автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса безэлеваторной доводки шариков с помощью ультразвука
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Есьман, Геннадий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Эффективность использования ультразвука в процессах абразивной обработки материалов
1.2. Основные сведения о процессе доводки шариков.
1.2.1. Краткая характеристика и современные представления о сущности процесса доводки шариков
1.2.2. Пути совершенствования процесса доводки шариков и их аналиг . 141.3. Возбуждение в зоне контакта ультразвуковых колебаний - эффективный путь управления кинематикой и динамикой взаимодействующих тел.
1.4. Анализ состояния вопроса применения УЗК для интенсификации процесса шародоводки.•.
1.5. В ы в о д ы.
1.6. Цель и задачи исследования. 4
2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Анализ схем введения ультразвуковых колебаний в зону обработки и выбор рациональной акустической системы . №
2.2. Оборудование, материалы и образцы, примененные в исследованиях
2.2.1. Ультразвуковое оборудование
2.2.2. Экспериментальная установка для доводки шариков.
2.2.3. Материалы и образцы.
2.3. Методы и средства контроля параметров процесса шародоводки
2.4. Последовательность выполнения экспериментов.
2.5. Математическая обработка результатов исследований
2.6. В ы в о д ы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОВОДКИ ШАРИКОВ
3.1. Теоретико-экспериментальные исследования кинематики и динамики шариков в зоне обработки
3.1.1. Механика процесса шародоводки
3.1.2. Особенности поведения шариков между доводочными дисками в поле УЗК.
3.1.3. Влияние ультразвука на проскальзывание шариков в зоне обработки
3.1.4. Особенности динамики взаимодействия шариков с дисками при доводке с ультразвуком
3.2. Механизм съема припуска и формирования сферической поверхности при ультразвуковой доводке шариков.
3.3. Вывод уравнений, описывающих движение шариков при их доводке с наложением ультразвуковых колебаний
3.4. В ы в о д ы.
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
БЕЗЭЛЕВАТОРНОЙ ДОВОДКИ ШАРИКОВ
4.1. Влияние технологических факторов
4.1.1. Время обработки
4.1.2. Статическая нагрузка
4.1.3. Частота вращения нижнего доводочного диска
4.1.4. Профиль рабочих желобов и угол его наклона
4.2. Влияние параметров ультразвукового поля на процесс доводки шариков
4.3. Влияние ультразвука на качество поверхности обработанных шариков
4.3.1. Особенности формирования геометрии поверхностного слоя шариков в процессе их ультразвуковой доводки
4.3.2. Поверхностное упрочнение шариков под воздействием ультразвука.
4.4. В ы в о д ы
5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО
БЕЗЭЛЕВАТОРНОГО СТАНКА ДЛЯ ДОВОДКИ ШАРИКОВ
5.1. Особенности конструкции ультразвукового станка.
5.2. Акустическая система станка
5.3. Техническая характеристика ультразвукового безэлеваторного шародоводочного станка
5.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Есьман, Геннадий Аркадьевич
В В Е Д Е Н И Е На ХХУ1 съезде партии подчеркивалось, что в XI пятилетке необходимо "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции..., последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создавать и внедрять Б производство принципиально новую технику и материалы, прогрессивную технологию" /I/. Особенно это касается развития машиностроения и приборостроения основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства нашей страны. С каждым годом возрастают требования к точности работы машин и приборов, к их надежности и долговечности. Такой комплекс показателей можно обеспечить, с одной стороны, непрерывным совершенствованием конструкций и улучшением технологии их производства, а с другой, повышением требований к качеству изготовления составляющих деталей и узлов. Как известно, окончательная роль в формировании качественных параметров изделий принадлежит финишным методам технологической обработки материалов. В связи с этим, дальнейшее совершенствование указанных методов, а также изыскание и внедрение новых, более прогрессивных представляет весьма актуальную задачу в современном производстве, успешное решение которой позволит обеспечить необходимую высокую точность и качество обработанных поверхностей деталей машин и приборов. Перспективными в этом плане являются работы по введению ультразвука в зону обработки путем наложения колебаний на обрабатываемое изделие или режущий инструмент, Это направление широко развивается в нашей стране, а также рядом фирн США, Англии, ФРГ, Японии /2,3/. Результаты проведенных исследований свидетельствугот о высокой эффективности использования энергии ультразвуковых колебаний на операциях доводки