автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапрыкин, Олег Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Транспортная инфраструктура.
1.2 Интеллектуальные транспортные системы.
1.3 Средства пространственно-временного анализа.
1.4 Нейросетевые методы анализа информации.
1.5 Методы построения системы исследования пространственно-координированных объектов.
1.6 Задачи исследования пространственно-координированных объектов.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сапрыкин, Олег Николаевич
Актуальность. Активный рост автомобильного парка России, значительно опережающий темпы дорожного строительства, сыграл ключевую роль в выборе Правительством Российской Федерации интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в качестве одной из технологических платформ для повышения эффективности управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории. Требуется создание принципиально новых интегрированных подсистем ИТС, одновременно охватывающих массивы разнородных данных и использующих современные нейросетевые и геоинформационные технологии для обеспечения информационной поддержки процесса управления.
Данное направление предполагает создание систем автоматизированного управления транспортной инфраструктурой, что на настоящий момент требует решения целого круга научных и технических задач. Объектом исследования в диссертационной работе является интегрированная с ИТС система управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории на основе методов нахождения зависимости между разнородными пространственно-координированными и атрибутивными данными. Построенные в системе нейросетевые модели зависимости позволят эффективнее решать задачи оптимальной дислокации технических средств организации дорожного движения, что благотворно скажется на характеристиках транспортного потока и повысит безопасность на улично-дорожной сети.
В мировой практике организации дорожного движения на урбанизированной территории все активнее используется управление транспортной инфраструктурой с применением технологий интеллектуальных транспортных систем. Существует устойчивая тенденция дальнейшего совершенствования и внедрения подобных систем.
В области теории и практики развития интеллектуальных информационных технологий накоплен значительный положительный опыт. В его приобретение, наряду со многими зарубежными (С. Осовский, Д. Рутковская, Д. Кнут, Р. Шеннон и др.), существенный вклад внесли российские ученые: В. И. Васильев, А. Ю. Дорогов, Г. А. Ивахненко, Б. Г. Ильясов,
A. Н. Коварцев, М. А. Кораблин, Д.А. Поспелов, С. А. Прохоров и др. Ведутся исследования в области объектно-ориентированного структурирования информации и разработки паттернов, отраженные в работах Г. Буча (G. Booch), Э. Гаммы (Е. Gamma), Р. Хелма (R. Helm), Р. Джонсона (R. Johnson), Т. Бадда (Т. Budd), У. Гренандера (U. Grenander), М. Фаулера (М. Fowler), Э. Эванса (Е. Evans) и др. Вопросам обработки пространственных данных и построения прогноза развития городской инфраструктуры посвящены работы
B. Г. Гитиса, Б. В. Ермакова, Т. О. Перемитиной, В. В. Сергеева, JI. Оррала (L. Worrall), В. Г. Царегородцева, А. В. Чернова и др. Однако вопросы управления транспортной инфраструктурой с анализом пространственно-координированных объектов в рамках информационных технологий интеллектуальных транспортных систем требуют дополнительной проработки.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления транспортной инфраструктурой посредством разработки методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения информационной поддержки управления пространственно-координированными объектами с использованием нейросетевых и ГИС-технологий. Под эффективностью понимается снижение аварийности и повышение пропускной способности улично-дорожной сети урбанизированной территории.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать метод совместного описания разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.
2. Разработать методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры.
3. Разработать функциональную и информационную модели объектов транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.
4. Разработать алгоритмы и программное обеспечение комплексной обработки разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.
Научная новизна работы содержится в следующих результатах:
1. Разработан метод совместного описания многослойной пространственно-координированной разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.
2. Разработаны методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры, основанные на нейросетевых технологиях.
3. Разработаны функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на теории паттернов и методах нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Разработаны алгоритмы нейросетевого анализа пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость. Результаты исследований в виде метода совместного описания разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры, информационная и функциональные модели и нейросетевые алгоритмы анализа разнотипной информации для исследования объектов транспортной инфраструктуры использовались при разработке интеллектуальной транспортной системы и позволяют автоматизировать работу с пространственной и атрибутивной информацией (свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007613790 от 05.09.2007, № 2007613780 от 05.09.2007).
Методика исследования. В работе использовались методы теории управления, системного анализа, проектирования информационных систем на основе теории паттернов, методы математического и геоинформационного моделирования, многомерной геометрии, нейросетевого анализа, организации баз пространственных данных и объектно-ориентированного программирования.
На защиту выносятся
1. Метод совместного описания многослойной разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры урбанизированной территории на основе геоинформационных технологий.
2. Методы нейросетевого исследования характеристик объектов транспортной инфраструктуры, проводимого с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности транспортной сети.
3. Функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на методах теории паттернов, нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Алгоритмы и программное обеспечение обработки и нейросетевого анализа пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры урбанизированной территории.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:
• Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
• Грант гос. per. № 341Т3.9Д «Применение нейросетевых технологий в программном комплексе исследования корреляции пространственно-координированных данных».
Прикладные разработки, связанные с созданием систем программного комплекса «Интеллектуальная транспортная система», а также с автономным использованием отдельных разработанных инструментальных средств, выполнялись в рамках этих программ:
• ООО «Вэймарк», 2008-2011 гг.: «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, Красноглинское шоссе», «Комплексная схема прогнозирования интенсивности транспортных потоков на улично-дорожной сети г. Самара», «Построение схем безопасности дорожного движения с использованием электронной карты города».
