автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Информационно-математический комплекс программного обеспечения для анализа сложных многомерных статических объектов

кандидата технических наук
Белозеров, Алексей Евгеньевич
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-математический комплекс программного обеспечения для анализа сложных многомерных статических объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозеров, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор информационно-математических задач и методов их решения при эксплуатации нефтегазовых месторождений.

1.1. Роль информатизации в эффективной эксплуатации нефтегазовых месторождений.

1.2. Нефтегазовое месторождение как объект информационно-математической системы управления.

1.3. Типы геофизической информации и подходы к анализу данных.

1.4. Обзор вероятностно-статистических методов и алгоритмов анализа геофизических данных с применением ЭВМ.

1.5. Основные задачи, принципы и средства разработки информационно-математического комплекса программного обеспечения для анализа сложных многомерных статических объектов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белозеров, Алексей Евгеньевич

Технологические процессы бурения, ремонта и эксплуатации нефтегазовых месторождений связаны с анализом и обработкой огромных объемов геофизической информации. Месторождения включают тысячи скважин, режимы работы которых зависят от сотен геологических, технических и технологических параметров. Характерной особенностью этих промысловых данных является сложная зависимость и взаимообусловленность большого числа признаков, наличие трудно выявляемых скрытых факторов.

Эффективность эксплуатации нефтегазовых месторождений достигается рациональным планированием комплекса геолого-технологических мероприятий (ГТМ) по интенсификации добычи углеводородного сырья: гидроразрыв пласта, кислотные обработки, различные методы термо- и электровоздействий на пласт, применение ПАВ, дополнительная перфорация, прочие методы воздействия и их сочетания. Стоимость проведения ГТМ, учитывая химреагенты, амортизацию техники, время работ бригад капитального ремонта скважин и пр., достигает сотен тысяч рублей, кроме того, неверно выбранные тип и параметры проведения ГТМ, могут не только не увеличить добычу, но и снизить ее. Таким образом, крайне важно предварительное построение математических моделей, прогнозирование и подбор оптимальных значений параметров проведения ГТМ, обеспечивающих максимальный технико-экономический эффект.

Построение универсальной детерминированной математической модели, адекватно описывающей процессы, протекающие в пласте, практически невозможно ввиду чрезвычайной сложности этих процессов, наличия большого числа влияющих на процесс неучтенных параметров. В настоящее время при обработке и интерпретации геофизических данных все большее значение приобретает вероятностно-статистический подход. Это связано с характерной особенностью геофизических наблюдений - наложением помех, вызванных ошибками ввода, погрешностями измерений, геологическими неоднородностями, неучтенными вариациями полей и другими причинами.

Существующие классические математические (MathCAD, Mathematica, Maple) и статистические (StatGraphics, SPSS, Statistica) пакеты, в основном, используются лишь научно исследовательскими институтами и не применяются непосредственно на производстве ввиду их сложности, специфичности и неадаптированности к прикладным задачам.

Все это приводит к необходимости разработки универсального информационно-математического комплекса программ, обеспечивающего решение задач централизованного накопления и оперативного доступа к геотехнической информации, построения математических моделей, прогнозирования показателей качества скважин и параметров проведения ГТМ, формирования отчетности и обеспечения наглядного визуального представления промысловой информации и результатов анализа. Таким образом, разработка подобного комплекса программного обеспечения для анализа и оптимизации параметров эксплуатации нефтегазовых месторождений, является актуальной задачей добывающей промышленности.

Целью диссертационной работы является разработка универсального программного комплекса для информационно-математического анализа сложных многомерных статических объектов, позволяющего осуществлять сбор, обработку, анализ и визуализацию промысловой информации, выдачу рекомендаций по эффективной эксплуатации объектов нефтегазодобычи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Прогноз показателей качества объектов нефтедобычи при большом числе влияющих на процесс управляемых и неуправляемых параметров.

2. Построение математических моделей сложных многомерных статических объектов в условиях априорной неопределенности.

3. Прогноз эффективности проведения ГТМ по интенсификации добычи.

4. Разработка информационно-математического комплекса программного обеспечения для сбора, визуализации и обработки информации о сложных многомерных статических объектах.

Методы исследований. При решении поставленных задач были использованы вероятностно-статистические методы проведения анализов: методы корреляционного, регрессионного, компонентного анализа, методы обучения распознаванию образов, байесовский подход к распознаванию образов. Проверка предлагаемых гипотез и эффективности решаемых задач проводилась как на реальных промысловых данных, так и методом имитационного моделирования.

Научная новизна результатов работы:

1. Адаптируемая схема построения диагностической таблицы для последовательной диагностической процедуры Вальда, повышающая распознающую способность метода, в среднем, в 1.5 раза.

2. Метод поиска оптимальной структуры множественной нелинейной регрессионной модели, позволяющий использовать в качестве критерия, как минимизацию остаточной дисперсии, так и оптимизацию соотношения остаточной дисперсии и количества членов уравнения регрессии, обеспечивающий корректное восстановление сложных аналитических зависимостей высоких степеней.

3. Метод, позволяющий по формальному критерию близости объектов в многомерном пространстве главных компонент, описывающих 85% всей изменчивости, прогнозировать результаты воздействий на объект при отсутствии информации о показателе качества объекта до проведения воздействия;

4. Метод прогноза эффекта от проведения ГТМ по интенсификации добычи на новых скважинах, позволяющий выбирать наилучший вид и параметры проведения ГТМ на конкретной скважине, подбирать наилучшую скважину для проведения определенного вида ГТМ.

