автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей деталей на стадии проектирования технологического оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решетникова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1 Нормирование геометрических параметров поверхностей деталей.
1.2 Тенденции развития систем автоматизации проектных работ.
1.3 Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА
ПАРАМЕТРОВ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Подходы к автоматизации выбора параметров сопрягаемых поверхностей.
2.3 Концепция выбора рациональных параметров сопрягаемых поверхностей деталей на стадии проектировании технологического оборудования. т ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ЛИНЕЙНУЮ ИНТЕНСИВНОСТЬ ИХ ИЗНАШИВАНИЯ.
3.1 Построение обобщенных переменных.
3.2 Оптимизация математической модели влияния параметров поверхностей на линейную интенсивность их изнашивания.л.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ./.'.
4.1 Формализация процедуры распознавания конструктивного типа сопряжения.
4.2 Формализация процедуры распознавания вида износа сопряжения.
4.3 Модель представления и структура знаний системы.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ
СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
5.1 Описание реализации программной системы.
5.2 Оценка адекватности предложенных математических моделей и алгоритмов.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Решетникова, Ольга Владимировна
Актуальность. Одним из основных условий эффективного функционирования современного машиностроительного предприятия является организация адаптивной технологической среды при условии комплексного параллельного проектирования и подготовки производства изделий. Современная система автоматизации подготовки производства представляет множество программных компонент, каждая из которых ориентированна на решение ф ограниченной подзадачи, и взаимодействие которых осуществляется на уровне информационного обмена. Анализ состояния и перспектив развития данных систем показал, что их построение должно основываться на принципах искусственного интеллекта - непрерывного накопления производственных знаний, унификации и формализации процедур их обработки с целью принятия решений.
Для многономенклатурного производства наиболее важным из технологического оборудования является механообрабатывающее, которое характеризуется необходимостью частой своей смены: оптимальный срок службы ^ составляет 5 — 7 лет. Анализ методов проектирования технологического и механообрабатывающего оборудования показал, что на ранних этапах проектирования весьма сложно оценить и учесть многообразие факторов влияющих на качество его работы. Возникает проблема автоматизированного выбора конструкторско-технологических параметров сопрягаемых поверхностей с целью обеспечения служебного назначения проектируемого изделия. В то же время, отсутствует научно-методологическая база, позволяющая учесть конструкторско-технологические особенности проектируемого оборудования.
Сказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на решение проблемы обоснованного выбора и назначения параметров сопрягаемых I поверхностей обрабатываемых деталей, и за счет этого - повышения эффективности многономенклатурного производства в условиях автоматизированного проектирования механообрабатывающих систем.
Цель работы — обеспечение рационального выбора параметров сопрягаемых поверхностей обрабатываемых деталей при проектировании технологического оборудования на основе методов искусственного интеллекта.
Объектом исследования являются сопряжения механообрабатывающего и технологического оборудования, оснастки и других деталей машин, работающих в условиях трения скольжения при граничной смазке, изготовленные из конструкционных материалов общемашиностроительного назначения.
Методы исследования. Для проведения исследований и решения поставленных в работе задач использовались: теоретические основы обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин, основные научные положения теорий подобия и моделирования; методы и принципы математического программирования; методы распознавания образов теории искусственного интеллекта. При разработке программных компонентов использовались методы активного объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Вскрыты закономерности и формализована схема автоматизации назначения рациональных параметров поверхностей сопрягаемых деталей на начальных этапах проектирования технологического оборудования для их изготовления, что является основой разработки соответствующих технологических процессов и следовательно - формирования оптимальных технических характеристик производственных модулей.
2. Разработана математическая модель, определяющая влияние параметров контактирующих поверхностей на их эксплуатационное свойство - линейную интенсивность изнашивания в период нормального износа; для данной модели обозначены теоретические предпосылки применения к исследованию произвольного сопряжения. В процессе параметрической оптимизации модели формируется множество искомых значений параметров поверхностей.
3. Сформированы алгоритмы автоматического распознавания особенностей конструкции и эксплуатации сопряжений по их изображениям, задаваемым структурированными совокупностями формализованных признаков. Результатом распознавания является отнесение сопряжения к некоторой группе, каждой из множества которых соответствует индивидуальная расчетная модель нормирования параметров качества поверхностей.
