автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Интеллектуализация информационного обеспечения САПР РЭУ на основе мировых сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уланов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ.
1.1 Аналитический обзор средств автоматизированного проектирования РЭС.
1.2 Постановка, обоснование и анализ задачи исследования.
Выводы из главы.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ
ЗНАНИЙ И МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР РЭУ.
2.1 Синтез принципа извлечения знаний из информационной среды Интернет.
2.2 Концептуальная модель АСИППП.
Выводы из главы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР И ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ АСИППП.
3.1 Оптимизационная модель выбора метода поиска информации.
3.2 Оптимизационная модель выбора поискового средства.
3.3 Построение онтологии системы АСИППП.
3.4 Организация формирования запроса.
3.5 Организация анализа документов.
Выводы из главы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОПРОСОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АСИППП.
4.1 Анализ порядка расчета вероятностных показателей методов поиска.
4.2 Экспериментально-статистическая оценка эффективности применения АСИППП.
Выводы из главы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уланов, Александр Сергеевич
Актуальность выбранной темы.
Одной из задач, возникающей при проектировании РЭС, является задача информационного обеспечения процесса проектирования. Особо важной эта задача является на начальных стадиях проектирования, в том числе при разработке технического задания, когда ведется сбор и накопление знаний о проектной ситуации, условиях, в которых будет эксплуатироваться объект, его аналогах. На дальнейших этапах проектирования необходимы сведения об элементной, конструктивной и технологической базе, о моделях и методах расчета различных узлов разрабатываемого изделия. Дополнительные трудности в эту ситуацию вносит непрерывное устаревание полученных знаний в результате внедрения в практическое использование достижений научно-технической и информационной революции, происходящих в настоящее время и приведших к увеличению темпов накопления новых знаний. Становится трудно найти информацию не по причине ее отсутствия или ограниченного доступа к ней, а по причине ее избыточности. Поэтому получение, отбор и приспособление информации к требованиям дня становится столь же важным, как и ее создание.
Однако в настоящее время не существует не только средств автоматизированного решения задачи информационного обеспечения, входящих в состав систем автоматизированного проектирования (САПР), но и просто формализованного метода извлечения информации (знаний) из источников, расположенных вне среды проектирования.
Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью создания средств автоматизированного получения информации при решении задач проектирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработать принцип автоматизированного информационного обеспечения САПР с использованием мировых сетей и метод формирования знаний, применение которых позволило бы снизить затраты на проектирование при улучшении качества проектирования.
Задачи исследования. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1. Проанализировать известные средства информационного обеспечения процесса проектирования, выявить, в какой степени они обеспечивают решение существующих задач проектирования, решение каких задач не обеспечивается или обеспечивается недостаточно эффективно и как можно повысить эффективность работы САПР за счет улучшения информационного обеспечения проектирования.
2. Разработать метод интеллектуализации информационного обеспечения процесса проектирования РЭС.
3.Предложить модель процесса информационного обеспечения САПР
РЭС,
4. На основе предложенной модели создать прототип автоматизированной системы поддержки процесса проектирования (АСИППП).
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы дедукции, индукции, системного анализа, метод комплексного подхода, методы теории оптимизации, теории принятия решения, теории анализа, теории автоматизированного проектирования, имитационного моделирования, методы булевой логики.
Научная новизна работы:
1. Принцип автоматизированного извлечения знаний из сети Интернет, основанный на применении онтологии проектирования при построении информационного запроса, отличающийся возможностью применения для информационного обеспечения САПР и экспертных систем (ЭС) и позволяющий повысить эффективность процесса проектирования.
2. Метод автоматизированного извлечения знаний из информационной среды на базе модели АСИППП, отличающийся использованием знаний о семантике процесса проектирования в организации баз знаний (БЗ) САПР и ЭС.
3. Модель АСИППП, основанная на разработанном принципе, отличающаяся высокой релевантностью выходной информации и позволяющая вести автоматизированный информационный поиск в условиях низкой структурированности и высокой зашумленности информационной среды.
4. Метод построения онтологии, отличающийся адаптивностью к предметной области «проектирование РЭС» и позволяющий использовать его при построении АСИППП.
