автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Инструментальные средства формирования информационного базиса

кандидата технических наук
Лашук, Николай Владимирович
город
Иркутск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментальные средства формирования информационного базиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лашук, Николай Владимирович

Введение

1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ 13 ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

1.1. Анализ систем автоматизированного управления высшими учебными 13 заведениями

1.2. Структурное, программно - аппаратное построение систем 18 автоматизированного управления высшими учебными заведениями

1.3. Достоинства и недостатки систем автоматизированного управления 22 высшими учебными заведениями

1.4. Цели и задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ 41 ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1. Системно-концептуальные соглашения

2.2. Проектирование программного средства формирования 42 информационного базиса

2.2.1. Обоснование применения хранилищ данных в реализации 51 СППР

2.2.2. Структура витрин данных на основе хранилища данных

2.3. Проектирование архитектуры программного средства 63 формирования информационного базиса для СППР

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ 69 ИНФОРМАЦИОННОГО БАЗИСА ДЛЯ СППР

3.1. Разработка интерфейса пользователя

3.2. Разработка баз данных информационного базиса

3.3. Разработка приложений программного средства

4. МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 91 ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО БАЗИСА ДЛЯ СППР

4.1 Методика внедрения программного средства

4.2. Практическая реализация инструментального средства формирования 92 информационного базиса для СППР

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лашук, Николай Владимирович

Отличительной чертой развития образования на современном этапе является информатизация. Условием успешного внедрения информатизации в образовательный процесс вуза является единая политика и стратегия внедрения новых информационных технологий, как в процесс управления, так и в учебно-образовательный процесс, а также создание единого информационного пространства. Внедрение информатизации в учебный процесс требует решения сложных и многообразных задач, связанных с решением технологических, педагогических, организационных вопросов. С развитием в вузах децентрализации контроля и управления образовательным процессом, изменением форм организации и реализации учебного процесса, появлением различных форм дополнительного образования старые методы ведения делопроизводства не обеспечивают по всем аспектам деятельности вуза своевременного доступа к информации для принятия управленческих решений, направленных, прежде всего, на повышение качества подготовки специалистов. Одним из перспективных направлений для решения этих задач является разработка и внедрение автоматизированных систем управления вузом (АСУ ВУЗ) с применением новых информационных технологий, таких как поддержка принятия решений (ППР).

Актуальность темы. Одной из основных задач высшего учебного заведения является повышение качества учебного процесса. Это предполагает как оперативность получения и обработки информации от различных подразделений вуза, предназначенной для оперативного реагирования на текущую ситуацию так и анализ и проработку большого количества информации специально преобразованную таким образом, чтобы её было удобно использовать в ходе принятия административно-управленческих решений. Решение этих задач позволит повысить качество подготовки молодых специалистов и выйти на новый уровень организации учебно-хозяйственной деятельности вуза.

Высшее учебное заведение состоит из большого количества отделов и подразделений со сложным взаимодействием между ними. Существующие автоматизированные системы, внедренные на основе локальных решений частных проблем, не соответствуют требованиям задач управления и возможного выбора оптимальных управленческих решений.

Поэтому создание корректно-функционирующей автоматизированной системы управления позволяющей повысить качественный уровень деятельности вуза является актуальной задачей.

Целью работы является разработка программного средства формирования информационного базиса для внедрения системы поддержки принятия решений (СППР) в вузе.

Методы исследования.

В работе использовались классические методы: системно-концептуальных соглашений; построения информационных технологий и систем; системного и прикладного программирования; объектно-ориентированного подхода (анализ, проектирование, программирование); проектирования и реализации хранилищ баз данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1. Разработана комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса на основе использования системно-инструментальных средств и ПО с открытым кодом, позволяющая в условиях большой текучести кадров и низкой профессиональной квалификации персонала, разрабатывать и сопровождать программные средства.

2. Предложена теоретико-множественная модель СППР, позволяющая решить основные задачи от формализации до выработки последовательности управляющих решений.

3. Разработана архитектура СППР на основе программного средства, позволяющая применять её в вузах с различными уровнями развития учебнохозяйственной деятельности.

4. Разработано программное средство, позволяющее организовать автоматизированную деятельность вуза в виде СППР.

5. Предложен метод внедрения СППР в вузе, основанный на последовательности создания и применения модулей программного средства формирования информационного базиса. Данный метод позволяет выполнять быстрое внедрение, корректное сопровождение и обработку данных и знаний в вузе, при влиянии существующих негативных факторов создания и внедрения.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса для СППР в вузе.

2. Архитектура СППР на основе программного средства формирования информационного базиса для вуза, разработанная на основе новых информационных технологий.

3. Программное средство формирования информационного базиса для СППР, позволяющее организовать автоматизированную деятельность вуза.

4. Метод внедрения СППР в вузе, позволяющий выполнять быстрое внедрение, корректное сопровождение и обработку данных и знаний.

Практическая ценность полученных результатов состоит в организации и корректном функционировании программного средства формирования информационного базиса, обеспечивающего функционирование системы поддержки принятия решений.

Внедрение разработанных методик при реализации программного средства формирования информационного базиса позволяет получить следующие результаты:

1. В условиях большой текучести кадров и низкой профессиональной квалификации персонала, разрабатывать и сопровождать программные средства.

