автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев

кандидата технических наук
Ходаей Джалал
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ходаей Джалал

Введение.

I. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1.Современное состояние и перспективы развития технологий и средств механизации обработки почвы в Иране.

1.2. Агротехнические основы применения борон и требования к качеству боронования.

1.3.Обзор конструкций существующих зубовых борон.

1.4.0сновные направления совершенствования зубовых борон.

1.5.Классификация зубовых борон.

1 .б.Выводы .Цель и задачи исследований

П.Теоретические исследования.

2.1 .Анализ теорий разрушения почвы.

2.2.Крошение комков почвы в результате удара.

2.3.Кинематический анализ работы качающихся зубьев с вертикальной осью вращения.

2.3.1.Траектория движения зубьев.

2.3.2.Скорость воздействия точек зуба на почву.

2.3.3.Исследование зависимости скорости удара по комку почвы зубьями бороны от скорости движения.

2.3.4.Исследование ускорения зуба.

2.4.Силовой анализ работы зубовой бороны.

2.4.1.Взаимодействие зуба бороны с комком почвы.

2.4.2.Расчет коэффициентов v ,к и времени удара.

2.4.3.Сопротивление зуба бороны.

2.5.Сравнение объема взхрыхленной почвы одним зубом при работе зубовых борон.

2.5.1. Объем взрыхленной почвы одним зубом существующих зубовых борон

2.5.2. Объем взрыхленной почвы одним зубом щ зубовых борон с качающимися зубьями.

2.6.Вывод ы.

III. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Программа и методика крошения комков почвы статическим сжатием и ударом.

3.3 Программа и методика точечного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях.

3.4 Методика синхронного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях.

3.5.Методика измерения параметров колебательной системы кинематической пары бороны.

IV. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1.Исследование степени неравномерности твердости почвы по линии движения зубьев бороны.

4.2.Влияние влажности, размера и массы комков почвы на требуемую силу разрушения при статической нагрузке.

4.3.Влияние размеров комков почвы и параметров зуба бороны на крошение почвы ударом

4.3.1.Влияние влажности почвы и скорости удара на степень крошения почвы

4.3.2.Влияние расстояния между зубьями на степень крошения почвы

4.4.Исследование закономерности изменения разности сил AF сопротивления почвы перемещению двух соседных зубьев бороны.

4.5.Результаты синхронного измерения сопротивления зубьев в полевых условиях

4.6. Обоснование параметров кинематической пары бороны с применением методики многофакторного эксперимента.

4.7.3ависимость степени крошения почвенных комков от основных параметров процесса боронования.

4.8.Выводы.

V. Разработка и испытание зубовой бороны с качающимися зубьями.

5.1.Разработка технического задания и конструкции бороны.

5.2.Лабораторно-полевые испытания экспериментальной бороны

5.3.Эффективность применения бороны и направления использования качающихся зубьев.

5.4. Расчет экономической эффективности применения зубовых борон с активными рабочими органами.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ходаей Джалал

Обеспечение безопасными продуктами питания растущего населения в мире -одна из основных проблем , стоящая перед человечеством на ближайшие десятилетия.

Известный ученый - селекционер, лауреат Нобелевский премии ^ Н.Борлауг отмечает, что " одной из наиболее серьезных задач, которые предстоит решать человечеству в XXI веке, является производство достаточного количества продовольствия для населения и при этом обеспечение защиты окружающей среды "[50].

По прогнозу ФАО (на период 2000.2030 гг.) мировое производство зерна будет увеличиваться в среднем на 1,3 % в год . К 2030г. доля развивающихся стран в мировом производстве зерновых должна повыситься до 72 % (с 53 % в 1961. 1963гг. и 66% в 1995.1997 гг. >[32].

В России планируется в ближайшие годы увеличить производство зерна до 100 млн.т в год , а в отдаленной перспективе (2015.2017гг.) довести урожайность зерновых культур до среднемировых показателей (27.30 ц/га) и ф стабилизировать валовое производство зерна на уровне 150.170 млн.т [43,77].

В Иране также планируется увеличение производства зерна к 2014г с 12,4 млн.т до 18 млн.т [39].

Достижение указанного объема производства зерна будет осуществляться за счет повышения интенсивности использования земельных ресурсов. В связи с этим возникает проблема по совершенствованию технологического обеспечения сельского хозяйства и внедрения более совершенных систем ведения сельского хозяйства , которые включают новые системы обработки почвы, совершенные машины, применение феромонов и других перспективных технологий без использования экотоксичных химикатов, а также широкое использование специальных вспомогательных компьютерных систем [32].

В современных условиях из-за несовершенства технологий обработки почвы и посева биоклиматический потенциал используется всего на 30.40 % , а генетические возможности сортов сельскохозяйственных культур реализуются лишь на 25.30 % [77]. Отрицательно сказывается на урожайности переуплот- нение почвы ходовыми системами машин .

В последние годы в связи с повышением массы тракторов и с.х. машин давление ходовых систем на почву увеличилось в 3.6 раз, а число проходов агрегатов по одному следу возросло в 10. 12 раз [43].

К настоящему времени установлено, что интенсивная обработка почвы приводит к ряду серьёзных отрицательных последствий, чрезмерное распыление пахотного слоя вызывает ветровую эрозию почвы, увеличивает потери гумуса и влаги, обусловливает переуплотнение подпахотных слоев [53,54,73].