• ООО «Меркури Девелопмент Раша»: методы и алгоритмы работы с нейросетевыми структурами; технологии и паттерны проектирования систем управления и визуализации пространственно-координированных данных.
Результаты научных исследований в области теории управления транспортными потоками, методологии имитационного моделирования, технологии программирования внедрены в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на Международных, Российских и региональных научных конгрессах и конференциях. Доклады представлены на: «Компьютерные науки и информационные технологии» (С8ГГ'2009); XII - XVIII Международных научных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Пущи-но-Дубна, МГУ, 2005-2011); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)» (Самара, 2010); Международной междисциплинарной научной конференции (Тверь, 2009); Шестом Международном симпозиуме (ПчГТЕЬ8'2004) «Интеллектуальные системы» (Москва-Саратов, 2004); 6, 7 международных научно-практических конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004, 2006); международной молодежной научной конференции «XII Тупо-левские чтения» (Казань, 2004); VI всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2002); XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2007), Региональной научно-практ. конф., посвященной 50-летию полета человека в космос (Самара, 2011).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 26 источниках, включающих 1 монографию, 4 статьи в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ, 17 материалах конференций и семинаров, 2 свидетельства о регистрации программ и баз данных, 2 статьи в сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографического списка из 159 наименований и 6 приложений. Объем работы 179 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Разработан метод совместного описания разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий, позволяющий единообразно формализовать множество разнотипных объектов, и необходимый для осуществления информационного обеспечения управления транспортными потоками.
2. Разработаны методы исследования характеристик пространственно-координированных объектов, основанные на технологиях многослойного персептрона и самоорганизующихся нейронных сетей, с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности участков улично-дорожной сети.
3. Разработаны функциональная и информационная модели использования разнотипной информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры, которые отображают необходимую для информационной поддержки управления объектами транспортной инфраструктуры урбанизированной территории информацию. Модели построены на методах теории паттернов, ней-росетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Разработаны алгоритмы и программный инструментарий интеллектуальной транспортной системы, в которых реализованы нейросете-вые методы исследования пространственно-координированных объектов, позволяющие выявить функциональную зависимость характеристик исследуемого объекта от дислокации и атрибутивной информации объектов, находящихся от него в непосредственной пространственной или временной близости. Результаты применения программного инструментария показали адекватность предлагаемых методов и алгоритмов, на их основе выработаны рекомендации по изменению дислокации и характеристик для более чем 20 светофорных объектов, 500 дорожных знаков, разметки и ограждений на участках УДС общей протяженностью более чем 35 км, которые позволили улучшить характеристики транспортной инфраструктуры: увеличить пропускную способность отдельных участков улично-дорожной сети от 3% до 17%, снизить уровень тяжести последствий от ДТП в 20072010 гг. в 1,37 раза. Разработанный программный инструментарий использовался для расчета аварийности и интенсивности транспортных потоков при составлении проектной документации реконструкции улиц города Самара. Практические результаты диссертационной работы используются на предприятиях г. Самара и в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе ставилась цель разработки методов, информационной модели и инструментальных средств анализа характеристик пространственно-координированных объектов с использованием нейросетевых и геоинформационных технологий. Разработаны модели, описывающие структуру и поведение объектов предметной области «Исследование объектов транспортной инфраструктуры». Решены задачи пространственно-временного и пространственного анализа аварийности и интенсивности дорожного движения. Определены критерии состоятельности моделей, построенных с помощью нейросетевых алгоритмов. Разработанные алгоритмы помогают в принятии решений по дислокации дорожных объектов с целью повышения безопасности и снижения интенсивности на улично-дорожной сети.

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей"
На правах рукописи
САПРЫКИН Олег Николаевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-КООРДИНИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ СРЕДСТВАМИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
4858303
2 7 ОКТ 2011
Самара-2011
4858303
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ) на кафедре организации и управления перевозками на транспорте
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Пиявский Семен Авраамович
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Защита состоится «11» ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.07, созданном при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан « 5 » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, доцент Михеева Татьяна Ивановна
доктор технических наук, профессор Кузнецов Павел Константинович
д-р техн. наук, проф.
Белоконов И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Активный рост автомобильного парка России, значительно опережающий темпы дорожного строительства, сыграл ключевую роль в выборе Правительством Российской Федерации интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в качестве одной из технологических платформ для повышения эффективности управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории. Требуется создание принципиально новых интегрированных подсистем ИТС, одновременно охватывающих массивы разнородных данных и использующих современные нейросе-тевые и геоинформационные технологии для обеспечения информационной поддержки процесса управления.
Данное направление предполагает создание систем автоматизированного управления транспортной инфраструктурой, что на настоящий момент требует решения целого круга научных и технических задач. Объектом исследования в диссертационной работе является интегрированная с ИТС система управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории на основе методов нахождения зависимости между разнородными пространственно-координированными и атрибутивными данными. Построенные в системе нейросетевые модели зависимости позволят эффективнее решать задачи по планированию управляющих воздействий на транспортную инфраструктуру, что благотворно скажется на характеристиках транспортного потока и повысит безопасность на улично-дорожной сети. Под эффективностью понимается снижение аварийности и повышение пропускной способности улично-дорожной сети урбанизированной территории.
