автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Исследование активных фазовых корректоров с расширенным частотным диапазоном

кандидата технических наук
Гришин, Сергей Валентинович
город
Таганрог
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование активных фазовых корректоров с расширенным частотным диапазоном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА АБС-ЦЕПЕЙ

С РАСШИРЕННЫМ ЧАСТОТНЫМ ДИАПАЗОНОМ.

1.1. Обобщенная модель АБС-цепей с дифференциальными операционными усилителями

1.2. Критерии структурного синтеза АЕС-цепей.

1.3. Передаточные функции АЕС-цепей с двумя и тремя ДОУ.

1.4. Методика структурного синтеза АЕС-цепей.

1.5. Топологические особенности высокочастотных

АЕС-цепей второго порядка с й0;сйшетричными ОУ

1.6. Модель фазового контура с расширенным частотным диапазоном.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гришин, Сергей Валентинович

Фазовые корректоры находят широкое применение в различных современных радиотехнических устройствах и системах. Они используются для коррекции фазовых искажений в каналах связи групповых трактов, в многоканальных информационно-измерительных системах, в аппаратуре передачи данных и в многомашинных вычислительных комплексах. Применение фазовых корректоров способствует повышению окорости и достоверности передаваемой информации и улучшению метрологических параметров различной измерительной аппаратуры. Поэтому часто качественные показатели всей системы в целом в значительной степени зависят от устройств фазовой коррекции [32,36,37,57,74].

Растущие требования к фазокорректирующим устройствам [32] с одной стороны, а тенденция к микроминиатюризации радиоаппаратур! с дру гой стороны обусловили появление и все более широкое применение активных ЕС-фазовых корректоров, способных обеспечить высокую точность коррекции при малых габаритах и хорошей стабильности параметров.

Особый интерес к АЕС-фазовым корректорам связан с возможностью их работы в режиме адаптации [21,74]. Адаптивные фазовые корректоры чаще всего представляют собой многозвенную систему. Так как для перестройки частот полюсов и нулей в звене второго порядка без деформации амплитудно-частотной характеристики требуется не менее двух элементов, такой корректор должен иметь большое число органов управления. Это затрудняет. его реализацию, снижает эксплуатационные и технические параметры. Поэтому одной из чисто практических задач является уменьшение количества органов перестройки, что способствует повышению эффективности и расширению функциональных возможностей адаптивных фазовых корректоров с автоматическим или программным управлением, осуществляющих. оптимальную обработку сигналов при изменяющихся внешних условиях.

Развитие микроэлектроники и выпуск интегральных операционных усилителей (ОУ) с высокими технико-экономическими показателями послужили стимулом для интенсивной разработки и широкого исследования активных ЕС-цепей на основе 07, технология изготовления которых хорошо сочетается с технологией микросхем, что создает предпосылки дяя комплексной микроминиатюризации радиоаппаратуры,позволяет значительно повысить ее надежность и технологичность,снизить вес и стоимость.

Теоретические основы анализа и синтеза активных ЕС-цепей заложены в трудах В.И.Анисимова, Н.Балабаняна, А.Ф.Белецкого, Е.А.Гил-лемина, Д.А.Калахана, А.А.Ланнэ, П.Н.Матханова, В.Н.Сифорова и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Существенным вкладом в теорию и, что особенно важно, в практику.проектирования активных РС-цепей явились работы А.Е.Знаменского, Е.И.Куфлевского, Б.Г.Миронова, Г.Н.Славского, И.Н.Теплгока, Г.Л.Хазанова, М.З.Чаповского, В.Дж.Кервина, С.К.Митры, Л.П.Хьшсмана и др.

Методы реализации АБС-цепей на ОУ можно условно разделить на три подкласса ¡67]. К первому из них относятся АБС-цепи, использующие в качестве активного элемента ОУ с несимметричными входом и выходом. Этот подкласс цепей достаточно полно исследован как в теоретическом, так и в прикладном аспектах [2,8,9,12,14,46,48-51,65,73, 78,82,94,100,107,109-111]. Анализ указанных работ показывает, что данные АЕС-цепи в своем большинстве не удовлетворяют современным требованиям, так как иногда требуют неканоническое число конденсаторов для реализации схемы второго порядка, имеют в ряде случаев высокое выходное сопротивление, что вызывает необходимость применения буферных усилителей, относительно высокую чувствительность и, как следствие, не позволяют получать большие добротности полюсов и нулей при приемлемой стабильности характеристик.

