автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для контроля уровней многокомпонентных сред с последовательной перестройкой зондирующей частоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арсланов, Руслан Венерович
Список сокращений и условных обозначений, принятых в работе.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СРЕД.
1.1 Требования предъявляемые к ИИС.
1.2 Существующие методы и средства измерения.
1.3 Недостатки существующих методов и средств измерения.
1.4 Постановка цели и задач исследований.
1.5 Выводы по главе.
2 ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СРЕД И РЕАЛИЗУЮЩАЯ ЕГО ИИС.
2.1 Способ измерения уровней многокомпонентных сред с последовательной перестройкой зондирующей частоты.
2.2 Математическая модель высокочастотного способа измерения уровней многокомпонентных сред.
2.3 Исследование общей математической модели способа измерения уровней и ее упрощение.
2.4 Синтез ИИС для контроля уровней многокомпонентных сред.
2.5 Алгоритмы спектрального анализа данных в ИИС.
2.5.1 Анализ на основе цифрового узкополосного фильтра.
2.5.2 Исключение влияния максимальных гармоник.
2.5.3 Увеличение длины реализации входной последовательности.
2.6 Выводы по главе.
3 АНАЛИЗ ИИС ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЕЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СРЕД С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ ЗОНДИРУЮЩЕЙ ЧАСТОТЫ.
3.1 Определение частотных параметров зондирующего сигнала.
3.2 Определение минимальной толщины слоя, различимого предлагаемой ИИС.
3.3 Определение количества измеряемых слоев в контролируемой многокомпонентной среде.
3.4 Определение времени цикла измерения уровней.
3.5 Выводы по главе.
4 АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ИИС.
4.1 Источники погрешности ИИС.
4.1.1 Неточность вычисления частот СС цифрового сигнала.
4.1.2 Неточность задания диэлектрических проницаемостей слоев многокомпонентных сред.
4.1.3 Влияние изменения температуры контролируемой среды на погрешность ИИС.
4.1.4 Неточность задания частоты зондирующего сигнала.
4.1.5 Влияние погрешности преобразования в АЦП на погрешность измерения уровня.
4.1.6 Погрешность округления при расчетах в ЭВМ.
4.1.7 Активные потери в чувствительном элементе.
4.1.8 Влияние неучтенных слагаемых математической модели способа измерения на погрешность ИИС.
4.1.9 Неточность угла установки ЧЭ в технологическом резервуаре.
4.2 Зависимость погрешности измерения уровня от изменений основных источников погрешностей ИИС.
4.3 Расчет погрешности ИИС и выработка рекомендаций по ее уменьшению.
4.4 Выводы по главе.
5 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИИС И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1 Моделирование разработанной ИИС на ЭВМ.
5.2 Внедрение полученных результатов в нефтехимическую промышленность.
5.3 Внедрение полученных результатов в учебный процесс.
5.4 Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Арсланов, Руслан Венерович
Актуальность и перспективность работы. Методы и средства измерений уровней жидких и сыпучих сред применяются во многих отраслях промышленности для учета сырья и готовой продукции, управления различными технологическими процессами, научных исследований и т.д. Доля таких измерений от общего количества в промышленности составляет более 10% /1/.
По прогнозам ряда исследователей, потребность в датчиках для измерения неэлектрических величин удваивается каждые пять лет /2/. К тому же, в последнее время возрастает необходимость в увеличении количества одновременно измеряемых уровней до 4 - 5 /3-5/. Это привело к появлению задачи измерения уровней многокомпонентных сред. Кроме того, повышаются требования к точности средств измерений (СИ), так как погрешности измерения уровня оборачиваются повышенными расходами энергии на обработку и транспортировку, особенно при неточном измерении толщины слоев в многокомпонентных средах, и, в некоторых случаях, большими потерями сырья и готовой продукции /3-7/. Другими словами, повышаются экономические затраты, что в условиях современной рыночной экономики не приемлемо, т.к. приводит к существенному увеличению себестоимости сырья и готовой продукции.