В мировой практике организации дорожного движения на урбанизированной территории все активнее используется управление транспортной инфраструктурой с применением технологий интеллектуальных транспортных систем. Существует устойчивая тенденция дальнейшего совершенствования и внедрения подобных систем.
В области теории и практики развития интеллектуальных информационных технологий накоплен значительный положительный опыт. В его приобретение, наряду со многими зарубежными (С. Осовский, Д. Рутковс-кая, Д. Кнут, Р. Шеннон и др.), существенный вклад внесли российские ученые: В. И. Васильев, А. Ю. Дорогов, Г. А. Ивахненко, Б. Г. Ильясов, А. Н. Коварцев, М. А. Кораблин, Д.А. Поспелов, С. А. Прохоров и др. Ведутся исследования в области объектно-ориентированного структурирования информации и разработки паттернов, отраженные в работах Г. Буча (G. Booch), Э. Гаммы (Е. Gamma), Р. Хелма (R. Helm), Р. Джонсона (R. Johnson), Т. Бадда (Т. Budd), У. Гренандера (U. Grenander), М. Фаулера (М. Fowler), Э. Эванса (Е. Evans) и др. Вопросам обработки пространствен-
ных данных и построения прогноза развития городской инфраструктуры посвящены работы В. Г. Гитиса, Б. В. Ермакова, Т. О. Перемитиной, В. В. Сергеева, Л. Оррала (Ь. \Vorrall), В. Г. Царегородцева, А. В. Чернова и др. Однако вопросы управления транспортной инфраструктурой с анализом пространственно-координированных объектов в рамках информационных технологий интеллектуальных транспортных систем требуют дополнительной проработки.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления транспортной инфраструктурой посредством разработки методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения информационной поддержки управления пространственно-координированными объектами с использованием нейросетевых и ГИС-технологий.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать метод совместного описания разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.
2. Разработать методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры.
3. Разработать функциональную и информационную модели объектов транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.
4. Разработать алгоритмы и программное обеспечение комплексной обработки разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.
Научная новизна работы содержится в следующих результатах:
1. Разработан метод совместного описания многослойной пространственно-координированной разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.
2. Разработаны методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры, основанные на нейросетевых технологиях.
3. Разработаны функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на теории паттернов и методах нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Разработаны алгоритмы нейросетевого анализа и исследования пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость. Результаты исследований в виде метода совместного описания разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры, информационная и функциональные модели и нейросе-
тевые алгоритмы анализа разнотипной информации для исследования объектов транспортной инфраструктуры использовались при разработке интеллектуальной транспортной системы и позволяют автоматизировать работу с пространственной и атрибутивной информацией (два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007613790 от 05.09.2007 и № 2007613780 от 05.09.2007).
Методика исследования. В работе использовались методы теории управления, системного анализа, проектирования информационных систем на основе теории паттернов, методы математического и геоинформационного моделирования, многомерной геометрии, нейросетевого анализа, организации баз пространственных данных и объектно-ориентированного программирования.
На защиту выносятся
1. Метод совместного описания многослойной разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры урбанизированной территории на основе геоинформационных технологий.
2. Методы нейросетевого исследования характеристик объектов транспортной инфраструктуры, проводимого с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности транспортной сети.
3. Функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на методах теории паттернов, нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Алгоритмы и программное обеспечение обработки и нейросетевого анализа пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры урбанизированной территории.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:
• Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
• Грант гос. per. № 341Т3.9Д «Применение нейросетевых технологий в программном комплексе исследования корреляции пространственно-координированных данных».
Прикладные разработки, связанные с созданием систем программного комплекса «Интеллектуальная транспортная система», а также с автономным использованием отдельных разработанных инструментальных средств, выполнялись в рамках этих программ:
• ООО «Вэймарк», 2008-2011 гг.: «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, Красноглинское шоссе», «Комплексная схема прогнозирования интенсивности транспортных потоков на улично-
дорожной сети г. Самара», «Построение схем безопасности дорожного движения с использованием электронной карты города».
• ООО «Меркури Девелопмент Раша»: методы и алгоритмы работы с нейросетевыми структурами; технологии и паттерны проектирования систем управления и визуализации пространственно-координированных данных.
Результаты научных исследований в области теории управления транспортными потоками, методологии имитационного моделирования, технологии программирования внедрены в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на Международных, Российских и региональных научных конгрессах и конференциях. Доклады представлены на: «Компьютерные науки и информационные технологии» (С8ГГ2009); XII - XVIII Международных научных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино-Дубна, МГУ, 2005-2011); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)» (Самара, 2010); Международной междисциплинарной научной конференции (Тверь, 2009); Шестом Международном симпозиуме (ЮТЕЬ8'2004) «Интеллектуальные системы» (Москва-Саратов, 2004); 6, 7 международных научно-практических конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004, 2006); международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004); VI всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2002); XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2007), Региональной научно-практ. конф., посвященной 50-летию полета человека в космос (Самара, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 1 монография, 4 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, 17 материалов конференций и семинаров, 2 свидетельства о регистрации программ и баз данных, 2 статьи в сборниках научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографического списка из 159 наименований и 6 приложений. Объем работы 179 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится общая характеристика работы - обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель и задачи исследования, выделены результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность работы.
