автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационная система управления процессом физического развития молодежи с учетом индивидуальных особенностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянов, Борис Георгиевич
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Анализ проблем планирования и управления тренировочным процессом
1.1. Анализ состояния процессов автоматизации при планировании и управлении физическим развитием учащихся.
12 Состояние вопроса автоматизации процессов управления физическим развитием учащихся.
13 Постановка задачи планирования и управления тренировочным процессом
1.4 Выводы по первой главе.
2.Мод ели расчета нагрузок при автоматизированном планировании и управлении тренировочным процессом с применением силовых упражнений.
2.1 разработка математической модели расчета параметров тренировочного процесса из условия достижения наилучшего уровня физического развития.
2.2 Определение последовательности этапов Расчета тренировочной нагрузки в силовых видах спорта.
2.3. Структурно - функциональная модель организации планирования тренировочного процесса из условий достижения максимального уровня физического развития.
2.4 Выводы по второй главе.
Глава 3.Информационная технология планирования и управления тренировочным процессом на основе расчетных моделей.
3.1. Метод определения величины максимального повышения уровня физического развития для заданного периода времени на основе «Нейро»нной сети.,.
3.3 Алгоритмы расчета параметров общей нагрузки по тренировочным занятиям
3.4 Алгоритмы расчета параметров объема и интенсивности общей нагрузки в подгруппах упражнений в мезоцикле.
3.5 Правила выбора применяемых упражнений.
3.6 Правила и алгоритмы расчета параметров нагрузки подгрупп упражнений в недельных микроциклах.
3.7 Правила и алгоритмы расчета количества подъемов снаряда в зонах интенсивности для каждого упражнения в недельных циклах.
3.8 Правила и алгоритмы расчета количества подъемов снаряда в зонах интенсивности для каждого упражнения в недельных циклах.
3.9. Расчет объема нагрузки в зонах интенсивности и распределения его по подходам в тренировочных занятиях.
3.10 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности применения автоматизированной системы планирования тренировочной нагрузки.
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований для оценки эффективности тренировочного процесса.
4.2 Обоснование и планирование эксперимента для получения репрезентативной статистики.
4.3 Определение экспериментальной выборки для эксперимента.
4.4.Оценка показателей эффективности тренировочного процесса при автоматизированном планировании и управлении.
З аключе ние.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лукьянов, Борис Георгиевич
Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью физической культуры как одной из сфер социальной деятельности людей, направленной на укрепление здоровья и повышение его уровня. За последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. Так, материалы НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях, приведших к тому, что в настоящее время абсолютно здоровыми могут быть признаны только 11-17% школьников, а к окончанию школы у половины из них отмечаются хронические заболевания, включающие патологию пищеварительной, иммунной, нервной систем, заболевания крови.
В настоящее время наблюдается неуклонное снижение двигательной активности россиян, и как следствие-ухудшение уровня их физического развития. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, наряду со снижением уровня жизни, ухудшением условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличением чрезмерных стрессовых нагрузок следует отнести и снижение уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения. Сейчас в России занимаются физической культурой и спортом всего 8-10% от общего количества жителей, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60% [18].
Самой острой и требующей срочного решения проблемой является неудовлетворительное состояние физического воспитания в российских образовательных учреждениях. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценное развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число обучающихся. отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: так например в 1999 году их стало 1 млн, 300 тыс., что на 6,5 % больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%.
Актуальность решения данных задач подтверждается возрастающей ролью физической культуры как одной из сфер социальной деятельности людей, направленной на укрепление здоровья и повышение его уровня. Об этом свидетельствуют решения Правительства Российской Федерации, например. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также постановление правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; более того, в плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, утвержденном Правительством РФ 26 июля 2000 г. № 1072-р, развитие массовой физической культуры и спорта отнесено к стратегическим целям социальной политики государства.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одной из эффективных мер профилактики различных заболеваний, особенно среди молодежи, являются занятия физической культурой и спортом с индивидуализацией выполнения физических нагрузок [40]. Поэтому с целью формирования здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний возникла проблема управления физическими нагрузками для получения жизненно необходимого уровня физического развития личности. Решению этой задачи посвящены работы многих исследователей, занимающихся проблемами валеологии и пришедших к выводу, что школа, в том числе и высшая, может и должна быть местом профилактики нарушений в состоянии здоровья, формирования здорового образа жизни [15].