Практическая ценность работы заключена в разработке программно-методического комплекса (ПМК), построенного на основе предложенных в работе модели и методов и используемого для улучшения учебного и реального процессов проектирования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и двух приложений. В состав работы входит 15 таблиц, 21 рисунок и 159 страниц текста.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Уланов А.С. Поиск знаний в Интернет: Вестник Воронежского государственного университета. Научно-технический журнал/ВГУ - В., 2003г. (Сер. «Проблемы качества подготовки специалистов», №6.3)
2. Сахаров Ю.С. Уланов А.С. Исследование некоторых подходов к построению САПР изделий персональной электроники: Межвуз. Сб. Науч. Тр./ВГУ -В., 2003г.
3. Уланов А.С. Обзор систем информационного поиска в среде Интернет: Межвуз. Сб. Науч. Тр./ВГУ - В., 2004г.
4. Уланов А.С. Экспериментальное исследование вопросов применения системы формирования знаний: Межвуз. Сб. Науч. Тр./ВГУ - В., 2004г.
5. Уланов А.С. Требования к организации и способы построения системы информационного обеспечения автоматизированного процесса проектирования: Межвуз. Сб. Науч. ТрУВГУ - В., 2004г.
В первой главе приведен аналитический обзор известных САПР, подходов и методов их построения, выбрано направление достижения поставленной цели диссертации. Произведен анализ существующих методов получения информации из Интернет, сформулированы основные требования и критерии оценки средств информационного поиска, выполнен анализ существующих в настоящее время систем информационного поиска.
Во второй главе предлагается концептуальная модель и подходы к построению АСИППП.
В третьей главе исследуется вопрос оптимизации выбора метода и средства поиска информации и разработки метода формирования знаний.
В четвертой главе приводится анализ эффективности предложенной модели АСИППП с ее апробированием на конкретной задаче.
В заключении формулируются результаты диссертационного исследования.
В приложениях приведены возможный состав банка страниц АСИППП и выдержки из программы «Электронные библиотеки России».
Заключение диссертация на тему "Интеллектуализация информационного обеспечения САПР РЭУ на основе мировых сетей"
Выводы из главы 4.
В данной главе были предложены критерии оценки работы АСИППП, проведена экспериментальная апробация принципов, положенных в основу системы, и выполнена оценка полученных результатов по выработанным критериям. По результатам оценки был сделан вывод о целесообразности разработки и использования коммерческого варианта такой системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ методов информационного обеспечения процесса проектирования показал, что в настоящее время при решении задач информационного поиска в недостаточной мере используется потенциал всемирной информационной сети Интернет. Отчасти это связано с отсутствием соответствующих методов и программного обеспечения, обеспечивающих поиск информации с релевантностью, достаточной для использования их на профессиональном уровне.
2. Разработан метод формирования знаний, в котором заложен комплексный подход к вопросу информационного обеспечения ПП с использованием различных типов источников знаний, позволяющий повысить эффективность ПП за счет сокращения времени на поиск информации и улучшения качества принимаемых решений ввиду увеличения рассматриваемых вариантов, а также предложены способы решения задачи формирования запроса, выбора поисковых средств и оценки результата поиска.
3.На основе вышеназванного метода и в результате обобщения существующего опыта решения задачи информационной поддержки проектирования, в т.ч. в области построения поисковых систем, была предложена модель процесса информационного обеспечения САПР РЭС, основная идея которой заключена в использовании онтологии области проектирования при составлении запроса и анализе результатов, при этом непосредственно сканирование информационного пространства ведется существующими поисковыми средствами.
4. На основе предложенной модели АСИППП был создан программно-методический комплекс (ПМК). ПМК внедрен в процессы обучения при чтении дисциплин «Основы проектирования ЭС» в Международном университете природы, общества и человека и в Московской государственной академии приборостроения и информатики.
