автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Инструментальная система для создания специализированных систем обработки текстов, ориентированных на МСО "Наставник"
Автореферат диссертации по теме "Инструментальная система для создания специализированных систем обработки текстов, ориентированных на МСО "Наставник""
А4-5
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Факультет вычислительной математики и кибернетики
на правах рукописи ЛОЗОВАЯ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
УДК 681.3
1НСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА МСО «НАСТАВНИК»
Специальность 05.13.11 — математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
АВТОРЕФ ЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре Автоматизации систем вычисл! тельных комплексов факультета Вычислительной математик и кибернетики Московского государственного университет им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат технических наук, ст. н. I Брусенцов Н. П.
Официальные оппоненты:Сухомлин Владимир Александрович
доктор техн. наук, профессор,
Томилин Александр Николаевич
доктор физ.-мат. наук, доцент
Ведущая организация: Московский педагогический
Государственный университет им. В. И. Ленина
Защита диссертации состоится
в _часов на заседании Специализированного Совет
Д.053.05.38 по математике Московского государственного униве] ситета им. М. В. Ломоносова (119899, Москва, В-234, Ленинск! Горы, факультет ВМиК).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Л< моносова.
Автореферат разослан « » _19
Ученый секретарь Совета профессор
Трифонов Н. I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Компьютеры, особенно микрокомпьютеры и персональные компьютеры, открыли небывалые возможности использования машин для подготовки текстовых материалов и увеличения эффективности труда человека в этой области. Проблемы практичес-Koi": реализации возможножностей компьютерной обработки текста далеко не исчерпаны, несмотря на то, что созданы уже сотни систем различной ориентации, мощности, и сложности использования. Актуальной проблемой является создание таких смнстем, которые, предоставляя нужные возможности были бы доступными, легкими для освоения и использования широким кругом пользователей.
Примитивные системы как правило, универсальны и их нетрудно освоить, но возможности компьютера в них используются слабо и получаемый эффект, по сравнению с тем чего можно достичь, невелик, хотя и не сравним с редактированием вручную. Усложненные системы, включакчцие массу возможностей трудны для освоения и использования (особенно непрофессионалами). Они подходят для профессиональных набор!диков и редакторов, -для, эксплуатации в издательствах и информационных организациях. Настройка на применение заданием параметров, а также помощь пользователю в виде МЕНЮ и HELP не решает проб-леьы адаптации.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - исследование возможностей ДССЛ для обработки текстов и создание адекватной методики конструирования микрокомпьютерных систем обработки текстов, обладающим заданными возможностями, несложностью освоения и удобством для пользователя. Осуществление таких систем в ДССП значительно расширяет'область ее эффективных применений, в частности, для подготовки учебных материалов на школьных компьютерах отечественного производства;.
Результатом данной работы явилось создание на базе ДССП широкодоступных, дешевых, простых в использовании, но разнообразных по применении средств высокого уровня для обработки текстов, работающих на маломощных персональных компьютерах отечественного производства, школьных компьютерах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. 1. Исследованы типичные системы компьютерной обработки текстов и обоснована целесообразность создания на базе ДССП текстовой системы, легко доступной для пользователей, не являющихся профессиональными программистами, и эффективной в широком спектре применений..
- А -
2. Разработан и реализован на основе ДССП нетрадиционный подход к решению поставленной задата-, заключающийся не в построении универсальной системы с большим многообразием Функций и возможностей, а в создании высокоуровневого инструментария, позволяющего генерировать адаптивные проблемно-ориентированные версии систем того или иного назначения.
3. В рамках разработанного подхода в ДССП создан набор операций и процедур обработки текстов и механизм генерации на основе этого набора текстовых систем по спецификациям пользователя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
1. Генерируемые в расчете на заданное применение системы обработки текстов легки для освоения и использования, доступны для широкого круга пользователей - непрофессионалов в программировании. Они требуют меньших, чем существующие универб сальные системы, компьютерных ресурсов - работают на микрокомпьютерах ДВК-2 и УК-НЦ, широко используемых в школах и других учебных заведениях.
2. Сгенерированные в качестве примеров практического приложения созданных средств системы подготовки учебных материалов для обучений, контроля знаний и проведения тестов в МОО "Наставник" явились действенным средством снижения трудоемкости и повышения качества этих материалов, поззоляющим облегчить и ускорить их создание.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации :
1. Адаптивная система обработки текстов.
