автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная и управляющая система аппаратов воздушного охлаждения газа

кандидата технических наук
Щербинин, Сергей Валерьевич
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная и управляющая система аппаратов воздушного охлаждения газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербинин, Сергей Валерьевич

Н Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИИС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

1.1 Характеристика объекта исследования

1.1.1 Общие сведения об ABO газа

1.1.2 Гидратообразование в ABO газа \

1.2 Требования, предъявляемые к ИИС для исследования температурных полей

1.3 Классификация ИИС для исследования температурных полей

1.4 Современное состояние и перспективы развития многоточечных ИИС для исследования температурных полей

Результаты и выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МНОГОТОЧЕЧНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ABO ГАЗА

2.1 Изучение процесса теплообмена в ABO и определение зон наиболее вероятного гидратообразования

2.2 Алгоритм восстановления температурного поля по дискретным значениям температуры

2.3 Определение стратегии выбора узлов аппроксимации

2.4 Определение числа пространственных узлов аппроксимации

2.4.1 Определение числа точек измерения по длине теплообменной трубки ABO

2.4.2 Определение числа теплообменных трубок ABO, подлежащих контролю

2.5 Определение интервала временной дискретизации

2.6 Рекомендации по проектированию многоточечной системы контроля температурных полей ABO газа

Результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ABO ГАЗА

3.1 Анализ методов регулирования ABO газа

3.1.1 Регулирование изменением количества охлаждающего воздуха, подаваемого в теплообменные секции

3.1.2 Прочие способы регулирования ABO газа

3.2 Обзор существующих систем автоматического управления ABO газа

3.3. Выбор метода регулирования ABO газа

3.4 Разработка алгоритма вычисления допустимого диапазона значений температуры стенок теплообменных трубок ABO газа

3.5 Разработка алгоритма регулирования ABO газа

3.6 Расчет параметров системы автоматического управления ABO газа

3.6.1 Определение передаточных функций объекта управления

3.6.2 Расчет настроечных параметров регулятора

3.6.3 Оценка качества регулирования

Результаты и выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И

УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ABO ГАЗА

4.1 Структура ИИУС ABO газа

4.2 Состав и назначение элементов СКТП ABO газа

4.3 Состав и назначение элементов САУ ABO газа

4.4 Программное обеспечение ИИУС ABO газа 122 4.4.1 Программное обеспечение СКТП ABO газа

4.4.2 Программное обеспечение САУ ABO газа

4.5 Основные характеристики ИИУС ABO газа

Результаты и выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Щербинин, Сергей Валерьевич

Актуальность

Высокие темпы развития газовой промышленности требуют постоянного усовершенствования технологического оборудования и надежного контроля его работы.

В процессе подготовки природного газа к транспортировке по магистральным газопроводам на газовых промыслах (ГП) и компрессорных станциях большое внимание уделяется охлаждению газа. Для этого используются аппараты воздушного охлаждения (ABO) газа. Необходимость охлаждения газа продиктована требованиями энергосбережения. Согласно закону Гей-Люссака объем газа при неизменном давлении прямо пропорционален его температуре. Газ с минимальным объемом при перекачке по магистральным газопроводам испытывает минимальное гидравлическое сопротивление, и на его перекачку расходуется минимальное количество энергии. Поэтому необходимо минимизировать температуру газа.

На дожимных компрессорных станциях (ДКС) ГП газоконденсатных месторождений (ГКМ) Крайнего Севера в процессе охлаждения сырого природного газа при отрицательных температурах окружающего воздуха остро стоит проблема гидратообразования в теплообменных трубках ABO. Газовые гидраты, которые представляют собой кристаллические вещества и образуются на внутренних стенках трубок при определенном соотношении давления и температуры, могут вызвать закупорку проходного сечения и выход трубки из строя. Это в свою очередь повлечет за собой уменьшение расхода газа через ABO и недоохлаждение газа.

В настоящее время предложено множество методов борьбы с гидратами, наиболее эффективным из которых, на наш взгляд, является прогнозирование и обнаружение гидратов посредством исследования температурного поля ABO и регулирования температуры стенок теплообменных труб.

Таким образом, разработка информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС) ABO газа, обеспечивающей безгидратный режим работы ABO, является актуальной задачей, которая пока еще не решена.

Связь исследования с научными программами

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры Автоматизации производственных процессов Уфимского государственного нефтяного технического университета (АЛ 111 УГНТУ), в частности в рамках договоров, заключенных в 2001-2004 г. г. хозрасчетной научно-исследовательской лабораторией "ИИС" кафедры АПП УГНТУ с ООО «Уренгойгазпром».