2. Решать основные задачи деятельности вуза от формализации до выработки последовательности управляющих решений.

3. Внедрять программное средство формирования информационного базиса в вузах с различными уровнями развития учебно-хозяйственной деятельности.

4. Организовать автоматизированную деятельность вуза в виде СППР.

5. Минимизировать ошибки при принятии решений в управлении и сопровождении системы.

6. Проводить оценку прогнозирования возможных ситуаций.

7. Снижать затрат на реализацию и внедрение программного средства.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанное программное средство внедрено в Иркутском государственном университете путей сообщения, Забайкальском институте железнодорожного транспорта, Улан-Удэнском институте железнодорожного транспорта, Красноярском институте железнодорожного транспорта.

Апробация работы: основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV Российско-Украинском научно-техническом и методическом симпозиуме, г. Пенза, 2006 г., конференции «Перспективы развития железнодорожного транспорта на рубеже XXI века», г. Чита, ЗабИЖТ, 1999 г., международной научно-практической конференции «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края», г. Чита, ЗабИЖТ, 2008 г., Интернет-конференции по проблемам теории и практики управления, г. Москва, 2008 г., VII всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике», г. Оренбург, ОГУ, 2008 г.

В первой главе дан обзор автоматизированных систем управления вузом, в основу которых внес существенный вклад Федор Евгеньевич Темников один из основателей российской школы информатики. Под его руководством были разработаны методологические основы создания АСУ, сформулированы основные принципы создания автоматизированных систем управления в вузах страны.

Рассмотрен опыт внедрения различных программных продуктов для автоматизации отдельных направлений деятельности вуза. Проведен анализ существующих АСУ ВУЗ, в том числе с применением СППР.

Результаты анализа показали, что дальнейшее развитие и внедрение таких систем затруднено в связи с решением сложных информационно-технических, технологических, педагогических, организационных задач и отсутствия четкого методического подхода.

В главе анализируются основные существующие структуры программно-аппаратных систем управления вузом. Рассмотрены особенности информационного рынка и задач совершенствования информационных технологий в сфере автоматизации учебно-хозяйственной деятельности вуза. Проанализированы программно-аппаратные платформы существующих АСУ.

На основании проведенного анализа существующих АСУ ВУЗ выявлены основные недостатки, затрудняющие процесс внедрения автоматизации в деятельность вуза к которым можно отнести: разрозненность подсистем, затрудняющую интеграцию их в единую систему; высокую стоимость; сложность при внедрении и сопровождении; отсутствие в учебных заведениях квалифицированных специалистов со знанием системного программного обеспечения (ПО) и сетевых технологий.

На основании анализа подходов, методов и средств автоматизации построения систем управления сделан вывод, что существующие подходы к разработке АСУ ВУЗ не удовлетворяют сегодняшним требованиям к проектированию и реализации систем управления высшими учебными заведениями. Как правило, они не поддерживают весь жизненный цикл разработки программного обеспечения и не позволяют интегрировать современные технологии в рассматриваемую предметную область.

Перспективным направлением в области информационных технологий являются технологии, позволяющие создавать программные комплексы в виде систем поддержки принятия решений на основе хранилищ данных. На основании полученных выводов предложена теоретико-множественная модель организации хранилища данных для формирования информационного базиса для СППР в вузе.

По результатам проведенного в первой главе исследования сделан вывод, что дальнейшее повышение эффективности АСУ ВУЗ можно сделать путем использования новых информационных технологий в её основе и методик создания и внедрения программных средств. Реализация АСУ ВУЗ в виде программного средства формирования информационного базиса для СППР позволила бы осуществить корректное функционирование системы и взаимодействие всех направлений видов деятельности вуза.

Во второй главе предложена комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса СППР для решения проблем автоматизации деятельности вуза. На основании проведенного анализа обозначены общие требования к СППР в вузе. Программное средство формирования информационного базиса для СППР должно быть ориентировано на открытые стандарты и открытый программный код, обладать WWW-интерфейсом и функциональными характеристиками прикладных и программных систем, иметь многоуровневую распределенную архитектуру.

На основании выдвинутых требований к программному средству во второй главе определены системно-концептуальные соглашения, которые взяты за основу при разработке СППР для автоматизации учебно-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения. На основании системно-концептуальных соглашений автором предлагается: организовать систему поддержки принятия решений на основе трехуровневого хранилища данных, принять в качестве основной архитектуры программного средства для СППР трехуровневую распределенную архитектуру «клиент-сервер», использовать для централизованного хранения данных сервер баз данных, для реализации серверной части программного средства использовать язык программирования Perl (Practical Extraction and Report Language), для реализации клиентской части использовать язык гипертекстовой разметки (HTML) и язык JavaScript для динамической поддержки WEB-интерфейса.

На основании выдвинутых требований и определенных системно-концептуальных соглашений разработана и приведена схема системно-инструментальной поддержки СППР.

Для реализации системно-инструментальной поддержки во второй главе предложена архитектура программного средства для СППР, основанная на трехуровневой архитектуре «клиент-сервер».

Предлагаемая трехуровневая архитектура состоит из: уровня интерфейса пользователя (клиентская часть), который отвечает за представление информации пользователю; уровня предметной области (сервер приложений), реализующий основную функциональность приложения; уровня ресурсов (сервер баз данных).