К второму подклассу относятся реализации на основе симметричного ОУ, выполненного в виде интегральной микросхемы. Этот подкласс цепей привлекает внимание исследователей с момента появления интегрального ОУ и по настоящее время. Основная причина интереса, проявляемого к подобным цепям, связана с широким распространением и универсальностью дифференциального ОУ (ДОУ). Главное, преимущество ДОУ связано с наличием двух хорошо развязанных входов. Это особенно удобно для построения неминимальнофазовых цепей, что нашло свое отражение в значительном числе публикаций, посвященных как вопросам синтеза ¡23,67,105,ИЗ], так и вопросам реализации [2,7,11,16,23, 24,36,43,64,94 ДОЗ,112,117,119,124]фазовых контуров.

Результаты исследований фазовых звеньев на основе одного ДОУ показали высокую чувствительность их характеристик, ограниченный частотный диапазон, трудность перестройки частот полюсов и нулей и малые запасы устойчивости при реализации высокодобротных функций передачи. Указанные недостатки сильно сужают область применения таких звеньев.

Существенно лучшими качественными показателями обладают АЕС-цепи третьего подкласса, объединяющего группу методов реализации, основанных на использовании принципов аналогового моделирования. Звенья этого подкласса содержат, как правило, два и более ОУ и обладают наряду с низкой чувствительностью более широким частотным диапазоном, простотой настройки, возможностью независимого изменения добротностей и частот полюсов и нулей, что создает благоприятные предпосылки для построения цепей с управляенми характеристиками, и рядом других достоинств. Методы синтеза АВС-цепей на основе аналогового моделирования считаются весьма перспективными и нашли отражение в многочисленных публикациях [5,34,45,48,50,51,67, 75,78,80,81,87,88,102,115,116,123]. ОУ в таких реализациях используется, в основном, в несимметричном включении. - Однако более широкие возможности в данном подклассе появляются при использовании симметричных ОУ, что позволяет благодаря со

- 7 четанию положительных и отрицательных обратных связей экономично решать большой крут различных реализационных задач. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области активной КС-техники, формализованные методы синтеза цепей с использованием двух и более ОУ в дифференциальном включении, особенно с учетом различных критериев, фактически не разработаны, что снижает качество реализаций, получаемых при решении практических задач, и сдерживает использование потенциальных возможностей, заложенных во все выпускаемые промышленностью интегральные ОУ.

Основной причиной, ограничивающей область применения активных ЕС-цепей, является значительная степень влияния активных приборов на параметры схем, связанная, в первую очередь, с их частотными свойствами. Конечность полосы пропускания ОУ и соответствующая ей величина площади усиления (П ) приводит к изменению основных параметров активных ЕС-цепей, снижает устойчивость их работы и повышает чувствительность к воздействию различных дестабилизирующих факторов. Зависимости доминирующих полюсов передаточной функции от площади усиления изучались как в отечественной [25-27,29,35,44,47, 52-54,58-60,67,87], так и в зарубежной [88,91-93,95-97,104,108,118, 12,127] литературе.

Результаты анализа показали, что влияние величины П в различных схемах разное и зависит от их структуры. В ряде звеньев конечное значение П вызывает увеличение добротности полюсов, в других-уменыпение. Найдены звенья [20,35,54,59,61,79,81,88,98,127], у которых при определенных соотношениях между элементами возможна минимизация или взаимная компенсация влияния П на затухание полюса и, следовательно, имеющие хорошие частотные свойства. Известны единичные реализации фазовых контуров второго порядка на основе таких звеньев [35,59,98]. Однако поскольку отклонения параметров полюсов и нулей передаточной функции одинаково сказывается на стабильности

- 8 характеристик фазовых контуров [41,67], то минимизация шш компенсация влияния величины П только на полином знаменателя не решает проблему расширения частотного диапазона этих цепей.

Задача расширения диапазона рабочих частот может решаться следующими путями.

1. Использование для реализации АКС-цепей более высокочастотных активных элементов. Это, с одной стороны, не всегда возможно ввиду технико-экономических ограничений, а с другой - из-за отсутствия серийно выпускаемых промышленностью ОУ с требуемыми частотными свойствами.

2. Разработка специальной схемотехники и методов снижения чувствительности характеристик АКС-цепей к неидеальности активных элементов. Б рамках данного пути дня расширения частотного диапазона используются следующие способы:

- минимизация влияния частотных свойств ОУ с помощью пассивных компенсирующий цепей;

- применение АКС-цепей, в которых возможна взаимная компенсация влияния частотных свойств ОУ, участвующих в формировании передаточной функции, на параметры полюсов и нулей;

- компенсация влияния частотных свойств ОУ специальными активными цепями.