Целью диссертационной работы является решение научно-технической задачи, имеющей важное теоретическое значение и практическое применение - разработка, исследование и внедрение в промышленность ИИУС ABO газа, обеспечивающей безгидратный режим работы ABO.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1) анализ ИИС для исследования температурных полей и методов регулирования ABO газа;

2) поиск стратегии размещения первичных ' преобразователей, обеспечивающей минимальную погрешность аппроксимации экспериментальных данных;

3) определение минимального числа первичных преобразователей, обеспечивающего восстановление температурных полей ABO газа с заданной точностью;

4) разработка способа автоматического управления процессом охлаждения сырого природного газа, обеспечивающего безгидратный режим работы ABO;

5) разработка алгоритма работы системы автоматического управления (САУ) ABO газа;

6) разработка программного обеспечения (ПО) ИИУС ABO газа.

Методы исследования базируются на теории информации, теории теплопроводности, теории автоматического управления, математическом аппарате преобразования Лапласа, аналитических и численных методах анализа с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Стратегия размещения на ABO газа первичных преобразователей, обеспечивающая минимальную погрешность аппроксимации экспериментальных данных.

2. Алгоритм определения минимального числа первичных преобразователей многоточечной системы контроля температурных полей (СКТП) ABO газа, обеспечивающего заданную точность измерения температуры.

3. Способ автоматического управления процессом охлаждения сырого природного газа и алгоритм функционирования САУ ABO газа.

4. Разработка и внедрение в промышленность ИИУС ABO газа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана последовательность проектирования многоточечных ИИС для исследования температурных полей ABO газа, обеспечивающая восстановление температурного поля ABO с заданной точностью, заключающаяся в:

- определении стратегии размещения первичных преобразователей на объекте исследования — аппарате воздушного охлаждения газа;

- алгоритме определения числа точек измерения температуры стенок теплообменных трубок ABO газа.

2. Предложен и разработан способ автоматического управления процессом охлаждения сырого природного газа, заключающийся в поддержании температуры стенки теплообменной трубки ABO газа в определенном диапазоне. Установлено, что нижний предел этого диапазона обусловлен возможным нежелательным образованием гидратов углеводородных газов в теплообменных трубках ABO, а верхний — необходимостью энергосбережения.

3. Предложен и разработан алгоритм работы САУ ABO газа, отличительной особенностью которой является схема распределения вентиляторов парка ABO газа по группам, обеспечивающая минимизацию частотно-регулируемых приводов.

Практическая значимость и реализация результатов

Диссертационная работа является составной частью исследований по разработке комплексов технических средств для автоматизации ABO газа ДКС газовых месторождений Западной Сибири, выполняющихся на кафедре АПП УГНТУ. Изложенная в работе теория и методология позволили получать распределения температурных полей ABO газа с заданной точностью при минимизации первичных преобразователей. Разработанные алгоритм функционирования САУ ABO газа и способ автоматического управления процессом охлаждения газа позволили осуществлять процесс охлаждения сырого природного газа в безгидратном режиме. Полученные научные результаты нашли практическое применение в следующих технических приложениях:

1) ИИУС ABO газа внедрена и успешно эксплуатируется на ДКС 1-й ступени ГП №3 Уренгойского ГКМ (ООО «Уренгойгазпром»);

2) создано и внедрено программное обеспечение ИИУС ABO газа на ДКС 1-й ступени ГП №3 Уренгойского ГКМ (ООО «Уренгойгазпром»);

3) в УГНТУ результаты научной работы используются в учебно-методической работе кафедры АПП.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 17 печатных работ, из которых 4 статьи, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- 51, 52, 53, 54 научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2000 - 2003);

- III Конгресс нефтегазопромышленников России (секция автоматизации производственных процессов) (Уфа, 2001);

- международная научно-техническая конференция «Измерение, контроль, информатизация — 2002» (Барнаул, АлтГТУ, 2002);

- международная научно-техническая конференция «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, ПГУ, 2002);

- международная научно-техническая конференция «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации («Измерения - 2002»)», (Пенза, ПГУ, 2002 г.);

- 57-я межвузовская научная студенческая конференция «Нефть и газ4

2003» (Москва, РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, 2003);

- XIV, XV, XVI научно-технические конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ, 2002 - 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав материала, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований, и 9 приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, в том числе 45 рисунков, 6 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, дана общая характеристика выполненной работы.

В первой главе представлена характеристика объекта исследования, проведен обзор состояния проблемы гидратообразования в ABO. Даны обоснования необходимости контроля температурных полей ABO газа и ф регулирования температуры наружной поверхности стенок теплообменных трубок ABO. В этой связи отмечена актуальность проектирования ИИУС

ABO газа и проведен анализ существующих ИИС для исследования температурных полей. На основании проведенного анализа предложена классификация указанных ИИС.