Первая глава диссертации посвящена аналитическому обзору, классификации моделей и методов решения задач управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории, что является одной из подзадач интеллектуальных транспортных систем. ИТС применяются для решения задач организации дорожного движения, на основе современных информационных технологий, организации информационных потоков о функционировании транспортной инфраструктуры. В главе приведены результаты анализа функционирования существующих ИТС и их возможностей управления объектами транспортной инфраструктуры.
Транспортная инфраструктура - это сложная система взаимодействующих объектов, состоящая из улично-дорожной сети, технических средств организации дорожного движения и транспортного потока (ТП). Задача управления движением транспортных потоков на улично-дорожной сети (УДС) решается путем расстановки на УДС технических средств организации дорожного движения (ТСОДД): дорожных знаков, светофоров, разметки. Построение прогноза динамики возникновения событий на улично-дорожной сети с одновременным учетом многих факторов имеет значительный социально-экономический эффект. При этом важным моментом является повышение эффективности принимаемых решений, которые должны одновременно учитывать факторы различной природы. Результатом принимаемых решений должно быть снижение аварийности или увеличение пропускной способности участка улично-дорожной сети.
Эффективным инструментом для работы с географическими данными, в частности с объектами транспортной инфраструктуры, являются геоинформационные системы (ГИС). Аналитические подсистемы геоинформационных систем интегрируют пространственно-координированные данные и методы извлечения знаний о географических сущностях, свойствах объектов и связях. Они позволяют автоматически пополнять данные, изучать проблему в динамике, моделировать различные варианты решения задачи для выбора оптимального.
Анализ существующих пространственных аналитических систем показал недостаточное присутствие в них такого инструмента, как методы искусственного интеллекта, позволяющих решать задачи большой размерности при помощи моделирования естественных процессов мышления. Большие успехи в последнее время получены в области искусственных нейронных сетей. При поиске скрытых закономерностей в пространствен-
но-координированных данных может быть использовано одно из основных свойств нейронных сетей - возможность аппроксимировать любую характеристику с заданной точностью. На качество обработки информации существенное влияние оказывает структура нейронной сети, подбор которой является нетривиальной задачей, вследствие чего перспективными являются механизмы самоорганизации нейронных сетей. Проведенный анализ показал необходимость комплексного рассмотрения проблемы построения аналитических систем, способных поддерживать принятие решений по эффективному управлению транспортной инфраструктурой урбанизированной территории, обеспечивать информационную поддержку управления пространственно-координированными объектами средствами самоорганизующихся нейронных сетей.
Вторая глава посвящена разработке методов и моделей совместного описания, обработки и анализа многослойной пространственно-координированной разнотипной информации о состоянии транспортной инфраструктуры урбанизированной территории.
Анализ транспортной инфраструктуры и деятельности организаций, оказывающих на нее непосредственное воздействие, позволил предложить схему использования пространственно-координированной и атрибутивной информации при информационной поддержке управления обеспечением безопасности и пропускной способности улично-дорожной сети (рис. 1).
Информация о состоянии объектов транспортной инфраструктуры
т ,
Лицо принимающее решение
Внешнее воздействие
-¿¿г
Транспортная Н инфраструктура Г
Функционирование транспортной инфраструктуры У(0
Органы
исполнительной власти
Архитектурно-строительные организации
иАвтотранспортные предприятия |
Повышение пропускной способности УДС
Пространственно-временной анализ интенсивности ТП
Пространственный
анализ интенсивности ТП
Планирование изменения состояния объектов транспортной и нфраструктуры
Пространственная и атрибутивная информация об интенсивности ТП
Обеспечение безопасности
Пространственный анализ аварийности
Разработка схем дислокации ТСОДД
| [ Пространственная и 11 атрибутивная Г| информация об аварийности
Рис. 1. Схема использования пространственной и атрибутивной информации Транспортная инфраструктура рассматривается в онтологическом базисе, содержащем три элемента {Е,а,Я}:б - множество сущностей предметной области; А - множество атрибутов сущностей; я - множество отношений между сущностями.
Рис. 2. Совместное описание разнотипных геообъектов
а) улично-дорожная сеть © = {® х ,У
б) дорожные знаки с/ сО, )>
в) инциденты О сд, О', (С' ,в? ,п„т^)>
г) транспортный поток £={.?,},
5,(е„/,(*Ш0Л(0)-
Математическая модель транспортной инфраструктуры представляется в виде |©, 5, о]: © - улично-дорожная сеть; 5 - макромодель транспортного потока; <5 - дорожные объекты. Улично-дорожная сеть © - это совокупность трех множеств {©л ,к,£}: участков, узлов и дуг, соответственно. Триада [©л";к,£} является базисом математической модели транспортной инфраструктуры, все остальные объекты так или иначе привязаны к этому базису. Участок улично-дорожной сети в? е ®А -
полигональный участок на электронной карте в ГИС, представленный набором координатных пар, описываемый единым набором физических параметров. Геометрическая составляющая математической модели участка УДС представляется где
/ = 1 ,м° , ] - '>ЛГ - вершины полигона. {Xе', ,У,в- ) - координаты вершин полигона, мв - число участков УДС, к? -число вершин полигона / -го участка. Узел vi. е V является вершиной ориентированного графа, канализирующего транспортные потоки на УДС. Узел всегда расположен на границе двух участков и обладает следующими имманентными свойствами: принадлежность к участкам, между которыми расположен узел {0:1.©,}, где ©Г>©) £®л, 0;1 «0, &? *&], /, / = 1,м®; величина угла между участками /• е[о,ж). Дуга е, е Ё - это элемент ориентированного графа, задающий направление движения транспортного потока на участке.
