автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Интенсификация процесса кипения с помощью капиллярно-пористых покрытий в теплообменных аппаратах низкотемпературного газоразделения

кандидата технических наук
Фридгант, Леонид Григорьевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Интенсификация процесса кипения с помощью капиллярно-пористых покрытий в теплообменных аппаратах низкотемпературного газоразделения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фридгант, Леонид Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.^

1.1. Применение поверхностей с кашшщрно-порис-тым покрытием (КПП) в качестве интенсификатора теплообмена щ>и кипении.Ю

1.2. Экспериментальные исследования процесса кипения на КПП.М

1.3. Физические представления о механизме процесса кипения на КПП.!•.•■•.••'.^

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

КИПЕНИЯ В КПП.

2.1. Анализ процесса кипения в КПП.№

2.2. Кипение при низких тепловых потоках

Режим I)

2.3. Кипение цри высоких тепловых потоках

Режим 2) .ДО

2.4. Анализ влияния дефектов структуры на теплопроводность пористых тел.^

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КИПЕНИЯ В КПП.

3.1. Описание экспериментальных стендов.

3.2. Методика проведения и обработки результатов экспериментов.

3.3. Оценка погрешности измерений.№

3.4. Результаты прямого наблюдения процесса кипения внутри КПП

3.5. Условия и основные результаты опытов на насыпных КПП .7/

3.6. Условия и основные результаты опытов на спеченных КПП.^

Глава 4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕМ.$

4.1. Проверка адекватности модели цри низких тепловых потоках. (Режим I)

4.2. Проверка адекватности модели при высоких тепловых потоках. (Режим 2)

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.ЮЗ

5.1. Методика расчета теплообмена при кипении на поверхностях с КПП.Ю2>

5.2. Испытания опытно-промышленного аппарата.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Фридгант, Леонид Григорьевич

Важнейшим требованием при создании новых конструкций машин, аппаратов и устройств должно быть достижение максимального народно-хозяйственного эффекта, снижение материалоемкости и энергоемкости на единицу продукции. Это означает, что необходима работа по исследованию, конструированию и внедрению более экономичных устройств, позволяющих интенсифицировать процессы.

Одним из наиболее материалоемких видов оборудования многих цроизводств является теплообменная аппаратура, значительную часть которой составляют кипятильники-конденсаторы.

Кипение характеризуется высокими значениями коэффициента теплоотдачи, но, в сочетании с процессом конденсации, очень часто лимитирующим рост теплопередачи является именно "процесс кипения. Одним из перспективных направлений интенсификации теплообмена при кипении является црименение капиллярно-пористых покрытий (КПП) на греющих поверхностях. Устройства, осуществляющие высокоинтенсивный теплообмен благодаря наличию КПП, применяются или могут быть применены во многих отраслях народного хозяйства: радиоэлектронной, авиационной, космической, химической и нефтехимической, пищевой, энергетической и других.

Применение КПП позволяет увеличить коэффициент теплоотдачи по сравнению с кипением на гладкой поверхности в 1,5-10 раз. Кроме того, существенно снижается величина разности температур, при которой устанавливается развитое кипение (0,5-1,5 К), что имеет большое значение для повышения энергетических показателей различных цроизводств /39, 165-167/.

Несмотря на уже появившуюся обширную литературу по этому воцросу /22, 35, 48/, в ней содержится недостаточно расчетных и экспериментальных данных, чтобы обеспечить надежное цроектиро-вание тешюобменных аппаратов с КПП. Данные различных авторов, полученные для конкретных условий, носят разрозненный характер и не могут быть рекомендованы для случаев, заметно отличающихся от условий проведенных экспериментов. Зачастую данные носят противоречивый характер. Как показал анализ, помимо традиционных факторов, влияющих на интенсивность процесса кипения, в данном случае едва ли не решающее значение имеют тех-нологичеокие особенности создания КПП.

В настоящее время наибольшее расцространение на практике получили три способа создания покрытий: спекание порошков, плазменное напыление, очехление сетками. Наибольший эффект может быть получен при использовании КПП, полученного спеканием порошков. Исходя из анализа как отечественных, так и зарубежных данных, для серийного производства аппаратуры из труб с КПП была выбрана технология напекания порошков в вакуумных печах. Проблема внедрения в практику поверхностей с КПП включает отработку технологического процесса и создание надежных инженерных методов расчета процесса кипения на КПП, учитывающих влияние геометрических и тешюфизических характеристик системы стенка-покрытие-среда.

Целью настоящего исследования являлось создание инженерной методики расчета теплоотдачи при кипении на поверхностях с КПП, полученными методом спекания порошка по технологии СКТБхиммаш.

В процессе проведения исследований решались следующие задачи:

I. Разработка физической модели и математического описания процесса кипения на поверхностях с КПП.

2. Экспериментальное исследование теплоотдачи на КПП с целью проверки предложенной модели процесса кипения и определения эффективности образцов труб, получаемых при отработке технологии.

3. Разработка инженерной методики расчета теплоотдачи при кипении на КПП.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса кипения с помощью капиллярно-пористых покрытий в теплообменных аппаратах низкотемпературного газоразделения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено в результате прямых наблюдений процесса кипения в капиллярно-пористом слое существование двух характерных гидродинамических режимов отвода пара. При низких тепловых потоках (режим I), а, следовательно, достаточно малой скорости парообразования, отвод пара носит резко выраженный пульсирующий характер, вызванный образованием отдельных паровых снарядов и их выбросом. При высоких тепловых потоках (режим 2), когда скорость парообразования достаточно большая, образуются постоянные пароотводящие каналы; частота и амплитуда пульсаций жидкости в порах резко падают. В этом случае стенка омывается пленкой жидкости.

2. Получено в результате анализа уравнения энергии математическое описание двух областей кривой кипения, определяемых двумя указанными гидродинамическими режимами.

Первая область описывается уравнением вида «л. - с|/'% являющимся решением задачи нестационарной теплопроводности. Коэффициент теплоотдачи в этой области является функцией теп-лофизических и геометрических характеристик системы стенка-покрытие-среда (в частности, теплопроводности каркаса покрытия) .

Вторая область описывается уравнением вида <*- ~ coast t являющимся решением задачи о стационарной конвекции. Коэффициент теплоотдачи в этой области зависит только от теплоцро- . водности жидкости и диаметра частиц.

3. Установлена адекватность физической модели процесса и ее математического описания в результате выполненных экспериментальных исследований кипения на насыпных и спеченных покрытиях, с привлечением известных из литературы экспериментальных данных.

Предложенные автором уравнения описали известные экспериментальные данные с точностью ¿20 % для первой области кривой кипения и ¿[6 % для второй области.

4. Разработана инженерная методика расчета коэффициентов теплоотдачи при кипении на КПП, которая включена в САПР теп-лообменной аппаратуры Минхиммаша.

5. Разработаны рекомендации по повышению теплопроводности КПП, получаемых по технологии СКТБхиммаша.

6. Установлена высокая степень восцроизводимости качества покрытий, получаемых по технологии СКТБхиммаша методом спекания порошка, на основе анализа экспериментальных данных автора, а также известных из литературы данных ЛТИХП и СКТБ-химмаш. Подтверждена высокая эффективность спеченных покрытий.

7. Спроектирован, изготовлен и испытан опытно-промышленный теплообменный аппарат в условиях действующего производства получения этилена ЭП-300 Лисичанского НПЗ. Подтверждена высокая эффективность теплообменного аппарата, имеющего трубы со спеченным КПП, а также правильность расчета и принятых конструктивных решений, что позволило выдать рекомендации по расчету, конструированию и применению аппаратов подобного типа.