Детальное исследование АКС-цепей с пассивной компенсацией показывает возможность расширения диапазона рабочих частот в 2-3 раза [2б]. При возрастающих требованиях к точности фазовой коррекции этого явно недостаточно. Кроме того, существенное нарушение условий компенсации под действием различных дестабилизирующих факторов4 делает данный способ малопригодным для практического использования.

Результаты исследований АБС-цепей с взаимной компенсацией, полученные как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют сделать вывод о том, что уменьшение влияния ОУ на параметр! этих цепей достигается при определешшх соотношениях между их пассивными элементами, но приводит к снижению других качественных показателей и усложнения процесса настройки. Жесткая взаимосвязь между координатами полюсов и условиями взаимной компенсации в таких схемах затрудняет их массовое производство и не позволяет существенно расширить частотный диапазон [54,59,81,88].

Наиболее эффективным способом расширения диапазона рабочих частот АЕС-цепей является использование усилителей с активной компенсацией. Важнейшими достоинствами АКС-цепей с активной компенсацией являются отсутствие зависимости между условиями компенсации и координатами полюсов и нулей идеализированной передаточной функции, простота настройки в условиях серийного производства, сохранение компенсации при воздействии дестабилизирующих факторов и, кроме того, возможность в процессе настройки уменьшить влияние на параметры цепи не только величины П , но и коэффициента подавления синфазного сигнала, влияние которого на высоких частотах может оказаться весьма существенным. Благодаря этому применение активной компенсации позволяет расширить частотный диапазон АНЗ-цепей не менее чем на порядок.

Б последние годы в литературе появились публикации, в которых исследуются усилители с активной компенсацией, реализующие передаточные функции инвертирующего и неинвертирующего интеграторов [56, 62,63,65,70-72,89,114,121], а также масштабных усилителей [56,62, 101,108,114,120-122]. Приводятся примеры реализаций АЕС-звеньев с использованием усилителей с активной компенсацией и результаты исследований [56,62,63,108,114], показывающие возможность минимизации влияния площади усиления ОУ на параметры полюсов передаточной функции. Применение ОУ с активной компенсацией и их функциональный перенос в известные структуры фазовых звеньев увеличивает расход оборудования и в ряде случаев, как это будет показано в подразделе 3.3, не позволяет обеспечить компенсацию влияния частотных свойств усилителей на параметр! передаточный функций. Известна модель и единственная реализация фазового контура [127], в которой выполняются условия взаимной компенсации влияния площадей усиления на затухания полюсов и нулей. Недостатком этой модели является невозможность получения точного равенства мезду частотами полюсов и нулей, что препятствует, как будет показано в подразделе 1.6, достижению малой неравномерности АЧХ на высоких частотах. Вместе с тем разработка высококачественных фазовых корректоров, в наименьшей степени подверженных влиянию частотных свойств активных элементов и, следовательно, пригодных для работы в широком диапазоне частот, имеет большое практическое значение, что связано с постоянно возрастающей потребностью в таких устройствах различных областей техники.

Такое положение требует детального рассмотрения принципов построения АЕС-цепей с активной компенсацией, поиска моделей и структур фазовых контуров, в которых автоматически обеспечивается точное равенство между частотами полюсов и нулей, а также исследования способов конструирования коэффициентов полинома числителя передаточной функции, в наименьшей степени подверженных влиянию площади усиления ОУ. Так как одновременный контроль параметров числителя и знаменателя передаточной функции значительно усложняет процедуру поиска реализаций с расширенным частотным диапазоном, то поставленные задачи представляется целесообразным решать в два этапа. Вначале рассматриваются топологические особенности формирования знаменателя передаточной функции цепи второго порядка и исследуются пути уменьшения влияния частотных свойств 07 на параметры полюсов, а также разрабатывается методика синтеза низкочувствительных схем с расширенным частотным диапазоном. На втором этапе исследуются модели фазовых звеньев и методы формирования числителя передаточной функции, выделяются модели, наиболее перспективные с точки зрения частотных . свойств, и разрабатываются способы уменьшения влияния частотных свойств ОУ на параметры нулей.

Данный подход позволяет создать достаточно формализованную процедуру синтеза низкочувствительных фазовых контуров с расширенным частотным диапазоном.