Практическая значимость работы. Создана программная интеллектуальная система конструкторского обеспечения качества поверхностей ^ трения «OptimWear» (свидетельство об официальной регистрации программы №
2002610686 от 14.05.2002). Использование данного программного средства в комплексе с установленной на предприятии системой автоматизации проектных и конструкторских работ позволяет повысить качество проектирования за счет назначения параметров качества изнашиваемых поверхностей, целесообразных для разрабатываемого изделия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах и включает 31 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 87 наименований, приложения. Общий объем работы — 143 страницы.
Заключение диссертация на тему "Интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей деталей на стадии проектирования технологического оборудования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В результате проведенных теоретических исследований создана интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей. Тем самым достигнута основная цель работы - обеспечения рационального выбора параметров сопрягаемых поверхностей обрабатываемых деталей при проектировании технологического оборудования на основе методов искусственного интеллекта.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались: на Международном научно-техническом симпозиуме «The Actual Problems of the Scientific and Technological Progress of the Far East Region», r. Харбин, 2000 г.; VII Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века», г. Донецк, 2000 г.; кафедре «Технология машиностроения» Брянского государственного технического университета, 2001 г.; V краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, г. Хабаровск, 2003 г.; Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири», г. Улан-Удэ, 2003 г.; кафедре «Технологическая информатика и информационные системы» Тихоокеанского государственного университета.
Работа докладывалась и получила положительные заключения на заседании кафедры «Технологическая информатика и информационные системы» ТОГУ.
Часть результатов исследований были использованы при реализации проекта № 1.5.97.ДВ «Разработка технологий изготовления и восстановления быстроизнашивающихся деталей оборудования добывающих и перерабатывающих отраслей региона» по программе Дальний Восток России (1997-2000 гг.).
При решении задач, поставленных в диссертации, и проведении исследований были достигнуты следующие основные научные результаты: 1. Формализована схема автоматизации нормирования параметров сопрягаемых поверхностей при проектировании технологического оборудования для их изготовления, базирующаяся на формировании и использовании концептуальной модели сопряжения; формирование данной модели осуществляется выборкой из ЕКМ изделия необходимых данных, а также посредством процедур автоматического распознавания.
Сформирована структура программной интеллектуальной системы выбора параметров сопрягаемых поверхностей на основе активного объектно-ориентированного подхода; раскрыты принцип функционирования и характер взаимодействия составляющих ее элементов.
Предложена математическая модель, описывающая влияние условий эксплуатации и параметров качества поверхностей контактирующих деталей на линейную интенсивность их изнашивания; разработан принцип оптимизации данной модели относительно набора ПКП.
Выработаны подходы к решению задачи распознавания условий изнашивания исследуемого сопряжения, изображаемого его концептуальной моделью; построены соответствующие алгоритмы вычислительных процедур.
Разработаны структуры и отношения фреймовых сетей баз знаний программных агентов, непосредственно участвующих в моделировании изнашивания сопряжений.
Создана программная интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей, а также произведена оценка адекватности предложенных моделей и алгоритмов.
На основе исследований сопряжения деталей зубчатой муфты агрегата с центробежным нагнетателем, изготавливаемого ОАО «Энергомаш», сформулированы рекомендации по рациональным параметрам сопрягаемых поверхностей, способствующие формированию оптимальных требований к необходимому технологическому и механообрабатывающему оборудованию.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей деталей на стадии проектирования технологического оборудования"
На правах рукописи
Решетникова Ольга Владимировна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Хабаровск - 2005
Работа выполнена в Тихоокеанском государственном университете
Научный руководитель доктор технических наук
Давыдов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Бурков Александр Алексеевич
кандидат технических наук Дунаевский Юрий Владимирович
Ведущая организация - ОАО «Комсомольское-на-Амуре
авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина»
Защита состоится « 9 » декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.092.01 в ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Автореферат разослан « 1 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Пронин А И.
Ы2Х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из основных условий эффективного функционирования современного машиностроительного предприятия является организация адаптивной технологической среды при условии комплексного параллельного проектирования и подготовки производства изделий. Современная система автоматизации подготовки производства представляет множество программных компонентов, каждый из которых ориентирован на решение ограниченной подзадачи и взаимодействие которых осуществляется на уровне информационного обме на. Анализ состояния и перспектив развития данных систем показал, что их по'лроение должно основываться на принципах искусственного интеллекта - непрерывного накопления производственных знаний, унификации и формализации процедур их обработки с целью принятия решений.