В рамках макроскопического подхода транспортный поток ? = {?,}, / = 1.2,..„и, движущийся по улично-дорожной сети - по дугам е. е Е , характеризуется общей средней скоростью V, плотностью потока к и интенсивностью движения I в определенный момент времени в заданном месте улично-дорожной сети.
В онтологии транспортной инфраструктуры выделены группы сущностей с тесными контекстно-зависимыми семантическими связями:
• для пространственно-временного анализа интенсивности выделена группа, включающая интенсивность ТГТ /;
• для пространственного анализа интенсивности выделена группа, включающая интенсивность ТП /, дорожные объекты О и улично-до-рожную сеть ©;
• для пространственного анализа аварийности построена группа сущностей, включающая инциденты О', ТСОДД О', ТП 5 и улично-дорожную сеть ©.
Для каждой группы онтологий разработаны методы предварительной обработки данных, приводящие массив исходных данных в форму, оптимальную для решения поставленной задачи с использованием нейронных сетей.
Аналитические методы исследования пространственно-координированных объектов. Нахождение зависимостей между разнотипными параметрами объектов проводится с помощью аппарата нейронных сетей. В частности, аппроксимативный анализ проведен с помощью многослойного персептрона. Для решения каждой из поставленных задач определена оптимальная архитектура многослойного персептрона. Показана достаточность одного скрытого слоя и разработана методика нахождения оптимального числа нейронов в скрытом слое на основе комплексного использования внешних критериев и среднеквадратического отклонения значений зависимых параметров.
Процесс самоорганизации в нейронных сетях с эволюционирующей архитектурой является внешним по отношению к нейронной сети. Иной подход самоорганизации используется в нейронных сетях с активными нейронами., здесь алгоритм самоорганизации выполняется самими нейронами. Метод, реализующий процесс построения дважды многорядной нейронной сети с активными нейронами, позволяет синтезировать нелинейную структуру многопараметрической регрессионной модели. Для синтеза модели, скрытой в зашумленных данных, используются внешние критерии, основанные на данных, не используемых при построении модели. В работе используются комбинация наиболее часто применяемых критериев регулярности и согласованности:
¿(л-л)2 1>-Ю2
-->тт И ту -->тш, (1)
Р' Р'
где у, - ожидаемое значение; У, - значение, оцененное по модели, построенной на основе обучающей выборки; у, - значение, оцененное по модели,
построенной на основе тестовой выборки; Мс - число наблюдений тестово-I го набора данных, N - число наблюдений обучающей и тестовой выборок вместе. Комбинированный критерий К1 позволяет добиться большей точности моделирования, исключить влияние шума и вычисляется:
К1 = уГ/3(А2с)2 - -/3)(т/2)2, где /?е[0,1] - коэффициент, отражающий степень вклада каждого входящего критерия. Эмпирическим путем вычислены значения коэффициента /? для каждой из поставленных задач управления транспортной инфраструктурой. Для задачи пространственно-временного анализа интенсивности ТП критерий регулярности играет большую роль, 1 коэффициент р выбран на уровне 0.7. Для задач пространственного анализа интенсивности и аварийности коэффициент /У = 0.5, поскольку согласованность в данном случае имеет не менее важную роль, чем регулярность.
Основным моментом алгоритма самоорганизации нейронной сети с активными нейронами является установка только лишь критерия оптимальности, а эффективные входы выбираются самими нейронами в процессе самоорганизации. Нейронная сеть с активными нейронами на основе метода группового учета аргументов имеет дважды многорядную структуру: многорядные нейроны объединены в многорядную сеть. Дважды многорядная нейронная сеть является суперпозицией более мелких нейронных сетей, которые живут параллельно во время самоорганизации (рис. 4).
1 ,в; Только после полной организации ос-
тается одна нейронная сеть, тогда как другие погибают. Таким образом определяются доминантные и рецессивные характеристики входных данных.
Для решения задачи пространственно-временного анализа интенсивности ТП предлагается схема конечно-разностного шаблона, соединяющей значения интенсивностей /,0; в момент времени / со значением интенсивности в момент времени / +1 (рис. 3). Использование данной схемы позволило построить прогноз интенсивности / на участке улично-дорожной сети в момент времени / +1, основываясь на информации об интенсивности на этом Рис. 3. Пространственно-временной и соседних участках в моменты време-анализ интенсивности ТП ни /, / -1. I - 2, и т. д.
I У1г=У2
I
4-----
\Vfy7
СЕЛЕКЦИЯ
уЧМ
в) г)
Рис. 4. Этапы процесса самоорганизации нейронной сети с активными нейронами: а) - начальное состояние нейронной сети, б), в) - процесс селекции в первом и втором слоях, г) - результат самоорганизации
Разработка нейросетевых моделей анализа аварийности и интенсивности производилась с учетом инвариантности к номеру участка /, для обеспечения возможности применить модель для любого типа перекрестка улично-дорожной сети 0. В этой связи, разработан ряд рекомендаций по преобразованию и обобщению параметров объектов, взаимное расположение которых изменяется в зависимости от номера рассматриваемого участка. Это требует вычисления функции от параметров, которая варьируется в зависимости от типа параметров, объекта, которому они принадлежат, и расположении объекта в рассматриваемой модели. Например, обобщенное значение углов уклона и подъема участка УДС вычисляются как максимальное значение: а'' =тах(а^), 0; = тахС/^ ); а количество полос движения
тем?
