автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Интегрированная система управления качеством в производстве бытовой радиоэлектронной аппаратуры

кандидата технических наук
Грищенко, Василий Тихонович
город
Воронеж
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интегрированная система управления качеством в производстве бытовой радиоэлектронной аппаратуры»

Автореферат диссертации по теме "Интегрированная система управления качеством в производстве бытовой радиоэлектронной аппаратуры"

Р Г Б ОД

^Нц^ч^очцюизводстБенное объединение "Электроника"

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (промышленность)

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ГРВДЕНКО Василий Тихонович

Воронеж - 1595

Официальные оппоненты--

\

д-р техн. наук, профессор Петровский 8.С. .

- канд. техн. наук, доцент Лобов И.Е.

Ведущая организация - АО "Спектр" (г. Новгород)

Защита диссертации состоится 19 мая 1995 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании дисертационного совета Д 063.81.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский пр., 14,

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана 19 апреля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Львович Я.Е.

Обдая характеристика работы

Актуальность темы

В условиях перехода к рыночной экономике и повышения самостоятельности отечественных предприятий существенно возросла роль таких показателей, как рентабельность и прибыль. В свою очередь, при насыщении рынка эти показатели в значительной мере определяются качеством выпускаемой продукции.

Разработка й внедрение компьютерно-интегрированных производств бытовой видеотехники (С1М .ВВ) является эффективным средством сокращения сроков освоения продукции от создания опытного образца и опытных серий до организации массового производства. Особое место в С1М БВ занимает система управления качеством, все структурные компоненты которой связаны многоно-иенклатурныи материаяопотоком к объединены■ системой управления. В результате синтеза такой системы локальные подсистемы контроля качества (ЛКК) должны 'образовывать интегрированную систему управления качеством (ИСУК), что особенно актуально в связи с утверждением международных стандартов ИСО серии 9000. Эффективные ' системы управления, удовлетворяющие указанным стандартам, ориентированы на коренное улучшение качества продукции и, как .следствие, сокращение издержек производства.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют зф-• фекхивные средства инженерного обеспечения единства требований к структурны«' компонент ад ЛПКК бытовой видеотехники, реализуя которые ыоино было бы осуществлять их развитие, последовательно решая задачи интеграции отдельных технологических структур в коьгаьютерно-янтегрироваалуэ систему при организации иассового Производства новшс моделей видеомагнитофонов с заданным уровней, качества.

Для ревения данной проблемы требуется дальнейшее развитие аппарата моделирования а оаттязети параметров ЛПКК в рамках кокпыотерво- интегрированной система управления качеством про-изводстаабытовой видеотехники.

Такш обраасм, актуальность темы исследования продиктована необходимостью обеспечения заданного уровня качества изделий производства бытовой видеотехники в условиях планомерного развития и перестройки технологических мощностей и эволюции структуры С1М.

Тематика диссертации, Работа связана с реализацией научно-технической проблемы 0.80.02. (задание 35.01.08 11), соответствующих разделов КЦП департамента электронной промышленности по созданию автоматизированных и автоматических производств на предприятиях отрасли в 1986-95 гг. и является составной частью научного направления Воронежского государственного технического университета "Разработка САПР, роботов, ГАП".

Целью работы является разработка эффективных методов и средств управления качеством бытовой радиоэлектронной аппаратуры в условиях компьютерно-интегрированного производства изделий бытовой видеотехники.

Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи исследования;

анализ систем контроля качества в условиях компьютерно-интегрированного производства изделий бытовой видеотехники (С1М БВ) и формирование принципов интеграции локальных подсистем контроля качества (ЖЗКК) в условиях развития структуры С1М БВ при организации массового производства видеомагитофонов;

разработка структуры и алгоритмов управления интегрированной системой управления качества (ИСУК) продукции СШ БВ;

структурно-стоимостная оптимизация информационно-вычислительных средств, параметров ЛПКК и алгоритмов реализации технологических процедур контроля качества (ТПКК);

разработка средств моделирования отказов в задачах диагностики дефектов изделий видеотехники, позволяющих осуществлять параметрическую идентификацию переходных состояний с последующим принятием необходимых решений п воздействии на ход технологического процесса;

разработка средств алгоритмического, прикладного лограш-ного и сервисного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера ЛПКК в рамках КСУК.