и притирки поверхностей: плоских, конических и сферических. Что касается последних, то уровень теоретических разработок и имеющиеся практические рекомендации не удовлетворяют растущие требования по повышению производительности и качества их обработки. Кроме того, промышленная реализация ультразвуковой доводки шариков сдерживается отсутствием обобщенных теоретико-экспериментальных данных, раскрывающих закономерности влияния акустической энергии на процесс шародоводки, в частности, на поведение шариков в зоне обработки, механизм съема припуска и формирование сферической поверхности. Без этого невозможно определить наиболее эффективные условия применения ультразвука, а также рациональные конструктивные решения для станочного оборудования и оптимальные режимы технологического процесса ультразвуковой доводки шариков. Отмеченные обстоятельства определили цель настоящей работы, которая состоит в повышении производительности и качества безэлеваторной доводки шариков малых диаметров (до б мм) на основе внедрения результатов комплексного исследования процесса доводки шариков в поле ультразвуковых колебаний. Автор защищает: 1. Обоснование и конструкцию акустической системы для безэлеваторной шародоводки. 2. Результаты теоретико-экспериментальных исследований влияния УЗК на кинематику и динамику поведения шариков в зоне обработки. 3. Механическую модель силового контактного взаимодействия шариков с доводочными дисками и основанный на этой модели механизм съема припуска и формирования сферической поверхности при ультразвуковой доводке шариков.Результаты экспериментальных исследований влияния акустических и технологических факторов на производительность доводки шариков, их геометрическую точность и качество поверхностного слоя, 5. Новые конструктивные решения при разработке ультразвукового станка для доводки шариков и результаты экспериментальных исследований при его внедрении, Научная новизна и практическая ценность выполненной работы заключается: в обосновании методики выбора рациональной акустической системы для ультразвуковой безэлеваторной доводки шариков; Б исследовании особенностей кинематики и динамики поведения шариков в зоне обработки; в разработке механической модели силового контактного взаимодействия шариков с доводочными дисками с учетом гидродинамических эффектов и особенностей, связанных с наложением ультразвуковых колебаний, и основанного на этой модели механизма съема припуска и формирования сферической поверхности в процессе УЗ-шародоводки; в разработке способа управления процессом доводки шариков (защищен а.с. 83I56I); в проведении комплексных исследований по влиянию акустических и технологических факторов на производительность процесса ультразвуковой безэлеваторной доводки шариков малых диаметров, их геометрическую точность и качество поверхностного слоя, на основании результатов которых выбраны рациональные режимы обработки и даны рекомендации по внедрению нового технологического процесса.I, АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ I.I. Эффективность использования ультразвука в процессах абразивной обработки материалов В настоящее время энергия ультразвуковых колебаний (УЗК) широко используется для интенсификации абразивной обработки, которую можно
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса безэлеваторной доводки шариков с помощью ультразвука"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлены основные закономерности процесса безэлеваторной ультразвуковой доводки шариков малых диаметров (0 I.6 мм), комплексный анализ которых позволил дать научно-обоснованные рекомендации по выбору рациональных условий обработки.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований выбрана рациональная акустическая система для безэлеваторной доводки шариков, которая позволяет возбуждать на рабочей поверхности верхнего доводочного диска изгибные и радиальные колебания. В -этом случае шарики получают дополнительное принудительное вращение вокруг оси ОУ, угловая скорость которого зависит от соотношения амплитуд продольной и радиальной составляющих ультразвукового поля, статической нагрузки, диаметра шарика и интенсивности колебаний, а направление - от положения шарика относительно узла изгибных колебаний, при переходе через который оно изменяется на противоположное.
3. Введение в зону обработки ультразвуковых колебаний существенным образом изменяет кинематику и динамику процесса доводки, увеличивая коэффициент проскальзывания шариков между притирами на 15.55%. Экспериментально определена скорость центров шариков относительно оси вращения нижнего доводочного диска, составляющая при УЗ-доводке 0,6.О,8 от скорости нижнего диска.