2. Как примеры ее применения - системы для подготовки учебных материалов Для подсистем "Обучение", "Тест", "Экзамен" , МСО "Наставник".
Системы для подготовки учебных материалов внедрены: в школе-гимназии N 654 Люблинского района г. Москвы, в Военно-инженерной академии имени Куйбышева, в школе N 710 Киевского района г. Москвы, в НИЛ ЭВМ МГУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и разработок, представленных в диссертации, неоднократно обсуждались на научных семинарах НИЛ ЭВМ факультета ВМиК МГУ, докладывались на семинарах кафедры АСВК ВМиК МГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Об'ем диссертации 107 страниц машинописного текста, список литературы содержит 46 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана характеристика состояния проблемы создания систем обработки текстов для различных классов применений, сформулированы цели диссертационного исследования. Приведено краткое описание содержания диссертации.
В первой главе диссертационной работы анализируются возможные подходы к построению систем обработки текстов, различные системы для редактирования и Форматирования тек стов на микро- и персональных компьютерах. Делается вывод о необходимости создания адаптизной системы обработки текстов.
В современных системах редактирование, как правило, ведется в режиме диалога. Для задания команд в редакторах текстов ьмемтся следующие возможности: Функциональные клавиши, регистр "СУ" (CTRL), меню, а также совместное их использование. Универсальные системы с большим количеством команд часто оказываются перегруженными различными МЕНЮ и HELP, не обеспечивающими легкости освоения имеющихся средств пользователем.
С развитием текстовых систем обостряется противоречив между предоставлением большого количества возможностей и трудностью их освоения и использования. Возросшие технические средства и мощность микрокомпьютеров позволяют наращивать Функциональные возможности редакторов. Но с расширением Функций усложняется освоение и использование систем. Обычно системы делаются жестко опеределенными с Фиксированным набором возможностей. Хорошая система должна предоставлять пользователю те и только, те возможности, которые ему нужны. Созданию такой системы посещается данная работа.
Во второй главе уточняются требования к широкодоступной системе обработки текстов. Конкретизируется понятие доступности системы широкому кругу пользователей. Дается характеристика используемой системы программирования ДОСП. Излагаются идеи создания адаптивных средств для разработки текстовых процессоров. Определяются классы необходимых операций системы обработки текстов. Рассматривается возможность использования файловой системы для обработки текстов, не умещающихся в оперативной памяти компьютера.
Требования :с практичной системе обработки текстов определены следующим образом: 1. Пригодна для широкого класса конкретных применений
(для подготовки различного вида писем, документов, ста-
тей, книг). Допускает обработку текстов об'емом в несколько- десятков страниц.
2. Проста в освоении и использовании. Доступна для широкого, круга пользователей.
3. Мобильна в отношении различного вида микрокомпьютеров и дисплеев.
4. Должна предоставлять пользователю оптимальный набор средств для проведения конкретной работы.
5. Обходиться микрокомпьютером с памятью 56 КВ, с накопителем на гибких магнитных дисках и печатающим устройством.
Доступность широкому кругу пользователей означает, во-первых, то, что пред'являются умеренные требования к квалификации пользователя. Система меню, простейшая инструкция по применению и несвязанность пользователя с проблемами программирования в процессе адаптгшии системы позволяют легко и быстро се освоить непрофессионалам в программировании. Во-вторых, доступность подразумевает дешевизну используемой аппаратуры.
13 качестве базы для создания систем обработки текстов принята Диалоговая Система Структурированного Программирования, использующаяся на компьютерах типа "Электроника-60", "ДВК 2М", "ДВК2" "УК-НЦ", "ШМ РС" и др. Она позволяет
1) уменьшить трудоемкость создания программ для микрокомпьютеров, обеспечивая при этом высокую машинную эффективность;
2) неограниченно наращивать набор операций путем определения новых процедур; 3) сравнительно просто переносить систему на машины различной архитектуры. Вся система умещается в 10-15 КВ ОЗУ.
Адаптивность и универсальность ДССП открывает возможность нового подхода к построению систем обработки текстов. В общем этот подход, составляющий продуктивную алтернативу общепринятому, заключается в том, что проблемно-ориентированные системы получаются не как частные случаи универсальной системы, а конструируются применительно к заданным требованиям на базе созданного в рамках ДОСЛ набора текстовых процедур достаточно высокого уровня, в отдельных случаях необходимым образом адаптируемых. При таком подходе удается совместить гибкость с простотой и универсальностью.