Во второй главе приводится обоснование использования СППР на основе трехуровневого хранилища данных.

Спроектирована архитектура программного средства формирования информационного базиса для СППР. В основе СППР лежит разработанное программное средство, реализующее основные функции системы управления учебно-хозяйственной деятельностью вуза. Наполнение информационного базиса данными осуществляется посредством программного инструментария, выполненного с помощью технологии клиент-сервер, обеспечивающего удаленный доступ пользователей с нескольких компьютеров одновременно. Выделяются следующие основные функции: ввод, хранение и редактирование информации, контроль правильности данных, просмотр и поиск информации по заданным критериям, получение форм отчетности.

Таким образом, такой подход создания программного средства формирования информационного базиса для СППР позволяет реализовать систему поддержки принятия решений для автоматизации деятельности вуза.

Третья глава посвящена проектированию и реализации программного средства формирования информационного базиса для СППР, а также его практическому применению.

Рассмотрена разработка пользовательского интерфейса в соответствии с правилами и принципами проектирования пользовательского интерфейса. Проектирование продукта базировалось на опыте и ожиданиях будущих пользователей с учетом их различий в социальном, культурном плане, в деловом окружении и точке зрения проектировщика. В основу разработки легли три основополагающих принципа: контроль пользователем интерфейса; уменьшение загрузки памяти пользователя; последовательность пользовательского интерфейса.

В разделе приводится разработка баз данных информационного базиса в соответствии с принципами построения многоуровневой модели данных, которая состоит из внешней, инфологической, концептуальной и физической моделей.

Также приводится технология хранения, и обработки данных о состоянии объекта в определенные моменты времени. Предложена специальная структура хранения, обеспечивающая на основе стандартной реляционной модели и языка SQL, запросов, обработку данных.

Приведены: логика создания программного средства в соответствии с разработанными моделями программ и данных; схемы алгоритмов ключевых программных модулей.

Представлена разработка приложений, основанных на концептуальных требованиях пользователей, разработчиков и структуры вуза.

Предложена реализация приложений на языке программирования PERL. Связь приложений с интерфейсом пользователя организовать при помощи протокола CGI, а связь с сервером баз данных - с помощью драйверов DBD и DBI.

На основании результатов, полученных при разработке схем и моделей программ данных, приведенных в третьей главе, сделан вывод о возможности практической реализации программного средства формирования информационного базиса для СППР.

Четвёртая глава посвящена методике внедрения СППР в вузе на основе разработанного программного средства. Приведены практические результаты работы созданного программного средства для СППР в вузе, которое позволяет осуществлять формирование оперативных данных для административно-управленческого состава, оперативные и управленческие функции, основываясь на данных, получаемых из информационного базиса, а также предоставляет экспертные данные лицам, принимающим решения (J111P). Для обработки и манипулирования данными на уровне пользовательского интерфейса реализованы специализированные формы, позволяющие добавлять, редактировать, удалять и отслеживать состояние объектов. Сервисы извлечения и представления позволяют выполнять запросы к базе данных на любой момент времени. Представлены WEB формы, реализованные приложениями посредством сервисов и выходных форм, которые осуществляют работу пользователей в системе управления учебно-хозяйственной деятельностью вуза.

В этой главе также приведено описание программного средства, состоящего из комплекса взаимосвязанных подсистем: приемная комиссия, деканат, электронный учебно-методический комплекс, тестовая платформа, учебный отдел, библиотека, контроль доступа.

Внедрение программного средства формирования информационного базиса для СППР в учебно-хозяйственную деятельность вуза осуществлялось на базе Иркутского государственного университета путей сообщения, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, Красноярского института железнодорожного транспорта.

В заключении приведены основные выводы по работе и отмечается, что на основе проведенных исследований решена актуальная проблема программной реализации и внедрения программного средства формирования информационного базиса для СППР. Методика применения поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления вузом предложенная в диссертации позволяет организовать корректное управление деятельностью вуза.

Заключение диссертация на тему "Инструментальные средства формирования информационного базиса"

9. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Иркутском государственном университете путей сообщения, Забайкальском институте железнодорожного транспорта, Улан-Удэнском институте железнодорожного транспорта, Красноярском институте железнодорожного транспорта, что подтверждено актами внедрения, представленными в приложениях 7, 8, 9, 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенных научных исследований получены следующие основные результаты:

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная задача повышения эффективности управления вузом за счет создания программного средства для СППР, что имеет существенное значение для организации управления сложными, многоуровневыми системами.

2. На основании анализа существующих АСУ ВУЗ, в том числе с применением СППР и современных информационных технологий обозначены общие требования, предъявляемые к автоматизации учебно-хозяйственной деятельности вуза. Обоснована необходимость системного подхода к решению задачи автоматизации учебно-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения в условиях социально-экономической уровень, развития сферы образовательных услуг и повышающимися требованиями к качеству автоматизации управления вузом.

3. Разработана комплексная методика создания программного средства для СППР.

4. На основе использования и интеграции современных технологий, с учетом тенденций их развития и преимущественной ориентации на использование в информационных сетях, предложена модель СППР для решения задач автоматизации деятельности вуза.

5. Предложена архитектура СППР на основе трёхуровневого хранилища данных и программного средства формирования информационного базиса.

