автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Информационная система экспертизы технического состояния зданий и сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столяров, Антон Русланович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
МОДЕЛИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
1.1. CALS-технологии как основа информационной системы.
1.2. Формирование исходной информации в ходе жизненного цикла строительных объектов.
1.3. Технологический процесс проведения экспертизы.
1.4. Методы обследования и анализ причин разрушения конструкций.
1.5. Компонентно-ориентированная архитектура системы управления процессом экспертизы зданий и сооружений.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава II. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ЭКСПЕРТИЗЫ ЗДАНИЙ И
СООРУЖЕНИЙ.
2.1. Функциональная модель процесса экспертизы.
2.2. ER-модель предметной области.
2.3. Обоснование и выбор СУБД.
2.4. Выводы по главе II.
Глава III. ИС «ЭКСПЕРТ» И ЕЁ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ОТРАБОТКА.
3.1. Формирование ведомости дефектов строительных конструкций.
3.2 Технологический процесс получения заключения о техническом состоянии строительного объекта в виде XML-документа.
3.3. Структура прикладного интерфейса системы.
3.4. Статистический анализ дефектов и методов усиления конструкций и потенциальные возможности прикладного применения полученных данных.
3.5. Экспериментальная отработка ИС «ЭКСПЕРТ».
3.6. Выводы по главе III.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столяров, Антон Русланович
Строительная индустрия представляет собой одну из важнейших отраслей экономики России, где за последние годы произошли существенные структурные изменения, связанные, прежде всего, с формированием экономики переходного периода. Значительно изменились технология и организация производства работ, возросло применение современных материалов и оборудования. Увеличилась этажность зданий, расширилось многообразие их архитектурных решений, повысилась насыщенность технологическим оборудованием. В то же время повышение требований к экономии и экологии материалов, использование в проектировании зарубежных программных продуктов, не следующих российским нормам и правилам, а также увеличение скорости строительства нередко приводит к снижению качества строительных работ. Показателем данных негативных процессов являются участившиеся в последнее время аварийные ситуации на строительных объектах. Одна из наиболее тяжких - обрушение купола аквапарка московского спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-Парк». Все эти факторы возводят процесс оценки безопасности строительных объектов в особо сложный вид инженерно-аналитической работы, выполнить которую могут только специализированные организации путем проведения технической экспертизы зданий и сооружений. Выполнение данного вида работ связано с накоплением, обработкой, анализом и объективированием огромного объема информации разнообразного назначения, справиться с чем на современном этапе в рамках традиционных методов проведения экспертных работ квалифицированно и быстро невозможно.
В то же время известно, что научно-методологической основой процесса обеспечения высокого качества любой продукции, в том числе зданий и сооружений, является современная теория управления процессами и информационными потоками на всех стадиях жизненного цикла изделия
ЖЦИ). Согласно этой теории системотехническим средством повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции являются CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), успешно используемые последние два десятилетия в мировой практике авиационной, судостроительной, автомобилестроительной и других отраслях промышленности. Путем рассмотрения строительных объектов как изделий, обладающих своим собственным жизненным циклом (ЖЦСО - жизненный цикл строительного объекта), опыт, накопленный в области CALS-технологий, может быть с успехом использован в строительной индустрии, в том числе и для проведения экспертного освидетельствования зданий и сооружений.
Многообразие процессов ЖЦСО, протекающих на всех стадиях, от маркетинговых исследований до утилизации здания (рис. 1), и необходимость их интенсификации требуют активного информационного
Источники,; нтады и средства проектирования и управления а о о о о □ а а
АрхиЬ документами на строительный объект
Электронная модель изделия
Мфкетинг Тех задание Лизам CAD\ САМ\ САЕ РОМ MRP ПНР Экспертиза Реконструкция
Проект Строительство Эксплуатация
Жизненный цикл строительного объекта
Утилизация ■=>
Рис. 1. Жизненный цикл строительного объекта взаимодействия различных строительных организаций, вследствие чего фактически и формируется территориально распределенное виртуальное предприятие (ВП). С ростом числа участников ВП растет объем используемой и передаваемой информации, образующей единое информационное поле (ЕИП).
Эффективность деятельности ВП напрямую зависит от развития интегрированных информационных систем (ИИС), обслуживающих ЕИП, на каждом предприятии и от способа передачи технической документации между участниками проекта. В основе ИИС лежит совместное и многократное использование данных, применение открытых архитектур, международных, национальных стандартов и апробированных программно-технических средств. Решением задач создания информационных систем в сфере эксплуатации зданий и сооружений в настоящее время занимается ряд разработчиков: А.А. Волков, С.А. Гаврилов, А.В. Егоров, В.А. Завьялов, П.Я. Паль, В.И. Теличенко, О.Е. Matthias и др. Однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем, таких, как «БТИ», «Экспертиза проектов», «Экотел», «Speedikon® FM» и др., затрагивают отдельные компоненты ЖЦСО и имеют узкую специализацию. Задача создания ИИС экспертизы зданий и сооружений остается решенной далеко не полностью и по-прежнему является актуальной [113, 120].
