автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Использование нестационарного энергоподвода для интенсификации процесса сушки плоских материалов

кандидата технических наук
Смагин, Виктор Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Использование нестационарного энергоподвода для интенсификации процесса сушки плоских материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смагин, Виктор Владимирович

Введение

Основные обозначения

Глава I. Анализ теоретических и экспериментальных работ по изучению тепломассопереноса в капиллярнопо-ристых телах при переменных режимах

IЛ. Переменные режимы.

1.2. Роль конвективного тепломассообмена при переменных режимах

1.3. Существующие модели и методы аналитического исследования нестационарного тепломассопереноса при сушке.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Особенности внешнего тепломассообмена при интенсивных процессах сушки

2.1. Влияние влагосодержания и капиллярной структуры тела на тепломассообмен.

2.2. Вывод критерия интенсивности . „

2.3. Использование критерия поверхностного влагосодержания для анализа статики, кинетики и динамики сушки.

Глава 3. Краевая задача тепломассопереноса в капиллярнопористых телах при нестационарном теплоподводе

3.1. Математическая модель процессов переноса во влажных капиллярнопористых телах

3.2. Краевые условия.

3.3. Коэффициенты внутреннего тепломассопереноса

Глава 4. Численное решение краевой задачи для пластины

4.1. Алгоритм численного решения

4.2. Проверка адекватности математической модели и физических представлений о тепломассопереносе в капиллярнопористых телах

4.3. Анализ результатов вычислительного эксперимента

4.4. Методология выбора рационального режима конвективно-радиационной сушки с переменной интенсивностью теплоподвода.

Глава 5. Экспериментальное исследование тепломассопереноса при нестационарном энергоподводе

5.1. Конструкция экспериментального стенда

5.2. Экспериментальный образец. Блок измерения влагосодержания

5.3. Анализ результатов экспериментов

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Смагин, Виктор Владимирович

Дальнейший социальный прогресс нашего общества, реализация принятой ХХУТ съездом КПСС программы повышения народного благосостояния могут опираться прежде всего на интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса.

Совершенство техники тепловой сушки - одного из энергоемких и очень распространенных теплотехнологических процессов, определяющих успешное решение энергетической и продовольственной программ СССР,- способствует достижению высоких технико-экономических показателей во многих отраслях промышленности.

Достижения современной теории тепломассопереноса дают возможность на качественно новом уровне регулировать и направлять процессы переноса тепла и массы внутри влажных материалов и в окружающей их среде.

Процесс сушки к настоящему времени относительно хорошо изучен. Научно обосновано и реализовано в промышленности применение таких методов интенсификации сушки, как предварительная подготовка материалов (нагрев, диспергирование, обработка ПАВ и др.), использование комбинированных методов энергоподвода, повышение потенциалов переноса сушильного агента и т.д. Насущная задача дальнейшей интенсификации процессов сушки, снижения их энергоемкости, особенно в условиях возрастания доли крупнотоннажных производств требует более углубленных исследований механизма переноса влаги при обезвоживании на разных стадиях процесса сушки, выявления неиспользуемых до сих пор резервов управления качеством готовой продукции, повышения точности методов расчета процессов и проектирования сушильных установок.

Перспективным и малоизученным вопросом в решении задач интенсификации процессов сушки с одновременным снижением удельных расходов энергии на их осуществление является применение импульсных (переменных) режимов обработки - прерывистые (нагрев-отагежка), осциллирующие (нагрев-охлаждение, местный нагрев с чередованием сторон энергоподвода) и т.д. Различные способы энергоподвода (инфракрасные лучи, переменные поля ТВЧ, СВЧ, сушка в акустическом поле) вызывают специфическое воздействие на пространственно-временную эволюцию полей потенциалов внутреннего переноса, структуру материала, связь влаги с сухим скелетом. Однако общим свойством этих режимов является ярковыраженная нестационарность процессов. В опубликованных работах [9, 25, 65, 92] в основном экспериментальным путем показаны преимущества переменных режимов с точки зрения увеличения интенсивности сушки.

Отсутствие четких физических представлений о причинах повышения интенсивности процесса сушки сдерживает возможности прогнозирования теплотехнологических аспектов использования переменных режимов. Очевидность экстенсивной части преимуществ переменных режимов (при кратковременных импульсах энергоподвода, например, можно применять сушильный агент с более высокими начальными температурами, скоростями без опасности ухудшить технологические качества готовой продукции, более высокие плотности лучистых потоков и т.д.) способствует внедрению этих высокоинтенсивных режимов в промышленность. Более полное использование преимуществ переменных режимов требует подробной информации о локальных тепло-техноло.гических характеристиках обрабатываемых материалов. Эмпирические данные или полуэмпирические гипотезы, положенные в основу расчета этих характеристик, усугубляют конструктивные и режимные недостатки создаваемых сушильных установок.

Разработка теоретически и экспериментально обоснованной математической модели сушки влажных тел, учитывающей их поровую структуру, поверхностные явления на границах раздела фаз и доступной в инженерной практике, является актуальной задачей. Использование последней в САПР сушильных установок обеспечит п]юмышлен-ную реализацию прогрессивных энерго- и материалоэкономичных режимов и установок.