Почвообработка остается наиболее энергоёмким производственным процессом.С учетом затрат на транспортировку, хранение и переработку каждая пищевая калория в промышленно развитых странах обходится потребнителю в среднем в 10. 15 калорий ископаемой энергии . Расход дизельного топлива только на обработку почвы при производстве зерновых культур составляет 25.38 кг/га или 40 % к общему расходу топлива [50].

Чрезмерное потребление энергии обострило ряд проблем глобального характера, обозначило огромные противоречия между системами производства, защиты окружающей среды, методами управления, определило необходимость перехода на низкозатратные технологии производства с.-х. продукции [90].

Анализ состояния и перспектив развития почвообработывающих машин в России показывает, что в последные годы традиционные способы обработки почвы (соответственно и машины) заменяют новыми с углубленной дифференциацией по зонам и подзонам, возделываемым культурам, влажности почв, наличия сорняков и пожнивных остатков, рельефа поля и погодным условиям . Значительно расширялось применение минимальной обработки и комбинированных машин . Например, до 2010 года планируется внедрение в сельское хозяйство на 55.60 % пахотных площадей минимальной обработки почвы [45].

В то же время, как отмечено в концепции машинно-технологического обеспечения растениеводства России на период до 2010 года , номенклатура комбинированных агрегатов для совмещения операций предпосевной (финишной) обработки почвы применительно к различным почвенно-климатическим условиям недостаточна . Это требует широкого применения новых приемов известных под названием минимальной и мульчирующей обработки почвы, а также дифференцированного применения традиционных комбинированных орудий, совмещающих от двух до пяти операций.Для предпосевной (финишной) подготовки почвы на отдельных агрофонах нужны новые типы комбинированных культиваторов [77].

В связи с изложенным технической прогресс в сельском хозяйстве России и других странах направлен на создание нового поколения машин, обеспечивающих снижение энергетических затрат на обработку почвы, щадящие воздействия рабочих органов на почву, экологически безопасную обработку почвы новыми рабочими органами . Для обеспечения этих требований необходимо разработать научные основы создания почвощадящих экологически безопасных рабочих органов для низкозатратной обработки почвы.

Эта задача имеет важное значение также для сельского хозяйства Ирана, где ежегодно механической обработке подвергается 32,5 млрд.м3 объема почвы. При этом используются различные способы, приемы и системы обработки, применение которых не всегда оправдано и эффективно .

До 23 % объема почвы обрабатывается примитивными орудиями, приводимыми в движение мускульной силой человека, 2 % - мускульной силой животных и лишь 75 % - механической энергией двигателей тракторов и мотоблоков . Исследований по применению различных способов и систем обработки почвы и обоснованию наиболее эффективных машин для конкретных условий хозяйствования проводится недостаточно.Современные машинные технологии на базе нового поколения комбинированых машин недоступны для мелких ферм, в которых сосредоточно более 85 % обрабатываемой земли [94].

Проблема энерго- и ресурсосбережения при высоком качестве предпосевной(финишной ) обработки для условий Ирана может быть решена применением малоэнергоемких однооперационных и комбинированных почвообрабатывающих машин, рабочие органы которых осуществляют крошение и рыхление почвы сдвигом в сочетании с разрушением комков пульсирующей нагрузкой, вызывающей колебания деформируемой среды [25,36].

Исследования, выполненные нами на кафедре "Сельскохозяйственные машины" РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева под руководством профессора В.М.Халанского, а также материалы исследований, представленные в работах Г.Н.Синеокова, И.М.Панова, И.К.Макарца, Б.А.Кина и др., позволили сформулировать гипотезу о том, что переменное сопротивление почвы движению зубьев бороны может быть использовано для вынужденных самоколебаний кинематической пары двух зубьев за счет постоянно изменяющейся разницы сил сопротивления на каждом зубе и достижения таким путем интенсификации крошения почвы.

Настоящая работа посвящена разработке комплексной методики исследования и определения изменчивости свойств почвы, характеризующих её сопротивляемость движению рабочих органов (твердость, сопротивление сдвигу, плотность); разработке конструктивной схемы комбинированной и зубовой борон, снабженных самоколеблющимися парами зубьев; исследованию динамики движения двух соседних зубьев, образующих кинематическую пару бороны, обоснованию её параметров при использовании в конструкции комбинированной и зубовой борон; лабораторным исследованиям и полевым испытаниям модели экспериментальной бороны и анализу полученных результатов.Применение предложенного способа интенсификации крошения почвы зубовой бороной позволяет существенно повысить качество рыхления почвы и уничтожения сорняков.

В работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований и материалы сравнительных испытаний экспериментального образца зубовой бороны при предпосевной обработке почвы на полевой опытной станции МСХА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обзор направлений совершенствования и классификация зубовых борон;

- методика и результаты одновременных измерений плотности , твердости и сопротивления почвы, определения их изменчивости и взаимой корреляции;

- математические модели в виде уравнений регрессии, устанавливающие связи вынужденных колебаний зубьев и степени крошения почвы с конструктивными параметрами бороны, скоростью движения и глубиной обработки;

- конструктивно-технологическая схема и параметры зубовой бороны с колеблющимися зубьями с повышенной степенью крошения почвы и уничтожения сорняков.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев"

Общие выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы :

1.В системе обработки почвы Ирана имеются нерешенные проблемы, в том числе применение существующих технологий, способов, систем обработки почвы и машин не всегда обоснованно и экономически эффективно. Современные машинные технологии обработки почвы на базе нового поколения комбинированных машин недоступны для мелких фирм, в которых сосредоточено более 85% обрабатываемой земли . Для предпосевной обработки почвы широко используются зубовые бороны .