В сложных долговременных проектах ИИС обеспечивает взаимодействие проектных организаций и предприятий застройщиков, поставщиков материалов, различных технических служб и конечного потребителя на всех стадиях ЖЦСО. В процессе экспертизы ВП объединяет экспертную организацию, эксплуатирующее предприятие и контролирующий орган -Госгортехнадзор.
Использование единого информационного пространства всеми участниками характеризуется следующими принципиальными особенностями:
-в отличие от локальной автоматизации и нацеленности на работу с отдельными компонентами, ЕИП обеспечивает комплексную информационную интеграцию на всех стадиях жизненного цикла;
- решаемые задачи создают возможности выхода за границы отдельного предприятия, участники информационного взаимодействия могут быть территориально удалены друг от друга и располагаться в разных городах;
-совместно используемая информация разнородна, поэтому способы её использования, технологии представления и корректной интерпретации данных должны быть унифицированы на основе международных и национальных стандартов;
- основной средой передачи данных являются коммуникационные каналы связи.
Для обеспечения возможности единого представления данных, включающих в себя подготовку и поддержку конструкторских и технологических решений, используется Электронная Модель Изделия (ЭМИ), которая начинает формироваться на маркетинговой стадии ЖЦ, на стадии проектирования уточняется и наполняется новым необходимым содержанием, пополняется в ходе технологической подготовки производства и используется на этапе эксплуатации изделия [80].
Информация, содержащаяся в ЭМИ, подразделяется на следующие виды:
- неграфическая или текстовая, т.е. регистрационные журналы, нормативные документы и т.п.;
-графическая, т.е. чертежи схем усиления конструкций, проектно-конструкторская документация и т.д.;
- геометрическая, т.е. двух- и трехмерные модели строительного объекта;
-расчетная, т.е. поверочные расчеты несущей способности строительных конструкций объекта.
Разработка и внедрение интегрированной информационной системы для проведения экспертизы технического состояния зданий и сооружений позволит решить задачи:
-обеспечения безбумажной технологии сбора, хранения и передачи информации о техническом состоянии, наличии конструкторской, проектно-сметной и эксплуатационной документации на строительные объекты;
- организации быстрого доступа к данным электронной модели объекта и оперативной их обработки с использованием различных пакетов прикладных программ и нормативно-справочной документации;
- использования типовых проектных решений при проведении ремонтно-строительных работ и формировании результатов оценки технического состояния зданий и сооружений в базе данных для последующего анализа методов и средств ликвидации разрушений и восстановления строительных объектов;
- выбора оптимального варианта усиления конструкций при их разрушениях;
- проведения предварительных консультаций предприятий, организаций и учреждений при выполнении планово-предупредительного ремонта в процессе эксплуатации зданий и сооружений;
- сокращения рутинности ручного труда инженеров-экспертов и времени на принятие решений по устранению разрушений строительных объектов:
- исключения дублирования и разночтения информации управленческими и экспертными подразделениями;
- повышения качества информации, используемой при анализе, рассмотрении инженерных проблем.
Целью диссертационной работы является разработка информационной системы экспертизы технического состояния зданий и сооружений на основании нормативных документов директивных органов по внедрению СALS-технологий в промышленность и образование РФ.
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:
-определения методов и области , применения современных информационных технологий в процессе проведения экспертизы зданий и сооружений;
- выявления проблем, возникающих в процессе проведения экспертизы зданий, сооружений на основании анализа существующих информационных потоков;
-определения функциональных требований к процессу экспертизы строительных объектов;
-создания информационной системы (ИС) экспертизы технического состояния зданий и сооружений с использованием компонентно-ориентированной архитектуры на основании требований эффективного управления бизнес-процессами;
-необходимости проведения структурного анализа и проектирования функциональной модели основного бизнес-процесса с использованием CASE-средств;
-концептуального моделирования предметной области и структуры базы данных основного бизнес-процесса;
-алгоритмизации процессов создания и ведения тематической базы данных типовых решений по усилению железобетонных и каменных конструкций;
-создания справочника-классификатора и электронного архива схем усилений железобетонных и каменных конструкций с возможностями внедрения в эксплуатацию параметров ведения и использования данных этого блока ИС.
Предметом исследования является информатизация процесса экспертизы зданий и сооружений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- использована ранее не применявшаяся методология CALS-технологий для решения задач экспертизы технического состояния зданий и сооружений;
- выявлен и классифицирован состав задач, решаемых при информатизации процесса экспертизы зданий и сооружений, а именно: необходимость сбора и анализа данных об объекте экспертизы; . определение фактического состояния обследуемого объекта с фиксацией результатов; . выполнение поверочного расчета; формирование заключения о техническом состоянии объекта экспертизы;
- определен состав и систематизированы источники и потоки информации между потребителем и экспертом;
- разработана оригинальная модель управления процессом экспертизы зданий и сооружений на основании компонентно-ориентированного подхода к построению информационной системы;
- проведено функциональное моделирование основного бизнес-процесса с использованием методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования), создана древовидная структура взаимоувязанных функций;
- разработаны и реализованы алгоритмы ведения и использования базы данных информационной системы экспертизы технического состояния зданий и сооружений на основании концептуальной модели.