4. Исследованы особенности взаимодействия шариков с доводочными дисками в поле УЗК. Под действием продольной и радиальной составляющих этого поля процесс контактирования шариков с доводочными дисками носит дискретный характер, в поле радиальных колебаний механический контакт между ними не нарушается. Дискретность контактного взаимодействия шариков с дисками является необходимым условием высокопроизводительной доводки. Время контакта зависит от статической нагрузки и амплитуды продольной составляющей УЗ-колебаний, которые оказывают противоположное действие: рост нагрузки увеличивает, а рост амплитуды уменьшает . Наличие абразивной пасты увеличивает время контактного взаимодействия и стабилизирует процесс соударения шарика с дисками.
5, Разработана модель силового контактного взаимодействия шариков с доводочными дисками с учетом гидродинамических эффектов и особенностей, связанных с наложением ультразвуковых колебаний, и проведено экспериментальное обоснование отдельных положений этой модели. Получены теоретические зависимости, которые позволяют определить угловые скорости вращения шариков вокруг трех взаи-мноперпендикулярных осей, а также траекторию движения любой точки их поверхности в процессе ультразвуковой обработки,
6, Раскрыт механизм съема припуска и формирования сферической поверхности при доводке с УЗК. Ультразвуковые колебания интенсифицируют такие факторы, как процесс резания абразивными зернами за счет формирования в зоне обработки дополнительного эластичного режущего контура; размельчение и диспергирование поверхностных слоев за счет усталостного и хрупкого разрушения предрасположенных к этому участков поверхности шарика при многократном знакопеременном деформировании; пластическое течение микрорельефа обрабатываемой поверхности, особенно при обработке в поле радиальных колебаний; физико-механическое воздействие поверхностно-активных веществ, содержащихся в пасте, за счет гидродинамических и других явлений в жидких ее компонентах.
7, Введение в зону обработки ультразвуковых колебаний позволяет повысить производительность процесса доводки по съему припуска в 4.5 раз, по времени достижения требуемой точности в 3.4-раза и значительно улучшить качество поверхностного слоя обрабатываемых шариков. Формирование топографии поверхности (шероховатость и волнистость) шариков ускоряется в 3.5 раз по сравнению с доводкой без УЗК. Поверхность получается более цельной, с меньшим количеством дефектов. Микротвердость ее повышается в 1,1.1,2 раза, увеличивается глубина наклепанного слоя, повышается механическая прочность шариков.
8. Большую роль при ультразвуковой безэлеваторной доводке шариков играет профиль рабочих желобов и угол их наклона, правильный выбор которых дает возможность уравнять работоспособность периферийных и внутренних желобов. Предложена формула, с помощью которой, задаваясь углом при вершине профиля желобов уг, в зависимости от параметров ультразвукового поля, можно найти угол наклона профиля JZ, [j3zJ , обеспечивающий наиболее благоприятные условия обработки шариков.
9. Установленные зависимости влияния акустических и технологических факторов на процесс ультразвуковой безэлеваторной доводки шариков позволяют рекомендовать для разработанной акустической системы следующие условия обработки: статическая нагрузка на один шарик Рст - 0,6.I Н; скорость вращения нижнего доводочного диска 1/д - 0,75.1 м/с; угол наклона V-образного профиля желобов 80°), нарезаемых относительно узла изгибных колебаний на периферии диска -j&r fa = 22°.27° + 58°.53°, в центральной части - J3f тJ22 = 55°.60° + 25°.20°.
Использование этих рекомендаций дает возможность за 40.60 мин обработки получать шарики, по всем параметрам соответствующие 01 степени точности по ГОСТ 3722-60.
10. На основании полученных результатов разработаны технологический процесс ультразвуковой доводки шариков и конструкция ультразвукового безэлеваторного шародоводочного станка, а также изготовлен его экспериментальный образец.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы на Витебском станкостроительном заводе им. С.М.Кирова составляет более 14 тыс.руб. в год на один станок.