Для многономенклатурного производства наиболее важным из технологического оборудования является механообрабатывающее, которое характеризуется необходимостью частой своей смены: оптимальный срок службы составляет 5-7 лет. Анализ методов проектирования технологического и механообрабатывающего оборудования показал, что на ранних этапах проектирования весьма сложно оценить и учесть многообразие факторов, влияющих на качество его работы. Возникает проблема автоматизированного выбора конструкторско-технологических параметров сопрягаемых поверхностей с целью обеспечения служебного назначения проектируемого изделия. В то же время отсутствует научно-методологическая база, позволяющая учесть коиструкторско-технологические особенности проектируемого оборудования.
Сказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на решение проблемы обоснованного выбора и назначения параметров сопрягаемых поверхностей обр абатываемых деталей и за счет этого -повышения эффективности многономенклатурного производства в условиях автоматизированного проектирования механообрабатывающих систем.
Цель работы - обеспечение рационального выбора параметров сопрягаемых поверхностей обрабатываемых деталей при проектировании технологического оборудования на основе методов искусственного интеллекта
Для достижения указанной цели в^—работе необходимо решить следующие задачи :
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Пете, ОЭ 11
1. Формализовать процесс назначения рациональных параметров сопрягаемых поверхностей при автоматизированном проектировании технологического оборудования.
2. Построить математическую модель, описывающую влияние рабочих параметров сопряжения и качества контактирующих поверхностей на их эксплуатационные свойства (например, интенсивность изнашивания) в зависимости от конструкции сопряжения и условий эксплуатации.
3. Разработать модели и алгоритмы идентификации особенностей конструкции и эксплуатации сопряжений.
Объектом исследования являются сопряжения
механообрабатывающего и технологического оборудования, оснастки и других деталей машин, работающих в условиях трения скольжения при граничной смазке, изготовленных из конструкционных материалов общемашиностроительного назначения.
Методы исследования. Для проведения исследований и решения поставленных в работе задач использовались: теоретические основы обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин; основные научные положения теорий подобия и моделирования, методы и принципы математического программирования; методы распознавания образов теории искусственного интеллекта. При разработке программных компонентов применялись методы активного объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Вскрыты закономерности и формализована схема автоматизации назначения рациональных параметров поверхностей сопрягаемых деталей на начальных этапах проектирования технологического оборудования для их изготовления, что является основой разработки соответствующих технологических процессов и, следовательно, - базой для формирования оптимальных технических характеристик технологического оборудования.
2. Разработана математическая модель, определяющая влияние параметров контактирующих поверхностей на их эксплуатационное свойство -линейную интенсивность изнашивания в период нормального износа; для данной модели обозначены теоретические предпосылки применения к исследованию произвольного сопряжения. В процессе параметрической оптимизации модели формируется множество искомых значений параметров поверхностей.
3. Сформированы алгоритмы автоматического распознавания особенностей конструкции и эксплуатации сопряжений по их изображениям, задаваемым структурированными совокупностями формализованных признаков с целью формирования адекватной расчетной модели нормирования параметров качества поверхностей.
Практическая значимость работы. Предложенные схема автоматизации нормирования параметров поверхностей деталей, математическая модель и алгоритмы распознавания особенностей сопряжения, положенные в основу реализации интеллектуальной системы, позволяют:
- осуществить назначение рациональных параметров сопрягаемых поверхностей обрабатываемых деталей, обеспечивающих заданные эксплуатационные свойства;
- повысить достоверность формируемых на ранних этапах проектирования основных требований к технологическому и механообрабатывающему оборудованию.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в виде программных продуктов на следующих предприятиях: ООО «Дальдизель-ДВ», г. Хабаровск; ОАО «Энергомаш», г. Хабаровск.
Кроме того, результаты научных разработок используются в учебном процессе студентами специальности 120100 «Технология машиностроения» на кафедре «Технологическая информатика и информационные системы» при изучении дисциплин «Информационные технологии в промышленности и бизнесе», «Системы автоматизации проектирования технологических процессов».
Апробация и публикации. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались: на Международном научно-техническом симпозиуме «The Actual Problems of the Scientific and Technological Progress of the F;ff East Region», г. Харбин, 2000 г.; VII Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века», г. Донецк, 2000 г.; кафедре «Технология машиностроения» Брянского государственного технического университета, 2001 г.; V Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, г. Хабаровск, 2003 г.; Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири», г. Унан-Удэ, 2003 г.; кафедре «Технологическая информатика и информационные системы» Тихоокеанского государственного университета; международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности
б
в Дальневосточном регионе и странах АТР», г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г., V Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика», г. Москва, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,3 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах и включает 31 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 87 наименований. Общий объем работы - 146 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, обозначены применяемые методы исследований и научная новизна результатов. Здесь же дан краткий обзор структуры работы.