Практическая ценность. Разработанные в рамках диссертационной работы методы и алгоритмы позволяют решать широкий круг информационноматематических задач прогнозирования показателей качества объектов нефтедобычи и параметров проведения ГТМ. Разработанное на базе предложенных алгоритмов программное обеспечение используется в нефтегазодобывающих и ремонтных организациях для анализа и прогноза параметров разработки, эксплуатации и ремонта нефтегазовых месторождений.

Внедрения. Основные результаты диссертационной работы внедрены в производственный и учебный процессы: в Управлении интенсификации и ремонта скважин ООО «Уренгойгазпром»; в Till! «Лангепаснефтегаз»; на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин Уфимского государственного нефтяного технического университета.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованный метод последовательной диагностической процедуры (ПДП) Вальда.

2. Метод поиска оптимальной структуры множественной нелинейной регрессионной модели.

3. Метод прогноза эффекта от проведения воздействий на сложный многомерный статический объект в условиях отсутствия информации о показателе качества объекта до проведения воздействия.

4. Метод оценки эффекта от проведения геолого-технологических мероприятий (ГТМ) по интенсификации добычи на новых скважинах.

5. Информационно-математический комплекс программного обеспечения «ГеоОфис».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 46, 48, 50 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 1995,1997,1999 гг.), четвертой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Уфа, 1998 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» УГНТУ (Уфа, 1998 г.), втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, в том числе: 2 статьи, 9 тезисов докладов и 12 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, выданных РОСПАТЕНТом.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, включая 11 таблиц, 84 рисунка, и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Информационно-математический комплекс программного обеспечения для анализа сложных многомерных статических объектов"

5.7. Основные результаты и выводы по пятой главе

Разработана геоинформационная система ПЛАСТ, предназначенная для информационно - математического обеспечения крупных нефтегазовых месторождений, и обеспечивающая:

1. Накопление, доступ и развитую систему поиска, наглядное представление геофизической информации о скважинах нефтегазовых месторождений.

2. Построение регрессионных моделей распределения геофизических параметров по площади месторождения.

3. Прогнозирование любых доступных программе геофизических параметров в любой точке месторождения, за любой из доступных годов.

4. Построение линий равного уровня и цветовых карт с широким спектром настроек параметров отображения, цветовых схем и градаций уровня.

5. Построение профилей разрезов геофизических параметров

6. Построение и наглядное представление литологической структуры пласта, как по площади промысла, так и в разрезе куста скважин.

7. Построение чертежей скважин с отображением конструктивных и геологических параметров.

8. Формирование отчетности по промысловой информации и результатам анализа.

9. Хранение, просмотр, печать и экспорт исходной информации и результатов проведения расчетов.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен обзор применяемых вероятностно-статистических методов анализа сложных многомерных статических объектов, показана необходимость их усовершенствования и разработки новых методов.

2. Разработан и программно реализован усовершенствованный метод последовательной диагностической процедуры Вальда, повышающий его распознающую способность, по сравнению с классическим методом, в среднем в 1.5 раза. Основные принципы повышения эффективности заключаются в следующем:

- применение изменяемой схемы расчета сглаженных частностей, т.е. адаптация алгоритма к конкретной выборке;

- контроль отсутствия объектов каждой категории во всех диапазонах и сглаженных частностях позволяет избежать некорректных результатов;

- разбиение параметров на диапазоны, исходя из равного количества объектов в каждой категории, вместо разбиения на равные части;

- автоматический подбор границы разбиения выходного параметра на категории в заданном диапазоне значений.

3. Разработан метод и программно реализован алгоритм поиска оптимальной структуры множественной нелинейной регрессионной модели. Метод обеспечивает: корректное восстановление сложных аналитических зависимостей высоких степеней; позволяет использовать в качестве критерия, как минимизацию остаточной дисперсии, так и оптимизацию соотношения остаточной дисперсии и количества членов уравнения регрессии; отличается высокой скоростью работы.

4. Разработан метод прогноза эффекта от проведения воздействий на сложный многомерный статический объект в условиях отсутствия информации о показателе качества объекта до проведения воздействия.

5. Разработан и программно реализован метод оценки эффекта от проведения ГТМ на новых скважинах, изменения технических и технологических параметров эксплуатации фонда скважин. 6. Разработан информационно-математический комплекс программного обеспечения «ГеоОфис», позволяющий: осуществлять централизованный сбор, хранение и многокритериальный поиск информации о свойствах, параметрах и характеристиках объектов нефтегазодобычи; анализировать влияние комплекса геотехнических и технологических параметров на показатели качества объектов нефтедобычи; моделировать виды и параметры проведения геолого-технологических мероприятий по интенсификации добычи нефти для оценки и оптимизации технико-экономической эффективности их проведения; осуществлять построение и наглядное представление литологической структуры пласта в разрезе куста скважин, профилей разрезов геофизических параметров; прогнозировать значения любых из имеющихся в банке данных геофизических параметров в любой точке месторождения, в любой момент времени. обеспечивать наглядное визуальное представление промысловой геотехнической информации и результатов анализа, формировать разнообразную отчетную документацию.

На 12 программных продуктов получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, выданных Российским агентством по патентам и товарным знакам. Комплекс программного обеспечения «ГеоОфис» был внедрен в Управление по интенсификации и ремонту скважин (УИРС) ООО Уренгойгазпром. Отдельные элементы комплекса были внедрены в ТПП «Лангепаснефтегаз» и учебный процесс на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин УГНТУ. Две разработки: «Геоинформационная система ПЛАСТ» и «Экспресс-Эффект» были признаны рационализаторскими предложениями в УИРС ООО «Уренгойгазпром».