Практическая значимость работы, выполненной во исполнение приказа Минобразования России №2674 от 12.07.2002г. «Об оценке технического состояния объектов образовательных учреждений» и «Положения об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов государственной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года, а также фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) и хоздоговорных работ, состоит в том, что на основе предлагаемых подходов и алгоритмов разработана и введена в опытную эксплуатацию в Нижегородском управлении Госгортехнадзора России информационная система проведения экспертизы зданий и сооружений, которая позволяет:
- автоматизировать работу эксперта в процессе проведения оценки технического состояния строительного объекта;
- оперативно, на основании применения типовых схем усиления конструкций принимать решения по устранению дефектов, возникающих в процессе эксплуатации зданий и сооружений;
- повысить качество и скорость исполнения проектно-конструкторской документации по технической экспертизе строительных объектов путем замены традиционного последовательного линейного подхода комплексом синхронных, перекрывающихся во времени операций;
- проводить автоматизированный статистический анализ наиболее часто встречающихся дефектов и схем усиления конструкций с целью пополнения электронного архива новыми методами устранения разрушений.
На защиту выносятся:
- архитектура информационной системы управления процессом экспертизы зданий и сооружений;
- состав и классификация задач основного бизнес-процесса на основании функциональной модели;
- ER-модель базы данных для сбора исходной информации, хранения результатов экспертизы и формирования отчетов;
- алгоритм создания и использования тематических баз данных, в которых определяются значимые для конкретной задачи экспертизы элементы и их характеристики.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на Научно-технической конференции ННГАСУ «Архитектура и строительство - 2003» (Н.Новгород, 2003г.), IX нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004г.), второй международной (VII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2004г.); на семинарах кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ННГАСУ, 2001-2004гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ [112-121].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 166 страниц, в том числе 148 страниц основного текста, 49 рисунков, 7 таблиц. Список использованных литературных источников включает в себя 121 позицию.
Заключение диссертация на тему "Информационная система экспертизы технического состояния зданий и сооружений"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. CALS-технологии и создание электронной модели изделия, а также использование единого информационного пространства экспертной организации обеспечивают новые функциональные возможности управления процессом экспертизы объектов строительства.
2. Создание единого информационного пространства экспертной организации предполагает автоматизацию основного бизнес-процесса «Экспертиза» и вспомогательных бизнес-процессов, представляющих собой набор функционально-независимых и информационно-связанных модулей (компонентов).
3. Компонентно-ориентированный подход к построению ИС «ЭКСПЕРТ» обеспечил весь функциональный набор операций, необходимых для проведения процесса экспертизы, отдельные из которых являются типовыми и разработаны в PDM/ERP-системах.
4. Разработка функциональной модели основного бизнес-процесса «Экспертиза» по методологии SADT позволила выявить функции экспертов, задачи и взаимосвязи между отдельными видами работ и механизмами их исполнения.
5. На основе функциональной модели построена ER-модель предметной области, включающая в себя состав и структуру информации, сгруппированной в тематические базы данных, на основе которой разработан и реализован алгоритм основного бизнес-процесса «Экспертиза».
6. На основе ER-модели разработан и реализован алгоритм автоматического формирования дефектной ведомости.
7. Разработанные алгоритмы реализованы в виде пилотной версии ИС «ЭКСПЕРТ».
8. Предложенный в диссертации метод проектирования информационных систем может рекомендоваться к использованию при разработке новых систем для проектных, строительных и эксплуатационных организаций.
9. ИС «ЭКСПЕРТ» позволяет повысить эффективность работы эксперта за счет информационной полноты установленных связей между документами, ведения статистического анализа дефектов, причин и методов усиления конструкций и их элементов.
г А К .1 Ю Ч Е Н И Е
Экспертизы промышленной безопасности по исследованию технического состояния КОНСТРУКЦИЙ корпуса -Ns 175 производства МДЭА йьИк НПИ- Г. W-iWE а; ^ЯУ
PwJlm ^2П2Жи I
Рис. 3.13. Реестр (EXPRT/Закл J
Таким образом, процедурный подход к формированию базы данных ИС «ЭКСПЕРТ» позволяет автоматически заполнить шаблон заключения и вывести его на печать.
Производственная версия системы ориентирована на технологию клиент-сервер, используя операционную платформу Windows 2000/ Windows ХР, и реализована на системе программирования Borland Delphi 7. В качестве СУБД оптимально выбрана система Oracle Server 9i. Удаленный контролируемый доступ экспертов к системе через ИНТЕРНЕТ обеспечивается промежуточным слоем программного обеспечения на основе технологии Java Server Pages (JSP). Для более тесной интеграции с пакетами «КОМПАС» и «SCAD» используются программные интерфейсы этих пакетов.
В процессе сбора информации для пополнения БД ИС «ЭКСПЕРТ» выявлено, что не все Заказчики, имеют необходимую информацию для проведения экспертной оценки технического состояния объекта. В лучшем случае находились технические паспорта на обследуемые задания и неполный комплект ПКД. Так, из сорока обследуемых объектов Волго-Вятского региона только три имели полный комплект необходимой документации. Существует два пути для выхода из подобных негативных ситуаций - это поиск проектной организации, когда-то выполнявшей проект исследуемого объекта, либо полное восстановление документации путем обмера конструкций. В этом случае необходимо создание собственного КБ экспертной организации, деятельность которого направлена на восстановление и занесение проектной документации по обследуемым объектам в БД ИС «ЭКСПЕРТ».