Методы Исследования. В работе использованы методы системного анализу анализа комбинационных автоматов, шггациоаного моделирования, дискретного программирования, теори;. вероятностей и математической статистики.

Научная новизна результатов исследования Разработаны принципы интеграции локальных подсистем контроля качества в единую систему управления, обеспечивающие повышение технике-экономических показателей С1М БВ в условиях организации массового производства новых моделей видеомагнитофонов;

синтезированы структура и алгоритмы управления ИСУК, реализующие наиболее эффективный режим функционирования;

сформулирована задача стуктурно- стоимостной оптимизации информационно-вычислительной подсистемы ИСУК, решение которой позволяет осуществить оптимальный выбор комплекса технических средств; . .

сформулирован принцип выравнивающей технологии применительно к системе управления входным ' контролем качества ИЭТ, обеспечивающий повышение качества продукции;

сформулирован и обоснован эффект первого включения как способ оптимизации подсистемы контроля качества электронных блоков и видеомагнитофонов в процессе их производства.

Практическая ценность. Предложенные в работе модели и алгоритмы, а также технические решения по оптимизаций параметров управления ломанными подсистемами контроля качества СШ бытовой видеотехники явились научно-практической базой повышения надежности видеомагнитофонов "Электроника Ш-12" в 3.7 раза, уменьшения процента гарантийного ремонта видеомагнитофонов в 1.9 раза, уменьшения количества рекламаций в 2.8 раза и, как следствие,уменьиения эксплуатационных затрат на 20 % (в сопоставимых ценах). '

Креме того, раэработатме принципы интеграции ЛПКК в условиях развивающегося компьютерно- интегрированного производства позволили реахизовать перспективный проект интегрированной . системы управления качеством производства ко выпуску видеомагнитофонов на основе единой технической идеологии.

Реализация и вшрение результатов работы. Основные результаты диссертация реализованы в АООТ "Ввдеофон" при создании системы управления качество» компьютерно- интегрированного

производства видеомагнитофонов различных моделей, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Годовой условный экономический эффект от внедрения ре- ' зультатов диссертации составил почти 4.5 млн. рублей в ценах 1993 года за счет повышения качества продукции на основных этапах производства видеомагнитофонов.

Апробация работы. Основные результаты работы. докладывались и обсуждались на III Всесоюзной НТК "Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания", Москва, 1990; IV Отраслевой НТК "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов", Саратов, 1990; VI Отраслевой НТК "Состояние и перспективы развития БРЭА", Львов, 1990; конференции "Бытовая радиоэлектронная аппаратура: управление качеством и надежностью", Одесса, 1990; I межотраслевой конференции "Надежность и контроль качества изделий электронной техники" Севастополь, 1990; VI Отраслевой НТК "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов", Новгород, 1992; VII Отраслевой НТК "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов", Воронеж, 1993; VIII Отраслевой НТК "Состояние. и пути повышения надежности видеомагнитофонов", Воронеж, 1994; а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 49 работ, в том числе .6 работ в ведущих отечественных изданиях.

Содержание работы

1. Анализ системы управления качеством автоматизированного производства бытовой видеотехники как об' экта управления [1, 2, 6, 10, 17, 211.

Эффективность современного производства видеомагнитофонов во многом зависит от качества как комплектующих изделий, поступающих на предприятие извне, так и от качества производству и сборки непосредственно на предприятии. При этом необходимо иметь в виду тот факт, что анализ причин, влияющих на качество продукции, необходимо производить комплексно, с учетом не только производственных факторов, но и сведений, поступающих в результате проведения гарантийного и послегарантийного ремоц-

о

тов. Отличительной особенность» таких систем является значительная территориальная распределенность, что затрудняет оперативный сбор необходимой информации.

Если анализ результатов входного контроля и . производственных факторов влияния на качество видеомагнитофонов можно осуществлять достаточно оперативно, то учет результатов ремонтов целесообразно производить в рамках интегрированной системы управления качеством.

В функциональную структуру такой системы на предприятии, помимо существующих средств, должны входить автоматизированные рабочие места диспетчеров участков контроля качества, информация от которых используется на верхнем уровне управления (рис. 1). Отдельные сведения потребуются и от участков гарантийного и послегарантийного ремонта, поскольку" лучших источников информации об отказоустойчивости отдельных узлов и блоков видеомагнитофонов по-видимому найти не удастся.