2.Анализ существующих конструкций зубовых борон показывает, что из-за того, что зубья борон жестко закреплены на раме, при работе они перемещаются поступательно и воздействуют на почву лишь по линии их движения .Комки почвы, расположенные в промежутках между следами, остаются неразкрошенными .Поэтому необходимо интенсифицировать процесс крошения почвенных комков.

3. Эффективность крошения определяется, во-первых, вероятностью встречи комков с перемещающимся в почве зубом бороны , во-вторых, после встречи - характером их взаимодействия . Для одного ряда зубьев вероятность разрушения равна Рраз =d /2 / .Интенсифицировать процесс крошения комков можно изменением расстояния между зубьями в ряду в процессе движения и увеличения скорости удара .Такого режима работы бороны достигают поперечными колебаниями зубьев.

4. Разрушение комков почвы статическим и ударным воздействиями зависит от влажности почвы , сжимающей силы и скорости удара .С увеличением влажности комков почвы от 4,5 до 12,5 % сжимающая сила для их разрушения уменьшается, например, для комков диаметром 11,5 см от 75 до 30 Н . С увеличением скорости удара от 3,13 до 4,70 м/ с и влажности почвы от

11 до 20,8 % степень крошения комков почвы интенсивно возрастает от 15,9 до 62,1 %.

5. Установлено , что при движении зубьев бороны в почве , отличающейся неоднородным строением, силы сопротивления , приложенные к двум соседним зубьям, варьируют от 30,8 до 78,4 Н, а модуль их равнодействующей AF= | Fi - F2 I изменяется от 0, 9 до 71,7 Н . При этом частота изменений AF колеблются от 0,78 до 10,16 с'1, период колебаний от-0,10 до 1,28 с.

6. Указанные особенности использованы для разработки процесса разнонаправленного деформирования почвы зубьями бороны путем сочетания поступательного движения и вынужденных колебаний зубьев под действием приложенной к зубьям периодической вынуждающей силы сопротивления почвы , которая в каждый момент равна равнодействующей силе AF.

7. Разработана конструктивно-технологическая схема, параметры и режимы зубовой бороны с активными рабочими органами, вынужденные колебания которых обеспечиваются попарным креплением зубьев на качающейся планке и переменным сопротивлением почвы , определены схема зубового поля и размещения шарниров на раме с расстоянием между ними / = 45 см , расстояние между зубьями кинематической пары L = 10 см и угол поворота планки в диапазоне а = 45.50 0 .

8. По сравнению с серийными зубовыми боронами объем рыхления почвы при работе зубовых борон с качающимися зубьями больше и при угловой амплитуде а = 45 .50 ° достигает максимума.

9. При решении задач оптимизации с использованием многофакторного эксперимента получены математические модели в виде уравнений регрессии , связывающие степень крошения почвы с параметрами зубовой бороны , а модуль вынуждающей силы колебательного процесса - с параметрами кинематической пары . Значения факторов процесса , соответствующих максимальному значению критерия AF составляют : L = 10,5 см ; v = 9,6 км/ч ; h = 6,9 см , а значения факторов процесса, соответствующих оптимальной степени крошения К кр = 94,8 % составляют : а =51,8 °; L =10,3 см ; v = 9,08 км / ч .

10. В результате сравнительных исследований было установлено, что обработка почвы активными рабочими органами способствует интенсификации крошения почвы и подрезания сорняков : показатель степени крошения почвы экспериментальной бороной в сравнении с серийной бороной БЗТС-1,0 увеличился на 11,15 %, степень подрезания сорняков - в два раза. Гребнистостъ после экспериментальной бороны находится на уровне 2,4 см, на контроле (БЗТС -1,0) этот показатель составляет 2,5 см . Твердость почвы на глубине 5см после прохода экспериментальной бороны при скоростях 6,5 и 9 км/ч равны 0,8 и 1,27 МПа, а для серийной бороны -1,4 и 2,1 Мпа, соответственно .

11. Годовой экономический эффект от использовании зубовой бороны с активными рабочими органами с трактором МТЗ-80 в сравнении с серийной БЗТС-1,0 за счет сокращения числа проходов агрегата с двух до одного составил : 43702,00 рубля на плошади 550 га.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация крошения почвы бороной путем возбуждения поперечных колебаний зубьев"

На правах рукописи

ХОДАЕЙ ДЖАЛАЛ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КРОШЕНИЯ ПОЧВЫ БОРОНОЙ ПУТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЗУБЬЕВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Валентин Михайлович Халанский

Официальные оппонент: доктор технических наук, профессор

Владимир Алексеевич Шмонин кандидат технических наук, старший научный сотрудник Олег Александрович Сизов

Ведущее предприятие : ФГУ "Центральная государственная

машиноиспытательная станция", г.Солнечногорск

Защита состоится «28» декабря 2005г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д217.046.01 в Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения имени ВЛГорячкина - ОАО «ВИСХОМ» по адресу: 127247, Москва, Дмитровское шоссе, 107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВИСХОМ».

Автореферат разослан «9 » декабря 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических старший научный сотрултпГ^Т Ъ'

В.М.Власенко

А&оЪ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы- В зонах засушливого земледелия в условиях Ирана основная обработка почвы плугами и рыхлителями сопровождается образованиями прочных почвенных комков, крошение которых осуществляют зубовыми боронами. Существующие конструкции борон с жестким креплением зубьев не обеспечивают необходимой степени крошения комков за однократное воздействие поэтому боронование проводят в 2-3 следа, затягивая агротехнические сроки и дополнительно расходуя топливо.