усредняется Ысг1 = — И'; , и группируется в зависимости от расположе-
Р пе№
ния дуг на рассматриваемом участке улично-дорожной сети.
В диссертационной работе разработан подход определения степени влияния определенного дорожного знака на интенсивность транспортного
потока и на аварийность на основе метода экспертных оценок. Для каждой дуги рассчитывается усредненный параметр, исходя из дислоцированных
на ней дорожных знаков: F^ = — ^F^k,, где Fs] е [0,1} - булевская переменная, показывающая наличие (=1) или отсутствие (/%?■; =0) /-го типа знака на дуге е„\ к, е[0,11 - коэффициент, показывающий степень влияния i-го типа дорожного знака на транспортный поток S; Is - множество всех типов знаков; Ns - количество дорожных знаков, ссьшающихся на дугу е„ ■
В третьей главе рассматривается процесс синтеза информационных моделей управления пространственно-координированными объектами на основе теории паттернов. Каждый паттерн именует, абстрагирует и идентифицирует ключевые аспекты структуры общего решения, которые позволяют применить его для создания повторно используемой архитектуры.
В работе используется синергетический подход, базирующийся в теории управления на максимальном использовании естественных свойств объекта в процессе синтеза сложных систем, к классу которых относится ИТС, как система управления транспортной инфраструктурой. В контексте проектирования синергетический эффект достигается благодаря использованию архитектурных паттернов GRASP «Информационный эксперт», «Низкая связность» и «Высокое зацепление», как управляющих воздействий архитектурной организации. Разработана информационная модель
нейросетевого управления про-странственно-координированны-ми объектами посредством реализации методов и алгоритмов, приведенных во второй главе. Корректно реализовать их в программной системе позволил архитектурный паттерн «Модель предметной области», определивший основные принципы проектирования уровня домена. Разработанная архитектура Рис. 5. Паттерн «Создатель» уровня домена аналитического
инструментария ИТС состоит из трех частей: модель транспортной инфраструктуры, модель интеллектуального анализа (рис. 5) и сервисный уровень. Определены связи между агрегатами моделей и разработаны варианты их использования, что позволяет многократно использовать их в других системах. Согласно дискретному случаю обобщенной теории паттернов У. Гренандера подобные структуры носят название паттернов.
«interface» |АналиэаторДаннЬ1х
*СоздатьОбъектАлгоритма0 *Создэть06ъентМодсли()
[УровеньАварийностиЭлУпр
+НажатиеКнопки()
АнализаторДанных
ЮоздатьОбъектАлгоритмаО
*СоздатьОбъектМодели()
('interface» 1Модель
*ПоггучитьМатМ<здельО
+УпроститьО
+ВычислитьО
ПолмномиальнаяМодель
.ЛолучитьМатМодвльО +Упростить()
«interface» ¡Алгоритм
+ПостроитьМодель()
М|ААлгоритм
■ПостроитьМоделЦ)
Разработаны интеграционные механизмы, позволяющие совместно использовать аналитический инструментарий во внешних системах. Логика интеграционного решения сосредоточена на определенном уровне системы, не содержит иной логики и по минимуму зависит, как от остальной части системы, так и от приложений, с которыми происходит интеграция. Для интеграции используется архитектурный паттерн «Обмен сообщениями», налаживающий взаимодействие и обмен данными между несколькими | приложениями.
В четвертой главе приводится процесс разработки программного обеспечения, реализующего методы и алгоритмы обработки разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры урбанизированной территории на основе нейросетевых и геоинформационных технологий.
Опытная эксплуатация показала адекватность разработанных в диссертации информационных моделей, а также предложенных методов и алгоритмов. Разработанный аналитический инструментарий обладает функциями редактирования и анализа пространственно-координированных объектов и содержит средства автоматизации проведения вычислительного эксперимента на моделях. Данный функционал позволяет решить задачи автоматизированного анализа состояния объектов транспортной инфраструктуры. На рисунке 6 изображен пользовательский интерфейс аналитического инструментария для решения задачи пространственного анализа аварийности.
Методология исследования пространственно-координированных объек- | тов опирается на комплексное использование разработанных инструментальных средств, позволяющих осуществлять ввод исходных данных, предварительную обработку и исследование пространственно-координированных объектов, сравнение результатов анализа и применение построенных в ходе исследования моделей. В разработанном программном обеспечении возможны управляющие воздействия в виде:
• изменения дислокации и состояния ТСОДД;
• изменение атрибутивных характеристик объектов УДС. I
Варьирование данных параметров с последующим расчетом аварийности или интенсивности ТП позволяет быстро и эффективно находить оптимальное управляющее воздействие на транспортную инфраструктуру.
При помощи аналитического инструментария сравнивалось качество моделей, построенных с помощью разных нейронных сетей. В таблице представлены результаты проверки моделей при решении задачи пространственного анализа интенсивности и аварийности. Внешние критерии регулярности и согласованности (1) всех построенных моделей меньше единицы, что говорит о соответствии моделей этим критериям. При этом модель, построенная с помощью нейронной сети с активными нейронами, показывает наилучший результат. Все модели удовлетворяют критерию Фишера на уровне значимости а = 0.05 (Р0.05; 7; 20 =2.51). В таблицах используются сокращения: МП - многослойный персептрон; СНС - самоорганизующаяся нейронная сеть; АН - нейронная сеть с активными нейронами.