6. Разработано программное средство формирования информационного базиса для СППР в вузе.

7. Предложен метод внедрения СППР в вузе для быстрого внедрения и сопровождения программного средства автоматизации управленческого труда и помощи лицам, принимающим решения при формулировании и выполнении процесса принятия решения.

8. Практическое использование разработанных методик, алгоритмов для инструментального средства формирования информационного базиса позволяет получить следующие результаты:

- быстрое внедрение автоматизированной системы в вузе;

- уменьшение затрат связанных с покупкой дорогостоящего ПО;

- корректное функционирование системы;

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные средства формирования информационного базиса"

На правах рукописи

Лашук Николай Владимирович

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО БАЗИСА ДЛЯ СППР

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (космические и информационные технологии); 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ЫАР 2003

Красноярск - 2009

003465754

Работа выполнена в Иркутском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Каргапольцев Сергей Константинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ступина Алена Александровна

кандидат технических наук, доцент Зеленков Павел Викторович

Ведущая организация: Братский государственный университет.

Защита диссертации состоится «16» апреля 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Автореферат разослан «14» марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Моргунов Е. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время автоматизированные системы управления вузом (АСУ ВУЗ) нашли широкое использование в управлении деятельностью высшими учебными заведениями. Существующие системы имеют ряд недостатков: дублирование данных, большая стоимость, отсутствие единого системообразующего начала, использование закрытого программного кода, разрозненность подсистем не связанных между собой информационными потоками. Сюда можно отнести отсутствие в учебных заведениях квалифицированных специалистов со знанием системного программного обеспечения (ПО) и сетевых технологий по причине низкого уровня оплаты в государственном образовании. Также можно отметить недостатки, связанные с оперативностью получения и обработкой информации, предназначенной для оперативного реагирования на текущую ситуацию, проработки и анализа большого количества информации в ходе принятия административно-управленческих решений.

Перечисленные недостатки делают крайне сложным процесс интеграции различных подсистем деятельности вуза в единую систему, не позволяя корректно использовать ее при принятии решений, оперативно исправлять и модифицировать систему в соответствии с местными условиями, в целом затрудняя внедрение автоматизации деятельности вуза. В целях устранения данных недостатков перспективным направлением является создание программного средства формирования информационного базиса для внедрения системы поддержки принятия решений (СППР) в вузе - что является актуальной задачей.

Целью диссертационного исследования является разработка программного средства формирования информационного базиса для внедрения СППР в вузе.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ существующих АСУ ВУЗ, в том числе с применением СППР.

2. Разработать методику создания программного средства формирования информационного базиса для СППР в вузе.

3. Разработать архитектуру СППР для вуза на основе программного средства формирования информационного базиса.

3. Спроектировать программное средство формирования информационного базиса для СППР в рамках предложенной методики на ПО с открытым кодом.

4. Разработать методику внедрения СППР в вузе.

5. Внедрить спроектированное программное средство.

Методы исследования. В работе использованы классические методы: системно-концептуальных соглашений; построения информационных технологий и систем; системного и прикладного программирования; объектно-ориентированного подхода (анализ, проектирование, программирование); проектирования и реализации хранилищ баз данных.

Достоверность и обоснованность работы. Обоснованность подтверждается корректным применением указанных методов исследования и

проработанными методиками решения поставленных задач. Достоверность подтверждается корректным функционированием программного средства формирования информационного базиса для СППР, основанного на использовании предложенной архитектуры при практической реализации СППР, что отражено в актах внедрения.

Научная новизна.

1. Разработана комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса на основе использования системно-инструментальных средств и ПО с, открытым кодом, позволяющая в условиях большой текучести кадров и низкой профессиональной квалификации персонала, разрабатывать и сопровождать программные средства.

2. Предложена теоретико-множественная модель СППР, позволяющая решить основные задачи от формализации до выработки последовательности управляющих решений.

3. Разработана архитектура СППР на основе программного средства, позволяющая применять её в вузах с различными уровнями развития учебно-хозяйственной деятельности.

4. Разработано программное средство, позволяющее организовать автоматизированную деятельность вуза в виде СППР.

5. Предложен метод внедрения СППР в вузе, основанный на последовательности создания и применения модулей программного средства формирования информационного базиса. Данный метод позволяет выполнять быстрое внедрение, корректное сопровождение и обработку данных и знаний в вузе, при влиянии существующих негативных факторов создания и внедрения.

На защиту выносятся:

1. Комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса для СППР в вузе.

2. Архитектура СППР на основе программного средства формирования информационного базиса для вуза, разработанная на основе новых информационных технологий.

3. Программное средство формирования информационного базиса для СППР, позволяющее организовать автоматизированную деятельность вуза.

4. Метод внедрения СППР в вузе, позволяющий выполнять быстрое внедрение, корректное сопровождение и обработку данных и знаний.

Практическая ценность полученных результатов состоит в организации и корректном функционировании программного средства формирования информационного базиса, обеспечивающего функционирование системы поддержки принятия решений.

Внедрение разработанных методик при реализации программного средства формирования информационного базиса позволяет получить следующие результаты:

1. В условиях большой текучести кадров и низкой профессиональной квалификации персонала, разрабатывать и сопровождать программные средства.

2. Решать основные задачи деятельности вуза от формализации до

выработки последовательности управляющих решений.

