными, хотя их стоимость значительно выше стоимости воздушных линий электропередач. Связано это с особенностями планировки и застройки современных городов, прежде всего с ограниченностью' свободного пространства и большой плотностью застройки, а также заботой об экологии.

Из практики известно, что надежная работа городских электрических сетей определяется в основном надежностью электрической изоляции. Наиболее часто повреждаются кабельные линии от 6 до 10 кВ.

Приведена статистика аварийности в электрических сетях городов (на примере Алтайского края). Все отказы кабельной изоляции могут быть разделены на отказы при испытаниях и отказы в процессе эксплуатации. Имеющийся статистический материал показывает, что профилактическими испытаниями удается выявить около 50 % дефектных кабелей, остальные 50 % выходят ш строя в промежутках между испытаниями, причем 32 % из них отказывают в работе в течение от 1 до 4 месяцев после испытаний. Последнее обстоятельство указывает на наличие последствия профилактических испытаний, заключающееся в повышении повреждаемости после успешно проведенных испытаний. Специальный статистический анализ показывает, что такое последействие проявляется только в старых кабельных сетях с изношенной изоляцией и большим числом перенесенных коротких замыканий; в новых сетях последействие практически отсутствует.

Из опыта эксплуатации кабельных сетей от 6 до 10 кВ Барнаула известны неоднократные случаи многоместных пробоев изоляции под рабочим напряжением, в том числе ненагруженных линий. Известны случаи одновременного пробоя в 4-5 точках линии. Эти процессы свидетельствуют, во-первых, о недостаточно высоком уровне изоляции, и, во-вторых, о существовании перенапряжений.

Повреждаемость кабелей в течение года непостоянна и подчиняется закону маятника с затухающими колебаниями.

Есть основание считать, что указанные особенности статистики повреждаемости кабелей имеют устойчивый характер и присущи разным городам и крупным предприятиям с аналогичными климатическими условиями.

Одной из важных задач при эксплуатации электрических сетей является задача эффективного управления состоянием изоляции этих сетей. Непредвиденные нарушения изоляции приводят к авариям. Основным способами поддержания изоляции на необходимом уровне являются соблюдение предписанных режимов эксплуатации и техническое обслуживание сетей. Достигаемые в настоящее время результаты при такой технологии эксплуатации далеки от желаемых, так как несмотря на скрупулезное соблюдение предписанных режимов эксплуатации и выполнение требований технического обслуживания аварийность продолжает оставаться высокой. Так например, для городской электрической сети Барнаула при профилактических испытаниях изоляции кабельных линий повышенным напряжением отбраковывается только 10% испытанных линий, в то же время из всех пробоев изоляции около 80% происходит под рабочим напряжением; удельная же повреждаемость составляет от 0,25 до 0,3

повреждений на один километр в год. То есть, каждый километр кабельной линии повреждается один раз за 3-4 года эксплуатации, в то время как нормативный срок окупаемости составляет 50 лет. Аналогичная ситуация имеет место для многих городов Сибири. Таким образом, имеется проблема, состоящая в низкой эффективности управляющих противоаварийных воздействий.

Анализ причин низкой эффективности, управляющих воздействий предполагает изучение объекта управления и происходящих в нем процессов. Характеризуя объект управления с точки зрения его управляемости необходимо отметить, прежде всего, его сложность, что выражается, в частности, в огромном числе составных элементов электрической сети, обширности занимаемой: территории и протяженности сети, сложной иерархии потребителей, насыщенности средствами автоматики, динамично изменяющихся в году и течение суток режимами потребления, широком спектре возможных аварийных ситуаций, стохастичности поведения электрической сети, нестационарности ее отдельных параметров, способности изменять свою структуру и адаптироваться к изменяющимся условиям, многовариантности текущего состояния и др. Кроме того, важно отметить, что управлять состоянием электрической сети приходится в условиях неполноты информации, ограниченности ресурсов, дефицита времени. Принципиальной особенностью электрической сети является подчиненность всей системы определенной цели - эффективному транспорту электрической энергии. Состояние изоляции электрической сети в каждый момент времени является следствием воздействия многочисленных факторов, носящих вероятностный характер и динамично изменяющихся во времени. Таким образом, городские электрические сети обладают обязательными признаками системности: структурированностью системы, взаимосвязанностью составляющих ее частей, подчиненностью организации всей системы определенной цели.