Первая глава посвящена анализу состояния проблемы выбора и обоснования рациональных параметров качества поверхностей деталей машин. Этому вопросу посвящены работы В. И. Анурьева, Э. Д. Брауна, A.A. Буркова,
B. М. Власова, В. А. Забродина, Ю.Г. Кабалдина, В. С. Комбалова, И. В. Крагельского, А. С. Пронникова, Д. Н. Решетова, А. М. Сулима, А. Г. Суслова, А. П. Улашкина, А.М. Шпилева и др. Исследованы тенденции и направления перспективного развития систем автоматизации проектирования и поддержки качества решений на примере работ Г. Евгенева, С. Кураксина,
C. Ф. Липницкого, А. А. Лихачева, Дж. Ржевски, А. В. Смирнова. Определен круг задач, решаемых в работе.
Проведенный анализ публикаций позволил сделать следующие выводы: 1) качество поверхностей деталей машин оказывает основное влияние на их рабочие свойства при эксплуатации, которыми можно управлять назначением комплекса рациональных параметров поверхностей, однако результаты нормирования этих параметров в подавляющем большинстве случаев являются субъективными и необоснованными; 2) большинство из имеющихся работ, направленных на выявление влияния качества поверхностей на их эксплуатационные свойства, имеет узкую направленность - рассматривается конкретный узел трения без учета возможных вариаций его параметров; 3) в качестве главного результата современного компьютерного проектирования на
базе интегрированных систем проектирования выступает единая компьютерная модель изделия, причем компоненты САПР не обязательно должны реализовываться на единой программной платформе - для обеспечения возможности обмена информацией между компонентами используются обменные файлы стандартизованного формата; 4) задача нормирования параметров качества поверхностей деталей машин относится к разряду «творческих» и требует решения на базе методов искусственного интеллекта и агентно-ориентированного подхода.
Во второй главе излагается и обосновывается концепция автоматизации выбора параметров сопрягаемых поверхностей деталей на ранних этапах проектирования технологического оборудования в интегрированных САПР.
Здесь приведена общая схема преобразования конструкторско-технологической информации в процессе проектирования станочного и технологического оборудования и обозначено место интеллектуальной системы выбора параметров поверхностей обрабатываемых деталей. Поскольку главным результатом современного проектирования выступает единая компьютерная модель (ЕКМ) изделия, путем анализа фрагмента этой модели можно автоматически назначать рациональные параметры качества поверхностей обрабатываемых деталей при условии формализации процедуры синтеза адекватной расчетной модели.
В качестве реализации данного принципа предложена схема автоматизации выбора параметров поверхностей деталей сопряжений, основывающаяся на использовании концептуальной модели сопряжения (KMC). KMC отражает конструкцию сопряжения, основные его параметры, условия эксплуатации и параметры контактирующих поверхностей, представляемые в формализованном виде. Предлагаемая схема заключается в автоматическом выполнении следующих этапов:
- формирование KMC на основе £ ведений ЕКМ;
- анализ и трансформация KMC: идентификация ее по специфическим условиям происходящих процессов;
- трансформация KMC: формирование адекватной расчетной модели по результатам идентификации;
- трансформация KMC: назначение оптимального набора контактирующих поверхностей, обеспечивающих требуемое эксплуатационное свойство;
- трансляция сведений KMC о результатах проектирования в ЕКМ.
Для реализации этой методики разработана типовая структура интеллектуальной системы выбора параметров сопрягаемых поверхностей, ориентированной на обеспечение их износостойкости (рис. 1) и определены отношения его компонентов в аспекте активного объектно-ориентированного подхода.
Обмен данными ■ — -• Обмен сообщениями
Агент распознавания конструкции
Уд
Агент распознавания износа
\\ \Ь
Агент численного моделирования
Н
У
Агент - Менеджер
Рис. 1. Структура интеллектуальной системы выбора параметров сопрягаемых поверхностей
Архитектура системы представляет сеть координирование действующих агентов, между которыми распределена общая модель стоящей проблемы. Каждый агент осуществляет анализ KMC и трансформирование подответственного ему фрагмента. Агент имеет в своей структуре локальную базу знаний (ЛБЗ) об отдельных задачах проектирования. Система баз знаний составляет основу функционирования всей системы - определяет правила поведения и адекватность реагирования своих «владельцев» на изменение KMC.