3. Внедрять программное средство формирования информационного базиса в вузах с различными уровнями развития учебно-хозяйственной деятельности.

4. Организовать автоматизированную деятельность вуза в виде СППР.

5. Минимизировать ошибки при принятии решений в управлении и сопровождении системы.

6. Проводить оценку прогнозирования возможных ситуаций.

7. Снижать затрат на реализацию и внедрение программного средства.

Разработанное программное средство внедрено в Иркутском

государственном университете путей сообщения, Забайкальском институте железнодорожного транспорта, Улан-Удэнском институте железнодорожного транспорта, Красноярском институте железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV Российско-Украинском научно-техническом и методическом симпозиуме, г. Пенза, 2006 г., конференции «Перспективы развития железнодорожного транспорта на рубеже XXI века», г. Чита, ЗабИЖТ, 1999 г., международной научно-практической конференции «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края», г. Чита, ЗабИЖТ, 2008 г., Интернет-конференции по проблемам теории и практики управления, г. Москва, 2008 г., VII всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике», г. Оренбург, ОГУ, 2008 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, включая 2 статьи в журналах входящих в перечень ВАК РФ, а также получено шесть свидетельств об официальной регистрации программ и баз данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 123-х наименований и 10-ти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, поставлены цели и задачи исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе дан обзор автоматизированных систем управления вузом, в основу которых внес существенный вклад Федор Евгеньевич Темников один из основателей российской школы информатики. Под его руководством были разработаны методологические основы создания АСУ, сформулированы основные принципы создания автоматизированных систем управления в вузах страны.

Рассмотрен опыт внедрения различных программных продуктов для автоматизации отдельных направлений деятельности вуза. Проведен анализ

существующих АСУ ВУЗ, в том числе с применением СППР.

Результаты анализа показали, что дальнейшее развитие и внедрение таких систем затруднено в связи с решением сложных информационно-технических, технологических, педагогических, организационных задач и отсутствия четкого методического подхода.

В главе анализируются основные существующие структуры программно-аппаратных систем управления вузом. Рассмотрены особенности информационного рынка и задач совершенствования информационных технологий в сфере автоматизации учебно-хозяйственной деятельности вуза. Проанализированы программно-аппаратные платформы существующих АСУ.

На основании проведенного анализа существующих АСУ ВУЗ выявлены основные недостатки, затрудняющие процесс внедрения автоматизации в деятельность вуза к которым можно отнести: разрозненность подсистем, затрудняющую интеграцию их в единую систему; высокую стоимость; сложность при внедрении и сопровождении; отсутствие в учебных заведениях квалифицированных специалистов со знанием системного программного обеспечения (ПО) и сетевых технологий.

На основании анализа подходов, методов и средств автоматизации построения систем управления автор делает вывод, что существующие подходы к разработке АСУ ВУЗ не удовлетворяют сегодняшним требованиям к проектированию и реализации систем управления высшими учебными заведениями. Как правило, они не поддерживают весь жизненный цикл разработки программного обеспечения и не позволяют интегрировать современные технологии в рассматриваемую предметную область.

Перспективным направлением в области информационных технологий являются технологии, позволяющие создавать программные комплексы в виде систем поддержки принятия решений. Под СППР понимают комплекс взаимосвязанных программ и данных, используемых для анализа ситуации, формулирования альтернативных решений и выбора из них наиболее приемлемых.

Для организации доступа к данным информационного базиса предлагается теоретико-множественная модель в основу, которой положен гиперкуб данных. Гиперкуб содержит одно или более измерений и представляет собой упорядоченный набор ячеек. Измерением это множество меток, образующих одну из граней гиперкуба.

Для получения доступа к данным пользователю необходимо указать одну или несколько ячеек путем выбора значений измерений, которым соответствуют необходимые ячейки. Процесс выбора значений измерений называется фиксацией меток, а множества выбранных значений измерений -множеством фиксированных меток.

Введем обозначения:

0=1(1,, с12<1п} - множество измерений гиперкуба;

М, = {/я, ,т2 },/ = 1,...,п - множество меток измерения с1.;

М = М^ и Мл С... и МЛ - множество меток гиперкуба;

й С £) - множество фиксированных измерений;

М с М - множество фиксированных меток.

Гиперкуб данных определяется как множество ячеек соответствующее множествам D, М. Подмножество гиперкуба данных, соответствующее множествам фиксированных значений И,М и определяется как Н {р ,М ).

Каждой ячейке гиперкуба данных к&Н соответствует единственно возможный набор меток измерений Мк С М. Ячейка может быть пустой (не содержать данных) или содержать значение показателя - меру.

Множество мер гиперкуба Я(ДМ) определяется как - У(Н).

Агрегацией данных для гиперкуба

является суть получения

значений, соответствующих меткам некоторого уровня 1,1 > 1 иерархического измерения Б на основе значений уровня 1 — 1. Одномерное представление

Метки иерархии измерения Рис. 1. Одномерное представление агрегации гиперкуба данных

Первичные данные (факты) соответствуют нижнему уровню иерархии (1 = 0). Вычисление агрегатов производится в соответствии с применяемым методом агрегирования. Например, в случае суммирования значение агрегата Х'} на уровне иерархии 1=1 может быть вычислено по формуле:

Х] = ±х°,

где М] - количество фактов, соответствующих меткам, являющимся дочерними по отношению к метке у.