Существующие в настоящее время устройства и методы измерения уровней многокомпонентных сред не отвечают предъявляемым к ним требованиям: обладают малым количеством одновременно измеряемых уровней, имеют низкую универсальность /5/ и точность /2,8/.
Таким образом, задача совершенствования существующих и создания новых методов и средств измерения уровней многокомпонентных сред в настоящее время актуальна и перспективна в обозримом будущем. Ее актуальность отмечается в литературе, как перспективное направление научных исследований III и потребность промышленного применения, в частности для нефтяной промышленности /3, 4/, а также подчеркивается в средствах глобальной сети "Интернет" 15/.
Цель работы и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка высокочастотного способа измерения уровней многокомпонентных сред и ИИС для контроля уровней на его основе, позволяющих одновременно измерять до 5 уровней в контролируемой среде, обладающих инвариантностью к изменению параметров окружающей среды с приведенной погрешностью измерения менее 1%.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ существующих методов и средств измерения уровней многокомпонентных сред для выявления наиболее перспективного метода измерения;
2) разработать способ многоуровневых измерений для различных типов контролируемых сред с количеством одновременно измеряемых уровней до 5, обладающий инвариантностью результатов измерений к изменению параметров окружающей и измеряемых сред;
3) разработать математическую модель процесса формирования напряжения суммарного сигнала в начале чувствительного элемента ИИС;
4) синтезировать ИИС для реализации разработанного способа измерения и алгоритмы обработки данных для нее, отвечающие поставленным требованиям по точности и достоверности результатов измерений, разработать рекомендации по выбору ее оптимальных параметров;
5) исследовать цифровую модель разработанной ИИС для контроля уровней на ЭВМ, оценить погрешность ИИС, разработать рекомендации по повышению точности ИИС, а также доказать соответствие характеристик ИИС предъявляемым требованиям и внедрить полученные результаты в производство и учебный процесс.
Методы исследования. Поставленные задачи в диссертационной работе решаются с использованием теории электромагнитных систем с распределенными параметрами, теории комплексных чисел, теоретических основ электротехники, теории спектрального анализа цифровых данных, комплексного подхода к определению погрешности, общей теории чувствительности, теории программирования, методов математического моделирования и анализа.
Научная новизна. Создан высокочастотный способ измерения уровней многокомпонентных сред и синтезирована реализующая его ИИС. Разработаны математическая модель способа измерения уровней и методы ее упрощения для использования в инженерных расчетах. Предложены алгоритмы спектральной обработки измерительной информации, отвечающие поставленным требованиям к ИИС измерения уровней многокомпонентных сред. Определены метрологические характеристики на основе комплексного подхода к определению погрешностей и выработаны рекомендации по повышению точности ИИС.
Практическую ценность имеют:
- высокочастотный способ измерения уровней многокомпонентных сред;
- алгоритмы спектральной обработки измерительной информации и их программная реализация;
- оценка вероятностных характеристик погрешности ИИС на основе высокочастотного способа измерения уровней многокомпонентных сред.
На защиту выносятся:
1. высокочастотный способ измерения уровней многокомпонентных сред с возможностью одновременного измерения до 5 уровней в контролируемой среде, обладающий инвариантностью результатов измерений к изменению параметров окружающей и измеряемых сред;
2. математическая модель процесса формирования напряжения суммарного сигнала на входе чувствительного элемента ИИС;
3. алгоритмы обработки данных для ИИС, отвечающие поставленным требованиям по точности и достоверности результатов измерений, рекомендации по выбору ее оптимальных параметров;
4. вероятностные характеристики погрешности ИИС и рекомендации по повышению ее точности.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на I республиканской конференции студентов и аспирантов по физике (Уфа, 1997 г.); Всероссийской студенческой конференции "Королевские чтения" (Самара, 1997 г.); Всероссийской молодежной научно технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы" (Уфа, 1997 г.); научно-технической конференции VIII Всероссийские Туполевские чтения студентов "Актуальные проблемы авиастроения" (Казань, 1998 г.); Всероссийской молодежной конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н. Новгород, 1999 г.); международной молодежной научной конференции "XXV Гагаринские чтения" (Москва, 1999 г.); Международных научно-технических конференциях "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" (Уфа, 1999, 2001 гг.); научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Датчик 2000), (Датчик 2001), (Датчик 2002) (Гурзуф, 2000, 2001 и 2002 гг.); международной научно-технической конференции "Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации". (Пенза, 2000 г.); второй Международной научно-технической конференции " Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" (Уфа, 2001 г.).