Формализованные знания, распределенные между ЛБЗ, представляют собой следующие типы:
- правила распознавания и фиксации в ЕКМ необходимых сведений;
- правила трансляции информации между ЕКМ и KMC;
- признаки и правила распознава тая особенностей исследуемых объектов.
Моделированию влияния комплексов контактирующих поверхностей на интенсивность их изнашивания посвящена третья глава. Выявление этих комплексов осуществлено применением метода размерностей теории подобия.
В качестве исходного множества параметров, характеризующих процесс, здесь принято два подмножества - эксплуатационных параметров и параметров качества поверхностей: S = {Э, К}. Состав исходного множества (жирным курсивом выделены базисные параметры): Э/ - нормальная нагрузка на детали узла трения Р, Н; э2 - относительная скорость перемещения деталей V, м/с; 1 э3 - геометрическая площадь кон такта поверхностей А, м2;
34 - динамическая вязкость смазки т|, Па-с;
35 - модули упругости материала обеих деталей Е, МПа;
36 - объемные твердости обеих деталей НВ, МПа;
Ki - Ra - среднеарифметическое значение оталонения профиля от средней линии, мкм;
к2 - Rp - глубина сглаживания шероховатого профиля над средней линией
максимальная, мкм; Кз - Sm - средний шаг неровностей шероховатого профиля, мм; К4 - Wz - средняя высота волн, мкм;
K5 - Sfflw - средний шаг неровностей волнистого профиля, мм; Кб - Ншах - наибольшая величина макроотклонения, мкм.
интенсивность изнашивания является величиной безразмерной, следовательно может рассматриваться в качестве критерия подобия, выражаемого функцией от б. В работе предложено множество таких комплексных критериев для различных наборов учитываемых элементов подмножества К (определяемых
Для каждого из небазисных параметров получен безразмерный
с __\/_
и ич ~ d., d2, d, . Линейная
о ' о •'о * j
(6 У4
особенностями износа) вида к ~ ик . А множество зависимостей
V (=1 /
= Рк ' О^к*}, полученных обработкой экспериментальных данных
является выражением интенсивности изнашивания поверхности опытного сопряжения через К.
Для обеспечения возможности применения зависимостей П к расчету произвольного сопряжения (натуры) предложен масштабный коэффициент перехода (МКП), связывающий между собой интенсивности изнашивания натуры и соответствующего по конструктивному типу и виду износа опытного сопряжения: = щ-МКПь. МКП является комплексной характеристикой, учитывающей в себе параметры эксплуатации сопряжения Э:
МКПк — \\сэ, ( Где сэ,- симплексы соответствующих параметров модели
I
и опытного сопряжения.
Задача оптимизации качества поверхности {к/, ..., к6} в рамках предложенной модели сведена к дискретной задаче динамического программирования на неуправляемом множестве эксплуатационных параметров Э. При этом состояние процесса описывается точкой п-мерного (по количеству учитываемых ПКП) фазового пространства X = (х¡, ..., х$).
0у_ 1
Происходит эволюция из состояния
Я",
ß.
\ /
в 6Х= 0. Переход
между состояниями на каждом шаге совершается в соответствии с уравнением состояния 'Х=Х-у, In к,. Причем значение каждой из управляемых переменных к, может приниматься только из интервала допустимых значений,
определяемого квалитетом точности: ^ ^ [/^i mm5 ^ 1 max ] . Целевой функцией оптимизации является получение минимальных отклонений искомых переменных к, от средних значений соответствующих интервалов
в
допустимых значений £): f(K) = Z abs(£, ~ к-) min .
1=1
Решена данная задача классическим методом динамического программирования. Сначала аналитически построены функции Беллмана, отражающие зависимость значения целевой функции от предыдущего шага процесса, и через них выведены рекуррентные отношения между состояниями
кг = /С"1Х). После этого возможен расчет через них оптимальных значений
управляемых переменных к, и состояний 'X.