Сформулируем принципы организации интегрированной системы управления качеством производства видеомагнитофонов и основные требования к ней:

непрерывность контроля, оценки и анализа ситуаций, влияющих на качество продукции;

количественная оценка (в том числе экономическая) качества выпускаемых' изделий с последующим человеко-машинным анализом и реализацией оптимальных регулирующих воздействий; •

сквозной механизм выработки, принятия и организации исполнения управленческих решений;

распределенность коьллекса технических средств обеспече-' ния функционирования системы управления качеством;

наличие развитого базового и сервисного программно-алгоритмического обеспечения, содержащего средства моделирования и идентификации, оптимизации на основе развитой системы управления распределенными базами данных.

Сведения об отказах, поступающие со всех точек контроля качества, накапливаются в единой Сазе данчых верхнего уровня и затем обрабатываются с пршенением современных статистических методов. Полученная интегрированная информация может быть подвергнута анализу как поср^Йством специалистов по качеству, так и элементами экспертной системы, причем в результате такого анализа должны быть представлены как ¡рекомендации по устране-

пию отдельного дефекта, та« и прогноз динамики отказов по группе узлов и блоков, содержащих отказавший компонент.

Рис. 1. Структура интегрированной системы управления качеством

2. Оптимизация и моделирование в составе компонент интегрированной. системы управления качеством [19, £0, 22-271.

Отличительной особенность» ИСУК является ее значительная территориальная распределенность. Рассмотрим постановку задачи структурно-стоимостной оптимизации многоуровневых сетевых ие- -рархических вычислительных средств (ИБС), в результате которой обеспечиваетсл выполнение функциональных задач по управлению ИСУК 'средствами вычислительных ресурсов (ВР) при минимальных затратах на ее разработку, кошиексироваиие и эксплуатацию.

Пусть ИСУК содержит N единиц автоматического и автоматизированного оборудования (нижний уровень управления). Устройства управления (УУ) для оснащения оборудования могут принадлежать одному из I типов. Тогда оптимизационная задача по нижнему уровню имеет следующий вид:

N I

min ^cuXii (*)

при ограничениях

I

Е xtj <1. (i)

/ 1, если i-e УУ используется в 3-м оборудовании; Хи - { (2)

к О, в противном случае,

где N - количество единиц оборудований; I - количество УУ; си - стоимость установки и эксплуатации i-го УУ на 3-м оборудовании ,

Выбранная комбинация уу взаимодействует с ЭВМ промежуточного (второго) уровня, на котором осуществляется групповое наблюдение и контроль за выполнением операций контроля качества продукции и материалов. Разбивая выбранные УУ на К групп, содержащих по J* УУ (k-Í..,K) й прикрепленных к одной ЭВМ, получаем оптимийационкую задачу по второму уровню:

K M J* I

■ luir» С Е Уки-(Скт + Е Е Cto»jtXji) '(**)

к-1 т-1 4-1 1-1

при ограничениях

' Jk - М, 0<K<N , (3)

к-1

¿1 Г ¿к 1 ¿к 1

Е- £ rítSjtXji*---?^ Е rjiSjiXji1»...^ 2 r,iSálxa.(4) ,3-1 1-1 1-1 1-1 3-1 i-1

¡ í, если ЭВМ типа ш управляет к-й. группой; Ук» " \ _ ! (5)

4 О, в противне« случае.

& I М

Е £ SjjXii < С БктУкт ! (6)

3-1 1-1 т-1

Дк 1 м

A ArHXít < Е RicmVkm , (?)

Зт-1 1-1 т-1

М

Е Уки < 1. (8)

ш-1

где Ы - количество типов ЭВМ; Skid - максимальный объем памяти, Rkjn ~ максимальная скорость информационного обмена, которые может обеспечить ш-й тип ЭВМ при управлении k-й группой; Jr -количество УУ (к-1...К), прикрепляемое к k-й 38М промежуточного уровня и удовлетворяющее соотношению баланса (4); Гц -требуемая скорость обмена для каждой j-й единицы оборудования при установке на ней i-ro типа УУ; Sjj - требуемый объем памяти; сkm - стоимость аппаратуры, программного обеспечения, а также монтажа и эксплуатации ЭВМ т-го типа для k-й группы; Ckmj i - стоимость необходимых устройств и ЛЖ.ИЙ связи ЭВМ т-го типа с i-м УУ 3-го оборудования в k-й группе управления.

