автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование асинхронных конденсаторных двигателей с трехфазными обмотками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. История развития асинхронных конденсаторных двигателей (АКД) и методы их исследования.
1.2. Обзор работ по исследованию статических и динамических режимов работы АКД.
1.3. Особенности АКД и предъявляемые к ним требования.
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АКД.
2.1. Общая характеристика установившихся режимов работы и схемы включения АКД.
2.2. Методика определения параметров фазосдвигающих элементов.
2.3. Сравнение статических характеристик АКД при различных схемах включения.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В АКД.
3.1. Общая характеристика переходных процессов в АКД.
3.2. Преобразование дифференциальных уравнений АКД из координат (ос-р) к системе (р-п).
3.3. Математическая модель АКД в координатах (и-у) и (ос-Р) с учетом насыщения и потерь в стали.
-33.4. Математическая модель АКД в фазовых косоугольных координатах с учетом насыщения и потерь в стали.
3.5. Математическая модель для исследования режима выбега.
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ АКД МАЛОЙ МОЩНОСТИ.
4.1. Общая характеристика динамических режимов работы АКД.
4.2. Сравнительный анализ схем АКД по динамическим показателям
4.3. Определение энергетических характеристик АКД в динамических режимах.
4.4. Экспериментальное исследование статических и динамических режимов работы и характеристик АКД.
4.5. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Петров, Алексей Петрович
Актуальность темы. Область применения однофазных двигателей очень широка. Объемы их выпуска неуклонно растут. Однако, анализ статистических данных показывает, что существует значительная потребность в однофазных двигателях, в особенности для бытовых электроприборов. Прогноз потребности в стране на 2000 год в однофазных двигателях составит свыше 113 млн. штук (рис.1, 2), увеличение их выпуска также обусловливается необходимостью замены устаревших модификаций (табл.1) новыми, соответствующими мировым стандартам и аттестованными по высшей категории качества.
Современные электродвигатели являются высокоиспользо-ванными машинами, оптимизация которых (на заданные номиналы мощности, напряжения, частоты вращения и т.д.) порой возможна только при совершенствовании технологии производства. Проведенные проверки на предприятиях показывают, что имеет место нарушение технологической дисциплины и недостатки в организации производства, при этом потери от брака достигают нескольких процентов. Однако, представляется возможным отыскание резервов в самой машине, которые могли бы позволить улучшить ее характеристики и эксплуатационные показатели. Для достижения этой цели необходимо проведение фундаментальных исследований, неотъемлемой частью которых является принцип оптимальности статических и в особенности динамических режимов работы однофазных двигателей.
Количество штук 25000
20000
15000
10000
5000 2000 1990
Рис.1. Развитие производства электрических машин малой мощности на 1990 - 2000 г. (часть I)
На диаграмме обозначены следующие категории применения двигателей малой мощности: БХ - для бытовых холодильников, СмиЦ - для стиральных машин и центрифуг, ЗА - для звукозаписывающей аппаратуры, БП - для бытовых пылесосов,. ПМ - для приборов микроклимата, ППП - для приборов приготовления пищи, ПЛГ - для приборов личной гигиены, ПДО - для приборов домашнего обихода, БЭ - для бытового электроинструмента, ДОН - двигатели общепромышленного назначения.
Количество штук 120000
100000
80000
60000 1990 Ш1995 Ш2000
40000
20000 О
Рис. 2. Развитие производства электрических машин малой мощности на 1990 - 2000 г. (часть II). Всего машин малой мощности
Следует отметить, что теория, методы расчета и эксплуатационные рекомендации для трехфазных асинхронных двигателей (АД) при симметричном трехфазном питании и для двухфазных при однофазном питании достаточно хорошо разработаны. Этого нельзя сказать о трехфазных асинхронных конденсаторных двигателях (АКД), работающих при однофазном питании.
Ранее проведенные исследования показывают преимущества применения асинхронных конденсаторных двигателей с трехфазными симметричными обмотками на статоре перед традиционно применяемыми АКД с двухфазными обмотками по основным показателям, в частности, лучшее использование активных материалов в заданном габарите, более благоприятный гармонический состав поля в воздушном зазоре (т.е. более благоприятные условия пуска), универсальность использования в сетях одно- и трехфазного тока, а также выгодные технологические и экономические факторы при унификации узлов и деталей трехфазных и однофазных двигателей [72, 142]. Следует также отметить, что однофазные двигатели на мощности выше 1 кВт серийно не выпускаются.