5. Проведено практическое исследование эффективности разработанного метода при решении задач проектирования. Исследование подтвердило целесообразность использования АСИППП в практической инженерной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуализация информационного обеспечения САПР РЭУ на основе мировых сетей"
На правах рукописи
УЛАНОВ Александр Сергеевич
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САПР РЭУ НА ОСНОВЕ МИРОВЫХ СЕТЕЙ
Специальность: 05.13.12 -Системы автоматизации проектирования (по отраслям)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -2005
Работа выполнена в Московской государственной академии приборостроения и информатики
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Сахаров Юрий Серафимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Львович Игорь Яковлевич; кандидат технических наук, доцент Питолин Михаил Владимирович
Ведущая организация Уфимский государственный авиационно-
технический университет
Защита состоится « 28 » января 2005 г. в /у-4 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_ » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сов
Родионов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из задач, возникающей при проектировании РЭС, является задача информационного обеспечения процесса проектирования. Особо важной эта задача является на начальных стадиях проектирования, в том числе при разработке технического задания, когда ведется сбор и накопление знаний о проектной ситуации, условиях, в которых будет эксплуатироваться объект, его аналогах. На дальнейших этапах проектирования необходимы сведения об элементной, конструктивной и технологической базе, о моделях и методах расчета различных узлов разрабатываемого изделия. Дополнительные трудности в эту ситуацию вносит непрерывное устаревание полученных знаний в результате внедрения в практическое использование достижений научно-технической и информационной революции, происходящих в настоящее время и приведших к увеличению темпов накопления новых знаний.
Однако в настоящее время не существует не только средств автоматизированного решения задачи информационного обеспечения, входящих в состав систем автоматизированного проектирования (САПР), но и просто формализованного метода извлечения информации (знаний) из источников, расположенных вне среды проектирования.
Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью создания средств автоматизированного получения информации при решении задач проектирования.
Работа выполнена по научному направлению Московской государственной академии приборостроения и информатики «Системы автоматизированного проектирования и автоматизации производства».
Цель исследования. Цель диссертации — разработать принцип автоматизированного информационного обеспечения САПР с использованием мировых сетей и метод формирования знаний, применение которых позволило бы снизить затраты на проектирование при улучшении качества проектирования.
Задачи исследования. Исходя из указанной цели исследования, его основнымизадачами являются:
1. Проанализировать известные средства информационного обеспечения процесса проектирования, выявить, в какой степени они обеспечивают решение существующих задач проектирования, решение каких задач не обеспечивается или обеспечивается недостаточно эффективно и как можно повысить эффективность работы САПР за счет улучшения информационного обеспечения проектирования.
2. Разработать метод интеллектуализации информационного обеспечения процесса проектирования РЭС.
3.Разработать модель процесса информационного обеспечения САПР
РЭС.
4.На основе предложенной модели создать прототип автоматизированной системы поддержки процесса проектирования (АСИППП).
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы дедукции, индукции, системного анализа, метод комплексного подхода, методы теории оптимизации, теории принятия решения, теории анализа, теории автоматизированного проектирования, имитационного моделирования, методы булевой логики.
Научная новизна работы:
- принцип автоматизированного извлечения знаний из сети Интернет, основанный на применении онтологии проектирования при построении информационного запроса, отличающийся возможностью применения для информационного обеспечения САПР и экспертных систем (ЭС) и позволяющий повысить эффективность процесса проектирования;
- метод автоматизированного извлечения знаний из информационной среды на базе модели АСИППП, отличающийся использованием знаний о семантике процесса проектирования в организации баз знаний (БЗ) САПР и ЭС;
- модель АСИППП, основанная на разработанном принципе, отличающаяся высокой релевантностью выходной информации и позволяющая вести автоматизированный информационный поиск в условиях низкой структурированности и высокой зашумленности информационной среды;
- метод построения онтологии, отличающийся адаптивностью к предметной области «проектирование РЭС» и позволяющий использовать его при построении АСИППП.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности и качества обучения элементам САПР на базе созданного программно-методического комплекса, использующего разработанные в работе модели и методы. Кроме того, программно-методический комплекс резко сокращает время поиска необходимой для САПР информации, повышая тем самым эффективность работы всей системы автоматизированного проектирования.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 2001), на научных конференциях Московской государственной академии приборостроения и информатики и Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (г. Дубна).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных работах.
В работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, соискателем проанализированы подходы к построения САПР изделий персональной электроники [2].
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и двух приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 15 таблиц и 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертации, цели и задачи исследования, научная новизна основных результатов, практическая значимость.
В первой главе был выполнен обзор задач, возникающих при проектировании РЭС, и средств их решения.
Было показано, что существующие в настоящее время средства информационного обеспечения проектирования во многом не отвечают требованиям, возникающим в ходе решения задач проектирования. Затем комплексная задача поиска знаний была разложена на составляющие подзадачи, в соответствии с этими подзадачами дана оценка эффективности использования существующих систем информационного поиска.