На современном этапе развития техники фазовой коррекции широкому внедрению ЛЕС-фазовых корректоров препятсвует отсутствие в литературе методов синтеза фазовых звеньев с учетом различных критериев, исчерпывающих сведений об активной компенсации влияния частотных свойств 07 на параметры полюсов и нулей передаточных функций, а также высококачественных схемно-технических решений. По этой причине неоправданно сужается область применения фазовых корректоров, затрудняется оптимизация их качественных показателей, а возможности современной элементной базы используются недостаточно полно.

Поэтому теоретические и экспериментальные исследования в области теории АБС-цепей и разработка на современной элементной базе фазовых контуров, удовлетворяющих таким важнейшим критериям, как широкий диапазон рабочих частот, стабильность амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик, простота настройки, возможность комплексной микроминиатюризации и другим, вытекающим из практики реализации фазовых корректоров, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются теоретические исследования и разработка схемотехнических решений на современной элементной базе фазовых контуров как с постоянными, так и с переменными параметрами, предназначенных для работы в широком диапазоне частот и имеющих улучшенные качественные показатели, а также создания на их основе конкретных фазокорректируищих устройств 'радиотехнических систем.

Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач:

- исследование обобщенной модели АЕС-цепей с дифференциальными

ОУ и нахождение ее передаточной функции с учетом влияния частотных свойств усилителей (подразделы 1.1, 1,3, П.1.1);

- разработка формализованного метода синтеза низкочувствительных звеньев второго порядка с каноническим числом конденсаторов и минимальным влиянием активных элементов (подраздел 1.4);

- разработка и исследование реализованных на основе полученных звеньев фазовых контуров второго порядка, имеющих расширенный диапазон рабочих частот (подразделы 3.2, 3.3, П.З);

- исследование возможности создания и разработка фазовых контуров с одноэлементной перестройкой частот полюса и нуля, пригодных для адаптивных систем (подраздел 3.4);

- экспериментальная проверка теоретических выводов, а также разработка и внедрение фазокорректирущих устройств, предназначенных для использования в системах обработки радиотехнических сигналов (подразделы 3.2-3.4, 4.3-4.5).

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общие методы анализа линейных электрических цепей с привлечением аппарата матричной алгебры, теории сигнальных графов и методов теории чувствительности. Экспериментальные исследования проводились по известным методикам измерения параметров и характеристик активных фильтров и фазовых корректоров.

Научная новизна. Предложена обобщенная модель активных ЕС-цепей с дифференциальными ОУ, на основании которой получены соотношения, применимые ко всем реально возникающим на практике случаям, и позволявдие проводить как анализ существующих схемных решений, так и поиск новых топологических вариантов с учетом влияния активных элементов на параметры схем.

Для наиболее употребительных на практике АКС-цепей, содержащих: два, три и четыре дифференциальных ОУ, найдены выражения передаточных функций, позволяющие проводить целенаправленный поиск АКС-схем с минимальным влиянием частотных свойств ОУ на координаты полюсов и нулей.

Рассмотрена и решена задача построения активных ЕС-цепей с взаимной компенсацией влияния площадей усиления на основе ОУ в несимметричном включении и получены сигнальные графы таких схем.

Сформулированы критерии синтеза АБС-фазовых контуров с расширенным частотным диапазоном и улучшенными качественными показателями и доказано существование модели, позволяющей проектировать фазовые контуры на высокие рабочие частоты с компенсацией влияния площади усиления одновременно на параметр! числителя и знаменателя передаточной функции.

Предложена последовательная и в определенной степени формализованная методика синтеза АВС-цепей на основе решающих усилителей, позволяющая прогнозировать частотные свойства реализации.

Предложен способ активной компенсации влияния площади усиления ОУ на параметр! нулей передаточной функции фазовых контуров.

Предложен и проанализирован ряд фазовых контуров, в которых, в отличие от известных, выполняется точное равенство между частотами полюса и нуля и обеспечена компенсация влияния частотных свойств ОУ на параметр! передаточной функции.

Рассмотрен метод проектирования перестраиваемых фазовых контуров второго порядка, в которых возможно синхронное изменение частот полюса и нуля единственным элементом.

Практическая ценность работы. Полученные результаты предназначены для специалистов, занимающихся разработкой разнообразной радиоэлектронной аппаратуры, и могут служить основой для проектирования высококачественных широкодиапазонных фазовых корректоров как с постоянными, так и с управляемыми параметрами. Разработанный каталог фазовых звеньев расширяет проектировщикам возможность выбора конкретных реализаций с учетом технологических и экономических факторов.