Таблица 1. Пространственный анализ интенсивности
Вид сети Критерий регулярности, д2 Критерий согласованности, Критерий Фишера, Доверительный интервал дисперсии возмущений, <г
Пространственный анализ интенсивности
МП 8.8329-10 1 2.3571-10"' 4.8734>/г0 05;7; 20 [2.3347-10" ,6.0231 -10"']
СНС 2.4492-10" 2~1 3.2395-10"' 3.9036>^0 05, 7 20 [8.3612-10"3, 1.6702-Ю"2]
АН 4.6392-10*2 7.2194-102 3.0251>^0 05,7-20 [1.1741-Ю"3, 5.2378-Ю"3]
Пространственный анализ аварийности
МП 1.9145-10"2 4.9104-Ю"2 7.2701>/^0 05; 7: 20 [3.2605-10"', 7.6177-Ю"']
снс 3.0723-Ю"3 2.0721 -10 2 5.4497>^0,05;7:20 [7.6170-Ю"3, 1.2062-Ю"2]
АН 1шнгг1 6.9129-103 6.0072>/7ОО5;7;20 [6.1911-Ю"3, 1.0024-Ю"2]
Согласно результатам приведенного исследования, выбрана нейронная сеть с активными нейронами, как основной метод анализа аварийности на улицах города Самара. Для анализа выбраны более ста наиболее аварийных перекрестков. По каждому из них разработаны рекомендации по управленческим решениям: по изменению дислокации и характеристик для более чем 20 светофорных объектов, 500 дорожных знаков, разметки и ограждений на участках УДС общей протяженностью более чем 35 км. Опытная эксплуатация ИТС позволила улучшить характеристики транспортной инфраструктуры: увеличить пропускную способность отдельных участков улично-дорожной сети от 3% до 17%, снизить уровень тяжести последствий от ДТП в 2007-2010 гг. в 1,37 раза.
Разработанный программный комплекс использовался для создания проектной документации по реконструкции Красноглинского и Волжского шоссе. Результатом проведенного анализа явилась выработка рекомендаций по увеличению числа полос до трех по каждому направлению, установке дорожных знаков, строительству транспортных развязок. При помощи разработанного аналитического инструментария проводились расчеты аварийности при подготовке проектной документации на установку пешеходных ограждений на 52 перекрестках г. Самара.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод совместного описания многослойной разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий, позволяющий единообразно формализовать множество разнотипных объектов, и необходимый для осуществления информационного обеспечения управления транспортными потоками.
2. Разработаны методы исследования характеристик пространственно-координированных объектов, основанные на технологиях многослойного персептрона и самоорганизующихся нейронных сетей, с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности участков улично-дорожной сети.
3. Разработаны функциональная и информационная модели использования разнотипной информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры, которые отображают необходимую для информационной поддержки управления объектами транспортной инфраструктуры урбанизированной территории информацию. Модели построены на методах теории паттернов, нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.
4. Разработаны алгоритмы и программный инструментарий интеллектуальной транспортной системы, в которых реализованы нейросетевые методы исследования пространственно-координированных объектов, позволяющие выявить функциональную зависимость характеристик исследуемого объекта от дислокации и атрибутивной информации объектов, находящихся от него в непосредственной пространственной или временной близости. Результаты применения программного инструментария показали адекватность предлагаемых методов и алгоритмов, на их основе выработаны рекомендации по изменению дислокации и характеристик для более чем 20 светофорных объектов, 500 дорожных знаков, разметки и ограждений на участках УДС общей протяженностью более чем 35 км, которые позволили улучшить характеристики транспортной инфраструктуры: увеличить пропускную способность отдельных участков улично-дорожной сети от 3% до 17%, снизить уровень тяжести последствий от ДТП в 20072010 гг. в 1,37 раза. Разработанный программный инструментарий использовался для расчета аварийности и интенсивности транспортных потоков при составлении проектной документации реконструкции улиц города Самара. Практические результаты диссертационной работы используются на предприятиях г. Самара и в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Сапрыкин О.Н. Нейросетевое управление пространственно-координированными объектами транспортной инфраструктуры [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.Н. Михеева, - Самара: D.S. Style, 2011. -217 с.
Публикации в периодических изданиях, определенных ВАК Минобнауки России
2. Сапрыкин О.Н. Идентификация зависимостей в пространственно-распределенных данных с использованием нейросетевых технологий [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.Н. Михеева // Вестник Самарского гос. техн. унта. Серия «Технические науки». - 2007. - №1(19). - С. 40-47.
3. Сапрыкин О.Н. Самоорганизующиеся модели в интеллектуальных транспортных системах [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.Н. Михеева // Мехатро-ника. Автоматизация. Управление. - 2009. -№1. - С. 21-26.
4. Михеева Т.Н. Паттерны проектирования подсистемы анализа состояния пространственно-координированных объектов интеллектуальной транспортной системы [текст] / Т.Н. Михеева, О.Н. Сапрыкин // Информационные технологии. - 2010. - №7. - С. 64-70.
5. Михеева Т.И. Построение архитектуры аналитического инструментария интеллектуальной транспортной системы на основе паттернов проектирования [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин, О.В. Сапрыкина // Вестник Самарского гос. техн. ун-та. Серия «Технические науки». — 2010. — №4 (27). - С. 27-35.