Экспериментальные исследования, проведенные в [96], показали, что применение трехфазного АД в качестве АКД, для работы от сети однофазного тока, является вполне целесообразным с точки зрения технических и энергетических показателей.
Большой вклад в развитие теории и практики несимметричных двигателей внесли отечественные ученые Адаменко А.И., Алымкулов К.А., Беспалов В.Я., Булаев Н.М., Ефименко Е.И., Иванов-Смоленский A.B., Камень И.М., Копылов И.П., Костраускас П.И., Лопухина Е.М., Мамедов Ф.А., Мощинский Ю.А., Семенчу-ков Г.А., Сомихина Г.С., Торопцев Н.Д., Хрущев В.В., Чечет Ю.С., Юферов Ф.М. и др.
Применение трехфазных обмоток в однофазных двигателях, кроме возможности выполнения их универсальными, т.е. работающими как от трехфазной, так и от однофазной сети, позволяет включать их на разные напряжения, по разным схемам и тем самым получать различные свойства. Ряд схем позволяет применять конденсаторы с номинальным напряжением ниже напряжения сети, некоторые схемы при определенных соотношениях позволяют получить характеристики не хуже, чем у двигателей, специально спроектированных в качестве однофазных, а также снизить установленную мощность конденсаторов.
В настоящее время известно более 100 схем включения асинхронных двигателей с трехфазными обмотками в однофазную сеть [22], однако на практике применяется только небольшая их часть [142].
Кроме уже отмеченной области бытовой техники, также примерами использования таких машин являются: фрезерно-отрезные станки, камнерезные дисковые пилы, токарные станки, ленточные пилы, приспособления для правки, сверлильные станки, шлифовальные станки, компрессоры, насосы, электромеханические элементы систем автоматического управления, лифты и крановые механизмы.
На транспорте однофазные двигатели применяют для вспомогательного привода магистральных электровозов, в шахтных конденсаторных электровозах используются двухскоростные однофазные двигатели мощностью 23/12 кВт при 1000 и 500 об/мин. Большое значение для механизации и уменьшения стоимости работ по обслуживанию путей приобретают однофазные двигатели, используемые в переносных и ручных железнодорожных инструментах - в электрошпалоподбойках, шлифовальных, рельсорезных и рельсосверлильных станках и т.п.[51].
Особенно большие возможности для применения однофазных двигателей существуют в связи с электрификацией сельского хозяйства, что объясняется некоторыми её особенностями, а именно: • большая распыленность потребителей электроэнергии, рабочие машины оказываются рассредоточенными на большом пространстве, подвод энергии к ним затруднен; ■ сезонность основных сельскохозяйственных работ, продолжительность использования машин составляет 100-600 час/год; работы, на которые расходуется наибольшее количество энергии, связаны с передвижением по полю, что затрудняет подвод энергии к машинам. Указанные особенности приводят к тому, что капитальные затраты на электрификацию производственных процессов в сельском хозяйстве значительно превышают подобные затраты, в промышленности.
Таблица 1.
Устаревшие типы двигателей
1 2 3 4
Тип двига- АВЕ-071- КВ60 МШ-2ЭР УЛ-0 теля 4С
5 6 7 8
Тип двига- 41 042 ДХМ-5 ДАОЦ теля
9 10 И 12
Тип двига- АСМ АВ АВЕ КО-ОЗ теля
Стоимость электрических сетей вместе с трансформаторными подстанциями составляет 68% стоимости всего электрооборудования, необходимого для электрификации сельского хозяйства. В сетях расходуется около 95% проводникового материала. Еще в 1938 году для сельского хозяйства А.Г. Захарин и И.А. Будзко [62] предложили так называемую трехфазно-однофазную систему электроснабжения, при которой мощные потребители присоединяются к трехфазной сети, мелкие и более удаленные - к однофазной. Широкие возможности для внедрения АКД существуют в ряде специфических отраслей народного хозяйства: ирригацию и мелиорацию, строительно - монтажные и ремонтные работы, коммунальное хозяйство, нефтедобывающую промышленность [23, 25, 104, 142, 150, 155]. АКД перспективны также для привода насосных установок вертикального дренажа для откачки подземных вод с целью устранения образования солей в почве в степных орошаемых районах. Если в перечисленных выше установках использование АКД связано главным образом с упрощением и удешевлением питающей сети, то в установках глубинного бурения и добычи нефти использование однофазного питания с применением колонны труб в качестве обратного провода является непременным условием уменьшения аварийности и повышения надежности кабельных линий [67, 99].
