автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процесса сушки листовой фибры

кандидата технических наук
Павлов, Анатолий Львович
город
Иваново
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Интенсификация процесса сушки листовой фибры»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса сушки листовой фибры"

Р Г Б О ДИЙЛНОВСКИИ ИНЖЕНЕРН°-СТР0ИТЕЛЬНЬ,Й| ИНСТИТУТ

1 Ь <Г'';."> " - На правах рукописи

ПАВЛОВ Анатолий Львович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ЛИСТОВОЙ ФИБРЫ

05.17.08 — Процессы и аппараты химической технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1995

Работа выполнена в Ивановской государственной химико-технологической академии.

Научный руководитель-

доктор технических наук, профессор С. В. Федосов.

Научный консультант—

кандидат технических наук, доцент Н. М. Таланов.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В. Ф. Фролов,

доктор технических наук, профессор В. Н. Блиничев.

Ведущая организация —

НИЭКМИ, г. Иваново.

Защита состоится 9 февраля 1995 г. в 14 часов в конференц-зале главного корпуса ИИСИ на заседании специализированного совета Д 064.76.01 Ивановского инженерно-строительного института (153002, г. Иваново, ул. 8 Марта, д. 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан « . . . »......199 г.

Ученый секретарь специализированного совета к. т. н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. В ряде производств химической, целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслей промышленности, выпускающих различного рода листовые материалы, значительное место отводится сушке. Именно этот процесс в большинстве технологических схем является заключительной стадией, определяющей качество готового продукта. Однако, используемое на отечественных предприятиях сушильное оборудование зачастую не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Основными недостатками используемых в производстве листовых материалов сушильных установок являются высокая материале- и энергоемкость, длительность процесса, большое количество брака и ручного труда. В связи с этим возникает необходимость в создании нового высокоинтенсивного оборудования, позволяющего выпускать продукцию необходимого качества в требуемом количестве. Разработка такого оборудования предполагает системный экспериментально-теоретический подход к изучению явлений тепломассопереноса при сушке листовых материалов и разработку на его основе научно-обоснованных методов расчета.

Цель работ. Основными задачами данной работы являлись: разработка математического описания процессов тепломассопереноса при сушке листовых материалов; создание на этой основе инженерного метода расчета сушильных установок; экспериментальное исследование процессов сушки в лабораторных и промышленных условиях; выработка научно-обоснованных рекомендаций для промышленного использования результатов исследования.

Научная повиапа диссертации.

1. Предложена математическая модель процессов тепломассопереноса при сушке листоеых материалов, состоящая из двух сопряженных краевых задач для периодов постоянной и падающей скорости. Предложенные сопрякенные задачи решены комбинированным методом, особенностью которого является аналитическое решение краевой задачи тепломассопереноса с последующим привлечением численных м^юдов, позволявших учитывать изменение коэффициентов' перэноса и теплофизических характеристик сушильного агента и ьнсушиваемого материала в течении процесса сушки.

Предложен метод регеснил задачи кганмоевлзаяного гррзчоса .

с граничными условиями первого и третьего рода (характерный для периода падающей скорости сушки) посредством ее разделения на самостоятельные задачи с введением понятия распределенных по толщине материала "псевдоисточников" теплоты и массы. .

3. Проведены экспериментальные исследования процессов сушки листовой фибры в сушильной установке с. различными способами подвода теплоты (конвективный, радиационный, конвективно-радиационный), на основании которых определены параметры математической модели (гигротермические и физико-химические свойства исследуемого материала, коэффициенты переноса).

4. Разработана методика расчета сушильных установок с комбинированным подводом теплоты.

Праквическая ценность. На основе математического описания процессов взаимосвязанного тепломассопереноса разработана теоретически обоснованная методика расчета сушильной установки; доказана целесообразность и эффективность использования сушильной установки с комбинированным подводом теплоты в производстве листовой или рулонной фибры.

Разработана новая конструкция установки для обезвоживания листовых материалов, защищенная авторским свидетельством СССР.

Автор защищает:

1. Математическую модель взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке листовых материалов, состоящую из двух краевых задач для периодов постоянной и падающей скорости процесса.

2. Метод решения краевой задачи тепломассопереноса для периода падающей скорости (граничные условия первого и третьего рода) с введением понятия распределенных по толщине пластины "псевдоисточников" теплоты и массы.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению основных параметров математической модели (гигротермических И теплофизических свойств листовой фибры, коэффициентов переноса) .