Промежуточные ЭВМ взаимодействуют с ЭВМ верхнего уровня управлении, вычислительные ресурсы которых должны быть не меньше ресурсов ЭВМ промежуточного и нижнего уровней и иметь определенный резерв производительности. В этих условиях оптимизационная задача по третьему уровню формулируется так:

L КМ

min F + С zi>(ci + Е £ С1ктУкт) (***)

1-1 к-1 ш-1

с ограничениями

L -КМ

£Sxzi>- Е Е ykroSkro + б ; (9)

1-1 к-1 т-1

L КМ

ERiZi-> Е Е УкщКкт * Р . (Ю)

1-1 к-1 го-1

/ 1, если 1-я ЭВМ управляет на верхнем уровне.

zi - { (И)

^ О, в противном случае,

где L - количество ЭВМ на верхнем уровне; Si - объем памяти 1-й ЭВМ; Ri - скорость обмена данными 1-й ЭВМ; б. р - дополнительные потребности в объеме памяти и скорости обмена; ci -стоимость аппаратуры, программного обеспечения и эксплуатации 1-й ЭВМ;' cikm - стоимость интерфейса 1-й ЭВМ с ш-й промежуто-ной ЭВМ, управляющей k-й группой УУ; F - дополнительные издержки хранения всех программ на устройствах внешней памяти.

Суммируя выражения (*). (**)' и (***), получаем окончательную формулировку задачи структурно-стоимостной оптимизации

МВС ИСУК:

г L К М

min F+ Ezi-íci + E Е сцопУкш) + .

1 1-1 к.-1 ш-1

KM ¿k I N 1

■* ,Е Е Укщ-(Скт + С EckmjiXjií+E EcjjXj, (****) к-1 го-1 j-i i-i j-i i-i J

Таким образом, существо построенной математической модели для решения задачи формирования структуры вычислительных средств по критерию минимума стоимости ИВС состоит*в том, чтобы найти целочисленные значения искомых неизвестных Xj,, уkm. 2i, доставляющие минимум целевой функции (****) и удовлетвори-, пие ограничениям (l)-(li). При принятых допущениях модель поз-, воляет получить оптимальный состав аппаратуры, обеспечивающий требуеше объемы памяти и скорости обработки прерываний и обмена данными на всех уровнях.

Создание иЬУК, охватывающей как все этапы производственного процесса, так и входной контроль качества комплектующих изделий, потребовало разработки алгоритмических и программных средств, обеспечивающих эффективное управление как ЛПКК, так и всей системой в целом.' Важной частью таких средств является моделирование отказов в задачах диагностики дефектов изделий видеотехника, позволяющее осуществлять параметрическую идентификации переходных состояний с последующим принятие« необходимых решений по воздействию на ход технологического процесса. Такое принятие решений и обходимо осуществлять с учетом значимости отдельных факторов. Подход к решению оценки значимости сформулируем следующим образом.

Техническое состояние изделий и их отдельных компонент с достаточной полнотой характеризуется допустимыми значениями их входа« и выходных переменных. Определив нижние и верхние значения допускового интервала на необходимые показатели качест- < ва, перейдем к ыодел», характерной для комбинационного автомата, функционирование которого описывается булевой функцией 7-F(X), где K-íXj, i-'/...Ш и Y-ÍYi, 1-1...М> - множества "ходных и выходных состояний соответственно, а Р(Хi) - вероятности входных состояний, ©ункция F определяется структурой автомата, заданной на множестве его элементов T-íTj, J-l...N>.

Оценка функционирования по критерию Q исправности осу-

цествляегся в виде

N У „ .

Q - £ RjQj, R) - Z PÍCPÍ, Y |J ), j-1 i-1

где Qj - оценка элемента T, по критерию Q, R¡ - коэффициент значи):-=ти, Pj(Pj, Y"|j") - условная вероятность, определяющая события, вытекающие из появления недопустимого выходного состояния У при дефекте j в элементе Tj и входном состоянии Xi. Вводя вероятность РдСУМ") появления недопустимого состояния Y" при известном входном и дефектном элементе Tj, получаем

Rj - £ P(Xi)P4i(Y*tr).