Практически это можно осуществить следующим образом. Предоставить в распоряжение пользователя широкий набор средств обработки текстов и реализовать механизм, позволяющий сделать систему самогенерирующейся, причем набор средств, включаемых в конкретную версию должен задаваться самим пользователем с помощью меню. Исходя из этого необходимо построить адаптивную систему, основой которой должна быть базовая сис-
тема, порождающая целевые системы. Базовая система включает в себя достаточно полный набор средств для обработки текстов и механизм для генерации конкретной версии. Целевая система -скомпанованная версия, пригодная для одного из специализированных применений.
В составе указанного набора средств обработки текстов определены следующие классы необходимых операций системы:
1) операции управления курсором,
2) операции выдачи текста на экран и перемещения текста на экране,
3) операции редактирования текста,
4) операции форматирования текста,
5) операции для работы с группой строк,
6) операции для нумерации страниц,
7) операции контекстного поиска и замены найденного образ--ца,
8) операции для работы с маркерами,
9) выдача меню.
10) операции вывода текста на печать,
11) операции для работы с файлами.
В качестве элементов экранного редактирования выделяются: блок, строка, слово, литера.
Файловая система обеспечивает удобную работу с устройствами внешней памяти. Сна позволяет укорачивать длину Файлов в соответствии с количеством информации, записанной в них или, при необходимости, увеличивать длину файлов.
Обмен осуществляется последовательно байтами или строками байтов. У каждого обрабатываемого файла есть атрибут указатель текущего байта файла, v.е. байта, с которым будет производиться обмен. В файловой системе предусмотрена возможность установки указателя на любой байт в Файле. Таким образом, можно организовать доступ к любому элементу файла по его номеру и создавать в файле структуры данных, удобные пользователю.
В соответствии с изложенным были реализованы требуемые возможности системы при умеренных запросах к ресурсам.
В третьей главе описывается реализация адаптивной системы обработки текстов.
Как говорилось выше, адаптивная система включает в себя базовую систему, которая позволяет генерировать целевые системы. Под базовой системой понимается набор высокоуровневых процедур для обработки текстов и механизм для генерации конкретной версии системы по спецификациям пользователя. Целе-
пая система это скомпонованная версия, предназначенная для конкретного применения.
Целевая система имеет четкую, гибкую структуру.
Ядром системы является блок управления процессом обработки текстов. В зависимости от предполагаемого использования системы в дополнение к ядру загружаются те илч иные модули для обработки текстов.
Блок управления процессом обработки можно разделить на три основные Функциональные части: программа записи в буфер системы литер, массив для хранения управляющих кодов., программа управления, которая на нажатие пользователем управляющей клавиши вычисляет какое именно действие нужно выполнить, и выполняет его.
В режиме экранного редактирования система по-разному реагирует на нажатие литерных и Функциональных клавиш. При нажатии на литерную клавишу управление передается программе записи в буфер литер, которая производит ввод литеры или ее изменение. Если был об'явлен режим вставки, то осуществляется вставка указанной литеры в текущую позицию.
Базовая система должна содержать: набор процедур для обработки текстов, механизм автоматической генерации различных версий, механизм буферизации текста, расширение языка ДССП процедурами для написания специфических программ.
Реализация базовой системы потребовала решения следующих основных задач: Создать компактный и функционально полный, легко осваиваемый набор процедур текстовой обработки. Предоставить пользователю возможность компоновки нужной версии системы без участия системного программиста. Обеспечить легкую адаптируемость программ к конкретному дисплею. Решить проблему управляющих клавиш. Позволить обрабатывать тексты, не помещающиеся в оперативной памяти компьютера, для этого реализовать механизм буферизации.
Созданный набор процедур для манипуляции текстовыми структурами характеризуется рядом особенностей. Обращение к процедурам производится с помощью управляющих клависг. Для достижения легкой адаптации к дисплею (различные дисплеи могут иметь не одинаковое кодирование управляющих клавиш)• создан так называемый выполняемый массив KEY. Элементами данного массива являются адреса процедур, к которым должна обращаться система обработки текстов при нажатии пользователем управляющей клавиши. Если какая-либо из процедур не загружается в конкретную версию, то в соответствующий элемент массива KEY записывается адрес процедуры "NOP"-нет операции,
и в случае нажатия этой клавиши не выполняется никакого действия. Если в тексте программы стоит, например 3 KEY, то выполнится процедура, адрес начала которой записан в 3-ий элемент массива KF.Y.