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 18 научных трудах, из которых 6 статей, один патент РФ на способ, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит перечень сокращений и условных обозначений (2 е.), введение (6 е.), пять глав основного текста (141 е.), основные результаты и выводы (2 е.), список литературы из 85 наименований, 5 приложений (7 е.). В основной части имеется 25 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для контроля уровней многокомпонентных сред с последовательной перестройкой зондирующей частоты"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих способов и средств измерения уровней многокомпонентных сред показал, что существующие методы измерения не удовлетворяют требованиям по количеству одновременно измеряемых уровней, диапазону измеряемых сред и погрешности измерения. Наиболее перспективными и помехоустойчивыми являются высокочастотные методы с использованием зависимости фаз отраженных сигналов от положения границ раздела. Перспективы его развития позволяют синтезировать ИИС, отвечающие современным требованиям к измерению уровней многокомпонентных сред.
2. Разработан высокочастотный способ измерения с последовательной перестройкой зондирующей частоты, оригинальность которого подтверждена патентом РФ. Он позволяет одновременно измерять до 5 уровней в контролируемой многокомпонентной среде, измерять уровни жидких и сыпучих сред, инвариантен к параметрам окружающей и измеряемой сред.
3. Разработанная математическая модель способа позволяет исследовать факторы, влияющие на результат измерения, выявить и исключить из описания несущественные факторы (сигналы, отраженные от нескольких границ раздела одновременно, и сигналы, многократные отраженные от одной из границ), оценить степень влияния на результат измерения сигналов отраженных от основных границ, т.к. они несут основную информацию об объекте измерения. Анализ модели позволяет выявить основные операции, требуемые для реализации разработанного способа.
4. Синтезированная ИИС реализует все операции, необходимые для осуществления предложенного способа измерения. Разработанные алгоритмы СА позволяют проводить наиболее достоверную обработку данных измерительного эксперимента при использовании их в синтезированной ИИС. Использование этих алгоритмов позволяет снизить погрешность обработки более чем в 12 раз и получать требуемые значения погрешности измерения.
5. Проведенные на ЭВМ исследования цифровой модели позволили получить рекомендации для определения частотных параметров разработанной ИИС по известным параметрам объекта измерения, оценить максимальное количество измеряемых слоев, разработать методы оценки погрешности измерения уровней, определить пределы вероятностных характеристик погрешности и оценить время, необходимое для проведения одного цикла измерения.
Для многокомпонентной среды в технологическом резервуаре для первичной переработки сырой нефти определены частотные параметры ИИС /н=6 МГц, /в=166 МГц, /о=1 МГц. Пределы вероятностных характеристик погрешности: математическое ожидание тА[ = 0.08 м, дисперсия j max
2 2
D *, = Z)A/ = 6,9 ■ 10 м , которые удовлетворяют требуемым значениям. j max нефт.
Выявлен фактор, оказывающий наибольшее влияние на погрешность измерения - неточное задание диэлектрических проницаемостей слоев контролируемой среды. Вычислено время одного цикла измерения - 15 с.
6. Проведенное имитационное моделирование подтвердило соответствие его предъявляемым требованиям по количеству измеряемых уровней и точности измерения, а также подтвердило полученные теоретически результаты и выведенные закономерности. Внедрение результатов работы в промышленность и учебный процесс подтверждают работоспособность разработанного способа и его практическую значимость.
В целом, решение поставленных в работе задач позволило разработать высокочастотный способ измерения уровней многокомпонентных сред, отвечающий поставленным требованиям, что позволило решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертационной работы.