4. Результаты экспериментальных исследований процесса сушки листовой фибры в сушильной установке с конвективным, радиационным и комбинированным способами подводом теплоты.

Апробация работ. Основные положения диссертационной ра-

боты докладывались и обсуждались на областном научно-техническом совещании "Совершенствование фибрового производства" (За-волжск,1985), Всесоюзном совещании "Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов основной химии" (Сумы,1989), Международных конференциях по сушке IDS'90 (Прага, 1990), IDS'92 (Монреаль,1992), научно-технических конференциях ИГХТА (19851994).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, 1 авторском свидетельстве СССР и 4 отчетах о хоздоговорных НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем работы 172. страниц основного текста, включая Ы рисунков, Л таблиц-и ¿¿страниц приложений. Библиография содержит 109 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введения обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ современного состояния теории и практики сушки листовых материалов.

Наиболее перспективными для сушки листовых материалов являются комбинированные методы, позволяющие интенсифицировать процесс испарения влаги и повысить экономичность установки.. Однако рационального сочетания различных способов подвода теплоты можно достигнуть лишь в результате углубленного теоретического исследования процессов тепломассопереноса.

Существуют два подхода к математическому описанию тепло-массообменных процессов, протекающих при термической обработке материалов. Первый основан на обобщении экспериментальных данных с помощьd методов теории подобия. При достаточно высокой точности расчета он применим лишь для конкретного вещества и конкретных условий сутки. Второй подход, навиваемый аналитическим, базируется на решении системы дифференциальных

уравнений тепломассопереноса и позволяет рассчитать кинетику процесса сушки для большой группы геометрически подобных тел. Это дает определенные преимущества данного метода перед эмпирическим.

. Однако, приходится констатировать, что математических моделей процессов сушки листовых материалов при воздействии источников теплоты различной природы разработано явно недостаточно для потребнстей практики.

В этой ситуации вопрос ■ о разработке методов расчета, адекватно описывающих реальные физические процессы в сушильной установке, является особенно актуальным.

На основании анализа литературных источников сформулированы конкретные задачи диссертационной работы, заключающиеся в разработке и экспериментальной проверке математической модели процесса сушки листовых материалов,' учитывающей не только различие граничных условий (ГУ) в отдельных зонах тепло-подвода, но и взаимодействие этих условий, а также изменение теплофизических и массопереносных характеристик как сушильного агента, так и высушиваемого материала.

Во второй главе излагается физическая картина процессов, протекающих в. суиильной установке, формулируются краевые задачи процессов сопряженного тепловлагопереноса в неограниченной пластине и приводится решение данных задач.

Наиболее перспективным направлением в области математи- . ческого моделирования тепломассопереноса представляется использование комбинированного метода расчета, заключающегося в совместном применении аналитических и численных методов решения .

В соответствии с этим методом время всего процесса сушки представляется цепью достаточно малых промежутков времени'. Коэффициенты переноса и теплофизические параметры фаз можно считать постоянными в рассматриваемом временном интервале, но скачкообразно изменяющимися при переходе от одного к другому. Объединяя последовательно результаты расчета для всех микропроцессов, получаем полную картину динамики полей влагосодер-жаний и температур при сушке материала.

При постановке краевых задач приняты следующие допущения: 1) обрабатываемый материал имеет форму неограниченной

пластины; 2) условия тепломассообмена на обеих поверхностях пластины одинаковы; 3) периоды постоянной и падающей скорости сушки рассматриваются раздельно, причем первый период продолжается до достижения поверхностью материала равновесного вла-госодержания, а второй - до требуемой конечной влажности про> дукта.

В этих условиях краевая задача взаимосвязанного теплов-лагопереноса для 1-го микропроцесса в периоде постоянной скорости примет вид:

dt(x,t) _ дЧ(г,т) £t? dv(x,v)

дТ - а + ТГ~

t(X,o)^to(X.) ; Ufj,o]= l/0(.z)

dt(ox) _ „ . dvfo.r) _ д .

—fa ' ¡л - °

¿K+Jr ' j"

Условие (3) показывает распределение потенциалов переноса в толще материала в начальный момент времени. Выражение

(4) является условием симметрии. Уравнение (5) представляет собой условие баланса тепла на поверхности пластины. Первое и второе слагаемые этого уравнения отражают потоки тепла от га-ва и источников ИК-излучения к поверхности тела. Третье слагаемое характеризует поток тепла, отводимый в толщу пластины посредством теплопроводности. И, наконец, последнее слагаемое

(5) отражает поток тепла с испаряемой влагой с поверхности.

