автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Интенсификация теплообмена в воздушной системе охлаждения мощных электровозных преобразовательных устройств

кандидата технических наук
Алтынова, Наталья Евгеньевна
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Интенсификация теплообмена в воздушной системе охлаждения мощных электровозных преобразовательных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алтынова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Назначение и условия работы силового полупроводникового прибора, как теплоэнергетического устройства

1.2. Анализ влияния частных термических сопротивлений на общее термическое сопротивление охлаждающей системы СПП.

1.3.Системы охлаждения СПП.

1.4.Анализ методов интенсификации конвективного теплообмена при вынужденном движении (применительно к задаче охлаждения СПП).

1.4.1. Увеличение теплосъема за счет развития теп-лообменной поверхности охладителя

1.4.2. Методы интенсификации теплоотдачи за счет гидромеханического воздействия на поток воздуха.

1.4.3. Интенсификация теплообмена посредством создания в потоке жидкости неоднородноетей давления.

1.5. Выводы и постановка задачи

Глава П. ИССВДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ

В ДИФФУ30РН0-К0НФУ30РНЫХ КАНАЛАХ С ПРОНИЦАЕМЫМ СТЕНКАМИ.

2.1. Математическая модель движения жидкости в каналах переменного сечения с проницаемыми стенками

2.2. Алгоритм решения. Описание расчетной программы.

2.3. Результаты исследования характеристик течения жидкости в конфузорно-диффузорных каналах с проницаемыми стенками.

Выводы.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В

СИСТЕМЕ ОХЛАЩЕНИЯ СПП.

3.1. Экспериментальная установка. Методика проведения опытов.

3.2. Планирование эксперимента. Методика обработки опытных данных.

3.3. Результаты обработки опытных данных

3.4. Коэффициент эффективности перфорированного ребра

3.5. Анализ экспериментальных данных по теплоотдаче и сопротивлению моделей охладителя СПЯ

Выводы.

Глава 1У. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ОХЛАДИТЕЛЯ СИЛОВОГО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА.

4.1. Оптимизационный расчет параметров теплообменной поверхности.

4.2. Инженерная методика теплового расчета эффективной теплообменной поверхности для воздушного охладителя СПП.

4.3. Разработка и испытание охладителя с новым узлом крепления СПП к радиатору.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Алтынова, Наталья Евгеньевна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указано: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских лодей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [I].

Чтобы решить эту задачу, необходимо повысить технико-экономические показатели производственного оборудования, в том числе и транспортных электроаппаратов, где массо-габаритные ограничения играют особенно существенную роль. Одним из важнейших узлов на электроподвижном составе и тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог, метрополитенах, тепловозах и пассажирских вагонах усовершенствованных конструкций является преобразовательная установка. Основу этих установок составляют силовые полупроводниковые приборы (СПП). При прохождении через СЕЛ тока возникают электрические потери, обуславливающие выделение тепла, для отвода которого в окружающую среду СПП снабжаются охладителями различного типа.

В связи с повышением мощности электроподвижного состава,тепловозов и устройств тягового снабжения и соответствующим увеличением токовых нагрузок СПП разработка эффективных систем охлаждения стала весьма важной и актуальной задачей.

Вопросами проектирования и исследования различных систем охлаждения на протяжении ряда лет успешно занимаются ШИТ, ЛИИЖТ, ВЭИ им. В.И.Ленина, СКБ Таллинского электротехнического завода им.Калинина, ВЭлНИЙ и другие организации. Предметом их исследо -.5 ваний являются как воздушные, так я жидкостные охладители. Последние более эффективны (особенно охладители испарительного действия)* Однако они более сложны по конструкции, предъявляют более жесткие требования к условиям эксплуатация, а главное, нуждаются во вторичной системе охлаждения, где воспринятое охлаждающей жидкостью тепло должно быть отдано окружающему воздуху. Последнее обстоятельство затрудняет их применение на транспортных установках. Воздушные охладители в этом отношении предпочтительнее. Они не нуждаются в специальной охлаждающей среде я, работая по разомкнутому контуру,не требуют вторячной сястемы охлаждения. Однако коэффициент теплоотдачи в таких системах невелик и поэтому для реализации достоинств воздушной системы охлаждения необходима интенсификация теплообмена.

