автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Интенсификация приготовления котельного эмульсионного водомазутного топлива методом кавитации в ротационном реакторе

кандидата технических наук
Савин, Никита Георгиевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация приготовления котельного эмульсионного водомазутного топлива методом кавитации в ротационном реакторе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савин, Никита Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

СЖИГАНИЯ КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА НА ОСНОВЕ

ВОДОМАЗУТНОЙ ЭМУЛЬСИИ.

1.1. Приготовление и использование водотопливных эмульсий.

1.2. Сжигание водомазутных эмульсий в топках котлов - путь создания бессточных мазутных хозяйств тепловых электростанций.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Стендовая установка для исследования влияния кавитации на приготовление ВМЭ.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Методика обработки результатов исследований при разных режимах кавитации.

2.4. Методика испытаний кавитирующего воздействия решеток -возбудителей кавитации.

2.5. Модернизированная ротационная установка для ускоренных испытаний материалов на эрозию.

2.6. Опытная установка приготовления водомазутной эмульсии.

2.7. Сжигание ВМЭ в промышленных условиях.

2.8. Оценка размеров капель воды в ВМЭ.

2.9. Стабильность и реологические свойства ВМЭ.

3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВОДОМАЗУТНОЙ ЭМУЛЬСИИ КАВИТАЦИОННЫМ МЕТОДОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ РОТАЦИОННОГО РЕАКТОРА.

3.1. Определение оптимальных геометрических размеров рабочих элементов ротационного реактора.

3.2. Исследование эмульгирующей способности решетки возбудителей кавитации в поле центробежных сил и оптимизация проточной части арматуры.

3.3. Изучение реологических и седиментационных свойств водомазутной эмульсии.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ВОДОМАЗУТНОЙ ЭМУЛЬСИИ.

4.1. Нахождение начального диаметра капель топлива.

4.2. Определение диаметра капель топлива для зоны рециркуляции.

4.3. Динамика полета капли топлива.

4.4. Процесс испарения одиночной капли водомазутной эмульсии.

4.5. Структура пламени группового горения распыленного топлива.

4.6. Математическая модель горения жидкого топлива, распыленного форсункой.

4.7. Уравнения для газовой фазы зоны "0".

4.8. Критерии микровзрыва капли водомазутной эмульсии.

4.9. Аэродинамика газовой закрученной струи.

4.10. Уравнения для газовой фазы.

4.11. Расчет выгорания коксового остатка.

5. СЖИГАНИЕ ВОДОМАЗУТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ НА ОПЫТНО

ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВКАХ.

5.1. Опытно-промышленные испытания по сжиганию ВМЭ в котлах ТП-170, ТМ-84Б и БКЗ-75-39.

5.2. Экономическая оценка эффективности перевода энергетического котла средней мощности на сжигание водомазутной эмульсии.

ВЫВОДЫ.

Введение 1997 год, диссертация по химической технологии, Савин, Никита Георгиевич

Актуальность проблемы. В настоящее время основным жидким котельным топливом в энергетике и коммунально-бытовом секторе является мазут. Поэтому несомненно актуальным является стремление энергетиков обеспечить полноту сгорания мазута, сократить его расходы и снизить выбросы оксидов азота, серы, сажи, конденсированных ароматических углеводородов и т.д.

Мазут, используемый на электростанциях, обычно содержит воду, а его обводнение уже происходит при производстве и хранении в мазутохранили-щах. Кроме того, вследствие высокой вязкости мазута, при сливе его из цистерн необходим предварительный разогрев его острым водяным паром, что приводит к дополнительному повышению влажности топлива. Из-за малой разницы в плотностях воды и мазута, вода распределяется в объеме мазута неравномерно в виде линз, что на практике приводит к срыву факела пламени при его сжигании. Поэтому мазут необходимо обезвоживать, что существенно повышает эксплуатационные затраты.

Однако эти негативные явления могут быть значительно снижены при использовании эмульгированных топлив, в т.ч. в виде водомазутных эмульсий (ВМЭ).

Это один из наиболее эффективных методов повышения качества сжигания жидкого топлива и сокращения вредных выбросов, разработанный в 50-60-х годах в ИГИ. При попадании такого топлива в камеру сгорания происходит явление "микровзрыва" за счет большой разности температур кипения воды и мазута. Тем самым обеспечивается дополнительный распыл топлива, что способствует увеличению скорости и полноты сгорания. Водяные пары в зоне горения ускоряют выгорание, что приводит к уменьшению саже-образования и канцерогенных выбросов, а снижение температуры горения топлива за счет воды сокращает образование оксидов азота.

Таким образом, применение мазута в виде ВМЭ позволяет решить две важные проблемы: сэкономить дефицитное жидкое топливо и снизить техногенные нагрузки в экосферу.