Устранить отмеченные недостатки можно путем колебаний кинематической пары зубьев под воздействием силы переменного сопротивления почвы и увеличения тем самым деформируемого объема почвы каждым зубом .

Решение задач по разработке конструктивной схемы и обоснованию параметров зубовой бороны с активными рабочими органами, актуально и имеет важное хозяйственное значение.

Цель работы-Повысить качество рыхления почвы и уничтожения сорняков зубовой бороной путем увеличения объема почвы, каждым зубом.

Объектами исследования являются серийная зубовая борона и макетный образец экспериментальной бороны с вынужденными колебаниями кинематической пары зубьев.

Предметами исследования служат процессы крошения почвенных комков статическим и ударным воздействиями , изменение сопротивления движению зубьев в почве и режимы их колебаний.

Научную новизну работы составляют: - разнонаправленное деформирование почвы зубьями бороны путем сочетания поступательного движения и вынужденных поперечных колебаний зубьев под действием приложенной к зубьям силы сопротивления почвы ;

-математическая модель в виде уравнения регрессии , связывающая степень крошения почвы с параметрами зубовой бороны с активными рабочими органами;

-математическая модель в виде уравнения регрессии , связывающая модуль вынуждающей силы колебательного процесса с параметрами кинематической пары зубьев .

Практическую и научную ценность работы составляют:

1 .Конструктивно-технологическая схема и методика расчета параметров и режимов работы зубовой бороны с активными рабочими органами, вынужденные колебания которых обеспечивается попарным креплением зубьев на качающейся планке и квазипеременным сопротивлением почвы . 2.Методика измерения сил сопротивления почвы движению зубьев бороны и определения их равнодействующей , как силы вынуждающей колебания планки с зубьями вокруг оси шарнира. 3.Закономерности изменения вынуждающей силы в зависимости от расстояния между зубьями, глубины обработки и скорости движения.

^Экспериментальные зависимости степени крошения почвы активными зубьями бороны от скорости движения, расстояния между зубьями кинематической пары, глубины обработки и угла поворота планки.

5.Новизна разработок защищена заявкой на изобретение "Борона" , опубликованной в Б.И. № 27 ,2005 .

Апробация работы - Основные положения и результаты работы обсуждены и одобрены : на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003-2005гг.;на международной научно-практической конференции , посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф.Ульянова (Саратов, 2005г.) ; на международной научно-практической конференции Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (Москва, 2005г.); на XIII международной научно-практической конференции "Новые технологии и техника для ресурсо-

сбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве и (Москва, 2005г.); на международном симпозиуме " Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур "(Москва, 2005г.); на международной научной конференции молодых ученых, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета- МСХА имени К.А. Тимирязева ( Москва, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, подана заявка на выдачу патента на изобретение " Борона".

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 6 таблиц , 15 приложений . Список литературы содержит 95 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

На защиту выносятся: -обзор направлений совершенствования и классификация зубовых борон;

- методика и результаты одновременных измерений плотности , твердости и сопротивления почвы , определения их изменчивости и взаимой корреляции;

-математические модели, в виде уравнений регрессии , установливающие связи вынужденных колебаний зубьев и степени крошения почвы с конструктивными параметрами бороны, скоростью движения и глубиной обработки ; -конструктивно-технологическая схема и параметры зубовой бороны с колеблющимися зубьями, с повышенной степенью крошения почвы и уничтожения сорняков .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность и краткая характеристика работы, сформулированы цели и задачи, исследований и основные положения, выносимые на зашиту .

В первой главе приведен анализ основных направлений развития и совершенствования почвообрабатывающих машин. На обработку почвы и посев расходуется до 30% энергетических и до 15% трудовых затрат от суммарных при возделивании с.-х. культур . Расход дизельного топлива на обработку почвы при производстве зерновых культур составляет 25...38 кг/га или 40% к общему расходу топлива при производстве с.-х. культур.

Технический прогресс в сельском хозяйстве России и других странах направлен на создание нового поколения машин, обеспечивающих внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства как в крупных, так и мелких хозяйствах.

Эта задача имеет важное значение также для сельского хозяйства Ирана , где более 85% пашни сосредоточив в 2,65 млн. кресьянских хозяйствах и где ежегодно механической обработке подвергается 32,5 млрд.м3 почвы.При этом используются разнообразные машины, процессы и системы обработки, применение которых не всегда оправдано и эффективно для предпосевной обработки почвы.Широко применяют зубовые бороны, однако они не обеспечивают установленную агро-требованиями степень крошения комков почвы и глыб.Поэтому необходимо усовершенствовать их конструкцию с целью интенсификации крошения почвы.

На основании анализа опубликованной научно-технической информации, изучения патентного фонда и материалов , полученных из системы интернета, определены направления интенсификации крошения почвы зубовыми боронами путем колебаний зубьев.Для этого используют различные колебательные системы с приводом от ВОМ трактора.Из-за сложности конструкции привода и подвески зубьев такие бороны широкого распространения не получили .

Проведенные нами измерения твердости и силы сопротивления почвы по следам движения зубьев , а также материалы иисследований, представленных в работах Г.Н.Синеокова, И.М.Панова, И.К.Макарца, Б.А.Кина,

С.А.Инаекяна, Р.К.Абдрахманова, Р.И.Байметова, Н.В.Даценко, А.Тухтакузиева,В.А.Удовения, Ю.И.Кузнецова, А.С.Кушнарева, НЛО.Матяшина,Н.А.Уфиркина, А.А.Конищева и др., позволили сформулировать научную гипотезу решения поставленной задачи путем использования переменного сопротивления почвы для вынужденных колебаний двух зубьев , образующих кинематическую пару (рис. 1) .