Физкультурно-оздоровительная работа не может проводиться вообще, она должна быть индивидуализирована по отношению к конкретной личности, дифференцирована по функциональным характеристикам и социальным условиям. Такая дифференциация придает оздоровительной работе по-настоящему осмысленный характер [8], поскольку позволяет конкретизировать потребность, а также осуществить выбор и применение разнообразных оздоровительных средств с наибольшей результативностью. Интересен опыт организации учебного процесса по принципу спортизации на кафедре физического воспитания Уфимского государственного авиационного технического университета (рис. 1. Приложения 1). Планировать оздоровительную работу в обществе - означает планировать ее по существу -для каждого отдельного человека [65]. Нужно учитывать, что уменьшение двигательной активности ниже определенного минимума является отрицательным моментом в жизненном режиме так же, как и чрезмерные нагрузки [9Л.
Вместе с тем характеристики и потребности населения в физических нагрузках чрезвычайно разнородны. Поэтому инструкторы и методисты, работающие в области ФК, не могут справиться с потоком запросов на обоснованные программы двигательной подготовки, обладающие оздоровительным эффектом. Да и сам оздоровительный эффект не сразу ощутим, поскольку методики его оценки сложны, включают как качественные, так и количественные шкалы. Лишенные индивидуального подхода, занятия зачастую неплодотворны, а порой трудны и неинтересны. Такие ситуации - не редкость в группах оздоровительной физкультуры, что вызывает неудовлетворенность и значительный отсев занимающихся [18]. Поэтому, в настоящее время развитие способов подготовки занимающихся идет по пути индивидуального характера выполнения тренировочных нагрузок и их постоянной коррекции. Причем планирование нагрузки на каждое тренировочное занятие должно проводиться с учетом предыстории выполнения двигательных действий и динамики изменения состояния, а также контроля результатов их тренировочной деятельности. Однако учет многочисленных факторов и показателей, характеризующих состояние воспитуемого и предысторию его подготовки, требует значительного времени. Поэтому возникает необходимость в разработке средств автоматизированного управления нагрузками в процессе систематического укрепления здоровья. В самом общем смысле суть управления выражается в последовательном регламенте действий, направленных на изменение состояний занимающихся для достижения заданных (прогнозируемых) показателей физического развития.