Ось измерения Д первоначально содержащая метки, соответствующие нижнему уровню иерархии (/ = 0), может быть дополнена метками, соответствующими уровням иерархии, начиная с / = 1. Таким образом, различие между метками, соответствующими первичным данным и метками, соответствующим агрегатам является условным.

Операция свертки данных в этом случае представляет собой построение среза гиперкуба данных, соответствующего смене метки уровня агрегации /, | 0 < /; < Ь на уровень 12\1:<12<Ь. Операция детализации соответствует смене метки уровня 12 11 < 12 < Ь на уровень 12 \ 0 < /_, < £.

На рис. 2 приведено двумерное представление агрегации гиперкуба данных.

г

в

Я 8

в

з г

§1 I &

г г

01 Область агрегации первичных данных измерения 62

I А

I

Т~А

и

Область агрегации агрегатов

■Та"

1оо " '*ю

Область

Область первичных I агрегации

I первичных

данных

первичных

данных измерения (11

А?

О

V V V

Метки измерения

3:

Метки измерения

N1

Рис. 2. Двумерное представление агрегации гиперкуба данных

Агрегация гиперкуба данных для произвольного числа измерений Д определяется как:

1-1 ¡-о <-;

где Л/у - количество меток 1-го уровня иерархии измерения у, у = 1...0, а 1,.

- кол-во уровней иерархии измерения/

Процесс построения запроса на выборку данных из гиперкуба данных представлен в виде модели сетевого графа. Сетевой граф V), вершины которого, соответствуют меткам гиперкуба данных Н(ДМ), приведен на рис. 3.

Множество вершин графа 5 включает п подмножеств - слоев 5. с 5, соответствующих «шагам» пользователя при пошаговой фиксации меток. Слой 5,,I = ■/,...,/! состоит из вершин = 7,...,|М|, соответствующих меткам, которые могут быть фиксированы пользователем на г'-м шаге.

Множество ребер графа V представляет собой набор пар вершин

Ребро графа v'¡!¡EV, таким образом, соединяет у'-ю

вершину слоя - с к-й вершиной слоя .

Процедура построения пользовательского запроса на выборку данных из гиперкуба данных Я(ДМ) может быть представлена в виде последовательности шагов, на каждом из которых пользователь фиксирует

метку т^ е М измерения (I. 6 . Зафиксировав метки во всех измерениях,

пользователь получает доступ к ячейке, соответствующей зафиксированным меткам. Последовательность фиксации меток может быть представлена на сетевом графе £/(5, V) в виде последовательности ребер (пути) отражающей процесс формирования пользовательского

запроса.

Начальная вершина графа соответствует началу процедуры

формирования пользовательского запроса и отсутствию фиксированных меток. На первом шаге («= 1) пользователь фиксирует метку т . 6 М М

измерения, ё ей так как измерение й.уже было фиксировано.

Процедура повторяется п раз, где п - число измерений, которые необходимо зафиксировать для получения требуемого среза данных (в общем случае

и = М).

Конечная вершина (соответствует окончанию процедуры формирования запроса и получения доступа к ячейке й(и') гиперкуба данных где XV - путь пользовательского запроса на графе V7). Практическая реализация данной теоретико-множественной модели в основу, которой положен гиперкуб данных, позволит корректно формировать информационный базис и осуществлять построение эффективных запросов для СППР.

По результатам выполненного анализа можно сделать вывод, что дальнейшее повышение эффективности АСУ ВУЗ можно сделать путем использования новых информационных технологий в её основе и методик создания и внедрения программных средств. Реализация АСУ ВУЗ в виде программного средства формирования информационного базиса для СППР позволила бы осуществить корректное функционирование системы и взаимодействие всех направлений видов деятельности вуза.

Во второй главе предложена комплексная методика создания программного средства формирования информационного базиса СППР для решения проблем автоматизации деятельности вуза. На основании проведенного анализа обозначены общие требования к СППР в вузе. Программное средство формирования информационного базиса для СППР должно быть ориентировано на открытые стандарты и открытый программный код, обладать ДУУЛУ-интерфейсом и функциональными характеристиками прикладных и программных систем, иметь многоуровневую распределенную архитектуру.

На основании выдвинутых требований к программному средству определены системно-концептуальные соглашения, которые взяты за основу при разработке СППР для автоматизации учебно-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения. На основании системно-концептуальных соглашений автором предлагается: организовать систему поддержки принятия

и

решений на основе трехуровневого хранилища данных, принять в качестве основной архитектуры программного средства для СГТГ1Р трехуровневую распределенную архитектуру «клиент-сервер», использовать для централизованного хранения данных сервер баз данных, для реализации серверной части программного средства использовать язык программирования Perl (Practical Extraction and Report Language), для реализации клиентской части использовать язык гипертекстовой разметки (HTML) и язык JavaScript для динамической поддержки WEB-интерфейса.

На основании выдвинутых требований и определенных системно-концептуальных соглашений разработана схема системно-инструментальной поддержки СППР (рис. 4).

второй уровень

Рис. 4. Обобщенная схема системно-инструментальной поддержки СППР

В соответствии со схемой первый уровень СППР предложено спроектировать и реализовать в трехуровневой архитектуре «клиент-сервер»

(рис. 5).