Эффективность информационного обеспечения процесса проектирования можно существенно повысить, если в качестве источника информации использовать Всемирную информационную сеть Интернет. В таком случае задача поиска информации будет являться комплексной задачей распадающейся на несколько подзадач:
1. Определение потребности в новой информации и принятии решения на ее поиск {х}.
2. Форм ирование запроса, т.е. максимально краткой и точной словесно-символической формулировки цели информационного поиска {ф}.
3. Получение ссылок (указателей, адресов) на те разделы (сайты, записи, книги) хранилища информации (информационной сети, библиотеки, базы данных или знаний), где содержится или может содержаться искомая информация {Н}.
4. Получение информации по найденным ссылкам и оценка ее релевантности {д}.
Применительно к программным средствам поиска информации в Интернет помимо требования по возможности решения вышеперечисленных задач, дополнительно необходимо выдвинуть требования:
1. Работа с запросом на естественном языке, в противном случае пользователю придется учиться строить формализованные запросы, что снижает эффективность применения программы и желание пользователя с ней работать.
2. Применение поисковых технологий, не вызывающих срабатывание средств антивирусной защиты серверов. В качестве примера такой технологии можно привести агентный поиск, когда программа внедряет на сервер небольшую программу-агент, ведущую автономный анализ информации на сервере и передающей результаты в основную программу.
3. Возможность информационного поиска на всем веб-пространстве, а не только на специальным образом подготовленных страницах, так как в ближайшие годы введение каких-либо стандартов на структуру документов в Интернет не ожидается.
В результате анализа был сделан вывод о том, что существующие системы информационного поиска лишь в незначительной мере удовлетворяют выдвинутым требованиям.
Таким образом, для реализации предложенной идеи информационной поддержки САПР с использованием внешнего источника знаний (Интернет) необходимо разработать метод активного поиска знаний в интегрированных информационных средах в условиях низкой структурированности и высокой информационной зашумленности. Под активным поиском понимается такой алгоритм функционирования АСИППП, когда она самостоятельно определяет потребность в дополнительных знаниях и инициирует их поиск. Требования по возможности работы АСИППП в условиях низкой структурированности и высокой информационной зашумленности вызваны особенностями информационной структуры Интернет.
Во второй главе рассмотрено, какая именно информация нужна в процессе проектирования и предложена концептуальная модель АСИППП, а также приведена структура интегрированной среды информационного обеспечения.
Знание о проектировании £ = {О, Н> Ч*} состоит из знаний об объекте проектирования методах проектирования и средствах проек-
тирования {4'}. следовательно, при решении задач проектирования РЭС необходима именно такая информация.
Анализ работы с различными поисковыми системами Интернет позволяет сделать вывод о том, что релевантность выдаваемой ими информации явно недостаточна для непосредственного их использования для информационного обеспечения САПР.
Проведенные исследования показывают, что человек, делая запрос к серверу, указывает в нем лишь несколько слов-синонимов или небольшое словосочетание, что не позволяет отразить семантику запроса и, следовательно, вести эффективный поиск, а сам при оценке документа накладывает его содержимое на всю свою систему знаний о данной области: он учитывает все возможные синонимы и близкие по значению термины, учитывает все связи между понятиями с учетом сложности отношений между ними, а также различные способы представления одной и той же мысли. Отталкиваясь от данного предположения, предлагается следующий принцип
решения задачи поиска знаний в Интернет: использовать онтологию проектирования, а именно знания об объектах, методах и средствах проектирования, представленных в виде семантической сети, для построения запроса.
Для реализации предложенного принципа необходимо, опираясь на онтологию области проектирования, составлять запрос для поискового сервера, включая в него все синонимы искомого понятия (понятий) и понятия, а также отношения, их связывающие.
Под формальной моделью онтологии О будем понимать упорядоченную тройку вида:
0 = <Х,Ф,5К>,
где X - конечное множество концептов (понятий, терминов) предметной области, которую представляет онтология О, ф - конечное множество отношений между концептами (понятиями, терминам и) заданной предметной области; 91 - конечное множество функций интерпретации (аксиоматизация), заданных на концептах и/или отношениях онтологии О.
Графическое отображение модели АСИППП приведено на рис.1. Рассмотрим составляющие части модели. Банк данных о полезных страницах содержит адреса тех страниц, на которых, как полагает система, в силу тех или иных причин велика вероятность обнаружить искомые сведения.