Большой вклад в разработку проблемы организации и управления физическими нагрузками воспитуемых внесли российские ученые Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.В.Кузнецов, Л.П. Матвеев, A.C. Медведев, Г.И.Мокеев, В.И. Платонов, Н.Г.Озолин и др. Вопросы информатизации управления учебно-тренировочным процессом рассмотрены в работах В.В. Зайцевой, В.Н. Селуянова, А.И. Федорова, Л.А, Хасиной, М.П.Шестакова, а также известны работы зарубежных ученых. Однако вопросы формализации и разработки информационной системы управления процессом физического развития молодежи с учетом индивидуальных особенностей не достаточно исследованы
К недостаточно исследованной стороне этого направления следует отнести задачу информационной поддержки операций управления при индивидуализации физических нагрузок учащихся в виду ее сложности, так как многочисленные параметры, отражающие процесс проведения тренировочных занятий, носят дискретный, качественный, случайный характер и не поддаются точному описанию. Кроме того, количество их настолько велико, что даже работа с ними в условиях ограниченного числа применяемых упражнений (от одного до трех) предполагает использование более 600 параметров, описывающих основные стороны тренировочного процесса, а также требует и т-ч и учета многочисленных ограничений. В реальной практике при составлении плана проведения занятий требуется применять до 30 упражнений, установить последовательность выполнения порции нагрузок каждого из них, определить величину и динамику изменения нагрузки, эволюцию восстановительных процессов, скорректировать влияние управляющих воздействий тренировочной нагрузки предыдущего тренировочного периода, сделать прогноз возможного увеличения спортивного результата на планируемый период и мн. др. В связи с этим существующие индивидуализируемые методики планирования нагрузок и управления тренировочным процессом (ТП), предназначенные для спортсменов высокой квалификации, применяются при работе лишь с ограниченным количеством занимающихся не превышающим более 4-5 человек [61,67,76,]. Основная же масса физкультурников вынуждена пользоваться планами, составленными по методике расчета усредненных нагрузок, зачастую приводящих к отсутствию контроля и некачественной корректировке проведения занятий и как следствие - к недовосстановлению и перетренированности. Учет многочисленных факторов и показателей, характеризующих состояние обучаемого, предысторию его подготовки, требует значительного времени, поэтому возникает необходимость в разработке средств информационной поддержки-управления тренировочным процессом. В целях уменьшения ошибок в управлении и повышения качества подготовки возникает необходимость в формализации и разработке алгоритмов прогнозирования, планирования и контроля занятий, а также перехода их на качественно новый уровень - с использованием ЭВМ.
Известные способы управления недостаточно формализованы [68,96], опираются в основном на профессиональный опыт тренера и не позволяют своевременно корректировать индивидуальные изменения нагрузки. При одновременной подготовке нескольких воспитуемых тренер или инструктор не справляется с поставленной задачей, так как для этого необходимо учесть большое количество параметров тренировочного процесса, описывающих динамику выполняемой ими нагрузки, а также изменения многочисленных характеристик, определяющих их состояние. Исходя из выше изложенного целью диссертационной работы является разработка информационной системы, повышающей эффективность управления физическим развитием молодежи, на основании моделирования и автоматизации процессов анализа и планирования двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) провести системный анализ факторов, влияющих на процесс управления физическим развитием молодежи, и на этой основе усовершенствовать структуру системы управления физической подготовкой учащейся молодежи;
2) разработать модель оптимизации выбора управляющих воздействий в учебно-тренировочном процессе учащегося;
3) создать модель прогнозирования параметров целевых показателей физического развития индивидуума;
4) разработать комплекс алгоритмов расчета параметров управляющих воздействий тренировочного процесса;
5) проанализировать эффективность использования новой информационной системы управления процессом физического развития молодежи.
Методы исследования
Для решения указанных задач использовались такие методы исследования, как теория системного анализа, моделирование, целочисленное программирование, организационное управление в социальных системах, планирование эксперимента, статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
- модульная структура системы управления процессом физического развития молодежи с учетом индивидуальных особенностей;
- модель оптимизации величин управляющих воздействий тренировочного процесса в виде задачи целочисленного линейного программирования;
- «Нейро»сетевая модель прогнозирования параметров целевых показателей физического развития, обучаемая на основе полученной репрезентативной статистики;
- комплекс алгоритмов и вариант программного обеспечения для расчета параметров управляющих воздействий тренировочного процесса (ТП), обеспечивающий индивидуальный выбор двигательных нагрузок;
- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность применения информационной системы управления физическим развитием молодежи с учетом индивидуальных особенностей на примере использования силовых упражнений.
Научная новизна:
Впервые в структуру системы управления процессом физического развития молодежи введены модули индивидуального анализа динамики выполнения нагрузок обучаемого и прогнозирования с помощью «Нейро»сетевой модели, определена и систематизирована информация, используемая для расчетов в единой базе данных, что повышает качество управления ТП и улучшает показатели физической подготовки обучаемых.