Проверка адекватности полученных зависимостей производилась по критерию Фишера. Для этого использованы результаты экспериментальных исследований, проведенных Дроздовым Ю. Н., Жигловым О. С., Максимовым А. И., Улашкиным А. П. и др. Установлена адекватность предложенной модели на 5%-м уровне значимости. На графике (рис. 2) в качестве примера визуально представлено соответствие расчетных и экспериментальных значений линейной интенсивности изнашивания для усталостного износа. Погрешность составляет в среднем 15 %, что для расчетов на износ является хорошей точностью.
1 2 3 4 5 6 7
№ опыта
5 Фактическая
Ш Расчетная по методике А Г. Суслова
В Расчетная по предложенной методике
Рис. 2. Расчетные и экспериментальные значения интенсивности изнашивания образцов
В четвертой главе освещены вопросы формализации знаний, использование которых положено в основу функционирования агентов интеллектуальной системы.
Для решения задачи идентификации особенностей изнашивания необходимым набором характеризующих признаков является массив информации:
и = <Параметры эксплуатации, Площади рабочих поверхностей, Степени свободы, Абразивное воздействие среды>. В пределах данного набора составлены словари признаков Рк и Рт характеризующие исследуемое сопряжение в двух аспектах (табл 1).
Таблица 1
Словари признаков сопряжения
Аспект рассмотрения Словарь признаков
Конструкция сопряжения Р«1 - площадь рабочей поверхности детали 1 Рк2 - площадь рабочей поверхности детали 2 Р,з - площадь контакта поверхностей Рид - матрица степеней свободы сопряжения
Вид износа поверхностей Р„1 - нагрузка в стыке Ри2 - относительная скорость скольжения Риз - вязкость смазки Ри4 - модуль упругости материала детали 1 Ри5 - модуль упругости материала детали 2 Р„6 - твердость материала детали 1 Ри7 - твердость материала детали 2 Ри8 - абразивное воздействие
Для выявления конструктивного типа сопряжения достаточно построить распознающую систему без обучения. Проведен семантический анализ принятого в настоящей работе алфавита конструктивных типов Ак (табл. 2). Каждому ключевому определению поставлен в соответствие интервал значений некоторой функции от множества признаков Рк. Таким образом, заключение о принадлежности предъявленного сопряжения некоторому конструктивному типу реак' выносится при обращении в значение «истина» соответствующего предиката.
В случае выявления вида износа признаковые описания не могут быть заранее формализованы, поэтому требуется обучаемая распознающая система. Здесь разделяющая функция F*/(Í>J каждой категории а^ аппроксимируется полиномом Лаггера. Для необученной системы разделяющие функции всех категорий имеют нулевые значения. В процессе обучения множество разделяющих функций F■/¿PJ формируется методом потенциалов:
= + = Здесь Рш Р* - соответственно
векторы признаков эталонного и исследуемого сопряжений; р,+] -корректирующий член; V - потенциальная функция, аппроксимируемая
полиномом Лаггера: )= —).
т=1 т=1
Отнесение сопряжения к некоторому виду износа р еа„' при распознавании производится в случае, когда соответствующая разделяющая функция принимает положительное значение.
Таблица 2
Описание алфавита конструктивных типов сопряжений
Характеристика типа Семантическое описание Описание на языке Р,
Поверхностный контакт, направленное сближение - Рабочее движение и сближение осуществляются в различных плоскостях; Г 1 = / (/ = 1,2,3)
- одно движение сближения, две степени свободы сопряжения \РЛ=2
Поверхностный контакт, самоустановка поверхностей - Рабочее движение и сближение осуществляются в различных плоскостях; г т « = /(/ = 1,2,3)
- возможны три движения сближения (четыре степени свободы сопряжения) 1Ы=з
Линейный контакт, направленное сближение - Площадь контакта отлична от значений площадей поверхностей и не стремится к нулю; (0,0064 < ркЪ < ) ог (0,0064 < ркЪ < рк2)
- рабочее движение и сближение осуществляются в одной плоскости; ПСИ >,4М.„ =1," = /(/ = 1,2,3) ДА = \ /
- одно движение сближения, две степени свободы сопряжения ЫИ
Линейный контакт, самоустановка поверхностей - Площадь контакта отлична от значений площадей поверхностей и не стремится к нулю; (0,0064 < рл < рл ) ог (0,0064 < рк3 < рк1)
- рабочее движение и сближение осуществляются в одной плоскости; поь Г\Р^.П =!," = /(/ = !, 2, ЗУ ДА4„,„ = 0>И**
- возможны три движения сближения (четыре степени свободы сопряжения) Ы1=з
Точечный контакт, направленное сближение - Площадь контакта стремится к нулю; 0< рк3 <0,0064
- одно движение сближения, две степени свободы сопряжения Ы = 2
Точечный контакт, самоустановка поверхностей - Площадь контакта стремится к нулю; 0 <рк3 <0,0064
- не менее пяти степеней свободы
Для реализации ЛБЗ агентов интеллектуальной системы принята фреймовая модель представления знаний. Разработаны структуры фреймов и их сетей для агентов. Общая структура агента представлена на рис 3. В целях обеспечения единообразия обрабатываемой информации KMC также представлена сетью фреймов-шаблонов, структура которой соответствует структуре логической модели моделируемого процесса. При решении поставленной проблемы происходит постепенное заполнение данными слотов KMC (рис. 4).