2

Рис.1. Схема кинематической пары зубовой бороны: 1 и 2-зубья, 3-планка, 4-брус рамы

С учетом изложенного предложена уточненная классификация зубовых борон , в которой существенно расширен класс вибрационных борон, рабочий процесс которых протекает в режиме вынужденных колебаний.

На основе анализа состояния проблемы и поставленной цели сфомулированы задачи исследований и разработок : 1 .Теоретически и экспериментально обосновать конструктивные параметры и рабочий процесс кинематической пары зубьев .

2.Разработать измерительные устройства и выполнить экспериментальные исследования крошения комков статическим и ударным воздействиями, по определению сил сопротивления почвы движению зубьев и вынуждающих их колебаться зубьев.

3.Разработать макетный образец экспериментальной бороны и провести исследования в лабораторных и полевых условиях .

4.Составить и решить многофакторную задачу по оптимизации параметров рабочего процесса кинематической пары зубьев бороны, на который влияют: расстояние между зубьями,

допустимый угол поворота планки с зубьями, скорость движения бороны.

5.Выполнить сравнительные полевые испытания разработанной и серийной зубовых борон с целью агротехнической и экономической оценки предложенных технических решения.С учетом приоритета для Ирана при решении задачи крошения комков энергетические затраты не учитывали .

Во вторвоб главе обоснован принцип работы кинематической пары зубьев бороны , рассмотрены кинематика и динамика движения качающихся зубьев, условия их колебания и торможения в почве, получены уравнения для определенения основных параметров бороны.

Кинематика движения зубьев. В процессе работы зубья участвуют одновременно во вращательном (с угловой скоростью ю) и поступательном (со скоростью у) движениях

Рис. 2 . К анализу процесса перемещения качающегося зуба : 1-планка;2- ось вращения и 3-зубья

Рассматрим случай , когда зуб установлен вертикально . В этом случае угол атаки зуба =90° , а угол наклона оси вращения к вертикали Дг = 0 . Для вывода уравнения движения

(рис.2).

V

X

любой точки качающегося зуба расположим его в системе координат Оху так , чтобы центр координатных осей проходил через нижнюю точку крайнего зуба .Тогда уравнения движения с учетом скорости переносного движения v подвижной системы координат относительно неподвижной могут быть представлены в виде:

х = V t ± R sin а ,

О)

y = -R(l+cosa) , где v-переносная скорость движения^ - расстояние от оси вращения до точки крепления зуба ; t -время; а = ± rot - текущее значение угла поворота (верхний знак относится к случаю , когда зуб вращается в направлении часовой стрелки , а нижний - против).

Для определения величины абсолютного перемещения s любой точки зуба воспользуемся известным уравнением :

s=Vx2+y2 . (2)

Подставляя значения х, у и решая полученное уравнение, будем иметь

s=V v 2t 2+ R2sin2a± 2vt Rsin а + R2(l+cos а)2 . (3) Введем показатель кинематического режима работы качающиегося зуба X.=Rk>/v. Тогда

s= RVa 2/Х2±1 (a/Я.) sin а +2 (1+ cos а) . (4)

Скорость и направление движения качающихся зубьев характеризуются величиной абсолютной скорости , которая определяется как сумма квадратов составляющих скорости по координатным осям и представляющих собой первые производные по времени от соответствующих координат :

V x=v ± VqkCos a = v ± Ra> cos a = v (1± X cos a ),

(5)

v y= \ж sin a = Rcosin a, где v0K= Rea-окружная скорость рассматриваемой точки . Модуль абсолютной скорости

va = vV 1+Х,2±2 X cosa . (6)

Тогда абсолютное ускорение определяется аналогичным

образом: -

аа= Rea 2V sin 2(<ot)+ cos 2 (cot) = Reo2 . (7)

Объем взрыхленной почвы одним зубом определяется из уравнения

V=s А , (8)

где V -объем взрыхленной почвы одним зубом ; s- длина пути зуба за время t; A-площадь поперечного сечения зоны деформации почвы.

Учитывая ,что поперечное сечение зоны деформации для зуба имеет форму треугольника (рис.3) с основанием а р и высотой h

A=l/2 aph . (9)

Тогда для прямолинейного движения зуба серийной бороны на длине пути

S]= V t , объем взрыхленной почвы равен:

V,=l/2aphs,. (10)

Для экспериментальной бороны с учетом колебаний зуба длина будет s 2 •

V2=l/2aphs2, (11)

а с учетом (4) _

V2= 1/2 а р h R V a 2/ Я. 2+2 (а/X) sina +2 (1+ cos a ) . (12)

Ш:

Рис.3. Зона деформации почвы в поперечно-вертикальной плоскости зубом бороны

Сравнивая Vi и V2 можно определить приращение AV объема почвы , обработанной зубом экспериментальной бороны AV=v2-V,=l/2aph(s2-s,). (13)

Следовательно, при колебании зуба приращение объема взрыхленной почвы относительно аналогичного объема при работе серийных зубовых борон пропорционально разнице Sr-Si.Степень приращения можно оценить показателем :

Уг/ Vi=s 2/ si=[RV а 2/ X 2+2 (а / X) sin а +2 (1+ cosa)]/ v t , (14) графическая зависимость которого от угла a поворота планки зуба представлена на рис.4.