Впервые известная модель персептрона использована для прогнозирования показателей физического развития обучаемого, что позволяет автоматически прогнозировать целевые уровни физической подготовленности обучаемого на планируемый период времени.
Впервые планирование тренировочного процесса сведено к решению задачи целочисленного линейного программирования (ЦЛП), определен общий вид уравнений и предложены целевые функции, позволяющие производить индивидуальный расчет управляющих воздействий на планируемый период, применительно к силовым упражнениям, что конкретизирует процедуру расчета величин двигательных нагрузок и явится основой для анализа и принятия решения.
Разработанные новые алгоритмы и программное обеспечение для расчета управляющих воздействий ТП отличаются индивидуальным характером расчетов и учетом динамики выполнения нагрузки за предшествующий период, что позволяет встраивать их в конкретные информационные системы управления физической подготовкой молодежи.
Практическая значимость защищаемой информационной системы управления заключается в том, что она позволяет повысить эффективность управления физическим развитием молодежи, охватить большое количество обучаемых индивидуализированной физической подготовкой за счет существенного сокращения времени на обработку информации, а также перейти к использованию информационных технологий в учебном процессе образовательных учреждений.
Практическая значимость полученных результатов подтверждается актами внедрения разработанного программного обеспечения «Система регистрации и обработки информации для управления тренировочным процессом в силовых видах спорта» в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта при подготовке специалистов по физической культуре и спорту по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» а также «Информационной системы сбора, хранения и обработки данных психического, физического и биохимического состояния организма спортсменов силовых видов спорта» в учебном процессе на кафедрах физического воспитания Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета для управления индивидуальной физической подготовкой студентов при проведении занятий по предмету «Физическая культура».
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации» (Уфа, 1997), IV Всеуральской научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское движение Урала» (Уфа, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже веков» (Уфа, 1999), 10-ой Всероссийской научно-методической конференции «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2001), III Международной научно-практической конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (Янгантау, 2001), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте» (Ижевск, 2001), 11-й Международной научно-практической конференции «Графические информационные технологии и системы» (Н.Новгород, 2001).
Основные положения работы отражены в 30 публикациях, в том числе 28 статьях в межвузовских сборниках и материалах конференций, а также получены 2 свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры автоматизированных систем управления (апрель 2002 г.).
Данная диссертация является результатом исследований, выполненных в рамках бюджетных НИР «Информатизация УГАТУ», выполняемых кафедрами автоматизированных систем управления и физического воспитания Уфимского государственного авиационного технического университета.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 192 страниц машинописного текста, включающего введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения. В приложение вошли: результаты экспериментальных исследований, таблицы методик расчетов нагрузок. Основная часть содержит 140 страниц, иллюстрирована 27 рисунками, 30 таблицами; список использованных источников содержит 121 наименование.
Заключение диссертация на тему "Информационная система управления процессом физического развития молодежи с учетом индивидуальных особенностей"
Выводы
Анализируя полученные в ходе эксперимента данные можно сделать ряд выводов:
1) По величине прибавок видно, что у группы занимающейся по автоматизированному плану, показатели выше, чем у использующей план тренера. В среднем прибавки выросли на 8,75 кг.
2) По количеству человек, тренирующихся эффективно (т.е. в этом случае отклонение планируемых нагрузок и интенсивности от фактических стремится к нулю с погрешностью ±5 %), видно, что в первом месяце эксперимента эти анализируемые показатели остаются одинаковыми для 1 0 0 0 5 5 4 3 0 0 0 0
143 обоих групп. Но при этом количество человек с перевыполненным планом преобладает в группе В, которая занималась по автоматизированному плану. Во втором месяце количество тренирующихся эффективно, напротив, значительно увеличилось в группе А, которая тренировалась во втором месяце по плану выработанному машиной.
3) При сравнении точности прогноза результата при автоматизированном и традиционном планировании было выявлено, что точность прогноза по предложенной методике улучшилась в 1,22 раза.
