автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов
Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов"
На правах рукописи
Медведков Максим Сергеевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
005001547
Работа выполнена на кафедре Информационных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В. Ломоносова).
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Колыбанов Кирилл Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Савицкая Татьяна Вадимовна
канди дат технических наук, Таиров Таир Надырович
Ведущая организация
Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии ГК «Росатом»
Защита состоится « 22 » « ноября » 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московском государственном университете тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119571, г. Москва, просп. Вернадского, 86).
Автореферат диссертации размещен на сайте http ://www. m itht.ru.
Реферат разослан «21» «октября» 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук К.Ю. Колыбанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Развитие и совершенствование системы государственного учета и контроля РВ и РАО препятствует их использованию в противоправных целях и способствует укреплению радиационной и экологической безопасности.
Система государственного учета и контроля (СГУК) радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) создана в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1995 г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (ст.22). Целями такой системы являются определение наличного количества РВ и РАО в пунктах (местах) их нахождения, хранения и захоронения, предотвращение потерь, несанкционированного использования и хищений, предоставление органам государственной власти, управления использованием атомной энергии и государственного регулирования безопасности информации об их наличии и перемещении, а также об экспорте и импорте.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997 г. № 1298 «Об утверждении Правил организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов» заказчиком работ, связанных с созданием и функционированием СГУК РВ и РАО, определено Министерство РФ по атомной энергии (позднее -ГК «Росатом»).
В 1998-2000 годах Минатомом России были подготовлены основные правовые и методические документы, обеспечивающие создание и функционирование этой системы. К ним относятся Положение о государственном учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской Федерации, методические рекомендации по проведению первичной инвентаризации РВ и РАО, формы представления оперативной информации по учету и контролю РВ и РАО в системе государственного учета и контроля, а также инструкция по их заполнению, формы федерального государственного статистического наблюдения 2-тп (радиоактивные вещества), 2-тп (радиоактивность) и рекомендации по их заполнению. Это позволило с 1 июля 2000 года приступить к проведению первичной инвентаризации РВ и РАО, а с 1 января 2001 года - начать сбор и анализ оперативной отчетности организаций.
Совершенствование Системы государственного учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов имеет 2 направления:
- утверждение и введение в действие форм отчетности в области государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, порядка и сроков представления отчетов;
- разработка новой автоматизированной системы ведения, накопления и анализа отчетов.
Результатом работ по первому направлению является Приказ Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» №600 от 21.08.2009.
Реализация второго направления началась в 2008 году. На первом этапе в течение 2009 года было разработано техническое задание, в котором описаны особенности будущей системы, заключающиеся во внедрении технологии передачи отчетов через сеть Internet и объединение нескольких существующих в данный момент баз данных в единую связанную информационную систему накопления информации.
Второй этап включает в себя разработку новой структуры базы данных, а также консолидацию и перенос в новую интегрированную БД накопленных данных из созданных ранее отдельных баз данных.
На третьем этапе созданы тестовые версии специального программного обеспечения, разработанного для ввода статистических отчетов от предприятий, их анализа, а также для получения аналитических справок для вышестоящих руководящих органов. Цель работы
Целью диссертации является разработка информационного, алгоритмического и программного обеспечения системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов для обработки данных при принятии управленческих решений по обеспечению радиационной и экологической безопасности населения и окружающей среды на государственном уровне.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• Системный анализ организационной структуры СГУК РВ и РАО и выявление структуры информационных потоков в системе;
• Разработка комплекса информационных моделей информационной системы (ИС) СГУК РВ и РАО;
• Разработка структуры базы данных СГУК РВ и РАО;
• Разработка алгоритмов взаимодействия участников информационного обмена и алгоритмов обработки информации в СГУК РВ и РАО;
• Разработка аппаратно-программного комплекса (АПК), включающего аппаратные и системные программные средства хранения и обработки информации и сетевую инфраструктуру;
• Разработка специального программного обеспечения, реализующего предложенные алгоритмы информационного взаимодействия и обеспечивающего поддержку принятия управляющих решений. Объект исследования
Объектом исследования является Система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. Предмет исследования
Предметом исследования является применение информационных технологий сбора, хранения, обработки и анализа информации об образовании, хранении и перемещении радиоактивных веществ и радиоактивных отходов для обеспечения информационной поддержки принятия управляющих решений.