а,град

Рис.4.3ависимость отношения У2/ У| от угла поворота зубьев а при V =2,78 м/с; 1=10 с; 11=0,05 м

Из рис.4 видно ,что значение отношения У2 /V1 при повороте зубьев от 0 до 45° больше единицы .Это значит , что по сравнению с серийными зубовыми боронами объем рыхления почвы при работе зубовых борон с качающимися зубьями больше и при а = 45-50 ° достигает максимума .

Взаимодействие зуба бороны с комком почвы. Положение комка в почвенном массиве в момент воздействия зуба на комок показано на рис.5 .Зуб встречается с комком со скоростью V. Представим , что комок имеет шарообразную форму с радиусом Л к и весом т ^ .

Предположим , что сила тяги равна сумме инерционных сил и сил сопротивления . Отсюда

1МУка/£+рА, (15)

где Р-сила тяги, Н; -вес комка, Н; § = 9,81 - ускорение силы тяжести,м /с2; а=сМ& - ускорение комка, м /с2 ; р-горизон-тальное удельное давление почвы на комок, Н/м2; А - поперечное сечение комка, м2.

Рис.5.Схема взаимодействия зуба бороны с комком почвы

При перемещении комка со стороны почвы возникает горизонтальное удельное давление р , значение которого можно определить с помощью эмпирического уравнения БИкег С. :

р = к(г/<1)" , (16)

где т. - горизонтальное перемещение зуба после соприкосновения с комком (смятие комка); (1 - средний диаметр комка ; к-коэффицент, значение которого зависит от характеристики почвенного массива; к =10-20 Н /см2. Подставим уравнение (16) в уравнение (15,) и получим

Р = (с1 V/ с! 0 +к (л 6 2/4) (г /<1) " . (17)

Во время удара зуба по комку размером более 50мм значение г находится в диапазоне 1,0...1,5см . Поэтому отношение г/й для больших комков менее 0,2 . Для такого состояния приближенно можно принять л = 1. Таким образом:

Р=\У^(у/Д1) + кя<1г/4 , (18)

где АI - время удара, с .

Предположим ,что сила Р действует по линии х, а деформация z излома пропорциональна диаметру комка .Тогда критическая сила разрушения комка равна

Pkp.= v'k1d2/k2d = vd , (19)

где v' -удельная работа разрушения ,Нм/м2; k i и к 2 -коэффициенты пропорциональности.

Разрушение комка происходит тогда, когда сила тяги Р равна или больше Р tp . Следовательно,

vd=WKv/gAt+kJC dz/4. (20)

Таким образом

vKp=gdAt [v-kzrtMJ/W*; WK=gdAt [ v-kzn/4]/vKP . (21)

Используя выражения (21) можно теоретически определить критическую скорость удара и массу комка при известной скорости для его разрушения с учетом прочностной характеристики почвы.

Вышеупомянутые соображения могут использоваться только для центрального удара.В действительности чаще наблюдается эксцентричный удар. В этом случае отношение эксцентриситета r/R может использоваться в качестве статистической переменной.

Для эксцентричного удара сила удара зубьев по комку изменяется пропорционально отношению эксцентриситета к размеру комка (r/R). Из рис.6 б видно, что соотношение между касательной силой удара Р и центральной силой удара Pn можно выразить уравнением:

PN=PVl-(r/R)2 , (22)

где г -эксцентриситет воздействующей силы; R- радиус комка.

Следовательно, в соответствии с изложенным при эксцентрическом ударе выражение (21) должно измениться на

следующее: _

WK=gd At [е-яkz/4] / VkpV 1-(r/R)2 , (23) где e - коэффициент восстановления .

При r/R < 0,5 , PN > 0,866P, т.е. в широком диапазоне значений эксцентриситета нормальная сила будет незначитель-

но меньше, чем сила при центральном ударе .Таким образом можно положить, что эксцентрический удар вызывает разрушение комка при | г/Я | <0,5.

В соответствии с вышеуказанными соображениями вероятность разрушения комков Рр*, для одного ряда зубьев равна <1 /2/ .Графически вероятность Рра1 для одного ряда зубьев представлена на рис.6 в зависимости от относительного размера комка //<1 .

Как видно из рис.ба для комков с небольшим диаметром вероятность разрушения значительно меньше , чем крупных . Для повышения вероятности крошения комков зубовые бороны имеют несколько рядов зубьев . Поэтому интенсифицировать процесс крошения комков можно увеличением силы удара Р и изменением расстояния / в процессе движения бороны . Достигнуть такого режима можно поперечными колебателями зубьев.

Рис.6. К определению вероятности разрушения комков почвы : а-зависимость вероятности разрушения от относительного раразмера комка I /А ( I -расстояние между зубьями в одном ряду, <1-диаметр комка ); б-схема к определению соотношения между касательной и центральной силой удара зуба бороны по комку почвы

Скорость удара V у д зуба В ( рис.7) по комку почвы в момент встречи зуба А с большим сопротивлением почвы

а

б

(случай когда Б]» Р2 , ЛР= | Р, - Р2 | » 0) определим из условия , что в этот момент планка АВ совершает поворот вокруг мгновенного центра вращения А под действием силы тяги трактора , приложенной к точке О крепления шарнира , с окружной скоростью у0 к •

При этом -

уА= 0 , у0 = V, Ув = V V 2 + у0 к 2 +2 V .V 0 к .сое 0 . (24)

° в

Рис.7.Схема к определению скорости удара зуба по комку почвы

Окружную скорость v0K определим из условия поворота планки АВ вокруг центра А с угловой скоростью ю , которая зависит от циклической частоты / , угловой амплитуды 0 и периода Т=2я lf вынужденных колебаний .Тогда со= 0//2п «v„= Leo. Отсюда, с учетом, что v уд= vB, получим :

Vya = V v2 +L 2со 2+2 v L со eos 0 . (25)

Зависимость скорости удара по комку активным зубом от скорости движения и расстояния между зубьями приведена на рис.8.