Вопросы интенсификации конвективного теплообмена в сястемах воздушного охлаждения СПП и посвящена настоящая диссертационная работа.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе проведен анализ существующих систем охлаждения силовых полупроводниковых приборов на электроподвижном составе; рассмотрены результаты исследований по янтенсяфикации теплообмена в них и проанализированы сведения об эксплуатации этих систем. Выполненные расчеты показали, что термическое сопротивление конвективного теплообмена играет наиболее существенную роль в процессе обеспечения нормального режима работы силового полупроводникового прибора; В связи с этим была изучена литература по интенсификации процессов конвективного теплообмена применительно к условиям работы СПП. Установлено, что наиболее приемлемым методом интенсификация является метод, основанный на идее двустороннего вдува и отсоса пограничного слоя. В конце первой главы обоснованы актуальность темы диссертационной работы я сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе диссертации сформулирована и с помощью ЭВМ изучена математическая модель аэродинамики потока в системе последовательно чередующихся конфузорно-диффузорных каналов с проницаемыми стенками. Результаты этих расчетов использованы для количественной оценки влияния конструктивных и режимных параметров на особенности течения воздуха в охладителе СМ.

В третьей главе диссертации приведены результаты опытного исследования теплообмена и потерь напора, выполненного с учетом теории математического планирования эксперимента, в упомянутых выше каналах. На основании анализа опытных данных определены значения геометрических характеристик теплообменной поверхности,обеспечивающие максимальный коэффициент эффективности охладителя СИЛ.

Практическому применению полученных результатов посвящена четвертая глава. В ней приведена инженерная методика теплового и аэродинамического расчета предложенных охладителей и описана их конструкция.

Разработанные охладители, а также методика их расчета, внедрены во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-конструктор-ском и технологическом институте электровозостроения, где используются при создании мощных магистральных электровозов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках темы Э 0183020-2371 "Создание и освоение производства электровозов с бесколлекторными тяговыми электродвигателями" на основании постановления ГК НТ СССР и Госплана СССР от 8.I2.8I г. Л 491/244 приказ & 729.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту - кандидату технических наук, старшему научному сотруднику И.В.Скогореву за ценные консультации и советы, которые были учтены при работе над диссертацией.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

I.I. Назначение и условия работы силового полупроводникового прибора как теплоэнергетического устройства

Силовые полупроводниковые приборы (СИЛ) широко применяются в преобразовательных установках локомотивов и, прежде всего, на электровозах.

Их единичная мощность невысока. Поэтому в выпрямительно-инверторных преобразователях число СПП весьма значительно. Например, установка ВИП2-220 Ом, которой оснащаются современные электровозы, состоит из 740 СПП, большая часть которых (616 шт) приходится на тиристоры типа Т320. Значительное количество СПП усложняет схему согласования и управления, затрудняет ремонт и обслуживание установки, ухудшает ее массо-габаритные показатели. Кроме того, наличие большого количества дорогостоящих тиристоров приводит к высокой стоимости ВИП2-2200М, которая составляет 77300 рублей. Уменьшение числа СПП в преобразовательной установке упростило бы ее эксплуатацию, улучшило массогабаритные показатели и снизило стоимость последней.

Тиристоры в преобразователях выполняют функции управления и регулирования в силовых электрических цепях. Основу тиристоров составляет кремниевая четырехслойная монокристаллическая структура с тремя р-н переходами и одним управляющим электродом. На рис. I.I изображен силовой тиристор таблеточной конструкции. Его полупроводниковая структура I через прокладку из серебряной фольги с анодной стороны и термокомпенсатор контактирует с тонкой металлизированной медной мембраной 2. С катодной стороны с кремниевой структурой через серебряную прокладку контактирует медный металлизированный вкладыш 3, а с ним, также через серебряную прокладf

1 8 Z 5 JZ

Рис.I.I. Силовой тиристор таблеточной конструкции

Рис. 1.2. Блок тиристор-охладитель ку, контактирует катодная медная мембрана 4. Полупроводниковая структура I и вкладыш 3 центрируются изоляционным кольцом 5. Внутренний управляющий ввод 6, центрируемый изолятором 7 и полусферическим наконечником 8, контактирует с металлизированной поверхностью^ -базы структуры. Необходимое давление на контакте обеспечивается фиксацией упругого внутреннего управляющего ввода 6 во студке 9 керамического корпуса 10. К втулке 9 подсоединяется гибкий наружный управляющий вывод II. Манжеты 12 и 13 припаяны к керамическому корпусу высокотемпературными припоями. Герметизация тиристора обеспечивается аргонно-дуговой или холодной сваркой мембран 2 и 4 с манжетами 12 и 13. Необходимое давление на прижимных контактах обеспечивается только при их сборке и с охлаждающими устройствами [135].