Результаты экспериментальной отработки ИС «ЭКСПЕРТ» показали рациональность выбранной структуры информации, организации хранения и поиска текстовых, графических данных, а также эффективность управления информацией за счет повышения доступности данных в электронном архиве. Сведения о состоянии строительных объектов любых регионов страны могут использоваться для передачи данных участникам ВП по информационной поддержке ЖЦСО, а также при обмене опытом применения методов усиления строительных конструкций в зависимости от факторов воздействия и причин разрушения.

Автореферат диссертации по теме "Информационная система экспертизы технического состояния зданий и сооружений"
На правах рукописи
Столяров Антон Русланович
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство, архитектура)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нижний Новгород -2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Ротков Сергей Игоревич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Павлов Александр Сергеевич, кандидат технических наук Балынин Станислав Юрьевич
Ведущая организация
Пензенская государственная архитектурно-строительная академия
Защита диссертации состоится «05» октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «Д?» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Строительная индустрия представляет собой одну из важнейших отраслей экономики России, где за последние годы произошли существенные структурные изменения, связанные, прежде всего, с формированием экономики переходного периода. Значительно изменились технология и организация производства работ, возросло применение современных материалов и оборудования. Увеличилась этажность зданий, расширилось многообразие их архитектурных решений, повысилась насыщенность технологическим оборудованием. В то же время повышение требований к экономии и экологии материалов, использование в проектировании зарубежных программных продуктов, не следующих российским нормам и правилам, а также увеличение скорости строительства нередко приводит к снижению качества строительных работ. Показателем данных негативных процессов являются участившиеся в последнее время аварийные ситуации на строительных объектах. Одна из наиболее тяжких -обрушение купола аквапарка московского спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-Парк». Все эти факторы возводят процесс оценки безопасности объектов строительства в особо сложный вид инженерно-аналитической работы, выполнить которую могут только специализированные организации путем проведения технической экспертизы зданий и сооружений. Выполнение данного вида работ связано с накоплением, обработкой, анализом и объективированием огромного объема информации разнообразного назначения, справиться с чем на современном этапе в рамках традиционных методов проведения экспертных работ квалифицированно и быстро невозможно.
В то же время известно, что научно-методологической основой процесса обеспечения высокого качества любой продукции, в том числе зданий и
сооружений, является современная теория управления процессами и
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I информационными потоками на всех стадиях изделия
СПетер&тг/а -■-« ОЭ ЪЩуЬЖЬ \
(ЖЦИ). Согласно этой теории системотехническим средством повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции являются CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), успешно используемые последние два десятилетия в мировой практике авиационной, судостроительной, автомобилестроительной и других отраслях промышленности. Путем рассмотрения строительных объектов как изделий, обладающих своим собственным жизненным циклом (ЖЦСО - жизненный цикл строительного объекта), опыт, накопленный в области CALS-технологий, может быть с успехом использован в строительной индустрии, в том числе и для проведения экспертного освидетельствования зданий и сооружений.
Многообразие процессов ЖЦСО, протекающих на всех стадиях, от маркетинговых исследований до утилизации здания (рис. 1), и необходимость их интенсификации требуют активного взаимодействия различных строительных организаций, вследствие чего фактически и формируется территориально распределенное виртуальное предприятие (ВП). С ростом числа участников ВП растет объем используемой и передаваемой информации, образующей единое информационное поле (ЕИП).
Эффективность деятельности ВП напрямую зависит от развития интегрированных информационных систем (ИИС), обслуживающих ЕИП, на каждом предприятии и от способа передачи технической документации между участниками проекта. В основе ИИС лежит совместное и многократное использование данных, применение открытых архитектур, международных, национальных стандартов и апробированных программно-технических средств. Решением задач создания информационных систем в сфере эксплуатации зданий и сооружений в настоящее время занимается ряд разработчиков: АЛ. Волков, С.А. Гаврилов, А.В. Егоров, В.А. Завьялов, П.Я. Паль, В.И. Теличенко, О.Е. Matthias и др. Однако большинство существующих и вновь разрабатываемых систем, таких как «БТИ», «Экспертиза проектов», «Экотел»,
Маркетинг Тех задание Дизайн САО\ САП| САЕ РОМ | ПЯР ППР Экспертиза Реконструкция
Проект Строительство 'Эксплуатация
Жизненный цикл строительного объекта
Утилизация
Рис 1. Жизненный цикл строительного объекта
«Speedikon® FM» и др., затрагивают отдельные компоненты ЖЦСО и имеют узкую специализацию. Задача создания ИИС экспертизы зданий и сооружений остается решенной далеко не полностью и по-прежнему является актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка информационной системы экспертизы технического состояния зданий и сооружений на основании нормативных документов директивных органов по внедрению CALS-технологий в промышленность и образование РФ.