Таким образом, ввс.-я матрицу дефектов Zn«m - CPj i ], для вектора tMRi.Rg,... ,Rn) коэффициентов значимости получаем соотношение R - 2 х Р(Х), причем

i 1, если дефект в элементе Т, при входном состоянии

Pj ¡ - < Xi приводит к недопустимому состоянию V ; v 0, в противнем случае.

Коэффициенты значимости для комбинационного автомата при накоплении дефектов определяются с помощью дополнения матрицы дефектов Z с учетом вероятностей появления дефектов во 2, 3, ..., N элементах.

3. Повышенно эффективности функционирования локалыгых подсистем интегрированной система управления качествсы U. 5, 7, 9. 11-13. 16, 18, 213

Основная проблема при проведении входного контроля комплектующих деталей, увлоа и блоков состоят в выработке оптимальной стратегии входного контроля, . поскольку реализация 100 % -го входного контрол» иногда оказывается меие« экономичной, чем осуществление выборочного контроля с последующей заменой отказавших комплектующих.

Проведем анализ стратегии входного койтроля в предположении, что стоимость ремонта блоков я узлов уже'оптюшаирована. Пусть N - общее количество изделий в приборе; п - величина выборки из партии для проведения входного контроля; ni ~ величина выборки после входного контроля; Ct - стоимость входного контроля на одно изделие испытываемой выборки; Cr -затраты на,

и

ремонт одного де-рентного изделия; Ро - доля выборок, не имеющих дефектов; Р^ - доля изделий в выборках без дефектов после входного контроля. Тогда соотношение, определяющее экономическую целесообразность проведения входного контроля в зависимости от процента 0 испытываемых изделий по отношению к числу поставленных,записывается следующим образом:

(1-Р1М)П10 (1-Ром)П1(1-0) СК(1-РоН)П -+ - < - .

N N •» N

Для граничного случая, когда знак "<" переходит в строгое равенство, из получаемого уравнения нетрудно получать искомое значение Ц. В частности установлено, что при уровне отказов. ИЗТ, равном 0.01 ^проведение входного контроля нецелесообразно. В этом случае основное производство, идентифицировав неработоспособность печатной платы, передает ее на ремонтный участок, который выявляет причины неисправности и устраняет их.

Известно, что при производстве и эксплуатации компоненты аппаратуры показывают различную надежность поставляемых партий мз„„\дий. В связи с зтим предлагается применять принцип выравнивающей технологии для получения партий изделий с одинаковой надежностью, установленной в технических условиях на эти изделия. Для интегральных микросхем при входном контроле их качества этот принцип реализуется следующим образом: сплошной контроль по электрическим параметрам; сплошная термотренировка при максимально допустимой температуре в течение 72 часов в случае, если число отказов по электрическим параметрам не превышает 0.03 % ;

электротермотренировк. при повышенной температуре в течение 48 часов при числе отказов в пределах 0.033 ♦ 0.1%',

электротермотренироЕка при повышенной температуре в течение 72 часов при числе отказоь более 0.1 % .

Внедрение указанной технологии входного контроля позволило снизить отказы при производстве видеомагнитофонов в 1.4 ра-* за при снижении стоимости проведения входного контроля в 2 раза по сравнению со сплошной элетротермотреннровкой всех партий в течение 72 часов.

8 процессе производства ЕВ не существовало параметра, по ¡второму ысишо было бы судить об управляемости этого процесса. В процессе исследований бил предложен альтернативный полному

пС1<3 + сЛ

1Г»

С

входному контролю метод оценки управляемости процессом сборки электронных блоков и ВМ по эффекту первого включения, состоящий в том, что между процентом отказов при первом включении и продолжительностью' злектропрогока электронных блоков и видеомагнитофонов существует определенная связь. Применяемая обратная связь по данным первого включения позволила повысить эффективность и качество производства, что отражено в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные данные по блоку

Наименование операции Количество отказов блока, 7.

март 1989 март 1990

При первом включении, в т.ч.; по электрическим парсчетрам по внешнему виду 1.0 0.3 0.7 О.б 0.4 0.2

При 100Х-Й приемке ОТК, в Т.Ч.: по электрическим параметрам, по внесшему виду 1.3, 0.4 0.9 pop

Полученные результаты показывают целесообразность применения эффекта первого включения при концше качества в процессе производства электронных блоков и видеомагнитофонов с обеспечением уменьшения стоимости этого Процесса. Кроме того, контроль и анализ надежности электронных блоков и изделий по первому включению является фактором обеспечевия стабильности технологического процесса сборки.и служит основой для дальнейшего повышения качества.