Вышеуказанные свойства электрической сети позволяют отнести данный объект к категории больших систем, для исследования которых с успехом применим системный анализ.

В качестве задачи системного анализа принято исследование процессов возникновения и развития аварий в электрических сетях, а также разработка основных направлений защитных механизмов. Для решения поставленной задачи необходима разработка моделей интересующих нас объектов и процессов.

Таким образом, проведенный анализ показывает: ■ • состояние городской электрической сети в каждый момент времени является следствием воздействия многочисленных факторов, носящих вероятностный характер и динамично изменяющихся во времени;

- городские электрические сети обладают высокой аварийностью. Наиболее уязвимым элементом является изоляция кабельных линий;

- для городских электрических сетей имеется проблема, состоящая в низкой эффективности управляющих противоаварийных мероприятий;

- городские электрические сети обладают обязательными признаками системности и могут быть отнесены к категории больших систем, дня которых с успехом применим системный анализ.

Во второй главе изложен системный анализ и представлены модели процесса функционирования электрических сетей городов. Целью моделирования является выявление закономерностей возникновения аварий и разработка на основе обнаруженных закономерностей предупреждающих мероприятий. При этом реализация противоаварийных мероприятий рассматривается как процесс управления состоянием электрической сети. Любое управление предполагает наличие моделей.

Электрические сети городов как объекты управления представляются достаточно сложными. Обширность занимаемой территории современного города и, как следствие, большая протяженность подземных токоподводов, сложная иерархия потребителей, огромное число составных элементов сети, насыщенной средствами автоматики, динамично изменяющиеся в году и в течение суток режимы потребления, широкий спектр возможных аварийных ситуаций и многочисленные другие факторы не позволяют пока исключить человека как активный, элемент контура управления. И это последнее обстоятельство принципиально отличает городскую электрическую сеть как объект управления от систем, работающих в соответствии с жёстко заданным алгоритмом и для которых применим хорошо разработанный и удобный аппарат математического моделирования. По мере накопления опыта познания и моделирования сложных развивающихся систем с активными элементами была осознана их основная особенность - принципиальная ограниченность формализованного описания. К таким системам с большим эффектом применим' развитый в последние десятилетия системный анализ.

В соответствии с рекомендациями системного анализа произведена декомпозиция системы электроснабжения в виде модели на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель процесса функционирования системы . , электроснабжения

Модель включает в себя электрическую сеть (машину - М), эксплуатирующий ее персонал (человека — Ч), рабочую среду (среду — С), взаимодействующих между собой по заданной технологии (технологию — Т). Технология Т - это совокупность приемов и методов, используемых для поддержания свойств и состояния электрической сети в заданных пределах, включающая в себя также организационно-технические мероприятия по обеспечению безаварийной работы. Кроме перечисленных основных компонентов системы, ее модель включает также связи между ними и с окружающей средой. Эти связи изображены на рисунке в виде стрелок, а границы, отделяющие рассматриваемую человеко-машинную систему. от внешней среды, очерчены сплошной линией. ■ (

В модели объекта также использованы следующие векторные обозначения: I 0) — входные воздействия на систему со стороны вышестоящих систем (заданные функции, выделенные ресурсы, требуемые условия работ и т.п.), Б (I) — выходные воздействия на нижестоящие системы и внешнюю среду (полезные и вредные результаты функционирования), Б (0 - состояния системы (условно нормальное и аварийное). Названные состояния и векторные характеристики определяются структурой системы, включающей вышеперечисленные элементы с их взаимосвязями, которые рассматриваются переменными во времени и в совокупности задают соответствующее векторное пространство.

Конечным продуктом любой эксплуатации является достижение определенной цели. Дня анализа цели городской электрической сети произведена структуризация процесса эксплуатации системы в виде модели, приведенной на рисунке 2,

Рисунок 2 - Структурная схема процесса эксплуатации систем электроснабжения

На рисунке показаны целепоглощающие системы, состав исследуемой системы, управленческие функции и указаны имеющиеся связи. Схема позволяет определить роль и место каждой компоненты в процессе эксплуатации.