Рис. 3. Структура агента
UNIT
- множество Р=Р» г> Pi
- конструктивный тип
• вид износа_
PART 1 WEAR PART 2
- характеристики материала -точность обработки - износостойкость сопряжения - износостойкость детали 1 - износостойкость детали 2 - характеристики материала - точность обработки
SLQP1
множество параметров качества поверхности
SLQP2
множество параметров качества поверхности
Рис. 4. Структура KMC
Пятая глава раскрывает моменты практической реализации предложенных теоретических разработок. Здесь описаны основные функции разработанной интеллектуальной системы выбора параметров сопрягаемых поверхностей и принципы ее использования.
В качестве прикладного средства программирования принят язык объектно-ориентированного программирования Java и набор средств программирования Java Software Development Kit.
Принцип функционирования компонентов системы следующий Задание идентификатора сопряжения запускает процесс моделирования. Первым активизируется Агент-Менеджер (см. рис 1), основными функциями которого является отслеживание состояния KMC, рассылка сообщений и анализ поступающих ему локальных решений с последующей выработкой окончательного результата. В случае выявления незаполненных слотов KMC Агент-Менеджер переходит в состояние запроса и ожидания результатов. С момента формирования Агентом-Менеджером запроса общий вычислительный процесс распараллеливается: рассылка сообщений всем исполнителям производится одновременно, и каждый из них функционирует в отведенном ему потоке.
Каждый из агентов-исполнителей, функционирующий в отдельном потоке, анализирует подотчетный ему участок KMC и далее действует по обстоятельствам: либо запускает механизм вывода ЛБЗ и выполняет соответствующее преобразование KMC, либо сразу отсылает локальное решение Агенту-Менеджеру (если участие в решении проблемы не требуется, или невозможно).
Задачей Агента коммуникации является обеспечение прямого взаимодействия модуля с ЕКМ - фиксация необходимых данных, представление их во внутреннем формате системы и внесение результатов в ЕКМ. Если заполнены необходимые слоты KMC, Агенты распознавания конструкции и износа осуществляют решение задачи идентификации сопряжения по соответствующим признакам. Агент численного моделирования производит формирование расчетной модели, соответствующей результату идентификации, и производит необходимые расчеты.
По завершении работы всех агентов-исполнителей Агент-Менеджер вновь анализирует KMC и полученные результаты. Если проблема оказывается нерешенной, процесс повторяется. Условием выхода из данного цикла является достижение цели (заполнение всех слотов KMC) или повторное получение результатов предыдущего шага. В данном случае результатом функционирования системы является принятие решения о неразрешимости поставленной проблемы. Последнее является сигналом к необходимости адаптации или дополнительного сеанса обучения.
Отчеты о действиях компонентов модуля Агент-Менеджер в регулярно предоставляются пользователю в интерактивном режиме через интерфейс. Пользователь при этом может декларативно изменять принимаемые решения.
Для сохранения накапливаемых в процессе эксплуатации агентов знаний использован механизм сериализации - объекты сохраняются на диске с последующим их восстановлением при новом запуске системы. Протокол взаимодействия компонентов модуля реализован на уровне организации интерфейсов
Проверка адекватности результатов оптимизации разработанной математической модели влияния параметров качества поверхностей на линейную интенсивность их изнашивания производилась на примере изделия энергетического машиностроения, изготавливаемого на ОАО «Энергомаш» -агрегата с нагнетателем центробежным ЦНВ 100/3.2; исследуемое сопряжение - зубчатое зацепление муфты, служащей для передачи крутящего момента с вала приводного двигателя на ротор агрегата. Полученные в результате моделирования рациональные для данного сопряжения параметры поверхностей в качестве рекомендаций переданы на предприятие-изготовитель.