Применение в указанных выше областях промышленности и конкретных механизмах трехфазных двигателей при однофазном включении требует углубленного изучения вопроса выбора величин емкостей рабочих и пусковых конденсаторов, а также исследования электромеханических переходных процессов. Решая эти задачи авторы [109] делают попытку исследования статических и динамических режимов АКД с единых позиций на основе метода симметричных составляющих, для чего предлагают соответствующую математическую модель.
Анализ данных по различным отраслям народного хозяйства стран СНГ, проведенный в 1995 году работе [27], свидетельствует о высоком спросе на однофазные двигатели серии 4А общепромышленного исполнения с высотами оси вращения 50, 56, 63, 71, 80 мм (табл. 2), а также по схемам запуска (табл. 3).
Таблица 2.
Потребность в двигателях по отраслям промышленности, изделиям, механизмам и высотам оси вращения (тыс. штук в год)
Отрасль промышленности Изделия и механизмы По высотам оси вращения, мм
50 56 63 71 80
1. Приборостроение Гектографы, перфораторы и т.д. 77,5 122,0 8 7 —
2. Медицинская промышленность Ингаляторы, стерилизаторы, компрессоры 72,5 60,5 32 — —
3. Станкостроение Станки, вентиляторы 23 — — 33 45
4. Строит, индустрия Отделочные машины, насосы компрессоры — — 295 126 125
5. Машиностроение Компрессоры, винторезы, вентиляторы 0,8 25 70 10 100
6. Сельское хозяйство Зернодробилки, вентиляторы, масло-прессы, мельницы, соломорезки 5 150
7. Химическая промышленность Компрессоры, вентиляторы 6 5 — — 50
Итого 156,8 212,5 405 181 470
Таблица 3.
Потребности в однофазных АД общепромышленного назначения по высотам оси вращения и схемам запуска тыс. штук в год)
Схема запуска По высотам оси вращения, мм
50 56 63 71 80
1 Е 111 162,5 295 142 100
2 У 40,3 15,5 10 - 150
3 т - 24 78 23 150
4 УТ 5,5 10,5 22 16 70
Всего 156,8 212,5 405 181 470
В табл. 2, 3: Е - схема с двухфазной обмоткой статора и пусковым сопротивлением, У - схема с двухфазной обмоткой статора и пусковым конденсатором, Т - схема с трехфазной обмоткой статора и рабочим конденсатором, УТ - схема с трехфазной обмоткой статора, пусковым и рабочим конденсаторами [21, 27].
Подавляющую часть времени работы однофазных двигателей в бытовых приборах составляют динамические режимы, так как практически постоянно происходит изменение нагрузки и переключение режимов работы самого двигателя. Очевидно, что разработка таких двигателей не может проводиться без учета того, что они эксплуатируются в условиях практически не прекращающихся электромеханических переходных процессов [38].
Для исследования динамических режимов используются созданные на основе обобщенной теории электромеханического преобразования энергии следующие математические модели: по методу двух реакций с последующим преобразованием модели методом симметричных составляющих, модель в фазных заторможенных осях, с учетом насыщения машины.
Так как АКД - это симметричная машина имеющая электрическую несимметрию обмотки статора, то в математических моделях, составленных в осях (а-Р), сохраняются все преимущества ортогональной неподвижной системы координат.
Цель работы.
Целью настоящей работы является создание математических моделей и расчетных программ для исследования статических и динамических режимов АКД, а именно, создание методики выбора величин емкостей конденсаторов в схемах с различным числом реактивных элементов, создание математической модели для исследования процессов энергообмена в динамике с преобразованием дифференциальных уравнений по методу симметричных составляющих, и по методу двух реакций в различных системах координат с учетом потерь в стали и насыщения, сравнительная оценка схем включения АКД в статических и динамических режимах работы.
Задачи исследования:
- создание методики выбора величин и характера фазосдви-гающих элементов АКД в схемах с различным числом реактивно-стей;
- разработка математической модели для исследования процессов энергообмена в динамике с преобразованием дифференциальных уравнений по методу симметричных составляющих;
- создание математической модели по методу двух реакций в различных системах координат с учетом потерь в стали и насыщения;
- сравнительная оценка схем включения АКД в статических и динамических режимах работы;
- оценка адекватности разработанных алгоритмов и программ процессам происходящим в реальном АКД на основе сравнения расчетных и экспериментальных данных.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в создании методики определения величин емкостей конденсаторов, в разработке математических моделей для исследования динамических режимов по методу симметричных составляющих и в других системах координат, определения динамических КПД и мощностей, сравнение схем включения АКД в статических и динамических режимах работы.