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:
-определения методов и области применения современных информационных технологий в процессе проведения экспертизы зданий и сооружений;
-выявления проблем, возникающих в процессе проведения экспертизы зданий, сооружений на основании анализа существующих информационных потоков;
-определения функциональных требований к процессу экспертизы строительных объектов;
-создания информационной системы (ИС) экспертизы технического состояния зданий и сооружений с использованием компонентно-ориентированной архитектуры на основании требований эффективного управления бизнес-процессами;
-необходимости проведения структурного анализа и проектирования функциональной модели основного бизнес-процесса с использованием CASE-средств;
- концептуального моделирования предметной области и структуры базы данных основного бизнес-процесса;
-алгоритмизации процессов создания и ведения тематической базы данных типовых решений по усилению железобетонных и каменных конструкций;
-создания справочника-классификатора и электронного архива схем усилений железобетонных и каменных конструкций с возможностями
внедрения в эксплуатацию параметров ведения и использования данных этого блока ИС
Предметом исследования является информатизация процесса экспертизы зданий и сооружений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - использована ранее не применявшаяся методология CALS-технологий для решения задач экспертизы технического состояния зданий и сооружений;
-выявлен и классифицирован состав задач, решаемых при информатизации процесса экспертизы зданий и сооружений, а именно:
• необходимость сбора и анализа данных об объекте экспертизы;
• определение фактического состояния обследуемого объекта с фиксацией результатов;
• выполнение поверочного расчета;
• формирование заключения о техническом состоянии объекта
экспертизы;
-определен состав и систематизированы источники и потоки информации между потребителем и экспертом;
-разработана оригинальная модель управления процессом экспертизы зданий и сооружений на основании компонентно-ориентированного подхода к построению информационной системы;
-проведено функциональное моделирование основного бизнес-процесса с использованием методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования), создана древовидная структура взаимоувязанных функций;
-разработаны и реализованы алгоритмы ведения и использования базы данных информационной системы экспертизы технического состояния зданий и сооружений на основании концептуальной модели.
Практическая значимость работы, выполненной во исполнение приказа Минобразования России №2674 от 12.07.2002г. «Об оценке технического состояния объектов образовательных учреждений» и «Положения об
организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов государственной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года, а также фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) и хоздоговорных работ, состоит в том, что на основе предлагаемых подходов и алгоритмов разработана и введена в опытную эксплуатацию в Нижегородском управлении Госгортехнадзора России информационная система проведения экспертизы зданий и сооружений, которая позволяет:
-автоматизировать работу эксперта в процессе проведения оценки технического состояния строительного объекта;
-оперативно, на основании применения типовых схем усиления конструкций принимать решения по устранению дефектов, возникающих в процессе эксплуатации зданий и сооружений;
-повысить качество и скорость исполнения проектно-конструкторской документации по технической экспертизе строительных объектов путем замены традиционного последовательного линейного подхода комплексом синхронных, перекрывающихся во времени операций;
- проводить автоматизированный статистический анализ наиболее часто встречающихся дефектов и схем усиления конструкций с целью пополнения электронного архива новыми методами устранения разрушений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-технической конференции ННГАСУ «Архитектура и строительство - 2003» (Н.Новгород, 2003г.), IX нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004г.), Второй международной (VII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов
«Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2004г.), на семинарах кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ННГЛСУ, 2001-2004гг.
На защиту выносятся:
- архитектура информационной системы управления процессом экспертизы зданий и сооружений;
- состав и классификация задач основного бизнес-процесса на основании функциональной модели;
- ER-модель базы данных для сбора исходной информации, хранения результатов экспертизы и формирования отчетов;
- алгоритм создания и использования тематических баз данных, в которых определяются значимые для конкретной задачи экспертизы элементы и их характеристики.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 166 страниц, в том числе 148 страниц основного текста, 50 рисунков, 7 таблиц. Список использованных литературных источников включает в себя 122 позиции.-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается значимость и актуальность выбранной научной темы. Приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения о структуре и объеме диссертации.
В первой главе дается анализ существующего положения управления процессом проведения технической экспертизы зданий и сооружений и рассматривается важность использования информационных технологий при проведении экспертизы в современных условиях.
Процесс проведения технической экспертизы зданий и сооружений является особо актуальным в связи с реконструкцией, расширением и техническим перевооружением действующих предприятий. Повышение эффективности этого процесса достигается не только за счет использования новейших технических средств (измерительных приборов), но и за счет высокотехнологичной информационной логистики. Исходные данные в виде проектной, строительной и эксплуатационной документации формируются на первых этапах ЖЦСО и передаются в экспертную организацию на бумажных носителях. Многократное использование экспертом этой документации ведет к увеличению затрат и сроков проведения работы по обследованию строительных объектов.
Для успешного проведения экспертизы необходима максимальная автоматизация бизнес-процессов, обеспечивающая единое информационное пространство и актуальность информации в реальном масштабе времени.
Для снижения и минимизирования затрат на проведение экспертизы технического состояния зданий и сооружений необходимо использование информационных CALS-технологий поддержки жизненного цикла изделий, которые успешно зарекомендовали себя в различных отраслях промышленности.