Далее рассматриваются цели исследуемой системы (блох 4 на рисунке 2). Произведена декомпозиция глобальной цели (обеспечения эффектявности функционирования) в виде модели, представленной на рисунке 3. Полезность произведенной декомпозиции состоит в том, что она позволяет упорядочить цели. Вклад каждой из подцелей от 4.1 до 4.7 в вышестоящую цель зависит от вкладов других подцелей. Поэтому, если удовлетворить требования каждой подцели в максимальной мере, то общий эффект будет не обязательно наивысшим. Например, удовлетворяя требования подцели 4.3 можно полностью отказаться от расходов на текущие работы, но при этом возрастет аварийность и снизится реализация. Изложенное свидетельствует о важности учета взаимосвязей подцелей. Компромисс между противоречащими подцелями достигается при помощи понятий существенности, и адекватности. Существенность означает, что в модель включаются только те компоненты, которые являются существенными по отношению к цели анализа. Как видно, это понятие неформальное, поэтому решение вопроса о том, что же является в данной модели существенным* а что —*нет, возлагается , на эксперта. Также на эксперта возлагается решение вопроса об адекватности модели реальному объекту. В практике степень существенности и

адекватности определяет персонал предприятия. Поэтому вопрос о системе ценностей персонала имеет важное значение. .

Рисунок 3 - Дерево цепей системы электроснабжения

Полезность представленных на рисунках 1-3 моделей состоит в том, что они позволяют добиться однозначности в понимании целей эксплуатации систем электроснабжения, ' формализовать и анализировать процесс эксплуатации, выделить и установить взаимосвязи между глобальной целью и частными подцелями процесса эксплуатации, способствуют поиску оптимальных противоаварийных мероприятий.

Таким образом, проведенный анализ показывает:

- система электроснабжения города может быть представлена в виде модели, состоящей из следующих четырех взаимосвязанных компонент: электрическая сеть, .человек,, рабочая среда, технология эксплуатации;

- процесс функционирования системы электроснабжения может быть представлен как процесс взаимодействия четырех компонент модели, направленный на достижение общей глобальной цели;

- общая глобальная цель системы электроснабжения представляет собой дерево целей, содержащее в своем составе набор взаимосвязанных подцелей.

В третьей главе формулируется концепция существующей в распределительных электрических сетях опасности, и обосновываются на её основе те принципы, которые необходимы для системного анализа и синтеза противоаварийных мероприятий.

Процедура исследования опасных процессов на основе системного анализа включает этапы: 1) эмпирический системный анализ; 2) проблемно-ориентированное описание опасных процессов; 3) теоретический системный анализ. Эмпирический системный анализ основан на изучении требований и сбора статистических данных по аварийности, выявлении' несоответствий между желаемым и действительным состоянием исследуемых опасных процессов, определении состава существенных факторов аварийности. Проблемно-ориентированное описание предусматривает более чёткое описание проблемной ситуации, уточнение характера взаимодействия системы с внешней средой, определение цели предстоящего моделирования, выбор соответствующих показателей и критериев. Теоретический системный анализ предусматривает уточнение - представлений об условиях возникновения и предупреждения-происшествий при функционировании электрических сетей. >

Все факторы аварийности условно разделяют на объективные и субъективные. Исследования показывают, что переход систем в аварийное состояние осуществляется не только под воздействием каких-либо превалирующих в данный момент факторов, но и под воздействием объективно действующих законов природы, в частности, объективно проявляющегося стремления энтропии систем к самопроизвольному росту.

Изучение характера большого числа аварий в распределительных сетях показало, что аварийные события имеют сложный стохастический характер, имеют причинную обусловленность большим числом факторов, основными из которых являются неисправности технологического оборудования, неблагоприятные воздействия на них внешних факторов, ошибочные и несанкционированные действия персонала, а также противодействии названным факторам со стороны разного рода защитных механизмов.