Практическую ценность представляют результаты исследования статических и динамических режимов АКД с трехфазными обмотками при однофазном питании. Инженерные рекомендации выбору величин пусковых и рабочих емкостей.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались следующие методы математики, теории электрических цепей и машин, теории поля: гармонического и векторного анализа, двух реакций, симметричных составляющих, алгебры матриц, координатных преобразований, эквивалентных тепловых схем. Все вычисления и графические построения производились на ПЭВМ с применением следующих пакетов программ: MathCAD 7 Pro, Matlab5, Derive, AutoCAD14, MSWord7.0, MSExel7.0. Для экспериментального исследования динамических режимов работы АКД был использован компьютеризированный испытательный стенд.
На защиту выносятся следующие основные положения: методика выбора величин и характера фазосдвигающих элементов АКД в схемах с различным числом реактивно-стей; математическая модель для исследования процессов энергообмена в динамике с преобразованием дифференциальных уравнений по методу симметричных составляющих; математические модели по методу двух реакций в различных системах координат с учетом потерь в стали и насыщения; сравнительная оценка схем включения АКД в статических и динамических режимах работы; оценка адекватности разработанных алгоритмов и программ процессам в реальном АКД на основе сравнения расчетных и экспериментальных данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 179 страниц и содержит 58 рисунков, 14 таблиц, 161 наименование списка литературы и два акта об использовании результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Исследование асинхронных конденсаторных двигателей с трехфазными обмотками"
4.5. Выводы
1. На основе математической модели АКД, разработанной в параграфе 3.2 в системе (а-($) исследованы динамические режимы пуска и реверса при пусковой и рабочей емкостях, а также различной величине нагрузки.
2. Сопоставление динамических показателей четырех наиболее применяемых схем включения, произведено при помощи предложенного обобщенного критерия качества динамических режимов работы. Анализ показал, что наилучшими динамическими характеристиками, в пусковых режимах, обладает схема рис.5г, а неблагоприятными схема рис.56.
3. Оценка влияния фазы напряжения на динамические показатели позволила установить, что при синусоидальном питании отмечаются несколько большие значения ударного момента, чем при косинусоидальном, однако на характер протекания переходного процесса, фаза напряжения влияния не оказывает.
4. Сравнение результатов экспериментального исследования режима пуска с теоретическими расчетами, дало хорошую сходимость данных и подтвердило адекватность разработанной математической модели.
5. На основе разработанной во второй главе методике определения величин ФЗЭ, произведено исследование процесса пуска АКД с регулированием емкости конденсатора по полученной ранее зависимости, при этом отмечается снижение времени разгона АКД, а также уменьшение ударных токов, моментов и снижение величины пульсирующего момента.
-1556. Произведено исследование энергетических показателей АКД в динамических режимах (Р, <2, Я, т], соБф) для схем (рис. 5а-г) на основе разработанной в параграфе 3.2 математической модели по МСС, это дает возможность более детального исследования процессов преобразования энергии в АКД в динамических режимах работы, особенно в циклических.
7. Дано описание экспериментальных установок и компьютеризированного стенда на которых производилось исследование статических и динамических режимов работы АКД для проверки правильности предложенных теоретических методик и математических моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор работ по исследованию статических и динамических режимов АКД показал, что в настоящее время теория и методы исследования данного типа двигателей, в отличие от трехфазных АД, еще не достаточно полно разработаны. При этом вопросы, связанные с определением величины емкости конденсаторов, а также критерии сравнения характеристик АКД в статике и динамике при различных схемах включения, не имеют однозначного толкования. В связи с тем, что при исследовании статических режимов АКД наиболее часто используемым является МСС, представляется актуальным применить данный метод при разработке математических моделей для исследования динамических режимов, получив таким образом единую методологическую основу для исследования статических и динамических режимов АКД.