В главе подробно рассматриваются основные понятия и определения информационных CALS-технологий. Рассмотрены группы стандартов, входящие в эти технологии. Приводятся основные цели использования CALS-технологий, в том числе:
- повышение эффективности бизнес-процессов, выполняемых в течение жизненного цикла за счет информационной интеграции и сокращения затрат на бумажный документооборот, повторный ввод и обработку информации, обеспечение преемственности результатов работы в комплексных проектах и возможность изменения состава участников без потери уже достигнутых результатов;
- обеспечение заданного уровня качества эксплуатации продукции в интегрированной системе поддержки жизненного цикла путем электронного документирования всех выполняемых процессов и процедур, основанных на электронной модели изделия (ЭМИ).
Для построения информационной системы была использована компонентноориентированная архитектура, которая позволяет обоснованно определить последовательность, этапы и объемы автоматизации бизнес-процессов экспертизы.
Компонентно-ориентированная архитектура представляет собой набор функционально-независимых и информационно-связанных модулей, которые обеспечивают построение конкретного варианта ИС методом конфигурирования различных сочетаний компонентов в зависимости от отраслевой принадлежности и масштаба предприятия.
Некоторые модули, а также соответствующие им бизнес-процессы являются типовыми для различных предприятий различных отраслей, например «управление персоналом», «управление запасами», «финансовый менеджмент». Стандартные или типовые компоненты соответствуют типовым бизнес-процессам. Типовые бизнес-процессы по управлению данными и предприятием в целом разработаны в РБМ/ЕЯР-системах для крупных и средних машиностроительных предприятий. Решение об использовании типового компонента принимается на основе укрупненного анализа степени соответствия собственных бизнес-процессов типовым. Такой подход сочетает в себе преимущество принципа использования типовых подсистем АСУП по действующим ГОСТам РФ, процессного подхода создания ИС, а также СЛЬ8-технологий для информационной поддержки ЖЦИ.
Использование компонентно-ориентированной архитектуры обеспечивает эффективную реализацию информационной системы экспертизы технического состояния зданий и сооружений за счет следующих преимуществ:
- гибкая возможность реализации полного комплекса моделей менеджмента (управление маркетингом, управление проектом, финансовым менеджментом, управление персоналом, организация и осуществление
управленческого учета контроллинг процессов проведения экспертизы, поддержка принятия решений и интеллектуализация бизнеса);
- «четкость» и простота архитектуры системы;
- возможность независимой разработки, отладки и внедрения компонентов;
- сокращение сроков создания системы за счёт возможности распараллеливания работ;
- сокращение затрат на создание ИС «ЭКСПЕРТ» за счёт простоты привязки типовых наборов программного обеспечения для различных подразделений;
- повышение эффективности проведения мероприятий по реинжинирингу бизнес-процессов в управленческих и производственных подразделениях экспертизы;
- использование системы стандартов при разработке, внедрении и эксплуатации ИС «ЭКСПЕРТ».
Набор компонентов ИС «ЭКСПЕРТ» обеспечивает весь функциональный комплекс операций, необходимых для проведения процесса экспертизы (рис. 2).
РЫНОК УСЛУГ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗДАНИЙ И ПРОМСООРУЖЕНИЙ
Приводится обзор и анализ существующих узкоспециализированных систем в сфере эксплуатации зданий и сооружений. Анализ данных систем показал, что для принятия оперативных решений наиболее значимую роль играют информационные системы процесса экспертизы технического состояния зданий и сооружений, так как они содержат в себе всю необходимую текстовую и геометро-графическую информацию об объектах экспертизы и способны реализовать основные идеи CALS-технологий.
Анализ CALS-технологий показал, что создаваемую информационную систему «ЭКСПЕРТ» следует рассматривать как информационно-поисковую документально-консультационную фактографическую систему, совмещающую в себе функции интеллектульно-диалоговых систем поддержки принятия решений, основанных на компонентно-ориентированном подходе.
Во второй главе диссертационной работы предлагается и подробно анализируется архитектура информационной системы экспертизы зданий и сооружений.
На основе SADT-технологии была разработана функциональная модель основного бизнес-процесса «Экспертиза». Целью функциональной модели является определение функций экспертов, задач и взаимосвязей между отдельными этапами работы и механизмами для их исполнения, а также границ моделирования для обозначения ширины охвата предметной области и глубины детализации. Границей моделирования процесса экспертизы является выдача заключения о проделанной научно-исследовательской работе.
Глубина детализации модели определяется составом следующих задач:
- формирование базы данных в части проектно-конструкторской, строительной и эксплуатационной документации;
- формирование нормативно-справочной информации;
- формирование информации о заказчиках и строительных объектах;
- регистрация дефектов в базе данных;
- регистрация результатов измерений;
- расчет конструкций до и после усилений;
- ведение массива методов усиления конструкций;
- накопление и анализ статистических данных об использовании методов усиления конструкций;
- формирование архива заключений.
Функциональное моделирование процесса оценки технического состояния зданий и сооружений заключается в разработке диаграмм, отражающих функции эксперта, а также связывающие их материальные и информационные потоки и потребные ресурсы. Вся модель представлена в виде структуры диаграмм, где верхняя диаграмма является наиболее общей, а самые нижние наиболее детализированы. Диаграмма (рис.3) содержит декомпозицию всего процесса экспертизы на функциональные блоки:
А1 Подготовка экспертизы.