Условие (6) характеризует баланс массы влаги вблизи поверхности материала. Первый член выражения определяет поток влаги, подводимой из внутренних слоев к поверхности посредством массопроводности. Второе слагаемое (6) отражает поток влаги, переносимой за счет термодиффузии, а третье - поток испаряемой влаги с поверхности.

Для решения дачной краевой «задачи использовался метод

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

(6)

интегральных преобразований Лапласа. .В результате получено решение краевой задачи:

.2

- ^[ъЪГс) - ^х,Ро)] (8)

Входящие в уравнения (7) -и (8) функция гк(х,Ро) и величина V* определяются следующим образом:

а

*(*,*>)=[6 Ро * Шг-<;] + '

* СС5[Ллх) гА) + СО^пх) к

х ехр (' У; , (9)

где А =/>*[-& Т/', Л>) - Рои + /7 - + -

-Рпытм -рпрс„ +(1-а)К1Рл] . си) ;

Решения (7)-.(11) представляют собой математическое описание процессов тепломассопереноса в неограниченной пластине и позволяют рассчитать поля влагосодержаний и температур в любой момент времени для первого периода сушки.

В качестве иллюстрации на рисЛ показано изменение полей потенциалов переноса в толще .пластины в зависимости от числа Фурье.

Краевая задача для периода падающей скорости сушки отличается от рассмотренной выше формулировкой ГУ. В. данном случае используются комбинированные ГУ третьего и первого рода:

UCx, F о)

1.0 24

0.8

0.6

0.5

T(x.Fo) 1.0

0.5

г

0.5

1

Рис.1. Изменение полей влагосодержаний(а) и температур(б) в пластине в зависимости от числа Фурье:

а) 1-Го=0.5; 2-Го=1.0; 3-Го=5.0; 4-Го=10.0

б) 1-Го=0.1; 2-Го=0.5; 3-Ро=1.0; 4-Ро=5.0

О

о

Ы(Я,т) = УР (13)

Равенство (13) определяет значение влагосодержания поверхности пластины в периоде падающей скорости. Уравнение (12), аналогичное выражению (5), является балансом тепла на поверхности тела. Последнее слагаемое условия (12) учитывает влияние влагопереноса на теплоперенос и характеризует сток тепла с поверхности пластины с испаряемой влагой:

JM

Использование смешанных ГУ Третьего и первого рода не позволяет получить решение краевой задачи непосредственно

аналитическими методами. Поэтому при решении данной задачи применен следующий Подход.

Задача взаимосвязанного тепломассопереноса для периода

падающей скорости приводится к двум самостоятельным задачам

типа теплопроводности введением распределенных по толщине "псевдоисточников" теплоты и массы:

Q(XX) (15)

' с dv

* kSr ^¿Н

'i6)

в

Для решения данной краевой задачи также использовался метод интегральных преобразований Лапласа. В итоге получены выражения, позволявшие проследить за изменением потенциалов переноса в периоде падающей скорости:

!

* - fpoj^ffkpc/f

(17)

77*,Го) = 2,2. bicosfju^iinHK+JikCCiifaxjcosJJ*. % ' ВL $и\рл + рл cos jUn / Sinjl/ц '

- j\/t*SUi/fA -Biji'nSlnjVn -JUiiCDSjUj e p ( ""

f f __;fexp(-jtFo)fKi(Fo') *

и ТьЩ^к тук yrf cos/, V о ' '

X exp(//ift*]Jfo* - Ki(Fo)] ■ (18)

Критерий Кирричева, входящий в уравнение (18), определяется по следующей зависимости:

« J Ue(ficosf/n,pc/f - Sfinju.expf-rfFoJ-jfc' * 1

* ¡Pon(f)ccsf/mpa'f] (is)

Для "псевдоисточников" теплоты и массы имеем: пЧгт) MMt f ft,1 -tfcosfaiW* ,

i (Х'Ч - ¿i (зс + sinju, +)Jn cosjUn.