Блок интерфейса со средой Интернет
Онтология области проектирования
Рис.1. Концептуальная модель АСИППП
Подсистема
Подсистема
анализа текста структуризации
новых знаний
Подсистема инициации поиска. Фактом, инициирующим поиск, может являться либо непосредственное отсутствие необходимых знаний в БЗ ЭС, либо их неактуальность в результате того, что имеющиеся знания устарели (всем знаниям необходимо присвоить признак, который бы указывал на то, как давно обновлялись эти знания).
Подсистема формирования запроса при помощи онтологии при ее инициализации будет составлять и отправлять запрос на указанные внутри нее поисковые серверы, а также получать от них результаты поиска
Подсистема анализа текста. Те страницы, которые выдадут поисковые системы в ответ на запрос, будут скачены подсистемой поиска и переданы на анализ в данный блок. Там с использованием методов понимания естественного языка должен будет произведен поиск искомых знаний, в результате которого они либо будут выделены, либо будет установлен факт их отсутствия.
Подсистема структуризации знаний будет интегрировать вновь полученные сведения в БЗ.
АСИППП существует и функционирует в некоторой среде информационного обеспечения. Структура среды приведена на рис.2. Рассмотрим составляющие этой среды.
Рис.2. Структура среды информационного обеспечения
САПР-это система, для которой выполняется поискзнаний. Пользователь - проектировщик, управляющий процессом проектирования, работой ЭС и системы поиска. Он может останавливать
процесс поиска, инициировать его, вести анализ тестов параллельно с системой и оценивать результаты его работы.
Общедоступные поисковые средства - те поисковые системы, которые ведут анализ всех сайтов Интернет с открытым прямым доступом.
Специализированные поисковые системы. Некоторые области Интернет, такие как сайты библиотек и различные архивы имеют содержимое, недоступное для поисковых систем широкого пользования, но зато, как правило, обладают собственными внутренними поисковыми системами.
На рис. 3 выделены те этапы проектирования, на которых предполагается применение АСИППП.
Рис.3 Применение АСИППП на этапах проектирования РЭС
7
нет
Обращение к
поисковым
серверам
Рис. 4. Обобщенный алгоритм функционирования АСИППП
Алгоритм работы АСИППП приведен на рис.4. Работа системы начинается с определения потребности в поиске информации. При наличии такой потребности формируется запрос, после чего реализуется одно из направлений поиска. Заключительным этапом является анализ текста и принятие пользователем решения на внесение изменений в базу знаний.
В третьей главе приводится оптимизационная модель выбора метода поиска информации и поискового средства, решается задача разработки метода формирования знаний.
При создании оптимизационной модели рассматриваются два уровня оптимизации: в начале оптимизируется выбор метода поиска, а затем, в случае выбора поиска с применением АСИППП, оптимизируется выбор поискового средства-партнера.
При решении задачи поиска информации возможно использовать три основных метода поиска: библиотечный поиск, консультация со специалистом-экспертом и поиск в мировых информационных сетях.
Построим оптимизационную модель выбора метода поиска.
Пусть М = {1,2,3} множество методов поиска, -множество классов информации,
- множество показателей методов, требования к которым формализуются в виде критериев, где С -стоимость поиска, Т-время поиска,
Ы - погрешность поиска, Я =N/1^ Я>1, где
- общее количество документов, найденных методом,
- количество релевантных документов.
I .
- множество показателей методов, требования к которым
формализуются в виде ограничений Ь.
.- множество показателей, характеризующих лицо, принимающее решение (ЛПР), требования к которым формализуются в виде условий, где
и,
если данный факт имеет место в противном случае
и, - наличие у ЛПР навыков работы с ПЭВМ, и2 - наличие у ЛПР навыков работы с библиотечными каталогами, из - наличие у ЛПР возможности консультации со специалистом-экспертом.
- множество показателей, характеризующих свойства методов
поиска, где
- усредненный коэффициент стоимости единицы времени поиска документа ьтого класса инф ормации т-ным методом,
- усредненное время поиска одного документа класса информации пъным методом.
Хт- булева переменная, характеризующая выбор метода поиска, ШеМ.