Изложенные представления позволяют сформулировать концепцию существующих в природе (и в - частности, в . распределительных электрических сетях) опасностей, сущность > которой состоит в следующих утверждениях:

- производственная деятельность потенциально опасна, так как связана с энергопотреблением и, соответственно, с нарушением одного из фундаментальных законов природы, заключающемся в естественном стремлении энтропии систем к росту;

- техногенная опасность проявляется в результате неуправляемого выхода энергия, накопленной в технологическом оборудовании;

- возникновение аварий является следствием появления предпосылок, • приводящих к потере управления технологическим процессом: неисправностей технологического оборудования, неблагоприятного воздействия на них внешних факторов, ошибочных и несанкционированных действий персонала, неэффективности применяемых защитных механизмов.

При исследовании уровня потенциальной опасности распределительной электрической сети желательно формализовать и смоделировать процессы возникновения и предупреждения аварий. Основные трудности при формализации и моделировании связаны с отсутствием достаточных исходных данных. Поэтому известные в настоящее время методы моделирования опасных процессов, рассматривающие аварию как финал цепочки случайных событий, имеющих причинно-следственную связь типа «дерево событий» и диаграмм типа «граф» в нашем случае неприменимы. В данной работе аварии рассматриваются как поток случайных событий. ■ ■•* ■ '.

Исследования показывают,' . что подавляющее число аварий в распределительных электрических сетях связано с ненадежной работой электрической изоляции. Следовательно, проблемно-ориентированное описание аварий должно характеризовать процесс развития дефекта в электрической изоляции. Соответствующая модель развития дефекта описана в разделе 3 диссертации.

Теоретический же системный анализ состоит в представлении аварий как потока случайных событий. Принятие такой модели возникновения аварий предопределяет общие принципы предупреждения происшествий, которые заключаются в следующем.

Главным направлением обеспечения безаварийности следует считать переход от стратегии реагирования к стратегии преду прежде ния опасных процессов. При этом наибольший эффект при реализации мероприятий,, направленных на предупреждение аварий, может быть достигнут при использовании программно-целевых (стратегических) методов планирования и оперативного управления соответствующим процессом реализации.

Таким образом, проведенный анализ показывает:

- происшествия в системах электроснабжения населенных пунктов можно представить как поток случайных событий;

- аварийные события имеют причинную обусловленность большим числом факторов, основными из которых являются неисправности технологического оборудования, неблагоприятного воздействия на них внешних факторов, ошибочные и несанкционированные действия персонала, а также противодействии названным факторам со стороны разного рода защитных механизмов; ,

- происшествия в системах электроснабжения населенных пунктов возникают не только под воздействием каких-либо преобладающих в данный момент факторов, но и под воздействием объективно действующих законов природы, в частности, объективно проявляющегося стремления энтропии систем к самопроизвольному росту,

- главным направлением обеспечения безаварийности следует считать переход от стратегии реагирования к стратегии предупреждения опасных процессов.

Глава 4 посвящена синтезу и моделированию противоаварийных мероприятий.

Проведенное в предыдущих главах исследование проблемы аварийности, а также обоснование методологических основ обеспечения безаварийности в электрических сетях приводят к выводу о необходимости создания специальной системы обеспечения безаварийности, предназначенной для снижения вредных последствий техногенных опасностей.

Структура системы обеспечения безаварийности должна включать в себя три составные части:

1 Нормативные акты (руководящие документы), задающие требования ' безаварийности.

2 Организационно-технические и иные мероприятия, выполняемые на различных этапах подготовки и проведения технологических процессов.

3 Силы и средства, необходимые для осуществления этих мероприятий и выполнения других требований безаварийности.

При определении цели системы обеспечения безаварийности уместно руководствоваться сформулированными принципами и исходить не только из совокупности действующих факторов, но и реальных практических возможностей человека. Прежде всего не следует интерпретировать безаварийность в общепринятом смысле, предполагающем отсутствие опасностей, то есть невозможность причинения какого-либо ущерба.

В качестве глобальной цели рассматриваемой здесь системы целесообразно принять или минимизацию (максимально возможное сокращение) ущерба от аварийности, или удержание величины такого ущерба в заданных пределах.

Наиболее существенные моменты в каждой из предложенных формулировок цели заключаются в следующем: .

1 Предполагается не абсолютный, а относительный уровень безаварийности.

2 Цель системы обеспечения безаварийности рассматривается не как главная задача, а как подчиненная обеспечению жизнедеятельности людей.