При прохождении тока температура тиристора за счет джоулева тепла повышается. Нагрев изменяет параметры тиристора и, главное, ограничивает его токовую нагрузку. Согласно [8l] для полупроводниковой структуры электровозных СПП, которые относятся к третьей группе режимов работы, допустимая температура равна tgon =125°С. Превышение этой температуры определяет почти все виды отказов: оно может привести либо к ухудшению работы преобразовательного устройства, либо к его временной неработоспособности и даже к полному выходу прибора из строя [245]. Поэтому обеспечение требуемого температурного режима является основным условием надежной и безаварийной работы как СПП, так и всего выпрямительно-инвер-торного преобразователя в целом.

Температурный режим тиристора зависит от многих факторов, к которым относятся:

- токовая нагрузка;

- режим работы;

- условия эксплуатации; ./0- особенности конструкции СШ;

- способ охлаждения;

- вид хладоагента;

- вид системы охлаждения.

Преобразовательные установки электровозов работают при частых колебаниях токовой нагрузки, составляющей ~ (0,4*2) предельно допустимого тока Jn , а также при значительных перенапряжениях в переходных режимах. Кроме того, при движении локомотива выпрямительно-инверторные преобразователи могут работать с номинальным током, а на остановках полностью обесточиваться. Число таких циклов доходит до нескольких тысяч на 1000000 км пробега. Описанные явления могут вызвать проплавление и выход из строя кремниевой . пластины из-за ее локального перегрева вблизи управляющего электрода [3*5, 136, 137] ; разрушение прибора из-за механичеf S ских напряжений, возникающих вследствии неоднородного нагрева системы кремний-термокомпенсатор [2, 138 - 140]; тепловой пробой, вызываемый локализацией тока в небольшой области структуры [б, 13б]; расплавление припоя в соединениях кремниевой пластины с термокомпенсаторами и последних с медным основанием [141]; старение мягких припоев в соединениях, рассмотренных выше, и усталостную деформацию кристаллической решетки кремния из-за периодического нагрева -охлавдения [з]. Вследствии превышения tg0n критическая скорость нарастания прямого напряжения, токи включения и удержания снижаются, а прямой и обратный ток и время включения увеличиваются [82]. Необходимо также отметить, что температура окружающего воздуха может меняться от минусовой -40°С до +40 + +60°С, что также усложняет условия работы тиристоров, входящих в состав выпршительно-ин-верторных преобразователей.

Для удобства крепления и охлаждения тиристоры обычно располагают в отдельных блоках. Значительное число тиристоров в блоке и большие удельные объемные плотности тепловыделения в каждом из них затрудняет охлаждение СИЛ. Поэтому создание новых конструкций блоков, обеспечивающих интенсивный отвод тепла, при минимальных габаритах и весе, не допускающих при этом нагрева тиристора сверх предельно допустимой температуры, является практически важной и актуальной задачей. Ее решение позволит увеличить мощность единичного прибора и снизить эксплуатационные и капитальные затраты на цреобразователь.

Конструктивное исполнение блоков тиристоров определяется: способами передачи тепла в охлавдающий агент (радиаторные, безрадиаторные); особенностями конвективного теплообмена (воздушное естественное и принудительное охлаждение, жидкостное естественное и принудительное охлаждение, испарительное охлаждение); типом системы охлаждения (однообъемное, секционное, трубчатое, одноячеечное).

Наиболее широкое распространение получили радиаторные блоки, в которых каждый СИЛ снабжается индивидуальным охладителем (рис. 1.2).

В случае одностороннего охлаждения охладитель устанавливается со стороны анода, при двухстороннем с обеих сторон таблетки СПП.

Обеспечение температурного режима тиристора в таких блоках осуществляется посредством отвода тепла, выделяющегося в кремниевой пластине, через ряд металлических слоев внутри прибора (рис.1.1) к его корпусу, затем теплопроводностью через детали корпуса СПП и конструктивные элементы системы охлаждения и далее конвекцией к хладоагенту - жидкому или газообразному.

Изучению процессов теплообмена, происходящих внутри СПП посвящен ряд работ [б-12]. Особый интерес представляют работы, выполненные под руководством проф. Л.Ф.Федорова в

МИИТе [9+12], в которых получена аналитическая зависимость для расчета квазистационарных температурных полей в многослойных телах при пульсирующих тепловыделениях с учетом термосопротивлений в зазоре между слоями и без такого учета. Предложен численный метод разномасштабных разложений для моделирования на ЭВМ нестационарных температурных полей в многослойных пакетах с высокочастотным тепловым источником, позволяющий значительно сократить время счета ЭВМ.