у = •? 1, если метод выбран го (. О, в противном случае
м
Щ"1
=1
Поскольку R и Т не являются самоценными показателями в условиях капиталистической экономики, то поиск оптим из ируется по показателю С:
С ш, ¡1Ь )->тт.
Сложность оптимизации заключена в том, что априорно невозможно рассчитать величину экстримизируемого показателя, возможен лишь вероятностный подход с использованием ранее полученной статистики:
вероятность того, что информация класса содержится в
документе, найденном методом.
Минимизируем полученную целевую функцию С:
т'П,„{ Кг»' г1,т"!°8(!-Р,.т)(1 -Р,)} ПРИ ит=1 •
В итоге
{1, если С„=С„,,„ О, в противном случае
Поиск электронных документов в Интернет должен вестись с использованием общедоступных поисковых средств сети. Вторым уровнем оптимизации является оптимизация выбора поискового средства-партнера для АСИППП в Интернет.
Пусть S - м ножество поисковых средств.
I6={V, D, Ц Р, F} - множество показателей, характеризующих поисковое средство, требования к которым формализуются в виде критериев, где:
V - объем проиндексированной информации сети;
D - число «мертвых» ссылок;
L- число слов, просматриваемых поисковым средством в документе;
Рпр - вероятность присутствия искомой информации i-того класса в тех типах документов, на работу с которыми ориентировано поисковое средство, оценивается статистически;
F - скорость обновления информации в базе данных поискового средства
I7={U4, U5, U6, U7, U8} - множество показателей, характеризующих поисковое средство, требования к которым формализуются в виде условий, где
- возможность задания сложных запросов,
- возможность поиска в различных словоформах,
U6 - возм ожность работы со всем и видам и кодировок,
- возможность использования логических операторов,
- возможность поиска в русскоязычных документах.
11 = / 1, если данный факт имеет место О, в противном случае
Требования по наличию функции поиска в русскоязычных документах и большого объема проиндексированной информации пояснений не требуют. Требование по возможности задания сложных запросов и использования логических операторов вытекает из самой концепции формирования запросов. Требование поиска в различных словоформах избавляет от необходимости введения в систему специального лингвистического блока, обеспечивающего выделение словарных основ.
Выдвинутым требованиям удовлетворяют следующие поисковые средства: Апорт, flndex, AltaVista, Erouseek, Exite, HotBot, WebCawler, InfoSeek, Russian FTP Search, Search, Double Search, Следопыт, «Универсальная поисковая форма». Среди перечисленных систем имеются поисковые серверы, каталоги, универсальные поисковые страницы, средства поиска на FTP-серверах и группах новостей. В зависимости от типа запрашиваемой информации используется различная последовательность обращения к разным типам поисковых средств.
Xs - булева переменная, характеризующая выбор поискового средства,
вей
V = / 1, если метод выбран £Х.=1
Целевой функцией будефявшжярэлевантность поиска W=l/R.
И, и Р, ть+шах "
Для указанных критериев исходя из экспертных оценок назначил весовые коэффициенты, тогда
Ш=ЗУ+0,50+Ь+5Р+Р шаху 0 цр т{3 У-Ю,50+Ь+5Р+Р}
В итоге
X = ( 1, если W=Wma,
5 I 0. i
0, в противном случае
Наибольшим объемом проиндексированной информации обладают поисковые системы, следом за ними идут каталоги.
По темпу обновления информации также лидируют поисковые системы, так как они ведут непрерывное сканирование веб-пространства, затем следуют электронные каталоги. Средства поиска на FTP-серверах, ввиду отмирания последних, являются самыми инерционными.
Программные средства, справочные материалы по элементной базе и другие информационные массивы, объем которых значителен, как правило, располагаются в базах FTP-серверов и начинать искать их следует именно там.
Последние достижения в различных областях, различные новинки и прочую свежую информацию, как правило, размещают на электронных страничках и в новостях, поэтому искать их следует при помощи поисковых систем.
Очередность запроса для поиска информации о методах, моделях, методиках, конструкциях и решениях определим следующую:
1. Поисковая система (в т.ч. среди групп новостей).
2. Электронный каталог с возможностью поиска.
3. Средства поиска на FTP- серверах.
Для поиска программных продуктов и справочных данных, исходя из вышеперечисленных принципов, выберем иную очередность:
1. Средства поиска на FTP-серверах.
2. Поисковая система.