Научная новизна
1. На основе системного анализа построены информационные модели, описывающие информационное взаимодействие органов государственного управления, информационно-аналитических центров (ИАЦ) и отчитывающихся организаций (00);
2. На основе разработанных информационных моделей разработана структура базы данных информационной системы СГУК РВ и РАО;
3. Разработаны алгоритмы взаимодействия 00 с региональными и ведомственными ИАЦ посредством интерфейсов удаленного доступа к ИС СГУК РВ и РАО;
4. Разработаны алгоритмы обработки информации об образовании, перемещении, накоплении и переработке РВ и РАО в информационно-аналитических центрах для поддержки принятия решений органами государственного управления.
Практическая значимость работы
1. Разработан аппаратно-программный комплекс (АПК) информационной системы СГУК для сбора, хранения, обработки и передачи информации об образовании, перемещении, накоплении и переработке РВ и РАО;
2. Разработано специальное программное обеспечение (СПО) АПК, реализующее предложенные алгоритмы информационного взаимодействия 00 и ИАЦ и заполнения статистических отчетов;
3. Разработано аналитическое программное обеспечение генерации аналитических справок по установленным формам для поддержки принятия решений органами государственного управления.
Методы исследования
В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методология функционального моделирования систем IDEFO, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, теория реляционных баз данных, структурированный язык запросов SQL, методология быстрой разработки приложений RAD.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии -2009», МИТХТ им.М.В. Ломоносова, Москва, 2009; научно-технической конференции «Конференция молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ», посвящённая Дню химика 2009», ВНИИХТ, Москва, 2009; научно-технической конференции «Всероссийской студенческой научно-практической конференции 2010», Московский колледж управления и новых технологий, 2010; II научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», МГУТУ, Волоколамск, 2010; научно-технической конференции «5-ая юбилейная конференция молодых
ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ», посвященная 60-ти летию основания института», ВНИИХТ, Москва, 2011.
По результатам работы были получены два диплома на конференциях «Молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ» в 2008 и 2010 годах.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 5 публикациях в сборниках трудов и тезисов докладов конференций и семинаров.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены актуальность и практическая ценность работы. Сформулирована цель работы и поставлены задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Обоснованы методы исследований, научная новизна, апробации работы.
В первой главе проведен системный анализ информационной Системы государственного учета и контроля, выявлены особенности организационной схемы информационного обмена и недостатки существующего на настоящий момент подхода к организации документооборота и взаимодействия между информационно-аналитическими центрами и отчитывающимися организациями.
В законодательных и нормативных документах установлен порядок информационного взаимодействия организаций - участников
инфо
жационного обмена - в рамках СГУК РВ и РАО (рис. 1).
Правительство Российской Федерации
ФСБ, МВД, МЧС, ФТС, МНР, ФМБА России
гиГ
Министерство юстиции Российской Федерации
Государственная Корпорация «РОС АТОМ»
Органы исполнительной власти субъектов * Федерации
Центральный информационно аналитический центра(ЦИАЦ) СГУК РВ и РАО
Организации не имеющие ведомственной подчиненности
Организации имеющие ведомственную подчиненность ^
Рис. 1. Организационная схема информационного обмена в СГУК РВ и РАО
Среди участников информационного обмена выявлены 3 основные группы организаций:
• Органы государственного управления (Правительство Российской Федерации, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Министерство Юстиции РФ, Росстат, Министерства РФ, Органы исполнительной власти субъектов РФ, Федеральные органы исполнительной власти и Государственная корпорация «РОСАТОМ»);
• Центральный, региональные и ведомственные Информационно-аналитические центры СГУК РВ и РАО;
• Отчитывающиеся организации (00), предоставляющие оперативную и статистическую отчетность по поступлению, передаче и переработке радиоактивных веществ и отходов.
В результате анализа законодательных и нормативных актов выявлены основные этапы обработки информации.
1. Сбор исходных данных:
• Отчитывающиеся организации предоставляют статистические отчеты по обращению с РВ и РАО (исходная информация) в соответствующий региональный и/или ведомственный ИАЦ;
• Региональные ИАЦ (РИАЦ) проводят аудит статистических отчетов и передают информацию в Центральный ИАЦ (ЦИАЦ) и соответствующий Орган исполнительной власти субъекта РФ;
• Ведомственные ИАЦ (ВИАЦ) проводят аудит статистических отчетов и передают информацию в Центральный ИАЦ (ЦИАЦ) и соответствующий Федеральный орган исполнительной власти.