В третьей главе изложены программа экспериментальных исследований, описаны оборудование , приборы и измерительные устройства, необходимые для их проведения , даны методики лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов . Для измерения сил сопротивления почвы движению зубьев использована мобильная измерительная система (рис.9)

Í

v,m/c

Рис.8.3ависимость скорости удара по комку зубьями бороны \ул от скорости движения V и расстояния между зубьями : (-L =10см ;----L =15см ;----L =20см )

на базе специальных тензозвеньев , внешних модулей Е-140 фирмы « L-CARD » и ноутбука марки Rover book .

Материалы лабораторных и полевых опытов обрабатывались стастистическими методами на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, SPSS 10 , STATGRAPHICS plus для Windows и PowerGraph 3.2 profetional.

3 4

Рис.9.Схема мобильной измерительной системы : 1-датчик; 2-температурно-компенсационный датчик; 3- усилитель сигнала ( модуль Е-140);4-интерфейс (118В);5-ноутбук; 6-аккумулятор 12 В

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований и проводится их анализ.Из полученных данных следует: среднее значение модуля вынуждающей силы АБ колеблется от 0, 9 до 71,7 Н ; частота колебаний составляет от 0,78 до 10,16 с; период колебаний от 0,12 до 1,28 с; сила разрушения комков ( диаметром 5 -12 см, влажностью 12,5 %) при статическом сжатии колеблется от 8 до 75 Н, тяговое сопротивление зуба бороны в диапазоне глубины 5... 10 см изменяется от 30,8Н до 78,4Н . С увеличением скорости движения бороны с 1,33 до 3,5 м / с скорость удара изменяется в диапазоне 3,2- 11,9м/с.

Для определения оптимальных условий работы зубовых борон с активными рабочими органами реализовано два варианта полных трехфакторных экспериментов . В первом -исследуемыми факторами были : расстояние межцу зубьями Ь ; глубина обработки почвы И и скорость движения бороны V , а функция отклика АБ- вынуждающая сила .Уравнение регрессии имеет следующий вид : АР1 =12,252 -3,545 Ь+ 1,316у -1,012 Ь

+ 3,728Ь2- 2,74 1у 2- 1,979 Ь 2 . (26)

По результатам проверки по критерию Фишера модель признана адекватной.Натуральные значения факторов, соответствующие оптимальному значению ДБ составляют Ь = 10,5 см ; V = 9,6 км / ч; Ь = 6,9 см .

В качестве исследуемых факторов второго эксперимента приняты: расстояние между зубьями Ь ; допустимый угол поворота планки с зубьями а ; скорость движения бороны V , а функция отклика К кр- степень крошения комков почвы .

После реализации эксперимента было получено уравнение регрессии : Ккр = 89,091 +3,34а + 0,529Ь + 6,366 V

-1,151а2 - 5,351 Ь2-3,082 у2. (27)

По результатам проверки по критерию Фишера модель признана адекватной. Натуральные значения факторов, соответствующие оптимальному К к р = 94,81% , имеют значения а = 51,76 ° ; Ь =10,25 см ; V = 9,08 км /ч . Реализация моделей в виде поверхностей отклика приведены на рис. 10 и 11.

V

Рис.10. Изменение ДБв зависимости от расстояния между зубьями (Ь, см ), скорости движения (V, км / ч ) и глубины обработки (Ь, см )

Рис.11 .Изменение степени крошения комков почвы (К кр, %) в зависимости от : угла поворота (а, град ), расстояния между зубьями (Ь, см ) и скорости движения (у, км / ч )

По оптимальным величинам степени крошения почвы , твердости после обработки , значения вынуждающей силы и тягового сопротивления расстояние между зубьями кинематической пары должно составлять 10 см .

В пятой главе представлены результаты полевых исследований по оценке эффективности применения зубовых борон с активными рабочими органами по показателям : степень крошения почвы, степень подрезания сорняков, твердость, плотность, гребнистость и устойчивость глубины хода рабочих органов.

В результате исследований было установлено, что обработка почвы активными рабочими органами способствует интенсификации крошения почвы и подрезания сорняков.Так , например, при скорости 9 км/ч показатель степени крошения почвы экспериментальной бороной увеличился на 11,15% в сравнении с серийной бороной БЗТС-1,0 .

Степень подрезания сорняков экспериментальной бороной почти в два раза больше , чем серийной бороной. Зависимость гребнистости поверхности поля от типа рабочих органов зубовой бороны имела одинаковую тенденцию.Гребнисгость после экспериментальной бороны находилась на уровне 2,4 см , после БЗТС -1,0, этот показатель составлял 2,5 см.

Значение твердости почвы на глубине 5см после прохода экспериментальной бороны при скоростях 6,5 и 9 км / ч равны 0,8 и 1,27МПа, а для серийной бороны -1,4 и 2,1МПа, соответственно.

Годовой экономический эффект от использовании зубовой бороны с активными рабочими органами с трактором МТЗ-80 в сравнении с серийной БЗТС-1,0 за счет сокращения числа проходов агрегата составил 43702,00 рубля на плошади 550 га.