Первый уровень СППР является Информационной Системой Руководства (ИСР - Executive Information System). Он связан с организацией документооборота (Management Information Systems) и оперативным руководством: формирование приказов по движению контингента студентов, подготовка форм отчетности (например, форма Знк), контроль выполнения графика самостоятельных работ, контроль над посещаемостью, анализ опозданий, контроль оплаты за обучение, формирование ведомостей на стипендию и т. д.

Рис. 5. Архитектура программного средства для СППР

Предлагаемая трехуровневая архитектура состоит из: уровня интерфейса пользователя (клиентская часть), который отвечает за представление информации пользователю; уровня предметной области (сервер приложений), реализующий основную функциональность приложения; уровня ресурсов (сервер баз данных).

При проектировании и реализации второго уровня СППР предлагается также использовать трехуровневую архитектуру «клиент-сервер» и такие концепции, как: хранилища данных (Data Warehouse); оперативная аналитическая обработка данных (On-Linc Analytical Processing, OLAP); витрины данных (специализированные хранилища данных, ориентированные на подразделения вуза - Data Mart). Второй уровень относится к стратегической СППР (Decision Support Systems). Он основан на анализе большого количества информации различного характера и предполагает глубокую проработку данных, специально преобразованных таким образом, чтобы их было удобно использовать в ходе принятия решений. В СППР это анализ ретроспективной информации по динамике набора студентов, выпуску по различным специальностям; финансовым затратам по различным статьям; оценка качества преподавания; другая информация, на основании которой возможна корректировка планов набора; финансовое распределение средств, учебной нагрузки, хозяйственной деятельности; формирование перспективных планов развития вуза.

В диссертации автор приводит обоснование использования СППР на основе трехуровневого хранилища данных.

Спроектирована архитектура программного средства формирования информационного базиса для СППР. В основе СППР лежит разработанное

программное средство, реализующее основные функции системы управления учебно-хозяйственной деятельностью вуза. Наполнение информационного базиса данными осуществляется посредством программного инструментария, выполненного с помощью технологии клиент-сервер, обеспечивающего удаленный доступ пользователей с нескольких компьютеров одновременно. Выделяются следующие основные функции: ввод, хранение и редактирование информации, контроль правильности данных, просмотр и поиск информации по заданным критериям, получение форм отчетности.

Таким образом, такой подход создания программного средства формирования информационного базиса для СППР позволяет реализовать систему поддержки принятия решений для автоматизации деятельности вуза.

Третья глава посвящена проектированию и реализации программного средства формирования информационного базиса для СППР, а также его практическому применению.

Рассмотрена разработка пользовательского интерфейса в соответствии с правилами и принципами проектирования пользовательского интерфейса. Разработка интерфейса пользователя велась на языке гипертекстовой разметки HTML с использованием сценариев JavaScript. Проектирование продукта базировалось на опыте и ожиданиях будущих пользователей с учетом их различий в социальном, культурном плане, в деловом окружении и точке зрения проектировщика. В основу разработки легли три основополагающих принципа: контроль пользователем интерфейса; уменьшение загрузки памяти пользователя; последовательность пользовательского интерфейса. Интерфейс представляет собой WEB страницу с элементами управления, формируемую приложениями в зависимости от выполняемой функции (рис. 6).

--,—_______,__________^¿Jj+'il -----.-----,—,____—* ____________________^JLA

•М. Bu ЭЛ.ЛЫН Seutiia Инс>РУ«и>к1 Cnpwi

I Ii Ii I ■■■■■■■——

• КЗ

П.Ш.«,«». """ ' VJJUSOeiU cnuoa С1Ю' I»)» 172-9» . & у •

^ - ■ Т. ' ¡ÜZÜÜT* л.. --т..

Er ¡Г

------------- — ——

-

" * в • Л ^

Рис. 6. Пользовательский интерфейс приложений

В разделе приводится разработка баз данных информационного базиса в соответствии с принципами построения многоуровневой модели данных, которая состоит из внешней, инфологической, концептуальной и физической моделей.

Также приводится технология хранения, и обработки данных о состоянии объекта в определенные моменты времени. Предложена специальная структура хранения, обеспечивающая на основе стандартной реляционной модели и языка SQL, запросов, обработку данных.

В диссертации приведена логика создания программного средства в соответствии с разработанными моделями программ и данных. Также приведены схемы алгоритмов ключевых программных модулей.

Представлена разработка приложений, основанных на концептуальных требованиях пользователей, разработчиков и структуры вуза.

Приложения реализованы на языке программирования PERL. Связь приложений с интерфейсом пользователя реализована при помощи протокола CGI, а связь с сервером баз данных - с помощью драйверов DBD и DBI.

На основании результатов, полученных при разработке схем и моделей программ данных, приведенных в третьей главе, сделан вывод о возможности практической реализации программного средства формирования информационного базиса для СППР.

