автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Инструментальная система программирования алгоритмов контроля, поверки и испытаний

кандидата физико-математических наук
Касьянов, Игорь Леонидович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментальная система программирования алгоритмов контроля, поверки и испытаний»

Автореферат диссертации по теме "Инструментальная система программирования алгоритмов контроля, поверки и испытаний"

^■■510 9 а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ, ПОВЕРКИ И ИСПЫТАНИЙ

Специальность: 05.13.11 " Математическое, и программное обеспечение вычислительных машин и систем"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

на правах рукописи

КАСЬЯНОВ ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ

УДК 681.3.06

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационном институте имени Серго Орджониикидзе

Научный руководитель - кандидат технических наук доцент Вайнберг Л. И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Е Л. ПРОХОРОВ

кандидат физико-математических

наук, ст. научный сотрудник А. Л. АЛЕКСАНДРОВ

Ведущая организация - Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова

-Защита состоится " " У О 1990г. в Ужасов на заседании специализированного Совета К. 053.18.09 Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационного института имени Серго Орджоникидзе.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке иниститута Автореферат разослан "___р¿>/.//"^¿¿^1990г.

Ученый секретарь, д. ф.-м. н.

В. И. Кире ев

i „.':'■ ' . ■ "<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие вычислительной и измерительной техники подготовило техническую баз/ для создания недорогих и компактных автоматизированных систем контроля( АСК). Это - появление ЭВМ нового поколения типа IBM XT и AT, внедрение приборного интерфейса КОП (ГОСТ 26,003-80), создание измерительно-вычислительных комплексов и измерительных лабораторий, функционирующих под управлением персональных ЭВМ. Возникла потребность в разработке программного обеспечения (ПО), позволяющего достаточно просто управлять контрольно-измерительной аппаратурой и программировать алгоритмы контроля, поддерживать АРМы регулировщиков электронных устройств и сотрудников ОТК, управлять небольшим стендом в научных исследованиях.

Актуальность проблемы. Одной из областей применения АСК являются метрологические и измерительные лаборатории для аналоговой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Для такого рода аппаратных' систем характерны:

1) возможность использования большого количества (несколько тысяч) типов стимулирующих, коммутирующих и измерительных устройств;

2) применение сложных многофункциональных приборов, работающих в различных режимах, для измерения большого числа разнообразных величин;

3) возможность применения локальных систем, рабочих станций и АРМов, управляемых встроенными интерпретаторами;

4) использование большого количества АСК, отличаювдхся составом оборудования, терминологией, алгоритмами работы устройств.

Создание оригинальных программ для каддой АСК или для каждого изделия или прибора задача очень трудоемкая и, практически, неразрешимая. Поэтому необходимы инструментальные средства для разработки программного обеспечения таких систем. Они должны обеспечивать полную автоматизацию создания ПО в терминах и определениях, принятых в рассматриваемой области применения.

Используемые в настоящее время программные системы не могут удовлетворить поставленным требованиям, т.к. они или узко специализированы под конкретные аппаратные комплексы, или тр'ебуют квалифицированных пользователей в области работы с приборным интерфейсом, не документируют алгоритмы контроля, не позволяют работать без измерительного оборудования.

Проблемно-ориентированные языки программирования АСК либо специализированы для конкретных применений ( в основном тестирования цифровой аппаратуры), либо достаточно универсальны ( ОКА, АТЛАС), что ведет к сложности их освоения, оторванности от системного ПО, трудностям в адаптации к конкретным алгоритмам контроля. Кроме того, они ориентированы, полностью или частично, на работу с сигналами, а не функциональными устройствами, и не включают средств для многоместного контроля измерительной аппаратуры.

Основные цели настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

- определение структуры инструментальных средств для автоматизации программирования алгоритмов контроля, поверки и испытаний аналоговой РЭА;

- разработка проблемно-ориентированного языка, обеспечивающего управление приборами в измерительных лабораториях;

- разработка транслятора языка, обеспечивающего настройку на конфигурацию измерительной системы, адаптацию к области использования АСК, для чего необходимо дать возможность вводить в состав языка новые операторы, описывающие действия аппаратуры отличные от стандартных и определяемые конкретной системой контроля;

- разработка принципов автоматизации программирования измерительных устройств в рассматриваемых АСК;

- создание средств, независимой от измерительной аппаратуры отладки программ контроля.