Вторая глава посвящена изучению процесса теплообмена в ABO газа и определению на основании проведенных исследований оптимальных параметров СКТП ABO газа.

В ABO с нижним расположением вентиляторов наибольшему охлаждению подвергается нижний ряд теплообменных труб. Следовательно, этот ряд наиболее подвержен гидратообразованию, что подтверждается опытом эксплуатации ABO. Для одиночной трубки нижнего ряда аппарата 2АВГ-75С получена зависимость температуры наружной поверхности стенки от координаты, на основании которой получено выражение для определения границы наиболее вероятного гидратообразования в ABO. Установлено, что при среднегодовых значениях расхода, давления и температуры газа и при минимальной температуре воздуха зона гидратообразования охватывает практически всю площадь ABO.

Предложено измерять температуру наружной поверхности стенок теплообменных труб нижнего ряда ABO в ряде точек и аппроксимировать экспериментальные данные для восстановления температурных полей трубок нижнего ряда ABO. В качестве метода аппроксимации предложено использовать метод наименьших квадратов, т.к. данный метод обладает свойством "сглаживания" ошибок, неизбежно возникающих при каждом новом измерении.

Предложено размещать датчики по длине теплообменных труб согласно чебышевскому алгоритму (т.е. в точках, совпадающих с нулями многочленов Чебышева). Установлено, что при размещении датчиков по данному алгоритму существенно снижается погрешность аппроксимации.

Число точек измерения температуры стенок труб предложено определять в два этапа. Первый этап - определение оптимального числа точек по длине ABO (т.е. по длине теплообменных труб). Второй — определение оптимального числа точек по ширине ABO. На первом этапе задача решается методом численного эксперимента. В качестве критерия оптимальности выбирается минимальное число точек измерения температуры, при котором обеспечивается заданная точность измерения. При этом точность измерения определяется максимальной погрешностью отклонения аппроксимирующего полинома от аналитического распределения температуры. На втором этапе определяется предполагаемое число дефектных трубок в нижнем ряду каждой секции ABO, подлежащих контролю. К этому числу прибавляется число трубок в системе охлаждения, являющихся крайними в теплообменных секциях ABO и, следовательно, больше охлаждаемых; а также число произвольно выбранных «нормальных» трубок, соответствующее числу секций ABO, по температурным полям которых определяются температурные поля других «нормальных» трубок данной секции ABO газа.

На основании полученных в главе результатов сделаны рекомендации по проектированию СКТП ABO газа.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов функционирования САУ ABO газа. Рассмотрены известные на сегодняшний день методы регулирования ABO и разработанные в России САУ ABO газа. Выявлено, что ни одна из существующих систем не удовлетворяет в полной мере требованиям обеспечения стабильной работы ABO сырого природного газа в условиях гидратообразования. В связи с этим предложены структура и алгоритм работы новой САУ ABO газа, основывающейся на изменении частоты и направлении вращения вентиляторов ABO газа. Приведено обоснование выбора данного метода регулирования.

Отличительной особенностью предлагаемой САУ ABO газа является схема управления вентиляторами ABO. Согласно этой схеме 20 вентиляторов системы воздушного охлаждения разбиты на 5 групп по 4 вентилятора. Каждая из четверок управляется отдельным частотно регулируемым приводом (ЧРП). Такое соотношение ЧРП и вентиляторов принято исходя из того, что при отрицательных температурах воздуха в работе обычно находятся не более 5 вентиляторов. Поэтому в зимнее время необходимо, чтобы одновременно регулировались частота и направление вращения максимум 5 вентиляторов.

В летнее же время, когда проблема гидратообразования не актуальна, необходимость в изменении частоты и направлении вращения вентиляторов отпадает. ЧРП в данном режиме необходимы для последовательного плавного пуска электродвигателей вентиляторов.

Поэтому группировка всех вентиляторов ABO газа по 4 на один ЧРП позволяет обеспечить в зимнее время регулирование частотой и направлением вращения электродвигателя каждого работающего вентилятора индивидуальным ЧРП, а в летнее время - последовательный плавный пуск этим ЧРП всех четырех вентиляторов.

Составной частью предлагаемого алгоритма САУ ABO газа является процедура вычисления допустимого диапазона температур стенок теплообменных трубок ABO газа. Нижний предел этого диапазона обусловлен возможным нежелательным образованием гидратов углеводородных газов в теплообменных трубках ABO, а верхний — необходимостью энергосбережения. * Получена математическая модель вынужденной конвекции в теплообменной трубке ABO, отражающая характер изменения во времени температур газа, стенки теплообменной трубки и охлаждающего воздуха, на основании которой получены передаточные функции объекта по каналу управления и возмущения для различных значений температуры охлаждающего воздуха на входе в ABO.