4. Автоматизация подсистем интегрированной системы управления качеством -£1, 3, 8, И, 15, 21, 273

В процессе создания ИСУК неизбежно возникает проблема' комплексирования ранее разрозненных локальных подсистем контроля качества в единую систему, . а следовательно, и проблема выбора программно-технических средств для такого' комплексирования. Структурно-стоимостной подход к оптимизации ИБС был изложен выше. Структура сетевой компьютерной организации ИСУК приведена на рис. 2. В качестве сетевой операционной среды применены средства Novell Netware 2.15. :

Рис. 2. Принципы сетевой организации ИСУК

Рассмотрим программно-техническое и алгоритмическое наполнение некоторых АРМ. Основная идея, лежя'тая в основе их функционирования - замена длительного и энергоемкого процесса • электротермопрогона (электротермотренировки) на Солее совре-^ менные, быстрые, эффективные методы, базирующиеся на автоматизации процесса контроля.

АРЫ входного контроля транзисторов КТ315Р и АРМ отбраковки интегральных схем импульсным методом построены на базе ПЭВМ IBM PC/XT, к параллельному выходу которой подключен универсальный измерительный прибор и управляемый генератор тока/нал-

ряжения. Метод диагностического контроля качества маломощных транзисторов КТ315Р направлен на сокращение как времени контроля, так и его стоимости без проведения чрезвычайно энергоемкой электротермотренироБки. Итоги эксплуатации показали, что отказы транзисторов КТ315Р, прошедпих диагностический контроль, уменьшились в системе предторгового ремонта в ? раз, в системе -гарантийного ремонта - в 3 раза.

АРМ отбраковки интегральных схем импульсным методом реализует следующую методику отбраковки потенциально ненадежных элементов: после измерения тока потребления 1Сс по цепи питания подаются 3 импульса с амплитудой напряжения 13.5 В. В момент действия третьего импульса измеряется ток потребления 1с-си и вычисляется отношение Iccu/Icc. которое нормируется для каждого типа микросхем. При превышении нормированным значением порогового микросхема бракуется. Результаты применения AFW приведены в табл. 2 и подтверждают более высокую выявляемость потенциально ненадежных элементов по сравнению с электротер-мотренировкой при сокращении сроков испытаний и затрат.

Таблица 2

Тип микросхем Количество забракованных элементов

Партия 1 Партия Z

Импульс ЭТТ ЭТТ Импульс

КР1005ХА4 1 0 1 1 ,

КР1005ХА6 3 О 2 1

КР1005ПС1 2 О 2 0

КР1005Щ2 1 0 1 1

КР1005УН1 4 À ' 3 - 2

КР1005УР1 5 Ï 3 3

АРМ диагностики КМОП ИС по критическому питающему напряжению позволяет выявлять потенциально ненадежные микросхемы, у -которых доминирующими причинами отказов являются дрейф порото- . вого напряжения транзисторов и рост токов утечки в процессе наработки. AFM содержит генератор тестовой последовательности, сигнатурный анализатор, мккроЭШ с блокш памяти и управляемый источник питания.

АРМ электромагнитного контроля качества внутренних сварных соединений применяется для элементов, выводы транзисторов и . диодов которых соединены с внешними выводами. Структурная

схема АРМ приведена на рис. 3, а результаты применения свидетельствуют о высокой эффективности метода, обладащего достаточной простотой реализации и сравнительно низкой стоимостью.

Рис. 3. Структурная схема АРМ ЕМК: 1 - сеть переменного тока; 2 - импульсный источник питания соленоида; 3 - соленоид; 4 - исследуемый элемент; 5 - импульсный источник питания исследуемого элемента; б - устройство синхронизации; 7 - микроЭВМ; 8 - измеритель УТ-1.

Основные результаты работы

1. С позиций сисгемьой методологии осуществлен анализ . структуры системы контроля качества в компьютерно-интегрированном производстве бытовой видеотехники, сформулированы принципы интеграции локальных подсистем контроля качества, обеспечивающие повышение технико-экономических показателил С1М в условиях организации массового выпуска новых моделей видеомагнитофонов*

2. Разработана структура и алгоритмы управления интегрированной системой управления качества продукции С1М ВВ.