Задачей исследования ставилось изучение и выбор концепции построения ПО для измерительных лабораторий, анализ алгоритмов контроля и разработка проблемно-ориентированного языка и его атрибутной транслирующей грамматики, определение принципов функционирования транслятора, анализ работы приборов в АСК, составление модели драйвера устройства и разработка средств для генерации драйверов и имитации работы приборного интерфейса.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что:

1. Разработана атрибутная транслирующая КС-грамматика проблемно-ориентированного языка, использующего работу с виртуальными измерительными устройствами.

2. Предложена методика выбора атрибутов и вычисления их значений для генерации текстов выходных программ при помощи процессора символьных последовательностей и специальных шаблонов, основанных на значениях этих атрибутов.

где через к - обозначены входные величины системы, у - выходные величины, 2 - управляющие сигналы, переменные состояния системы, а через к - множество номеров, определяющих наблюдения контролируемых величин. Р.и 3 - отображения, осуществляемые системой. Через Х(к), У(к), г(к) - обозначены соответственно векторы входных, выходных и управляющих переменных, а через Э(к) - вектор переменных состояний системы.

Работоспособность объекта характеризуется состоянием, при котором он способен выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации. В многомерном пространстве можно выделить области положения векторов-техничес-ких состояний, соответствующих определенному классу технических состояний. Контроль состоит в определении принадлежности векто-ра-технического состояния к соответствующей многомерной области. АСК осуществляет преобразование пространства выходных сигналов объекта в пространство его технических состояний (V -> V).

На практике при поверке и контроле аналоговых РЭА осуществляется проверка технического состояния на принадлежность отдельных параметров объекта к одному из классов V/-. - ГОДЕН или Ч» -НЕГОДЕН и, если все они принадлежат классу ГОДЕН, делается аналогичное заключение об объекте в целом.

Подробное изучение процесса контроля и переменных величин системы Х(к), УС к), И к) дает возможность сделать вывод о том, что в отличии от цифровых и аналого-цифровых систем, для рассматриваемых АСК характерно небольшое число одновременно используемых сигналов и устройств, причем кевдому сигналу или его характеристике соответствует один прибор "или один из режимов работы аппар-туры. Поэтому при составлении алгоритма и программы контроля удобно манипулировать не набором названий сигналов, а только наименованиями конкретных устройств. Такой подход позволил освободить язык от описаний сигналов, таблиц соединений, характеристик аппаратуры и т. л. Для большей гибкости и наглядности в язык введены виртуальные имена устройств, выбираемые пользователем, что дало возможность достаточно просто описывать различные конфигурации АСК, связывая виртуальные имена с конкретными драйверами при боров.

Анализ алгоритмов контроля объектов позволил определить состав проблемно-ориентированного языка и выявить параметры, обеспечивающие его настройку на измерительную систему.

В настоящее время в АСК РЭА для подключения приборов наибольшее распространение получил интерфейс КОП (ГОСТ 26.003-80, 1ЕЕЕ-488, МЭК-625), поэтому разработанная инструментальная система ориентирована на управление этой магистралью. В первой главе рассмотрены некоторые характеристики КОП, необходимые для программирования устройств, представлены функции контроллера интерфейса и подключаемых к нему приборов.

В соответствии с принятой концепцией ПО АСК в контрольно-измерительных лабораториях в работе определена структура и состав инструментальной системы. В нее вошли:

- программы поддержки сервисной оболочки, обеспечивающие пользователю ' режимы меню, управление и настройку системы, редактирование файлов;

- транслятор проблемно-ориентированного языка программирования, позволяющего описывать алгоритмы контроля для верхнего уровня ПО;

- библиотека реализовнных процедур, включающая в себя наиболее используемые программы, например, снятие амплитудно-частотных характеристик или аппроксимация градуировочных характеристик, стандартные пакеты матстатистики, машиной графики и т.д. (состав определяется конкретной АСК);

- генератор драйверов для приборов с интерфейсом КОП, позволяющий автоматизировать процесс программирования аппаратуры для второго уровня ПО АСК;

- библиотека драйверов для приборов и модулей, содержащая готовые управлявшие программы, разработанные при помощи генератора драйверов или вручную;

- имитационная система для отладки готовых программ без использования средств измерения, замещающая на время отладки модули третьего уровня ПО.

