автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Интенсификация процессов тепло- и массобмена при экстракции сахара из свеклы

кандидата технических наук
Садыч, Александр Васильевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Интенсификация процессов тепло- и массобмена при экстракции сахара из свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садыч, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛДОВАНИЯМ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И

МАССООШЕНА ПРИ ЭКСТРАКЦИИ САХАРА ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ

СТРУЖКИ

1.1. Основные сведения о переносе тепла и вещества в свекловичной стрижке при ее тепловой обработке и экстракции сахара.

1.2. Обзор литературы по тепло-и массообмену в ошпа-ривателях и экстракторах свеклосахарного производства.

1.3. Результаты практических исследований теплофизи-ческих характеристик сахарной свеклы.

1.4. Анализ методов определения теплофизических характеристик, применяемых для изучения свойств пищевых продуктов.

1.5. Результаты практических исследований массообмен-ных характеристик при экстракции сахара из свеклы

1.6. Выводы и задачи исследований.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕКЛОВИЧНОЙ ТКАНИ

2.1. Разработка экспериментальных установок и методик определения теплофизических характеристик.

2.1.1. Лабораторная установка и методика исследования теплоемкости сахарной свеклы.

2.1.2. Лабораторные установки и методики определения температуропроводности сахарной свеклы.

2.2. Результаты лабораторных исследований теплофизических характеристик свекловичной ткани.

2.2.1. Определение зависимости теплоемкости сахарной свеклы от влажности и температуры.

2.2.2. Определение зависимости температуропроводности сахарной свеклы от влажности и температуры

2.2.3. Определение зависимости теплопроводности сахарной свеклы от влажности и температуры.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕШ1ОПЕРЕН0СА В СЛОЕ СВШЮВИЧНОЙ СТРУЖКИ

3.1. Разработка лабораторной установки и методики исследования нагрева свекловичной стружки в слое.

3.2. Результаты лабораторных исследований нагрева свекловичной стружки в слое.

3.2.1. Определение зависимости температуры нагрева свекловичной стружки насыщенным паром от времени и высоты слоя.

3.2.2. Определение зависимости температуры нагрева свекловичной стружки насыщенным паром от его давления и длины стружки.

3.2.3. Определение зависимости средней температуры свекловичной стружки от времени нагрева и ее длины в водной среде.

3.3. Определение коэффициента теплоотдачи в слое свекловичной стружки.

3.3.1. Разработка методики и программы расчета коэффициента теплоотдачи на основе численного решения обратной задачи теплопроводности. ^

3.3.2. Аналитические исследования коэффициента теплоотдачи в слое свекловичной стружки при нагреве ее насыщенным паром. 9j

3.3.3. Аналитические исследования коэффициента теплоотдачи при нагреве свекловичной стружки в водной среде.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО- И МАССООЕМЕНА ПРИ ЭКСТР АКЦИИ САХАРА ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖИ С ЦЕПЬЮ ИХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

4.1. Пути интенсификации массообмена при экстракции сахара из свеклы.

4.В. Разработка методики расчета процесса тепловой обработки свекловичной стружки на основе численного решения нелинейного дифференциального уравнения теплопроводности

4.3. Расчет процесса нагрева свекловичной стружки при ее тепловой обработке насыщенным паром.

4.4. Разработка методики расчета процесса экстракции сахара из свекловичной стружки на основе численного решения нелинейного дифференциального уравнения диффузии. III

5. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДНЯ НАГРЕВА СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ НАСЫЩЕННЫМ ПАРОМ

5.1. Описание конструкции аппарата для нагрева свекловичной стружки насыщенным паром и его работы.

5.2. Испытания ошпаривателя свекловичной стружки насыщенным паром в работе совместно с наклонным диффузионным аппаратом типа ДС-12.

5.2.1, Температурный режим и потоки диффузионной установки при работе по общепринятой схеме и совместно с ошпаривателем свекловичной стружки

5.2.2. Технологические показатели диффузионной установки ДС-12 при работе по общепринятой схеме и совместно с ошпаривателем свекловичной стружки.

5.3. Расчет экономической эффективности от использования аппарата для нагрева свекловичной стружки насыщенным паром на Рыбницком сахспирткомбинате объединения "Молдсахпром".

