автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса глубинного шлифования деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе путем увеличения скорости резания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семиколенных, Владислав Васильевич
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1. Анализ основных технологических требований на операциях глубинного шлифования деталей ГТД из жаропрочных сплавов на никелевой основе
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта, литературы и исследований процесса скоростного шлифования деталей из различных материалов
1.3. Сравнительный анализ различных процессов правки шлифовальных кругов
1.4. Особенности изготовления шлифовальных кругов для скоростного шлифования
1.5. Выводы по главе
1.6. Цель и задачи исследования
2. Разработка технологического оборудования, инструмента, оснастки и основных методик проведения исследований процесса скоростного глубинного шлифования жаропрочных сплавов
2.1. Модернизация оборудования для проведения исследований в широком диапазоне скоростей резания
2.2. Разработка технических условий на высокопористые шлифовальные круги на керамической связке для скоростного глубинного шлифования
2.3. Методика входного контроля шлифовальных кругов
2.4. Разработка оснастки и методики измерения износа кругов
2.5. Разработка оснастки и методики измерения составляющих силы резания
2.6. Разработка оснастки и методики измерения контактной температуры шлифования
2.7. Методика измерения параметров качества поверхностного слоя
2.8. Методика математической обработки результатов экспериментов
2.9. Разработка оснастки и методики усталостных испытаний образцов
3. Экспериментально-теоретические исследования физических явлений процесса скоростного глубинного шлифования жаропрочных сплавов на никелевой основе
3.1. Исследование влияния режимов скоростного глубинного шлифования на производительность
3.2. Исследование влияния режимов скоростного глубинного шлифования на коэффициент шлифования
3.3. Расчет режимов непрерывной правки кругов алмазными роликами
3.4. Исследование влияния режимов скоростного глубинного шлифования на составляющие силы резания
3.5. Исследование влияния режимов скоростного глубинного шлифования на контактную температуру
3.6. Выводы по главе
4. Влияние технологических факторов процесса скоростного глубинного шлифования на качество поверхностного слоя и усталостную прочность
4.1. Влияние режимов скоростного глубинного шлифования на шероховатость обработанной поверхности
4.2. Влияние режимов скоростного глубинного шлифования на глубину и степень наклепа обработанной поверхности
4.3. Влияние режимов скоростного глубинного шлифования на остаточные напряжения
4.4. Влияние режимов скоростного глубинного шлифования на усталостную прочность
4.5. Выводы по главе
5. Практические результаты внедрения процесса скоростного глубинного шлифования и разработка технологических рекомендаций для автоматизированного производства
5.1. Технические рекомендации по реализации процесса скоростного глубинного шлифования деталей ГТД
5.2. Результаты производственных испытаний процесса скоростного глубинного шлифования при обработке рабочих лопаток ГТД
5.3. Основные направления развития процесса скоростного глубинного шлифования при обработке жаропрочных сплавов
5.4. Выводы по главе
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Семиколенных, Владислав Васильевич
Стремительное развитие научно - технического прогресса и условия конкурентной борьбы на мировом рынке ставят перед современным производством задачу значительного повышения производительности и качества выпускаемой продукции. Улучшение технико-экономических показателей изделий машиностроения за счет применения деталей и узлов из новых материалов с высокими прочностными характеристиками, жаропрочностью, износостойкостью и др., как правило, приводит к снижению производительности при их изготовлении. Сегодня это наиболее актуально для такого класса сложнейших машин, к которому относятся газотурбинные двигатели (ГТД) для авиации, наземных энергетических и газоперекачивающих установок.
Предприятия отрасли авиационного двигателестроения успешно преодолевают последствия экономического спада, что имело место в 1998-2000 годах. Положение в течение 2001 года стабилизировалось, спрос на продукцию повысился, финансирование заказов осуществляется более устойчиво и надежно. Так, например, в ОАО «Пермский моторный завод» рост объемов продаж в 2002 году по сравнению с предыдущим годом составил 1,4 раза. В 2003 году ожидается увеличение объема продаж в 1,8 раза по сравнению с 2002 годом. В связи с этим, проблема увеличения производительности изготовления деталей при обеспечении требуемого качества является особо актуальной.