3. Разработана структура распределенной системы управления качеством, ориентированная на локальную вычислительную сеть персональных ЭВМ.

А. Осуществлена структурно-стоимостная оптимизация информационно- вычислительных средств в составе »штегрированной сис-теш управления качеством.

5. Предложены средства шделировачия откагоа ь задачах диагностика дефектов изделий видеотехники, позвсшдагше осу-песгвлягь параметротесют идентификацию переходных состояний с гсследуюпим принятием необходтгых решето"! по воздействию па

ход технологического процесса.

6. Предложены методы и средства оптимизации как параметров локальных подсистем контроля качества, так и алгоритмов реализации технологических процедур контроля качества.

7.' Разработаны и реализованы алгоритмические, программные, технические и организационные методы и средства контроля качества при создании новых моделей бытовой видеотехники и последующей организации их массового производства.

Годовой условный экономический эффект от внедрения результатов • диссертационного исследования в массовое производство видеомагнитофонов составляет почти 4.5 млн. рублей в ценах 1993г. '

Всего в процессе исследований опубликовано 49 работ. Основные результаты исследования опубликованы в следующих рабо- . тах:

1.'Методы неразрушашего контроля качества соединений внутренних выводов полупроводниковых приборов и интегральных схем. Электромагнитный метод контроля качества соединений/ М.И.Горлов, И.Я.Готоьцев, А.С.Козырев, A.M.Черников, В.Т.Гриценко// Электронная техника. Сер. 8. 1979. Вып. 3. С. 11-25.

2. Горлов М.И., Грищенко Б.Т. Состояние качества и надежности активных изделий электронной техники, комплектующих кассетные видеомагнитофоны// II научно-техническая отраслевая конференция "Состояние пути повышения надежности.кассетных видеомагнитофонов". Новгород, 1688, С. 3-4.

. . 3. Метод отбраковки потенциально ненадежных полупроводниковых изделий по значению критического напряжения функционирования/ М.И. Горлов, В.Т.Грищенко,. В.И.Бойко, В.Н.Микрюков// Научно-тех. конференция "Проблемы качества и надежности изделий электронной техники, радиоэлектронной аппаратуры и средства управления". Минск, 1988. С. 19-20.

4. Горлов М.И., ■ Грищенко В.Т., Королев С.М. Управление надежностью интегральных -микросхем путем использования выравнивающей технологии// 111 Всесоюзная конференция "Моделирова- • ние отказов и имитация на ЭВМ статических испытаний ИС и их элементов". Суздаль, 1989. С. 232-233. •

5. Грищенко в.7.t Горлов М.И. Состояние качества и надежности активных изделии электронной техники, комплектующих кассетные видеомагнитофоны, по итогам 1988 г.// III всесоюзная конференция "Моделирование отказов И имитация на ЭВМ статических испытаний ИС и их элементов"» Суздаль, 1989. С. 24-25.

6. Горлов М.И,, Грищенко В.Т,, Кондобаров 8.И. Проверка правильности применения изделий электронной техники ва основе анализа отказов при гарантийном ремонте// III Всесоюзная конференция "Моделирование отказов.и имитация на ЭВМ статических испытаний ИС и их элементов". Суздаль, <989. С. 32-33. •.

7. Грищенко В.Т, Эффект первого включения//-IV научно-техническая отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности кассетного видеомагнитофона".; Саратов, 1990; С. 8-11..

8. Горлов М.И., Грищенко'В. Т., Гнездилов А.Ф. Метод диагностического контроля транзисторов КТ315Р// Всесоюзная иауч-но-техн. конф. "Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры й изделий электронной текнига". Пенза, 1950. с. 45-46.

9. Горлов М.И., Гриценко В.Т., Кулаков A.B. ЭМект первого включения// 'Всесоюзная конференция "Бытовая радиоэлектронная аппаратура: управление качеством и надежностью". Одесса, 1S90, С. 27-28.

10'. Горлов М.И., Грищенко В. Т. Работа с изготовителями полупроводниковых изделии по повышению их качества и надежности// Всесоюзная конф. "Бытовая радиоэлектронная аппаратура: управление качеством и надежностью". Одесса. 1990. С.30-31.