3. Электронный каталог с возможностью поиска.
Для решения задачи составления запроса в онтологии достаточно отразить следующие отношения: общее-частное, часть-целое, несовместимость понятий, тождественность понятий. В онтологии необходимо представить: специальные термины; термины области техники, на которую ориентирована обеспечиваемая САПР; общетехнические термины; общенаучные термины;
термины философии (общее, частное, пространство, время); наименования организаций, работающих в заданной области, и географические названия (вводится с целью возможности введения таких характеристик, как изготовитель, место изготовления и т.п.). Онтологию целесообразно представить в виде семантической сети, при этом термины, входящие в онтологию, будут состоять из имен вершин графа (существительные или существительные с прилагательными) и имен дуг графа (существительные и соответствующие им глаголы).
В ходе своего функционирования САПР выполняет определенные расчеты, делает выводы, заключения и т.д. То есть САПР проходит путь от некоторого начального состояния, когда заданы условия, требования, поставлена задача, к конечному состоянию, которое является решением поставленной задачи и которое описано в условии. Таким образом, задача САПР - найти путь в совокупности своих знаний от начальных условий к конечной конструкции. Во время этого процесса может возникнуть две ситуации, требующие от системы поиска дополнительных знаний. Если системе необходимо перейти из состояния Sm в состояние Sk, для чего надо пройти через состояния S„ S2,...Sn ,то:
а) путь перехода из состояния Sn_1 в Sm может быть неизвестен;
б) путь перехода из состояния Sm-1 в Sm устарел, т.е. есть основания предполагать существование более рационального пути.
Для решения указанной проблемы предлагается организовать БЗ ЭС или САПР, с которой взаимодействует АСИППП, специальным образом .
Любая ЭС и САПР ориентированы на решение задач при помощи выполнения определенной последовательности действий в соответствии с БЗ. Значит всю работу (все знания)можно представить в виде графа, по которому можно перейти из некоторых начальных состояний (знаний на момент начала проектирования) к некоторым конечным (целевым) состояниям (к полному описанию объекта проектирования). Далее, следует всем вершинам графа (всем состояниям или группам состояний) присвоить отражающие их суть имена. Всем дугам графа также необходимо присвоить соответствующие имена и коэффициенты, отражающие информацию о том, сколь давно эти связи обновлялись.
Для различных классов связей должны быть установлены "временные сроки доверия". Если в процессе своего функционирования САПР обращается к дуге графа, у которой истек срок доверия, то АСИППП инициирует поиск сведений о более новых способах перехода из состояния X в ^ Для этого в блок формирования запроса передаются имена вершин X и Y и дуги, их связывающей. В тексте ищутся соответствующие понятия, строится логическая цепочка, их связывающая. Если такую цепочку удается построить, то она сравнивается с ранее известной. В том случае, если цепочки окажутся различными и специалист, отвечающий за эксплуатацию САПР, даст согласие, то новая цепочка будет внесена в БЗ и использована.
Если же в процессе работы проектировщика окажется, что необходимо перейти из состояния X в Y, но отсутствует путь, их связывающий, то АСИППП формирует запрос из имен X и Y и, если это возможно, предполагаемого имени ребра, их связывающего. Следует отметить, что количество имен дуг графа, безусловно, сильно ограничено и связано с этапами проектирования: выбор, анализ, расчет, сравнение, синтез и т.д. Выбор имени дуги осуществляется аналогично тому, какое имеют дуги в схожих ситуациях проектирования.
При этом запрос составляется по следующей формуле: P,uP'1uF,1u...uP1notC1notC>ot...notC"1&P2vjP'2uP"2u...uPn2notC2not notC 2not...notC"2,
- полные или частичные синонимы понятия
Р'2.. .Р"2 - полные или частичные синонимы понятия Р2,
- понятия, несовместимые с понятиями соответственно (или их синонимами).
При этом понятие Ct считается несовместимым с понятием Р,, если они связаны отношением несовместимости; понятие Р^ считается полным синонимом понятия Р„ если они связаны отношением тождественности; понятие считается частичным синонимом понятия если оно связано с ним отношением «общее-частное» на глубину не более трех переходов или отношением «часть-целое» на глубину не более одного перехода.
После того, как поисковые средства Интернет выдадут список адресов электронных документов, на которых может содержаться искомая информация, система информационного обеспечения проводит анализ этих документов на предмет извлечения из текста искомых сведений.