В процессе эксплуатации большинство деталей и узлов газотурбинных двигателей испытывает высокие температурные и силовые нагрузки от газового потока и центробежных сил, значительные вибрационные нагрузки, влияние агрессивных сред и др. Поэтому, для обеспечения высокой прочности, надежности и долговечности деталей ГТД применяют специальные сложнолеги-рованные высокопрочные стали и сплавы. Сложные конструктивные формы деталей требуют разработки и применения трудоёмких технологических процессов, научно обоснованных технологических рекомендаций по выбору ра6 циональных режимов резания, характеристики инструмента, создания специ
Окончательное формирование основных параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности деталей ГТД происходит обычно на чистовых финишных операциях механической обработки, к которым относятся и процессы шлифования. Среди множества операций шлифования особо выделяется процесс глубинного шлифования (ГШ), принципиально отличающийся по кинематике и условиям резания от традиционных методов абразивной обработки.
Традиционно, в процессе глубинного шлифования различных поверхностей деталей газотурбинных двигателей на моторостроительных заводах широко используется следующая технологическая схема съема припуска: основной припуск (до 10 мм) удаляется за один или два рабочих хода на так называемой ползучей подаче (20-100 мм/мин), а затем осуществляется 1-2 чистовых хода (с глубиной резания 0,02-0,05 мм на подаче 150-250 мм/мин), обеспечивающих требуемое качество поверхностного слоя. Скорость шлифовального круга при этом назначается в диапазоне 15-30 м/с. По сравнению с традиционным маятниковым шлифованием, при котором глубина резания ограничивается сотыми долями миллиметра, глубинное шлифование значительно эффективнее. Повышение производительности обработки, а также высокая точность при обработке профильных поверхностей позволяют считать процесс ГШ наиболее перспективным методом механообработки.
Внедрение процесса глубинного шлифования на предприятиях Минави-апрома в середине 80-х годов позволило поднять производство деталей двигателей на новую ступень, отвечающую уровню современного производства. Внедрение процесса ГШ для обработки хвостовиков лопаток турбин обеспечило:
• повышение производительности в 3-4 раза;
• уменьшение числа станочников в 4 раза;
• сокращение числа единиц оборудования (фрезерного) - в 4 раза; 7
• исключение участок производства фрез;
• повышение точности и стабильности размеров обрабатываемой поверхности в 2-4 раза;
Такие отличия глубинного шлифования по сравнению с другими видами механической обработки связаны с особенностями кинематики и термодинамики процесса. Глубинное шлифование применяется при обработке деталей из труднообрабатываемых жаропрочных и особо жаропрочных сплавов типа ЖС6К, ЖС6У-ВИ, ЧС70-ВИ как наиболее производительный, а часто как единственно возможный процесс обработки, обеспечивающий высокую точность и качество обработанных поверхностей.
Не смотря на существенные преимущества процесса глубинного шлифования, данный процесс обладает рядом недостатков: высокая теплонапря-женность, значительный расход абразивного инструмента, повышенные требования к оборудованию по мощности, подаче и очистке охлаждающей жидкости.
Производство современных конкурентоспособных ГТД, работающих в более высоких термодинамических условиях, предусматривает применение новых еще более труднообрабатываемых материалов, что значительно увеличивает затраты производства на механическую обработку деталей.
Применение новых жаропрочных сплавов типа ЖС26-ВИ, ЖС32-ВИ при изготовлении лопаток авиационных двигателей и газоперекачивающих установок, вызванное высокими эксплуатационными требованиями к изделиям, значительно осложнило процессы механической обработки. Ухудшение обрабатываемости новых жаропрочных сплавов на никелевой основе привело к резкому увеличению термодинамической напряженности процесса глубинного шлифования. При реализации традиционной схемы глубинного шлифования возросла вероятность возникновения прижогов и шлифовочных трещин, а также усталостного разрушения лопаток в эксплуатации. Снижение термодинамической напряженности процесса глубинного шлифования за счет увеличения количества чистовых ходов с одновременным уменьшением 8 глубины резания привело к резкому снижению производительности изготовления лопаток. Применение высококачественных шлифовальных кругов, эффективная система подачи СОЖ на новом оборудовании не всегда позволяют обеспечивать современные требования к качеству обработанной поверхности, усталостной прочности лопаток и производительности обработки.
Одним из наиболее перспективных направлений интенсификации процесса глубинного шлифования и повышения качества обработанных поверхностей является увеличение окружной скорости вращения круга. Скоростное шлифование применительно к глубинному является дополнительным резервом увеличения скорости съема металла, т.к. увеличение скорости резания позволяет одновременно увеличить продольную и тем самым уменьшить основное время обработки. При этом возможно изменение периода стойкости круга и соответственно время обслуживания, затрачиваемого на его правку.
Применение скоростного глубинного шлифования деталей из жаропрочных сплавов ранее было невозможно из-за трудностей, связанных с изготовлением качественных высокопористых шлифовальных кругов на керамической связке с рабочей скоростью V=60-70 м/с и твердостью ВМ1-ВМ2 и оборудования с повышенной мощностью и расширенным диапазоном частот вращения шпинделя.