Другие публикации
6. Сапрыкин О.Н. Визуализация программирования числовых рядов [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.И. Михеева / Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления // Тез. докл. VI всерос. научн. конф. студентов и аспирантов - Таганрог: ТГРУ, 2002. - С. 182.
7. Михеева Т.И. Автоматизированная система «Розыск автотранспорта по ориентировке» [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин / Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах И Труды 6 междун. научно-практ. конф. - С-Пб: С-ПбАДИ, 2004. - С. 53-57.
8. Сапрыкин О.Н. Автоматизированная система розыска автотранспорта по ориентировке [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.И. Михеева / XII Тупо-левские чтения // Тез. докл. междун. молодежной научн. конф. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, - 2004. - С. 139.
9. Михеева Т.И. Применение нейросетевых методов для анализа пространственных данных [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин / Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах // Труды седьмой междун. научно-практ. конференции.-СПб.: Изд-во СПб гос. ар-хит.-строит. ун-та, 2006. - С. 81-84.
Ю.Сапрыкин О.Н. Автоматизированный анализ мест концентрации пространственно-координированных объектов [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.И. Михеева, А.О. Антонов / Математика. Компьютер. Образование // Тез. докл. XIII междун. конф. - М.-Ижевск: МГУ, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2006. - С. 76.
11 .Михеева Т.И. Структура базы данных интеллектуальной транспортной системы города [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин, И.А. Чугунов / Математика. Компьютер. Образование // Тез. докл. XII междун. конф. МГУ - М.-Ижевск: МГУ, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2005. - С. 44.
12.Сапрыкин О.Н. Паттерны проектирования в архитектуре ИТС [текст] / О.Н. Сапрыкин // Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл. XV междун. конф. - М.-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2008.-С. 116.
13.Сапрыкин О.Н. Применение самоорганизующихся нейронных сетей в интеллектуальных транспортных системах [текст] / О.Н. Сапрыкин // Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл. XVI междун. конф. - М.Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2009. - С. 256.
И.Сапрыкин О.Н. Оптимизация расстановки дорожных знаков при помощи нейронных сетей [текст] / О.Н. Сапрыкин [и др.] // Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл. XVII междун. конф. .-М.-Ижевск: МГУ, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2011. - С. 93.
15.Сапрыкин О.Н. Метод группового учета аргументов в задачах анализа транспортных данных [текст] / О.Н. Сапрыкин, О.В. Сапрыкина // Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл. XVII междун. конф. . -М.-Ижевск: МГУ, 2011. - С. 237.
16.Сапрыкин О.Н. Интеллектуальный анализ географических данных [текст] / О.Н. Сапрыкин // XXXIII Самарская областная студенческая научная конференция. Тезисы докладов. - 2007. - С. 173.
17.Saprykin O.N. Using Of Self-Organizing Neural Networks In Intelligent Transportation Systems [text] / O.N. Saprykin, T.I. Mikheeva // Computer Science and Information Technologies. Proceedings of the 1 lth International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT'2009). -Vol. 3. - 2009. - pp. 35-40.
18.Михеева Т.И. О механизме паттернов проектирования для решения задачи измерения интенсивности [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин // Труды междун. междисциплинарной научной конф. - Тверь, 2009. -С.371-374.
• 19.Сапрыкин О.Н. Самоорганизующиеся нейронные сети в обработке пространственных данных [текст] / О.Н. Сапрыкин // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010). Труды Me-
ждународной конф. с элементами научной школы для молодежи. - Самара, 2010.-С. 281-285.
20.Сапрыкин О.Н. Микро- и макромодели транспортного потока в интеллектуальной транспортной системе [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.Н. Ми-хеева // Актуальные проблемы автотранспортного комплекса: межвуз. сб. науч. статей. - СПб., 2010. - С. 212-221.
21. Сапрыкин О.Н. Применение самоорганизующихся нейронных сетей в интеллектуальных транспортных системах [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.Н. Михеева // Математическое моделирование информационных процессов и систем в науке, технике и образовании: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: Самарск. гос. арх.-строит, ун-т, 2010. - С. 145-147.
22.Михеева Т.И. Геоинформационная система выделения точек сгущения транспортных потоков на улично-дорожной сети [текст] / Т.И. Михеева, О.Н. Сапрыкин, О.В. Сапрыкина / Материалы региональной научно-практ. конф., посвященной 50-летию полета человека в космос. -Самара: СГАУ, 2011. - С. 92-93.
23.Сапрыкин О.Н. Эволюционирующие нейронные сети в интеллектуальных транспортных системах [текст] / Математическое моделирование информационных процессов и систем в науке, технике и образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Самара: Самарск. гос. арх.-строит. ун-т, 2010.-С. 148-150.
24.Сапрыкин О.Н. Нейросетевая модель интенсивности дорожного движения [текст] / О.Н. Сапрыкин // Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл. XVIII международной конф. - 2011. - С. 96.
Свидетельства о регистрации программ и баз данных
25.Сапрыкин О.Н. Автоматизированная система анализа координации пространственных данных [текст] / О.Н. Сапрыкин, Т.И. Михеева / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613790 - М.: Роспатент, 5 сентября 2007.
26. Сапрыкин О.Н. АИС интеллектуального поиска автотранспорта по нечеткой ориентировке [текст] / О.Н. Сапрыкин // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613780 - М.: Роспатент, 5 сентября 2007.
Подписано к печати 29 сентября 2011. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в СГАУ. 443086, Самара, Московское шоссе, 34