При анализе текста базисное предположение состоит в том, что релевантные тексты состоят из значимых для предметной области предложений, содержащих фрагменты, сопоставимые с онтологией предметной области. Анализ текста должен вестись при помощи тезауруса, построенного на основе предметной области и дополненного общеупотребительными терминами.
После того, как искомые знания будут обнаружены, они, по согласию пользователя, заносятся в БЗ САПР и используются при решении задач проектирования.
В четвертой главе был определен порядок расчета показателей оптимизационной модели для различных методов поиска, а также приведена экспериментально-статистическая оценка эффективности применения АСИППП.
В связи с тем, что названные показатели могут быть определены только апостериорным путем, с целью получения статистической выборки была проведена серия экспериментов. На основании этой серии с использованием аппарата математической статистики получены предварительные оценки величины данных показателей для различных методов поиска. Результаты
отражены в таблице. Правомерность выводов, полученных на основе анализа малой серии экспериментов, подтверждается практикой конструирования нейронных сетей, которые вполне удается обучать на небольшом количестве примеров. Из проведенных экспериментов можно сделать вывод о том, что предложенный метод составления запроса для поисковых серверов Интернет доказал свою работоспособность. В итоге можно утверждать, что поиск знаний с применением АСИППП самый быстрый и дешевый, и, прежде всего самый полный: объем релевантной информации, найденной с использованием сети, превосходит объем, получаемый при других способах поиска.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в диссертационном исследовании.
Показатель Поиск в сети Поиск в библиотеке Консультация со специалистом
к,л. V Р,т 1 1 0,64 2,47 147 0,49 18,43 27 1
Примечание к таблице: по показателям 1-2 данные приведены в относительной форме, где за единицу принимается величина показателя в случае поиска в сети.
Приложение 1 содержит перечень ссылок, которые могут войти в банк адресов АСИППП.
Приложение 2 содержит выдержки из федеральной программы «Электронные библиотеки России».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1Анализ методов информационного обеспечения процесса проектирования показал, что в настоящее время при решении задач информационного поиска в недостаточной мере используется потенциал всемирной информационной сети Интернет. Отчасти это связано с отсутствием соответствующих методов и программного обеспечения, обеспечивающих поиск информации с релевантностью, достаточной для использования их на профессиональном уровне.
2.Разработан метод формирования знаний, в котором заложен комплексный подход к вопросу информационного обеспечения ПП с использованием различных типов источников знаний, позволяющий повысить эффективность ПП за счет сокращения времени на поиск информации и улучшения качества принимаемых решений ввиду увеличения рассматриваемых вариантов, а также предложены способы решения задачи формирования запроса, выбора поисковых средств и оценки результата поиска.
3.На основе вышеназванного метода и в результате обобщения существующего опыта решения задачи информационной поддержки проектирования, в т.ч. в области построения поисковых систем, была предложена модель процесса информационного обеспечения САПР ЮС, основная идея которой заключена в использовании онтологии области проектирования при составлении запроса и анализе результатов, при этом непосредственно сканирование информационного пространства ведется существующим и поисковым и средствами.
4.На основе предложенной модели АСИППП был создан программно-методический комплекс (ПМК). ПМК внедрен в процессы обучения при чтении дисциплин «Основы проектирования ЭС» в Международном университете природы, общества и человека и в Московской государственной академии приборостроения и информатики.
5. Проведено практическое исследование эффективности разработанного метода при решении задач проектирования. Исследование подтвердило целесообразность использования АСИППП в практической инженерной деятельности.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Уланов А.С. Поиск знаний в Интернет: Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемы качества подготовки специалистов. 2003. Вып. 6.3. С. 87-91.
2. Сахаров Ю.С., Уланов А.С. Исследование некоторых подходов к построению САПР изделий персональной электроники // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 4-11.
3. Уланов А.С. Принципы организации и способы построения системы информационного обеспечения автоматизированного процесса проектирования на основе Интернет: Сб. науч. тр. Дубна: МУПОЧ «Дубна», 2004 .С. 15-21.
4. Уланов А. С. Экспериментальное исследование вопросов применения системы формирования знаний // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003.
С. 28-31.
Подписано в печать 27.12.04. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Московский просп., 14
OSIZ-OZlS
Í169