автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Информационно-вычислительные средства автоматизированных обучающих систем массового применения

кандидата технических наук
Гавад Фадль, Мухамед Хасан
город
Киев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-вычислительные средства автоматизированных обучающих систем массового применения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гавад Фадль, Мухамед Хасан

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ (АОС)

1.1. Назначение и классификация средств технизации учебного процесса

1.2. Обзор разработок АОС в СССР и за рубежом

1.3. Требования, предъявляемые к АОС.

Выводы к главе I.

ШВА 2. РАЗРАБОТКА АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА АОС

МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

2.1. Общие требования к терминальному оборудованию

2.2. Выбор структурной схемы аудиовизуального терминала АОС.

2.3. Оптимизация методов магнитной записи учебной информации.

2.4. Исследование способов формирования на экране зрительных образов

2.5. Генерация и хранение сложных зрительных образов.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СХЕМНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АОС

МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

3.1. Выбор структурной организации АОС массового применения.

3.2. Разработка специализированных вычислительных устройств для распознавания речевых запросов в АОС.

3.3. Анализ основных вычислительных процедур, реализуемых в АОС.

3.4. Разработка специализированных вычислительных структур, реализующих функции управления обучением в АОС.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АОС МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Общая характеристика информационного обеспечения АОС

4.2. Исследование способов повышения эффективности информационно-поисковых средств (ИПС) АОС

4.3. Оценка эффективности ИПС АОС на основе математической модели.

4.4. Структурные методы повышения быстродействия

4.5. Исследование принципов организации совмещения обработки запросов в АОС массового применения

Выводы к главе 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гавад Фадль, Мухамед Хасан

Возрастающие темпы научно-технического прогресса вызывают непрерывное возрастание объемов знаний и профессиональных навыков, которыми должны владеть специалисты различных категорий. В Материалах ХХУ1-го съезда КПСС даны установки на настоятельную необходимость совершенствования форм и методов подготовки специалистов, которые подтверждены и развиты на Апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. Одним из перспективных направлений повышения эффективности обучения является широкое внедрение технических средств на всех уровнях образования, и, в первую очередь, электронно-вычислительных машин.

Благодаря таким параметрам современных ЭВМ как высокая скорость обработки информации, большие объемы памяти, развитые возможности реализации диалогового режима, автоматизированные обучающие системы (АОС), построенные на их основе, позволяют повысить качество обучения, интенсифицировать и автоматизировать весь учебный процесс. В настоящее время широкую известность получили, разработанные в СССР АОС (САДКО, СПОК-ЕС, СПОК-ВУЗ, ОП-15, 0П-20, ЭКСТЕРН, ЭКСПО, АТОС, АВОС-2 и др.), а также зарубежные системы ( COURSE WRITER., LIBIA, MERITS,TISSIT,PL(\TO-IVк др.). Методам и средствам разработки и применения АОС посвяшены труды В.М.Глушкова, А.Я.Савельева, А.М.Довгялло, Н.А.Новикова, А.Ф.Чернявского, Е.Л.Ющен-ко, зарубежных ученых Аткисона, Скиннера, Битцера и др. Многочисленными исследованиями [ 1,4,II,12,21,37,44,60,85j| доказаны высокие потенциальные возможности АОС в плане повышения качества подготовки специалистов. Особую актуальность имеет разработка экономических аспектов применения АОС, поскольку, в настоящее время, экономические факторы играют существенную сдерживающую роль во внедрении технизированного обучения.

Выполняя свой интернациональный долг, СССР оказывает большую помошь в подготовке кадров развивающихся стран, для которых подготовка собственных специалистов является не только экономической, но и социально-политической проблемой. На II съезде Йеменской социалистической партии отмечалось в частности,. что повышение специального и общеобразовательного уровня специалистов всех звеньев народного хозяйства НДР Йемена является одной из важнейших задач государственной политики.

В условиях дефицита собственных квалифицированных преподавателей и недостаточного уровня общеобразовательной подготовки значительной части обучаемых, применение АОС может стать важным фактором успешного решения проблемы подготовки собственных кадров. Вместе с тем высокая стоимость как самих существующих АОС на базе универсальных ЭВМ, так и их обслуживания, а также сложность подготовки обучающих курсов являются основным препятствием на пути широкого использования АОС в развивающихся странах.

Целью диссертационной работы является разработка аудиовизуальных информационно-вычислительных средств автоматизированных обучающих систем (АОС) массового применения, а также исследование вопросов организации АОС с развитым комплексом удаленных терминалов, использующих разработанные аудиовизуальные средства.

В связи с этим в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- анализ технических и дидактических характеристик современных АОС и выявление их основных недостатков, препятствующих массовому применению машинного обучения;

- разработка и экспериментальная проверка аудиовизуального терминала АОС массового применения;

- исследование принципов организации АОС с развитым комплексом удаленных терминалов, включающих структуру АОС, распознавание речевых запросов и их обслуживание, организацию поиска информации и управление учебным процессом.