2. Хранение и обработка накопленной информации:
• РИАЦ и ВИАЦ размещают полученные данные в Основном хранилище (ОХ) данных ЦИАЦ;
• ЦИАЦ проводит аудит данных, хранит накопленную информацию и готовит аналитические справки в государственную корпорацию (ГК) «РОСАТОМ» и периодические отчеты по обращению с РВ и РАО в Росстат.
3. Предоставление аналитических справок по запросам органов государственного управления:
• Органы исполнительной власти субъектов РФ запрашивают аналитические справки либо через ГК «РОСАТОМ», либо у соответствующего РИАЦ;
• Федеральные органы исполнительной власти запрашивают аналитические справки либо через ГК «РОСАТОМ», либо у соответствующего ВИАЦ.
• Правительство РФ и различные ведомства и министерства, не имеющие своих РИАЦ и ВИАЦ, запрашивают аналитические справки в ЦИАЦ через ГК «РОСАТОМ»;
На основе системного анализа информационных потоков в ИС СГУК РВ и РАО составлено формализованное описание информационных потоков (рис. 2).
Рис. 2. Схема информационных потоков СГУК РВ и РАО На схеме информационных потоков СГУК РВ и РАО выделены:
• Отчитывающиеся организации, являющиеся источником исходных форм статистической отчетности - серым цветом;
• Информационно-аналитические центры, проводящие разработку алгоритмов информационного обмена и аудит исходных данных - синим и зеленым цветами;
• Органы государственного управления, являющиеся получателями аналитических справок и принимающие управляющие решения -розовым цветом.
• Потоки исходных и аналитических данных - синими стрелки;
• Потоки метаданных ИС (техническая информация ИС, информация разработки ИС) - черными стрелки;
• Потоки управляющих решений (законы, приказы, распоряжения, постановления, акты) - красными стрелки.
Информационные потоки управляющих решений реализуют обратные связи от лиц, принимающих решения (ЛПР) к исполнителям - ОО и ИАЦ.
Методология проектирования прикладных ИС включает ряд этапов информационного моделирования структуры, функций и потоков данных ИС. Результатом моделирования является комплекс информационных моделей, описывающих информационные процессы сбора, обработки, хранения и представления информации с различных точек зрения, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации ИС.
На основе системного анализа были построены функциональные модели в нотации ГОЕРО и модели потоков данных D¥D, описывающие информационное взаимодействие органов государственного управления, информационно-аналитических центров и отчитывающихся организаций.
Контекстная диаграмма функциональной модели процессов обработки информации по обращению с РВ и РАО представлена на рис. 3.
Законы и Регламент нормативные работы акты АС ИАЦ
Требования пользователей
Статистические отчеты от предприятий
I 1 1
Система государственного учета и контроля РВ и РАО
АО
Аналитические отчеты в вышестоящие органы
Отчитывающиеся Эксперты СпециАльное организации ИАЦ программное обеспечение
Рис. 3. Контекстная диаграмма А 0 функциональной модели
Входным информационным потоком в ИС СГУК РВ и РАО являются статистические отчеты 00, выходной поток составляют аналитические отчеты для органов государственного управления разных уровней. Обработка отчетов и подготовка справок производится экспертами ИАЦ при помощи СПО в соответствии с законодательными и нормативными актами, регламентами работы ИАЦ и требованиями пользователей ИС.
Декомпозиция контекстной диаграммы позволяет уточнить модель с требуемой степенью детализации, при этом обеспечивается соответствие граничных стрелок на родительской и дочерней диаграммах. На рис. 4 показана декомпозиция первого уровня блока А-0 контекстной диаграммы.
Рис. 4. Декомпозиция первого уровня АО функциональной модели
Следующим этапом проектирования ИС являлось построение модели потоков данных, которая, помимо внешних по отношению к моделируемой системе сущностей, включает в себя как наименования функций (процессов), так и абстрактные накопители данных (документы, базы данных и т.д.). Диаграмма потоков данных DFD (Data Flow Diagram), приведенная на рис. 5, построена с использованием нотации Гейна-Сарсона. Данная схема представляет из себя схему потоков информации в вариации «как должно быть».