Для оценки правильности предложенных алгоритмов идентификации сопряжений первоначально произведено обучение Агента распознавания износа на фиксированной выборке описаний сопряжений, для которых установлен характер разрушения поверхностей. Непосредственное распознавание конструктивного типа и вида износа отличной от обучающей выборки описаний сопряжений показало следующие результаты: 100%-ю точность распознавания конструктивного типа сопряжения и 80%-ю точность определения вида износа
В общих выводах по работе сформулированы основные результаты проведенных исследований.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
При решении задач, поставленных в диссертации, и проведении исследований были достигнуты следующие основные научные результаты: 1. Формализована схема автоматизации нормирования параметров сопрягаемых поверхностей при проектировании технологического оборудования для их изготовления, базирующаяся на формировании и использовании концептуальной модели сопряжения; формирование
данной модели осуществляется выборкой из ЕКМ изделия необходимых данных, а также посредством процедур автоматического распознавания.
2. Сформирована структура программной интеллектуальной системы выбора параметров сопрягаемых поверхностей на основе активного объектно-ориентированного подхода; раскрыты принцип функционирования и характер взаимодействия составляющих ее элементов
3. Предложена математическая модель, описывающая влияние условий эксплуатации и параметров качества поверхностей контактирующих деталей на линейную интенсивность их изнашивания; разработан принцип оптимизации данной модели относительно набора ПКП.
4. Выработаны подходы к решению задачи распознавания особенностей исследуемого сопряжения, изображаемого его концептуальной моделью, построены соответствующие алгоритмы вычислительных процедур.
5. Разработаны структуры и отношения фреймовых сетей баз знаний программных агентов, непосредственно участвующих в моделировании изнашивания сопряжений.
6. Создана программная интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей, а также произведена оценка адекватности предложенных моделей и алгоритмов.
7. На основе исследований сопряжения деталей зубчатой муфты агрегата с центробежным нагнетателем, изготавливаемого ОАО «Энергомаш», сформулированы рекомендации по рациональным параметрам сопрягаемых поверхностей, способствующие формированию оптимальных требований к необходимому технологическому и механообрабатывающему оборудованию.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Решетникова О. В. Аналитическое прогнозирование износостойкости сопряжений / А. П. Улашкин, О. В. Решетникова // Повышение качества и надежности транспортных и технологических машин : межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А. П. Улашкина. - Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2000. - С 136-140.
2. О. V. Reshetnikova. То a forecasting of the wear resistance of friction units
details parameters question. The Sixth International Symposium on Actual Problems of the Scientific and Technological Progress of the Far East Region / A. P Oulashkin О. V. Reshetnikova // Journal of Harbin Institute of Tecnology (New Series). - Vol. 7. - Sup. June 2000. - P. 51.
3 Решетникова О. В Моделирование узлов трения / А. П. Улашкин, О В Решетникова // Конструкторско-технологическая информатика -2000 : труды конгресса : в 2 т. Т. 2. - IV международный конгресс - М. : Изд-во "Станкин", 2000. С. 223-224.
4. Решетникова О. В. Моделирование изнашивания узлов трения / А. П. Улашкин, О. В. Решетникова // СТИН. - 2002. - № 1. - С. 12-15.
5 Решетникова О В. Программа «OptimWear v. 1.0» Свидетельство об официальной регистрации № 2002610686 от 14.05.2002.
6. Решетникова О. В. Обеспечение износостойкости деталей машин в условиях их сквозного компьютерного проектирования // Материалы Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири». - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 163-164.
7 Решетникова О. В. Повышение эффективности функционирования машин и механизмов путем обеспечения их износостойкости при проектировании // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве : труды 4-й Международной научно-технической конференции : в 4 ч. Ч. 1. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения. - М. : ГНУ ВИЭСХ, 2004. - С. 343-346.
8. Решетникова О. В. Интеллектуальная система выбора параметров сопрягаемых поверхностей деталей на стадии проектирования / В. М. Давыдов, О. В. Решетникова // Конструкторско-технологическая информатика - 2005 : Труды конгресса. V международный конгресс. - М. : ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2005. - С.112-115.
Решетникова Ольга Владимировна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 30.09.2005 . Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 204.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.
шг 13 8
РЫБ Русский фонд
2006-4 20122
>