3 Наконец, обе формулировки цели являются как бы условными, поскольку учитывают необходимость соблюдения технологии процессов и ограниченность ресурсов на обеспечение безопасности их проведения.

Основные направления на пути достижения любой ю двух предложенных целей системы обеспечения безаварийности в электрических сетях определяются предупреждением там техногенных происшествий, а также принятием мер по уменьшению возможного от них ущерба. Из этого утверждения вытекают задачи рассматриваемой системы:

1 Предупреждение аварий, приводящих к выходу из строя оборудования и другому материальному ущербу. :

2 Заблаговременное принятие мер по подготовке к ведению возможных аварийно-восстановительных работ.

3 Эффективное использование сил и средств, выделенных для предупреждения и ликвидации последствий аварий.

Разрабатывая систему обеспечения безаварийности необходимо уметь оценивать результативность ее функционирования. Для этого предлагается использовать следующие показатели: '

0(0 - вероятность проведения конкретного технологического процесса без происшествий в течение некоторого времени { и в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Р (I) = I - <3 (0 - вероятность возникновения хотя бы одного происшествия за тоже время проведения;

МИ - математическое ожидание длительности перерыва электроснабжения; . ,

М[У] - математическое ожидание величины социально-экономического ущерба от возможных происшествий в течение заданного времени I; •

М[Б] — математическое ожидание величины экономических расходов га обеспечение безавари&юсти в течение заданного времени V

Л (0 = Р (О М [У] — риск технологического процесса, под которым понимается произведение вероятности аварии на математическое ожидание ущерба при данной аварии. Риск является более универсальным показателем, чем вероятность, поскольку учитывает одновременно не только вероятность события, но и его объем (ущерб).

Принципы поддержания безаварийности должны ориентироваться как на предупреждение предпосылок к происшествиям, так и на принятие мер по снижению ущерба от них в случае появления. Практическая реализация подобных принципов предполагает более конкретное целеполагание соответствующей подсистемы и декомпозицию решаемых ею задач.

Цели и задачи поддержания требуемой безаварийности электроустановок, а также перечисленные выше условия их реализации показаны на рисунке 4, где представлено дерево целей соответствующей подсистемы, включающее все задачи, решение которых необходимо и достаточно для их достижения.

Минимизация:: :: ошибок и несанкциониров шшых действий персонала

= Поддержание^;;; высокой

ггрофподготовле ■ ■; ■ нности персонала: :■■

Обеспечение ■■ надежности ; оборуловаиияу

Поддержание: оборудования в исправном ¡ состоянии" Г г

Рисунок 4 - Цели и условия поддержания безаварийности электроустановок

\

Первым условием минимизации техногенного ущерба от происшествий является поддержание высокой готовности персонала к безаварийному-выполнению возложенных на них обязанностей. Основные способы решения этой задачи состоят в обеспечении профессиональной пригодности и воспитании персонала в духе безусловного соблюдения установленных правил, обучении его безошибочным действиям и своевременным действиям в нормальных и аварийных ситуациях.

Второе из условий, необходимых для максимально возможного снижения техногенного ущерба, связано с постоянным поддержанием электроустановок в исправном состоянии. Решение этой задачи является одним из основных видов деятельности эксплуатационного электротехнического персонала. Содержание этой деятельности в действующих электрических сетях регламентируется соответствующими нормативными документами и сводится в основном к своевременным ремонтам и соблюдению режимов эксплуатации.

Третьим из приведенных основных условий минимизации ущерба от аварийности является поддержание условий, не допускающих возникновения предаварийных ситуаций по причине нерасчётных воздействий на электроустановки со стороны рабочей среды.

Четвертое условие состоит в эффективной диагностике и техническом обслуживании электроустановок. Достигнутая в настоящее время эффективность далека от желаемой, что является следствием несовершенства методов диагностики и технического обслуживания.