_ со$Г&х)__\^гхр/-и1Ро) *

••/ Лсс^А Ц1» ^П ^

£о

* I*)Кс (Го*)¿Го* - 1й (Ро)] _ (20)

^х, г; г I *

X Ш) ~ 2 1 *) мр (-^тГот) *

/¡Ро^фсо^)^ ] (21)

Выражения (17)-(21) совместно с (7)-(11) позволяют проследить за изменением распределенных по толщине пластины полей влагосодержаний и температур для любого момента времени сушки.

Третья глава посЕящена экспериментально-теоретическому определению параметров математической модели (теплофизических свойств исследуемого материала, коэффициентов переноса).

В качестве объекта исследования использовалась листовач фибра, выпускаемая Заволжской фибровой фабрикой Ивановской области.

Коэффициент вдагопроводяости определялся по методике, предложенной проф. Рудобаитой С.П. Аппроксимация результатов эксперимента позволила получить следующие зависимости для расчета коэффициента влаголроволностн:

к*1№-ю'пи',и ; {2<И<1& . (22)

п /

к = 4,971 ■Ю'а Ц^ ¿^ ; 0,2 4 и 41,1 . ' (23) 'К' 5,3{1 • К)'" и"'!7СВ$ , Ы * и < 0,2 . (24)

Для определения коэффициента термодиффузии использовался метод акад. Лыкова A.B., основанный на применении понятия химического потенциала и снятии изотерм десорбции. Уравнение

для расчета термоградиентного коэффициента имеет вид:

-0,188 ,0,ш ,Г,С\

т = 0,637 10 3и ' ¿м , о,4*и*0Л. С25)

Расчет критерия фазового превращения ведется по полученным аналитическим зависимостям:

- для первого периода сушки

£ * №/¿А (26)

- для второго периода сушки

^ (и;-иД}1-С--(27)

На основании экспериментальных исследований получены критериальные уравнения для расчета внешнего теплообмена:

//¡■ г 0,72Ре 1 - д*/3) ''' , . (28)

Л/и,= 0,059Йг0,В7Рг€'"/, * • (29)

Расчет коэффициентов массоотдачи в соответствии с аналогией Рейнольдса макет быть также осуществлен по данным уравнениям с заменой тепловых критериев Ми и Рг на диффузионные. Для второго периода сушки критерий Нуссельта определялся по зависимости: . , . оз

Миг - М/, (УМ ' (зо)

В этой же главе приводятся оптимальные конструктивные размеры сопловой сушильной установки, которые обоснованы нами и другими исследователями: таг между соплами - 0,36 м, расстояние от среза сопла до поверхности материала - 0,05-0,1 м, ширина сопловой щели - 0,007 м.

В четвертой главе представлен инженерный метод расчета сушильной установки для обезвоживания листовой фибры и проведена проверка его адекватности.

В зависимости от потребности производства цели расчета могут быть следующие:

1. При заданной производительности установки, известных начальных и конечных вдагосодержаниях продукта определить габа-

ритные размеры сушилки и ее конструктивное оформление.

2. Для выбранной конструкции сушильной установки определить максимальную производительность по сушимому материалу и параметры ведения процесса.

В основу каждого из рассмотренных случаев расчета положены аналитические решения краевых задач взаимосвязанного тепловлагопереноса при сушке листовых материалов, дополненные сведениями о параметрах математической модели и уравнениями материального и теплового балансов.

Предложенный в диссертации метод позволяет рассчитать процесс сушки листового материала в сушильных установках с различными источниками энергоподвода (продольный обдув, сопловой обдув, Ж-излучение, комбинированный теплоподвод).

В соответствии с инженерным методом расчета разработаны блок-схема и. программа расчета, позволяющие проводить необходимые вычисления.

Проведенные экспериментальные исследования по сушке листовой фибры в перечисленных выше установках подтвердили адекватность разработанного метода расчета.

В пятой главе приводятся результаты исследования процессов сушки: листовой фибры для четырех видов сушильных установок: сетчатой сушилки, работающей в действующей технологической схеме, которая наряду с ней включает в себя гидравлический сушильный пресс; роликовой сушилки СУР, обеспечивающей получение фибры требуемого качества без применения • сушильного пресса; конвективной сушилки с сопловым обдувом; комбинированной сушилки, в которой подвод теплоты осуществляется как от струи нагретого воздуха, так и от источников ИК-излучения .