Разработанный метод позволяет расчетным путем определить температуру структуры или температурное поле прибора в импульсных и циклических режимах.

Расчетное определение температуры структуры в стационарном режиме сводится к определению установившегося теплового сопротивления СПП Rn . В работах [142 - 146] описаны экспериментальные и аналитические методы определения Rn для приборов различной конструкции.

Высказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время предложены и апробированы методики, позвол' яющие достаточно надежно выполнить расчет внутреннего теплового сопротивления прибора Rn .

Для передачи тепловой энергии в окружающую среду тиристоры обычно снабжаются специальными радиаторами. Соединение между тиристором и радиатором - разъемное. Радиатор к корпусу тиристора прижимается с помощью нажимного устройства (рис.1.2) так, что мевду ними имеет место контактное термическое сопротивление . Причиной контактного сопротивления является частичное касание поверхностей из-за наличия микронеровностей, их неплоско скости или разной кривизны, волнистости и т.д.

Теории контактного теплообмена посвящены многочисленные работы, обобщение и развитие которых дано в монографиях Ю.П.Шлыкова,В.М. Попова, А.И.Яковлева, Ё.А.Ганина, С.Н.Царевского [13*16 ;83*86;148].

-/3В них описаны результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния на Rk шероховатости соприкасающихся поверхностей, разнообразия форм выступов и случайностей распределения контактных пятен, силы прижатия, свойств материала соприкасающихся поверхностей и среды, находящейся в зоне контакта.

Предложенные в упомянутых работах формулы и номограммы позволяют учесть влияние основных факторов и определить RM для различных условий работы теплообменных устройств. В частности, эти рекомендации применимы и для расчета термического сопротивления в зоне контакта корпус тиристора - основание,радиатора. Для этого необходимо знать род материала, класс чистоты обработки поверхностей, силу прижатия и вид вещества в зазоре.

В этих работах даны также рекомендации по снижению контактного термического сопротивления.

Величина термического сопротивления контакта может быть надежно определена по приводимым в литературе рекомендациям.

Частное термическое сопротивление теплопроводности основания и ребер радиатора Rp рассчитывается по [34, 72, 89]. В зависимости от геометрических размеров оребрения применяются соответствующие методики расчета [6, 98, 99, 107, 153-155], позволяющие с достаточной точностью определить Rp .

К хладоагенту тепло, выделившееся в тиристоре, отводится конвективным методом. Излучением при вынужденном движении охлаждающей среды и невысоких рабочих температурах можно пренебречь [149]. При этом чаще всего имеет место конвективный теплообмен при омывании теплообменной поверхности однофазной жидкостью - воздухом, трансформаторным маслом, водой и т.д. [19]. Известны также способы охлаждения тиристоров кипящей жидкостью [ 25*27]. Отводимое тепло здесь затрачивается на парообразование с последующей конденсацией паров во вторичной системе охлаждения.

- /4

Эти различия в механизме теплоотдачи обуславливают различие и в величине частного термического сопротивления конвективного теплообмена RK0Hfr » равного RK0H^ = i/(d.FEp) , где о( - коэффициент теплоотдачи, F - величина теплообменной поверхности, Ер - эффективность ребер.

Методам расчета коэффициента теплоотдачи оС посвящена обширная литература [6, 19, 29, 34, 36, 37, 39, 41, 45, 51, 52, 55, 67, 109], входящие в этот перечень публикации, которые имеют непосредственное отношение к настоящей работе, рассмотрены ниже.

Очевидно, что полное термическое сопротивление R зависит от величины частных термических сопротивлений Rn , Rp , RK0Hfi »

Поэтому для выбора метода существенного улучшения охлаждения СПП необходимо прежде всего оценить степень влияния каждого из них на общее термическое сопротивление.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация теплообмена в воздушной системе охлаждения мощных электровозных преобразовательных устройств"

8. Результаты работы внедрены во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте электровозостроения.

Ожидаемый экономический эффект составляет 44 тыс.рублей в год на серию в 100 локомотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников и ознакомление с требованиями проектирования электроподвижного состава и условиями его эксплуатации позволили установить, что современные транспортные выпрямительно-инверторные установки не обеспечивают высокую нагрузочную способность единичного прибора, вследствии невысокой интенсивности отвода тепла. Вместе с тем они наиболее просты и надежны в эксплуатации, не требуют вторичной системы охлаждения и специальной подготовки хладоагента. Поэтому проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию высокоэффективных воздушных систем охлаждения силовых полупроводниковых приборов является практически важной и актуальной задачей. В частности,такие системы необходимы для установки на мощных магистральных электровозах, производство которых должно быть освоено в соответствии с программой ЭО 183020-2371 "Создание и освоение производства электровозов с бесколлекторяымя тяговыми электродвигателями" утвержденной Постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР № 491/244 8.12.81 приказ № 729.