Вторая глава посвящена разработке проблемно-ориентированного языка программирования и транслятора для него.

В ?0-х - начале 80-х годов для описания операций контроля различной РЭА были предложены языки АТЛАС и ОКА (ОСТ 4 ГО. 091.035), рекомендованные для применения как средства формализации и унификации при составлении технической документации на изделия. При создании проблемно-ориентированного языка, входящего в рассматриваемую в диссертации систему, .были использованы определения'режимов работы приборов, параметры операций контроля, организационная структура тестирования РЭА и т. п., описанные в ука-

занных средствах. На этой основе и результатах анализа алгоритмов контроля, представленных в первой главе, были детально разработаны структура программ контроля и операторы языка, а затем составлена КС - грамматика языка Щп) - типа.

Одной из основных задач при разработке проблемно-ориентированного языка является обеспечение возможности его настройки на конфигурацию измерительного оборудования и параметры приборов, адаптируемости к терминологии и операциям, используемым в конкретных АСК. Кроме этого, должна быть обеспечена мобильность транслятора и результирующих программ контроля и возможность получения текстов программ на Бейсике для управления локальными микропроцессорными системами.

Для реализации поставленных требований необходимо было решить, в первую очередь, две проблемы: определить язык, на который будет осуществляться перевод исходных программ и представить общую схему построения транслятора и принцип его работы. Поскольку не существует каких-либо языков "низкого" уровня для АСК, целесообразно выходные модули генерировать на языке высокого уровня общего назначения, и при этом иметь два подмножества транслятора: с формированием результирующих программ на Си и на Бейсике.

К проектированию транслятора с заданными характеристиками существует несколько подходов:

1. Разработка универсального языка программирования, а затем формирование его подмножеств путем выбора необходимых функций и генерации транслирующей программы.

2. Разработка или использование существующей системы проектирования транслятора (СПТ).

3. Разработка макропроцессора для перевода программ с проблемно-ориентированного языка на выходной язык системы.

Анализ, проведенный в работе, показал, что непосредственное применение любого из рассмотренных подходов не дает эффективного решения поставленной задачи. Поэтому предложено использовать следующую схему перевода. Синтаксически управляемый транслятор формирует некоторые промежуточные управляющие символьные последовательности (УСЩ. Для каждого исполняемого оператора исходного языка составляется специальный шаблон, определяющий его перевод. Он представляет собой фрагмент программы на базовом языке, где изменяемые части помечены оператором метаязыка или специальным символом и номером. На основе шаблона и УСП генератор выходных

текстов (ГВГ), работающий по принципу макропроцессора, формирует результирующую программу. Шаблоны операторов управления аппаратурой доступны пользователю, шаблоны остальных конструкций встроены в генератор выходных текстов.

Описание состава приборного комплекса и параметров средств измерения осуществляется при помощи специальных таблиц, расположенных в дисковых файлах. Корректировку таблиц можно производить обычным экранным редактором.

Разработка транслятора производилась по Ь - атрибутной транслирующей грамматике на языке Си методом рекурсивного спуска. Учитывая, что для задания параметров макропроцессору необходимо формировать УСП, такой подход дал возможность описать символьные последовательности в виде атрибутов грамматики, разработать операции над ними и составить формулы для их "вычисления".

Для представления УСП выбраны глобальные структурные атрибуты с областью действия, определенной как дерево раэбора одного оператора языка. Для них введены следующие обозначения:

БО, 33, 54, Б5, 36, 37, 38, - строковые массивы; 31Е10], 32[10] - массивы строк. Внутри области действия атрибут может находиться как в левой, так и в правой части формулы вычисления атрибутов.

