автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Использование природных цеолитов для повышения пожарной безопасности строительных конструкций и технологического оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варков, Роман Иванович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Аналитический обзор.
1.1 Огнетушащие порошковые составы.
1.2. Огнезащитные вспенивающие составы.
1.3. Назначение и классификация сухих огнепреградителей.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1 Цеолиты.
2.1.1 Природные цеолиты.
2.1.2 Распространение цеолитов в природе.
2.1.3 Структура и физико-химические свойства природных цеолитов.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Технология получения высокодисперсных природных материалов.
3.1 Процессы и явления, сопровождающие дробление и помол природных неорганических материалов.
3.2 Механизм электризации измельчаемого материала.
3.3 Снижение электростатического заряда измельчаемого материала с помощью генератора переменного частотно-модулированного сигнала (ПЧМС).
3.4 Исследования влияния ПЧМС на электрофизические свойства измельчаемого хлорида калия и природного цеолита.
3.5. Исследование влияния ПЧМС на физико-химические свойства, гранулометрический состав и динамику накопления заряда на измельчаемых материалах.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Варков, Роман Иванович
В связи с резким ростом объемов производства, сосредоточением оборудования в крупных зданиях и концентрацией в них больших количеств горючих материалов, пожарная защита конструктивных и объемно-планировочных решений объектов народного хозяйства приобретает все более важное значение. Эти изменения, в силу объективных причин, привели к существенному увеличению масштабов пожаров, в результате чего за короткий промежуток времени наносится огромный материальный ущерб. В таких условиях, обеспечение эффективности пожарной защиты требует новых технических решений.
Одной из важнейших задач является разработка новых и совершенствования существующих средств и способов защиты технологического оборудования и зданий, при этом не мало важными факторами являются простота их создания и дешевизна. В свете сказанного актуальным является использование в системах пожарной безопасности доступных, дешевых веществ и материалов. Среди таких можно выделить природные сорбенты, к которым и относятся цеолиты.
Возможность использования цеолита в обеспечении пожарной безопасности, во-первых, предопределяют его физико-химические свойства. Цеолиты - алюмосиликаты, содержащие в своем составе окислы щелочных и щелочноземельных металлов, отличающиеся строго регулярной структурой пор, в самой кристаллической решетке которых присутствует молекулы воды, выделяемые ими при нагревании [12]. Цеолиты, кроме того, имеют довольно высокую теплоемкость, и таким образом, сами могут выступать охлаждающим агентом.
Во-вторых, цеолит легко поддается обработке - помолу, рассеву по фракциям, прессованию, формовке и т.д., что легко позволяет создавать разнообразные технические формы [12, 13, 14].
В-третьих, в природе цеолиты распространены довольно широко, как в России так и за рубежом открыты крупные, близко залегающие к поверхности месторождения, позволяющие без особых трудностей и затрат добыть породу[12, 14].
Все сказанное свидетельствует о возможности использования цеолитов, как компонент, в следующих средствах достижения пожарной безопасности технологического оборудования и строительных конструкций: в огнетушащих порошковых и комбинированных составах, в качестве наполнителя вспенивающихся лакокрасочных материалов, для которых является чрезвычайно актуальным механическая прочность, образующегося при термическом воздействии слоя пенококса, в огнепреградителях, для повышения их огнестойкости.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование природных цеолитов для использования их в повышении эксплуатационных и рабочих свойств огнетушащих порошковых и комбинированных огнетушащих составов (ОПС и ОКС), во вспенивающихся лакокрасочных материалах (ВЛКМ), огнепреградителях, применяемых при пожарной защите технологического оборудования и строительных конструкций.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: сравнить существующие ОПС и ОКС, ВЛКМ, и огнепреградители и провести анализ приемлемости природных сорбентов для повышения их тактико-технических характеристик, исследовать огнетушащие 6 свойства и эксплуатационные характеристики ОПС, ОКС, ВЛКМ в рецептуру которых введен цеолит, а также огнепреградителей с насадкой из цеолита, исследовать процессы агломерации и накопления статического электричества при дроблении и помоле цеолита на стадиях подготовке его к применению.
После решения поставленных задач, становиться возможным определение области применения природного цеолита в средствах обеспечения пожарной безопасности строительных конструкций и технологического оборудования.
Результаты настоящего исследования нашли понимание и поддержку ведущей организации (филиал ВНИИПО МЧС РФ), учебных заведений (Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Балтийского государственного технического университета), заинтересовали практических работников ГПС МЧС РФ, а также использованы при разработке усовершенствованных огнетушащих порошковых составов для зарядки огнетушителей в ООО "Интертехнолог".