По полученным передаточным функциям рассчитаны настроечные параметры ПИД-регулятора и его модификаций (ПИ-Д и И-ПД регуляторов).

Проведена оценка качества регулирования, в результате которой в 4 качестве закона регулирования выбран И-ПД регулятор.

В четвертой главе приведено описание ИИУС ABO газа, в состав которой входит система контроля температурных полей, а также система автоматического управления ABO газа, разработанные при непосредственном участии автора на основании полученных и приведенных в настоящей работе результатов.

ИИУС ABO газа предназначена для автоматического контроля и управления в реальном масштабе времени процессом охлаждения газа. Система обеспечивает централизованный контроль состояния объекта, сигнализацию отклонения параметров от нормы, дистанционное управление работой объекта, защиту (останов) технологического оборудования, формирование журнала аварийных и технологических сообщений, формирование и печать отчетных документов, ведение базы данных и др. Система обеспечивает выполнение заданных функций под наблюдением оператора.

Структура ИИУС ABO газа соответствует магистрально-модульному принципу построения с сетевой организацией обмена информацией между устройствами и имеет распределенное программное обеспечение и базу данных. Система имеет трехуровневую структуру - нижний, средний и верхний уровни.

К нижнему уровню ИИУС ABO газа относятся датчики технологических параметров, электроприводы ABO, а также блок ручного управления, который имеет кнопки управления, воздействующие непосредственно на магнитные пускатели.

К среднему уровню ИИУС ABO газа относятся программно-аппаратные модули (блоки) управления узлов и агрегатов ABO газа на базе концентраторов аналоговых сигналов, частотно-регулируемых приводов и программируемых логических контроллеров.

Верхний уровень ИИУС ABO газа реализован на базе персонального компьютера.

Также в четвертой главе приведено описание ПО ИИУС ABO газа, защищенного свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ (Per. Ms 2003610275, 2003610276 от 28.01.03) и состоящего из двух частей. Первая часть, ПО СКТП ABO газа, предназначено для получения, обработки, регистрации и представления в удобном для пользователя виде данных, полученных от первичных преобразователей. Вторая часть, ПО САУ ABO газа, предназначено для дистанционного управления ABO газа, сбора и архивирования данных и событий, а также диагностики оборудования. Обе версии ПО ИИУС ABO газа могут работать самостоятельно, независимо друг от друга.

Эффективность и прикладное значение теоретических положений, сформулированных и развитых в работе, подтверждаются испытаниями и внедрением экспериментальной ИИУС ABO газа на ДКС 1-й ступени ГП № 3 Уренгойского ГКМ (ООО «Уренгойгазпром»).

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная и управляющая система аппаратов воздушного охлаждения газа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ ИИС для исследования температурных полей, а также методов регулирования ABO газа, на основании которого обоснована актуальность разработки информационно-измерительной и управляющей системы ABO газа, основывающейся на многоточечном измерении температуры наружной поверхности стенок теплообменных трубок ABO и частотном регулировании электроприводов вентиляторов ABO.

2. Впервые поставлены и решены задачи определения минимального числа первичных преобразователей, обеспечивающего восстановление температурных полей ABO газа с заданной точностью, а также поиска стратегии размещения первичных преобразователей, обеспечивающей минимальную погрешность аппроксимации экспериментальных данных. Установлено, что для ABO газа ДКС 1-й ступени ГП №3 Уренгойского ГКМ минимальное число первичных преобразователей, необходимых для восстановления температурных полей одного ABO, равно 45. При этом размещение первичных преобразователей на каждой из контролируемых трубок соответствует следующим значениям расстояния от входной трубной решетки: 0,29 м; 2,47 м; 6,00 м; 9,53 м; 11,71 м.

3. Предложен и разработан способ автоматического управления процессом охлаждения сырого природного газа, заключающийся в поддержании температуры наружной поверхности стенки теплообменной трубки ABO газа в определенном диапазоне. Нижний предел этого диапазона обусловлен возможным нежелательным образованием гидратов углеводородных газов в теплообменных трубках ABO, а верхний -необходимостью энергосбережения.

4. Предложен и разработан алгоритм работы системы автоматического управления ABO газа, отличительной особенностью которой является схема распределения вентиляторов парка ABO газа по группам, обеспечивающая минимизацию частотно-регулируемых приводов.

5. Разработано программное обеспечение информационно-измерительной и управляющей системы ABO газа (свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ №№ 2003610275, 2003610276 от 28.01.03).

6. Информационно-измерительная и управляющая система ABO газа внедрена в ООО «Уренгойгазпром». Ее использование позволило увеличить эффективность работы ABO газа.