11. Горлов М.И., Грищенко В.Т., Кулаков A.B. Контроль производства электронных блоков и видеомагнитофонов по первому включению/ V Г отраслевая научно-технич. конференция "Состояние и перспективы развития BFS/V'. Львов, 1990. С. 62-83.

12. Грищенко В.Т. Схемы проведения работ при внедрении . метода оценки первого включения// V научно-технич. отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов".. Воронеж, 1991. С. 6-7.

13. Горлов М.И., Грищенко В.Г., Беляева 0.В. Применение принципа выравнивающей технологии для изделий электронной техники на входном контроле// V научно-технич. отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1991. С. 35-36.

14. Грищенко В.Т., Горлов М.И., '-Ячньы Ю.В. К методике расчета изменения надежности видеомагнитофонов nQ данным гарантийного ремонта// VI научно-технич. отраслев. конферениия "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов. Новгород, 1992. С. 7-9. , '

15. Надежность активных изделий электронной техники в видеомагнитофоне "Электроника.ВМ-12"/ М.И.Горлов, В.Т.Грищенко, А. Ф,Гнездилов, А.В.Кулаков// Электронная техника. Сер. 3. 1992. ВЫП. 1 U42). С. 20-22.

16. Горлов М.И., Грищенко В.Т. Эффект первого ы<ж>чения// Электронная техника. Сер. 8, 1992. Вып. 1 (142). С. 22-24.

17. Анализ отказавших изделий электронной техники: почему иногда годные ИЭТ считаются отказавшими в аппаратуре/ М,И.Горлов, В.Т.Грищенко, А. Ф. Гнездилов, С. Д.Кругов// Электронная техника. Оер.8. 1992. Вып. 4(151)-5(152). С. 45-48.

. 18. Грищенко В.Т. Оптимальная стратегия входного контроля// VII научно-техническая отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности', видеомагнитофонов". Воронеж, 1993. С. 61-63.

19. Горлов М.И., Грищенко В.Т,, Степанцет З.А. Информационная база автоматизированной системы обеспечения и управления качество« изделий видеотехники// VII научно-техническая отраслевая конференция "Состояние и пути повышения надежности виде- -ома^ийтсфонов". Воротея, 1993. С. 63-65.

' 20. Горлов М.И., Грищенко В.Т., Степанцов В.А. моделирование отказов изделий, видеотехники в задачах диагностики дефектов// VII научно-техническая отраслевая конференции "Состояние и пути повисения надехности видео-нитсфоуов". Вороне;*, 1093. С. 6ÍWG0, , . . .

21. Горлоз М.И., Гриз,екко В.Т. Входной контроль изделий ?лектронной -техники/ Препринт. Воронеж: АООТ "Видеофон", 1693.

71С.

22. Горлов м.И., Грищенко В.Т., Кулаков A.B. Структура интегрированной системы управления качеством изделий бытовой видеотехники// VIII научно-технич. отраслевая.конф. "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1994. С. 4-5.

23. Кравец О.Я., Грищенко В.Т., Кравец В.В. Синтез системы упраЕления качеством при создании новых моделей видеомагнитофоне:'/ VIII научно-технич.' отраслевая конф. "Состояние и. пути повышении надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1994. С. 7.

24. Грищенко В.Т., Кравец О.Я. Компьютерная архитектура средств управления качеством видеомагнитофонов// VIII научно-технич. отраслевая конф. "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1994. С. 17-18.

25. Грищенко В.Т., Кравец О.Я., Подвальный Е.С. Оптимальная конфигурация вычислительной сети интегрированной системы управления качеством// VIH научно-технич. отраслевая конф. "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Во- . . ронеж, 1994. С. 19-80. .

26. Структурная отлмизация системы управления локальными подсистемами контроля качества/ Е.А.Ганцева, g.Т.Грищенко, О.Я.Кравец, Е.С.Подвальный// VIII - научно-технич. отраслевая конф. "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1994. С. 20-21.

27. Грищенко В.Т., Кравец О.Я., Бурковский В.Л. Программ- • но-алгоритмические компоненты АРМ диспетчера системы управления качеством// VIII научно-технич. отраслевая конф. "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов". Воронеж, 1994. С. 21-22.

ЛР N 020419 от 12.02.82 Подписано к печати 14.04.95. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.' Заказ N Он .

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский пр., 14 ^Участок оперативной полиграфии ВГТУ