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Садыч, Александр Васильевич

Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." и Продовольственной программой [¡Зй] , принятой Майским пленумом 1982 г. ЦК КПСС, предусмотрены мероприятия по дальнейшему росту производства сахара. Для решения задач Продовольственной программы приняты ряд комплексных программ, реализация которых позволит обеспечить дальнейшее развитие технологии и техники свеклосахарного производства, увеличение производства и выхода сахара. Значительное внимание уделено мероприятиям по совершенствованию существующего оборудования, интенсификации технологических процессов сахарных заводов и разработке новых типов высокоэффективных аппаратов. Решающее значение в выполнении этих задач имеет ускорение научно-технического прогресса, дальнейшее развитие научных исследований и широкое внедрение их результатов в производство.

Одной из важнейших стадий технологического процесса извлечения сахара из свеклы является экстракция, от которой зависят в значительной мере показатели работы всех последующих станций сахарного завода.

Актуальность работы. В настоящее время созданы и эксплуатируются высокопроизводительные диффузионные аппараты и ошпаривате-ли свекловичной стружки непрерывного действия различных типов,однако исследования их работы говорит о том,что они не обеспечивают эффективное протекание процесса предварительной тепловой обработки свекловичной стружки, а это в свою очередь снижает основные технологические показатели процесса экстрагирования сахара. Совершенствование технологического оборудования свеклоперерабаты-вающего отделения сахарного завода и интенсификация его работы невозможна без дальнейших более глубоких исследований процессов, протекающих в свекловичной ткани при ее предварительной тепловой обработке и извлечении сахара. Быстрый нагрев свекловичной стружки до поступления ее в экстрактор позволяет значительно интенсифицировать массообмен в последнем и улучшить технико-экономические показатели сахарного завода. Поэтому научные и практические задачи интенсификации процессов тепло- и массообмена при экстракции сахара из свеклы являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с комплексной темой по решению научно-технической проблемы РН.38.03 "Усовершенствовать тепломассообменные процессы в технологии сахара и разработать оборудование,обеспечивающее повышение выхода сахара на 1,5 процента",утвержденной Президиумом АН УССР и МПП УССР.Работа направлена на реализацию Продовольственной программы СССР.

Цель работы. Настоящее исследование посвящено вопросам изучения процессов тепло- и массообмена при тепловой обработке свекловичной стружки к экстракции из нее сахара с целью разработки мероприятий по интенсификации данных процессов в существующих ошпаривателях и экстракторах свеклосахарного производства^ также при создании новых типов аппаратов для быстрого нагрева свекловичной стружки. Для решения данных проблем необходимо определить теплофизические характеристики свекловичной ткани,установить закономерности процесса теплообмена в слое стружки при нагреве ее жидкостью и паром, определить коэффициенты теплоотдачи от теплоносителя к свекловичной стружке и разработать методы расчета тепло- и массообмена при экстракции сахара из свеклы на основе численного решения нелинейных дифференциальных уравнений теплопроводности и диффузии, более точно описывающих процессы, происходящие в свекловичной ткани.

Используя результаты исследований создать высокоэффективный аппарат для предварительной тепловой обработки свекловичной струж-г ки насыщенным паром и наметить мероприятия по интенсификации процессов тепло- и массообмена при экстракции сахара.

Научная новизна заключается в следующем. Определены значения коэффициентов теплоемкости, теплопроводности, температуропроводности свекловичной ткани до диапазона температур 293-353К и влажнос-тей 72-78%. Экспериментально установлены закономерности процесса теплообмена в слое свекловичной стружки при нагреве ее насыщенным паром и жидкостью.

На основании исследований разработаны: методика расчета коэффициентов теплоотдачи от теплоносителя к свекловичной стружке{алгоритмы расчетов процессов тепло- и массообмена в ошпаривателях и диффузионных аппаратах на основе численного решения нелинейных дифференциальных уравнений теплопроводности и диффузии с соответствующими начальными и граничными условиями, описывающими рассматриваемые процессы; для реализации предложенных алгоритмов составлены программы расчетов на языке АЛГ0Л-60. Рассчитаны значения коэффициентов теплотдачи при нагреве свекловичной стружки насыщенным паром в зависимости от его давления (0,ЮЗ-0,Ю8 МПа) и длины стружки (5-20 м) для высоты слоя 0,15 м, а в случае нагрева стружки в водной среде при общепринятых технологических параметрах диффузионного процесса.