ЛР = Р(безмаш.)/Р(ммаш) = 0,835/0,6795 = 1,22 ИЛИ 22%)
4) При сравнении точности планирования нагрузок при автоматизированном и традиционном планировании было выявлено, что отклонение в нагрузках уменьшилось в 1,102 (10,2%).
ДУ = У(без маш.)/У(ммаш) = 4,3529/3,92 = 1,102. Таким образом, экспериментальные исследования показывают, что при автоматизированном прогнозировании плана тренировок отклонение планируемых результатов от фактических (на конец месяца) небольшое. Следовательно, применение разработанной программы значительно повышает уровень подготовки спортсмена.
Диаграмма 4.1.-Максимальные средние планируемые и фактические веса для групп А и В в первом и во втором месяце эксперимента
1 месяц
Группа А Группа В
2 месяц
Группа А Группа В
Средний планируемый вес
Юредний фактический вес
Диаграмма 42 Средние прибавки в весах для группы А и В в первом и втором месяце эксперимента
1 месяц 2 месяц
Средняя прибавка группы А
Средняя прибавка группы В
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа ТП осуществлено структурирование системы управления физической подготовкой молодежи с целью применения современных информационных технологий обработки информации, состоящей из модулей прогнозирования, планирования, контроля и коррекции управления. Определена и систематизирована информация, используемая для расчетов в единой базе данных. Предложенная модульная структура позволяет повысить эффективность управления процессом физического развития молодежи на основе индивидуализации двигательной деятельности, что повышает качество управления ТП и улучшает показатели физической подготовки обучаемых. Данную структуру целесообразно положить в основу разработки системы управления процессом индивидуального физического развития молодежи.
2. Разработана модель оптимизации величин управляющих воздействий на тренировочный период в виде задачи ЦЛП с переменными, представляющими суммарное количество движений, выполняемых последовательно в ряде подходов. Определен общий вид уравнений и предложены целевые функции применительно к силовым упражнениям, позволяющие производить индивидуальный расчет управляющих воздействий на планируемый период, что конкретизирует процедуру расчета величин двигательных нагрузок и является основой для анализа и принятия решения. Модель корректируется с учетом индивидуальных особенностей и перечня применяемых упражнений путем определения коэффициентов и ограничений с использованием эвристических правил и опыта проведения занятий при подготовке обучаемых.
3. Предложена «Нейро»сетевая модель прогнозирования параметров учебно-тренировочного процесса из условия достижения величины максимального повышения уровня физического развития за заданный период временил обучаемая на основе полученной репрезентативной статистики. Данная модель классифицирует прогнозируемый результат обучаемого в силовых упражнениях, относящийся к одному из 46 классов.
4. Разработан комплекс алгоритмов и вариант программного обеспечения для расчета управляющих воздействий ТП. Произведена формализация процедур распределения управляющих воздействий по структуре, организации, способу выполнения, на основе чего создана информационная система управления физическим развитием молодежи с учетом индивидуальных особенностей. Она решает задачи планирования и управления тренировочным процессом с учетом норм нагрузки, подготовленности, индивидуальных особенностей, а также закономерностей, отражающих сочетание упражнений и тренировочных работ различной направленности. Комплекс представляет собой основу разработки различных информационно-управляющих систем физической подготовки молодежи.
5. Проведены экспериментальные исследования, в которых в результате сопоставительного анализа по предложенным критериям среди 2-х групп
148 учащихся установлено, что при отсутствии отклонений в психофизиологическом состоянии обучаемых максимальный уровень физической подготовленности увеличился на 8,75 кг, точность прогноза улучшилась в 1,22 раза, отклонения в выполнении запланированных нагрузок уменьшилась на 10,2%. Результаты эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой информационной системы управления процессом физического развития обучаемых с учетом индивидуальных особенностей с применением силовых упражнений. Это позволяет использовать информационную систему в учебном процессе образовательных учреждений.