А2.Выполнение обследования.
АЗ.Формирование заключения экспертизы путем выполнения необходимых расчетов по ранее собранным данным и типовым моделям.
А4.Накопление опыта экспертизы и формирование каталога методов усиления. Данная функция призвана обеспечить развитие и адаптацию системы.
Дальнейшая детализация функциональной модели представлена ЕК-моделью предметной области (основного бизнес-процесса), которая состоит из четырех основных тематических баз данных с определенным набором сущностей и связей, в которых определяются значимые для конкретной области моделирования элементы и их характеристики (рис.4). На основе первичных документов, форм отчетов и запросов определена структура сущностей по атрибутам.
Тематические базы данных. Методы проектирования тематических баз данных (ТБД) основаны на анализе функциональных зависимостей между таблицами и составлении полного списка атрибутов.
Для ИС «ЭКСПЕРТ» разработаны следующие основные ТБД.
Рис 3 Декомпозиция всего процесса экспертизы на функциональные блоки
ис-э^пегг »•■<М<«-1}-?00Э»0) ИспрЗд-0] 2004
Рис 4 ЕЯ-модель основного бизнес-процесса «Экспертиза»
ТБД «Организация экспертизы». Данная ТБД содержит необходимые для выполнения экспертизы организационно-экономические данные. Их состав может быть дополнен в соответствии с компонентами вспомогательных бизнес-процессов экспертной организации.
ТБД «Виды конструкций и методы усиления». Основным содержанием данной ТБД являются каталог схем усиления, каталог приборов измерения и классификация видов конструкций. Наряду с ними в диаграмму данной ТБД включены сущности, определяющие все типы специальных документов, входящих в экспертное заключение. По отношению к ядру ИС «ЭКСПЕРТ» их можно рассматривать как внешние, так как они создаются средствами специальных стандартных программ, интегрированных в технологическую цепочку работ по экспертизе.
ТБД «Строительные объекты (здания, сооружения)». Данная ТБД содержит информацию строительных паспортов объектов экспертизы, а также проектную документацию, необходимую для экспертизы. В базу данных (БД) может быть занесена информация о частях этих зданий и сооружений в осях и по этажам, что позволит более точно осуществлять поиск по базе данных дефектов, фотографий или проектно-конструкторской документации.
ТБД «Дефектная ведомость». Данная ТБД содержит информацию о зафиксированных дефектах с привязкой их к проектно-конструкторской документации на объект, причинах их возникновения и методах усиления. На основании ранее введенной информации автоматически формируется ведомость дефектов.
В завершении второй главы приведен анализ и обоснован выбор СУБД «Oracle 9i» для реализации ИС «ЭКСПЕРТ».
В третьей главе рассматриваются программная реализация разработанных моделей и экспериментальная апробация основного бизнес-процесса «Экспертиза».
Детально рассмотрен процесс формирования ведомости дефектов строительных конструкций, являющейся базовым документом, на основе которого формируется заключение о техническом состоянии зданий и сооружений. Каждая графа формируемой ведомости дефектов связана с тематической базой данных (ТБД «Видов конструкций и методов усиления»; ТБД «Ведомость дефектов»; ТБД «Причин разрушения» и др.), а также со справочниками и классификаторами (справочник проектно-конструкторской документации; справочник видов конструкций; классификатор дефектов и др.) (рис.5). Создано около пятисот вариантов схем усиления конструкций, что позволяет эксперту при помощи инструментов ИС «ЭКСПЕРТ» сократить время на принятие оптимального решения при выборе метода усиления и выполнении поверочных расчетов как до усиления конструкций, так и после. Реквизиты ведомости дефектов заполняются автоматически на оснований ранее введенной информации.
Рис. 5. Схема формирования ведомости дефектов
Разработан технологический процесс получения заключения в виде XML-документа. Заключение формируется как виртуальный документ в соответствии с функциональной моделью основного бизнес-процесса «Экспертиза» для передачи информации всем участникам BП
Проведен статистический анализ дефектов и методов усилений конструкций, в ходе которого были выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся виды дефектов и схемы усиления. Накопление и анализ статистического материала позволяет удалить из БД ИС «ЭКСПЕРТ» малоэффективные методы усиления и технологические операции и пополнить её совершенными решениями, базируясь на научно- исследовательской работе кафедр университета в различных направлениях науки.
С целью подтверждения правильности выбранной структуры данных, работоспособности всей системы и отдельных её частей, комфортности интерфейса и прочих вопросов, связанных с эксплуатацией ИС «ЭКСПЕРТ», проведена экспериментальная апробация на примере научно-исследовательских работ, выполненных Приволжским ПРМ ЦКП «Перспектива» на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В БД занесена информация о двадцати семи стратегически важных для страны промышленных объектах, таких, как ЗАО «Химсорбент» (г. Дзержинск); ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск»); ОАО «Агрофирма «Павловская» (г. Павлово); МУП «Водоканал» (г. Н.Новгород), и др.