К основным выводам и результатам работы можно отнести следующее:
1. Разработана методика расчета ФЗЭ по минимуму обратного поля, которая дает более полную информацию о ФЗЭ во всем диапазоне скольжений, в том числе и о параметрах уравновешенного режима, а так же позволяет установить и проследить изменение характера ФЗЭ, емкостного или индуктивного для различных скольжений. Этим может быть обеспечена более высокая объективность оценок при выборе наиболее целесообразного значения емкости с учетом показателей всех рассматриваемых режимов.
2. На основе разработанной методики произведена оценка наиболее употребительных схем в номинальном и пусковом режимах. Наилучшими характеристиками обладает схема Е (рис. 5е), как дающая полное использование мощности габарита трехфазного двигателя. Данная методика может служить основой при использовании в схемах АКД регулируемой емкости, что обеспечит оптимизацию его характеристик и уменьшение энергопотребления.
3. Разработаны математические модели трехфазных асинхронных двигателей включаемых в однофазную сеть по четырем наиболее применяемым схемам для исследования динамических режимов. Модели записаны в координатах (а-Р), затем преобразованы в базисную модель по методу симметричных составляющих. Получены выражения параметров и напряжений для перехода к базовой модели. Представлены результаты расчета режима пуска асинхронного двигателя 4АА56А4УЗ мощностью 120 Вт. при включении в однофазную сеть.
4. Данная модель позволяет разделить в динамических режимах электромагнитный момент на составляющие: М1 - вращающий момент от взаимодействия токов прямой последовательности, М2 -тормозной момент от взаимодействия токов обратной последовательности, М - пульсирующий момент от взаимодействия токов прямой и обратной последовательностей, что делает возможным более детальное его исследование. Эти моменты по окончанию переходного процесса сходятся к установившимся значениям, которые рассчитываются по известным схемам замещения для прямой и обратной последовательностей. Таким образом, представленная модель объединяет расчет переходного и установившегося режима по методу симметричных составляющих и позволяет исследовать их с единых позиций.
5. Разработаны математические модели АКД для исследования динамических режимов работы в координатах (а-(3), (и-у) и (а-Ь) с учетом насыщения и потерь в стали. Данные модели обладают следующими достоинствами: отсутствуют алгебраические уравнения, для вычисления проекций намагничивающего тока, усложняющие модель и затрудняющие процесс ее формализации для ЭВМ; аналитически получена обратная матрица индуктивностей и систему ДУ можно записать в форме Коши, а следовательно нет необходимости обращать матрицу индуктивностей на каждом шагу расчета; система ДУ решается более точно, так как записана относительно потокосцеплений и является устойчивой; модель достаточно просто может быть записана на любом алгоритмическом языке для ЭВМ.
6. Разработана математическая модель для исследования динамического режима выбега АКД, который является столь же частым, как и режим пуска, произведено сравнение расчетных и экспериментальных данных, подтверждающее адекватность модели.
7. На основе математической модели АКД, разработанной в параграфе 3.2 в системе (а-/3) исследованы динамические режимы пуска и реверса при пусковой и рабочей емкостях, а также различной величине нагрузки. Сопоставление динамических показателей четырех наиболее применяемых схем включения, произведено при помощи предложенного обобщенного критерия качества динамических режимов работы. Анализ показал, что наилучшими динамическими характеристиками, в пусковых режимах, обладает схема рис.5г, а неблагоприятными схема рис.56. Сравнение результатов экспериментального исследования режима пуска с теоретическими расчетами, дало хорошую сходимость данных и подтвердило адекватность разработанной математической модели.
8. Произведена оценка влияния фазы напряжения на динамические показатели позволила установить, что при синусоидальном
-159питании отмечаются несколько большие значения ударного момента, чем при косинусоидальном, однако на характер протекания переходного процесса, фаза напряжения влияния не оказывает.
9. На основе разработанной во второй главе методике определения величин ФЗЭ, произведено исследование процесса пуска АКД с регулированием емкости конденсатора по полученной ранее зависимости, при этом отмечается снижение времени разгона АКД, а также уменьшение ударных токов, моментов и снижение величины пульсирующего момента.
10. Произведено исследование энергетических показателей АКД в динамических режимах (Р, Q, 5, г/, сои(р) для схем (рис.5а-г) на основе разработанной в параграфе 3.2 математической модели по МСС, это позволило установить, что наилучшими энергетическими характеристиками обладает схема (рис.5).
11. Дано описание экспериментальных установок и компьютеризированного стенда на которых производилось исследование статических и динамических режимов работы АКД для проверки правильности предложенных теоретических методик и математических моделей.