Как указывалось, распределительные электрические сети городов выполняются в основном кабельными. Техническое обслуживание этих сетей сводится в основном к поддержанию их изоляции на некотором приемлемом уровне. По сложившейся практике поддержание приемлемого уровня изоляции осуществляется путём выявления и отбраковки линий с ослабленной изоляцией. В соответствии с установленными нормами, каждая линия через определенные промежутки времени (обычно один год) должна быть выведена из работы и подвергнута испытаниям. Периодическое обслуживание через заданные промежутки времени принято называть обслуживанием по календарному принципу. Испытаниями устанавливается пригодность или непригодность изоляции для дальнейшей эксплуатации. Непригодная изоляция отбраковывается. Выбор линии для испытаний осуществляется произвольно эксплуатационным персоналом. Произвольность выбора вызвана неполнотой информации о состоянии изоляции электрической сети. Признаком достаточности информации является успешность испытаний. Практика же свидетельствует о неуспешности принятой технологии выявления дефектной изоляции, что проявляется в том, что несмотря на выполнение норм и методики отбраковки, около половины всех отказов изоляции происходит под рабочим напряжением.

Таким образом, технология технического обслуживания по календарному принципу практически исчерпала свои потенциальные возможности. Для повышения эффективности технического обслуживания необходимо применение других технологий, в частности непрерывная диагностика изоляции под рабочим напряжением.

Хорошо зарекомендовал себя способ диагностики изоляции под рабочим напряжением, основанный в наложении на диагностируемую сеть контрольных электрических сигналов от специального автономного источника, включенного между нейтральной точкой сети и землей. Измеряя параметры контрольных электрических сигналов можно осуществить диагностику по току утечки, ,

Таким образом, проведенный анализ показал:

- для снижения вредных последствий техногенных опасностей необходимо создание специальной системы обеспечения безаварийности, основной функцией которой является предупреждение техногенных происшествий;

- в качестве показателей качества системы обеспечения безаварийности целесообразно принять вероятностные показатели, в частности, риск происшествия с ущербом, нормирование которого требует дополнительных исследований;

- основным методом обеспечения безаварийности и смягчения их последствий является предупреждение происшествий в электроустановках, а также принятие мер по снижению ущерба в случае возникновения происшествий;

наиболее эффективным мероприятием по предупреждению происшествий в действующих электрических сетях является непрерывная диагностика их изоляции под рабочим напряжением.

Основные выводы и рекомендации

Проведенные в данной работе исследования показали, что аварийные процессы в распределительных электрических сетях городов являются сложными, трудно формализуемыми, определяются большим числом факторов, носящих вероятностный и переменный во времени характер. Для эффективного управления аварийными процессами необходимо располагать адекватными моделями этих процессов. Основой для решения названной проблемы являются результаты проведенной автором работы, основное содержание которой заключается в следующем.

1 Состояние системы электроснабжения (объекта) населённого пункта в каждый момент времени является следствием воздействия совокупности многочисленных факторов, носящих вероятностный характер и динамично изменяющихся во времени. Связь между состоянием объекта и 1 воздействующими факторами не поддается формализации. Место и время аварии практически не поддастся прогнозу.

2 Главным направлением обеспечения безаварийности следует считать переход от стратегии реагирования к стратегии предупреждения опасных процессов. Сложность поставленной задачи требует создания специальной системы обеспечения безаварийности, цель которой должна быть подчинена глобальной цели системы электроснабжения — эффективному функционированию.

3 Задача обеспечения безаварийности на этапе эксплуатации системы электроснабжения может рассматриваться как задача управления состоянием объекта.

4 Для эффективного управления состоянием системы электроснабжения населенного пункта она может быть представлена как модель, содержащая следующие взаимодействующие компоненты: электрическую сеть, персонал, рабочая среда, технология эксплуатации,

5 Для результативного управления состоянием системы электроснабжения при её эксплуатации необходимо достаточное информационное обеспечение о текущем состоянии объекта. Для этого рекомендуется внедрение непрерывной диагностики объекта под рабочим напряжением.

6 Деятельность системы обеспечения безопасности должна охватывать все стадии жизненного цикла объекта: проектирование, строительство, эксплуатацию. Для этого должны выделяться соответствующие ресурсы.

Проведенный в данной работе системный анализ и разработанные модели позволяют, по мнению автора, служить основой для разработки эффективных противоаварийных мероприятий в распределительных электрических сетях городов.