Как известно, проверка корректности схемы вычисления атрибутов (с.в.а.) в общем случае невозможна для структурных глобальных атрибутов. Поэтому в диссертационной работе введены некоторые ограничения на использование УСП и составление о. в. а К ним относятся:

- явное указание порядка вычисления атрибутов;

- использование специальных операций для работы с полями и элементами структурных атрибутов;

- необходимость заполнения смежных элементов массивов, начиная с первого;

- применение операции ++, для увеличения на единицу индекса элементов УСП.

Кроме этого доказаны следующие утверждения:

Утверждение 1. Для каждого вхождения глобального атрибута БЫ в левую часть формулы можно по виду с. в. а. установить, существует ли такое дерево вывода во входной грамматике о. у. и. , что это вхождение не попадает ни в какую область действия никакого значения индекса атрибута п.

Утверждение 2. Для любого глобального атрибута Stn] по виду с. в. а. можно установить, существует ли такое дерево вывода во входной грамматике с. в. а., что в некоторой области действия значения индекса п атрибуту SLn] .не осуществляется ни одного присваивания.

В диссертационной работе предложена методика выбора и вычисления значений УСП для организации перевода операторов проблемно-ориентированного языка.

Для формирования фрагментов результирующих программ использован генератор выходных текстов, основой функционирования которого являются УСП и шаблоны, интерпретирующие операторы языка.

При составлении шаблонов могут применяться средства подстановки фактических параметров вместо формальных, арифметические операции и средства условной генерации.

В настоящее время имеется большое количество работ, включающих рекомендации по повышению мобильности ПО. Эти рекомендации были использованы при проектировании транслятора. Особое внимание уделено проблеме задания "кириллицы" на компьютерах с "размножением знака" и особенностям кодировки русских символов. Также учтено, что возможно применение результирующих программ в локальных станциях, управляемых 8-битными процессорами.

В третьей главе рассмотрении вопросы, связанные с автоматизацией разработки управляющих программ для приборов.

В первой главе изложены основные принципы управления приборами по интерфейсу КОП и требования к управлявшим программам. Исходными данными для написания драйвера устройства служит содержание таблицы программирования, входящей в состав эксплуатационной документации на прибор. В данной таблице указываются коды, которые необходимо послать для установки той или иной функциональной характеристики. Режим работы устройства определяется сочетанием характеристик. Коды характеристик, необходимые сочетания для режимов, запрещенные комбинации являются оригинальными для каждого конкретного устройства. Анализ различных таблиц программирования показывает, что отдельный режим работы прибора может быть задан тремя параметрами:

Код режима Управляющий код прибора Предел измерения

" Код режима" - представляет собой код или наименование из таблицы параметров и режимов проблемно-ориентированного языка. В подстроку "Управляющий код прибора" - входит последовательность символов КОИ-7, необходимых для программирования устройства на требуемый режим работы. "Предел измерения" - это значение необходимого предела измерения для выбранного режима работы, представленное в единицах СИ в виде десятичного числа.

Функционирование драйвера прибора может быть представлено как последовательность исполнения следующих модулей:

- формирователя управляющих кодов приборов, работающего в соответствии с таблицей программирования и в зависимости от полученных из основной программы данных;

- блока обращения к функции передачи данных в прибор;

- блока обращения к функции "Запуск" прибора;

- блока ожидания конца измерения или готовности' прибора;

- блока обращения к функции приема данных;

- анализатора данных измерения, блока формирования результата в единицах СИ в виде числа с плавающей запятой двойной точности. В зависимости от режима работы драйвера должны выполняться все или часть рассмотренных функциональных блоков.

Формирователь управляющих кодов организует итеративную процедуру генерации управляющей строки для приборов, основанную на соответствии полученных из программы контроля кодов режимов и заданных в драйвере управляющих кодов приборов. Управляющая строка представляет собой конкатенацию символов кода КОИ-7, необходимых для установки всех требуемых функциональных характеристик устройства. Количество возможных сочетаний характеристик определяется таблицей программирования средства измерения.