Набор предоставляемых пользователь) возможностей. определяется назначением данной версии системы. В зависимости от этого возможно изменение об'сна текстового буфера, использо--вание механизма буферизации текста. Например, можно скомпоновать систему для составления деловых писем об'емом в 1-2 страницы, систему для написания книги об'емом в несколько десятков страниц, систему для подготовки учебных материалов, испольсуемых в подсистемах "Обучение", "Тест", "Экзамен" микрокомпьютерной системы обучения "Наставник".
Механизм генерации реализован в виде программы, состоящей из 5 частей:
1) меню,
2) программа, создающая оверлей загрузки,
3) генератор - программа управляющая процессом создания целевой системы,
4) программа проверяющая, хватит ли ресурсов компьютера для загрузки данной версии и если нет, выдающая диагностику.
5) программа, устанавливающая соответствие между загружаемыми модулями и управляющими клавишами, используемыми для обращения к командам.
Механизм генерации работает следующим образом. После включения компьютера пользователем с системно» дискеты загружается ядро целевой системы, программа генератора и оверлейная часть механизма генерации.
Ядро любой целевой системы содержит загрузочный модуль, хранящийся на диске, который состоит из набора операций ДССП, файловой системы, блока управления процессом обработки текстов, программ буферизации текста, операций для работы с целыми файлами, минимального набора процедур для обработки текстов.
Оверлейная часть механизма генерации состоит из мен», программы, создающей оверлей загрузки, программы проверки допустимости данной версии в отношении об'ема используемой оперативной памяти, программы устанавливающей соответствие между загружаемыми модулями и управляющими клавииами.
На втором этапе пользователем осуществляется запуск программы генератора. Программа генератора передает управление на выполнение оверлейной части механизма генерации. Оверлейная часть механизма генерации выполняет следующее: 1) выдает на экран мешо со списком возможностей для манипу-
ляции с текстом;
2) осуществляет проверку допустимости Формируемой версии в отношении необходимой оперативной памяти;
3) на основании отобрании:: пользователем возможностей создает оверлей загруси.и, который выводит на диск;
4) устанавливает соответствие между загружаемыми модулями и управляющими клавишами, а именно заносит в массив КЬТ адреса загружаемых процед^ф. После этого оверлейная часть механизма генерации из оперативной памяти удаляется. Таким образом к этому моменту в оперативной памяти содержится основная часть системы, занимающая 10 КВ, и программа генератора, занимающая 80 слов.
Второй функцией про1 раммы генератора является загрузка созданного оверлея, запуск оверлейной программы и выдача сообщения о завершении работы.
Работа созданного оверлея состоит в следующем: непосредственная загрузка выбранных пользователем модулей и, возможно, создание рабочих оверлеев системы обработки .текстов.
Созданы элементарные и высокоуровневые процедуры для программирования спецсредств обработки текстов, которые является расширением языка ДОСП. На базе расширенного языка ДССЛ могут быть написаны нестандартные специфические для ■ конкретного применения программы. В частности на его основе •были написаны синтаксические анализаторы учебных курсов для подсистем "Обучение", "Тест", "Экзамен" МСО "Наставник".
Команды экранного редактирования реализованы следующим образом. Создается набор примитивов. На его основе пишутся все остальные команды. Для каждого выполняемого экранным редактором действия существует две программы. Одна из них работает с указателями буфера, возможно, производит обмены с диском, заменяет одни символы другими, осуществляет контекстный поиск не отображая происходящих изменений на экране, другая одновременно с преобразованиями в буфере, отображает изменение текста на экране. Такое разделение сделано для того, чтобы результат команды выводился на экран после завершения всевозможных преобразований в буфере. В сложных командах выполняется цепочка программ первого типа, затем одна программа второго типа, в результате чего,, скорость выполнения сложных команд существенно увеличивается.
Набор средств для текстовой обработки реализован на компьютерах ДВК-2М, УК-НЦ. Конфигурация используемой аппаратуры: микрокомпьютер, накопитель на гибких магнитных дисках, печатающее устройство. Все программы системы обработки текстов написаны на ДССП. ДССП и файловая система занимают око-
- и -
ло 18 КВ. Для манипулирования текстовыми структурами отводится не более 35 КВ ОСУ. Общий об'ем созданых программ для адаптивной системы обработки текстов около 85 КВ.