Развитие технологии изготовления шлифовальных кругов, применение специальных станков с повышенной жесткостью, виброустойчивостью, мощным и высокочастотным приводом вращения круга, автоматизированным узлом непрерывной правки, эффективной системой подачи и очистки СОЖ позволяет оценить эффективность процесса скоростного глубинного шлифования.
Научная новизна работы заключается в: • раскрытой закономерности и полученных эмпирических зависимостях коэффициента шлифования, составляющих силы резания, контактной температуры, параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе от режимов 9 скоростного глубинного шлифования и характеристики шлифовальных кругов;
• разработке ускоренной методики усталостных испытаний образцов с целью определения эффективности нового процесса скоростного глубинного шлифования.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:
• разработка технологического обеспечения процесса скоростного глубинного шлифования;
• результаты исследования влияния режимов скоростного глубинного шлифования и твердости шлифовальных кругов на коэффициент шлифования;
• результаты расчета новых скоростных высокопористых шлифовальных кругов на прочность;
• результаты исследования влияния характеристики шлифовального круга и режимов скоростного глубинного шлифования на составляющие силы резания, контактную температуру и параметру качества обработанной поверхности: шероховатость, микротвердость, технологические остаточные напряжения 1 -го рода;
• результаты исследования влияния режимов скоростного глубинного шлифования и параметров качества обработанной поверхности на предел выносливости;
• результаты производственных испытаний и внедрения процесса скоростного глубинного шлифования деталей ГТД из жаропрочных сплавов на никелевой основе;
Основная часть исследований выполнена в ОАО "Пермский моторный завод". Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю работы д.т.н., професору Макарову В.Ф., а также инженерам и сотрудникам экспериментально-технологического цеха ОАО "Пермский моторный завод" за помощь в постановке экспериментов и внедрении полученных результатов в производство.
10
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса глубинного шлифования деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе путем увеличения скорости резания"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования и гфоизводетвенные—иенытанши позволили решить научно-техническую задачу интенсификации процесса глубинного шлифования деталей ГТД из жаропрочных сплавов на никелевой основе за счет увеличения скорости резания, применения скоростных высокопористых шлифовальных кругов из электрокорунда на керамической связке и непрерывной правки алмазными роликами.
2. Математическая обработка результатов экспериментов позволяет сделать вывод, что полученные эмпирические зависимости основных выходных параметров процесса скоростного глубинного шлифования (коэффициента шлифования, составляющих силы резания, контактной температуры, величины среднего арифметического отклонения профиля) от характеристики шлифовальных кругов, режимов резания и правки адекватно отражают реальный процесс скоростного глубинного шлифования деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе.
3. На основе комплексных лабораторных и производственных испытаний установлено, что увеличение скорости резания при глубинном шлифовании позволяет увеличить величину удельного съема металла до 50 мм /мм- с или в 3-5 раз.
4. В результате анализа результатов экспериментов установлено, что увеличение скорости резания при глубинном шлифовании до 70 м/с с постоянной скоростью съема металла позволяет снизить износ кругов в 1,5-2 раза, составляющие силы резания - в 1,3-4 раза, величину среднего арифметического отклонения профиля — в 1,4 раза.
5. Результаты исследований параметров качества поверхности образцов после традиционного и скоростного глубинного шлифования позволяют сделать вывод, что применение процесса скоростного глубинного шлифования обеспечивает требования к основным параметрам качества поверхностного слоя деталей: среднему арифметическому отклонению
164 профиля, глубине и степени наклепа поверхностного слоя, распределению остаточных напряжений 1-го рода.
6. В результате сравЪительных устал6стнь1?Г что применение процесса скоростного глубинного шлифования обеспечивает требуемый предел выносливости образцов из жаропрочного сплава на никелевой основе ЖС26-ВИ при увеличении производительности в 3-5 раз.
7. Разработанные рациональные технологические условия и конкретные рекомендации по модернизации станков для скоростного глубинного шлифования, характеристике шлифовальных кругов и алмазных правящих роликов, способу подачи СОЖ, режимам резания и правки шлифовальных кругов позволяют использовать процесс скоростного глубинного шлифования при обработке деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе.
8. В результате анализа производственных испытаний процесса скоростного глубинного шлифования при обработке рабочих и сопловых лопаток ГТД из жаропрочных сплавов на никелевой основе ЖС6У-ВИ, ЖС26-ВИ, ЧС70-ВИ выявлено повышение производительности обработки в 3-5 раз при обеспечении требуемых параметров качества поверхности и одновременном снижении износа шлифовальных кругов.