На новый тип аппарата для предварительной тепловой обработки свекловичной стружки получено авторское свидетельство (А.о. СОТ }£ 1057540).

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая значимость работы заключается в том,что ее результаты использованы при поиске оптимальных технологических параметров процессов тепловой обработки свекловичной стружки, проведение мероприятий по интенсификации процессов тепло- и массообмена в ошпа-ривателях и экстракторах свеклосахарного производства. На основании проведенных экспериментальных исследований теплофизических характеристик свекловичной ткани, установления закономерностей процесса нагрева свекловичной стружки в слое»расчетов ее тепловой обработки на ЭВМ разработана конструкция аппарата для нагрева свекловичной стружки насыщенным паром, экспериментальный образец которого установлен и испытан на Рыбницком сахспирткомби-нате объединения "Молдсахпром".

Решения и выводы, содержащиеся в работе, целесообразно использовать в конструкторских разработках ошпаривателей и экстракторов свеклосахарного производства в проектных организациях,на сахарных заводах, а также при дальнейших исследованиях процессов тепло- и массообмена в них.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях отдела ХФХСВ Отделения ТМО ИТТФ АН УССР в 1980 - 1984 гг., 48-50-й научных конференциях КТИППа (1982-1984 гг.), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в ИТМО АН БССР им. А.В.Лыкова (Минск, 1981 г.) и Общесоюзном семинаре "Интенсификация и автоматизация технологических процессов переработки пищевых продуктов" (Москва, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, получено авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов тепло- и массобмена при экстракции сахара из свеклы"

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОМЫ11ЛШНОСГИ

1. Подобраны методики исследования и определены теплофи-зические характеристики (теплоемкость, теплопроводность и температуропроводность) свекловичной ткани для температур 293-353 К,

2. Выведены уравнения для расчета теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности сахарной свеклы в зависимости от температуры (¿¿93-353 К) и влажности С72-78%)*

3. Разработана лабораторная установка и методика исследования нагрева свекловичной стружки в слое насыщения паром и жидкостью*

4. Экспериментально определена и выражена уравнениями зависимость средней температуры слоя свекловичной стружки от его высоты, времени нагрева, длины стружки, давления греющего пара и плотности свекловичной стружки при нагреве ее насыщенным паром.

5. Предложена методика, составлены блок-схема и программа расчета на ЭВМ коэффициента теплоотдачи. Рассчитаны значения коэффициентов теплоотдачи при нагреве свекловичной стружки насыщенным паром в зависимости от его давления (0,103-0,108 МПа) и длины стружки (5-20 м) для высоты слоя 0,15 м.

6. Определены значения коэффициентов теплоотдачи при нагреве стружки в водной среде для общепринятых технологических параметров диффузионного процесса.

7. Разработана методика, составлены блок-схема и программа расчета на ЭВМ процесса тепловой обработки свекловичной стружки на основе численного решения нелинейного дифференциального уравнения теплопроводности. Приведен пример расчета нагрева свекловичной стружки в слое при обработке ее насыщенным паром.

8, Составлен алгоритм, разработаны методика и программа расчета процесса экстракции сахара в диффузионном аппарате на основе численного решения нелинейного дифференциального уравнения диффузии. Приведен пример проверочного расчета экстракции сахара в наклонном диффузионном аппарате шнекового типа.

9. Разработана конструкция аппарата для нагрева свекловичной стружки с использованием в качестве теплоносителя вторичного пара III корпуса четырехступенчатой выпарной установки с концентратором сахарного завода.

Ю. Экспериментальный образец предложенного аппарата испытан на Рыбницком сахспирткомбинате объединения "Молдсахпром". Использование аппарата позволило улучшить технико-экономические показатели предприятия, в результате чего получен экономический эффект в сумме 65,5 тыс.рублей в год.