При обработке текстов, не помещающихся в оперативной памяти компьютера, текст должен храниться главнш образом на гибких магнитных дисках, и лишь небольшой его Фрагмент - в оперативной памяти. Непосредственно для обработки текста используется буфер - байтовый массив вир", расположенный в оперативной памяти. Длина строки в буфере Фиксирована (75 символов). Под буфер отведено 64 строки.
Одной из особенностей школьных микрокомпьютеров является относительно медленная внешняя память - гибкие магнитне диски. Поэтому буферизация должна быть оптимизирована в отношении числа обращений к диску и скорости обмена.
Исходя из этих требований принята следующая схема буферизации. Исходный текст из входного Файла поступает в буфер, а из буфера обработанный текст записывается во вспомогательный файл, который с помощь» дополнительных преобразований после окончания редактирования становится выходным. В начале вспомогательного файла содерзз<тся текст, предиествующий тексту в буфере, в конце - часть текста непосредсвенно следующая за текстом в буфере. Необработанный конец текста находится во входном Файле. Таким образом, основная часть текста хранится во входном и вспомогательном файлах и линь небольшой Фрагмент - в оперативной памяти. Программа буферизации, по мере редактирования файла 'пользователем производит подкачку нужных Фрагментов текста в буфер и запись на диск обработанных Фрагментов.
" Обмен с внешней памятью осуществляется порциями. Оптимальный размер порции - 15 строк. Фиксированная длина строки текста и обмен порциями с одинаковым количеством строк значительно ускоряют обмен, увеличивая скорость передачи информации.
Буферизация для системы обработки текстов является не обязательной компонентой, и и простейших случаях (ситуация, когда набор возможностей, предоставляемых пользователю невелик и свободной оперативной памяти достаточно для хранения всего обрабатываемого текста) при компановке системы механизм буферизации может быть не включен.
Таким образом реализация адаптивной системы позволила при малых используемых ресурсах компановать версии систем обработки текстов в соответствии с требованиями пользователя, на основе созданного расширения языка ДССП писать нестандартные процедуры для обработки текстов, создавать и ре-
дактнровать тексты, не умещающиеся в памяти компьютера, предоставлять в распоряжение пользователя разнообразные возможности для обработки текстовой информации.
Четвертая глаоа диссертации посвящена описанию примеров конкретного использования разработанной адаптивной системы обработки текстов. В качестве таких примеров в ней сгенерированы, с добавлением специально запрограммированных частей, три системы для подготовки учебных курсов в подсистемах "Тест", "Обучение", "Экзамен" МСО "Наставник". Учебный материал для кааэдой из этих трех подсистем должен быть представлен в определенном Формзте. Наиболее сложно написание учебных курсов для подсистема "Обучение", поэтому подробно описана система автоматизированной подготовки учебных курсов для этой подсистемы.
Система обучения "Наставник" построена по принципу" "книга + компьютер". Книга служит носителем учебного материала, а компьютер выполняет Функции управления учебным процессом, восполняя дидактические возможности книги, придавая ей активность, способность взаимодействия с учащимися в режиме диалога.
Разработка учебного материала в "Наставнике" не связана с программированием процедуры его прохождения. Задача разработчика учебного материала заключается в том, чтобы
1) толково и последовательно изложить содержание предмета;
2) построить систему упражнений;
3) составить справки к предусмотренным в упражнениях ошибочным ответам;
4) оформить учебный материал в виде последовательности секций установленного формата и подготовить для ввода в компьютер "управляющую информацию" - параметры ответов, упражнений, секций и курса в целом.
Написание курсов для МСО "Наставник" - тем не менее весьма трудоемкий процесс, хотя существенно более простой нежели в обычных системах компьютерного обучения. Описываемая система автоматизированной подготовки учебных материалов создавалась для того, чтобы по возможности облегчить этот процесс, освободить автора от работа, которую может взять на себя микрокомпьютер.
В соответствии о этим системе поручены следующие функции
а) проверять формат секции;
б) проверять управляющую информацию;
в) собирать управляющую информации и записывать в отдель-. ный файл;
- 13 -
г) сохранять, записанную пользователем секции в неизмененном виде;
д) формировать готовую к использовании секции и записывать ее в отдельный файл.
е> Формировать готовый к обучению курс в одном Файле из ранее написанных секций. Система должна предоставить пользователю возможность самому написать секцию курса в соответствии с изложенным;! выше требованиями, никак при этом не ограничивая его свободу, дать ему необходимые средства для редактирования текста, а затем осуществить детальную проверку секции на соответствие установленному Формату, скомпоновать и оформить управляющую информацию.