Внедрение теоретических и практических результатов диссертационной работы в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и на промышленных предприятиях создает предпосылки для повышения качественных и экономических показателей радиотехнических систем.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит основную часть и 4 приложения. Основная часть состоит из четырех разделов и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, библиографии, включающей 127 наименований. Приложения к диссертации выполнены на 57 страницах.

Во введении выполнен обзор литературных источников и рассмотрено состояние вопроса, сфоряулированы задачи исследования и определено общее направление их решения.

В первом разделе рассмотрена обобщенная модель АБС-цепей с дифференциальными ОУ и разработана методика синтеза фазовых контуров с расширенным частотным диапазоном.

Во втором разделе осуществлен детальный анализ АБС-схем с учетом конечной величины площади усиления ОУ.

В третьем разделе выполнен синтез фазовых звеньев второго порядка как с постоянными, так и с управляемыми параметра®, предназначенных для работы в широком диапазоне частот.

В четвертом разделе рассмотрены вопросы инженерного проектирования и приведены примеры реализаций фазокорректирущих устройств с улучшенными качественными показателями.

В приложениях приведены соотношения для передаточных функций АКС-цепей с четырьмя ДОУ, каталог разработанных фазовых контуров, сравнительная характеристика решающих усилителей с активной компенсацией площади усиления ОУ, а также найдены условия взаимной компенсации влияния П для схем с несимметричным включением ОУ. i. тошлогические особенности синтеза авс-цепей с распиленным частотным диапазоном

Целенаправленный поиск принципиальных схем (структурный синтез) опирается на анализ обобщенной модели многопетлевых активных ВС-цепей [67]. Изучение возможных принципов конструирования коэффициентов передаточных функций позволяет проводить синтез с учетом различных критериев (чувствительности, степени влияния площади усиления, коэффициента усиления на постоянном токе и др.) и дает возможность существенно сократить число переборов различных схемных решений, что в конечном итоге определяет эффективность этапа проектирования АЕС-цепей. Известные обобщенные модели предполагают использование ОУ в несимметричном включении [Пб] либо применение совершенных интеграторов [67, 78 , 80 , 81], где способ включения ОУ остается прежним. Именно поэтому основные реализации АЕС-схем [35 , 48 , 67 , 78 , 80 , 81] не используют потенциальные возможности, заложенные в дифференциальные ОУ.

Основное преимущество ДОУ заключается в наличии двух (инвертирующего и неинвертирующего) достаточно хорошо развязанных путей передачи сигнала, что позволяет весьма компактно решить целый ряд реализационных задач, возникающих при разработке как минимально-, так и неминимальнофазовых цепей. Однако, несмотря на большие возможности, связанные с использованием дифференциальных ОУ, наиболее полно разработан синтез активных цепей, содержащих только один усилитель [67]. Цепи с одним ДОУ часто не удовлетворяют требованиям по целому ряду таких важных критериев, как чувствительность, простота настройки, малый разброс элементов, возможность перестройки по частоте и т.д. Более высокими качественными показателями обладают цепи, содержащие два и более ДОУ, поскольку они, во-первых, имеют низкую чувствительность добротности к изменению параметров элементов цепи, и, во-втозк, обладают достаточным количеством степеней свободы для удовлетворения большинству различных конструктивно-гехнологЕлеских требований.

Настоящий раздел посвящен анализу свойств АЕС-цепей с дифференциальными ОУ с учетом влияния активных элементов, разработке критериев и методики структурного синтеза схем с расширенным частотным диапазоном, а также исследованию частотных свойств активных цепей с несимметричными ОУ и моделей АБС-фазовых контуров.

Заключение диссертация на тему "Исследование активных фазовых корректоров с расширенным частотным диапазоном"

Основные результаты работы были доложены и обсуздались на следующих семинарах и конференциях:

- второй и четвертой региональных школах-семинарах "Активные избирательные системы", Таганрог, 1975, 1981 гг.;

- второй Всесоюзной конференции по теории чувствительности, Москва, 1978 г.;

- постоянно действующей Всесоюзной научно-технической школе НТОРЭС им. А. С. Попов а "Элементы и узлы радиоаппаратуры", Москва, 1983, 1984 гг.;

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского радиотехникеского института им.В.Д.Калмыкова в 1978 г., 1980-1984 гг.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая одно авторское свидетельство на изобретение. Кроме того, отдельные результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в двух отчетах по научно-исследовательским работам.