Результаты экспериментального апробирования ИС «ЭКСПЕРТ» показали рациональность выбранной структуры информации, организации хранения и поиска текстовых, графических данных, а также эффективность управления информацией за счет повышения доступности данных в электронном архиве. Сведения о состоянии строительных объектов любых регионов страны могут использоваться для передачи данных участникам ВП по информационной поддержке ЖЦСО, а также при обмене опытом применения
методов усиления строительных конструкций в зависимости от факторов воздействия и причин разрушения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. CALS-технологии и создание электронной модели изделия, а также использование единого информационного пространства экспертной организации обеспечивают новые функциональные возможности управления процессом экспертизы объектов строительства.
2. Создание единого информационного пространства экспертной организации предполагает автоматизацию основного бизнес-процесса «Экспертиза» и вспомогательных бизнес-процессов, представляющих собой набор функционально-независимых и информационно-связанных модулей (компонентов).
3. Компонентно-ориентированный подход к построению ИС «ЭКСПЕРТ» обеспечил весь функциональный набор операций, необходимых для проведения процесса экспертизы, отдельные из которых являются типовыми и разработаны в PDM/ERP-системах.
4. Разработка функциональной модели основного бизнес-процесса «Экспертиза» по методологии SADT позволила выявить функции экспертов, задачи и взаимосвязи между отдельными видами работ и механизмами их исполнения.
5. На основе функциональной модели построена БЯ-модель предметной области, включающая в себя состав и структуру информации, сгруппированной в тематические базы данных, на основе которой разработан и реализован алгоритм основного бизнес-процесса «Экспертиза».
6. На основе БЯ-модели разработан и реализован алгоритм автоматического формирования дефектной ведомости.
7. Разработанные алгоритмы реализованы в виде пилотной версии ИС «ЭКСПЕРТ».
8. Предложенный в диссертации метод проектирования информационных систем может рекомендоваться к использованию при разработке новых систем для проектных, строительных и эксплуатационных организаций.
9. ИС «ЭКСПЕРТ» позволяет повысить эффективность работы эксперта за счет информационной полноты, установленных связей между документами, ведения статистического анализа дефектов, причин и методов их усиления.
Основные положения диссертации изложены в печатных работах:
1Столяров А.Р. Возможности конструирования сложных поверхностей в системах САПР [Текст]/ А.Р. Столяров// Технические науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2003. - С. 165-167.
2. Столяров, А.Р Обоснование разработки автоматизированной информационной системы управления процессом экспертизы зданий и сооружений [Текст]/ А.Р. Столяров// Технические науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2003. - С. 153-156.
3.Столяров, А.Р. Использование процессного подхода в реализации информационной системы «ЭКСПЕРТ» / СИ. Ротков, А.Р. Столяров, Л.Н. Павлов // Архитектура и строительство - 2003: тез. докл. науч.- техн. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов/ Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2004. - 4.2. - С. 192-194.
4. Столяров, А.Р. Компонентно-ориентированная информационная система управления процессом проведения экспертизы производственных зданий и сооружений [Текст]/ А.Р. Столяров, СИ. Ротков, Л.Н. Павлов// Изв. вузов. Строительство и архитектура.-2004.-Ч. 1,№3. -С 121-124.
5. Столяров, А.Р. Компонентно-ориентированная информационная система управления процессом проведения экспертизы производственных
зданий и сооружений [Текст]/ А.Р. Столяров, СИ. Ротков, Л.Н. Павлов// Изв. вузов. Строительство и архитектура. - 2004. - 4.2, №4. - С. 121-125.
6. Столяров, А.Р. Проектирование и анализ данных информационной системы управления процессом экспертизы производственных зданий и сооружений [Текст]/ А.Р. Столяров// Технические науки: тез. докл. IX Нижегородской сессии молодых ученых. - Дзержинск, 2004. - С.80-81.
7.Столяров, А.Р. Автоматизация методов усиления, конструкций в интегрированной информационной системе «ЭКСПЕРТ» [Текст] А.Р.Столяров// Технические науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов. Н.Новгород: ННГАСУ. - 2004. - С. 233-236.
8. Столяров, А.Р. Статистический анализ методов усиления строительных конструкций в информационной системе «ЭКСПЕРТ» [Текст]/ А.Р.Столяров// Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов: матер, междунар. науч.-практ. конф./ Марийский гос. техн.ун-т.- Йошкар-Ола, 2004.-Ч.2.-С.205-208.
9. Столяров, А.Р. Разработка информационной системы для управления процессом экспертизы зданий и сооружений [Текст]/ А.Р. Столяров// Строительство — формирование среды жизнедеятельности: матер. Второй междун. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и докторантов/ Моск. гос. строит, ун-т. - Москва, 2004. - С. 369-372.
10. Столяров, А.Р. Проведение экспертизы зданий и сооружений на опасном производственном объекте переработки и хранения зерна ООО «Агрофирма Павловская» [Текст]/ А.Р. Столяров, Г.М. Грушевский, С.С. Казнов, И.АЛмбаев// Промышленная безопасность — 2004. Исследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в процессе экспертизы промбезопасности опасных производственных объектов: сб. ст. - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004. - С. 62-65.
ЛР №020823 от 21.09.98 Подписано к печати 26 08 2004г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №224
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.
Полиграфцентр ННГАСУ 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.
m 5 6 О 2