Рис. 5. DFD диаграмма информационных потоков
На основе разработанного комплекса информационных моделей сформулированы основные требования к структуре Основного хранилища данных СГУК РВ и РАО, алгоритмам и программным средствам обработки данных:
• Структура хранения данных должна исключать дублирование процедур ведения реестра организаций и других справочных таблиц в различных программах;
• Различные программные средства ввода и обработки данных должны разрабатываться в рамках унифицированного пользовательского интерфейса;
• Удаленное подключение пользователей к информационной системе должно осуществляться с разграничением прав доступа в соответствии с видом деятельности и заданным уровнем привилегий;
• Специальное программное обеспечение должно иметь модульную структуру для обеспечения возможности гибкой настройки с учетом специфических требований различных организаций.
Во второй главе описаны этапы разработки и модернизации подсистемы хранения информации. Разработана структура базы данных и сформированы справочные таблицы.
На основе разработанных в первой главе информационных моделей разработана структура базы данных информационной системы СГУК РВ и РАО. При проектировании структуры базы данных была построена реляционная модель данных в нотации ГОЕР1Х (рис. 6). Модель включает в себя схему Основного хранилища данных, дополненную справочными таблицами.
10 (FK,FK.FK,FK,FK,FX)
RIAC (0|
VIAC(O)
OUIAE(O)
Licence (0)
GIDRA
OKRUG_RF
0Ш S_RF GIDRA
BEGIN (O) END {0} OKUD(O) 06O_NAME(OJ NAME (O)
ID ID
NAME (0) NAME {0}
Name(O)
t FORi AS
ID (FK,FK,FK)
IDP
SYSUSER(O) SYSDATE (0) OKUD (O) RIACSTATUS (O) VIACSTATUS(O) CIACSTATUS (O) IDIf(O) IDerrors (O)
OPER_3 OPER_2 0PER_3
0PER_5 0PER_6
Ь pTE
ID (FK,FK,FK,FK,FK.FK.FK,FK.FK,FK,FK,FK,FK,FK,FK)
IDF (O) IDstr (0) IDcol(O) Name (O) SYSUSER (0) SYSDATE (O)
Рис. 6. roEFlX-модеяь структуры базы данных
В структуру базы данных были добавлены следующие новые таблицы: dbo.LICANCE - для хранения Лицензий 00 на работу с PB и РАО. Включает в себя поля с датами выдачи и окончания лицензии; dbo.ERRORS - справочная таблица для хранения кодов стандартных ошибок при заполнении отчета;
dbo.RIAC - для хранения сведений о региональных ИАЦ; dbo.VIAC - для хранения сведений о ведомственных ИАЦ; dbo.OUIAE - для хранения сведений об органах управления использования атомной энергии;
dbo.REMARK - доя хранения замечаний от экспертов ИАЦ при проверки отчета;
dbo .NOTE - для хранения примечаний к данным (заполняется сотрудниками 00);
• ёЬо.ШЕИЗ - для ведения учетных записей сотрудников 00, ИАЦ и ОГУ и обеспечения их необходимыми правами доступа к БД;
• (1Ьо.0РЕ11_1 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения о закрытых радионуклидных источниках»;
• dbo.OPER._2 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения об изделиях из обедненного урана»;
• ёЬо.ОРЕЯ_3 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения об открытых радионуклидных источниках в виде отдельных изделий»;
• dbo.OPER._4 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения об открытых радионуклидных источниках, кроме отдельных изделий»;
• dbo.OPER_5 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения о радиоактивных отходах в виде отработавших закрытых радионуклидных источников»;
• dbo.OPER_6 - таблица оперативной формы отчетности «Сведения о радиоактивных отходах, кроме радиоактивных отходов в виде отработавших закрытых радионуклидных источников»;
Помимо этого все таблицы дополнены необходимыми полями для работы с новыми справочными таблицами. Основые параметры это:
• БУвШЕИ. - имя или ГО пользователя сделавшего изменение в строке таблицы;
• ЗУББАТЕ - дата вышеизложенного изменения (с точностью до секунды);
• Для таблицы dbo.PREDPR (справочник предприятий) добавлены поля с почтовыми адресами, ГО руководителей, ГО вышестоящей организации.
• Для таблицы dbo.FORMS (переходная таблица между отчетами и предприятиями) добавлены поля со статусами отчетов и ГО пользователей создавших и подписавших отчет.
В третьей главе приведены результаты разработки алгоритмов, описывающих процедуры обработки информации при заполнении, ведении и администрировании БД.
