автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Испарительное охлаждение влажных материалов понижением давления

кандидата технических наук
Беляева, Альбина Валерьевна
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Испарительное охлаждение влажных материалов понижением давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляева, Альбина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И ЗАМОРАЖИВАНИЯ ВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния процессов испарительного охлаждения технологических вод на промышленных предприятиях.

1.2. Теоретические основы и существующее оборудование процесса замораживания влажных материалов понижением давления.

1.3. Анализ современных представлений о процессах тепломассопереноса при понижении давления среды над обрабатываемым материалом.

1.4. Анализ существующих решений задач промерзания влажных материалов при протекании в них фазовых переходов первого рода.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И ЗАМОРАЖИВАНИЯ ВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Физическая картина процесса.

2.2. Формализация процесса.

2.3. Математическое описание процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления.

2.3.1. Математическое описание тепломассопереноса в паровой фазе.

2.3.2. Тепломассоперенос во влажных материалах при испарительном охлаждении и замораживании понижением давления.

2.4. Построение и анализ конечно-разностных схем для уравнений переноса в паровой фазе.

2.5. Алгоритм расчета процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И ЗАМОРАЖИВАНИЯ ВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процессов охлаждения и замораживания влажных материалов в условиях понижения давления.

3.2. Методика проведения экспериментов и обработка экспериментальных данных.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований и математического моделирования процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления.

3.3.1. Анализ результатов исследований процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных капиллярно-пористых материалов.

3.3.2. Анализ результатов исследования процесса испарительного охлаждения жидкостей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПОНИЖЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Фактическое достояние процессов подготовки оборотных вод промышленных предприятий.

4.2. Принципиальная схема установки испарительного охлаждения оборотной воды.

4.3. Инженерная методика расчета установки испарительного охлаждения воды.

4.3.1. Расчет испарителя.

4.3.2. Расчет эжектора.

4.3.2.1, Расчет достижимого коэффициента инжекции.

4.3.2.2. Расчет геометрических параметров эжектора.

4.3.3. Расчет конденсатора.

4.4. Описание опытно-промышленной установки испарительного охлаждения воды.

4.5. Исследование режимных параметров установки при изменении внешних нагрузок.

4.6. Технико-экономическое обоснование внедрения установки испарительного охлаждения воды.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Беляева, Альбина Валерьевна

Актуальность темы. Одной из важнейших задач экономического развития России на современном этапе является разработка и внедрение экологически чистых, высокоэффективных технологий с экономичным расходом энергетических и сырьевых ресурсов [2,20,72,117,159,165].

На современных предприятиях химической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслей промышленности широко используются процессы охлаждения и замораживания [16,34,36,46,98,125,134]. Существующие способы охлаждения подразумевают использование значительного количества хладагентов, которые, при всех своих достоинствах, остаются химическими соединениями [25,61,157]. Применение таких веществ в технологических процессах влечет за собой серьезную опасность вследствие их специфических свойств, а разгерметизация установок наносит вред окружающей среде [2,18,81,114].

Холодильные установки с промежуточными хладоносителями заправляются значительно меньшим количеством хладагента, однако они требуют дополнительных затрат на создание промежуточного контура с теплообменником. Это, в свою очередь, ведет к увеличению потребления электроэнергии и вложению больших финансовых средств [67]. Предложенные в последние годы озо-нобезопасные рабочие вещества оказались весьма дорогими, а применение их в существующих холодильных установках требует модернизации последних [96,157]. В связи с этим важной задачей является исследование новых, прогрессивных способов охлаждения с использованием экологически чистых хладагентов, обеспечивающих простоту, надежность и эффективность холодильных установок.

Всесторонний анализ различных способов охлаждения влажных материалов выявил перспективный в этой области метод, осуществляемый в герметичных условиях при понижении давления среды над обрабатываемым материалом [21,27,36,73,99,145]. В этом случае охлаждение материала происходит за счет уменьшения аккумулированной внутренней энергии материала, то есть имеет место адиабатическое испарение и удаление влаги [80,84]. Дальнейшее понижение давление в аппарате до величины, соответствующей тройной точке воды (610,5 Па), приводит к замораживанию переохлажденной жидкости в материале [91,127].