Четвёртая глава посвящена методике внедрения СППР в вузе на основе разработанного программного средства. Приведены практические результаты работы созданного программного средства для СППР в вузе, которое позволяет осуществлять формирование оперативных данных для административно-управленческого состава, оперативные и управленческие функции, основываясь на данных, получаемых из информационного базиса, а также предоставляет экспертные данные лицам, принимающим решения (ЛПР), Для обработки и манипулирования данными на уровне пользовательского интерфейса реализованы специализированные формы, позволяющие добавлять, редактировать, удалять и отслеживать состояние объектов. Сервисы извлечения и представления позволяют выполнять запросы к базе данных на любой момент времени. Представлены WEB формы, реализованные приложениями посредством сервисов и выходных форм, которые осуществляют работу пользователей в системе управления учебно-хозяйственной деятельностью вуза.

В этой главе также приведено описание программного средства, состоящего из комплекса взаимосвязанных подсистем: приемная комиссия, деканат, электронный учебно-методический комплекс, тестовая платформа, учебный отдел, библиотека, контроль доступа.

Внедрение программного средства формирования информационного базиса для СППР в учебно-хозяйственную деятельность вуза осуществлялось на базе Иркутского государственного университета путей сообщения, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, Красноярского института железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная задача повышения эффективности управления вузом за счет создания программного средства для СППР, что имеет существенное значения для организации управления сложными, многоуровневыми системами.

2. На основании анализа существующих АСУ ВУЗ, в том числе с применением СППР и современных информационных технологий обозначены общие требования, предъявляемые к автоматизации учебно-хозяйственной деятельности вуза. Обоснована необходимость системного подхода к решению задачи автоматизации учебно-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения в условиях социально-экономической уровень, развития сферы образовательных услуг и повышающимися требованиями к качеству автоматизации управления вузом.

3. Разработана комплексная методика создания программного средства для СППР.

4. На основе использования и интеграции современных технологий, с учетом тенденций их развития и преимущественной ориентации на использование в информационных сетях, предложена модель СППР для решения задач автоматизации деятельности вуза.

5. Предложена архитектура СППР на основе трёхуровневого хранилища данных и программного средства формирования информационного базиса.

6. Разработано программное средство формирования информационного базиса для СППР в вузе.

7. Предложен метод внедрения СГ1ПР в вузе для быстрого внедрения и сопровождения программного средства автоматизации управленческого труда и помощи лицам, принимающим решения при формулировании и выполнении процесса принятия решения.

8. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Иркутском государственном университете путей сообщения, Забайкальском институте железнодорожного транспорта, Улан-Удэнском институте железнодорожного транспорта, Красноярском институте железнодорожного транспорта.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лашук Н.В. Автоматизированная система управления высшим учебным заведением с использованием двухуровневой системы поддержки принятия решений [Текст] / Лашук Н.В. // Системы управления и информационные технологии, 2008,4(34). - С. 87-89.

2. Железное Д.В. Учебно-тренировочный комплекс «Организация движения поездов» в ЗабИЖТе [Текст] / Железное Д.В., Лашук Н.В., Логвинов И.В. // Перспективы развития железнодорожного транспорта на рубеже двадцать первого века: Межвуз. сб. науч. тр. Чита: ЗабИЖТ, 1999. - С. 36-38.

3. Лашук Н.В. Методика создания АСУ ВУЗ в контексте программного

обеспечения с открытым кодом [Текст] / Лашук Н.В. // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: сборник статей IV российско-украинского научно-технического и методического симпозиума. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С. 142-144.

4. Лашук Н.В. Автоматизированная система управления вузом / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Малышева Ю.П. // Авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2007610275 12.01.2007.

5. Лашук Н.В. БД АСУ ВУЗ / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Малышева Ю.П. // Авторское свидетельство об официальной регистрации базы данных. № 2007620158 20.04.2007.

6. Лашук Н.В. Интеллектуальная собственность: делопроизводство, учёт, оценка / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Малышева Ю.П., Видякина О.В. // Авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2008613342 15.07.2008.

7. Лашук Н.В. Интеллектуальная собственность: делопроизводство, учёт, оценка / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Малышева Ю.П., Видякина О.В. // Авторское свидетельство об официальной регистрации базы данных. № 2008620266 04.07.2008.

8. Лашук Н.В. Автоматизация работы библиотеки в высшем учебном заведении [Текст] / Лашук Н.В. // Информационные технологии моделирования и управления. - Воронеж: Научная книга, 2008. Вып. №5(48). -С. 516-520.

9. Каргапольцев С.К. Применение искусственных нейронных сетей в задаче составления расписаний учебных занятий [Текст] / Каргапольцев С.К., Лашук Н.В. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск: ООО Редакция «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов», 2008. №10(окгябрь). - С. 188-189.

10. Каргапольцев С.К. Контрольно-пропускная система в высшем учебном заведении как элемент СППР [Текст] / Каргапольцев С.К., Лашук Н.В., Малышева Ю.П. // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы VII всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург: ОГУ, 2008. - С. 501506 с.

И. Лашук Н.В. Система контроля доступа в высшее учебное заведение / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Малышева Ю.П. // Авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2009611106 19.02.2009.

12. Лашук Н.В. АСУ Библиотека / Лашук Н.В., Логвинов И.В., Суханова Е.В., Иконников A.C. // Авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2009611107 19.02.2009.

Подписано в печать 06.03.2009 г.

Формат 60x90, У|6 Усл. печ. л. 2,44. Уч.-изд. л. 2,47. Тираж 120 экз. Заказ 198.

672040, Чита, ул. Магистральная, 11, ЗабИЖТ.