В первой главе приведен анализ технических и дидактических характеристик современных зарубежных и советских АОС, выполнена их классификация по ряду критериев, и на основе анализа выделены факторы, сдерживающие развитие и массовое применение АОС как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах; сформулированы требования к АОС массового применения.

Вторая глава посвящена исследованиям и разработке терминальных средств АОС, вопросам хранения, ввода и вывода тексто-во-графической информации на базе бытовой телевизионной и магнит о записывающей аппаратуры, а также исследованию проблем ввода и цифрового преобразования информации в АОС с использованием телевизионной и телефонной техники.

Третья глава посвящена исследованию и разработке АОС массового применения, ориентированной на использование телевизионных и телефонных каналов связи.

Приведены результаты исследований пропускной способности устройств ввода запросов к АОС и метод ее повышения за счет использования речевого ввода информации.

Четвертая глава диссертации посвяшена исследованию способов повышения эффективности информационно-поисковых средств (ИПС) АОС за счет аппаратной реализации части функций Ш1С на основе применения ассоциативной памяти.

В заключении сформулированы основные результаты работы. В приложении приведены справки о внедрении диссертационной работы, принципиальные схемы и фотографии внешнего вида разработанных аудиовизуальных терминальных средств АОС.

Научная новизна определяется созданием новых информационно-вычислительных средств АОС, отличающихся от известных возможностью массового применения, а именно: разработаны, экспериментально проверены и защищены авторскими свидетельствами структуры терминальных средств АОС массового применения, ориентированные на использование бытовой телевизионной и магнитозаписы-вающей аппаратуры, отличающиеся от известных простотой схемной реализации, расширенными дидактическими возможностями; исследованы вопросы организации АОС с развитым комплексом удаленных терминалов и использованием телевизионных и телефонных каналов связи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурную и схемную реализацию основных блоков терминала АОС, отличающуюся от известных широким применением простой, надежной и доступной аппаратуры, используемой в средствах массовой информации.

2. Структуру АОС маосового применения с развитым комплексом удаленных терминалов, использующих телевизионные и телефонные каналы связи и характеризующуюся простотой реализации и высокой скоростью доступа пользователя к обучающим средствам.

3. Структуру и организацию вычислительных средств для ввода и обработки запросов пользователей в информационно-поисковых средствах АОС и управление учебным процессом в АОС массового применения.

Методы исследования. Исследования базировались на использовании теоретических и схемотехнических основ цифровых ЭВМ, теории магнитной записи цифровой информации, программированного обучения, теории информации, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Практическая ценность работы состоит в том, что применение разработанных средств позволяет уменьшить стоимость терминального оборудования АОС, использовать телевизионные и телефонные каналы связи и тем самым существенно расширить круг пользователей АОС, а также повысить скорость и качество их обслуживания.

Реализация научных результатов. Разработанное аудиовизуальное терминальное оборудование прошло опытную эксплуатацию в СПКТБ КПИ и на кафедре обшей электроники при решении задач автоматизации обучения по ряду учебных курсов. Ведутся работы по изготовлению опытного промышленного образца устройства для записи и воспроизведения цифровой информации на основе бытового магнитофона.

Апробация "работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на научно-техническом семинаре технического факультета Аденского университета (г.Аден, НДР Йемен, апрель 1984 г.) и научных семинарах кафедры вычислительной техники КПИ в 1982-1984 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 работ, в том числе три авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 4 таблицы, список литературы состоит из 146 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Информационно-вычислительные средства автоматизированных обучающих систем массового применения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании всестороннего анализа технических и дидактических характеристик современных советских и зарубежных автоматизированных обучающих систем (АОС), выполнена их классификация по ряду критериев, выделены факторы, сдерживающие развитие и массовое применение АОС как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах.

2. Разработан и экспериментально проверен аудиовизуальный терминал АОС массового применения, отличающийся низкой стоимостью, высокой надежностью и простотой технического обслуживания.

3. Предложен, экспериментально проверен и защищен авторским свидетельством метод и устройства записи графической и символьной информации на магнитный носитель, отличающийся большой плотностью, высокой скоростью и надежностью.

4. Предложена структура АОС массового применения, ориентированная на использование телевизионных и телефонных каналов связи с удаленными терминалами и бытовой телевизионной и магни-тозаписывающей аппаратуры и отличающаяся простотой реализации и высокой скоростью доступа пользователей к обучающим средствам.

5. Исследованы особенности построения информационно-поисковых средств (ИПС) учебной информации в АОС, сформулированы требования к специальным техническим и программным ИПС АОС, проанализированы вопросы эффективности информационного поиска и организацией ввода и обслуживания очередей запросов.

6. Предложено устройство распознавания речевых запросов пользователей к центральному информационно-вычислительному ядру АОС, обеспечивающее высокую скорость и надежность распознавания запросов.

7. Разработаны структуры информационно-поисковых средств АОС, ориентированные на использование ассоциативных методов обработки информации и ассоциативной памяти, обеспечивающих высокую скорость обслуживания запросов.

8. Предложены и защищены авторскими свидетельствами структуры специализированных технических средств управления познавательной деятельностью обучаемых в АОС массового применения.