Методы испарительного охлаждения и замораживания в условиях понижения давления позволяют отказаться от использования экологически небезопасных хладагентов и имеют следующие преимущества:

1) обеспечивается снижение энергетических затрат на испарение влаги из материала, так как для этого используется тепло, аккумулированное в материале [29,93,142];

2) упрощается технология охлаждения и замораживания, что обеспечивает оптимальную продолжительность процесса при гарантированном получении высокого качества конечного продукта [38,52,64,91,102,163];

3) достигается экологическая чистота процесса в силу безопасности рабочего вещества [98,99,145].

Несмотря на все свои преимущества, способы испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов в условиях понижения давления среды не получили широкого распространения в промышленности. Это связано с тем, что указанные процессы недостаточно изучены, поэтому их анализ и расчет конструктивных характеристик применяемого оборудования вызывает определенные трудности. В связи с этим исследование процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнялась в соответствие с Координационным планом НИР АН РФ по направлению «процессы и аппараты химической технологии».

Цель работы состоит в изучении явлений, характерных для процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления, исследовании влияния различных факторов на кинетику процессов с целью разработки технологии и оборудования для реализации данных способов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработка и экспериментальная проверка математической модели процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления;

2) математическое моделирование указанных процессов с целью определения параметров, влияющих на закономерности их протекания в условиях понижения давления;

3) разработка аппаратурного оформления процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления;

4) промышленная реализация результатов исследований.

Научная новизна. Впервые разработана математическая модель процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов, позволяющая исследовать указанные процессы в условиях понижения давления и проводить оптимизацию режимных параметров.

Разработан способ и аппаратурное оформление процесса испарительного охлаждения воды для системы оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Научная новизна принятых решений подтверждена патентом РФ № 2200284.

Практическая ценность. Математическое описание процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов позволило исследовать закономерности их протекания в условиях понижения давления и изучить влияние различных факторов на их кинетику. На основе математической модели разработана инженерная методика расчета установки испарительного охлаждения воды для сцстемы оборотного водоснабжения промышленных предприятий, с помощью которой рассчитаны режимные параметры рабочих сред и определены основные конструктивные характеристики установки.

Способ испарительного охлаждения оборотных вод промышленных предприятий позволит решить проблему утилизации вторичных энергоресурсов, повысить экономичность процесса за счет снижения энергетических затрат на испарение жидкости и улучшить экологические параметры производства. Применение метода замораживания влажных материалов понижением давления перед сублимационной сушкой для многих готовых продуктов обеспечит наилучшее качество, позволит упростить технологический процесс, исключить затраты на предварительное замораживание и повысить экономичность сушки.

Реализация работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованы при проектировании установки испарительного охлаждения технологических вод в системе оборотного водоснабжения промышленных предприятий.

Промышленная установка, принятая к внедрению на ОАО «Нижнекам-скшина» (г. Нижнекамск), позволяет осуществлять комплексное решение проблем охлаждения оборотных вод предприятия в летний период, их доочистки и утилизации вторичных энергоресурсов предприятия. Внедрение данной установки позволяет также получать большое количество конденсата, что сокращает дополнительные затраты на подготовку воды, используемой ТЭЦ для выработки пара.

Автор защищает:

1) математическую модель процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления;

2) результаты математического моделирования и экспериментальных исследований;

3) методику расчета процесса испарительного охлаждения промышленных вод;

4) конструкцию опытно-промышленной установки испарительного охлаждения воды;

5) результаты эффективности предлагаемой к внедрению установки.

Апробация работы. Основные научные положения, результаты исследований автором докладывались на: Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2000», С,

Петербург, 2000г.; «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-14», Смоленск, 2001 г.; «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-15», Тамбов, 2002 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», Красноярск, 2001 г.; научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета 2000 - 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Испарительное охлаждение влажных материалов понижением давления"

Выводы

Анализ существующей проблемы на предприятии ОАО «Нижнекамск-шина» выявил потенциальные возможности использования способа испарительного охлаждения понижением давления для подготовки технологических вод в системе оборотного водоснабжения.