При проектировании анализатора данных измерений были рассмотрены множества' цепочек символов, образующих сообщения устройств и составлены порождающие их правила. В результате получена регулярная грамматика или грамматика типа 3 по классификации Хомско-го. Наиболее эффективно конструирование распознавателей такого рода на основе детерминированного конечного автомата. В работе он представлен в виде таблицы переходов.

На основе составленной таким образом модели драйвера прибора разработан на языке Си программный комплекс "Генератор драйверов".

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации инструментальной системы.

Основными пользователями инструментальной системы являются разработчики измерительной аппаратуры, метрологи, контролеры. Поэтому необходимо максимально упростить управление ее режимами, обеспечить наглядность представления информации, гибкость, удобство задания команд, многочисленные подсказки и т.п. Учитывая, что основой инструментальной системы является проблемно-ориентированный язык программирования, сервисная оболочка, в первую очередь, должна содержать средства для ускоренной подготовки и трансляции программ. Такого рода интегрированные окружения широко известны для языков высокого уровня, например, Турбо-С или Турбо-Паскаль. Аналогичная система предложена и в данной работе.

Наличие подмножеств проблемно-ориентированного языка, его настраиваемоеть на измерительное оборудование, возможность адаптации к алгоритмам контроля, должны обеспечить ему использование как в различных типах компьютеров и операционных сред, так и для программирования встроенных и локальных систем, работающих под управлением специализированных интерпретаторов, расположенных в ПЗУ. В четвертой главе рассмотрены особенности генерации результирующих программ на языках Си и Бейсик и показана возможность реализации соответствующих трансляторов.

Одним из факторов, повышающих эффективность разработки программ контроля для рассматриваемых АСК, является возможность их отладки без приборного комплекса. В соответствии с принятой структурой ПО АСК непосредственное управление устройствами и обменом данными по магистрали производится■в драйвере контроллера приборного интерфейса. Драйвер контроллера должен обеспечивать адресацию средств измерения, обмен данными, инициализацию, запуск приборов и т.п. Все необходимые функции входят в драйвер в виде глобальных процедур, о соответствующими именами. Поэтому для отладки ПО без использования измерительной аппаратуры, достаточно просто заменить на этапе компоновки драйвер контроллера на модуль или библиотеку модулей, содержащие процедуры с аналогичными идентификаторами, но управляющие не операциями контроллера приборного интерфейса, а чтением и записью в дисковые файлы или экран монитора.

Такой подход явился основой для разработки имитационного комплекса, входящего в состав инструментальной системы. Возможно использование комплекса в автоматическом, полуавтоматическом и диалоговом режимах. Во время функционирования ведется протокол работы приборного интерфейса.

Инструментальная система программирования алгоритмов контроля аналоговых РЭА, разработанная в диссертации, ориентирована на использование на микро-ЭВМ, класса IBM XT/AT, СМ-1810, ЕС-1841, Нейрон в операционной системе MS DOS. Отдельные функциональные части системы - транслятор, генератор драйверов и, частично, имитационная система - могут быть перенесены на машины типа СМ-1420 в операционную среду UNIX Для нормальной эксплуатации системы необходимо 300 КБ оперативной памяти.

В приложении 1 приведен список операторов языка. В приложениях .2,3 - примеры заполнения настроечных файлов. В приложение 4 помещены правила грамматики проблемно-ориентированного языка, а в приложение 5 - пример программы на нем.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ состояния автоматизации программирования для АСК аналоговых объектов, построенных на основе измерительных и метрологических лабораторий. Выявлены основные недостатки этих систем: ориентация на квалифицированного пользователя, плохая адаптация к большому парку приборов и устройств к многообразию алгоритмов контроля, ориентация на работу с сигналами, а не устройствами, применение сложных проблемно-ориентированных языков программирования.

2. Выбрана концепция организации программного обеспечения АСК и разработана структура и состав инструментальной системы, позволяющей автоматизировать процесс создания программного обеспечения АСК. В нее входят транслятор с проблемно-ориентированного языка, комплекс, обеспечивающий создание управляющих программ для приборов, средства для отладки ПО без использования измерительной аппаратуры.

3. Разработан проблемно-ориентированный язык программирования, ориентированный на используемые алгоритмы контроля, задание виртуальных измерительных устройств, применение некоторых процедур многоместного контроля.