Выявление возможностей интенсификации сушки плоских влажных материалов при переменном внешнем тепловом воздействии на примере наиболее сложного конвективно-радиационного способа подвода тепла явилось целью настоящей работы.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ о

X - коэффициент температуропроводности, м/с р

CLкоэффициент диффузии свободной влаги, м /с С - удельная теплоемкость, Дж/(кг*К); массовая концентрация D - коэффициент диффузии пара, м^/с

Dll~ Rf/(Rf +- критерий поверхностного влагосодернания г- 2

F - площадь поверхности, м

Н - толщина пластины, м k - постоянная Больцмана, Дж/К

К - концентрация

М - масса, кг; молекулярная масса, кг/моль

P^ft/ffr ~ относительное парциальное давление р р^ - абсолютное давление, Н/м р

- плотность лучистого теплового потока, Вт/м % - теплота фазового превращения, Дж/кг; радиус капилляра, м R - универсальная газовая постоянная, Дж/(К«моль) 5 = ^ /(fy * ) скважность тепловых импульсов Т^Ь - температура, К ~Г ~ Ъ/bg - безразмерная температура XI - влагосодержание

1/= безразмерное влагосодержание

X - координата, м; влагосодержание воздуха )( = 0C/7V - безразмерная координата Р

X - коэффициент теплообмена, Вт/(м *К) Jb - коэффициент массообмена, м/с $ - термоградиентный коэффициент, I/K AFO - период теплового воздействия £ - критерий фазового превращения дВ - функция лучистого потока

- коэффициент теплопроводности, Вт/м-К f - характерное заглубление менисков жидкости, м

- относительное заглубление J* - плотность, кг/м^ Т - время, с

Vj - длительность теплового импульса, с

- длительность паузы, с

Ф - относительная влажность воздуха, % П - пористость

Индексы: Б - среднемассовый р - к относительному парциальному давлению S - насыщения W - у поверхности оо - в потоке о - абсолютно сухое тело; стационарный Ж - жидкость П - пар

Остальные обозначения приведены в тексте

Заключение диссертация на тему "Использование нестационарного энергоподвода для интенсификации процесса сушки плоских материалов"

выводы

1. Теоретически и экспериментально обоснованы перспективы использования переменных режимов сушки, обеспечивающих интенсификацию (до 25-40%) процессов переноса тепла и массы при обработке плоских материалов и снижение удельных энергозатрат.

2. Разработана модель поверхностного испарения из капиллярно-пористых тел. Введены обобщенные переменные Rf и Бп , характеризующие условия массообменного равновесия при испарении с учетом диффузионных сопротивлений пограничного слоя, устьев капилляров и влагосодержания пористого тела, что позволило

- впервые сформулировать универсальные для всех характерных периодов сушки и сложных законов энергоподвода краевые условия тепломассообмена,

- дать количественную характеристику понятий "мягкого" и "жесткого" режима сушки,

- определять равновесную температуру пористого тела при сушке, учитывая лишь параметры внешнего конвективного тепломассообмена, структуру и влагосодержание поверхности тела,

- предложить новый способ определения коэффициента диффузии свободной влаги в пористой среде, использующий опытные данные по интегральным показателям сушки (без регистрации локальных влаго-содержаний).

3. Показано, что коэффициенты нестационарного конвективного тепло- и массообмена при переменных режимах сушки в диапазоне темпа изменения температуры тела от 2 К/с до 12 К/с могут отличаться от своих стационарных значений в 1,4-3 раза. При этом выигрыш в интенсивности удаления влаги при турбулентном режиме течения составляет от 4 до 25%.

4. На основе численного эксперимента проанализировано влияние ряда интенсифицирующих факторов процесса сушки при различных законах теплового воздействия. Показано, что

- эффективность переменных режимов повышается с увеличением интенсивности энергоподвода,

- рациональный период теплового воздействия определяется временем термической релаксации капиллярно-пористой системы

A I ,

- интенсивность удаления влаги в режиме "нагрев-пауза" увеличивается при скважности тепловых импульсов $-*• 0, причем лучшими показателями обладает режим чередования сторон облучения, который в диапазоне KL = 0,5-10, Ы = 0,1-3, £ =0,2 обеспечивает повышение скорости сушки на 5-40% по сравнению со стационарным энергоподводом тех же режимных параметров.

5. Сформулированы основные требования к организации переменных режимов конвективно-радиационной сушки плоских материалов. Предложен новый способ организации внешнего нестационарного теплоподвода - режим чередования сторон облучения с паузой, имеющий ряд энергетических и технологических преимуществ.

6. Разработан и реализован оригинальный метод и аппаратное оформление для регистрации локальных влагосодержаний с минимальным искажением исследуемых процессов.

7. Предложенная модель поверхностного испарения с учетом влияния нестационарности конвективного тепло- и массообмена использована для прогнозирования поведения влажных пористь:х поверхностей в условиях сложного переменного теплового воздействия. Выполнен расчет динамики сушки в установке СКД-6 применительно к Костромскому заводу Красильно-отделочного оборудования, даны рекомендации по выбору рационального периода чередования сторон теплоподвода, режимных параметров, обеспечившие годовой экономический эффект 23 тыс.руб.