В соответствии с результатами проведенной в данной работе исследований соискателем разработан комплекс мероприятий по снижению аварийности для предприятий Алтайского края: Рубцовские межрайонные электрические сети, Алейские межрайонные электрические сети, Заринская горэлектросеть, подробное содержание которых приведено в диссертации. Снижение числа аварий, например, для г.Рубцовска в 2005 году составило 30% по отношению к предыдущему году, чему соответствует экономический эффект 0,8 млн.руб.

Список публикаций по теме диссертации

1. Макаров, H.H. Модель системы электроснабжения порода для анализа аварийных процессов [Текст]. ПолзуиовскиЙ вестник. — 2006. - Ка4. - С 225-228.

2. Макаров, H.H. Принципы нормирования показателей безаварийности [Текст]. / H.H. Макаров, А^С. Мусин // Материалы научно — практической конференции . «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения Юга — Западной Сибири — проблема снижения рисков смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера». -Вып.6—Барнаул. - 2005.-С. 164-166.

3. Макаров, H.H. Основные принципы программно-целевого планирования противоаварийных мероприятий в системах электроснабжения городов [Текст]. / H.H. Макаров, АХ.Муснн // Материалы научно — практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения Юга — Западной Сибири — проблема снижения рисков смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера». - Вып.6 — Барнаул. - 2005. -С. 161-164.

4. Макаров, H.H. Модель процесса функционирования электрической сети города [Текст]. / H.H. Макаров, АХ. Мусин // Материалы научно - практической конференции «Региональные аспекты, обеспечения социальной безопасности населения Юга — Западной Сибири — проблема снижения рисков смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера»'. -Вып.б-Барнаул. - 2005.-С.160-161.

3. Макаров, H.H. Структура и основные задачи системы управления риском в коммунальных электрических сетях [Текст]. / H.H. Макаров, В,И. Мозоль. -Барнаул:Издательство АлтГТУ имениИ. И. Ползунова, 2005.-С. 174-176. .<

б. Макаров, H.H. Управление рисками в системах электроснабжения населенных пунктов [Текст]. / H.H. Макаров, АХ. Мусин, В.И. Мозоль 11 Материалы научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной t

безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». - Вып.4 — Барнаул. - 2004.—С. 153-153.

7. Макаров, H.H. Энергоэнтропийная концепция риска в распределительных электрических сетях коммунального назначения [Текст]. / Н.Н Макаров, А.Х. Мусин, В.И. Мозоль. - Барнаул: Издательство Алт.ГТУ им. И.И.Ползунова, 2004. - С. 35-39.

8. Макаров, Н. Н. Аварийность в распределительных электрических сетях напряжением от 6 до 10 кВ населенных пунктов Алтайского края [Текст]. / H.H. Макаров, А.Х. Мусин, В.И. Мозоль // Материалы научно - практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения Юга — Западной Сибири — проблема снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера». -Вып.4-Барнаул,- 2004.-155-156.

9. Макаров, H.H. Ультразвуковые технологии на промышленных и сельскохозяйственных объектах [Текст] / Н.Н.Макаров, С.В.Горелов [и др.] // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2006. - №2. - С. 93-98.

10. Макаров, H.H. Мероприятия, повышающие бесперебойное электроснабжение промышленных и бытовых потребителей [Текст] / П.Н.Макаров, С.В.Горелов [и др.] // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. -2006.- №2. -С. 99-105.

lt. М.чкаро^Н.Н. Применение аккумуляторов в схемах электроснабжения с традиционными и возобновляемыми источниками энергии [Текст] / Н.Н.Макаров, С.В.Горелов [и др.] // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. -2006. - №2. - С. 106-115.

12. Макаров,, H.H. Основы системного подхода оценки переходных процессов в электрических сетях [Текст] / Н.Н.Макаров, С.В.Горелов, С.Б.Долгушин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока;200б. - №2. - С. 148151.

13. Макаров, H.H. Системный анализ состояния оборудовния распределительных электрических сетей [Текст] / Н.Н.Макаров, С.В.Горелов, С.Б.Долгушин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2006. - Кя2. - С. 152-156.

Подписано в печать 13 ноября 2006г, с оригинал-макета.

Бумага офсетная №1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная —Шзо.

Уел печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 15 . Бесплатно

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» ФГОУ ВПО («НГАВТ»). 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»