4. Составлена транслирующая КС-грамматика проблемно-ориентированного языка. Разработана методика выбора атрибутов и вычисления их значений для генерации текстов выходных программ при помощи процессора символьных последовательностей и специальных шаблонов, основанных на значениях этих атрибутов.

б. Предложена структура транслятора с проблемно-ориентированного языка на язык высокого уровня, использующего атрибутную грамматику исходного языка. Созданы его варианты для перевода на языки Си и Бейсик. Такой подход.обеспечивает мобильность разрабатываемых программ, возможность их использования для локальных микропроцессорных систем, адаптацию транслятора к конкретному измерительному комплексу, возможность ввода новых операторов управления аппаратурой без доработки транслятора-,

6. Проанализированы особенности работы приборов в рассматриваемых АСК, разработана модель драйвера прибора и метод его генерации, позволяющий программировать аппаратуру, распознавать результаты измерений и приводить их к нужной системе физических единиц в машинном представлении.

7. Разработано программное обеспечение, реализующее инструментальную систему. Экономический эффект от его внедрения составил 40 тыс. рублей, ожидаемый дополнительный эффект - 30 тыс. рублей.

8. Подход к определению структуры инструментальной системы, принципы организации взаимодействия ее компонент стали частью изобретения, запатентованного в 4 странах.

9. Рабочая станция "АСК-микро", в состав которой входила инструментальная система, была награждена дипломами международных выставок "Злегаронмаш - 86", "Автосервис - 87", "Электро-87".

Разработка структуры инструментальной системы, проблемно-ориентированного языка и транслятора, генератора драйверов, видов меню сервисной оболочки и принципов функционирования имитационной системы выполнены лично автором.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Касьянов И. Л Инструментальные средства программирования для автоматизированных систем контроля. В сб. международного симпозиума "Разработка и использование персональных ЭВМ". - Минск, 1980.

Вайнберг Л. И. , Касьянов И. Л. Инструментальная система программирования для АСК // УСиМ. Принята к печати.

8. Касьянов И. Л." Программный комплекс для автоматизации программирования ИИО. В сб. тезисов докладов Всесоюзной науч-

но-технической конференции "Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами". - Грозный, 1989.

4. Касьянов И. Л Инструментальный программный комплекс для микропроцессорных систем контроля. Б сб. тезисов докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные средства локальной автоматики". - Гродно, 1989.

б. Касьянов И. Л Инструментальный программный комплекс для автоматизированных систем контроля. В сб. тезисов докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт и перспективы применения микропроцессорных средств вычислительной техники для оснащения автоматизированных рабочих мест в интегрированных АСУ предприятиями машиностроения". - Москва. 1989.

6. Иванов В. И., Касьянов И. Л. • и др. Программное обеспечение для автоматизированных экспериментов и испытаний изделий авиадви-гателестроения с помощью микро-ЭВМ СМ-1800. В сб. "Системное исследование двигателя и летательного аппарта в САПР". -М.: МАИ, 1986

7. Абатуров А. Д., Касьянов И. Л и др. Автоматизированная система для испытаний дизельных двигателей на базе СМ-1800. В информационном сборнике "Приборы, средства автоматизации и системы управления". -М.:ЦНИИТИ, 1984, выл Л.

8. Быков Л Е , Касьянов И. Л , Ярушевский С. Г. Влияние вида измерительного алгоритма,в АИС на точность определения параметров. В сб. тезисов докладов Всесоюзной конференции "Системные исследования и автоматизация в метрологическом обеспечении ИКС и управлении качеством". -Львов: НПО "Система", 1986.

9. Вайнберг Л И., Касьянов И. Л и др. Автоматизированная установка для поверки и испытаний устройств. А.С.N 1362277 (СССР). Опубл. в Б. И. N41, 1987.

Техн. редактор Н. Б. Карякина

Подписано в печать П.09.90.

Бум. офсетная. Формат'60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 0,93.. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100

Зак. ¿498 / 5899 Бесплатно

Ротапринт МАИ

125871, Москва, Волоколамское шоссе, 4