Разработаны алгоритмы прохождения статистических отчетов между отчитывающимися организациями, информационно-аналитическими центрами и проверяющими организациями. На Рис. показана схема прохождения отчета. В каждый момент времени отчет, загруженный или введенный вручную в ИС, находится в одном из состояний, обозначенных на схеме. В каждом состоянии над отчетом разрешен определенный ограниченный набор действий участников. Эти возможные действия обозначены на схеме стрелками. Для каждого действия указан исполнитель, отвечающий за его выполнение.
Рассмотрены и предложены различные пути прохождения отчетов. Основной (прогрессивный) путь включает в себя создание и хранение отчета на серверах ЦИАЦ с удаленным доступом к данным через специальный сайт или терминальное специальное программное обеспечение непосредственно операторами отчитывающихся организаций.
00: Создать вручную или загрузить отчет
Рис. 7. Схема процесса прохождения отчета 13
Также выявлены и реализованы пути альтернативного получения отчетов от организаций: с помощью электронной или бумажной почты, с последующим переводом отчетов в электронную форму специалистами соответствующих ведомственных или региональных НАЦ.
Разработаны и представлены алгоритмы доступа операторов и специалистов ИАЦ к веб-сайту ИС. Пользователь, сотрудник 00 или ИАЦ, вводит свой логин и пароль для входа в ИС и в случае успешной авторизации (корректная связка логин/пароль) подключается к интерфейсу ИС. Все действия пользователя протоколируются в специальной таблице БД. Перед сохранением отчета в премодерируемой БД отчет проходит тест на синтаксические ошибки, и в случае их нахождения пользователю предлагаются адекватные исправления или варианты предложений по исправлению ошибок.
Разработан алгоритм аудита введенного отчета 00. Эксперты РИАЦ/ВИАЦ узнают о появлении нового или исправленного отчета от 00 по сообщению на электронный адрес. После чего эксперту необходимо провести ручную проверку и написание замечаний (если есть) к отчету. В случае, если отчет признан экспертом некорректным, он возвращается автору отчета в виде сообщения на электронную почту о том, что в отчете найдены ошибки или эксперт просит уточнений. В случае корректного заполнения отчета, эксперт ставит отчету флаг «Проверен» и информация о проверке передается экспертам ЦИАЦ на электронную почту. Все это время отчет физически хранится на серверах ЦИАЦ, но с различными флагами/признаками проверки и состояния. Процедура проверка отчета в ЦИАЦ аналогична таковой в РИАЦ/ВИАЦ, но в случае нахождения неточностей отчет отправляется на доработку в РИАЦ/ВИАЦ, а в случае корректного заполнения физически переводится из БД премодерации в Основное хранилище.
В четвертой главе представлены экранные формы интерфейсов терминального специального обеспечения и схема структуры аппаратно-программного комплекса ИС СГУК РВ и РАО.
На рис. 8 представлен интерфейс ИС СГУК РВ и РАО. В окне отображается версия терминального клиента и поля для ввода данных.
В интерфейсе есть несколько основных зон:
• Зона списка предприятий доступных для редактирования с данным
уровнем доступа с поиском названия предприятия;
• Зона элементов создания и выбора редактируемого отчета;
• Зона контроля за состоянием прохождения отчета в ИС.
В строке меню предусмотрен доступ к получению общих справок по статистическому отчету 2-ТП Радиоактивность в разрезе Российской Федерации или только отдельных предприятий, входящих в ГК "РОСАТОМ". Программа автоматически открывает MS Excel и выводит в отдельных листах рабочих таблиц запрошенную информацию в структурированном виде.
Рис. 8. Главное окно терминального клиента "СГУК РВ и РАО"
Разработаны интерфейсы получения аналитических отчетов, ежегодно представляемых в РОССТАТ и другие органы государственного управления. Интерфейсы позволяет выбрать, какие именно таблицы БД необходимо использовать при генерации отчета, а также задать некоторые технические параметры по учету кодов радиоактиных отходов. На рис. 9 приведен фрагмент полученного отчета.
На рис. 10 представлена структура разработанного аппаратно-программного комплекса ИС СГУК РВ и РАО с автоматизированными рабочими местами сотрудников ОО и экспертов ИАЦ.
Для работы с отчетами используется терминальное СПО или специальный веб-сайт, сообщающиеся с БД премодерации по средствам глобальной сети интернет.
Для работы ИС используется 2 независимых сервера с 2-я базами данных. Первая БД (БД премодерации) используется для хранения временных (находящихся на стадии заполнения и проверки) отчетов. Вторая БД (Основное хранилище) предназначена для накопления проверенных отчетов и выдачи аналитических справок. Данные из БД премодерации в Основное хранилище переходят после проверки статистических отчетов экспертами ЦИАЦ.