На рис.2 приводятся кривые сушки листо-

Рис.2. Кривые сушки листовой фибры,

вой фибры, полученные при изучении кинетики процесса в данных сушильных установках. Кривая 1 характеризует кинетику сушки исследуемого материала в сетчатой сушилке с гидравлическим прессом. Из кривой следует, что при получении фибры требуемого качества, ее сушка непосредственно в сушилке может осуществляться лишь до влажнсти ЗОХ. При более глубокой сушке наблюдается значительное коробление материала. Кривая 2 соответствует процессу в роликовой сушилке СУР. Результаты экспериментальных исследований показали, что интенсивность обезвоживания как в сетчатой, так и в роликовой сушилках практически одинакова. Однако в роликовой сушилке возможен непрерывный процесс сушки до требуемой влажности без ухудшения качества конечного продукта.

Кривая 3 отражает кинетику удаления влаги из материала в сопловой сушильной установке. Из рис.2 следует, что применение сопловой сушилки приводит к значительной интенсификации процесса. Еще в большей степени процесс интенсифицируется в установке с комбинированным подводом теплоты-(кривая 4). Отметим, что удельные затраты теплоты для всех исследуемых су-

Рис. 3. Принципиальная схема комбинированной сушильной установки

1-корпус, 2-сопло, 3-ИК-излучатель, 4-ра/:ик, 5-вентилятор, б-калорифер, V-материал. Полученные результаты позволяют на современном этапе рекомендовать использование действующей технологической линии

сушки фибры с заменой существующего гидравлического пресса на пресс, предложенный нами в соответствии с АС 1(1377549. Это не повлечет за собой значительных экономических затрат.

В перспективе предлагается создание комбинированной установки, принципиальная схема которой представлена на рис.3. Экономическая эффективность от внедрения данной установки составит 131 тыс. рублей (в ценах 1990 года).

Осиовциэ результаты работа и вшюдц.

1. Разработана математическая модель процессов взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке листовых материалов, состоящая из двух краевых задач для периодов постоянной и падающей скорости процесса. Получены аналитические решения краевых задач тепломассопереноса для неограниченной пластины с неравномерным начальным распределением температур и влагосо-держаний с учетом влияния на процесс термодиффузии и внутреннего испарения влаги.

2. Проведено экспериментально-теоретическое определение параметров математической модели (гигротермических и теплофи-зических свойств исследуемого материала, коэффициентов теп-ловлагопереноса).

3. На основе математического описания процесса сушки разработаны алгоритмическое и программное обеспечение, построен научно обоснованный метод расчета сушильной установки.

4. Создана экспериментальная установка с целью изучения механизмов интенсификации процесса сушки листовой фибры, позволяющая проводить исследования при различных способах подво-. да теплоты.' Расчетно-экспериментальным путем установлено, что замена действующего в производстве листовой фибры сушильного оборудования на установку с комбинированным подводом теплоты позволяет сократить время сушки более чем в 2 раза при той же потребляемой мощности.

5. На основании проведенного экспериментально-теоретическое обоснования выбора конструкции сушильной установки предложена к использованию сушилка с комбинированным подводом теплоты (сопловой обдув и ИК-излучение). Выданы рекомендации

к ее практическому применению. Ожидаемый экономический эффект от создания и внедрения в промышленность данной установки составит 131 тыс. рублей в год (в ценах 1990 года).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Сушка тонкой листовой фибры в роликовых сушилках/ Кручинин М.И., Таланов Н.М., Федосов C.B., Павлов А.Л., Ки-сельников В.Н., Телков Ю.Н.// Тез. докл. областного НТС. Совершенствование фибрового производства.- Заволжск, 1985.-С. 15.

2. Научные основы инженерных методов расчета процессов сушки листовых материалов/ Федосов C.B., Таланов Н.М., Кручинин М.И., Павлов А.Л.// Tea. докл. областного НТС. Совершенствование технологии фибрового производства.- Заволжск, 1985.-С.34.

3. Павлов А.Л. и др. Исследование процесса сушки листовой фибры/ А.Л.Павлов, Н.М.Таланов, М.И.Кручинин, "С.В.Федосов; Ив. хим.-технол. ин-т. Иваново, 1987.- 7с.- Деп. в ОНИИ-ТЭХИМ, N519-xn87.

4. A.c. 1377549 СССР, МКИ F26b. Устройство для'прессования и сушки листовых материалов/Таланов Н.М., Кручинин М.И., Федосов C.B., Кисельников В.Н., Павлов А.Л.; Иванов, /им.-технол. ин-т (СССР). N4005544; Заявл. 06.01.86; Опубл. 28.02.89, Бюл. N8.