При создании системы проводился анализ того, как пшут-ся учебные курсы без помощи компьютера. Составлен список наиболее характерных ошибок авторов при написании учетных курсов. На основе этого списка реализована программа проверки и модификации написанного текста секций.
Программа проверки состоит из семи частей:
1) синтаксический анализатор;
2) программа проверяющая непротиворечивость управляющей информации ;
3) программа, осуществляющая сбор управляющей информации; А) программа, осуществляющая сбор текстов справок;
5) программа, перемешивающая тексты справок;
6) программа, осуществляющая модификацию исходного текста;
7) программа, осуществляющая размещение полученной информации по Файлам.
Синтаксический анализатор выполняет проверку написанной секции на соответствие установленному Формату. Исправляет некоторые из допущенных пользователем ошибок, в остальных случаях выдает диагностику ошибки в информационную строку и указывает курсором ее местонахождение.
Особое внимание уделено сбору и проверке управляющей информации. Управляющая информация, составленная пользователем без участия компьютера, обычно содержит много ошибок. Поэтому принято решение: предельно упростить запись управляющей информации, включать ее в тексты секций, размещать в каждом упражнении после ответов или окончания текста упражнения, если ответы отсутствуют, поручив компьютеру ее проверку, оформление и предоставление в виде отдельного Файла.
Вторая часть описываемой программы проверяет Формат и корректность управляющей информации. Например: нет ли ссылок на несуществующее упражнение, на еще не пройденную секции,
для всех ли приведенных ответов есть управляющая информация, соответствует ли типу ответа записанная справка и т.п.
Третья часть описываемой программы осуществляет сбор управляющей информации, а именно считывание ее в Формате записанном пользователем, перекодировку ее в формат необходимый для работы обучающей программы, формирование таблицы, используемой обучающей программой.
Четвертая часть программы осуществляет Формирование за,-головка к справкам, копирование текстов справок и их нумерацию сначала во временный буфер, затем по мере его заполнения в создаваемый Файл с модифицированным текстом.
Пятая часть программы осуществляет перемешивание текстов., справок, их перенумерацию и вносит изменения в таблицу управляющей информации, устанавливая соответствие между старыми и новыми номерами текстов справок.
Шестая часть программы осуществляет модификации копии написанной пользователем секции. А именно, исправляет выявленные ошибки, удаляет, записанную пользователем управляющую: информацию, удаляет специальные символы из текста секции.
Седьмая часть программы осуществляет разнесение информации по Файлам. А именно, созданный пользователем текст секции сохраняется неизменным в одном Файле, модифицированный системой текст записывается во второй Файл, сформированная таблица управляющей информации записывается в третий файл.
Набор команд системы сделан проспи для запоминания и использования, и содержит 20 команд экранного редактирования и 5 команд манипуляции Файлами.
Системы подготовки учебных материалов для МСО "Наставник" скэмпанованы на основе процедур высокого уровня для обработки текстов и специальных программ, написанных на языке ДССЛ и созданном языке обработки текстов. Компановка систем осуществлена с помощью механизма самогенерации.
Специально для Подсистемы обучения написаны три программы проверки и модификации секций. Для этого использовался созданный язык текстовой обработки и процедуры ДССИ. Дополнительные программы для подсистем "Обучение", "Экзамен" и "Тест" занимают соответственно 14 КВ, 12 КВ и 10 КВ.
В заключении подводится краткий итог диссертационной, работы и Формулируются основные выводы.
Доказана возможность эффективной реализации в ДОСП систем обработки текстов, разработан и реализован на практике
шгинальный подход к проблеме создания общедоступных систем
5работки текстов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ
ШОТАХ:
I. Белоус Е.А. Диалоговая система обработки текстов для микрокомпьитеров унифицированной архитектуры// Диалоговые микрокомпьютерные системы. М.: Изд-во Моск.. ун-та. 1988. С. 69-72.
I. Лозовая Е.А. Буфрнзация в системе обработки текстов// Проблемы оптимизации дискретных систем. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. С.106-110.
5. Лозовая Е.А. Системы редактирования текстов для персональных компь»теров//Программное оснащение персональных компьютеров. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.
1. Лозовая Е.А. Система автоматизированной подготовки учебных курсов для НСО "Наставник"//Дискретные системы и их программное обеспечение. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. С.149-154.
-