В настоящее время в современной практике наиболее широкое применение при приготовлении эмульсий получили следующие типы диспергато-ров: механические, роторные, пароэжекторные, ультразвуковые и гидродинамические. К наиболее эффективным аппаратам относятся устройства, работающие на принципе использования кавитации. Поэтому диссертационная работа посвящена разработке технологии приготовления ВМЭ кавитацион-ным методом в ротационном реакторе и оценке эффективности использования полученных ВМЭ в промышленных котлоагрегатах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с разработанной ГКНТ СССР, Госпланом СССР и Академией наук СССР комплексной программой ОЦ 008 и постановлением ГКНТ СССР от 27.02.89 г. № 101 о ГНТП "Экологически чистая энергетика".

Цель работы. Разработка технологии приготовления стабильных ВМЭ методом кавитации в специально разработанном ротационном реакторе для повышения теплофизических и экологических показателей при их сжигании в промышленных котлоагрегатах.

Научная новизна работы. Разработана эффективная технология приготовления ВМЭ методом кавитации в ротационном реакторе. Выявлены основные физико-химические закономерности формирования стабильных ВМЭ, используемых в качестве котельных топлив.

Для ротационного реактора определены оптимальные геометрические размеры и конфигурация возбудителей кавитации, дроссельной и запорной арматуры, позволившие создать оригинальное устройство. Разработана математическая модель оптимизации процесса горения ВМЭ.

Практическая значимость. Разработана эффективная технология приготовления ВМЭ с помощью оригинального ротационного реактора, позволившая повысить эффективность использования мазутных топлив за счет сокращения расхода мазута и исключения процесса его обезвоживания, а также способствующая сокращению техногенных нагрузок как на самом производстве, так и вокруг него. Технология реализована на Архангельской ТЭЦ (котел ТМ-84Б), на ТЭЦ № 16 Мосэнерго (котел ТП-170), на комбинате "Североникель" (котел БКЗ-75-39).

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- выявлены основные физико-химические закономерности формирования стабильных ВМЭ с заданными свойствами при кавитационном воздействии в ротационном реакторе;

- изучено влияние кавитации на эрозию рабочих элементов и защитной арматуры и осуществлен выбор оптимальных геометрических размеров и конфигурации кавитаторов;

- разработан ротационный реактор для приготовления стабильных ВМЭ, предназначенных для повышения теплофизических свойств и снижения вредных выбросов при сжигании в промышленных котлоагрегатах;

- создана математическая модель процесса сжигания ВМЭ, позволяющая определить оптимальные параметры процесса, обеспечивающие повышение теплофизических характеристик и снижение техногенных нагрузок.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях "Экологические проблемы энергетики" (г. Москва, 1988 г.), "Повышение эффективности использования топлива в энергетике, промышленности и на транспорте" (г. Москва, 1989 г.) и на VII конференции по химии и технологии твердого топлива России и стран СНГ (г. Москва, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 33 рисунка, списка литературы из 99 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация приготовления котельного эмульсионного водомазутного топлива методом кавитации в ротационном реакторе"

выводы

1. Разработана технология приготовления водомазутных эмульсий с определенным комплексом физико-химических свойств методом кавитации в ротационном реакторе, предназначенных для сжигания в промышленных котлоагрегатах.

2. Изучено влияние геометрической формы стержней - кавитаторов на приготовление эмульсий и показано, что оптимальной формой обладают стержни с насечкой (рифлением).

Определена конфигурация решетки, составленной из стержней - кавитаторов и установлено, что для стержней с гладкой поверхностью расстояние между ними должно составлять 0,4 a/d, а для стержней с насечкой - 0,8 a/d.

3. Установлено, что для уменьшения эрозии проточной части многоступенчатой арматуры с дроссельными элементами, необходимо соблюдать расстояние между дросселями в диапазоне a/d 0,2-0,3 и 1,2-1,3.

4. Изучены основные закономерности приготовления в ротационном реакторе ВМЭ с определенным комплексом свойств на базе мазутов марок М-100 и М-200.

Показано, что регулирование основных показателей качества ВМЭ достигается варьированием содержания капель преимущественно размером от 1,25 до 10 мкм и обеспечением их равномерного распределения в объеме мазута за счет изменения работы реактора. Установлено, что полученные ВМЭ устойчивы в течение 15 суток при влагосодержании 5-20%.

5. Разработана математическая модель оптимизации процесса сжигания во-домазутной эмульсии. Определены характеристики времен выгорания во-домазутной эмульсии при различных d топлива и влажности, вычислены эффективные диаметры частиц.

6. Разработан и испытан в опытно-промышленном масштабе эффективный ротационный реактор. При его использовании применительно к промышленным котлам ТП-170, ТМ-84Б и БКЗ-75-Э9 отработана технология приготовления и сжигания ВМЭ. Показано, что выбросы NOx снижаются на 100 мг/м3 при коэффициенте избытка воздуха 1,06; а сокращение концентрации бенз(а)пирена в дымовых газах - с 20-25 мг/100 м3 до 6-7 мг/100 м3 по сравнению с исходными мазутами.

7. Проведена технико-экономическая оценка разработанной технологии. Показана перспективность ее применения в промышленных котлоагрегатах.