На основе результатов математического моделирования и экспериментальных исследований разработана инженерная методика расчета установки испарительного охлаждения воды, позволяющая, исходя из заданных условий процесса, определить основные размеры промышленного аппарата, оценить влияние различных факторов на показатели работы установки и выявить рациональные режимные параметры рабочих сред.

Данная методика была использована при проектировании опытно-промышленной установки испарительного охлаждения воды, использующейся в системе оборотного водоснабжения, которая находится на стадии внедрения на ОАО «Нижнекамскшина». Внедрение данной установки позволит осуществить комплексное решение проблем охлаждения, доочистки воды и утилизации вторичных энергоресурсов предприятия. Промышленные испытания и сравнительный технико-экономический анализ подтвердили эффективность внедрения предлагаемой установки перед градирней, на создание которой требуется вложение больших финансовых средств.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения установки испарительного охлаждения воды в производство составляет более 700 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современных предприятиях химической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслей промышленности широко применяются процессы охлаждения и замораживания различных материалов. Выбор современного оборудования для охлаждения технологических продуктов в значительной мере определяется экологическими требованиями, предъявляемыми к холодильным агентам и к технологии производства.

Всесторонний анализ различных способов охлаждения и замораживания влажных материалов выявил перспективный в этой области метод испарительного охлаждения и замораживания, осуществляемый в герметичных условиях при понижении давления среды над обрабатываемым материалом.

Способ испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления представляет большой интерес для ряда технологических процессов. Применение испарительного охлаждения оборотной воды и технологического продукта на промышленных предприятиях обеспечивает экологическую чистоту, надежность и эффективность проведения процесса, позволяя отказаться от дорогостоящих способов охлаждения. Использование метода замораживания понижением давления как начальной стадии сублимационной сушки упрощает технологический процесс и исключает затраты на предварительное замораживание продуктов.

Несмотря на все свои преимущества, способ испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления среды до сих пор не получил широкого распространения в промышленности. Это связано с тем, что вопросы тепло- и массопереноса при испарительном охлаждении и замораживании влажных материалов понижением давления недостаточно изучены, а аналитические решения существующих математических описаний в общем виде связаны со значительными трудностями и до настоящего времени они не преодолены. Поэтому анализ указанных процессов и расчет конструктивных характеристик применяемого оборудования вызывает определенные трудности.

Для решения указанных проблем в данной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов испарительного охлаждения и замораживания влажных материалов понижением давления.

В представленной работе разработана математическая модель исследуемых процессов и проведена проверка на адекватность, которая показала ее удовлетворительную сходимость с исследуемыми процессами. Максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 22 %.

Для случая испарительного охлаждения и замораживания влажных капиллярно-пористых материалов указанные процессы описаны с использованием приближенных решений дифференциальных уравнений А. В. Лыкова, полученных для сушки с углублением зоны испарения. Решение данных уравнений позволило определить профили кинетических кривых и рассчитать параметры процесса в отдельных зонах материала, а также оценить скорость продвижения зоны кристаллизации.

Разработан алгоритм расчета, позволяющий осуществить моделирование процессов испарительного охлаждения жидкостей и замораживания влажных материалов на ЭВМ, с целью выявления областей практической реализации соответствующих способов.