2. Сопоставление величин частных термических сопротивлений на общее термическое сопротивление системы охлаждения силовых полупроводниковых приборов показало, что существенное повышение предельной нагрузочной способности СПП возможно только посредством снижения термического сопротивления конвективного теплообмена за счет интенсификации теплоотдачи от поверхности охладителя к воздуху. Анализом способов интенсификации конвективного теплообмена установлено, что весьма существенно интенсифицировать теплообмен в охладителях СПП можно путем создания в потоке движущейся жидкости неоднородностей давления, обуславливающих вдув и отсос пограничного слоя. Такое течение реализуется при движе

-/47нии хладоагента в системе диффузорно-конфузорных каналов с проницаемыми стенками. Влияние на теплообмен и сопротивление регулярной перфорации теплообменной поверхности в настоящий момент не изучено. Нет сведений о применимости его к задачам охлаждения СШ.

3. Впервые получено решение системы дифференциальных уравнений, представляющих собой математическую модель течения жидкости в указанных каналах. Оно было выполнено методом Рунге-Кутта на алгоритмическом языке Фортран-1У на ЭЦВМ EC-I022. Анализ решения позволил найти связь между поперечными и продольными перетоками массы и геометрическими характеристиками теплообменной поверхности. Установленозчастности, что величины скоростей поперечного перетока во всех рассмотренных случаях весьма значительны и сопоставимы с продольными скоростями потока. Это позволяет предположить, что интенсификация теплообмена за счет поперечного перетока может быть существенной. Аэродинамика конфузорной и диффузорной частей неодинакова: в районе перехода от конфузора к диффузору (и наоборот) ошечается изменение количества перетекающего вещества. Число Рейнольдса на соотношение значений продольного и поперечного скоростей потока не влияет.

4. Впервые на специально созданной экспериментальной установке в широком диапазоне скоростей движения теплоносителя и основных геометрических параметров теплообменной поверхности проведено изучение конвективного теплообмена в диффузорно-конфузорных каналах с проницаемыми стенками. Исследования проводились по методике сочетающей в себе элементы теории подобия и теории планирования экспериментов. Использование этой методики позволило существенно уменьшить число моделей и объем экспериментов и получить уравнения регрессии для расчета коэффициентов в критериальных уравнениях для теплоотдачи и потерь напора.

Надежность полученных результатов обеспечивалась предварительной тарировкой как измерительных приборов, так и самой экспериментальной установки; погрешность определения коэффициентов теплоотдачи и сопротивления не превышает 15%.

5. Результаты опытов и аналитических исследований аэродинамики показали, что перфорирование ребер позволяет в 1,5-4 раза увеличить теплообмен при весьма умеренном росте потерь напора. Основным фактором, приводящим к интенсификации теплообмена, является поперечный переток воздуха через перфорационные отверстия ребер.

Оптимизационными расчетами установлено, что оптимальными по теплоотдаче являются каналы - при П = 0,352; уЗ = 12°; 6/£ = = 0,133, по потерям напора - при П = 0,452;у5 = 6°; £/£ =0,133. Сопоставление результатов опытов по коэффициенту теплоотдачи и потерям напора дало возможность оценить энергетические характеристики исследованных теплообменных поверхностей. По затратам энергии на вентиляцию воздуха через охладитель, отнесенным к единице отведенной тепловой энергии, оптимальной является конструкция со следующими геометрическими характеристиками /7 =0,352; = = 6,75°; 6/£ = 0,133. Данная теплообменная поверхность в 1,7-2,2 раза эффективнее теплообменной поверхности со сплошными прямыми ребрами.

6. Предложена упрощенная зависимость для определения коэффициента эффективности проницаемых ребер. Установлено, что эффективность перфорированных ребер воздушных охладителей СПП при пористости П = 0,452 достаточно высока - Еп^0,85.

7. На основании проведенных исследований теплообмена и сопротивления разработана конструкция и методика теплового и аэродинамического расчета эффективной теплообменной поверхности для воздушного охладителя СПП. Методика принята к использованию при проектировании новых мощных магистральных электровозов.