Заключение диссертация на тему "Использование природных цеолитов для повышения пожарной безопасности строительных конструкций и технологического оборудования"
Основные результаты и выводы
1. Осуществлено комплексное научное и технико-экономическое обоснование, применимости пористых природных материалов -цеолитов, в средствах обеспечения пожарной безопасности строительных конструкций и технологического оборудования;
2. Увеличение доли цеолита в рецептурах огнетушащих порошковых составах уменьшают слеживаемость ОПС, однако незначительно снижают огнетушащую эффективность.
3. Замена гидрооксида алюминия на цеолит в рецептуре ВЛКМ "Мороз", приводит к повышению огнезащитной эффективности покрытия, объясняющейся увеличением стойкости пенококса механическим воздействиям в 10 раз.
4. Показана возможность использования цеолита в насадочных ог-непреградителях для повышения их огнестойкости и экспериментально выявлено, что насадка из цеолита по сравнению с насадкой из других минеральных непористых материалов увеличивает ресурс работы огнепреграждающего устройства в условиях пламенного воздействия в среднем на 20 %.
5. Изучена динамика накопления и отвода электростатического заряда в процессе измельчения цеолита при помощи генератора ПМЧС: и выявлено, что снижение электростатического заряда при измельчении цеолита достигает на 14%.
6. Измельчение цеолита под воздействием генератора ПМЧС сопровождается увеличением удельной поверхности в среднем на
3.6 Заключение
Проведенные экспериментальные исследования по влиянию переменного частотно-модулированного сигнала (ПЧМС) на процесс измельчения цеолита и хлорида калия полностью подтвердили теоретическое обоснование положительного его влияния на снижение электростатического потенциала измельчаемых продуктов и улучшение их физических свойств.
Отвод электростатического заряда через диэлектрический пограничный слой при помощи воздействия ПЧМС существенно влияет на эффективность процесса измельчения, в частности, на увеличение удельной поверхности исследуемых материалов при одном и том же времени измельчения. За 30 минут измельчения удельная поверхность образцов увеличивается благодаря действию ПЧМС для хлорида калия на 7 %, цеолита на 8 %, Это также подтверждает наше заключение о наибольшем влиянии ПЧМС на материалы, которые обладают хорошими диэлектрическими свойствами и низкой гигроскопично
100 стью. Уплотняемость образцов снижается под воздействием ПЧМС, что способствует снижению толщины и плотности диэлектрического пограничного слоя, а следовательно, снижения его сопротивления. Это приводит к снижению уровня электростатического потенциала измельчаемого материала и, как следствие, к увеличению текучести и снижению слеживаемости порошков
ГЛАВА 4. Исследование огнетушащей эффективности и эксплуатационных характеристик огнетушащих порошковых составов
В данной главе приводятся результаты исследования огнетушащей эффективности и слеживаемости экспериментальных ОПС. Исследования проводились по методикам описанных в главе 2. В качестве компонентов порошков использовали промышленную пыль хлорида калия оседающую в циклонах "Солегорского завода удобрений" республики Беларусь, модификатор на основе мочевиноформальдегидной смолы, аэросил и цеолит.
Проведенные нами исследования имели целью найти количественные соотношения, связывающие качественные показатели ОПС с содержанием вводимых добавок и, используя последние оптимизировать рецептуру составов, а также показать влияние цеолита в рецептуре ОПС на огнетушащую эффективность и эксплуатационные характеристики.
Для решения поставленной задачи применен один из методов планирования эксперимента - метод Бокса - Уилсона.
В качестве независимых переменных было выбрано процентное содержание, ОПС на основе хлорида калия, дисперсионных добавок - цеолита Х\, модификатора на основе мочевиноформальдегидной смолы Хг > аэросила Хъ ■
В число параметров, характеризующих свойства ОПС, включены основные характеристики - огнетушащая эффективность и слеживаемость. Область определения факторов устанавливали априорно. Для получения информации об исследуемых образцах ОПС использовали факторный эксперимент тип которого варьировался в зависимости от количества компонентов огнетушащих порошковых составов.
Были подготовлены образцы ОПС, состоящие из двух, трех и четырех компонентов. Основным агентом составов выступала соль хлорида калия (КС1), другие компоненты, в том числе и цеолит, использовались для повышения эксплуатационных характеристик ОПС. Цеолит присутствовал во всех экспериментальных образцах.
Матрицы планирования эксперимента приведены в таблицах 4.1, 4.2, 4.3.