Общие выводы

1 .Эффективность крошения определяется, во-первых, вероятностью встречи комков с перемещающимися в почве зубом бороны , во-вторых, после встречи - характером их взаимодействия . Для одного ряда зубьев

вероятность разрушения равна Рраз=с1/2/. Интенсифицировать процесс крошения комков можно изменением расстояния между зубьями в ряду и увеличением скорости удара . Такого режима работы бороны достигают поперечными колебаниями зубьев.

2.Разрушение комков почвы статическим и ударным воздействиями зависит от влажности почвы , сжимающей силы и скорости удара .С увеличением влажности комков почвы от 4,5 до 12,5 % сжимающая сила для их разрушения уменьшается, например , для комков диаметром 11,5 см от 75 до ЗОН . С увеличением скорости удара от 3,13 до 4,70 м/ с и влажности почвы от 11 до 20,8% степень крошения комков почвы интенсивно возрастает от 15,9 до 62,1% .

3.Установлено , что при движении зубьев бороны в почве , отличающейся неоднородным строением, силы сопротивления , приложенные к двум соседним зубьям, варьируют от 30,8 до 78,4 Н, а модуль их равнодействующей ДР= | Г, - Р21 изменяется от 0,9 до 71,7 Н. При этом частота колебаний от 0,78 до 10,16 с, период колебаний от 0,10 до 1,28 с.

4.Указанные особенности использованы для разработки процесса разнонаправленного деформирования почвы зубьями бороны путем сочетания поступательного движения и вынужденных колебаний зубьев под действием приложенной к зубьям периодической вынуждающей силы сопротивления почвы , которая в каждый момент равна равнодействующей силе АР.

5.Разработана конструктивно-технологическая схема, обоснованы параметры и режимы зубовой бороны с активными рабочими органами, вынужденные колебания которых обеспечиваются попарным креплением зубьев на качающейся планке и переменным сопротивлением почвы , определены схема зубового поля и размещения шарниров на раме с расстоянием между ними /0 = 45см, расстояние между зубьями кинематической пары Ь = 10 см и углом поворота планки в диапазоне а = 45 - 50 0 .

6.По сравнению с серийными зубовыми боронами объем рыхления почвы при работе зубовых борон с качающимися зубьями больше и при угловой амплитуде а =45- 50 ° достигает максимума.

7.При решении задач оптимизации с использованием многофакторного эксперимента получены математические модели в виде уравнений регрессии , связывающие степень крошения почвы с параметрами зубовой бороны , а модуль вынуждающей силы колебательного процесса с параметрами кинематической пары . Значения факторов процесса , соответствующие максимальному значению критерия AF, составляют : L = 10,5 см ; v = 9,6 км/ч ; h = 6,9 см , а значения факторов процесса, соответствующие оптимальной степени крошения К кр = 94,8 % .составляют: а =51,8 *; L =10,3 см ; v = 9,08 км /ч .

8. В результате сравнительных исследований было установлено, что обработка почвы активными рабочими органами способствует интенсификации крошения почвы и подрезания сорняков : показатель степени крошения почвы экспериментальной бороной в сравнении с серийной бороной БЗТС-1,0 увеличился на 11,15% , степень подрезания сорняков в два раза . Гребнистость после экспериментальной бороны находится на уровне 2,4 см , на котроле (БЗТС -1,0) этот показатель составляет 2,5см . Твердость почвы на глубине 5см после прохода экспериментальной бороны при скоростях 6,5 и 9 км/ч равны 0,8 и 1,27МПа , а для серийной бороны 1,4 и 2,1МПа соответственно.

9. Годовой экономический эффект от использовании зубовой бороны с активными рабочими органами с трактором МТЗ-80 в сравнении с серийной БЗТС-1,0 за счет сокращения числа проходов агрегата с двух до одного составил 43702,00 рубля на плошади 550 га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1.Халанский В.М., Ходаей Д. Обоснование способа интенсификации крошения почвы зубовой бороной // Доклады ТСХА.М .: Изд-во МСХА, 2004, вып.276 , С.225 - 227 .

2.Халанский В.М., Ходаей Д. Интенсификация рыхления почвы зубовой бороной путём возбуждения поперечных колебаний рабочих органов//Доклады ТСХА.М. : Изд-во МСХА , 2005, вып.277, С.254 - 259 .

3.Халанский В.М., Ходаей Д. Интенсификация рыхления почвы зубовой бороной //Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур.Доклады ВНИИССОК.М.: Изд-во ВНИИССОК, 2005, Т.1, С.294 - 296 .

4.Халанский В.М., Ходаей Д.Обоснование параметров бороны с качающимися зубьями // Материалы международной научно-практической конференции , посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф.Ульянова.Секция «Механизация сельского хозяйства».Часть П.Саратов , ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им.Н.И.Вавилова», 2005.-С.68-71.

5.Халанский В.М.,Ходаей Д. Результаты испытаний экспериментальной зубовой бороны с активными рабочими органами // Тракторы и сельскохозяйственные машины ,2005, № 11,С.9-10.

6. Заявка на изобретение № 2004110785 / 12 (011778) / Борона / Опубл. Б.И., 2005,№ 27 от 27.09.05 .(Соавторы Ходаей Д. , Халанский В.М., Косицын И.И.).

г

Объем 1,5 печ. л._Зак. 721._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

№25448

РНБ Русский фонд

2006-4 28078

ч