5. Математическое описание взаимосвязанного тепломассо-переноса при сушке пластинчатых и листовых материалов/ Федосов C.B., Павлов А.Л., Гусев Е.В.// Тез. докл. Всесоюз. НТС. Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии.- Сумы, 1989.

6. Кручинин и др. Установка для сушки листовых материалов/ М.И.Кручинин, А.Л.Павлов, Н.М.Таланов, С.В.Федосов; Ив. хим.-технол. ин-т. Иваново, 1990.- бс.- Деп. в ОНШТЭХИМ, N706-xn90.

7. Павлов А.Л. и др. Тепломассоперенос при сушке листовых материалов в периоде падающей скорости процесса/ А.Л.Павлов, С.В.Федосов, В.А.Круглов// Изв. вузов. Химия и хим. технология,- 1991,- т.34, вып.12.- С.120-124.

8. Павлов и др. Моделирование процессов сушки листовых

материалов при комбинированном подводе теплоты/ А.Л.Павлов, С.В.Федосов, В.А. Круглов// Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 1994,- Т.37, ВЫП.5-е, С.157-162.

9. Fedosov S.V., Pavlov A.L. Heat and Mass Transfer During Drying Sheets. Drying of soi ids. 1992. Montreal.

1Q. Павлов A.J!, и др. Радиационно-конвективная сушка листовой фибры/ А.Л.Павлов, С.В.Федосов, В.А.Круглов// Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 1994.- т.37, вып.7.

11. Павлов А.Л. и др. Основные параметры математической модели процесса сушки листовой фибры/ А.Л.Павлов, С.В.Федосов, В.А.Круглов, Е.В.Гусев// Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 1994,- г.37, вып.9.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а- коэффициент температуропроводности,м2/с; Bi- критерий Еио, Bi=öR/X; , ßim- диффузионный критерий Био, Bim=(PH~PB)ß"R/(kUppo); с- теплоемкость,Дж/(кг-К); с0- коэффициент лучеиспусканий абсолютно черного тела,Вт/(м2-К4); Fo-тепловой критерий Фурье, Fo=at/R2; Fom- диффузионный критерий Фурье', Fonrkt/R2; jK- конвективный тепловой поток,Вт/м2; 3ррадиационный тепловой поток,Вт/м2; поток влаги, кг/м2; ккоэффициент влагопроводности,м2/с; Ki(Fo)- критерий Кирпиче-ва, Ki(Fo)=j(t)R/(\tc); Ко- критерий Коссовича, Ko=rup/(ctc); Lu- критерий Лыкова, Lu-k/a-, Рг- критерий Прандтля; Рн~ давление насыщенного пара у поверхности,Ла; Рв- парциальное давление пара в окружающей среде,Па; Рп- критерий Поснова, ft>ÔTtc/Up; Рои- критерий Померанцева для излучения, PoH=JpR/(Uc); Pom(x)- диффузионный критерий Померанцева, Pom(x)=q'(x)R2/(upk); Ро(х)- тепловой критерий Померанцева, Po(x)=q(x)R2/(atc); R- половина толщины пластины,м; г*- теплота парообразования,Дж/кг; Re- критерий Рейнольдса; t(x,t)-температура в точке к в момент времени т,°С; T(x,Fо)- безразмерная температура; tc- температура среды,°С; Ти- температура ИК-излучателей,К; u(x,t)- влагосодержание в точке х в момент

времени X,кг/кг; и(х,Ро)- безразмерное влагосодержание; X -текущая координата,м; х- безразмерная координата, х=х/1?; у -относительная координата; а~ коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); в"- модифицированный коэффициент массоотдачи,с/м; бт- коэффициент термадиффузии, 1 /К; е- критерий фазового превращения; еПр- приведенная степень черноты; А- коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); ип.Циг корни характеристического уравнения; параметр интегрирования; рс- плотность сухого материала,кг/м3; р„- плотность пара,кг/м3; рв- плотность воды, кг/мэ; х- время,с; фи-' угловой коэффициент излучения.

Подписано к печати 21.12.94 г. Формат бумаги 60x84 1/Т6. Печ.л. 1,0. Усл.п.л. 0,93. Тира* 70 экз. Заказ 3479/р.

Типография ГУ КПК Минтопэнерго РФ, г.Иваново, ул.Ермака,41