Моделированием исследуемых процессов установлено, что наиболее интенсивное изменение влагосодержания и температуры капиллярно-пористого материала при понижении давления происходит вблизи от его поверхности. Поэтому для интенсификации процессов охлаждения и замораживания целесообразно использование материалов с наиболее развитой поверхностью и небольшой толщиной. Начало стадии замораживания, характеризующееся скачком температуры, вследствие выделения теплоты кристаллизации, зависит от начальных параметров состояния влажного тела (температуры, влагосодержания) и скорости понижения давления в аппарате. Анализ результатов моделирования испарительного охлаждения жидкостей показал, что данный метод целесообразно использовать для веществ с высокими значениями начальной температуры и теплоемкости.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований представлены в виде инженерной методики расчета, которая была использована для проектирования установки испарительного охлаждения технологических вод в системе оборотного водоснабжения, принятой к внедрению на ОАО «Нижнекамскшина». Данная методика позволила определить необходимые режимные параметры рабочих сред, рассчитать основные размеры промышленного аппарата и оценить влияние различных факторов на показатели работы установки.

Разработанная установка позволит осуществить комплексное решение проблем охлаждения, доочистки воды и утилизации вторичных энергоресурсов предприятия. Предложенная установка защищена патентом РФ № 2200284 от 10.03.2003 г.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения установки испарительного охлаждения воды в производство составляет более 700 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ р - давление пара, Па; х - время, с;

F - поверхность тепломассообмена, м2; f — площадь сечения, м2;

R*- универсальная газовая постоянная, Дж / (кмоль-К);

Т, Т - локальная и интегральная температуры соответственно, К;

Т' - температура переохлаждения материала, К; j - поток массы, кг/(м2 -с);

Q - объемная производительность, м/с;

Q'X0J1 - холодопроизводительноеть, Вт;

G- массовая производительность, кг/с;

VCB - свободный объем ^аппарата, м3; ц - молекулярный вес, кг/кмоль; с - массовая теплоемкость, Дж / (кг-К);

- молярная теплоемкость, Дж / (кмоль-К); а - коэффициент теплоотдачи,

Вт / (м -К);

А, В - эмпирические коэффициенты в уравнении Антуана; х - текущая координата, м;

U, U, - локальное и интегральное влагосодержания соответственно, кг/кг; конд" поверхность конденсации, м2;

R м - характерный размер тела, м; ат - коэффициент массопроводности, м /с; а - коэффициент температуропроводности, м2/с; р - плотность материала, кг/м ;

5Т- относительный коэффициент термодиффузии, 1/К; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

I - энтальпия, Дж/кг; г, r0 - удельная теплота парообразования при текущей температуре и О °С соответственно, Дж/кг;

Гкр - удельная теплота кристаллизации, Дж/кг; Гсуб - удельная теплота сублимации, Дж/кг; £ - толщина зоны кристаллизации, м; b - скорость углубления поверхности промерзания, м/с; А' - постоянный коэффициент, К/м; 5 у - удельный вес, Н/м ; m - масса, кг;

Q ф- теплота фазовых переходов, Дж; s- критерий фазового превращения;

П - предельное давление потоков в эжекторе, Па; w - скорость течения, м/с; п - количество форсунок в одном ряду, шт;

N - общее количество форсунок, шт;

L - длина, м; z - шаг между форсунками, м; g- ускорение свободного падения, м/с2; D - д иаметр, м; Н — высота, м; t - число рядов коллектора, шт; толщина стенки аппарата, м; а* - критическая скорость потока, м/с; ю - приведенная изоэнтопная скорость потока, м/с ; q - массовая скорость потока, м/с; и - коэффициент инжекции; а д - коэффициент расхода рабочего пара; кг/кг.

Индексы м - материал; ж - жидкость; пар - пар; в - вода; п - поверхность; ц - центр; н - начальный; нас - насыщенный; Е, - поверхность кристаллизации; св - свободный; с.п - система пара; атм - атмосферный; вс - всасывание; конд - конденсация; ост - остаточный; см. - смесь; |i - молярный; суб - сублимация; ср - средний;

0 - сухой материал и нулевое значение по смыслу; w - влага; тр - трубопровод; кол - коллектор; ап - аппарат; фор - фосунка; кап - капля; ст - стенка; и - инжектируемый поток; р - рабочий поток; С - сжатый поток; диф - диффузор; к.см - камера смешения; охл - охлаждающий; ном - номинальный; min - минимальный; шах - максимальный; 1- зона кристаллизации; 2 - влажная зона.