У ОО и РИАЦ/ВИАЦ АРМ установлено разработанное СПО для работы с системой, в которую также входит резервная локальная БД учета.
В настоящее время программно-технический комплекс является открытой системой, в процессе модернизации которой происходит расширение перечня информационно-расчетных задач, подлежащих автоматизированному решению в СГУК РВ и РАО.
В течение всего времени эксплуатации на предприятиях, входящих в систему учета и контроля РВ и РАО, специального программного обеспечения,
разработанного в ЦИАЦ, проводилась работа по сбору и анализу замечаний и предложений пользователей различных уровней. Обратная связь с пользователями программного обеспечения проводится постоянно во время проведения курсов повышения квалификации. На основе анализа полученных замечаний и предложений принималось решение о внесении изменений в программное обеспечение.
В качестве платформы реализации АПК была выбрана:
• серверная операционная система - MS Windows Server 2008R2;
• серверная СУБД - MSSQL 2008 Standard;
• web-cepeep - IIS7 в поставке Windows Server 2008R2;
• антивирусная система - Avast!4 Server edition;
• среда разработки (RAD) - MS Visual Studio 2010 Professional;
• система защиты от сетевых атак -межсетевой экран D-Link DFL-800.
Выбор программных продуктов от корпорации Microsoft обусловлен
следующими критериями:
• удобством, скоростью и надежностью разработки;
• прямой и обратной совместимостью продуктов;
• интегрированностью решений;
• полноформатной поддержкой производителя;
• широким спектром способов решения задач.
Таким образом, разработанные АПК и СПО обеспечивают информационную поддержку принятия решений органами государственного управления по обеспечению радиационной и экологической безопасности.
В связи с принятием закона о РАО, получение аналитических справок о количестве накопленных отходов на данный момент позволяет сделать оценку о финансовых обязательствах государства.
Ежегодные отчеты, предоставляемые в Росстат (и далее в Правительство РФ), а также таможенные декларации об импорте/экспорте радиоактивных веществ (источников) от Федеральной таможенной службы, позволяют изменять квоты на импорт/экспорт радиоактивных источников и изделий на их основе.
Ретроспективный анализ накопленных данных способствует прогнозированию образования отходов в будущие периоды, что необходимо для создания планов по строительству новых пунктов хранения и установок переработки РАО.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты: На основе методов системного анализа проанализированы информационные потоки, правила учета и организационная структура системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.
Разработана функциональная схема централизованного хранилища данных СГУК РВ и РАО на основе новых структурных характеристик информации.
Сформирована вербальная модель информационных потоков на этапах прохождения статистических отчетов предприятий.
Разработана модель базы данных Единого хранилища информации СГУК РВ и РАО.
Разработаны алгоритмы нового специального программного обеспечения для ввода статистических отчетов от предприятий, их анализ, а также для получения аналитических справок для вышестоящих органов.
Разработано дополнительное специально программное обеспечения для консолидации переноса в новую БД накопленных данных из созданных ранее баз данных.
Публикации по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов
диссертационных работ:
1. Медведков М.С., Колыбанов К.Ю. Реализация аппаратно-программного комплекса системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Интеграл, №6(56), 2011
2. Медведков М.С., Колыбанов К.Ю. Системный анализ информационной системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Интеграл, №5(61), 2011
Статьи и тезисы докладов:
3. Медведков М.С. Перспективы применения веб-сервера с премодерируемой базой данных в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Материалы научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии -2009», МИТХТ им.М.В .Ломоносова, Москва, 2009
4. Медведков М.С. Перспективы использования веб-сервера с премодерируемой базой данных в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Материалы научно-технической конференции «Конференция молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ», посвященная Дню химика 2009», ВНИИХТ, Москва, 2009
5. Медведков М.С. Разработка новой базы данных СГУК РВ и РАО // Материалы научно-технической конференции «Всероссийской студенческой научно-практической конференции 2010», Московский колледж управления и новых технологий, 2010
6. Медведков М.С. Разработка автоматизированной Системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Материалы II научно-практической конференции «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», МГУТУ, Волоколамск, 2010
7. Медведков М.С. Результаты реализации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов // Материалы научно-технической конференции «5-ая юбилейная конференция молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ», посвященная 60-ти летию основания института», ВНИИХТ, Москва, 2011